Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Австрия
janasid
сообщение 26.3.2011, 18:24
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



Вчера повторно посмотрела 8-й выпуск «Суть времени». Вот какие тезисы я смогла составить.

1. Не нужно прятаться и действовать тайно (в том числе и обсуждать планы виртуального клуба «Суть времени» посредством личных мэйлов, звонков, чатов и т.д.), а нужно сделать наши дискуссии, планы и проекты достоянием общественности (дабы эта общественность всегда могла подключиться и внести свою лепту в общем нелёгком деле).
2. Провокаторы, которые обязательно появятся и которых не надо бояться. А надо бить или игнорировать (по ситуации).
3. Необходимы социологические исследования, которые дадут реальную картину со всех мест, регионов и республик о состоянии, настрое, понимании грядущей угрозы развала страны и мира, готовности к борьбе людей, считающих Россию своей Родиной. Причём исследования кропотливо подготовленные, как можно более профессиональные и собранные вместе.
4. Нужно каждому из нас в своей деятельности отличать и отделять «семена от плевел» и действовать по принципу аксиологии. (От себя добавлю, что в этом деле помогает подробный анализ каждой из передач «Суть времени». Они несут гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Как посоветовал кто-то на форуме: просматривать вновь каждый из выпусков, останавливать на каждом новом термине или новом посыле и пробивать его в интернете, получая дополнительную информацию).
5. Нужен Модерн. Он возможен только при восстановлении нашей нации, макрочеловеческой общности, которая в нашей стране вот уже несколько столетий опирается на культуроцентричную традицию.
6. Дать бой «Перестройке-2» сидя в «одном окопе» со всеми, кто вместе с вами хочет спасти страну. Преодолевать всеми путями разногласия внутри нашего общества и всех его ячеек во имя одной цели. То есть напрягать «мышцы любви, а не мышцы ненависти». И менять мировоззрение окружающих нас людей, приобретая в них союзников, а не противников.

Какое твоё мнение?

Яна





--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janasid
сообщение 26.3.2011, 18:37
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



В процессе предварительного обсуждения в скайпе деятельности австрийского клуба "Суть времени" между нами возникли несколько предложений:

1. Уже представленный здесь проект "Артель".
2. В перспективе проведение опросов среди эмигрантов с целью выявить степерь оторванности от Родины, готовность вернуться, отношение к советскому прошлому.
3. Было бы неплохо убедиться, что мы понимаем идеи программы "Суть времени" однинаково, а скорее прийти к одинаковому пониманию (например ветка "Православие и Суть времени" - яркий пример того, что посмотрели мы одно и тоже, а выводы сделали просто непримиримые). Для преодоления таких вот разногласий и предлагается составить краткое тезисное изложение восьми выпусков программы.

Ждём Ваших предложений!

P.S. Лично моё мнение - если бы во время Великой отечественной войны бойцы разделяли бы друг друга на атеистов, христиан и мусульман, евреев и татар, то никогда бы наша страна не победила фашизм и никогда бы не была великой страной. Людям нужно осознать, что когда наша общая Родина в любой момент может перестать существавать (вместе со всеми живущими на ней атеистами, христианами и мусульманами, евреями и татарами) то перед общим врагом не должно оставаться никаких межконфессионных и межнациональных распрей!

Сообщение отредактировал janasid - 26.3.2011, 19:46


--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alphysicist
сообщение 27.3.2011, 1:14
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3469



Яна, Yeleneya, мое почтение smile.gif

Сначала небольшой комментарий к вашим ответам, потом попробую сформулировать свой.
Во-первых конечно я согласен, все это есть и все это привлекает. Вы назвали:
- Служить родине и народу и ставить их интересы выше своих.
- Не просто сидеть в углу и тихо любить родину, а именно вести деятельность во имя оной
НО, ведь это вполне стандартный набор качеств. Любой правильно воспитанный, скажем, солдат-спецназовец, делает то же самое каждый день, любит родину и рискует жизнью ради нее. В Росси есть масса патриотически настроенных людей. Тогда почему все-таки именно Кургинян ?

