Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что не сказано С. Кургиняном в программе "Суд времени" и почему?, Аналитика позиции и идей С. Кургиняна
Сибагатуллин
сообщение 27.8.2010, 19:51
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Просмотрел тему про ГКЧП внимательно, намеков много а смысла мало сказано, вот в чем вопрос. Подробно напишу завтра, предлагаю присоединиться к обсуждению
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 27.8.2010, 20:01
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Сибагатуллин @ 27.8.2010, 19:51) *
Просмотрел тему про ГКЧП внимательно, намеков много а смысла мало сказано, вот в чем вопрос. Подробно напишу завтра, предлагаю присоединиться к обсуждению

А какого смысла вы хотите?
Я вот уже не верю ни в какой телевизионный смысл.
Читаю Кургиняна - могу поспорить с его обширной аргументацией исходя из своих соображений. Или согласиться с его позицией.
А телевизионный жанр - очень специфичен. Широкая зрительская аудитория. Поэтому, нет практически никакой возможности представить всё многообразие взглядов и позиций по любому вопросу. Хорошо, что люди звонят - голосуют, значит реагируют на два - противоставленных друг другу мнения. Значит, у людей что-то болит, шевелится внутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 27.8.2010, 20:11
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Цитата(Lamanchskijj @ 28.8.2010, 0:01) *
А какого смысла вы хотите?
Я вот уже не верю ни в какой телевизионный смысл.
Читаю Кургиняна - могу поспорить с его обширной аргументацией исходя из своих соображений. Или согласиться с его позицией.
А телевизионный жанр - очень специфичен. Широкая зрительская аудитория. Поэтому, нет практически никакой возможности представить всё многообразие взглядов и позиций по любому вопросу. Хорошо, что люди звонят - голосуют, значит реагируют на два - противоставленных друг другу мнения. Значит, у людей что-то болит, шевелится внутри.


Я Вас не прошу о чем то вообще. Вы находите, что моя ветка не для Вас, зачем задавать тогда мне вопросы, смотрите аннотацию к данной теме.
Здесь обсуждается не формат передачи, голосование и прочее, а тема, и форум здесь политический, то есть мне и может другим, хоть одному и то хорошо интересно исследовать и обсуждать политические вопросы с исторический контекст поставки и всплытия этой темы.
Я заметил, что мы часто здесь специально забалтывают любые темы, идите в другую ветку если Вы по этому поводу.


Так что уважаемые форумчане, кто желает взыскаться серьезно потеме и ее изложенииа, а именно что не сказан ои почему, буду рад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 27.8.2010, 20:26
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Сибагатуллин @ 27.8.2010, 20:11) *
Я Вас не прошу о чем то вообще. Вы находите, что моя ветка не для Вас, зачем задавать тогда мне вопросы, смотрите аннотацию к данной теме.
Здесь обсуждается не формат передачи, голосование и прочее, а тема, и форум здесь политический, то есть мне и может другим, хоть одному и то хорошо интересно исследовать и обсуждать политические вопросы с исторический контекст поставки и всплытия этой темы.
Я заметил, что мы часто здесь специально забалтывают любые темы, идите в другую ветку если Вы по этому поводу.


Так что уважаемые форумчане, кто желает взыскаться серьезно потеме и ее изложенииа, а именно что не сказан ои почему, буду рад

Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 1.9.2010, 23:03
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 1799



Нарочницкая неплохо "прошлась" по прозападным инсинуациям на тему причин и итогов войны. Однако, один тезис этой леди заставляет насторожиться: "от советского прошлого у нас не осталось ничего, кроме великой победы, не дадим же её отобрать". Что это, если не попытка "под шумок" "слить" "окаянные годы"? Реакции Кургиняна я не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 2.9.2010, 1:43
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Samarin @ 2.9.2010, 0:03) *
Нарочницкая неплохо "прошлась" по прозападным инсинуациям на тему причин и итогов войны. Однако, один тезис этой леди заставляет насторожиться: "от советского прошлого у нас не осталось ничего, кроме великой победы, не дадим же её отобрать". Что это, если не попытка "под шумок" "слить" "окаянные годы"? Реакции Кургиняна я не увидел.


