Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Декабристы: политические честолюбцы или передовая часть российской элиты?, 9-10.12.2010
pamir
сообщение 10.12.2010, 0:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Два дня, извиняюсь за то, что забыл создать тему.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 10.12.2010, 0:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Tapa @ 10.12.2010, 0:44) *
Кургинян в выборе участвует, это процесс "коллегиальный", но последнее время всё труднее настоять на действительно актуальной теме - та сторона метёт 8 из 10. Вот предложили обсудить советский коллективизм - казалось бы, ну что Млечину стоит отстаивать ценности "здорового индивидуализма", это ж для них основа основ! Нет, видите ли, он против коллективизма ничего не имеет! biggrin.gif Пяти месяцев не прошло, и уже не имеет! И против Макаренко не готов говорить, и от ювенальной юстиции отказался... В общем, я начинаю беспокоиться за этого парня. ©

Интересно, а как же они на декабристах "сошлись"?..
Причём, меня очень неприятно поразила принятая Сергеем Ервандовичем сторона защитника...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 10.12.2010, 1:25
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Геннадий Умид @ 10.12.2010, 0:53) *
Интересно, а как же они на декабристах "сошлись"?..
Причём, меня очень неприятно поразила принятая Сергеем Ервандовичем сторона защитника...

А почему она Вас неприятно поразила? Мне интересно.
Что же касается Млечина, то для них сегодня главное вытравить идею народолюбия. А для Вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 10.12.2010, 2:21
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Tapa @ 10.12.2010, 1:25) *
А почему она Вас неприятно поразила? Мне интересно.
Что же касается Млечина, то для них сегодня главное вытравить идею народолюбия. А для Вас?

Прежде всего, не были эти "декабристы", эти представители всё того же дворянского слоя никакими любителями народа.
До народа, которого они элементарно не знали, им не было ровно никакого дела.
Одни только планы Пестеля - вождя всей этой "тайно-просвещённой" кучки баловней дворянской судьбы,
якобы "страдающей" от якобы "неограниченной" монархии, - одни только его узурпаторско-тиранически-кровожадные
планы свидетельствуют для меня очень о многом, но только не о заботе о народе и не о любви к нему!

Именно поэтому в этой передаче сторона Млечина-со-Сваниньдзею "странным" образом оказалась действительно
"поддерживающей" идею народолюбия, хотя вообще-то - это ну никак не их "амплуа", ну абсолютно - не их!!!
Проголосовав в интернете против декабристов (скрепя сердце согласившись с мягкой формулировкой "политические честолюбцы"),
каково же было моё удивление, что я оказался на сей раз на стороне явных врагов народа - Сваниньдзи-Мленинской стороне...
И такой "выверт" со стороны Сергея Ервандовича меня поразил, и поразил именно неприятно.
Если это недомыслие с его стороны (в чём я сомневаюсь), то у меня нет вопросов.
Если же в этом с его стороны присутствует какой-то расчёт, возникает вопрос - какой?..

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 10.12.2010, 2:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 10.12.2010, 4:21
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Почему не было дела до народа?
Что за кровожадные планы такие?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewt
сообщение 10.12.2010, 6:36
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 234
Регистрация: 8.10.2010
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 2037



QUOTE (Сахаров)
это были дворяне (декабристы) ... которые в свое время боготворили Александра I за его реформаторские поползновения.

Боготворили за поползновения !
Гигант мысли прямо !

Сообщение отредактировал rewt - 10.12.2010, 6:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 10.12.2010, 8:16
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Позиция Кургиняна совершенно нелепая :

типа отмени декабристы крепостное право и не было бы революции, а был бы такой благостный капитализм.

Это видно на примере той же Франции, где отсутствие крепостного права никак не помешало ни буржуазной революции, ни попыткам социалистической.

