Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Анализируя Советское наследие, Как отделить зёрна от плевел
alex56
сообщение 31.3.2011, 20:42
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 2163



Цитата(Виноградов @ 18.3.2011, 21:48) *
Нет такой крепости, которую было бы невозможно взять. Нет такой системы, которую невозможно сломать или разрушить.
Советская система работала не в стерильных условиях, а во враждебном окружении.


Вы, очевидно, не бандит и не насильник. Так какое надо на вас оказать внешнее воздействие, чтобы вы им стали? Очевидно, что если ваше «Я» такое, потому что соответствует вашим ценностям, а не от страха наказания, то вы скорее умрете, чем станете это делать под воздействием любого убеждения. Я думаю, что такая логика применима и к остальным членам советского общества. Внешнее воздействие оказало воздействие, с одной стороны, на тех, кто был соответствующе воспитан, а с другой стороны, на людей, которым не хватило знаний для самостоятельного противостояния оголтелой либероидной обработке. А таких было большинство, потому что с тем стандартным идеологическим багажом, которым нас снабжали в институтах, противостоять было невозможно. А это прямая вина существовавшей системы. Были бы люди соответствующе идеологически вооружены, никакое враждебное воздействие, кроме как физическое устранения идеологически стойких членов общества, не смогло бы ликвидировать систему. Что собственно и продемонстрировала ВОВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 31.3.2011, 21:01
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(alex56 @ 31.3.2011, 21:42) *
Вы, очевидно, не бандит и не насильник. Так какое надо на вас оказать внешнее воздействие, чтобы вы им стали? Очевидно, что если ваше «Я» такое, потому что соответствует вашим ценностям, а не от страха наказания, то вы скорее умрете, чем станете это делать под воздействием любого убеждения. Я думаю, что такая логика применима и к остальным членам советского общества. Внешнее воздействие оказало воздействие, с одной стороны, на тех, кто был соответствующе воспитан, а с другой стороны, на людей, которым не хватило знаний для самостоятельного противостояния оголтелой либероидной обработке. А таких было большинство, потому что с тем стандартным идеологическим багажом, которым нас снабжали в институтах, противостоять было невозможно. А это прямая вина существовавшей системы. Были бы люди соответствующе идеологически вооружены, никакое враждебное воздействие, кроме как физическое устранения идеологически стойких членов общества, не смогло бы ликвидировать систему. Что собственно и продемонстрировала ВОВ.

"Стандартным идеологическим багажом, которым нас снабжали в институтах"...
И опять - на уровне потребления. А главное - учиться надо было, а не зубрить бездумно, абы сдать зачёты-экзамены. Пережить, пропустить сквозь свой разум и сердце - тогда это было бы не багажом, а инструментом познания. Не ношей, которую с радостью отбросили, лишь перестали бояться наказания - а нравственным стержнем и оружием.
Но Вам было лень в это ввязываться. Духовно лень. "Сделайте мне красиво! Сделайте мне удобно!". "Дайте мне надёжность и безопасность!" Это - выбор каждого из нас. Вы - сделали свой выбор. И на "Систему" всё сваливать не стоит.
"Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день готов идти за них на бой". На бой со своей ленью. Физической ли, умственной, душевной.
"Система виновата"... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex56
сообщение 31.3.2011, 21:42
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 2163



Цитата(Виноградов @ 31.3.2011, 22:01) *
И опять - на уровне потребления. А главное - учиться надо было, а не зубрить бездумно, абы сдать зачёты-экзамены. Пережить, пропустить сквозь свой разум и сердце - тогда это было бы не багажом, а инструментом познания. Не ношей, которую с радостью отбросили, лишь перестали бояться наказания - а нравственным стержнем и оружием.
Но Вам было лень в это ввязываться. Духовно лень. "Сделайте мне красиво! Сделайте мне удобно!". "Дайте мне надёжность и безопасность!" Это - выбор каждого из нас. Вы - сделали свой выбор. И на "Систему" всё сваливать не стоит.
"Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день готов идти за них на бой". На бой со своей ленью. Физической ли, умственной, душевной.
"Система виновата"... biggrin.gif


А вы знаете, я не вспомню в своем окружении и среди друзей, и на работе, тех, кто видел в "перестройке" возможность увеличить потребление. Все считали, что экономику надо модернизировать, очищаться идеологически... И от предлагаемых преобразований именно этого и ожидали. Кстати, с диагнозом СЕК, что народ променял первородство на похлебку, я именно поэтому не согласен. Можно согласиться с таким диагнозом для отцов перестройки. Мне ближе мнение Кара-Мурзы-народ подвергли чудовищной манипуляции!
А если лично вы видели в конце восьмидесятых все последствия перестройки, ну что ж, я снимаю перед вами шляпу!

