Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Будущее за православием, ответы на вопросы
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 13:36
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(Elena28 @ 17.3.2011, 13:14) *
1. Что это значит? Моя вера - основание моей жизни.
2. Одно без другого невозможно. Без решения метафизических вопросов, не имеющих отношения к материальному благополучию, не достичь и самого материального благополучия. Слово первично.
3. Я достаточно хорошо информирована о других ответвлениях христианства и достаточно хорошо знакома с основами своей веры. Я хорошо понимаю, во что верю, почему я в Церкви и зачем мне это нужно.

Я спросил про знание именно _других_ религий. Как можно построить отношения с таким же искенне верующим с похожими идеалами, но у него они называются иначе, если ни ты ни он не знаете, во что верит другой?


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 17.3.2011, 13:52
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 11:36) *
Я спросил про знание именно _других_ религий. Как можно построить отношения с таким же искенне верующим с похожими идеалами, но у него они называются иначе, если ни ты ни он не знаете, во что верит другой?


Я знаю, во что верят другие, там дело не только в различии названий, там иной раз в одинаковые названия другой смысл вкладывается.

Отношения построить можно. Есть у нас хорошее выражение: "Мне с ними детей не крестить". Т.е. самое сокровенное, самое ценное, такое, как крещение детей - только со своими. А день рождения соседа можно и вместе отметить, будь он хоть негр преклонных годов, был бы человек хороший. И потом, христианину ближний - любой, кто в его помощи нуждается. Так что помощь - любого рода, вплоть до спасения жизни, можно и нужно оказывать. Но это не означает, что нужно сделать заблуждения того, чью жизнь ты спасаешь, своими.

А чего еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 17.3.2011, 14:03
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 12:44) *
Я так подозреваю, что в расчет брались государствообразующие религии - православное христианство, ислам и буддизм. Помимо основных течений в каждой религии есть свои подводные течения и ответвления, приверженцы которых далеко не всегда себя ассоциируют с основной религией или последователей основного направления "истинно верующими" (например ваххабиты считают мусульмае не ваххабитов такими же неверными как христиан и прочих язычников), а есть еще всевозможные культы и секты. Можно конечно сказать что они все еретики, но это в любом случае определенный процент насления и у них есть свое мнение и зачастую подкрепленное крепким кулаком или оружием. Поэтому я и призываю начать самообучение или взаимное обучение в направлении поиска общих точек и невелирования разногласий. Без создания крепкого фундамента не построить хорошего дома. Если не знать что интересно твоему соседу в самый необходимый момент может просто подвести "революционное чутье" и ты прийдешь его поздравить с рождением ребенка с бутылкой горилки и смачным шматом сала, а он окажется халяльным мусульманином.


Простите за обходной маневр, Вы блины едите, а то и любите, да с маслом или сметаной, может быть с медом? Это я про революционное чутье потому, что масленица - еще языческий праздник. А еще Ивана Купала. Представьте, если бы мы, русские, опять зачинали своих первенцев единовременно. И тогда бы они рождались под одним знаком зодиака как раз к летним витаминам. И не было бы на свете народа здоровее и дружнее. Я видел, как десятки женщин прыгали через огонь, ходили по углям. Это не фанатизм. Это самообладание. Не говоря уж о мужских играх с огнем. А что после них осталось за пять дней на поляне? Кострище и никаких бумажек, пачек, окурков. Вобще НОЛЬ всего. А Вы говорите - какие-то там прочие язычники. Родноверы - это тоже мы, русские.

Но есть еще одно. Вы верите "Чтобы Господь даровал Победу, солдаты должны сражаться!" (Жана д,Арк)? Вы верите в свои возможности, себя, других, сообща, народа? Но тогда Вы укореняетесь в этой жизни. Миллионы русских, как и других народов, положили свою жизнь за справедливость, за социальную справедливость, за веру в человека. Мне скажут: Но причем здесь Вера в Бога? А Вера в Бого-Человека?
И все это в нас, русских, в нас, славянах. Мы уже объединяем в себе три веры. Убедил?

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 17.3.2011, 14:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 14:07
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(Elena28 @ 17.3.2011, 13:52) *
Я знаю, во что верят другие, там дело не только в различии названий, там иной раз в одинаковые названия другой смысл вкладывается.