Не бывает благостных капитализмов !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 10.12.2010, 10:05
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Для Геннадия Умида
Так ведь нужно смотреть, кому выгодно развенчивать «миф» о декабристах. Среди декабристов , вполне возможно, были разные люди. Но!!! Точку зрения на восстание декабристов начали пересматривать именно в перестройку. Значит этот «миф» был опасен перестройщикам. И уж будьте спокойны, не объективную истину они искали, да ее и быть не может. Их не устраивали слова Ленина: «Декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию…». Это слова о том, что революция 1917 года не случайно произошла именно в России, что существовала преемственность. А декабристы своей достойной жизнью в ссылке и тяжелым трудом доказали близость к народу. Вполне понятно, почему Кургинян защищает декабристов. Эта одна из тех ценностей, которые либероиды всеми силами пытаются развенчать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 10.12.2010, 10:49
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'Геннадий Умид' date='10.12.2010, 3:21' post='26078']

Цитата
Прежде всего, не были эти "декабристы", эти представители всё того же дворянского слоя никакими любителями народа.
До народа, которого они элементарно не знали, им не было ровно никакого дела.
Одни только планы Пестеля - вождя всей этой "тайно-просвещённой" кучки баловней дворянской судьбы,
якобы "страдающей" от якобы "неограниченной" монархии, - одни только его узурпаторско-тиранически-кровожадные
планы свидетельствуют для меня очень о многом, но только не о заботе о народе и не о любви к нему!


Это Вы всего лишь повторили слова Млечина, а следовало бы вдуматься в ситуацию. Да, это дворяне, не народовольцы и не большевики. Но в ситуациях такого рода вопрос о любви или не любви к народу решается характером политических действий. Если люди хотят преобразований, способствующих развитию Отечества, то тем самым выражат и свое отношение к народу. Любить Отечестве значит любить и его народ. А заклинания произносить о любви к народу и Млечин может. Он скажет, что счастлив сам и осчастливил народ, дав ему "демократию". А что на деле? А потом, есть еще и нравственная сторона. Это действительно страстотерпцы, святые, как выразился Кургинян. Царский режим был действительно жестоким ко всякому инакомыслию. Эти люди вошли в историю нравстенным подвигом противостояния деспотии, хотя бытовые и иные детали такого противостояния могут быть не в пользу отдельных лиц. Но История судит деяния. Уже по одной этой причине нельзя поддаваться демагогии людей, желающих развенчать любую святость и любой героизм в нашей истории. Может и были в среде декабирстов честолюбцы, но не честолюбие определяло дух этого движения. А оценка дается именно по его духу, который что-то значил для России. И высокая значимость стала частью нашего прошлого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 10.12.2010, 10:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Ratan @ 10.12.2010, 10:49) *
ко всякому инакомыслию

При чем тут это тошнотворное "инакомыслие" опять ???

Это эйфемизм для тех, кто хотел реставрировать в СССР капитализм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
granit
сообщение 10.12.2010, 11:04
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 10.9.2010
Пользователь №: 1975



Странная тема передачи, ибо заявленная в ней дихотомия для меня лично неприемлема. Я больше склонен полагать декабристов политическими честолюбцами, т.е. надо бы голосовать на стороне Млечинга, хотя при этом для меня также несомненно, что они - передовая часть тогдашней элиты. Но телеголосование свидетельствует, что зрителей уже "воспитали" голосовать определенным образом: против Сва-Мле. Налицо очередное проявление технологий манипулирования массовым сознанием. Нам, быть может, и приятно осознавать, что количество "непереваривающих" на подсознательном уровне Сванидзеров-Млечингов велико, но ведь это грустно - нас по-прежнему можно легко "развести", и уповать только на моральную и интеллектуальную непогрешимость условного Кургиняна, Кара-Мурзы и т.д. - нехорошо. Пишу сбивчиво - работать надо, некогда мысли формулировать, но, надеюсь, суть своей озабоченности изложил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
granit
сообщение 10.12.2010, 11:12
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 10.9.2010
Пользователь №: 1975



Хочу немного еще прояснить свою озабоченность. Тема передачи мне кажется настолько неоднозначной, что голосование в "лабораторных" условиях должно было бы дать гораздо меньший "счет", скажем, 20: 80. А мы имеем разгром. Впрочем, может это мне только кажется, что должно быть иначе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 10.12.2010, 11:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



С декабристами то все предельно ясно. Масонско-ротшильдовская Пятая либерастическая колонна, которая должна была бить по кодам народа и страны. Они и пытались. Вместо того чтобы с себя начать.

