Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
К чему идёт человечество, Этот топик НЕ про Россию (которую я очень люблю) и её спасение.
bin
сообщение 25.5.2011, 23:41
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 3008



Собственно, полагаю, что сумма вопросов к управлению стоит как раз на одном ключевом заблуждении созданом гуманистической идеей. "Бог умер", а человек "царь зверей".
Говоря религиозным языком "гордыня обуяла".
Человек провозгласил себя перлом творения и взял на себя самолегитимированную роль создателя, вершителя,регулятора и управленца. Способности человека в "пытливости" несомненны-наука, а вот способности осмысления знаний-системность - ниже всякой критики. "Хома"-то он "хома", а вот с "сапиенсом" пока еще неувязочка smile.gif
По большому счету проблема выживания человека, как вида это только его проблема.
Регенерация территории и экосистем на ней с уходом человека идет темпами быстрейшими, чем освоение человеком этой территории.
В этой и менно этой связи, полагаю, так остро и стоит вопрос для человека о "прорыве вверх" именно в сознании человека, как вида, а не в попытке создания (пусть и гипотетического, в виде "мирового" управления частью людей) искуственных отдельных регуляторов для "остальных" людей.
Собственно об этом и ведет, как я понимаю, речь С.Е., рассказывая об "антропосе" и "пределе Питерса".
Т.е. вариантов в общем-то не так много.
1 Меняемся (в большинстве)
2 Исчезаем, как вид.
3 Становимся архаикой (неандертальцами-условно).
И все это в плоскости соц.идейного устройства и называется "Сверхмодерн", "Постмодерн" и "Контрмодерн".
А потому никто не решит возникающие проблемы за нас "со стороны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homo
сообщение 3.6.2011, 20:42
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 4071



Цитата(Сергей Чеширский @ 23.5.2011, 14:49) *
ня...

"как это следует делать?" - дейсвтительно, возникает, тааа. я об чем жеж говорю жеж: чел-во не готово к саморегулированию. остается вариант жесткого регулирвоания. а если об этом сказать открыто, будем... мм... бяка будет... вот и получается, что всё нужно делать скрыто, таа...

"роблема Вами заявленная, ещё остро не стоит" - а Вам не кажется, что намного проще и рациональней предотвращать кризисные ситуации, чем учитсья в них существовать? тааа.... happy.gif

Я повторяю: человечеству не избежать регулирования численности своей популяции. Следовательно, важно решить как это сделать. Если кто-то хочет это сделать, основываясь на дурном эгоизме, надо суметь этому помешать. В конце концов, борьба - важная составляющая жизни. Понимаю, что такая постановка вопроса претит сладострастному замиранию перед тайными обществами и орденами и мешает говорить о них с круглыми глазами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нестор
сообщение 21.6.2011, 16:54
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 21.6.2011
Пользователь №: 4707



Куда идет человечество ? Вопрос тривиальный, если подумать немного .Куда шел человекоподобный примат, перед тем, как разжег костер, взял в руки палку, оделся в зверинную шкуру?

Человек идет к все большему совершенству и выражению Божественного в материи. Это путь неминуем. А все остальное - только декорации, нелепый театр уже отжившего, омертвелого, что еще, подобно чучелам и опавшим листьям кидаеться в глаза...

Ночь темнее всего перед рассветом.


П.С.

шестое чувство

прекрасно в нас влюбленное вино
и добрый хлеб, что в печь для нас садится,
и женщина, которою дано,
сперва измучившись, нам насладиться.

но что нам делать с розовой зарей
над холодеющими небесами,
где тишина и неземной покой,
что делать нам с бессмертными стихами?

ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
мгновение бежит неудержимо,
и мы ломаем руки, но опять
осуждены идти всё мимо, мимо.

как мальчик, игры позабыв свои,
следит порой за девичьим купаньем
и, ничего не зная о любви,
все ж мучится таинственным желаньем;

как некогда в разросшихся хвощах
ревела от сознания бессилья
тварь скользкая, почуя на плечах
еще не появившиеся крылья;

так век за веком - скоро ли, господь? -
под скальпелем природы и искусства
кричит наш дух, изнемогает плоть,
рождая орган для шестого чувства.

Н. Гумилев.