Вы ленинскую идею про "попутчиков" знаете? Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
На мой взгляд, Кургинян мстерски заставил Нарочницкую работать на свою точку зрения по конкретному вопросу. А то, что в остальном их взгляды не совпадают, ну что ж тут поделаешь? Главный финт ушами, на мой взгляд состоит в том, чтобы даже не близкого идейно себе человека заставить работать на свою позицию. И Кургиняну удалось это сделать с Нарочницкой да еще как! Сванидзе из кожи лез вон, пытаясь заткнуть ей рот - куда там! Сожрала с потрохами.

Конкретно про реакцию Кургиняна: не считаю, что он должен был вступать в полемику с Нарочницкой, ибо не она была его противником. Свою позицию он доносил многократно, в том числе и в этой передаче. А быть в каждой бочке затычкой да еще и своих свидетелей "на место ставить" - это глупость, а не реакция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samarin
сообщение 2.9.2010, 10:28
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 1.5.2010
Пользователь №: 1799



Цитата(Dana29 @ 2.9.2010, 2:43) *
Вы ленинскую идею про "попутчиков" знаете? Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
...
А то, что в остальном их взгляды не совпадают, ну что ж тут поделаешь?
...
Конкретно про реакцию Кургиняна: не считаю, что он должен был вступать в полемику с Нарочницкой, ибо не она была его противником. Свою позицию он доносил многократно, в том числе и в этой передаче. А быть в каждой бочке затычкой да еще и своих свидетелей "на место ставить" - это глупость, а не реакция.


Согласен, что своих свидетелей одёргивать нельзя.
Однако, тезис прозвучал, и он знаменует начало наглого торга: "ладно, Победу мы вам оставим, но чтобы не смели больше вспоминать свои "космос и балет", индустриализацию и послевоенное почти мгновенное восстановление".
Нарочницкая здесь не при чём, но её устами зондируют, насколько прочно нынешние поколения привязаны к корыту и бутылке, готовы ли отмахнуться от былого величия и духовного напряжения предков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евсей Никандрови...
сообщение 2.9.2010, 13:21
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 1704



Цитата(Lamanchskijj @ 27.8.2010, 21:01) *
А какого смысла вы хотите?
Я вот уже не верю ни в какой телевизионный смысл.
Читаю Кургиняна - могу поспорить с его обширной аргументацией исходя из своих соображений. Или согласиться с его позицией.
А телевизионный жанр - очень специфичен. Широкая зрительская аудитория. Поэтому, нет практически никакой возможности представить всё многообразие взглядов и позиций по любому вопросу. Хорошо, что люди звонят - голосуют, значит реагируют на два - противоставленных друг другу мнения. Значит, у людей что-то болит, шевелится внутри.


