Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Советский человек: идеологический миф или историческое достижение?, 01-03.11.2010
Скрипач
сообщение 4.11.2010, 17:12
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Виноградов @ 2.11.2010, 21:43) *
плевок в лицо - это теперь обязательный атрибут дискуссии в этом форуме? когда нечего сказать по существу - переходим на личности? Этот базарный стиль - признак рыночного общества? Что-то многовато хамства стало...


Уважаемый Виноградов, не хотите ли попенять Сергею Ервандовичу за хамство?

Цитата
Ответ:
Андрей, когда-нибудь Вы тоже кому-нибудь будете отвечать в режиме он-лайн. Я желаю Вам, чтобы Вы никогда не получали таких вопросов для ответа в режиме он-лайн. Читайте мои книги. И будьте интеллигентно вменяемы. Спасибо.

Ссылка:http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=502&view=findpost&p=13969
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.11.2010, 18:17
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dana29 @ 4.11.2010, 17:12) *
Уважаемый Виноградов, не хотите ли попенять Сергею Ервандовичу за хамство?


Ссылка:http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=502&view=findpost&p=13969

Наверное, я совсем отупел. Не вижу связи. Пардон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flymen
сообщение 4.11.2010, 19:49
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2064



Цитата(ZaRus1 @ 3.11.2010, 16:14) *
Уважаемый Сергей Эрвандович,
пожалуйста,:

1. обопритесь на нас, на результаты нашего голосования. Озвучте их хоть раз во время полемики. Дайте людям знать, что Вы читаете (пусть частично) наши битвы на форуме. Это окрылит многих.

2. скажите народную мудрость: "По себе людей не судят!"
(Скажите её в ответ на очередной пасквиль СваМлов на нас. Мы для них и думаем лишь о плохом, и ненавидим нашу страну, и нашу власть, и ...)
или "Скажи мне кто твой друг/враг/авторитет/идеал/... и я скажу кто ты"
или "с кем свяжешься в том и измажешься"
или "каждый кулик..."
или "кто о чём, а вшивый о бане"
или "у кого, что болит..."
или ...
Ну сколько эти ... будут выдавать своё виденье за наше? Ведь мы голосуем ПРОТИВ их взглядов.
Эти ... не народ!! Они не мы!!

Всего Вам наилучшего. Когда-то символом настоящего коммуниста был Урбанский, сегодня Вы.
Ванга сказала, что "Россия восстановит своё имя Русь, у неё будет "новая религия" и "новый коммунизм".
Я вижу, что Вы один из тех, кто созидает предвиденное Вангой. Спасибо Вам.

Просьба к модератору, донесите до С.Э. эти две просьбы. (Вряд ли у него есть время читать мегатонны флуда на форуме 5-ТВ)

Поговорок ( народной мудрости ) очень много. Например - "После драки кулаками не машут" Мне кажется под любую ситуацию можно подыскать соответствующую народную мудрость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.11.2010, 19:57
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Flymen @ 4.11.2010, 19:49) *
Поговорок ( народной мудрости ) очень много. Например - "После драки кулаками не машут" Мне кажется под любую ситуацию можно подыскать соответствующую народную мудрость.

Именно. В своё время было такое развлечение - "вопрос-ответ": на поговорку найти контр-поговорку. Помогает в плане освоения народного фольклора...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flymen
сообщение 4.11.2010, 21:02
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2064



Цитата(Виноградов @ 4.11.2010, 19:57) *
Именно. В своё время было такое развлечение - "вопрос-ответ": на поговорку найти контр-поговорку. Помогает в плане освоения народного фольклора...

Согласен. Такое ощущение (осчучение) что форум не площадка для обмена мнениями и нахождения компромиссов а место декларации своих позиций. С полным нежеланием слышать чужую.
Отсюда и хамство и желание прогнать в другую ветку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.11.2010, 21:29
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Flymen @ 4.11.2010, 21:02) *
Согласен. Такое ощущение (осчучение) что форум не площадка для обмена мнениями и нахождения компромиссов а место декларации своих позиций. С полным нежеланием слышать чужую.
Отсюда и хамство и желание прогнать в другую ветку smile.gif

Не берите в голову. Это пройдёт с возрастом, надеюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flymen
сообщение 4.11.2010, 21:36
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2064



Цитата(Виноградов @ 4.11.2010, 21:29) *
Не берите в голову. Это пройдёт с возрастом, надеюсь.

