Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Индустриализация: неоправданный надрыв или спасительный прыжок в будущее?, 08-10.11.2010
pamir
сообщение 9.11.2010, 14:14
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(serb @ 9.11.2010, 13:58) *
Повторюсь - Гитлер был зверем, но не идиотом. Войны могло не быть, Россия (СССР) была ненужна ему.

На этом можно и закончить. Предварительно отбросив документы, свидетельствующие об обратном.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 9.11.2010, 14:20
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(pamir @ 9.11.2010, 14:14) *
На этом можно и закончить. Предварительно отбросив документы, свидетельствующие об обратном.


Не надо читать с утра советских газет (Любимый писатель Сталина - Булгаков)

Феномен Гитлера - это отдельная тема, повторюсь, я лично не могу считать национал - социалиста Гитлера идиотом (зверем - да), к тому же была индустриализация Германии также. В принципе зеркальное отражение происходящего в СССР. Только вот границы открыты были, для граждан 3 рейха, всюду. У них было больше прав и свобод, в отличие от их светстников из СССР. Да и уровень жизни несопостовимо лучше - на фоне их сверстников из СССР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 9.11.2010, 14:34
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(serb @ 9.11.2010, 17:58) *
Поколение 1922-1953 уж точно не воспользовалось, жизнь и тяжкий Великий труд - для потомков. .....

Тяжелый труд в соей стране, наверно лучше чем гибель в Гитлеровской Германии? Значит и плодами пользуемся все те кто живёт после победы. Впрочем, если Вы считаете иначе, это Ваше мнение.

Цитата(serb @ 9.11.2010, 17:58) *
так и Сталин - пережал. Слишком близко подошел к нефтяным полям Плояшти румынского, + просил проливы в 1940 году (Молотов на встрече с Гитлером) .. Я бы сказал требовал даже.........Я читал много немецких тсточников - переводчики Гитлеора спецы и тд.
Это мое мнение.
Повторюсь - Гитлер был зверем, но не идиотом. Войны могло не быть, Россия (СССР) была ненужна ему.

А так же измышления Резуна, и его хозяев, которые уже не раз опровергались. Но это Ваше мнение.

Цитата(serb @ 9.11.2010, 17:58) *
Вся русская кровь пролитая в 20 веке оказалась напрасной......

Странно, весь мир многое перенимал у Советского союза, благодарил его за победу на Фашистской Германией, Японией, восхищался его культурными, спортивными достижениями и т.д., а из-за бардака последних 20-ти лет говорить напрасно пролитая кровь? Впрочем это Ваше мнение. И мне очень хочется верить в то, что людей поддерживающих его, меньшинство.

Цитата(serb @ 9.11.2010, 18:07) *
Да забудъте Вы про Войну, забудъте забудъте и еще раз забудъте, той страны уже нет которая войну эту выиграла, она Победу променяла на банки из под кока колы + портреты Верховного Главнокомандующего и в той стране и в этой запрещены к развешиванию.
И не нам это вспоминать уже. Мы еще это вспоминаем а Г-жа история сделала новый поворот мы на его обочине, увы.

Почему я должен забывать то чем горжусь?

Цитата(serb @ 9.11.2010, 18:07) *
Я рад что Ваш прадед уцелел, но и его задело тоже. Интересно других также послушать про их корни. Сейчас - это самое ценное, поверьте.
Судъба страны - это история семей, а борьба мифов исторических - это борьба мифов.

А уж как я рад smile.gif
Прадед и уцелел и обиды не держал. Вы на царизм обид не держите? Вдруг кто то умер во время голода в царские времена?
Только я не пойму зачем вы пытаетесь притянуть сюда историю семей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 9.11.2010, 14:51
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(alexandrivanv @ 9.11.2010, 14:34) *
Тяжелый труд в соей стране, наверно лучше чем гибель в Гитлеровской Германии? Значит и плодами пользуемся все те кто живёт после победы. Впрочем, если Вы считаете иначе, это Ваше мнение.


А так же измышления Резуна, и его хозяев, которые уже не раз опровергались. Но это Ваше мнение.