22 августа 1991 года. Коридоры института пусты. В курилках больше двух не собираются. При встрече сотрудники тихо здороваются и растворяются в никуда.
За открытой дверью, приемной директора опытного производства, секретарша разбирала служебную корреспонденцию.
- У себя?- спросил взглядом, показывая на массивную дверь. Секретарша кивнула, взгляд был тревожный.
- Один?- тихо спросил я.
- Да,- ответила она. Подобие облегчения мелькнуло в ее глазах. «С чего бы это?»- подумал я и вошел в кабинет.
В просторном кабинете внушительная фигура Константина Ивановича выглядела маленькой, незаметной. Жидкая стопка рассмотренных документов свидетельствовала о том, что ему сегодня не работалось. Нормой, к обеденному перерыву, была вся корреспонденция. Поздоровавшись и оглядевшись, сел немного поодаль от его стола. Стены кабинета, обшитые панелями под дерево, выглядели уныло.
- Демократы партком разоряют,- сказал я только для того, чтобы не молчать. По выражению его лица понял, что он уже в курсе.
- Что еще скажешь?- не то спросил, не то проворчал директор, блуждая в своих мыслях.
- Прошел по территории, тихо кругом. Даже командировочных в бюро пропусков не видно. В шестом - испытания на стенде продолжаются, там кое-какие замечания были, но все касались нестандартки. Я своих попросил, чтобы по мелочам руки не выкручивали. Думается, сегодня закончим. Можно будет подписывать приемо-сдаточные документы.
- А что с приемным устройством, ведь там был возврат?
- Карточку выпустили. Главный конструктор утверждает, что не соответствие ТУ, не влияет на качество и нормальное функционирование изделия. Я согласился.
- Видел его? Как он? - с тревогой спросил Константин Иванович. Когда в недавнем прошлом стоял вопрос о его назначении директором, главный конструктор основного изделия был убедителен. Назначение прошло на «ура».
- Больно смотреть, как будто еще меньше стал. Даже чай не пьет, курит только. Дым в кабинете коромыслом. Отменил совещание по рекламации, с южного полигона. Новой даты не назначил.
- А как же приемка? Почему не приостановили?
- Рекламация по наземке. С этим разберемся потом, в рабочем порядке.
- А партком кто разоряет? Твой что ли?
- Да, во главе он, но все остальные ваши. Такая активность, на работе бы ее применить. Посмотрел в глаза. Там и безумие, и страх, в общем зрелище еще то. Откуда такую указивку демократы получили, не знаю. И была ли в ней нужда? У него ведь своей дури через край.
- Почему сейчас? Поясни мне, в чем логика? Неужели, кроме ликвидации парткома, у них других проблем мало? И что может сейчас партком? Ни-че-го. Тогда причем здесь партком?
- Личная заинтересованность. В учетной карточке, моего охламона, есть запись о наложении на него взыскания. Такая запись никому не понравится, тем более своим, демократам. За его провинность надо было исключать из партии, а не объявлять выговор, пусть даже строгий. Я так понимаю, хочет концы в воду спрятать.
- Раз уж начал, договаривай.
- Старая история. Во время службы в войсках избил солдата, подробностей не знаю. Наверное, смягчающие обстоятельства были, ведь не исключили. Интерес к событиям в парткоме у Константина Ивановича пропал, мысли его не угадывались. Нить разговора обрывалась. Чтобы как-то продолжить разговор, сменил тему.
- У меня в сейфе стояла бутылка коньяка, берег на всякий случай. Вчера домой отнес, не выдержал. Посидели с женой, помянули нашу страну.
- И как же это выглядело?
- Мрачно,- сказал я без нажима.
Тишину нарушил телефонный звонок. Разговор опять прервался.
- Я в порядке. Вот беседую с Евсеем Никандровичем. Так, ни о чем, разговоры разговариваем. Тебе привет,- привлек мое внимание директор. Я кивнул и встал. Достал из кармана початую пачку «Пегаса», спички, Закурил. Запас сигарет имелся. В отделе некурящие дамы безвозмездно отдавали мне свои талоны на табачные изделия, за что я был им бесконечно благодарен. Аккуратно уложенные женой блоки сигарет дома, на антресолях, придавали оптимизма, грели душу. Глядя на такое изобилие, думалось, жизнь-то налаживается. Но какая это была жизнь. Очереди, очереди везде, даже в сортиры. Катастрофу ждали. Для себя определил, что бардак начнется, когда исчезнут очереди. Случилось раньше. Отошел к окну, чтобы не дымить рядом со столом директора. За окном виднелись корпуса механических цехов, их еще немцы пленные строили. Крыши были стеклянными, для экономии электричества на освещение. Да и вообще планировка была продуманной: окна начальников цехов выходили во внутрь цехов. Короткий взгляд - и можно выявить любую суету, соответственно принять меры. Рабочие места мастеров возвышались над станками и верстаками, все находилось под контролем.
Константин Иванович положил трубку на аппарат.
- Жена звонила. Беспокоится.
- Я понял. Что-нибудь серьезное?
- Нет, в груди с утра что-то давит. Вот она и звонит через каждый час.
- Таблетки пил?
- Да, теперь-то уже легче.
Присмотрелся к нему: круги под глазами были выразительными, лицо припухло. Обеспокоенность секретаря, при моем вторжении, нашла свое объяснение. Обсуждать тему болячек не было никакого желания.
- Что генеральный думает?
- Не спрашивал. Мрачнее тучи. Думаю, он не знает, что сказать.
- А ты знаешь?
Директор отвел взгляд, глаза потускнели. Показалось, что его и рядом-то нет. Потом лицо стало багроветь, пошло пятнами и его прорвало.
- И я не знаю. А ты знаешь?! Просрали!
- Ну, не мы же с тобой, - сбавляя обороты, произнес я. Мало ли.
- Какая, нахрен, теперь разница. Не уберегли.
Сам, того не осознавая, я сел поближе. Отодвинутый раньше стул стоял далековато от директорского стола.