Я то же на это надеюсь. В конце концов здесь собрались люди которые не хотят покидать страну а значит нам жить вместе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СерN
сообщение 4.11.2010, 22:03
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.11.2010
Пользователь №: 2129



Мне очень стыдно за моё поколение. Оказавшихся
предателями и трусами.
Отдавшими просто так Советскую власть, на растерзание ворам,
бандитам и негодяям.
Тепер, чтоб забрать её назад, придёться платить кровью,
нашим детям и внукам.
Такая, к сожалению, будет плата, за нашу трусость и предательство и
за наше бездействие.

Мне стыдно очень, за наше поколенье
Бездействием своим, предавшие отцов
За трусость нашу и за заблужденье,
За подлость и за подлецов

Пусть трижды проклят будет. Тот,
С отметиной Иуды.
Искавший всё консенсус без конца.
Который предал всех, во время смуты.
И мать и братьев, сына и творца.

Благословляю, поколенье внуков
За то, что им, оплачивать грехи
Смертями исправлять ошибки наши, в муках
Сынки, простите нас! За то, что мы лохи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.11.2010, 22:13
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Спасибо! То же самое приходит на ум многим из нас. Многие подпишутся под Вашими словами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман71
сообщение 5.11.2010, 15:50
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.11.2010
Пользователь №: 2135



Здравствуйте! Первый раз смотрел передачу "Суд времени" и попал на тему "Советский человек". Сначала мне показалось что обсуждение бесполезно и в наше время нельзя выиграть в споре за Советского человека . 1) Слишком много нам "подсказывали" в последние годы аргументов против всего советского . 2) Млечин, и его соратники по борьбе против С. Кургиняна, не хотят разговаривать языком - цифр , фактов и т.д. . Они больше полагались на эмоции и зрителям без собственного мнения , по этой теме , думаю трудно было устоять, против силы их слова .
Если бы Кургинян и товарищи ответили тем же , то передача превратилась бы в базар .
Спасибо всем кто причастен к созданию этой передачи ! За то что выбрали достойных и умных защитников русского и советского . За рейтинг , который показал, что в нашей стране многие думают не только рыночными категориями . Если бы мне сказали про возможность такой передачи , я бы не поверил .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воротчик
сообщение 5.11.2010, 17:39
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2010
Пользователь №: 2139



После драки руками не машут, но:

кажется "советский человек" должен в первую очередь ассоциироваться с товарищем, но внимание на это никто не обратил.

Я думаю, что все "бытовые контр-аргументы" и обвинения в советской пропаганде были бы утоплены в чётком филологическом толковании с времён древней Руси. Право не знаю есть ли такие исследования, но всё указывает на что это должно быть очень интересным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮрийВ
сообщение 5.11.2010, 18:39
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.4.2010
Из: г.Оттава, Канада
Пользователь №: 1778



Мда, на примере дискуссии по таким вопросам как, например, о Советском человеке видна насколько глубока цивилизационная пропасть между гражданами одной страны.
Например эта запись в блоге "Я влюбилась в эпоху" и комментарии к ней очень ярко оттеняет этот раскол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лЕКНЛЮМ
сообщение 6.11.2010, 14:46
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.11.2010
Пользователь №: 2145



А может быть гражданская война всё ещё продолжается в наших умах? И мы , как и наши деды, разделяемся на белых и красных?


--------------------
Меломан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.11.2010, 15:22
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(лЕКНЛЮМ @ 6.11.2010, 14:46) *
А может быть гражданская война всё ещё продолжается в наших умах? И мы , как и наши деды, разделяемся на белых и красных?

