Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Послевоенная мобилизация: ошибка или неизбежность?, 22-26.11.2010
MMM
сообщение 24.11.2010, 19:41
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Вячеслав. @ 24.11.2010, 12:29) *
Поднимаю биографию Сванидзе. Ага, ясно: деда расстреляли. Но ведь у Кургиняна тоже деда расстреляли, а вот у Млечина вроде никого не тронули. Другое дело, Сванидза во советскую эпоху работал в Институте США и Канады, наверное, там подцепил европоцентризм.
Другое характерное отличие - Кургинян, Кара-Мурза, Проханов изначально были геофизиком, химиком и авиаинженером соответственно, наверное техническое и естественнонаучное образование приучает ум к дисциплине, делает его более конкретным, и потому там, где для Млечина достаточно фраз, Кургинян приводит цифры, статистику и проч.

Меня тоже спасло инженерное образование с военным уклоном, привившее привычку анализировать услышанное, особенно если в нем возникают противоречия. Сначала я, было дело, повелся, как и многие, на перестоечный агитпроп, но быстро заметил, что там часто концы не сходятся с концам и с реальностью. Начал разбираться, что к чему. Это оказалось совсем нетрудно - просто надо немного поискать информацию. И с тех пор меня ни на какие вопли и сопли не возьмешь. Слышу странное утверждение - начинаю разбираться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 24.11.2010, 20:43
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь №: 2207



Цитата(Гектор @ 23.11.2010, 10:37) *
либералы продемонстроиовали в полной красе к чему приводит присоединение к Западу при слабой позиции ( план Маршала в 45 / вашингтонский консенсус в 80-90) .
85 год - перестройка /ускорение / новое мышление . Результат - развал военного блока / развал страны/развал экономики . Прошло 25 лет - и ничего нового не построили и Запад ничего не дал .
Либералы хотели бы чтобы Сталин после войны устроил перестройку ( кстати и маленкова и берию выдвигают в кандидаты перестройщиков !) - что было бы в этом случае мы видим наглядно ...
сейчас Медведев идет по стопам горбачева - модернизация / инновации / перезагрузка ...
будем ждать вторые 25 лет провала и развала уже России или скажем НЕТ такой стратегии?!



А что согласно плану Маршала послевоенному западу оказывалась безвозмездная финансовая помощь? Я слышал, что таким образом Америка освобождалась таким путем от излишней инфляционной массы денег, во всяком случае это для нас была бы западня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 24.11.2010, 21:10
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Tapa @ 24.11.2010, 15:35) *
на общество довольно ...

На общество частично уже отзобмированное черным 20-м съездом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 24.11.2010, 21:46
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Очень часто возникает ощущение, что микрофон у лечина даёт более громкий звук, чем у С.Е.К. и его свидетелей.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 24.11.2010, 21:47
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Alexey @ 24.11.2010, 21:43) *
А что согласно плану Маршала послевоенному западу оказывалась безвозмездная финансовая помощь? Я слышал, что таким образом Америка освобождалась таким путем от излишней инфляционной массы денег, во всяком случае это для нас была бы западня.
Ну а куда им зелень было девать?


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 24.11.2010, 21:55
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Вячеслав. @ 24.11.2010, 12:29) *
Но ведь у Кургиняна тоже деда расстреляли

Ну так Кургиняна же существующий строй устраивает : устраивает частная собственность на средства производства, устраивает рынок (товарное производство), диктатура эксплуататорских классов устраивает.

Народ не устраивает, а Кургиняна устраивает.

Сообщение отредактировал Alex_ - 24.11.2010, 22:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 24.11.2010, 22:18
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Alex_ @ 24.11.2010, 21:55) *
Ну так Кургиняна же существующий строй устраивает : устраивает частная собственность на средства производства, устраивает рынок (товарное производство), диктатура эксплуататорских классов устраивает.

Народ не устраивает, а Кургиняна устраивает.