Сообщение отредактировал Нестор - 21.6.2011, 16:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Majdadyr
сообщение 11.7.2011, 22:03
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 4674



Автор топика подвержен панике =)

Человечество как вид не может быть уничтожено (помойму эту мысль я слышал у Кургиняна)
чтобы это понять нужно попытаться представить как это может произойти реально - единственное что мне приходит в голову это просто разрушение планеты Земля (ну тоесть на части). От других катаклизмов вид выживет, какие бы они ни были - даже потеря отмосферы (ну если этот пункт требует пояснения или у когото вызывает сомнения могу пояснить в последствии).
Тоесть вопрос не в выживании вида - а о месте в рядах избранных. Изменения могут произойти очень существенные в короткие сроки. Спрогнозировать это невозможно не будучи вовлеченными в эти изменения. Тоесть процесс (я о глобальной катастрофе) можно будет изучить только в запущенном состоянии, если конечно не запустить его собственноручно с определёнными параметрами. Вобщем это как атомное оружие =) - все бояться запускать процесс (на полную мощь) - потомучто не знают что произойдёт с этим процессом, и с процессами которые будут запущены другими системами. Поэтому процессы запускаються очень медленно - чем раньше он начат, тем большими приимуществами (это не всегда верно конечно) он обладает перед другими такимиже. Чем он менее заметен, тем меньше шансов что на него обратят внимание. Вообще характеристики таким процессам давать очень сложно потомучто они могу изменять и эти характеристики и своё поведение. Вот какбы это такое моё мнение чем занимается элита в тепрешнем моменте. У каждой группы есть свой покемон ( или тамогочи во =) ) и они над ним чахнут. Это конечно моё тако мнение. Может они конечно и хотят спасти человечество - но лично я этого не наблюдаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 20.7.2011, 16:37
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(Сергей Чеширский @ 18.5.2011, 15:42) *
Доброго дня!

Аларм: пост после написания не перечитывал и не модил + позволил себе некоторые вольности, читать на свой страх и риск