Особенно потряс эксперт Фельдман, предъявлявший западные карикатуры на Россию. Эдакий сторонник бритов - в Большой Игре -)

Честно говоря - я хохотал на него от души. Опять - "отстали от Запада". Опять равнение на Запад, опять "почему мы не Либерия? Не Либерастия"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 10.12.2010, 11:30
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(Елена555 @ 10.12.2010, 10:05) *
Для Геннадия Умида
Так ведь нужно смотреть, кому выгодно развенчивать «миф» о декабристах. Среди декабристов , вполне возможно, были разные люди. Но!!! Точку зрения на восстание декабристов начали пересматривать именно в перестройку. Значит этот «миф» был опасен перестройщикам. И уж будьте спокойны, не объективную истину они искали, да ее и быть не может. Их не устраивали слова Ленина: «Декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию…». Это слова о том, что революция 1917 года не случайно произошла именно в России, что существовала преемственность. А декабристы своей достойной жизнью в ссылке и тяжелым трудом доказали близость к народу. Вполне понятно, почему Кургинян защищает декабристов. Эта одна из тех ценностей, которые либероиды всеми силами пытаются развенчать.



Опять улыбнулся на Ваши слова. Кучка масонских выродков, которые стреляли в спину защитника Отечества Милорадовича, предатели присяги и Родины. С какой стати избрехавшиеся агенты бритов герои хоть то? Что хотели распада государственности?

Ну....Лондон как Лондон. Большая Игра. Ничего в принципе то и не поменялось - нынешние декабристы это Гайдар Чубайс ....Кто там сейчас в Лондоне? Закаев Березовский Чичваркин? Кто там на шконке? Ходорковский? (и жена его купившая в Краснокамске квартиру, жена декабриста?)

Мерзота пробританская. Что те что эти.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 10.12.2010, 11:56
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(serb @ 10.12.2010, 11:24) *
С декабристами то все предельно ясно. Масонско-ротшильдовская Пятая либерастическая колонна, которая должна была бить по кодам народа и страны. Они и пытались. Вместо того чтобы с себя начать.

Особенно потряс эксперт Фельдман, предъявлявший западные карикатуры на Россию. Эдакий сторонник бритов - в Большой Игре -)

Честно говоря - я хохотал на него от души. Опять - "отстали от Запада". Опять равнение на Запад, опять "почему мы не Либерия? Не Либерастия"?


По до сих пор не добитым кодам, реабилитированным перестройкой. И с той поры нейтрализующим революционные ситуации пикалёвщиной.
===
Россия задолжала Истории только свой 1789 год* - всё остальное в России уже было, многое - и не по одному разу.
Запад задолжал Истории только свой 1917 год - всё остальное на Западе уже было, многое - и не по одному разу.

* В 1917-м - не без очень серьёзных к тому оснований - его сочли давно пройдённым этапом и позавчерашним днём. Но раз уж не избежали перестройки-Реставрации, для которой уже и декабристы плохи - то аристократов на фонарь, королей на гильотину! (С кровью, без крови - не суть важно.) Иначе от России никаких кодов не останется.


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 10.12.2010, 12:09
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Боргил Храванон @ 10.12.2010, 11:56) *
королей ...

Королей нет, есть президент и Госдума - вот их можно, к стенке.

Сообщение отредактировал Alex_ - 10.12.2010, 12:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 10.12.2010, 12:11
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(serb @ 10.12.2010, 11:30) *
... стреляли в спину защитника Отечества Милорадовича, предатели присяги и Родины...