Сообщение отредактировал alex56 - 31.3.2011, 22:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex56
сообщение 31.3.2011, 21:53
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 2163



Цитата(Виноградов @ 31.3.2011, 22:01) *
А главное - учиться надо было, а не зубрить бездумно, абы сдать зачёты-экзамены. Пережить, пропустить сквозь свой разум и сердце - тогда это было бы не багажом, а инструментом познания. Не ношей, которую с радостью отбросили, лишь перестали бояться наказания - а нравственным стержнем и оружием.
"Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день готов идти за них на бой". На бой со своей ленью. Физической ли, умственной, душевной.
"Система виновата"... biggrin.gif


А вы не могли бы дать ссылку на следы своих боев с перестройкой?
Вот Кургиняновские есть, Кара-Мурзы есть , а ваши как-то я упустил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 31.3.2011, 22:00
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(alex56 @ 31.3.2011, 22:53) *
А вы не могли бы дать ссылку на следы своих боев с перестройкой?
Вот Кургиняновские есть, Кара-Мурзы есть , а ваши как-то я упустил!

Не понял "шутки юмора". С какой это стати я должен отчитываться перед Вами за свои "бои с перестройкой"?

"А ты кто такой?"
cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 31.3.2011, 22:32
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Виноградов @ 31.3.2011, 21:32) *
Работать надо, строить национальноне самосознание. А не кликушествовать: "Продали, продали первородство!"

Объясните это Сергею Ервандовичу, на чьем форуме мы находимся, и чьими трудами вдохновляемся smile.gif

Мне, межу прочим, метафора продажи первородства за чечевичную похлебку тоже как-то не до конца приемлема:
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=1260
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 31.3.2011, 22:52
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Солнышев @ 31.3.2011, 23:32) *
Объясните это Сергею Ервандовичу, на чьем форуме мы находимся, и чьими трудами вдохновляемся smile.gif

...

Это и называется начётничество. Чуть что - "Именем Кургиняна!". И разговор окончен.
Тогда это - не форум, а кружок по изучению трудов классика. Здесь новых смыслов не найти, помимо того, что найдено. Тогда надо разойтись и "учить матчасть". И не высовываться. Такие окрики слышны здесь всё чаще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex56
сообщение 31.3.2011, 22:58
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 2163



Цитата(Виноградов @ 31.3.2011, 22:01) *
"Стандартным идеологическим багажом, которым нас снабжали в институтах"...
И опять - на уровне потребления. А главное - учиться надо было, а не зубрить бездумно, абы сдать зачёты-экзамены. Пережить, пропустить сквозь свой разум и сердце - тогда это было бы не багажом, а инструментом познания. Не ношей, которую с радостью отбросили, лишь перестали бояться наказания - а нравственным стержнем и оружием.
Но Вам было лень в это ввязываться. Духовно лень.


Интересно, а к какому не стандартному идеологическому набору знаний был доступ у вас, в отличие от рядовых граждан СССР?

Отличный рецепт- пропустил сквозь сердце узкий набор знаний вековой давности и тебе открылись знания, которые наработало человечество за целый век! И ты тогда стал настоящим коммунистом, ибо "коммунистом можно стать лишь тогда, когда овладеешь всеми знаниями, которые накопило человечество"!

Сообщение отредактировал alex56 - 31.3.2011, 23:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 31.3.2011, 23:08
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Виноградов @ 31.3.2011, 23:52) *
Это и называется начётничество. Чуть что - "Именем Кургиняна!".

Ну а чьим же еще именем на форуме имени?..

Цитата
И разговор окончен.

Нет, не окончен. Он начинается, потом поддерживается.

Цитата
Тогда это - не форум, а кружок по изучению трудов классика.

Классик, не классик - время покажет. А пока и сам С.Е. говорит о необходимости помимо всего прочего (но при этом называет в числе первых возможностей) именно то, что называется кружковой работой.

Цитата
Здесь новых смыслов не найти, помимо того, что найдено.

Где здесь? В работах Кургиняна?

Цитата
Тогда надо разойтись и "учить матчасть".

Не надо учить матчасть?

Сообщение отредактировал Солнышев - 31.3.2011, 23:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 2.4.2011, 7:24
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Уважаемые коллеги-товарищи!

Давайте жить дружно!!!

Вот начав эту тему, высказав свое мнение и затронув ряд вопросов, мне так хотелось чтобы мы все вместе потихоньку-помаленьку начали разматывать этот клубок нерешенных проблем. Но делать это конструктивно.
Это хорошо что у каждого есть свое мнение, и очень хорошо что мнение разные.
Но задачато состоит в том, чтобы СБЛИЗИТЬ свои позиции, а не поругаться друг с другом!

Фразы наподобие "А ты кто такой?" - уж точно не сближают.
О чем мы говорим? Куда мы хотим прийти с таким подходом?
Может еще назначим встречу чтобы на кулаках разобраться?

Мы должны первым делом между собой договориться, стать таким монолитом, который никакой враг разбить не сможет.
Давайте отвыкать от стереотипа дискуссионных "разборок", как это делают "демократы-самозванцы" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 2.4.2011, 17:35
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Алекс Гуд @ 2.4.2011, 8:24) *
Уважаемые коллеги-товарищи!

Давайте жить дружно!!!
....