Yeleneya, опять же согласен. НО, нам здесь как раз придется докопаться до того, в чем конкретно есть суть русского менталитета. Вот почему. Представьте что вы встречаете на улицы постороннего человека и должны так сказать завербовать его (в хорошем смысле). Вы не можете передать ему знамя с надписью "Я поддерживаю Кургиняна" и компакт диск "Суть времени 1-8". Человек просто убежит. Вы должны передать ему саму идею. Чтобы ее передать ее нужно сформулировать, словами. И суметь отстоять в споре, который обязательно последует. Я предлагаю устроить здесь что-то вроде "диссидентских кухонь" наоборот. Та идея которую мы будем ковать должна вести в сторону "четвертого проекта".

Теперь что привлекло меня. Я случайно наткнулся на передачу "Суд времени" и поразился насколько хорошо Сергей Ервандович умеет спорить, аргументированно и глубоко. Сначала только это. Потом я понял, что он всегда отстаивает именно ту точку зрения из двух которая НЕ противна уму и сердцу нормального россиянина. То есть это не случайность, у него есть некоторая система взглядов, позитивных, пронизанных созидательной а не разрушительной энергией. Взгляды эти связывают воедино все что он говорит и идут далеко за пределы исторической тематики, в философию и глубже, и вырисовывают некий ВЕКТОР. Все, этого было достаточно, я начал от него учиться и пытаться понять что же это за вектор. Вот как-то так. Я много могу про это писать, боюсь читать никто не будет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alphysicist
сообщение 27.3.2011, 1:43
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3469



Цитата(kollvoffer @ 26.3.2011, 11:50) *
Было бы неплохо убедиться, что мы понимаем идеи программы "Суть времени" одинаково, или точнее прийти к какому-то общему пониманию: на этом форуме тьма ярких примеров того, как посмотрели одно и тоже, а поняли совершенно по-разному. Для этого предлагается составить краткое тезисное изложение вышедших выпусков программы. Объем должен быть доступен для обсуждения в рамках одной (первой) встречи (одна страница А4 или меньше). В идеале каждый участник первой встречи мог бы подготовить свой "катехизис" для сравнения с другими. Мне кажется, так мы лучше поймём, что собственно хочет сказать Кургинян.


kollvoffer, а давайте попробуем прямо здесь. Вы сформулируете основную задачу клуба на данном этапе, я скорее всего буду не согласен и мы попробуем выработать единое мнение. Что скажете ? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 27.3.2011, 3:20
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376



Alphysicist,спасибо.
Диссидентские кухни "прозаседались", что называется. Клуб сути времени - по интересам, философские раздумья (не разборки) об основных вопросах бытия: жизнь и смерть, любовь и ненависть, правда и ложь. Я тоже много писать не буду (не умею) и призову на помощь классика. Время от времени перечитываю "стихотворения в прозе" И.С Тургенева, они не перестают меня волновать, выводят из дремотного состояния ( 00:25 ). Сценарий с посторонним человеком на улице навел на следующую ассоциацию:

http://ivan-turgenev.ru/Stixi_v_proze/031-76.html

Мы русские, не перестаем искать правду,а ведь она бывает и горькой, и глаза бывает колет, но в огне не горит и в воде не тонет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kollvoffer
сообщение 27.3.2011, 14:14
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.3.2011
Из: Вена
Пользователь №: 3292



Цитата(alphysicist @ 27.3.2011, 1:43) *
kollvoffer, а давайте попробуем прямо здесь. Вы сформулируете основную задачу клуба на данном этапе, я скорее всего буду не согласен и мы попробуем выработать единое мнение. Что скажете ? smile.gif

Основная задача: остановить регресс.
Предварительная задача: составить тезисные изложения выпусков программы "Суть времени" и сравнить их между собой для лучшего понимания.
Пока подготовил выжимки из первых двух выпусков: http://vollkoffer.livejournal.com/6432.html. Для меня будет удобнее, если будете комментировать там. А в идеале подготовьте свои тезисы и сравним.
Кстати, если хотите обсудить еще одну задачу - проект "Артель".