И так - вкратце, Вы не по адресу. Резуна - я не читаю. А вот Уильям Ширер - Взлет и Падение 3 Рейха в оригинале - да. А Вы - на 100 % уверен что нет. О гитлеровской Германии у Вас знаний - ноль, читайте хоть что нибудъ для развития. Там американцы и британцы отдыхали вплоть до 1 сентября 1939 года, реклама отдыха была и в Таймс и везде в Британии. Так же как и немцы ездили по всему миру (про евреев и знать не догадывались, все было тихо , - почитайте Гюнттера Грасса.

Это первое
Второе. Родственники Сталина (Алилуевы?) были в Германии, в 30 тых . Приехали в СССР - ужаснулись убогости нищите и тд и тп Там даже платья перешивали - чтобы не отличаться.

Я очень прошу - не НАДО ПУТАТЬ - понятия "сталинской платформы военной" и понятия достойной жизни. Сталинская платформа - это была нищая выматывающая - но жизнь для потомков, платформа для Русского Величия потом, в Будущем (которое и не состоялось, спасибо Хрущеву и КО).

Но на фоне жителей Польши Германии Америки - народ СССР нищета нищетой у убогость.

Взять того же Макаренко и его воспитанников - которые украв технологии фотоаппаратов у немцев, стали их выпускать и зарабатывать, позволяли себе поездки по стране и хорошее питание и одежду, но ТАК БЫЛО НЕЛЬЗЯ! Антона Семеновича вышвырнули - производства отняли , КАК ЖЕ ТАК! На фоне нищеты - ТАК ЖИРОВАТЬ! СТИМУЛЯЦИЯ - за труд!!
Те ЖИЗНЬ человека на ВОСТОКЕ = нулю, все в топку идей. И Дело не в Сталине, а в Византии.

Старый спор.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 9.11.2010, 15:27
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Мы здесь хвастаем кто и что прочитал? smile.gif

Цитата(serb @ 9.11.2010, 18:51) *
А вот Уильям Ширер - Взлет и Падение 3 Рейха в оригинале - да. А Вы - на 100 % уверен что нет. О гитлеровской Германии у Вас знаний - ноль, читайте хоть что нибудъ для развития.

Вы через чур переразвились, уже перезрели, вот только семена в Вас smile.gif дурные.
Цитата(serb @ 9.11.2010, 18:51) *
Резуна - я не читаю. А вот Уильям Ширер - Взлет и Падение 3 Рейха в оригинале - да. О гитлеровской Германии у Вас знаний - ноль, читайте хоть что нибудъ для развития. Там американцы и британцы отдыхали вплоть до 1 сентября 1939 года, реклама отдыха была и в Таймс и везде в Британии. Так же как и немцы ездили по всему миру (про евреев и знать не догадывались, все было тихо , - почитайте Гюнттера Грасса.
Это первое

Это доказывает то, что Гитлер на СССР нападать не собирался? Ширер и Грасс верховные судьи и всеми признанные бесстрастный свидетели? Или просто ваше открытие для всеобщего прозрения? Вы ещё не дошли до утверждения о любви Гитлера к евреям? А то уже уже пытались доказать, что холокоста не было. Подобных открытий "открывающих правду" и о Советской России достаточно много, прочитайте хотя бы историю информационных воин. Резуна Вы почитываете smile.gif иначе не писали бы чушь. Читать вы можете и в оригинале, но вот ведь интересная вещь, читать и понимать, это ведь разные понятия.

Цитата(serb @ 9.11.2010, 18:51) *
Второе. Родственники Сталина (Алилуевы?) были в Германии, в 30 тых . Приехали в СССР - ужаснулись убогости нищите и тд и тп Там даже платья перешивали - чтобы не отличаться.

Я очень прошу - не НАДО ПУТАТЬ - понятия "сталинской платформы военной" и понятия достойной жизни. Сталинская платформа - это была нищая выматывающая - но жизнь для потомков, платформа для Русского Величия потом, в Будущем (которое и не состоялось, спасибо Хрущеву и КО).

Но на фоне жителей Польши Германии Америки - народ СССР нищета нищетой у убогость.

Взять того же Макаренко и его воспитанников - которые украв технологии фотоаппаратов у немцев, стали их выпускать и зарабатывать, позволяли себе поездки по стране и хорошее питание и одежду, но ТАК БЫЛО НЕЛЬЗЯ! Антона Семеновича вышвырнули - производства отняли , КАК ЖЕ ТАК! На фоне нищеты - ТАК ЖИРОВАТЬ! СТИМУЛЯЦИЯ - за труд!!
Те ЖИЗНЬ человека на ВОСТОКЕ = нулю, все в топку идей. И Дело не в Сталине, а в Византии.