Смысл другой обычно вкладывают "толкователи".
Цитата(Elena28 @ 17.3.2011, 13:52) *
Отношения построить можно. Есть у нас хорошее выражение: "Мне с ними детей не крестить". Т.е. самое сокровенное, самое ценное, такое, как крещение детей - только со своими. А день рождения соседа можно и вместе отметить, будь он хоть негр преклонных годов, был бы человек хороший. И потом, христианину ближний - любой, кто в его помощи нуждается. Так что помощь - любого рода, вплоть до спасения жизни, можно и нужно оказывать. Но это не означает, что нужно сделать заблуждения того, чью жизнь ты спасаешь, своими.

А чего еще?

Все правильно, но настораживают посты типа "они тоже за, но мы с ними не пойдем, потому что они ... (нужное вписать)". Возникновение таких тем показывает что базовые понятия или их "толкования" все же настолько разные, что некоторые не видят или не хотят видеть возможности диалога и совместных действий.


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 14:15
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 17.3.2011, 14:03) *
И все это в нас, русских, в нас, славянах. Мы уже объединяем в себе три веры. Убедил?

Меня как раз в этом не нужно убеждать я как раз верю то, что для того, чтобы что-то получить нужно не только молиться, но много работать. И что построить новое можно на сплаве _объединяющих_ различные группы людей понятиях, ценностях и делах.


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamerlan
сообщение 17.3.2011, 14:27
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 6.3.2011
Пользователь №: 2891



Цитата(fedor50 @ 16.3.2011, 20:32) *
- Бог участвует в судьбах народов?
- Мы со всеми кто ищет истину?
- Причины, по которым 1917 оскудела вера?
- Повторяются они сейчас?
- Что мы можем предложить России для выхода из тупика?


1. Не знаю
2. Да
3. Отход людей от веры в следствии морального и нравственного разложения, отказ от духовной жизни
следование форме, а не сути
4. Один в один. по моим наблюдениям начался отток духовных и нравственных людей от РПЦ. Батюшки наступают на те же грабли, что и в 1917-личное обогащение и моральное разложение.
5. Нужно пропускать любую свою мысль и любое свое действие через свою душу. Понимать что любое твое действие способно способно отозваться в окружающем мире по разному: может возродить душу, а может и незринуть ее в ад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 17.3.2011, 14:57
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 14:15) *
Меня как раз в этом не нужно убеждать я как раз верю то, что для того, чтобы что-то получить нужно не только молиться, но много работать. И что построить новое можно на сплаве _объединяющих_ различные группы людей понятиях, ценностях и делах.

Спасибо. Мы в трех названных мной религиях (Православие, Родноверие, Социальная Справедливость т. е. Русский Социализм) - видим обьъединяющую национальную составляющую? Если видим это явление - давайте дадим ему Имя. Какие свойства должны быть у этого Имени? Практичность, т.е. приемлемость не для ортодоксальных верующих (их задача блюсти, сохранять идеал, абсолют), а для колоссального слоя между ортодоксами. Сами понимаете - дипломаты (даже народные и религиозные) по определению не могут быть ортодоксами.

Что касается практических проблем общения с верующими любых религий. Смысл идей Елены28 сводится к тому, что рисковое это дело. Всегда нарвешься на что-либо незнаемое. Что в головах у людей? Представьте, что в обычную иконную лавку заходит верующий. А там сотни, тысячи книг. В какой комбинации в его голове и душе уложатся всего навсего несколько купленных им книг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 17.3.2011, 15:14
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 17.3.2011, 12:35) *
Не в обиду модератору. Мы вобще-то со своим табуретиком рядышком. Уж не гоните (в прямом и переносном).