Мы должны первым делом между собой договориться, стать таким монолитом, который никакой враг разбить не сможет.
Давайте отвыкать от стереотипа дискуссионных "разборок", как это делают "демократы-самозванцы" ?

Согласен. вопрос должен быть - в поиске истины, а не в желании переспорить коллегу.
признак оного желания - короткие реплики не по существу.
Например, в ответ на протест против ухода от ясного ответа выражаемого в "учите матчасть!", видим вопрос "а что, не надо учить матчасть?"
Учить матчасть надо, но и в диалоге самостоятельно приводить аргументы в споре - тоже надо. Один и тот же текст может восприниматься по-разному. И любой сложный текст имеет множество смыслов, и толкований. Именно в таком диалоге утчняются терммны и даже проявляются глубинные смыслы, о которых никто и догадываться не мог.
В этом - суть "катакомбного процесса". Вместо этого - предлагается религиозная секта по изучению "вечного животвящего учения". Это - верный путь к смерти всего процесса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trinity
сообщение 24.4.2011, 2:07
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4034



А вот очень хорошая книга по истории СССР. "Коммунизм и дзен" называется -

http://lib.rus.ec/b/190304/read

Цитаты очень показательны:

"Открытие дверей России прекрасно. Откройте двери для науки, для искусства... Но это не значит, что вы должны открывать двери всем видам болезни. Христианство - болезнь, и если вы откроете двери для папы римского, вы пойдете против Карла Маркса, вы пойдете против коммунизма. Вы не понимаете смысла: это люди, являющиеся реальными агентами капитализма. Они против любой революции."

"Христианство принесет в Советский Союз гомосексуализм, содомию и СПИД. И для всего этого вы открываете двери страны?
Будьте внимательны и очень осторожны. Ушло 70 лет нато, чтобы сохранить коммунистическую страну в целом мире. Не рискуйте! Открывайте двери, но будьте на страже, чтобы папа-поляк не вступил в Россию, и чтобы христианство не возродилось в России".

"Но эти люди будут проникать в страну со всех сторон - всякого рода культы, которые не имеют никакого основания в действительности, никакой логики, разумного объяснения и научного подхода - они разрушат весь разум Советского Союза. Все, что было достигнуто за 70 лет, находится в огромной опасности. Вновь монахи будут жить как паразиты, поскольку они не работают".

"Вполне возможно для Горбачева пойти в ту или другую сторону. Я бы хотел, чтобы он ясно понял, что нам нужен Советский Союз как оплот коммунизма в мире, поскольку рано или поздно весь мир должен повернуться к коммунизму. Коммунизм должен стать базой, так как это материалистическая философия и на этой базе можно возвести храм духовности.
Однако этот храм не будет построен ортодоксальными христианами, или людьми Харе Кришна, или свидетелями Иеговы, или миссией Рамакришна. Эти религи принадлежат к веку воловьих повозок.

Они не помогут коммунизму, поскольку это современное явление. Ему не следует откатываться назад. Требуется ориентация на будущее, а не на прошлое. Что возможно при открытии дверей по Горбачеву - все ориентированное на прошлое люди ворвутся в страну и разрушат ее. Он должен четко себе представлять, что необходимо открыть двери, но открыть двери людям, ориентированным на будущее".

"Откройте двери ученым... поэтам, художникам, инженерам, докторам, психоаналитикам. Но не открывайте дверь ортодоксальным, фанатическим, организованным религиям. Не открывайте дверь капиталистам и их агентам. Иначе вы испортите нечто дорогое, о чем все утописты... мечтали столетиями."

"Теперь Горбачев заставляет женщину вернуться на кухню. Его идея имеет значение только в том смысле, что, пока семья не укрепится вновь, будет трудно ввести частную собственность и капитализм в Советском Союзе. Он почти играет на руку западным капиталистическим странам. Теперь он хочет, чтобы женщине не давали равной работы или равного образования; она должна быть женой и матерью. Дом и семья должны быть единственным ее полем деятельности".

"Имеются малые планы возвращения капитализма. Раз семья прочна и женщина потеряла свое равенство с мужчиной, то очень легко вернуть частную собственность. Горбачев уже говорит о частной собственности... он отбросил... слово "коммунизм".

"Если Горбачев действительно хочет мира на Земле за счет коммунизма, то такой мир не стоит этого. Коммунизм является одним из величайших экспериментов в эволюции человека."

"Советским гражданам необходимы достоинство, индивидуальность, определенное чувство направления в вечность. Это все отсутствует. И опасность в том, что, прежде чем пригласят разумных людей, ворвутся неразумные и начнут разрушать семидесятилетний великий эксперимент.
Я бы предпочел Третью мировую войну разрушению Советского Союза. Во имя мира Горбачев может пойти на крайности - он уже пошел.
Смерть Советского Союза будет смертью всей эволюции, всех возможностей мира без границ, мира без классов, мира более богатого в любом значении этого слова - не только деньгами, но и сознанием; не только силой, но и искусством".