Гражданская война и происходила в первую очередь в умах. Это называется идеологическая борьба. Она никогда не оканчивается. "И вновь продолжается бой!.." И мы здесь именно этим занимаемся, по сути. Только считаем друг друга коллегами в дискуссии. Это в плане разделения на "белых и красных".
Но некоторые перенесли на эту идеологическую борьбу свои материальные интересы. И начали бороться не за идеалы, а за кусок общей собственности, предварительно заявив, что общенародной собственности не бывает. Вот так история повторилась в виде мрачного трагического фарса-перевёртыша. Когда-то идеология была продолжением и выражением материальных процессов и конфликтов интересов. Теперь - идеологические споры превратились в прекрасное средство наживы. От Колчака до Собчака, и "далее - везде"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 6.11.2010, 15:50
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(ЮрийВ @ 5.11.2010, 19:39) *
Мда, на примере дискуссии по таким вопросам как, например, о Советском человеке видна насколько глубока цивилизационная пропасть между гражданами одной страны.
Например эта запись в блоге "Я влюбилась в эпоху" и комментарии к ней очень ярко оттеняет этот раскол.

Нам в ЭТЦ на днях уже приносили этот текст - видимо, он стал своего рода хитом в блогосфере. Но мне, кроме того, что девушка вызывает большую симпатию, подумалось: а ведь как видна основная болезнь граждан, стоящих по одну сторону того, что вы назвали цивилизационной пропастью. Человек в Японии душевно страдает, подлинно и предельно, однако простой выход - пойти купить авиабилет и... "будь что будет!" - не использует. Продолжает преподавать, мучиться и компенсировать в интернете. То же самое и на наших необъятных просторах. Интернет-компенсаторика рулит. А смычка эмоций с поступком отсутствует. Можно ведь, если в России все так безнадежно, купить билет в Латинскую Америку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 6.11.2010, 16:20
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Tapa @ 6.11.2010, 15:50) *
Нам в ЭТЦ на днях уже приносили этот текст - видимо, он стал своего рода хитом в блогосфере. Но мне, кроме того, что девушка вызывает большую симпатию, подумалось: а ведь как видна основная болезнь граждан, стоящих по одну сторону того, что вы назвали цивилизационной пропастью. Человек в Японии душевно страдает, подлинно и предельно, однако простой выход - пойти купить авиабилет и... "будь что будет!" - не использует. Продолжает преподавать, мучиться и компенсировать в интернете. То же самое и на наших необъятных просторах. Интернет-компенсаторика рулит. А смычка эмоций с поступком отсутствует. Можно ведь, если в России все так безнадежно, купить билет в Латинскую Америку...

Некоторые мои друзья именно туда и подались, в Латинскую Америку, считая, что там поступки и эмоции совмещать проще.
Одна оказалась в Гватемале, вышла там замуж за бывшего главкома тамошних партизан. Но развелась, увидев, что ему нужна лишь домашняя кошка. Тогда к ней подъехал бывший президент страны из числа генералов-горилл. Ему она с наслаждением показала фигу. И занялась обеспечением предвыборной кампании того кандидата в президенты, который впервые решил защищать интересы гватемальских индейцев. Его избрали и они стали друзьями.
А другая подалась в Боливию, сняла фильм о тамошних людях, побывала у партизан Колумбии и Мексики.
Третий курсирует между Чили и мексиканским Чьяпасом с его субкоманданте Маркосом. Был другом Луиса Корвалана.
Получая от них весточки, думаю: живут же люди!
Но всякий раз возвращаюсь к тому, что мое поле боя - здесь. В соответствии с Присягой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.11.2010, 17:09
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(MMM @ 6.11.2010, 16:20) *
Некоторые мои друзья именно туда и подались, в Латинскую Америку, считая, что там поступки и эмоции совмещать проще.
Одна оказалась в Гватемале, вышла там замуж за бывшего главкома тамошних партизан. Но развелась, увидев, что ему нужна лишь домашняя кошка. Тогда к ней подъехал бывший президент страны из числа генералов-горилл. Ему она с наслаждением показала фигу. И занялась обеспечением предвыборной кампании того кандидата в президенты, который впервые решил защищать интересы гватемальских индейцев. Его избрали и они стали друзьями.
А другая подалась в Боливию, сняла фильм о тамошних людях, побывала у партизан Колумбии и Мексики.
Третий курсирует между Чили и мексиканским Чьяпасом с его субкоманданте Маркосом. Был другом Луиса Корвалана.
Получая от них весточки, думаю: живут же люди!
Но всякий раз возвращаюсь к тому, что мое поле боя - здесь. В соответствии с Присягой.