Сообщение отредактировал kollvoffer - 27.3.2011, 14:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janasid
сообщение 28.3.2011, 11:19
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



Цитата(alphysicist @ 26.3.2011, 23:14) *
Яна, Yeleneya, мое почтение smile.gif

Сначала небольшой комментарий к вашим ответам, потом попробую сформулировать свой.
Во-первых конечно я согласен, все это есть и все это привлекает. Вы назвали:
- Служить родине и народу и ставить их интересы выше своих.
- Не просто сидеть в углу и тихо любить родину, а именно вести деятельность во имя оной
НО, ведь это вполне стандартный набор качеств. Любой правильно воспитанный, скажем, солдат-спецназовец, делает то же самое каждый день, любит родину и рискует жизнью ради нее. В Росси есть масса патриотически настроенных людей. Тогда почему все-таки именно Кургинян ?

...Вот как-то так. Я много могу про это писать, боюсь читать никто не будет smile.gif


Здравствуйте, Иван!
Вы хорошо написали, мы с мужем с Вами согласны. Но есть тут одно "но": спецназовец - это не любой правильно воспитанный человек, а подавляющее меньшинство населения, это – элита нашей страны. Это – те люди, которые умеют любить свою Родину до конца, до последнего вздоха. В настоящее время людей патриотически настроенных у которых, как Вы сказали, "вполне стандартный набор качеств" исчезающее меньшинство. Так что, извините, но спецназовцы, равно как и подводники, космонавты не применимы в данном случае как пример массы патриотически настроенных людей.

А про ВЕКТОР - это здорово. Хорошая формулировка. Нужно её у Вас перенять. Напишите ещё, мы читать будем!

P.S. Приезжайте, если сможете на нашу общую встречу 10-го апреля к нам в Грац! Вы писали, что это возможно.

С уважением, Яна, Андрей


--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stella
сообщение 28.3.2011, 11:21
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 3157



Цитата(kollvoffer @ 18.3.2011, 15:58) *
Привет. Было бы здорово организовать австрийский филиал клуба "Суть времени". Я живу в Вене. Отправил контактные данные личным сообщением.
Лев

Что вам мешает?
и в чем нужна помощь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stella
сообщение 28.3.2011, 11:26
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 3157



Цитата(Yeleneya @ 27.3.2011, 4:20) *
Alphysicist,спасибо.
Диссидентские кухни "прозаседались", что называется. Клуб сути времени - по интересам, философские раздумья (не разборки) об основных вопросах бытия: жизнь и смерть, любовь и ненависть, правда и ложь. Я тоже много писать не буду (не умею) и призову на помощь классика. Время от времени перечитываю "стихотворения в прозе" И.С Тургенева, они не перестают меня волновать, выводят из дремотного состояния ( 00:25 ). Сценарий с посторонним человеком на улице навел на следующую ассоциацию:

http://ivan-turgenev.ru/Stixi_v_proze/031-76.html

Мы русские, не перестаем искать правду,а ведь она бывает и горькой, и глаза бывает колет, но в огне не горит и в воде не тонет.

Мало заседать в клубах и кружках- надо ещё активно заниматься пропагандой и формировать новое мировоззрение и устойчивое понимание у граждан , что нас, сторонников Кургиняна, с каждым днем становится всё больше и это становится реальной силой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janasid
сообщение 28.3.2011, 11:36
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



Цитата(alphysicist @ 26.3.2011, 23:14) *
Я предлагаю устроить здесь что-то вроде "диссидентских кухонь" наоборот.


Да, забыла самое главное!
Ваше предложение мне кажется очень своевременным, актуальным и нужным. Необходимо бить врага его же оружием! Только давайте не будем именовать их "диссидентскмим кухнями", так как название диссидент полностью себя дискредитировало, примерно так же как и свастика (и сколько бы нам не говорили что свастика - древневосточный символ ..., у людей он теперь всегда будет ассоциироваться с нацистским адом. Так же примерно и со словом "диссидент"). Так что давайте назовём эту акцию "антидиссидентские кухни", а таже приведём в жизнь "антидесталинизацию", "антидеполитизацию" – чтобы уже одна эта терминология капала в больной мозг людей своим противоядием. Чтобы не быть голословным, нужно начать со своего ближнего окружения и постепенно переходить на более широкий круг людей. См. идею, которую я поместила на форуме США и Канады "антидиссидентские кухни"

Кстати, Вашей фразой "Я много могу про это писать, боюсь читать никто не будет" Вы сами показываете, что нормальных людей с норамальными общечеловеческими ценностями, которые способны это прочитать и понять осталось так же как солдат-спецназовцев, примерно один на миллион. biggrin.gif


--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janasid
сообщение 28.3.2011, 11:47
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



Цитата(kollvoffer @ 27.3.2011, 12:14) *
Основная задача: остановить регресс.
Предварительная задача: составить тезисные изложения выпусков программы "Суть времени" и сравнить их между собой для лучшего понимания.
Пока подготовил выжимки из первых двух выпусков: http://vollkoffer.livejournal.com/6432.html. Для меня будет удобнее, если будете комментировать там. А в идеале подготовьте свои тезисы и сравним.
Кстати, если хотите обсудить еще одну задачу - проект "Артель".