Давно мучает один вопрос: да, все признают существование некой надгосударственной иерархии, которая управляет всем мировым. Примем её существование как данное, её формирование вполне логично: выживает сильнейший и рано или поздно кто-то начнет доминировать, если человечество живет по животным законам (а живет оно по таким законам всю свою историю, насколько я её (историю) знаю (не думаю, что история НАСТОЛЬКО фальсифицирована, чтобы отрицать этот аргумент)). Итак, мы получили абсолютно естественным способом сформировавшийся всемирно-доминантный класс. Естественным, потому что аналогичный процесс протекает у многих социальных животных видов, как пример: льфиный прайд, группа горил, волчья стая. Еще раз постараюсь подчеркнуть мысль (я не писатель, да и слова слишком несовершенный инструмент для передачи мыслей): изначально "мировое правительство" сформировалось абсолютно естественным для любой животной среды образом! Только полностью оформившись эти люди научились влиять на другие группы людей, на культуры, на этносы, на страны. Влияние очевидно. Да, они "вешают шторы" на глаза целым странам, но как давно это началось? 50? 100 лет назад? Да, пусть Фромм, Гебельс, Смит и Бог знает кто еще говорят: "Капитализм обречен, он отрывает человека от мира духовного и бросает в мир материальный (читай лживый), который по сути своей никогда не сможет принести абсолютного счастья", НО неужто можно полагать, что жажду наживы, обладания деньгами/властью и эгоизм создал этот "мировой властелин"!? Нет, нет и еще раз нет! Этого просто не может быть! Это изначально есть в КАЖДОМ человеке со времен зарождения человечества! Заметьте, я не перечу Фромму, Гебельсу, Смиту и Бог знает кому еще (ибо людей, которые это понимают были и есть миллионы, другое дело что не все принимают и осознают ((разные вещи) я, кстати, тоже пока не из их числа). Не перечу, мысль абсолютна верна, я лишь стараюсь подчеркнуть, что мир алчности и эгоизма НЕ искусственно создали ребята из "мировой элиты", они лишь оказались в этом мире сильнее, умнее, хитрее. Засчет этого захватили материальную власть. А теперь представьте себя на их месте (пусть звучит пафосно (некоторые скажут нереально), но давайте попробуем). У них абсолютная власть над миром. Уже не одно поколение (но и не сотни, полагаю). У этих людей в мирской жизни уже есть ВСЁ! Просто ВСЁ, им не з что больше бороться с нами, нечего у нас взять, у них уже ВСЁ есть. А любой умный человек, оказавшись в полном телесном комфорте, с большой долей вероятности начнет задаваться вопросами о смысле жизни, вселенной и всего такого. А вопросы-то непростые. Времени требуют. Десятки-сотни поколений, Бог его знает чего там по ту сторону сознания, неизвестно. Мир же не может существовать так, как он существует сейчас: линейное производство и потребление не имеет никаких шансово на планете с ограниченными ресурсами. Тем более с постоянно растущим населением. Логично предположить, что это понимаем не только мы с вами, но и те ребята, что на вершине пирамиды. И, ещё раз подчеркну, их возникнвоение - закономерно (просто ни разу не встречал такой точки зрения, все их только хают типа "ой нам хлебушка не дали, ой страну нашу развалили, изверги"). Да, методы кажуться радикальными и негуманными... но... а может быть... если представить... может так задумано ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВИДА??? Да, они устанавливают новый мировой порядок, да они хотят значительно сократить население планеты. Да, войны, да, голод, да, несправедливость, да, ложь... Но ёптя... А альтернатива? А альтернатива какова?? Если все люди начнут жить "на широкую ногу безо всякого присмотра", планеты просто не станет. НЕ СТАНЕТ. Вообще, совсем. Кто-то думает, что человечество в один прекрасный миг просветлеет, вознесется и станет жить в гармионии с Землей? Да это БРЕД, посмотрите вокруг: люди - идиоты (я такой же). люди - сволочи (я такой же). Как вы представляете духовное развитие всего человечества одновременно?? Любое бесконтрольное производство приведет к тому, что человечество вымрет. Именно за этим есть ЯВНАЯ необходимость контролировать "эволюционный процесс" человечества. Да и подумайте сами: конечно они понимают, что наращиваемые темпы производства убьют мир, ну неужто вы думаете, что они своей смерти хотят (читай своих потомков через 50-100 лет). А может они способа другого не нашли поставить под контроль человечество, остановить этот неконтролируемый рост, м? Сначала нвоый мировой порядок, потом, ДА-ДА-ДА, согласен, Бог с вами. не отрицаю, БУДЕТ рабовладельческий строй со строгой иерархией, но ЧЕЛОВЕЧЕСТВО будет СУЩЕСТВОВАТЬ! ИИИИИИ у ребят на верхушке будет достаточно