Старый спор.

Что можно вам объяснить. На вопросы вы всё равно не отвечаете. Приехали люди из отсталой, разорённой, но набирающей темпы развития страны в более богатую. И что. Вас то чего сейчас это тревожит? Не грабили же они тогда свой народ которому было тяжело, для того что бы выглядеть лучше. Воспитанники Макаренко сами технологию у немцев увели или Вы им её предоставили, и теперь удивляетесь почему они о том кто её им предоставил думать не хотят?
Вам нравиться грязь о стране собирать в оригиналах зарубежных авторов и потом спорить о их значимости? Извините, но Вы бы попробовали положительное поискать. Вы правы Спор старый и каждый выбирает своё. Кто то СССР с его идеалами, кто то видит идеал на западе в неприкосновенности частной собственности. Восток-это душа превыше тела, Запад- тело превыше души, если вы и этого не видите как с вами общаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 9.11.2010, 15:55
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(alexandrivanv @ 9.11.2010, 15:27) *
Кто то СССР с его идеалами, кто то видит идеал на западе в неприкосновенности частной собственности. Восток-это душа превыше тела, Запад- тело превыше души, если вы и этого не видите как с вами общаться?



Вы, коммунисты-интернационалисты всегда были для меня наивны. Не смешны а наивны. Русский не видевший Святой Софии не русский. Славянин не понимающий величия ПравоСЛАВИЯ не славянин.

И я повторюсь - я не делю историю на Черную или Белую (экспотрный вариант). Отдаю должное ораторскому гению С.Е. Но для меня история славянских племен и Византии - несколько тысячалетий. А для Вас важно все что было после 1917 года, для меня же - это маленький эпизод неэффективной системы, не сумевшей даже воспроизвести себя саму, мистика.

Еще раз говорю - далек от оценок, но память семьи храню. И 3 умерших от голода дочери моей брабабушки Софии на Украине - у которой отбирали все, до последнего колоска и не килограмма даже, а горстки муки!!!!! Это именно СВИДЕТЕЛЬСТВО той эпохи, как ее не наряжай. И в СССР тогда и сейчас я ощущал себя русскийм православным славянином, с тысячалетней историей, а не "советским" или "россиянином - таджикской масти".

Индустриализация была ЧУДОВИЩНОЙ и одновременно Эффективной. Она губила миллионы жизней, а сотням миллионов давала надежду на спасение и дальнейшее Величее РУССКОГО (а не советского) этноса. (Вспомним проекты периохода на латинский алфавит, эдакий польский вариант русского языка).

Но - поколения детей сталинистов - все про.....ли. Даже одну смену не смогли подготовить (В КНР 4 поколение сменяется уже 5 тым). И вот это - главное. Заводы могли быть, построенные на крови и душах крестьян. Победа могла быть. А перехода к ОБЫЧНОЙ МИРНОЙ ЖИЗНИ - не получилось.
ИДЕЯ проиграла. Вот что важнее заводов и труб.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 9.11.2010, 17:17
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(serb @ 9.11.2010, 19:55) *
Вы, коммунисты-интернационалисты всегда были для меня наивны. Не смешны а наивны. Русский не видевший Святой Софии не русский. Славянин не понимающий величия ПравоСЛАВИЯ не славянин.

И я повторюсь - я не делю историю на Черную или Белую (экспотрный вариант). Отдаю должное ораторскому гению С.Е. Но для меня история славянских племен и Византии - несколько тысячалетий. А для Вас важно все что было после 1917 года, для меня же - это маленький эпизод неэффективной системы, не сумевшей даже воспроизвести себя саму, мистика.

Еще раз говорю - далек от оценок, но память семьи храню. И 3 умерших от голода дочери моей брабабушки Софии на Украине - у которой отбирали все, до последнего колоска и не килограмма даже, а горстки муки!!!!! Это именно СВИДЕТЕЛЬСТВО той эпохи, как ее не наряжай. И в СССР тогда и сейчас я ощущал себя русскийм православным славянином, с тысячалетней историей, а не "советским" или "россиянином - таджикской масти".