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 12:49) *
Не сочтите за дерзость, но интересы мои лежат в плоскости отличной от богословия и цели преследуют исключительно практические и как мне кажется полезные. Разрешите продолжить? blush.gif


Нет, нет, что вы. В Данном случае я выступил не как суровый контролер. Мне действительно стало любопытно. Уж, больно категорично название темы. И сами вопросы, заявленные отцом Фелором, в основе своей, как бы, безапеляционно постулирующие провиденциальное начало, заранее обращены к узкой социальной группе. Но если вы решили расширить и углубить, так бог в помощь. Сам же, я ничего не имею против православного мировозрения, если его представители не призывают к вторичной архаизации, чем сейчас, к великому сожалению, занимается РПЦ. Кстати, 'Mr_Poperek', вот вы настаиваете и призываете начать самообучение или взаимное обучение в направлении поиска общих точек и невелирования разногласий между представителями различных религий. В продолжении вашей мысли, но уже под несколько иным углом зрения, хотелось бы спросить, а вы не пробовали задуматься в следующем направлении? Кургинян, разрабатывая идею "сверх модерна", призывает опереться уже на реально существоваший советский проект, предлагая наполнить его новым содержанием. Вы, ведь, смотрели "Суть-7"? О наличии глубокой метафизической связи русского, именно русского, коммунизма и православия говорили и говорят очень многие мыслители. В этой связи, как вы считаете, а не могли бы представители, не только православия, но и иных религий принять участие и оказать посильную помощь сторонникам советского проекта в формировании нового мировозрения будущего? Могла бы подобная деятельность стать их общей основой для примирения и взаимопонимания? Правда мировозренческая трансформация и самих религиозных воззрений, при этом, скорее всего, будет неизбежна. Но ведь мы все, и верующие, и не верующие, мы же хотим строить будущее? И, вообще, вера совместима с развитием?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamerlan
сообщение 17.3.2011, 15:48
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 6.3.2011
Пользователь №: 2891



Цитата(Клим Климыч @ 17.3.2011, 15:14) *
И, вообще, вера совместима с развитием?

А разве православная вера не есть духовное развитие? Я о другом развитии не говорю потому, что технический прогресс и православная вера это несколько разные понятия, и если коррелируют то в малой степени. В чем противоречие гуманистических идей Кургиняна и православия? Если кто нибудь найдет это различие, то я с удовольствием послушаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 16:01
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 17.3.2011, 14:57) *
Что касается практических проблем общения с верующими любых религий. Смысл идей Елены28 сводится к тому, что рисковое это дело. Всегда нарвешься на что-либо незнаемое. Что в головах у людей? Представьте, что в обычную иконную лавку заходит верующий. А там сотни, тысячи книг. В какой комбинации в его голове и душе уложатся всего навсего несколько купленных им книг?

У меня вызывает опасение то, что он может вообще не захотеть читать книг, так как они изначально являются ересью, просто потому, что это сказал какой-то очень влиятельный духовный лидер. Путь познания других ведет к совершенствованию себя.


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 16:15
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(Клим Климыч @ 17.3.2011, 15:14) *
В продолжении вашей мысли, но уже под несколько иным углом зрения, хотелось бы спросить, а вы не пробовали задуматься в следующем направлении? Кургинян, разрабатывая идею "сверх модерна", призывает опереться уже на реально существоваший советский проект, предлагая наполнить его новым содержанием. Вы, ведь, смотрели "Суть-7"? О наличии глубокой метафизической связи русского, именно русского, коммунизма и православия говорили и говорят очень многие мыслители. В этой связи, как вы считаете, а не могли бы представители, не только православия, но и иных религий принять участие и оказать посильную помощь сторонникам советского проекта в формировании нового мировозрения будущего? Могла бы подобная деятельность стать их общей основой для примирения и взаимопонимания? Правда мировозренческая трансформация и самих религиозных воззрений, при этом, скорее всего, будет неизбежна. Но ведь мы все, и верующие, и не верующие, мы же хотим строить будущее? И, вообще, вера совместима с развитием?