Что-то я не припомню таких заявлений со стороны Кургиняна - что устраивает. Он разве что использует это в качестве иронической фигуры речи при обращении к оппонентам. Типа "так почему же теперь, когда все "так замечательно" - все так скверно?"
Или кавычки надо еще и озвучивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 24.11.2010, 22:22
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



То что Млечин сегодня нес про производство алюминия и титана только ради поддержания производства, с выбрасыванием продукции на свалку, – это вообще полный аут. У нас в авиастроении как-то не наблюдалось избытка титана. Титан вообще появился в достаточном количестве лишь когда в 70-х построили еще один завод по его производству. «Изобилие» же его пришло позднее, когда «великие реформаторы» угробили строительство подводных лодок.
Что касается алюминия, то он не только в военной промышленности применяется, но и в огромном количестве - в гражданском секторе.
И разговорчики Млечина, что американцы благодаря атомному оружию сократили производство обычных вооружений – это для полных невежд. Разумеется, по окончании войны США (как и СССР) сократили производство обычных вооружений, но, тем не менее, поддерживали его на достаточно высоком уровне. Это знают все, кто интересуется военной историей. К тому же торговля оружием дело выгодное.
Кстати о 60.000 танков, произведенных в СССР. В 90-е годы прошла информация, чем определилась это цифра. Генштаб ориентировался на затяжную войну при полном разрушении танковых заводов, которое при нынешних средствах нападения практически гарантировано. Поэтому желателен был заранее изготовленный резерв танков. Многие из них просто стояли на консервации, как и американские в пустыне Мохаве.
И мало того, что Млечин нагло лжет – он еще и хамит тем, кто его во лжи уличает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 24.11.2010, 22:42
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 20.10.2010
Пользователь №: 2079



Спасибо за информацию,приятно почитать мнения людей умеющих чётко выражать свою мысль, чётко и красиво,грамотно,хорошим языком. Меня тоже интересует феномен появления человека ненавидящего свою родину,у меня есть такая знакомая мы хорошо к друг другу относимся,улыбаемся при встрече,обнимаемся,но я знаю это не мой человек.Она ненавидит русские сказки,говорит: о лени и дурости все русские сказки,а ведь они о духовности ,о душе русского народа. Ещё один вопрос:Откуда такая ненависть у людей у которых было гораздо больше,чем у других в советское время :образование,престижная работа ,достаток.Непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 24.11.2010, 22:44
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(MMM @ 24.11.2010, 23:22) *
То что Млечин сегодня нес про производство алюминия и титана только ради поддержания производства, с выбрасыванием продукции на свалку, – это вообще полный аут.....
Тут надо было напомнить что в те годы за год летало 20 миллионов человек на гражданской авиации, а у нас все самолёты были собственного производства. Сейчас в год летает всего 2 миллиона.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 24.11.2010, 22:46
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Верочка @ 24.11.2010, 23:42) *
Спасибо за информацию,приятно почитать мнения людей умеющих чётко выражать свою мысль, чётко и красиво,грамотно,хорошим языком. Меня тоже интересует феномен появления человека ненавидящего свою родину,у меня есть такая знакомая мы хорошо к друг другу относимся,улыбаемся при встрече,обнимаемся,но я знаю это не мой человек.Она ненавидит русские сказки,говорит: о лени и дурости все русские сказки,а ведь они о духовности ,о душе русского народа. Ещё один вопрос:Откуда такая ненависть у людей у которых было гораздо больше,чем у других в советское время :образование,престижная работа ,достаток.Непонятно.
Прочитай, что писали более 100 лет назад?
«Анархист французский или немецкий ненавидит вообще современное общество, а не специально свое — немецкое или французское. Наш космополит, в сущности, даже не космополит, для его сердца не все страны одинаковы, а все приятнее, нежели отечество. Духовное отечество для него — Франция или Англия, вообще “Европа”; по отношению к ним он не космополит, а самый пристрастный патриот. В России же все так противно его идеалам, что и мысль о ней возбуждает в нем тоскливое чувство. Наш “передовой” образованный человек способен любить только “Россию будущего”, где от русского не осталось и следа.»
Лев Александрович Тихомиров


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 24.11.2010, 22:46
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Alex_ @ 23.11.2010, 20:07) *
Да так.

Плановая экономика на голову превосходит анархию рынка - поэтому мы и восстанавливались (в обычном режиме) после войны более быстрыми темпами.

Они естественно этого категорически не признают по идеологическим причинам и им надо выдумать причину почему темпы СССР были выше - вот и выдумали дескать была мобилизация.

Тезис об этой лжемобилизации это атака на плановую экономику.


Браво! Хотя, трудности, конечно, были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 24.11.2010, 22:48
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Alex_ @ 24.11.2010, 21:55) *
Ну так Кургиняна же существующий строй устраивает : устраивает частная собственность на средства производства, устраивает рынок (товарное производство), диктатура эксплуататорских классов устраивает.