Индустриализация была ЧУДОВИЩНОЙ и одновременно Эффективной. Она губила миллионы жизней, а сотням миллионов давала надежду на спасение и дальнейшее Величее РУССКОГО (а не советского) этноса. (Вспомним проекты периохода на латинский алфавит, эдакий польский вариант русского языка).

Но - поколения детей сталинистов - все про.....ли. Даже одну смену не смогли подготовить (В КНР 4 поколение сменяется уже 5 тым). И вот это - главное. Заводы могли быть, построенные на крови и душах крестьян. Победа могла быть. А перехода к ОБЫЧНОЙ МИРНОЙ ЖИЗНИ - не получилось.
ИДЕЯ проиграла. Вот что важнее заводов и труб.

Вы пытаетесь делить. Одни эпитеты чего стоят. Бросьте Вы про души и кровь крестьян. Не трогайте, вы ведь не духовник? СССР был попыткой прорыва в будущее для людей не по национальному признаку. Я не понимаю чем белорус может быть хуже русского. Россия для русских? Вам близко? Четвёртому Риму не бывать. Так вроде говорили? В Византии то, что вас привлекло? Возможно, при помощи таких как вы стране не дадут встать с колен. Но идея вряд ли проиграла. У Вас есть идея будущего лучше чем предлагалась?
Про мирное существование говорили сразу, оно не возможно. Французскую революцию разве не подавили? Она и 70 лет не продержалась. А Вы уже выводы за всех сделали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 9.11.2010, 18:12
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(serb @ 9.11.2010, 15:51) *
Те ЖИЗНЬ человека на ВОСТОКЕ = нулю, все в топку идей. И Дело не в Сталине, а в Византии.

Старый спор.


Цитата(serb @ 9.11.2010, 16:55) *
Вы, коммунисты-интернационалисты всегда были для меня наивны. Не смешны а наивны. Русский не видевший Святой Софии не русский. Славянин не понимающий величия ПравоСЛАВИЯ не славянин.

Серб, Вы-то сами, не смешны ли и не наивны ли? Ну, нельзя же так, такой компот в одной отдельно взятой славянской голове! Уж определитесь. А то как-то выходимт, что ПРОТИВ Византии и ЗА Софию blink.gif
Опять же, величие Православия обычно (до Вас) понималось как следование духовной заповеди, а не "поглядеть" на Святую Софию. В заповеди же сказано, что "не хлебом единым". Нечто весьма близкое (на ином языке) было сказано о социальном опыте советского народа 20-х, 30-х, да и более поздних годов. И называется это "отложенное вознаграждение". Как раз то, против чего Вы тут восстаете, обиженный вы наш. В общем, мой совет - диагноз - Вам пора к язычникам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 9.11.2010, 18:41
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Tapa @ 9.11.2010, 18:12) *
СВ общем, мой совет - диагноз - Вам пора к язычникам.

Пожалейте язычников, Тара! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andruxa
сообщение 9.11.2010, 22:45
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 4.11.2010
Пользователь №: 2134



Цитата(serb @ 9.11.2010, 13:21) *
Не знаю ко мне ли Вы обращались, но если ко мне отвечу. История не терпит сослагательного наклонения..В рамках моей семьи и моего народа - это несомненно чудовищный период, и исторически увы, его плодами "массы" так и не воспользовались ................

мне представляется, что очень даже воспользовались. сейчас еще пользуемся. до сих пор едем на том,что было заложено тогда,ничего нового в последние десятилетия не создавалось. если бы не та индустриализация,возможно нас и наших семей в природе не существовало бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vbr
сообщение 10.11.2010, 0:23
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 1699



У меня технический вопрос, немного не в тему обсуждений этой ветки. Каким образом подбирает помощников СЕК и полная ли в этом у него свобода? Сегодня был свидетель д.и.н. Борис Шпотов, специализируется как раз по экономике (прошу прощения, если ошибаюсь в написании), который просто проваливал все вопросы. Ему суют абсолютно шизофреническое утверждение, что деревня была убита, хлеба никогда больше достаточно не выращивали, да так по сей(!) день и не восстановилась - а он мычит, да согласен, но вот ... Даже я, не специализируясь по этому вопросу, мог бы в трёх тезисах показать идиотизм утверждений и сунуть в морду млечиным. Второй вопрос Б.Шпотов слил с таким же успехом, недаром Сванидзе всё норовил с ним побеседовать. Про индустриализацию узловые вопросы освещены в "Советской цивилизации" СГК-М, и у многих его читателей, к которым принадлежу и я, просто недоумение вызывают такие помощники, которые не столько помогают, сколько портят дело. По большей части помощники вызывают хорошее чувство и даже восхищение, но всё-таки хотелось бы, чтобы у СЕКа там были достойные соратники каждый раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 10.11.2010, 0:53
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(serb @ 9.11.2010, 13:58) *
Поколение 1922-1953 уж точно не воспользовалось, жизнь и тяжкий Великий труд - для потомков.