На сколько я помню СССР объединял народы не только исповедывающие православие и идеи социализма увязывались и с другими религиями. Мне кажется что для формирования мировозрения будущего необходимо проанализировать все за и против и предусмотреть в программе все необходимые ответы на все возможные вопросы. Как я уже писал в предыдущем посте "Путь познания других ведет к совершенствованию себя.", поэтому мне кажется что развитие возможно только вместе с теми, кто готов изменяться. На фундаменте радикализма и ортодоксальности не построить ничего больше, кроме того, что предписано различными книгами, сводами, правилами и т.д. Кстати как мне кажется немаловажным упущением руководства СССР был как раз не решенный до конца "национальный вопрос". Я в детстве поездил по республикам Союза и своими глазами наблюдал и дружелюбие "советских" представителей народов и шипение и ненависть радикальных представителей культур. Тогда в (80х) они были и не скрывали своих взглядов, а потом ооочень быстро подняли свои флаги в конце 80х - начале 90х. К чему это привело все великолепно знают.

Сообщение отредактировал Mr_Poperek - 17.3.2011, 16:25


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 17.3.2011, 16:17
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 14:01) *
У меня вызывает опасение то, что он может вообще не захотеть читать книг, так как они изначально являются ересью, просто потому, что это сказал какой-то очень влиятельный духовный лидер. Путь познания других ведет к совершенствованию себя.


На каком основании возникли такие опасения?
Для православных вообще не существует понятия запрета чтения каких-то там книг кем-то.
"Все мне позволительно, но не все полезно" - это есть, да, а Вы разве с этим не согласны?

Но к совершенствованию себя ведет, извините, не путь познания других, а несколько иной путь. Путь познания других может завести совсем уж не туда - потому что другие бывают ну очень разными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 16:24
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(Elena28 @ 17.3.2011, 16:17) *
На каком основании возникли такие опасения?

Из истории. Всякое в ней было. Души верующих очень часто являются струнами в музыкальных инструментах, играющих совсем не те произведения, которые декларируются.
Цитата(Elena28 @ 17.3.2011, 16:17) *
Но к совершенствованию себя ведет, извините, не путь познания других, а несколько иной путь. Путь познания других может завести совсем уж не туда - потому что другие бывают ну очень разными.

Ну так не обязательно себя трансформировать под эти "ну очень уж разности", но понимать почему человек именно такой, а не другой необходимо. Возможно в бытовом плане не нужно "глубокое погружение", но для политика, строителя новой идеологии, нового мироустройства это по моему мнению очень важно.


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 17.3.2011, 16:28
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 14:24) *
Ну так не обязательно себя трансформировать под эти "ну очень уж разности", но понимать почему человек именно такой, а не другой необходимо. Возможно в бытовом плане не нужно "глубокое погружение", но для политика, строителя новой идеологии, нового мироустройства это по моему мнению очень важно.

Мы говорим о политике и строительстве новой идеологии, или о самосовершенствовании?
Понимать - надо, безусловно, для подержания мира это полезно, но при чем тут "совершенствование себя"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 17.3.2011, 16:35
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Клим Климыч @ 17.3.2011, 15:14) *
Кургинян, разрабатывая идею "сверх модерна", призывает опереться уже на реально существоваший советский проект, предлагая наполнить его новым содержанием. Вы, ведь, смотрели "Суть-7"? О наличии глубокой метафизической связи русского, именно русского, коммунизма и православия говорили и говорят очень многие мыслители. В этой связи, как вы считаете, а не могли бы представители, не только православия, но и иных религий принять участие и оказать посильную помощь сторонникам советского проекта в формировании нового мировозрения будущего? Могла бы подобная деятельность стать их общей основой для примирения и взаимопонимания? Правда мировозренческая трансформация и самих религиозных воззрений, при этом, скорее всего, будет неизбежна. Но ведь мы все, и верующие, и не верующие, мы же хотим строить будущее? И, вообще, вера совместима с развитием?


Читал, смотрел даже Суть-6. Просто потрясающее впечатление. Сначала рвется лист бумаги пополам: "Вот здесь, на этой половинке я (мы) гибнем!" Нас уничтожает существующая "элита".
А в конце: Поставлю на уши все что смогу, но ЕдРо спасу. И в остальных сериях почти тоже самое.

Давайте все же начнем с Русского Социализма. Идеальное, коммунистическое, может оказаться лживым потому, что предпосылки будут лживы. Начни ложь изобличать, опять нарвешься на предупреждения да и за рамки "респектабельности" выйдешь.
Никто никому помогать не будет. Это проверено прошедшими 20 годами, в том числе самим СЕК. На старте работают общей сетевой командой.
Дело не только в Вере.
У нас, русских, три рубежа обороны и позиций для наступления.
1 Религия
2 Классовые позиции
3 Национальные позиции.