Лев, привет!
Очень хорошие, ёмкие и одновременно которкие тезисы. Даёшь следующие!!! Я тут тоже пытаюсь соорудить заготовки для встречи. На прект "Артель" пришёл один очень интересный ответ из Красноярска. Вот посмотри: Красноярск


--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kollvoffer
сообщение 28.3.2011, 12:12
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.3.2011
Из: Вена
Пользователь №: 3292



Цитата(Stella @ 28.3.2011, 12:21) *
Что вам мешает?

Ничего.
Цитата(Stella @ 28.3.2011, 12:21) *
и в чем нужна помощь?

Если можете, помогите найти больше единомышленников в Австрии, пока что собралась сравнительно маленькая группа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janasid
сообщение 29.3.2011, 9:24
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



Цитата(janasid @ 28.3.2011, 10:47) *
Лев, привет!
Очень хорошие, ёмкие и одновременно которкие тезисы. Даёшь следующие!!! Я тут тоже пытаюсь соорудить заготовки для встречи. На прект "Артель" пришёл один очень интересный ответ из Красноярска. Вот посмотри: Красноярск


Ещё раз привет! Я прошу прощения, у меня не получилось дать правильную ссылку на проект Андрея Никитина из Красноярска. Вот правильная ссылка.
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?s=...ost&p=50526 Век живи, век учись! biggrin.gif
Думаю, что его можно дополнить деталями из проекта "Артель". Как Ваше мнение?




--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janasid
сообщение 29.3.2011, 10:52
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



Цитата(bella_ciao_2010 @ 26.3.2011, 21:15) *


Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за быстрый ответ! Мы с мужем постарались внимательно прочитать всю информацию по Вашим ссылкам. Это очень интересные проекты, а главное, что они конкретны и уже приводятся в жизнь. Мне кажется, это именно те шаги и преобразования, которые нужны сейчас для нашей страны.
Коротко о нас: мы живёт в Австрии. Я - врач, работала в Австрии по специальности. Сейчас в декрете. Муж - пианист, работает по специальности и параллельно ведёт четыре интернет портала ( http://rugraz.net/, http://prihod-graz.orthodox.ru, http://pfarre-graz.orthodox.ru, http://musikschule-st-ruprecht.at.lv/) при том, что он по профессии не IT-специалист.

Конкретные вопросы: 1. Как и чем мы можем помочь в том общем деле, которым Вы занимаетесь?
2. Какой общий ресурс для русскоязычных диаспор за рубежом, на базе Вашей системы Вы хотели предложить? Я сознательно не привожу слово "сообществ", поскольку таковых здесь по факту нет. Короткое отступление: судя по данным зарегистрированных на портале "Одноклассники" людей, которые указали местом своего проживания город Грац (где мы и живём), русскоговорящих в Граце около 30 ТЫСЯЧ! На официальном портале официального русского общества в Штирии http://rugraz.net/ (область Австрии, столицей которой является г. Грац) зарегистрированы 22 человека. Причём никто из них не поместил на портале ни одного сообщения, ни одной статьи или какого-либо текста. Все публикации подбирает или пишет мой муж сам, а также собирает библиотеку и прочее. Всеобщая апатия просто поражает. Для русских эмигрантов на Западе к "сломанному хребту" добавляется "мягкая постель", которая позволяет его не замечать. Здесь широко распостранён один феномен: чтобы заглушить уколы совести после оставления Родины, люди (сознательно или подсознательно) поливают эту самую Родину помоями и восхваляют заграницу. При том, что реально многим из них на Родине - как в моральном, так и в материальном плане - жилось гораздо лучше, чем на Западе. Так, что тут нам с Вами нужно хорошо подумать, что и как можно сделать для русскоязычных людей на Западе, чтобы они могли проснуться и хоть что-то сделать для своей Родины. (Пока членов виртуального клуба "Суть времени" в Австрии всего 5 человек).
Мой муж убеждён, что для русскоязычных людей на Западе делать ничего не нужно, так как они особенно укоренились в чувстве, что все для них должны делать всё. При этом каждый студент и даже беженец имеет здесь гораздо больше материальных и социальных благ, чем средний российский служащий.
3. Быть может Вам в Росии может быть полезен мой проект "Артель" или некоторые его элементы. Каково Ваше мнение?