- Я генерального последний раз видел двадцатого на ступеньках, у проходной. Вид у него был решительный, наверное, пытался внушить оптимизм, прежде всего себе. Я так думаю. Они с замом шли из райкома партии. На мой вопрос о ситуации, ответил: "Ждите, решение еще не выработано". Прозвучало убедительно.
- Дождались… А твое военное руководство, что говорило?
- Не лезь, говорило, не наше это дело, пусть наверху разбираются. Вот и не наше, вот и разобрались. Я уж было подготовил документы на получение оружия. Думал без пальбы не обойдется. Остановили и строго предупредили. А теперь никому мало не покажется. Хлебнут все и за действия, и за бездействие. Ну ладно мы, на страже внешних рубежей. А эти с Лубянки? А они-то за кой свой хлеб жрут? Хоть бы самолюбия ради пальнули разок из чего-нибудь… И нужен-то был только повод, небольшая заварушка, а там понеслось бы. И еще не известно, каким боком все повернулось бы. Так нет, попрятались, как крысы. Теперь кому они, нахрен, нужны, трусы и дармоеды.
- Ну, это ты зря, такая организация бесследно исчезнуть не может. Там же профессионалы. Они всегда при деле, без их участия серьезные дела не делаются. Кто-то их приручит, а, может, уже и приручил. Теперь я ни в чем не уверен.
- Думаешь, это тоже с их участием?
- Вполне допускаю.
- Мне кажется, о своем профессионализме легенды они сами пишут и распространяют их сами, чтобы страху побольше нагнать. Во всяком случае, в этих событиях они не проявились, свою главную задачу не выполнили: государство не защитили. Только трусовато пялились из своих окон на всю эту бесовщину.
- Может ты и прав. Чаю хочешь? - И не дожидаясь моего согласия, директор по селектору, попросил принести чаю. Я понял, что у Константина Ивановича своя точка зрения, и взгляды наши не совсем совпадают. Замолчали.
Не прошло и минуты, как дверь открылась, и в кабинет с подносом вошла Алевтина Павловна. В глазах растерянность и надежда. Она ждала ответа на свой немой вопрос: «Что же дальше будет?» Только немного задержавшись, чтобы было понятно, что ждет ответа, но так и не дождавшись, она вышла. Обнадеживать было нечем. Чай был горячим, отвлекал от продолжения разговора. После недолгого молчания, я опять заговорил.
- Судя по своим сотрудникам, можно сказать, что такой развязки никто не ожидал. Думали, побузим немножко, покуражимся, в общем повеселимся. А видишь как получилось. В своем коллективе я оказался один, кто поддерживал действия власти. Интересно, почему никто не разделял мою позицию? Из-за того, что они меня не любили или власть ненавидели? А может и наоборот? Или все вместе? Теперь хлебнут все: и правые, и неправые. Сами напросились. Я даже злорадствовать по этому поводу не могу.
- Да… Серьезных-то баламутов мало. Кто там? Попцов, Попов, Бонер и к ним примкнувший, горлопан, Собчак. Ну, может, еще человека два, три. Надо было их профилактировать своевременно и ничего больше. Хвосты бы поджали. Такие команду «к ноге» выполняют быстро. Только Бонер не сдалась бы, у нее своя, отдельная кормушка. Но это все в прошлом.
- А что, Ельцина значащей фигурой не считаешь?
- Брось ты. Он - пьянь подзаборная. Поражаюсь, как люди за ним идут. С голодухи совсем мозгов лишились.
- Вот и главная причина.
- Да с ней бы справились. И не такие задачи решали. Только ещё Горбачева бы убрать, и все.
- А кого вместо него?
- Хоть бы и военного, какого. Главное, чтоб был с крутым норовом, например, Варенникова.
- И что ты думаешь, справился бы?
- Должен был бы справиться. Сражения выигрывал. Накормить уж точно смог бы. Если начать разбираться… Я не дал договорить.
- А не поздно? Замолчали. Я придвинул поближе свою чашку. Отхлебнул, не помогло. Стало быть, пора закурить. Пепельница и сигареты со спичками оставались на подоконнике. Пришлось встать и пройтись по кабинету. Первая спичка сломалась. Прикуривая от второй, не заметил, что сигарета уже занялась, а я продолжал прикуривать, отчего она покрылась черными разводами. Константин Иванович следил за моими действиями, взгляд не был изучающим, скорее, моторным.
- Да, поздно, и все же. Разогнать этих паршивцев из Белого дома, было пустяшным делом. Можно было поднять всех: и ЗИЛ, и ДИНАМО, ШИННЫЙ, одним бы районом всех задавили. Да что уж теперь.- Я тоже, как он, прокручивал все возможные варианты, но всегда что-то не сходилось. Основной вопрос, вопрос хлеба, решен не был, наступал ступор. Как будто почувствовав, что пора завершать разговор, Константин Иванович не то спросил, не то вспомнил:
- У тебя кажется приемо-сдаточные испытания?
- Да. Пойду, посмотрю, что и как. Мало ли, на возврат не хотелось бы сейчас нарваться.
- А мне тем более… Лекарство нужно еще принять,- вспомнил он. Я встал и вышел. Быстро, не прощаясь. Рабочий день продолжался.
Все не так, все. Эта мысль не давала ни думать, ни нормально работать. Приемо-сдаточные, возвраты, лекарства. Кому теперь это нужно? Кому!? Просрали. Людей в коридоре стало больше: время обеденное.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 2.9.2010, 16:00
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Samarin @ 2.9.2010, 11:28) *
Согласен, что своих свидетелей одёргивать нельзя.
Однако, тезис прозвучал, и он знаменует начало наглого торга: "ладно, Победу мы вам оставим, но чтобы не смели больше вспоминать свои "космос и балет", индустриализацию и послевоенное почти мгновенное восстановление".
Нарочницкая здесь не при чём, но её устами зондируют, насколько прочно нынешние поколения привязаны к корыту и бутылке, готовы ли отмахнуться от былого величия и духовного напряжения предков.