Все это сочетаемо в Русском социализме.
О национальном. Кургинян давно позиционирует себя как русский националист. Это нужно приветствовать. Я бы тоже назвал себя (и поучаствовал), например, белорусским националистом, если бы это помогло сябрам.

Итак,
1. Намеки на изменения в религиозном сознании сделаны. - Триединое религиозно-политическое мировозрение русского народа: Православие, Родноверие, Русский социализм. Политическое потому, что есть же, например, политический ислам. Я не говорю - триединая Вера потому, что вера останется у каждого своя, но ее новая политическая составляющая будет общей. ОРганизационные предпосылки созданы.
2.Классовые позиции. Они с внесением национального фактора изменят расстановку классовых сил и выйдут за рамки классических определений классов, что позволит сместить опору общественного развития с рабочего класса. В самой гуще левых позиции националистами заняты.

3. Русский национализм. Здесь самая ударная позиция. Она понятна и во многом отработана, но пусть останется на запасном пути. Паровоз под парами, заверяю. Ну, например, до приезда в наш большой город СЕК. Можно ведь обойти полтора десятка вузов и организовать встречи с СЕК.


Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 17.3.2011, 18:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fog
сообщение 17.3.2011, 16:40
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2514



- Бог участвует в судьбах народов?

Нет.

- Мы со всеми кто ищет истину?

Нет. у каждого своя истина.

- Причины, по которым 1917 оскудела вера?

Вера либо есть, либо ее нет. Вероятнее веры не было, коли "оскудела".

- Повторяются они сейчас?

???

- Что мы можем предложить России для выхода из тупика?

Уже предлагается в планах ввести предмет с религия, к которой учащийся выбирает для изучения "близкую" ему религию.

Хотелось бы услышать мнение автора темы. С четкой конкретикой от "А" до "Я".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 17.3.2011, 16:47
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 16:01) *
У меня вызывает опасение то, что он может вообще не захотеть читать книг, так как они изначально являются ересью, просто потому, что это сказал какой-то очень влиятельный духовный лидер. Путь познания других ведет к совершенствованию себя.

Видимо, я невнятно сформулировал. Я имел ввиду, что один человек купит один набор и послушает один состав духовных лидеров, а другой человек получит (выберет) совершенно другую комбинацию. А таких комбинаций море. И получается такой разнобой!, такой ералаш!. Мы ведь это видим на форуме. А он везде. Есть ли выход. Да, есть. Чуть попозже. Ее, ей некогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 16:53
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(Elena28 @ 17.3.2011, 16:28) *
Мы говорим о политике и строительстве новой идеологии, или о самосовершенствовании?
Понимать - надо, безусловно, для подержания мира это полезно, но при чем тут "совершенствование себя"?

А разве расширение границ осознаваемого и воспринимаемого не ведет к совершенствованию себя в одном из направлений? А вообще процесс любого творчества как раз развивает личность.


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 17.3.2011, 17:02
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 14:53) *
А разве расширение границ осознаваемого и воспринимаемого не ведет к совершенствованию себя в одном из направлений? А вообще процесс любого творчества как раз развивает личность.

Конечно, нет.

Далеко не любое творчество развивает и совершенствует - один товарисч, например, анусы фотографирует. Творец!

И вообще...

http://myplakat.ru/736-sleva-i-sprava-tvor...stvennosti.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 17.3.2011, 17:30
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(Симонов Александр Владим-ч @ 17.3.2011, 10:34) *
Зачин с никонианских реформ еще, когда преемственность рукоположения Патриарха заменили на административный Синод. Нынешний Патриарх не имеет апостольского преемства и никакой уже иметь не будет.


Вы что такое пишете? Какой Никон? Синод появился при Петре. После Никона еще были Иосаф, Питирим, Иоаким и Адриан. Какое апостольское преемство? Оно через любых епископов передается. Причем тут Патриарх? Потриарх - выборная должность. А как Русь вообще без Патриаршества жила?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 7:24