Копию этого письма я размещу также в комментариях под Вашим проектом http://bella-ciao-2010.livejournal.com/915...view=4499#t4499 и на форуме "Суть времени" на ветке "Австрия", чтобы как можно больше людей могли это прочитать и присоединиться к нам.

Ждём Ваших предложений!
С уважением,
Яна, Андрей



--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alphysicist
сообщение 30.3.2011, 3:38
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3469



В 9м выпуске "сути" тренд задан вполне однозначно.
1) Сбор социалогических данных. Каждый участник, очевидно, получит указания, как составить выборку и список вопросов. Плюс возможность поучаствовать в составлении вопросов.
2) Защита ценностей и истории советского периода. Здесь я бы начал со списка НОРМАЛЬНОЙ литературы, на которую можно опереться. Уложить материал в голове и готовится к полемике. Можем тренироваться друг с другом и устраивать небольшие семинары. Короче говоря в точности то, что мы уже окрестили "антидиссидентскими кухнями".
3) Защита государственной целостности. Если наступает критический момент, берем билеты в Москву и да пребудет с нами сила
4) Обсуждение "четвертого проекта". Лично мне как теоретику это больше всего интересно, но сначала хотелось бы услышать что скажет Кургинян в следующих выпусках

kollvoffer, хотя задачи нам примерно прояснили, хочу обратить ваше внимание на следующую аналогию. Рим периода упадка. Идет регресс. "Хлеба и зрелищ" и все такое. И в глубине всего этого появляется небольшая группа первых христиан. Группа, которая отгородилась от порочных ценностей и оперлась на новые ценности, а вместе с тем обозначила черты нового человека и новой эпохи. Потом эта группа начинает быстро расти и фактически принимает на свои плечи уже падающий Рим. Он в результате все-таки сохранился в каком-то виде, стоит поныне (Кургинян об этом говорил где-то). Христианство стало тогда "новым проектом". Что я хочу сказать ? Остановить регресс это важная задача, но отвечая на вопрос "как ?" можно сформулировать более фундаментальную задачу. А именно: обозначить и запустить "четвертый проект". Это автоматически остановит регресс и решит массу других проблем.

Яна, пример со спецназовцем, пожалуй, не очень. Но мысль была вот какая. Вокруг СЕ сплотилась достаточно большая группа людей, но чтобы сплотить страну нужна "национальная идея", "четвертый проект" как угодно. Кургинян, как мне кажется, очень хорошо себе представляет этот проект и фактически является его носителем. Поэтому вопрос "что вас привлекает в СЕ ?" был далеко идущим. Я надеялся таким образом обозначить список качеств, если хотите, нового человека и перейти к обсуждению самого проекта. Патриотизм, как говорится, необходим, но не достаточен. Он есть, например, на западе, в рамках модерна и постмодерна. С этой точки зрения такое качество как "подлинность", которое обозначил piv1982 в соседней ветке, более интересно, т.к. на западе с этим явно проблемы.

Поскольку сейчас уже задано направление практической деятельности этот вопрос можно пока отложить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kollvoffer
сообщение 30.3.2011, 11:02
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.3.2011
Из: Вена
Пользователь №: 3292



Цитата(alphysicist @ 30.3.2011, 3:38) *
kollvoffer, хотя задачи нам примерно прояснили, хочу обратить ваше внимание на следующую аналогию. Рим периода упадка. Идет регресс. "Хлеба и зрелищ" и все такое. И в глубине всего этого появляется небольшая группа первых христиан. Группа, которая отгородилась от порочных ценностей и оперлась на новые ценности, а вместе с тем обозначила черты нового человека и новой эпохи. Потом эта группа начинает быстро расти и фактически принимает на свои плечи уже падающий Рим. Он в результате все-таки сохранился в каком-то виде, стоит поныне (Кургинян об этом говорил где-то). Христианство стало тогда "новым проектом". Что я хочу сказать ? Остановить регресс это важная задача, но отвечая на вопрос "как ?" можно сформулировать более фундаментальную задачу. А именно: обозначить и запустить "четвертый проект". Это автоматически остановит регресс и решит массу других проблем.