Почему для потомков только - и для себя самих в будущем тоже.

Индустриализация благодаря плановой экономике заняла всего ~10 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasivter
сообщение 10.11.2010, 1:26
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 25.10.2010
Пользователь №: 2097



Великолепный спор ребята, зачитаешься! Только зря вы на SERBа "наезжаете", удивительно, что ALEX_ не успел ему брякнуть про "кулацкие сказки". Трудно коротко изложить свои мысли, да ещё так, чтобы тебя поняли.

Ну плохо устроен человек-хочет жить лучше, что с ним поделаешь. Вот и поверили в либеральные сказки (читай русскую народную сказку "Колобок"). Ну а сейчас, не хило образованные ребята, одной не титульной национальности, убедительно постараются нам всем доказать:"Какое Мы все здесь г..но, ну и конечно укажут где нам самое место. Если правда не будем следовать их советам. А про себя подумают:"...а если будете следовать, так Вы точно оно и есть".

Вместо того, чтобы упрекать друг друга в чём угодно, почувствуйте как Нас разделили. Японская поговорка говорит:"Прошлого уже нет, будущего может не быть - живи настоящим". А в настоящем - нас ведь убивают!!! И большевиков, и православных, и интеллигенцию, и крестьян - всех. А вы-марксизм, большевизм, сталинизм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 10.11.2010, 1:33
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(КонстантинKKKK @ 9.11.2010, 11:49) *
При анализе правильности действий руководства СССР в период с 18 по 53 годы стоит учитывать дефицит времени, имеющегося на принятие решений. Времени хронически не хватало- был насыщенный поток событий, ежесекундная борьба, постоянный цейтнот. Это существенно влияло на качество решений. Плюс- неграмотность основной части людей, принимающих решения, их молодость, отсутствие опыта и т.п. Естественно, другое отношение к жизни и страданиям людей, отличное от нынешнего (причем это относилось ко всем странам и народам).
Поэтому было много ошибок, перегибов, жестокости.
С другой стороны, если бы нынешним либералам пришлось в тех же условиях решать те же задачи, результат был бы однозначен, и это всем понятно.

Второе. Почему то мало кто понимает, что нынешнее послевоенное благосостояние основной массы народа западных стран и их хваленая демократия- это как раз следствие 1917 года и существования СССР. Не очень то была демократична и человеколюбива элита и руководство США, когда в 1902 году в Чикаго, 1 мая, расстреливала демонстрацию рабочих, требующих улучшения условий труда!
Именно существование СССР и вынудила буржуазию "поделиться" с народом, перетянуть его на свою сторону.

Третье. В последние десятилетия активно напирают на необоснованность репрессий в сталинский период и боязнь "сталинских палачей". Однако, судя по воспоминаниям родственников и из литературы, репрессий боялись ограниченные группы населения, а вот простые рабочие, крестьяне, учащиеся и т.п. - любили Сталина и репрессий не ждали и не боялись. Были доносы корысных людей (в основном), на которые реагировали местные органы. А вот кто боялся, так это руководители всех рангов- хозяйственные, политические и т.п. Вместе с благами и привилегиями руководящей должности они имели и этот страх-- ведь надо было выполнить всё порученное, отвечать за конечный результат лично. Это- и политруководители, и директора, и артисты, писатели и т.п. Как у Рыбакова- дом на набережной. Ведь там жили не рабочие и крестьяне!
Вот и теперь- кто больше всего ненавидит Сталина и СССР? Эти же люди и их дети! Т.е. и сами "враги народа" и их потомки, по тогдашней терминологии.