На мой взгляд, к тезису этому можно относиться по-разному. Можно так, как вы озвучили. А можно иначе: определить "красную линию", с которой мы не отступим - Победу. И использовать ее как опорную точку.
Речь ведь не идет о том, чтобы договариваться с демократами о сосуществовании, речь о борьбе.
Они, конечно, могут думать, что делают нам уступку по Победе. Ну и пусть так думают, вольнО им.
Но нас-то кто заставляет смириться на этом рубеже? Типа отвоевали Победу и успокоились? Зачем же так смотреть на вещи? Гитлер тоже в свое время дошел до Москвы и до Сталинграда, но закончилось все знаменем Победы над рейхстагом.

Победа - это рубеж, который сдавать нельзя ни при каких условиях "почетной" или непочетной капитуляции.
Но останавливаться на этом рубеже никто не намерен. Для начала надо отстоять Победу, а потом и остальное вернем - и "космос" и "балеты".

Помните, как у классика:

"Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали.."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 5.9.2010, 13:29
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Samarin @ 2.9.2010, 0:03) *
Нарочницкая ... : "от советского прошлого у нас не осталось ничего, кроме великой победы, не дадим же её отобрать". ... Реакции Кургиняна я не увидел.

Вы забыли, что Кургинян убежденный антикоммунист.

Если завтра произойдет коммунистический госпереворот (расстрел из танков Госдумы, правительства, захват банковской системы и т.д.) - Кургинян выступит на стороне контрреволюции.

Даже если вновь установленная коммунистическая террористическая диктатура первым делом начнет восстанавливать территориальную целостность страны в границах 1985 года.

Коммунистическая террористическая диктатура для Кургиняна неприемлема ни при каких условиях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
killeralex
сообщение 5.9.2010, 13:31
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 9.6.2010
Из: Нерезиновск
Пользователь №: 1831



Чем 1913 хуже 1985? и т.д.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 5.9.2010, 21:24
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Alex_ @ 5.9.2010, 14:29) *
Вы забыли, что Кургинян убежденный антикоммунист.

Что-то вы чепуху сморозили.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрик
сообщение 5.9.2010, 21:55
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 22.12.2008
Из: Россия
Пользователь №: 1396



Цитата(Alex_ @ 5.9.2010, 14:29) *
Вы забыли, что Кургинян убежденный антикоммунист.

Если завтра произойдет коммунистический госпереворот (расстрел из танков Госдумы, правительства, захват банковской системы и т.д.) - Кургинян выступит на стороне контрреволюции.

Даже если вновь установленная коммунистическая террористическая диктатура первым делом начнет восстанавливать территориальную целостность страны в границах 1985 года.

Коммунистическая террористическая диктатура для Кургиняна неприемлема ни при каких условиях.