Хорошо, пусть будет "обозначить и запустить четвертый проект".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janasid
сообщение 30.3.2011, 12:52
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 16.3.2011
Из: г. Грац (Австрия)
Пользователь №: 3234



Цитата(alphysicist @ 30.3.2011, 2:38) *
Я надеялся таким образом обозначить список качеств, если хотите, нового человека и перейти к обсуждению самого проекта. Патриотизм, как говорится, необходим, но не достаточен. Он есть, например, на западе, в рамках модерна и постмодерна. С этой точки зрения такое качество как "подлинность", которое обозначил piv1982 в соседней ветке, более интересно, т.к. на западе с этим явно проблемы.

Поскольку сейчас уже задано направление практической деятельности этот вопрос можно пока отложить.


Вопрос откладывать не будем, так как практическая деятельность в рамках указанной в 9-м выпуске не исключает работу с мировоззрением нашего окружения. Здоровое мировоззрение эссенциально важно для осуществления этих целей. Так что придётся становиться "многостаночниками".

Что есть «Новый человек»? Человек, соединяющий моральный кодекс православных христиан и моральный кодекс строителей коммунизма (внимание: я не хочу и не стараюсь повернуть разговор на христианскую стезю). У первых христиан, обитателей катакомб была уверенность: "Я знаю, в кого уверовал" (2 Тим. 1:12) – вот главное и первичное зерно, импульс жизни "Нового человека". Это адекватно сегодняшней действительности. Человек может и должен быть готов умереть за то, во что уверовал, ради своего знания, своей веры и своей любви. Примеров во всей 1000-летней истории нашей страны (да и в мировой истории тоже) более чем достаточно. Например, Дмитрий Донской, Александр Невский. Разрушительные идеи, несовместимые с русским духом, духом русской государственности, русской верой, несли псы-рыцари, но люди – не только Александр Невский, но и простые люди в его войске – понимали, что страшны не вспоротые монголо-татарами животы, а страшны именно эти идеи с Запада.

Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию люди выиграли (подхватили падающую власть) только потому, что у них был сильнее «хребет». Они готовы были пожертвовать своей жизнью ради идеи. Это и были «Новые люди». Дальше – Великая Отечественная Война. Брестская крепость, Ленинград, Севастополь, Сталинград. Гибли лучшие люди. Они гибли первыми и удобряли своими смертями почву для побед, прокладывали костями, так сказать, дорогу к космодрому и обеспечивали тем самым все возможности для возникновения последующих поколений «Новых людей». После войны – гонка за ядерный проект, гонка за космос. Люди не щадили себя. Интервью и рассказы каждого конструктора, который работал над теми проектами (см. например «Ударная сила») показывают нам этих самых «Новых людей». Эти люди работали день и ночь, недоедали, не спали, создавая такое государство, которое защищало всех. В том числе и тех самых диссидентов, разваливающих собственную страну. Защищало от того, чтобы их не вешали на столбах «демократические» дяди с Запада. Вот, что такое «Новые люди»

Несколько слов относительно «Четвёртого проекта».
Спасать человечество России не впервой. Смотри «Третий Рим» (хочу подчеркнуть, что не имею своей целью повернуть этот разговор на христианскую стезю). Что я хочу этим сказать: «У нас есть такая ценность, которой мы можем поделиться со всем миром, чтобы спасся весь мир и каждый человек в нём (слово «спасаться» может каждый понимать по-разному, т.к. оно многозначно)». Западная точка зрения: «У нас есть ценности и мы хотим ещё больше, мы не желаем ничем делиться, а вот навязать наши ценности, если мы от этого получим выгоды, хотим и с удовольствием навязываем их в том случае, когда у нас минимум 10-тикратное превосходство в силах».