Отсюда - видимо, прав был Сталин, когда утверждал, что борьба со временем будет нарастать. И предъявлять ему и органам, с точки зрения простого народа, стоит не массовость репрессий, а их недостаточность! Недобили, не выявили скрытых врагов и их потомков! Вот и в 1985-1992 году и проявили они себя, и оказалось, ч то их - много! Вплоть до Политбюро ЦК КПСС и самих генсеков! Вот куда добралась контра!

В 70-80-е годы в партию в массовом порядке рвались все типы и виды карьеристов и прочих мерзавцев - в погоне за благами, за безнаказанностью, за властью и т.п. Мало кто шел, как на фронте, чтобы быть в первых рядах наступающих!
Эти люди понимали в душе (и сейчас понимают) что были подлецами. Однако проще не себя обвинять, а "плохой"строй, "плохую" партию и т.п. Известный психологический фокус, самооправдание.
Вот они и выступают, кричат, обвиняют. Злобы так и пышет. Может, профессиональные психологи лучше объяснят этот феномен?

Запад - его интеллектуальное обеспечение- прекрасно знает, чему он обязан своим процветанием, но помнить об этом публично-абсолютно невыгодно, скорее, даже опасно,особенно сейчас, когда разворачивается свертывание соц.защищенности для рядовых граждан. А что касается "детей Арбата"(а также их внуков и т.п.), то под репрессии многие из них попали именно потому, что решили, что советские законы на номенклатуру не распространяются. Думаю, они и тогда не обманывались в своих мотивах, а уж теперь- тем более. Кстати, выложено отличное интервью С. Кургиняна о его отношении к проекту "Суд времени" и о ситуации в стране в целом. Очень рекомендую:http://www.razumei.ru/lib/article/978
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 10.11.2010, 1:45
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(serb @ 9.11.2010, 15:55) *
Вы, коммунисты-интернационалисты всегда были для меня наивны. Не смешны а наивны. Русский не видевший Святой Софии не русский. Славянин не понимающий величия ПравоСЛАВИЯ не славянин.

И я повторюсь - я не делю историю на Черную или Белую (экспотрный вариант). Отдаю должное ораторскому гению С.Е. Но для меня история славянских племен и Византии - несколько тысячалетий. А для Вас важно все что было после 1917 года, для меня же - это маленький эпизод неэффективной системы, не сумевшей даже воспроизвести себя саму, мистика.

Еще раз говорю - далек от оценок, но память семьи храню. И 3 умерших от голода дочери моей брабабушки Софии на Украине - у которой отбирали все, до последнего колоска и не килограмма даже, а горстки муки!!!!! Это именно СВИДЕТЕЛЬСТВО той эпохи, как ее не наряжай. И в СССР тогда и сейчас я ощущал себя русскийм православным славянином, с тысячалетней историей, а не "советским" или "россиянином - таджикской масти".

Индустриализация была ЧУДОВИЩНОЙ и одновременно Эффективной. Она губила миллионы жизней, а сотням миллионов давала надежду на спасение и дальнейшее Величее РУССКОГО (а не советского) этноса. (Вспомним проекты периохода на латинский алфавит, эдакий польский вариант русского языка).

Но - поколения детей сталинистов - все про.....ли. Даже одну смену не смогли подготовить (В КНР 4 поколение сменяется уже 5 тым). И вот это - главное. Заводы могли быть, построенные на крови и душах крестьян. Победа могла быть. А перехода к ОБЫЧНОЙ МИРНОЙ ЖИЗНИ - не получилось.
ИДЕЯ проиграла. Вот что важнее заводов и труб.

Сэр! Даже как-то странно слышать от Вас о Византии и православии, о страждущих от голода- после ваших предыдущих пассажей в пользу потребления! Включите, пожалуйста, историческое воображение. Ну нельзя же все мерить шопингом и туризмом,чай, революция была...А насчет чтения в оригинале- еще Гераклитом сказано:многознание уму не научает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 10.11.2010, 10:36
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Цитата(Vasivter @ 10.11.2010, 1:26) *
Великолепный спор ребята, зачитаешься! Только зря вы на SERBа "наезжаете", удивительно, что ALEX_ не успел ему брякнуть про "кулацкие сказки". Трудно коротко изложить свои мысли, да ещё так, чтобы тебя поняли.