Извините, а откуда у Вас информация про "коммунистический госпереворот"??? Единственный достоверный источник подобных прогнозов - Валерия Ильинична Новодворская и иногда "страшилку" про "коммуняку-бабая" повторяют на "Эхо Москвы" некоторые "озабоченные граждане", которые напоминают своим соотечественникам, которых еще много осталось на российской территории, что "бить будут не по паспорту а по морде" и призывают консолидироваться против "красно-коричневой угрозы".

И объясните как она выглядит эта "коммунистическая да еще и террористическая диктатура". Может я что-то пропустил sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 5.9.2010, 22:22
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Вот и мне как-то почудилось вначале, что слово "коммунизм" здесь воспринимают с воплем "чур меня!"
Попытался поспрашивать-поуточнять у коллег - есть ли такое явление, или мне показалось. Не нашёл ответа.
Теперь вот обсуждаем насчёт позиции СЕ по этому вопросу. В старых обсуждениях я увидел кое-какие отголоски антикоммунизма, но прямых "Указаний" не увидел. smile.gif
Тут, я думаю, важен ещё и такой момент. Это - горячая тема. Первые 10-16 лет нашей новейшей истории единственным моментом, не подлежавшим обсуждению, был антикоммунизм. Почему - другой разговор. Но, например, на ТВ ни одно упоминание коммунистов, ни один кадр с изображением Ленина не должны были пройти без какого-нибудь негативного момента. Это сказывалось на нашем психологическом состоянии.
Что касается С.Е., то безусловно, он должен соблюдать правила игры, коли он, как говорится, "вхож". Поэтому, наверное, не стоит его провоцировать прямыми вопрошаниями.
Но нам самим, я думаю, бесконечно обходить этот угол, этот вопрос не удастся. Когда-то придётся определяться по существу. Что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 5.9.2010, 23:45
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Эрик @ 5.9.2010, 22:55) *
как ... выглядит ... "коммунистическая ... террористическая диктатура" [?]

Я просто раскрыл понятие "большевистская диктатура".

Террористическая диктатура фанатиков.

Цитата(Эрик @ 5.9.2010, 22:55) *
подобных прогнозов

Вы не в курсе, что во время Октябрьской революции 1917 буржуазное правительство было расстреляно из пушечных орудий ?

Бело-коричневым можно устраивать госперевороты (сомосо-пиночетовский путч 1993 года), а красным - нельзя ?, с какой это интересно стати ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 6.9.2010, 0:58
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Виноградов @ 5.9.2010, 22:22) *
Вот и мне как-то почудилось вначале, что слово "коммунизм" здесь воспринимают с воплем "чур меня!"
Попытался поспрашивать-поуточнять у коллег - есть ли такое явление, или мне показалось. Не нашёл ответа.
Теперь вот обсуждаем насчёт позиции СЕ по этому вопросу. В старых обсуждениях я увидел кое-какие отголоски антикоммунизма, но прямых "Указаний" не увидел. smile.gif
Тут, я думаю, важен ещё и такой момент. Это - горячая тема. Первые 10-16 лет нашей новейшей истории единственным моментом, не подлежавшим обсуждению, был антикоммунизм. Почему - другой разговор. Но, например, на ТВ ни одно упоминание коммунистов, ни один кадр с изображением Ленина не должны были пройти без какого-нибудь негативного момента. Это сказывалось на нашем психологическом состоянии.
Что касается С.Е., то безусловно, он должен соблюдать правила игры, коли он, как говорится, "вхож". Поэтому, наверное, не стоит его провоцировать прямыми вопрошаниями.
Но нам самим, я думаю, бесконечно обходить этот угол, этот вопрос не удастся. Когда-то придётся определяться по существу. Что делать?

Вы знаете, что делают, когда "чудится"? Книжки читают. И статьи. Кургиняна - раз о нем речь. В указанные Вами 10 - 15 лет "новейшей" он их написал достаточно много (как и потом). И его позиция никаким боком не может быть названа антикоммунистической. Это даже смешно. Поскольку хорошо известно всем, кто в теме, что правил игры он особо не соблюдает и "вместе с линией" никогда не колебался. А главное, повторю - все это легко проверяемо. И даже рыскать по сайту ЭТЦ теперь не надо - так как вышла книга "Актуальный архив. Работы 1988 - 1993 годов".
Полагаю, Ваше заблуждение связано с тем, что главным коммунистом у нас значится т.Зюганов, и с действительно имеющей место антизюгановской позицией Кургиняна. Что ж, по этому поводу тоже есть внятные разъяснения в ряде статей. Последняя была, если не ошибаюсь, год-полтора назад в газете "Завтра". Разбор (и очень жесткий) зюгановского соглашательства. То есть критика слева, а не справа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 6.9.2010, 5:00
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Tapa @ 6.9.2010, 1:58) *
Полагаю, Ваше заблуждение связано с тем, что главным коммунистом у нас значится т.Зюганов, и с действительно имеющей место антизюгановской позицией Кургиняна.