В буквальном смысле декабристы не хуже Милорадовича и вместе с ним защищали Родину и не были нарушителями Присяги.
А вот выстрел в Милорадовича одного действительно лег грязным пятном на всех них. И вот это уже ничем не оправдаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 10.12.2010, 13:08
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(Боргил Храванон @ 10.12.2010, 11:56) *
По до сих пор не добитым кодам, реабилитированным перестройкой. И с той поры нейтрализующим революционные ситуации пикалёвщиной.
===
Россия задолжала Истории только свой 1789 год* - всё остальное в России уже было, многое - и не по одному разу.
Запад задолжал Истории только свой 1917 год - всё остальное на Западе уже было, многое - и не по одному разу.

* В 1917-м - не без очень серьёзных к тому оснований - его сочли давно пройдённым этапом и позавчерашним днём. Но раз уж не избежали перестройки-Реставрации, для которой уже и декабристы плохи - то аристократов на фонарь, королей на гильотину! (С кровью, без крови - не суть важно.) Иначе от России никаких кодов не останется.



Мне интересна полемика с Вами. Если вкратце - изложите свои мысли, на мой тезис Едиства и Примирения *офицерской фуражки и буденовки*? Проханов (и я согласен) - считает осью этого Н2 / Сталин. Без примирения - без чувства нации нас нет. И не будет.

Что до декабристов - жалкие масонские уродцы Истории, насмотревшиеся на французских иллюминатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пияф
сообщение 10.12.2010, 13:17
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 15.10.2010
Из: Пермь
Пользователь №: 2067



Цитата(granit @ 10.12.2010, 11:04) *
Странная тема передачи, ибо заявленная в ней дихотомия для меня лично неприемлема. Я больше склонен полагать декабристов политическими честолюбцами, т.е. надо бы голосовать на стороне Млечинга, хотя при этом для меня также несомненно, что они - передовая часть тогдашней элиты. Но телеголосование свидетельствует, что зрителей уже "воспитали" голосовать определенным образом: против Сва-Мле. Налицо очередное проявление технологий манипулирования массовым сознанием. Нам, быть может, и приятно осознавать, что количество "непереваривающих" на подсознательном уровне Сванидзеров-Млечингов велико, но ведь это грустно - нас по-прежнему можно легко "развести", и уповать только на моральную и интеллектуальную непогрешимость условного Кургиняна, Кара-Мурзы и т.д. - нехорошо. Пишу сбивчиво - работать надо, некогда мысли формулировать, но, надеюсь, суть своей озабоченности изложил.

точно-точно ))) Кто же так виртуозно замыслил формулировку? Я, проголосовав еще до просмотра передачи за "политических честолюбцев", осталась сама собой недовольна, ибо декабристы также и "наиболее передовая часть элиты"... и страстотерпцы... и идеалисты... и провозвестники будущих российских революций...
Много всего...
Но первопричина, заставившая меня выбрать свой ответ на вопрос, в том, что сам заговор являлся как бы продолжением традиций гвардейских переворотов, которые сами по себе не должны существовать в крепком государстве, невзирая на самые благородные лозунги. Ибо, загнанные в подполье, идеи легитимности рано или поздно аукнуться в будущем. Мы сами это видели в 90 гг...
и меня тоже расстроили итоги голосования... Тема неоднозначная... Мнения должны были бы разделиться, ан нет...
Видать, крепко достали либероиды наш добрый народ, ежели они ни в чем не находят поддержки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 10.12.2010, 13:20
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(pamir @ 10.12.2010, 4:21) *
1. Почему не было дела до народа?
2. Что за кровожадные планы такие?

1. Вы у меня спрашиваете - почему "декабристам" не было дела до народа?!
А почему Вы не спрашиваете об этом у самих "декабристов"?
Да ещё и не уточните у них - какое же именно "дело до народа" у них было?..
Смехотворная ситуация, напоминающая эпизод из х/ф "Бриллиантовая рука" (сцена в ресторане во время "операции "Дичь"),
где "герой Миронова" говорит "герою Никулина": "Быстренько объясни товарищу зачем Володька сбрил усы - и пойдём!.."
2. Учите матчасть.

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 10.12.2010, 13:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:06