Сообщение отредактировал Trinity - 24.4.2011, 2:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 24.4.2011, 3:59
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Trinity @ 24.4.2011, 3:07) *
А вот очень хорошая книга по истории СССР. "Коммунизм и дзен" называется -

http://lib.rus.ec/b/190304/read


Тринити, объясните мне, пожалуйста, каким образом пропаганда учения индийского гуру Ошо, может быть "очень хорошей книгой по истории СССР"?
http://www.koob.ru/osho/communnism

Вы издеваетесь или как? Какое отношение учение Ошо имеет к изучению советского наследия?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trinity
сообщение 24.4.2011, 8:48
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4034



А римский папа лучше? ИМХО, проблему надо рассматривать с разных сторон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.4.2011, 11:07
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Trinity @ 24.4.2011, 9:48) *
А римский папа лучше? ИМХО, проблему надо рассматривать с разных сторон.

Причем тут "римский папа" и о какой проблеме Вы говорите?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sibirachka
сообщение 26.4.2011, 8:03
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 5.4.2011
Пользователь №: 3876



"А ты кто такой?" А я обыкновенный человек родившийся в самом начале той большой Отечественной войны. Мне повезло жить и расти в то время, когда исчезал голод и появлялась одежда и обувь для детей, когда появлялась нормальная бумага для письма, а не боковые полосы из газет... И я, пожалуй, не слишком много добавлю к сказанному здесь до меня. Я и мои друзья совсем не были созревшими для превращения своей жизни в накопительство даже в Брежневские времена. Мы проголосовали за Ельцына один раз. Только один. Не снимаем с себя ответственности за все последствия случившегося позднее. Мы понимали, что голосовать за прогнившую верхушку КПСС нельзя, что необходимо провести смену этой верхушки. В существовавшей системе такая смена давлением снизу не была предусмотрена. Куда нас призывали признанные академики и актеры, которых мы помнили по их ролям в советских фильмах? "БОЛЬШЕ СОЦИАЛИЗМА!" А за широкой спиной Ельцына прятались все бурбулисы, кохи и егорушки, ясины и починки.. А потом мы не сумели объединиться, не сумели отмежеваться от националистов типа "памяти" И получили то, что есть. И я понимаю, что необходимо научить мне равных людей принять истину, что каждый гражданин отвечает за свою страну наравне с правительством не только в военное время. Извините, что повторяю чьи-то мысли своими словами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.4.2011, 16:58
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Симулякр Александрович @ 24.4.2011, 12:07) *
Причем тут "римский папа" и о какой проблеме Вы говорите?


Ну все пытается "пристегнуть" Кургиняна к Папе Римскому по принципу: ежели Кургинян ( по ее мнению) пропагандирует Папу Римского, то отчего бы ей не начать пропагандировать Ошо? Причем, примерно в том же смысле, в каком она поняла "пропаганду" Кургиняна. В результате получаем "очень хорошую книгу по истории СССР под авторством Ошо". Ладно бы эта книга была приведена как пример "симбиоза" коммунизма и дзен, типа "близнецы-братья" - тут уж каждый имеет право понимать в силу своей образованности. Но ведь в качестве примера книги по ИСТОРИИ СССР! Офигенное "историческое исследование" в рамках "советского наследия". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 2.5.2011, 22:02
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Как раз по обсуждаемой тематике:
Телепередача Совершенно секретно - XXI век. Национальная идея России (эфир 01.05.2011)

Ведёт передачу: Леонид Велехов. В студии: Сергей Кургинян.
О фильме: Речь в передаче идёт о поисках национальной идеи.
От себя: Очень удачная телепередача, в которой Кургинян излагает свои взгляды о Советском наследии и национальной идее (на титуле центра пока почему-то не выложена).
Файл: Качество: SATRip Формат: AVI
Видео: 576x432 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.8.5/6.9.1 ~1250 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Размер: 650 MB (добавлено 5% для восстановления) / Продолжительность:01:05:25
Скачать:
http://letitbit.net/download/55665071.e617...Rossii.rar.html
or
http://shareflare.net/download/87074247.e6...Rossii.rar.html

Сообщение отредактировал firster - 3.5.2011, 0:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
killeralex
сообщение 3.5.2011, 11:58
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 9.6.2010
Из: Нерезиновск
Пользователь №: 1831



Цитата(firster @ 2.5.2011, 23:02) *
Как раз по обсуждаемой тематике:

Спасибо, удачный пост. Передача в сжатом виде повторяет содержимое СтВ1-13. Удобно для единого языка общения.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киселев Cергей
сообщение 24.5.2011, 12:48
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 117
Регистрация: 25.9.2010
Из: г. Владивосток
Пользователь №: 2022



Хорошая тема задана – «Анализируя Советское наследие, как отделить зёрна от плевел», но на данном форуме, я вижу, эта тема мало кого интересует. Это несмотря на то, что все здесь присутствующие согласны с утверждением Кургиняна о бесперспективности для России существующей модели государственного развития. Если существующая модель не устраивает, то значит нужно выбрать другую. Но может ли быть другая модель кроме той, по которой организуют свою экономику ведущие мировые державы? Приверженцы рыночной экономики утверждают, что другого пути развития не существует и вершина развития человечества уже достигнута, стремится дальше некуда, надо вершину обустраивать, обустраивать для тех, кто на ней поместится. Остальные обречены вечно быть на нижней ступени, в том числе и Россия. В этой парадигме и всякое общество должно быть четко структурировано на касты, на высшие и низшие сословия - на небожителей и вечных лохов, лузеров, плебеев, говорящих животных -обитателей мусорных свалок из ширпотреба и массовой культуры.