времени и ресурсов чтобы ответить на вопросы смысла жизни, вселенной и всего такого. Ибо при сегодняшних темпах развития мира это нереально! Такой мировой порядок просто сожжет планету, и они это понимают, и они строят новый, ну допустите такую возможность, а? Вы говорите: нам там нет места, население сократят, они сволочи, страны разрушают, войны устраивают, так вы о СВОЕЙ пятой точке переживаете, а они о ЧЕЛВОЕЧЕСТВЕ. Назовите меня идиотом, бараном, романтиком, слепым, но допустите, а? Или развейте мой миф. Я многого не понимаю и могу ошибаться, не судите строго, я не политик, не историк, не философ, и не кто-нибудь еще умный и опытный. Просто задумайтес. Кургинян в одном из своих фильмов сказал, что всё идет к гностическому обществу. Я почитал на википедии че такое гностицизм и его теория перекликается (на правах ИМХО, Сергей, если будете читать (что, как показывает практика, врядли - хер победи кто меня когда читал) не обижайтесь, что связываю свою ересь с Вашими идеями) с моим представлением о будущем планеты: будет каста верховная (в гностике пневматики называются, как сказал Сергей (винтовки, блин happy.gif)) и обслуживающий персонал. а кто такие гностики (я их в своих размышлениях так не называл, но допустим)? Это духовный элемент человечества. Те, которые могут позволить себе развивать душу, познавать себя и искать овтеты на вечные вопросы. А обслуживающий персонал (всё остальное человечества, дальше делите как хотите) удет получать достаточно, чтоб не померло икак можно чаще улыбалось (на самом деле психику можно переделать и велика вероятсноть того, что обычное покушал-поспал-сексом занялся-в видеоигры поиграл может сделать жизнь вполне комфортной и приемлимой, скорее всего так и будет, зачем волнения масс кому нужны?). И забудьте, УМОЛЯЮ, забудьте о равенстве людей, мире во всем мире и счастье всех людей до того момента, как будут получены ответы на главные вопросы (задавайте их сами, пафоса не будет). Ну это просто невозможно. Ну невозможно это, ну совсем невозможно!!! А ответы эти искали десятки тысяч мудрецов несколько ТЫСЯЧ лет. И время тогда БЫЛО! А сейчас его НЕТ, ибо человечество, ЧЕЛВОЕЧЕСТВО, я не говорю о странах идёт к смерти. И если не будет тех людей, которые это могут предотвратить любым (повторюсь ЛЮБЫМ!!!) способом на мировом уровне, мы НИЧЕГО (повторюсь, НИЧЕГО) не сможем изменить, ИБО: людей несколько миллиардов и их изменить невозможно. Просто нереально, только САМ челвоек может имзенить себя. Только отдельный человек может имзенить отдельного челвоека (себя), и уже потом быть единым и с Богом, и с планетой, и со зверушками, и с Богом. А мы не тем путем идем, мы не думаем (человечество = мы) об этом!! Опять скажу: ну невозможно организовать счастье всем и вся, пока человек не поймет свою истинную природу, а она еще даже близко не понята, нужна усердная, целенаправленная работа большой группы людей + время на это, а время кончается. Поэтому в моей ТЕОРИИ (подчеркнут happy.gif) ребята из мировой элиты - не звери, которые нас бедненьких обдирают, а спасители человечества. Да, это неявно, но это вероятно. По всей видимости, просто нет другого способа сделать это, кроме того, который выбрали они. Возможно, я сужу по себе, но я НЕ ВЕРЮ в то, что челвоек, имеющий все возможные материлаьные блага, не станет задумываться над вопросом "кто я и зачем я". Вы говорите о стране, о спсении России... о-хо-хо, да Россия будь она трижды великой державой не в силах будет изменить весь остальнйо мир и остановить разрушение планеты. Тем более, что сама она не перестанет производить твоары и наращивать потребление, даже если станет сверхдержавой (точнее тем более), а при этом ну не сможете, ну не сможете вы (плачет) поменять разом тип мышления всех людей на планете. НУ НЕРЕАЛЬНО ЭТО СДЕАТЬ ВСЕХ АЛЬТРУИСТАМИ-ПАЦИФИСТАМИ-ПРИРОДОЛЮДАМИ за 5-10 поколений (а у нас, имхо, столько и осталось до точки невозвращения). Так что... ох, к чему я это все... видимо, к тому, что поднятие России из праха никому не поможет. А самосовершенствование (хоть и приятно) не позволит нам познать всё... как я гвоорил, на это уйдет много времени и сил тех, кто только этим и будет заниматься. А когда это наступит, тогда и будет человечество процветать. Но уже без нас. Но будет. хах. так что нечего морочить голову какими-то непонятными идеалами, всё равно при жизни мы их не увидим. с другой стороны, жизнь как-то прожить нужно, а без цели и мечты этот процесс приятным сделать сложно. Поэтому, каждый придумывает себе свою цель, свой смысл, свой путь. и все они ложны, как не прискорбно... но это меня уже не туда понесло. Собственно, вопрос я задал, надеюсь, ничего не упустил.