Народ не устраивает, а Кургиняна устраивает.

Ну, умор-ра! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 24.11.2010, 22:49
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(MMM @ 24.11.2010, 22:18) *
Что-то я не припомню таких заявлений со стороны Кургиняна - что устраивает. Он разве что использует это в качестве иронической фигуры речи при обращении к оппонентам. Типа "так почему же теперь, когда все "так замечательно" - все так скверно?"
Или кавычки надо еще и озвучивать?

Ага, надо пальцами их обозначать - есть такой молодежный прикол. Иначе алексам непонятно. (Издержки упрощенческого стиля: сначала высказываются в черно-белой схеме, потом в ней же и мыслят).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 24.11.2010, 22:50
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Верочка @ 24.11.2010, 22:42) *
Спасибо за информацию,приятно почитать мнения людей умеющих чётко выражать свою мысль, чётко и красиво,грамотно,хорошим языком. Меня тоже интересует феномен появления человека ненавидящего свою родину,у меня есть такая знакомая мы хорошо к друг другу относимся,улыбаемся при встрече,обнимаемся,но я знаю это не мой человек.Она ненавидит русские сказки,говорит: о лени и дурости все русские сказки,а ведь они о духовности ,о душе русского народа. Ещё один вопрос:Откуда такая ненависть у людей у которых было гораздо больше,чем у других в советское время :образование,престижная работа ,достаток.Непонятно.

Один хороший публицист о таких сказал: сами предали страну и за это теперь ее ненавидят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 24.11.2010, 22:53
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(MMM @ 24.11.2010, 22:18) *
...

Ну грубо говоря, Кургинян убежденный стороник капитализма, при этом категорически не хочет признавать его объективные следствия, указанные Марксом (которого он поэтому не признает).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 24.11.2010, 22:59
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Alexey @ 24.11.2010, 20:43) *
А что согласно плану Маршала послевоенному западу оказывалась безвозмездная финансовая помощь? Я слышал, что таким образом Америка освобождалась таким путем от излишней инфляционной массы денег, во всяком случае это для нас была бы западня.


Об этом есть весьма приличная публикация. См.:http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/888/21.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 24.11.2010, 23:04
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(MMM @ 22.11.2010, 22:06) *
Млечин в очередной раз поразил мое воображение, заявив, что, "если бы мы приняли иностранную помощь, положение нашей страны на карте изменилось бы". Интересно знать, куда бы это Россия тогда переехала?..
Может, Млечин решил заменить скончавшегося Черномырдина?


Млечин решил заменить скончавшегося Смердякова(см."Братья Карамазовы"), который первым пожалел, что в 1812г. не победили французы: тогда бы культурная нация победила некультурную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 24.11.2010, 23:10
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Tapa @ 24.11.2010, 22:48) *
Ну ...

Кстати я мог бы ответить и в вашем фирменном стиле :

Тара рабски следует догмам Кургиняна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.
сообщение 24.11.2010, 23:11
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск, академгородок
Пользователь №: 2157



Цитата
Кстати о 60.000 танков, произведенных в СССР. В 90-е годы прошла информация, чем определилась это цифра. Генштаб ориентировался на затяжную войну при полном разрушении танковых заводов, которое при нынешних средствах нападения практически гарантировано. Поэтому желателен был заранее изготовленный резерв танков. Многие из них просто стояли на консервации, как и американские в пустыне Мохаве.


Чем им не нравится 60 000 танков, вобще не понимаю. Надо понимать, КАКИЕ это были танки. Например, танк Т-34-85 времен ВОВ был снят с вооружения только... в 1993 году. Но конечно, основную массу составляли Т-72, Т-62, Т-80 и может быть Т-55.

Дело вот в чем: во времена ВОВ в СССР производилось где-то 2000 танков и САУ в месяц. То есть, 60000 танков хватило где-то на 2,5 года боевых действий. Не так уж и много, ничего абсурдного в том, чтобы иметь такой запас танков на случай новой мировой войны я лично не вижу.
Кроме того, если считать, что у американцев сейчас 11 авианосцев с водоизмещением (массой) 100 000 тонн, то их общая масса - около 1 миллион тонн, что составляет массу примерно 22 000 танков. Они, как великая морская держава, вбухивали средства и металл в флот - мы, как великая континентальная держава - в танки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:25