Но есть теория построения иной модели мироустройства. Вопрос лишь в том является другая модель фантазией униженных и оскорбленных или она может быть осуществима в реальности. Единственная известная, базирующаяся на научном методе исследования истории развития человечества теория развития, альтернативная современному мироустройству – это теория коммунизма.

Теория коммунизма базируется на законе цикличности развития всех природных систем. Природа во всех своих творениях, как бы возвращается к тому, что уже пройдено. Но повторение пройденного это не хождение по кругу. Процесс развития идет по спирали и возвращение, это всегда возвращение на более высоком витке спирали, в более высоком качестве. Новое не повторяет прошлое в неизменном виде, а предстает в более развитой форме и включает в себя все лучшее, что было накоплено на предшествующей ступени. Такой процесс развития описывается диалектическим законом отрицание отрицания.
Цитата: «Коммунизм есть позиция как отрицание отрицания, поэтому он является действительным, для ближайшего этапа исторического развития необходимым моментом эмансипации и обратного отвоевания человека». ( К. Маркс. Экономическо философские рукописи 1844 года.)
Цитата: «Все культурные народы начинают с общей собственности на землю. У всех народов, перешагнувших уже через известную ступень первобытного состояния, эта общая собственность становится в ходе развития земледелия оковами для производства. Она уничтожается, подвергается отрицанию и, после более или менее долгих промежуточных стадий, превращается в частную собственность. Но на более высокой ступени развития земледелия, достигаемой благодаря самой же частной собственности на землю, частная собственность, наоборот, становится оковами для производства, как это наблюдается теперь и в мелком и в крупном землевладении. Отсюда с необходимостью возникает требование – подвергнуть отрицанию теперь уже частную земельную собственность, превратить ее снова в общую собственность. Но это требование означает не восстановление первобытной общей собственности, а установление гораздо более высокой, более развитой формы общего владения, которая не только не станет помехой для производства, а, напротив, впервые освободит последнее от стесняющих его оков и даст ему возможность полностью использовать современные химические открытия и механические изобретения.
Итак, что такое отрицание отрицания? Весьма общий и именно потому весьма широко действующий и важный закон развития природы, истории и мышления; закон, который, как мы видели, проявляется в животном и растительном царствах, в геологии, математике, истории, философии и с которым вынужден, сам того не ведая, сообразоваться на свой лад даже г-н Дюринг, несмотря на все свое упрямое сопротивление»( Ф. Энгельс. Анти-Дюринг.).

С общинного образа жизни человечество начало свое существование и к нему же должно снова возвратиться после долгих блужданий в отношениях частной собственности, но возвратится уже на более высоком уровне развития, на новом витке восхождения по спирали развития.

Слово «коммунизм» это всего лишь производное от слова «коммуна». А коммуна это та же община. В примечании Энгельса к немецкому изданию «Манифеста коммунистической партии» (1848 год), из которого слово «коммунизм» вошло в широкое потребление, написано: «Коммуна — так называли горожане Италии и Франции свою городскую общину, после того как они откупили или отвоевали у своих феодальных господ первые права самоуправления». Так что коммуна это название, данное городской общине, имеющей права самоуправления. То есть это та же община, только городского типа. Коммунистический - значит общинный образ жизни, это значит общественное производство на основе общинной (коммунистической) собственности на средства производства. Все остальные, приписываемые коммунизму черты могут быть лишь производными от его главного отличительного свойства – того, что отличает общинное производство и распределения произведенного продукта от частного производства и частного присвоения.

Почему марксизм определяет коммунизм из характера производства материальных благ и их присвоения, а не из «морального кодекса» не из нравственных установок, как это делает Церьковь? Потому что человека и общество он рассматривает как существо материальное осуществляющее взаимодействие с окружающей природной средой и изменяющего себя и окружающую природу в результате этого взаимодействия. Коммунизм это не некое искусственно придуманное (умозрительное) предположение о возможности достижения некоего идеала, а наблюдаемый в реальности процесс развития материальной жизни, материального существования людей.

Цитата: «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (К. Маркс «Немецкая идеология»).

Настоящая научная теория всегда позволяет сделать оценки, которые можно измерить в наблюдениях или эксперименте, проверив справедливость теоретических выкладок. До возникновения СССР возможность построения коммунистического способа производства на основе коммунистической собственности на средства производства в современном индустриально развитом обществе существовала лишь как гипотеза. Было лишь предположение, что весь процесс производства можно объединить в единую программируемую систему производств и на этой основе вновь воспроизвести общинный образ жизни уже не на сельскохозяйственной, а на промышленной основе. Не только возникновение, но и разрушение СССР и советского коммунизма стало доказательством верности коммунистической теории, пронять это можно если причины разрушения СССР выводить не «из головы, а открывать их при помощи головы в наличных материальных фактах производства» (Ф. Энгельс. «Развитие социализма от утопии к науке»).