Что думаете по этому поводу?
идеи коммунизма в современной оправе!!решают большинство этих проблем!! без всяких иерархических индивидов!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksandr2
сообщение 9.8.2011, 18:50
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 2.8.2011
Пользователь №: 4934



Писсиместический, а чаще катострофический взгляд на развитие человечества ни что иное как отражение внутри цивилизационных процессов происходящих в прошлом и настоящем. Земная цивилизация имеет гораздо более совершенный инстинкт самосохронения чем человек, поэтому не надо бояться будущего, надо его строить с умом. А путь человечества определяется его этапоми развития - первый из которых освобождение от материальной зависимости, а иначе - полное материальное обеспечение. Сразу хочу оговориться, что это не имеет ничего общего с современным понятием потребительского общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evdvlad53
сообщение 9.10.2011, 9:41
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 6.10.2011
Пользователь №: 5323



Доброго дня!
1. В ролике "Суть времени 35", С.Е. поднял очень волнующие темы. Передача получилась мрачной и пугающей - пахнуло космическим писсемизмом в духе книги астрофизика Иосифа Шкловского "Вселенная, жизнь разум", от которого (как я надеялся) как раз нас "спасёт" темная материя типа сверхплотной материи - источника для звездообразования в духе (насколько я помню) идей академика Амбарцумяна. А тут такой разворот...
И все же: что навивает такие размышления, что "черная энергия" и "черная материя" - это то, что враждебно сколько-нибудь организованному миру?
Просто непосредственное восприятие факта, что "черная энергия" разгоняет расширение наблюдаемой вселенной, постепенно затрудняя условия для звездообразования и снижая возможности для коммуникаций между галактиками, или есть какие-то и более сложные размышления?

По-возможности приведите какие-то ссылки на материалы (по возможности доступные или даже популярные), как-то обосновывающие или просто делающие вероятными именно такие "метафизические" выводы. Ведь популярны идеи, что есть "тонкий мир", который тоже как-то слабо связан с нашим, вроде бы не виден и выходит за наши измерения, но обещающий "за гробом" (при продуктивной жизни здесь) весьма сложную и содержательную "жизнь"? Не связаны ли "темные" компоненты с "тонким миром"?

2. Пожалуй были бы интересны дополнительные комментарии о сказанном вскользь: "...было обнаружено, что второе начало термодинамики не очень то и работает". Вроде бы любые негоэнтропийные процессы возможны только тогда, когда рядом происходит более интенсивная деградация? Жизнь на земле существует за счет интенсивной деградации солнечного вещества?

3. Возникает вопрос и о православной метафизике. Если почитать Кураева или послушать проповеди Александра Ильича Осипова на портале www.predanie.ru, да и многих других священников и святых отцов, представленных там, - нет вроде бы оснований полагать о присутствии в православии сокровенных концепций, выходящих за рамки "Либерального" (по Кургиняну) толкования проблемы зла. Бог - лекарь. При одних диагнозах от прописывает - санаторий. При других - под нож хирурга... Они также любят толковать "Книгу Иова", но в основном толковать именно с позиций промысла божьего и божьего попущения, но признавая, правда, наличие какой-то особой тайны зла, которую бог не раскрывает нам, так как мы не способны её адекватно понять пока живы.
Андрей Кураев, тоже любит рассказывать о гностицизме (в негативном ключе), и даже я как-то у него встречал скрытый спор с Юнговским "Ответом Иову" (книге, весьма уважительной к "гностическому" опыту). Он тоже красиво говорит о проблеме зла, но в традиционном представлении... Какие факторы тогда вынуждают С.Е. выдвинуть очень серьёзное заявление о тайной христьянской метафизике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sabvo
сообщение 10.10.2011, 0:14
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 538
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 4663



Цитата(SU34 @ 18.5.2011, 21:46) *
Ресурсов на всех не хватит - Это полная туфта (это как технарь я вам говорю) внушаемая этими "ЧЕЛОВЕКАМИ"
Алюминий добывают из глины - может он кончится?
Удобрения искусственно производятся - для этого нужен воздух и вода + энергия - так что пища не кончится.
Энергия - напомню термояд на подходе - так что энергия прямо из воды.
Я мог бы продолжить но по-моему и этого хватит...

Почему эти "ЧЕЛОВЕКИ" так делают? Всё просто как говорил Маркс - рабовладельческий строй прекратил своё существование так и капитализм тоже умрёт передав эстафету коммунизму.
Но ведь вместе с КАПИТАЛИЗМОМ умрёт и класс капиталистов - стать из вершителей судеб обычными обывателями эти "ЧЕЛОВЕКИ" не хотят и тормозят прогресс как могут.
А то что человечеству из-за этого может хана наступить им по барабану. ЕСЛИ Я НЕМОГУ ТОБОЙ ВЛАДЕТЬ ДА НЕ ДОСТАНЕШСЯ ТЫ НЕКОМУ.