Мессианская идея для России не есть нечто новое. В отличие от других стран, Россия следовала своим мессианским принципам вплоть до полёта первого человека в космос, как в войнах, так и в открытии путей развития для мира. Подчёркиваю ещё раз, что я не хочу никого обратить в христианскую веру, т.к. это сугубо личное дело для каждого человека. Никто никого не агитирует. Но мы ищем смыслы, которые двигали наше общество на протяжении веков.

Новейшая история – советский проект. При всём кажущемся и декларируемом материализме, при всём спорном решении основного вопроса философии, идеальное, а также мессианство как раз и было тем самым стержнем позволившим людям провести индустриализацию за 10 лет, победить сильнейшего из врагов – объединённую фашистской Германией Европу всего за 4 года. Не являются секретом те факты, что люди нашей страны, например, с радостью работали для того, чтобы поддержать дружественные нам страны.

Резюме: Налицо всеобъемлющий парадокс – официальная идеология провозглашает материализм (примат материи перед сознанием), а на практике в период расцвета и взлёта советского проекта в умах тех самых «Новых людей» царит чистый идеализм. И, как только материализм действительно проник в сердца людей, они выбрали «чечевичную похлёбку», отказ от идеалов и возжелали капитализма. Вот тот стержень, который пронизывает всю тысячелетнюю историю нашей страны – идеализм (проявившийся в т.ч. и у самых прагматичных царей и диктаторов).


--------------------
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
piv1982
сообщение 31.3.2011, 17:35
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь №: 2457



2janasid,

почитайте блог (лучше с самого начала) Андрея: http://kolchanov.ru/ (в принципе это совет всем, просто janasid высказал очень близкую позицию )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 1.4.2011, 17:36
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(piv1982 @ 31.3.2011, 16:35) *
2janasid,

почитайте блог (лучше с самого начала) Андрея: http://kolchanov.ru/ (в принципе это совет всем, просто janasid высказал очень близкую позицию )


Спасибо, оказалось очень интересно.
Изучаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alphysicist
сообщение 4.4.2011, 1:45
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3469



Яна, с вами приятно работать smile.gif Пока думал над вашим текстом обратил внимание на вопросы которые раньше игнорировал. А ведь правильно сформулированный вопрос это уже пол пути к решению проблемы.

Вы развернули смысл терминов "новый человек" и "четвертый проект". При этом активно использовали метод исторических аналогий. В результате рассуждения вы показали что новый человек должен опираться на идеальное. Я, разумеется, согласен. В конечном итоге все должно опираться на идеальное, ибо четвертый проект опирается на новых людей. Это то, что Кургинян называет первородством. Сильный хребет может быть только у того, у кого есть эта идеальная мотивация. Она есть и в философии материализма, просто признается вторичной по сравнению с материей. Не хочу лезть в эти дебри, тем более что считаю т.н. "основной вопрос философии" некорректным. Лучше просто привести примеры. В материалистическом западном обществе есть "американская мечта". В СССР идеальной мотивации было просто навалом. Вся наша фантастика, "прекрасное далеко", помните ? А потом мы эту мотивацию отдали и остались с носом.

Изучение нашей истории и культуры поможет нам вернуться на тропинку с которой нас свернули. Но чтобы смотреть в будущее это идеальное должно быть обновлено. По многим причинам мы не можем просто взять то что было и идти вперед. Хотя бы потому что союз оказался нестабильным. Кроме того социализм в той его форме не был принят остальным человечеством. Это не значит что идея плоха, просто она должна быть доработана.

Что нам поможет доработать идею ? Во-первых я уверен что она каким-то образом зреет у нас в подсознании, где варится опыт советской эпохи вместе с опытом 20-и летнего блуждания в тумане. Например сникерсами и джинсами нас больше не соблазнишь, и это новый опыт по сравнению с советским. Чтобы достать концепцию из подсознания нужно просто ответить на все мировоззренческие вопросы и синхронизировать ответы между собой (подхожу здесь чисто математически к проблеме). Поэтому нам нужно говорить на эту тему и втягивать народ в дискуссию. Во-вторых существуют наработки. Я жду когда же Кургинян наконец расскажет, что такое сверхмодерн. В книге Фромма "Иметь или быть" есть много интересного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:22