Цитата: «Даже туманные образования в мозгу людей, и те являются необходимыми продуктами, своего рода испарениями их материального жизненного процесса, который может быть установлен эмпирически и который связан с материальными предпосылками. Таким образом, мораль, религия, метафизика и прочие виды идеологии и соответствующие им формы сознания утрачивают видимость самостоятельности. У них нет истории, у них нет развития: люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей действительностью также свое мышление и продукты своего мышления. Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание. Поэтому установление коммунизма имеет по существу экономический характер: оно есть создание материальных условий этого объединения; имеющиеся налицо условия оно превращает в условия объединения». (К.Маркс Ф. Энгельс «Немецкая идеология»).

Анализируя Советское наследие нужно видеть, как начиная со средины 60-тых годов прошлого века, вместо дальнейшего создания материальных условий объединения всех производств в единую систему, в программируемый производственный конвейер - как на одной фабрике, советские предприятия стали превращать в самостоятельных субъектов производственной деятельности. Ликвидировав материальные условия коммунистического объединения, ликвидировали и условия существования коммунистического общества. Отступление от коммунистического проекта, от марксистской теории коммунизма привело СССР к катастрофе и это явилось доказательством верности этой теории.

Нравится кому то коммунизм или не нравится, но процесс объединения производств, объединения процессов труда в единый коллективный труд не остановить. Современное промышленное производство все больше и больше укрупняется до масштабов всего государства. В США, например, в начале XX в. насчитывалось 1 600 автомобильных компаний, а в середине 90-х гг. их стало лишь 4, причем на 3 из них приходилось 93,9 % выпуска автомобилей. Свыше 90 % наиболее могущественных монополий США существуют в форме многоотраслевых концернов, в состав которых входят предприятия 30-50 отраслей. Отдельные виды современных производств втягивают в кооперацию целые группы государств. Все идет к тому, что все мировое космическое производство, машиностроение, автомобилестроение и другие наиболее развитые отрасли производства объединятся в одну, две корпорации, охватывающие как свои подразделения, как отдельные цеха единого завода, весь мир. На сегодняшний день 2\3 мирового производства сосредоточено в 500 транснациональных корпорациях. Свободного товарного рынка сегодня не существует. Он находятся под жестким контролем государств и транснациональных корпораций. Не может сегодня существовать самостоятельно, без поддержки государства или крупных фирм мелкий частный бизнес. Весь капиталистический мир отчаянно пытается сдерживать антимонопольным законодательством естественный процесс укрупнения хозяйственных систем, искусственно культивирует развитие «малого бизнеса». Но почему бы естественному движению по объединению хозяйственных систем в единое моно образование не дать возможность дойти до логического завершения? Чем, должен завершится процесс обобществления, кроме как объединением всего хозяйства в одну государственную монополию? Разве не таким образом была сформирована социалистическая экономика в СССР?

При переходе к социализму Цитата: «Капиталистические отношения не уничтожаются, а, наоборот, доводятся до крайности, до высшей точки. Но на высшей точке происходит переворот»(Ф.Энгельс. Развитие социализма от утопии к науке). «Коммунизм отличается от всех прежних движений тем, что он совершает переворот в самой основе всех прежних отношений производства и общения…»(К. Маркс «Немецкая идеология»). Переворотом является смена отношений собственности. После того, как они меняются с отношений частной собственности на отношения общественной собственности на средства производства, государство, управляя единой хозяйственной системой, управляя государственной монополией, действует уже не в интересах отдельных крупных частных собственников, не в интересах отдельных групп акционеров, а действует в интересах всех своих граждан в равной мере, на пользу всего общества.

При социализме наемный труд доходит до своего максимума. При полном обобществлении средств производства, а, следовательно, и при полном обобществлении труда, как важнейшего компонента средств производства, все граждане превращаются в служащих и рабочих по найму у всенародного государственного “синдиката”. Но при всеобщности наемного труда, в этой высшей точке развития противоречия между трудом и капиталом, когда «обе стороны взаимоотношения подняты на ступень представляемой всеобщности: труд — как предназначение каждого, а капитал — как признанная всеобщность и сила всего общества» (К. Маркс. «Экономическо философские рукописи 1844 года»), так же происходит переворот. Система общественных отношений переходит в новое качественное состояние. Прежнее противоречие между трудом и капиталом исчезает. На первый план выходит другое неразрешенное противоречие. Здесь главенствует уже не противоречие между общественным характером труда и частнокапиталистической формой производства и присвоения. Форма труда и форма производства не противостоят друг другу. Вместе с тем при полном обобществлении средств производства еще остается объективная необходимость в специализации труда по отдельным элементам, по отдельным функциям. Конкретный труд существует в виде конкретной функциональной обязанности, в виде конкретной профессии к которой человек порой на всю жизнь привязан внешними, не зависящими, не подконтрольными его воли обстоятельствами. В силу недостаточного развития производительных сил и соответствующего их уровню характера труда, человек в своем конкретном труде существует как, порабощенный, управляемый процессом производства, элемент производства. В процессе труда человек для общества существует как трудовая функция, а не как целостная личность. В таком труде личная и общественная потребность противостоят друг другу в порядке подчинения одного другому. Здесь еще существует противоречие между общественным и личным интересом.