А почему Вы отталкиваетесь от Алюминия?
Если заглянуть подальше то первых строк таблицы Менделеева.
Или посмотреть на необходимость Наномашин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valeri_sceptic
сообщение 22.2.2012, 0:50
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 5767



Как достучаться до Кургиняна?
...
Они просит критику, просто умоляет его покритиковать - я готов дать ему эту критику...
Ибо.
Он делает фундаментальнейшую ошибку, имхо...
...
Высшая ценность - это НЕ Россия, а ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО КАК ЦЕЛОЕ,
потому что если не будет человечества, то не будет и России, и не будет его проектов...
правильно?
...
Считать Высшей ценностью ЧАСТЬ человечества, а не ЦЕЛОЕ - это узость кругозора, зашоренность мышления...
считать человечество неуничтожимым своей же техникой - это мышление каменного века...
...
И имхо из-за узости кругозора (зацикленности на России) он не понимает, что происходит... масштаб происходящего до него не доходит...
...
Метафора:
происходит землетрясение, а он думает, что земля трясётся оттого, что это он п..рнул, извините...
...
Т.е.
я делаю предсказание:
митинг одного Кургиняна 23 февр., без "широкой коалиции", ожидает провал... ну, сравнительный... 10-20-30 тыс. человек, т.е. - ничто по сравнению с Поклонной...
т.е. Кургинян сам по себе - ничто... как любая идеология-партия...
...
ЛЮБОЕ движение ЛЮБОЙ идеологии - это ФУФЛО, которое народ НЕ поддержит митингом в 100 тыс. ...
имхо
...
ОК?
...
У КУРГИНЯНА ЕСТЬ, ЧТО ОТВЕТИТЬ НА ЭТО?

Ещё раз.

1. Высшая ценность - это всё человечество целиком, а не какая-то его отдельная часть... и человечество нуждается в заботе и защите, может погибнуть без них...
2. Любая идеология в одиночку НЕ поддержится народом, только объединение, открытое для ВСЕХ идеологий, поддержится народом...
...
Добавлю.
...
То, что Кургинян зациклился на пикетах, мало использует Интернет - т.е. не умеет, например, организовать здесь, на этом форуме, дискуссию, т.е. сделал этот форум мёртвым...
говорит о том, что он проиграет,
ибо выигрывает тот, кто использует передовые технологии...
...
Есть что на это ответить?
...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valeri_sceptic
сообщение 22.2.2012, 1:06
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 5767



Цитата(aleksandr2 @ 9.8.2011, 18:50) *
Писсиместический, а чаще катострофический взгляд на развитие человечества ни что иное как отражение внутри цивилизационных процессов происходящих в прошлом и настоящем. Земная цивилизация имеет гораздо более совершенный инстинкт самосохронения чем человек, поэтому не надо бояться будущего, надо его строить с умом. А путь человечества определяется его этапоми развития - первый из которых освобождение от материальной зависимости, а иначе - полное материальное обеспечение. Сразу хочу оговориться, что это не имеет ничего общего с современным понятием потребительского общества.

...
Если мощность техники возрастает со временем, то рано или поздно она достигает такого масштаба, что техника может уничтожить хозяина, правильно?
...
Вот, настал такой момент в истории человечества... и Вы говорите, что инстинкт самосохранения человечества сам собой нейтрализует опасность от этой техники?
...
Ё!
Обезьяна с гранатой или младенец со спичками - у них есть инстинкт самосохранения? Есть, правильно? а спасёт их этот инстинкт? Нет, не спасёт, правильно?
Почему? потому что, например, уровень развития обезьяны НЕ совпадает с уровнем развития гранаты, понимаете?
...
Так и уровень развития нынешнего человечества не совпадает с уровнем развития его собственной техники...
...
Само собой человечство не спасётся, чтобы спастись человечеству нужно перейти на новый уровень мышления, более высокий/широкий...
...
И заключается он в том, чтобы принять за Высшую ценность не часть человечества (Россию), а более высокую/широкую ценность - человечество как целое...
имхо
...
И чтобы не переходить на новый уровень мышления зацикленные на своём мирке узколобые фанатики с крайне ограниченным горизонтом мышления
отрицают, что они могут уничтожить человечество из-за своей узколобости и ограниченности...
имхо
...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 22.2.2012, 19:05
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



valeri_sceptic, если Вы ссылаетесь на некие утверждения и мысли Кургиняна, то, пожалуйста, приводите их в виде цитат. Может тогда удасться разобраться в сумбуре Ваших мыслей или даже понять, что вопросы заданыне не Кургиняну, а кому-то другому.
Модератор.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valeri_sceptic
сообщение 22.2.2012, 19:23
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 5767