Понятно. Это - и называется Советский человек. Как ни высокопарно это звучит. Пишу это не столько для Вас, хотя и Вам, наверное, поддержка бывает нужна. Пишу для коллег в рамках уточнения понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 6.11.2010, 18:47
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Виноградов @ 6.11.2010, 17:09) *
Понятно. Это - и называется Советский человек. Как ни высокопарно это звучит. Пишу это не столько для Вас, хотя и Вам, наверное, поддержка бывает нужна. Пишу для коллег в рамках уточнения понятия.

Насчет высокопарности - вспоминаются стихи Виктора Бокова:

Промолвил зло: Высокие слова!
И на лице - брезгливая усмешка,
Как будто это - сорная трава,
Не греющая больше головешка.

Но слов ненужных не было и нет,
Как в человека лишних чувств не будет,
И если в тех словах угаснул свет,
То виноваты не слова, а люди.

В Соборном послании Св. Апостола Иакова сказано, что вера без дел мертва. То же и со словами - они мертвы лишь тогда, когда за ними нет Дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.11.2010, 19:25
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(MMM @ 6.11.2010, 18:47) *
Насчет высокопарности - вспоминаются стихи Виктора Бокова:

Промолвил зло: Высокие слова!
И на лице - брезгливая усмешка,
Как будто это - сорная трава,
Не греющая больше головешка.

Но слов ненужных не было и нет,
Как в человека лишних чувств не будет,
И если в тех словах угаснул свет,
То виноваты не слова, а люди.

В Соборном послании Св. Апостола Иакова сказано, что вера без дел мертва. То же и со словами - они мертвы лишь тогда, когда за ними нет Дела.

Тут, к сожалению, сразу возникает целый ряд вопросов - а что есть дело, когда даже слово - есть важное дело и т.д. Все такие софистические ловушки не поддаются никакой формализации, но и отойти в сторону, уклониться от выбора - тоже нельзя. Тогда оказываются неизбежны нравственные оценки, делается необходим нравственный выбор. Поэтому, наверное, и говорилось о горячем сердце и чистых руках...
И напротив. Там, где, скажем так, "маржа" становится определяющим фактором - там анализ упрощается, все оценки укладываются в одномерную шкалу. Это - не только экономический, но и "правовой" путь. И примеров такого подхода мы видим тоже немало.
Боязнь некоторых сделать решительный шаг продиктована иногда именно осознанием необратимости такого шага и непоправимости его последствий.
И следом идут угрюмые соратники: "сделай это!". Эдакая присяга на верность. И тогда уже нравственный выбор оказывается невозможен в рамках этой команды. Человек в команде оказывается безнравственным по одному своему положению - человек команды...
Если же любая команда - даже само понятие команды - скомпрометированы, то становится понятно стремление многих уклониться от борьбы. Не из-за страха за себя. Из-за боязни навредить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Задов
сообщение 6.11.2010, 20:03
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(Tapa @ 6.11.2010, 16:50) *
Нам в ЭТЦ на днях уже приносили этот текст - видимо, он стал своего рода хитом в блогосфере. Но мне, кроме того, что девушка вызывает большую симпатию, подумалось: а ведь как видна основная болезнь граждан, стоящих по одну сторону того, что вы назвали цивилизационной пропастью. Человек в Японии душевно страдает, подлинно и предельно, однако простой выход - пойти купить авиабилет и... "будь что будет!" - не использует. Продолжает преподавать, мучиться и компенсировать в интернете. То же самое и на наших необъятных просторах. Интернет-компенсаторика рулит. А смычка эмоций с поступком отсутствует. Можно ведь, если в России все так безнадежно, купить билет в Латинскую Америку...

Эта смычка отсутствует не у всех. К примеру, я, в свое время, взял обратный билет из своей уже обеспеченной сытой перспективы в Европе. И друзья у меня такие же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:33