Это мне ?

Зюганов (со своей партией) - верный прислужник буржуазии.

Полный аналог эсеров и меньшевиков, составлявших Временное правительство (народ почему-то не отдает себе отчета, что, будучи буржуазным, оно в партийном-то смысле было социалистическим), свергнутое большевиками в Октябре 1917-го.

Кургинян vs. Зюганов - это внутрибуржуазные разборки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 6.9.2010, 5:57
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Tapa @ 6.9.2010, 1:58) *
Вы знаете, что делают, когда "чудится"? Книжки читают. И статьи. Кургиняна - раз о нем речь. ...
...
Полагаю, Ваше заблуждение связано с тем, что главным коммунистом у нас значится т.Зюганов, и с действительно имеющей место антизюгановской позицией Кургиняна. Что ж, по этому поводу тоже есть внятные разъяснения в ряде статей. Последняя была, если не ошибаюсь, год-полтора назад в газете "Завтра". Разбор (и очень жесткий) зюгановского соглашательства. То есть критика слева, а не справа.

Ну, пожалуйста, не надо ловить на слове. Если бы речь шла о позиции С.Е.Кургиняна - Ваша запальчивость была бы уместна. Я говорил об общем настрое на форуме.
За указание на работы С.Е. - спасибо. Здесь, в глуши, непросто найти достоверный источник. Да и следить за ВСЕМ информационным потоком невозможно. Для того такие форумы, как я понимаю, и возникают. Можете вволю поплясать по поводу глагола "понимаю"...
И не стройте, пожалуйста, из себя преподавателя на семинарском занятии или на зачёте. Здесь это ни к чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 6.9.2010, 10:12
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Цитата(Tapa @ 6.9.2010, 0:58) *
так как вышла книга "Актуальный архив. Работы 1988 - 1993 годов".

Нельзя ли поподробнее? В списке книг на сайте еще нет. Чем отличается от "7-го сценария"? И главный вопрос: где можно скачать rolleyes.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 6.9.2010, 10:45
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Виноградов @ 6.9.2010, 5:57) *
Ну, пожалуйста, не надо ловить на слове. Если бы речь шла о позиции С.Е.Кургиняна - Ваша запальчивость была бы уместна. Я говорил об общем настрое на форуме.
За указание на работы С.Е. - спасибо. Здесь, в глуши, непросто найти достоверный источник. Да и следить за ВСЕМ информационным потоком невозможно. Для того такие форумы, как я понимаю, и возникают. Можете вволю поплясать по поводу глагола "понимаю"...
И не стройте, пожалуйста, из себя преподавателя на семинарском занятии или на зачёте. Здесь это ни к чему.

Вы напрасно обижаетесь, я ничего не строю. И уж никак не собираюсь "плясать" (Боже, неужели у меня тут такая репутация!). Я прекрасно понимаю, что Вы всего лишь откликнулись - причем урезонивающе - на вызывающее (в контексте реальности) заявление Alex. Но и Ваше многократное вопрошание о настрое форума, и его - то ли просто неумное, то ли провокационное, не знаю - высказывание про "убежденный антикоммунизм" есть, видимо, продукт "настроя" в КПРФ-овской среде. В целом это не удивительно ввиду указанных давних расхождений. Но конкретно с Вами мне стало удивительно. Ведь Вы человек читающий и думающий, а написано действительно немало, в том числе в широко распространяемой «Завтра». Возможно, кто-то из товарищей по форуму (МММ или Ярослав) точнее назовут ту последнюю статью, где был выставлен счет Г.А., и Вы сами сделаете суждение о позициях. А настрой форума очевидно связан с тем, что его участники в курсе этих расхождений и позицию С.К. разделяют.
Я же, в любом случае, прошу не обижаться за резкость. Просто то, что очевидные, казалось бы, политические вещи за десятилетия не воспринимаются нашей просоветской частью общества, очень скверно. И иногда выливается в раздражение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:51