Наемный труд отличается от свободного труда тем, что работа организуется через создание ситуаций, вынуждающих человека заниматься той или иной деятельностью не по собственному желанию, не по собственному выбору, а по воле экономически господствующих внешних сил. Наем на работу на государственные предприятия будет существовать, пока будет существовать нужда в распределении трудовых ресурсов по необходимым обществу в целом различным производствам и видам работ, а так же необходимость в распределении произведенного продукта по-труду. Необходимость нанимать на работу будет существовать, пока в производстве не начнет почти полностью преобладать овеществленный труд.

В стадии социализма все граждане государства находятся с ним в отношениях трудового найма. Но они не торгуют своей рабочей силой. Как наемные работники они имеют заработную плату, а как равные акционеры единственной государственной монополии – свою долю потребления прибыли, идущей на обеспечение бесплатным жильем, детскими оздоровительными учреждениями и т.д., идущей в общественные фонды потребления.

Со времен Хрущева критерием эффективности коммунистической экономики провозглашалось достижение изобилия. Мол сегодня, при социализме у нас лозунг «от каждого по способностям – каждому по труду», а при коммунизме, когда объемы производства увеличатся будет – каждому по потребностям. Это утверждение, что при коммунизме все будет распределятся «по -потребностям» взято из характеристики Маркса высшей фазы коммунистического общества в работе: «Критика Готской программы». Маркс писал:

цитата: «На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!»

Дальше текст продолжается следующим утверждением Маркса:

«Всякое распределение предметов потребления есть всегда лишь следствие распределения самих условий производства. Распределение же последних выражает характер самого способа производства. ...Вульгарный социализм (а от него и некоторая часть демократии) перенял от буржуазных экономистов манеру рассматривать и трактовать распределение как нечто независимое от способа производства, а отсюда изображать дело так, будто социализм вращается преимущественно вокруг вопросов распределения. Но когда истинное отношение давным-давно уже выяснено, к чему же снова возвращаться вспять?».

Действительно, большинство дискуссий о коммунизме вращается вокруг фразы «Каждый по способностям, каждому по потребностям!» и всю суть коммунизма видят в «каждому по потребностям», то есть в распределении.

На самом деле в идеи коммунизма изобилие вообще не главное. Это всего лишь следствие развития производительных сил. Следствие, а не цель. Побочный эффект.

Эти люди совсем не хотят замечать, что речь в цитируемом описании коммунизма идет о его высшей фазе, а чтобы ее достичь, коммунизм должен пережить еще и свою низшую, свою первую фазу, первую ступень развития. То есть коммунизм это движение от низшей фазы к высшей, от первой ступени к последней.

В ходе этого движения должны проходить, согласно приведенной выше цитаты, следующие изменения:
1. устранение порабощающего человека подчинения его разделению труда;
2. особо выделенное из этого устранение противоположности умственного и физического труда;
3. создание ситуации, когда труд перестает быть только средством для жизни, а становится сам первой потребностью жизни;
4. вместе с всесторонним развитием индивидов происходит рост производительных сил.

Разобравшись в характеристике коммунизма, можно оценить всю нелепость хрущевского заявления начала 60-тых, о том, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме. Во первых он не понял, что его поколение уже живет при коммунизме – в первой социалистической фазе коммунизма, а во вторых для достижения зрелой фазы коммунизма, если он ее имел ввиду, нужно было прежде всего устранить порабощающее человека подчинение его разделению труда, противоположность умственного и физического труда и условия производства с отчужденным трудом. Маркс называет период коммунизма, временем преодоления существующего сегодня отчуждения труда, при котором труд лишь «средство для удовлетворения всяких других потребностей, но не потребности в труде».

«Отчужденность труда, - писал Маркс, ясно сказывается в том, что, как только прекращается физическое или иное принуждение к труду, от труда бегут, как от чумы. Для себя самого рабочий производит не шелк, который он ткет, не золото, которое он извлекает из шахты, не дворец, который он строит. Для себя самого он производит заработную плату. Которая превращается для него в определенное количество жизненных средств, быть может в хлопчатобумажную куртку, в жилье. Жизнь для него начинается тогда, когда эта деятельность прекращается, — за обеденным столом, у трактирной стойки, в постели».