Цитата(Копатыч @ 22.2.2012, 19:05) *
valeri_sceptic, если Вы ссылаетесь на некие утверждения и мысли Кургиняна, то, пожалуйста, приводите их в виде цитат. Может тогда удасться разобраться в сумбуре Ваших мыслей или даже понять, что вопросы заданыне не Кургиняну, а кому-то другому.
Модератор.

Большое спасибо за ответ.
...
То, что, например, Россия - это Высшая ценность,
Кургинян сказал в одном из роликов, которые я просмотрел за несколько дней/недель...
этих роликов - штуки три-четыре-пять, каждый из них - по часу или два с лишним... я не помню в каком точно эти словА...
...
как мне дать Вам ссылку в таких условиях?
...
Не могли бы Вы поверить мне на слово?
...
Я ДАЮ ВАМ ЧЕСТНОЕ СЛОВО, ЧТО Я СОБСТВЕННЫМИ УШАМИ СЛЫШАЛ, ЧТО КУРГИНЯН ЭТО СКАЗАЛ:
"Россия - это Высшая ценность"...
...
Или этого всё-таки недостаточно?
...
...
Именно с этим утверждением я спорю:
Россия - НЕ высшая ценность,
ибо существование человечества - более ценно, чем существование (суверенной) России...
...
Ясно ли я излагаю?
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 23.2.2012, 8:16
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Вы совершенно не ясно излагаете и совершенно не читали и не смотрели Кургиняна. Человечество в абсолютном кризисе и этот кризис ставит под вопрос существование человечества как такового. Кризис человечества вызван деструкцией СССР и только восстановленный СССР, СССР 2.0 может как раз и дать миру шанс, спасти человечество от гибели в буквальном смысле. И почему Россия не высшая ценность, это тоже человечество, более того это Универсум, это целая Вселенная, это форма, модель будущего существования человечества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valeri_sceptic
сообщение 14.3.2012, 14:59
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 1.2.2012
Пользователь №: 5767



Цитата(Казанцев @ 23.2.2012, 8:16) *
Вы совершенно не ясно излагаете и совершенно не читали и не смотрели Кургиняна. Человечество в абсолютном кризисе и этот кризис ставит под вопрос существование человечества как такового. Кризис человечества вызван деструкцией СССР и только восстановленный СССР, СССР 2.0 может как раз и дать миру шанс, спасти человечество от гибели в буквальном смысле. И почему Россия не высшая ценность, это тоже человечество, более того это Универсум, это целая Вселенная, это форма, модель будущего существования человечества.

...
...
Признаёте ли Вы, допускаете ли Вы, такую возможность,
что,
(возможно) Вы - глупы и не понимаете простых мыслей?
Я, например - признаю это, и для нашего с Вами разговора нужно такое же признание и с Вашей сторонЫ, согласны?
Ибо.
Если Вы НЕ признаёте такой возможности,
т.е.
если Вы заранее убеждены, что Вы всё правильно понимаете без всяких дополнительных пояснений,
то
разговор (т.е. беседа на равных, не "односторонняя лекция") с Вами невозможен... типа как с ботом...
а Интернет - это место для разговоров, а не для лекций, правильно?
...
Бот - это модель человека, который считает, что всё заранее всё понимает, твердит своё и не слушает других, правильно?
Я не разговариваю с ботами
и с ботоподобными людьми, не признающими той возможности, что они (возможно) - дураки, не понимающие чего-то сАмого элементарного.
ОК?
...
...
ПС
Это обращение относится ко всем, кто захочет со мной обменяться мыслями...
Я устал от безнадёжно тупых и самовлюблённых болванов...
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 15.3.2012, 15:42
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(valeri_sceptic @ 14.3.2012, 15:59) *
.
Я устал от безнадёжно тупых и самовлюблённых болванов...
...

Понимаю Вас. И не могу как человек гуманный не помочь. Отдых до лета возможно позволит Вам определится с местом и форматом общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:25