Ну плохо устроен человек-хочет жить лучше, что с ним поделаешь. Вот и поверили в либеральные сказки (читай русскую народную сказку "Колобок"). Ну а сейчас, не хило образованные ребята, одной не титульной национальности, убедительно постараются нам всем доказать:"Какое Мы все здесь г..но, ну и конечно укажут где нам самое место. Если правда не будем следовать их советам. А про себя подумают:"...а если будете следовать, так Вы точно оно и есть".

Вместо того, чтобы упрекать друг друга в чём угодно, почувствуйте как Нас разделили. Японская поговорка говорит:"Прошлого уже нет, будущего может не быть - живи настоящим". А в настоящем - нас ведь убивают!!! И большевиков, и православных, и интеллигенцию, и крестьян - всех. А вы-марксизм, большевизм, сталинизм...



Ну - а что против ПРАВДЫ можно сказать то? Когда режим, неважно какой и с какими целями, и в какую эпоху, отнимает последнее зернышко, и у матери с пятью детьми наступает голод, и она теряет 3 дочерей? Ни одна идея - этой цены не стоит ни при каком режиме ни при какой эпохе.
Писал же Шолохов об этих ужасах Сталину? Есть же эти письма то?

Да все проще. И тупее. Великоросский православный этнос был уничтожен, заменен советским националистическим, за счет русского этноса были придуманы новые. Советы провозгласили что Бога нет, затем Советы идею свою продали и предали, комсомольцы и члены КПСС выбросили билеты и стали Ходорковскими и Чубайсами. И где сейчас Советы и где Православие, что сильней то оказалось?

А теперь пришел ИСЛАМ и таджики, 30 лет и будут ешаки, на улицах Православной когда-то , а потом советской и постсоветской страны.


Интересно какую историю напишут они, настоящие и будущие росси-азияны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 10.11.2010, 13:38
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(serb @ 10.11.2010, 10:36) *
Писал же Шолохов об этих ужасах Сталину? Есть же эти письма то?

А может и не писал - всплывшие в "перестройку" в тоже самое время, что и сейчас полностью разоблаченная липа про Катынь.

Тему якобы имевшего место голода в 30-е запустила фашистская пропаганда, все фоты, которые предъявляются в его доказательство, как теперь установлено, фальшивые.

Т.е. никаких доказательств голода просто нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 10.11.2010, 14:10
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(serb @ 10.11.2010, 11:36) *
Ну - а что против ПРАВДЫ можно сказать то? Когда режим, неважно какой и с какими целями, и в какую эпоху, отнимает последнее зернышко, и у матери с пятью детьми наступает голод, и она теряет 3 дочерей? Ни одна идея - этой цены не стоит ни при каком режиме ни при какой эпохе.
Писал же Шолохов об этих ужасах Сталину? Есть же эти письма то?

Да все проще. И тупее. Великоросский православный этнос был уничтожен, заменен советским националистическим, за счет русского этноса были придуманы новые. Советы провозгласили что Бога нет, затем Советы идею свою продали и предали, комсомольцы и члены КПСС выбросили билеты и стали Ходорковскими и Чубайсами. И где сейчас Советы и где Православие, что сильней то оказалось?

А теперь пришел ИСЛАМ и таджики, 30 лет и будут ешаки, на улицах Православной когда-то , а потом советской и постсоветской страны.


Интересно какую историю напишут они, настоящие и будущие росси-азияны.

Цитата(Alex_ @ 10.11.2010, 14:38) *
А может и не писал - всплывшие в "перестройку" в тоже самое время, что и сейчас полностью разоблаченная липа про Катынь.

Тему якобы имевшего место голода в 30-е запустила фашистская пропаганда, все фоты, которые предъявляются в его доказательство, как теперь установлено, фальшивые.

Т.е. никаких доказательств голода просто нет.

Оба бредите, причем подозрительно примитивно. Синхронное нашествие на наш форум "непримиримых": это "единство и борьба противоположностей" или "таких прислали"? wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 10.11.2010, 14:13
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Tapa @ 10.11.2010, 14:10) *
...

Будете отрицать, что фотографии фальшивые ?

Или что катынские "документы" липа ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 10.11.2010, 14:42
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Часть фотографий, использовавшихся в ющенковской пропаганде - это фотографии голода 20х годов в Поволжье, а не украинские 30х. Но свидетельства голода существуют. Только масштабы раздуты.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:03