Чтобы труд сам по себе стал потребностью в жизни вместо средства для удовлетворения всякой иной потребности, характер труда должен изменится. Труд должен стать привлекательным сам по себе, когда лишение, невозможность заниматься любимым делом вызывает такие же негативные эмоции, как невозможность удовлетворения всякой иной сильной потребности. Желание заниматься тем или иным делом должно исходит от самого человека, как внутренняя потребность, а не навязываться из вне жизненными обстоятельствами, административным или экономическим давлением. Труд по коммунистически тот, в котором человек находит способ своего «самоутверждения». Находит способ «утверждения и осуществления его индивидуальности», «не только интеллектуально, как это имеет место в сознании, но и реально, деятельно», когда человек «созерцает самого себя в созданном им мире», в «очеловеченной природе» (Маркс. Экономическо-философские рукописи). Творчество масс – вот главный стимул развития коммунизма. Всякая потребность в коммунистическом обществе должна сводится к одной универсальной потребности, - к потребности утверждения и осуществления человеком своей индивидуальности реально, деятельно, в окружающем предметном материальном мире, а это и называется трудом творческим, это и является сутью творчества. Даже само потребление должно стать процессом творческим. Превращение всякого общественного, общинного, коллективного труда, в труд по утверждению и осуществлению индивидуальности человека, есть преодоление противоречия между коллективным и частным трудом. Это не восстановление первобытной общей собственности и первобытного коллективного труда, а установление гораздо более высокой, более развитой формы общественного производства и коллективного труда, которая включает в себя все лучшее, что уже достигнуто на более низших ступенях общественного развития. Как писал Маркс в определении коммунизма, он является периодом «эмансипации и обратного отвоевания человека».

Так, что главная цель коммунистического общества в преодолении всякого отчуждения человека от самого себя, в преодолении зависимости человека от господствующих над ним внешних обстоятельств, заставляющих его поступать так, а не иначе, подчиняющих его собственную волю, его собственную жизнь внешним обстоятельствам.

В сегодняшней реальности противоположность умственного и физического труда исчезает на производствах, объединяющих научную и производственную деятельность, в научно производственных объединениях. В позднем СССР уже начинали формироваться такие комплексы в наиболее передовых отраслях деятельности. Примером может служить известное всем НПО «Энергия», изготовившее космический челнок «Буран». Думаю, большинство работников этого НПО устраивалось туда не для производства для себя самого заработной платы. Главное для них был сам характер труда, а не зарплата. Тогда же создавались агропромышленные комплексы. Если бы и агропромышленные комплексы сделали так же научно-производственными объединениями. Если бы все эти научно производственные объединения стали хребтом экономики и включали в себя не только производство и науку, но и высшее учебные заведения, для подготовки ученых, инженеров, технологов в соединении теснейшим образом с научно-производственной практикой. Если бы эти объединения, как это было в городах, где вся общественная жизнь была связана с предприятием взявшим на себя благоустройство города и всю социалку и по сути превращавших производственную деятельность в деятельность производственной общины и окружающую жизнь в общинное мироустройство, продолжали развиваться объединяя всех людей. Если бы система управления всей экономикой, а не только ее отдельными передовыми производствами, опиралась на научные знания и передовые технологии программирования производственного процесса в полном его единстве и создавались материальные условий коммунистического объединения, а не рыночного разъединения. Если бы управление экономикой было переведено в систему подобную ОГАС Глушкова и планирование осуществлялось в реальных физических величинах, а не в абстрактных рублях и при этом производство и распределение в потребительской сфере осуществлялось на основании персональных заявок на приобретение тех или иных материальных благ, на основе заявок поданных через Интернет - сеть. Если бы распределение материальных благ в соответствии с мерой участия каждого в их создании шло без использования наличных денег, через открытые для всеобщего обозрения персональные лицевые счета, что полностью бы исключало всякую возможность коррупции и воровства. Если бы марксизм из одной из теорий развития сложных, открытых, саморазвивающихся неравновесных систем не превратили в религиозную догму, а политическую партию, утратившую свой классовый характер при переходе к коммунизму, не превратили в религиозную секту. Если бы, если бы, если бы … но прошлое не исправить. Зато будущее зависит от нас, от того послужит ли прошлое для нас уроком. Впервые родившись в России коммунизм, уже фактом своего появления, стал всемирным историческим явлением, которое, как и всякое новое явление, будет неотвратимо пробивать себе дорогу в будущее.

Коммунизм продолжит развиваться к своей высшей фазе. По мере развития производительных сил человек будет полностью вытеснен из сферы производства, перестанет быть необходимым элементом производства. Главной, ведущей производительной силой станет сама наука. Производство будет существовать само по себе как новая самовоспроизводящаяся природная сила, удовлетворяющая все запросы людей и направляемая людьми из вне, а не внутри его. Главным занятием людей будет не производственная деятельность и не праздное безделье, а познание окружающего мира и самого себя и сотворение нового очеловеченного мира. Человек в своем развитие, как и прежде, будет дополнять свои природные возможности новыми возможностями существования, новыми возможностями жизни, открытыми посредством развивающегося научного знания об окружающем мире и о самом себе. И это, видимо, произойдет уже на следующей ступени развития, следующей после коммунизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:26