Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Люди, которые не ГОВОРЯТ, а ДЕЛАЮТ
Скрипач
сообщение 16.2.2011, 6:27
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(rewt @ 15.2.2011, 13:27) *
Извините, не удержался... wink.gif
Сей "переезд" будет таки некая форма эскапизма если причина по которой человек собрется пеезжать будет классифицирована как эскапизм.

Источник

Во всех остальных случаях переезд не будет эскапизмом.
Не всякий переезд - эскапизим, так же как не всякий эскапизм - переезд.



Понимаете, любезный, Симулякр Александрович не принимал сознательного решения о переезде ради создания "альтернативного мира" - он жизнь свою спасал. Ваше-то предложение "кучкования" как раз и возникает "в виде ответной реакции на постоянный и сильный стресс, вызываемый психологическими травмами" - создадим себе уголок, в котором нам будет комфортно, будем там петь советские песни, читать советские книжки и смотреть советские фильмы. Если честно, то никакой разницы особой не вижу, под каким "соусом" подавать эту идею перезда ради создания "альтернативки": под советским ли, под "возвращением к природным корням", под "экологически здоровым образом жизни" и т.п. Таких движений - масса и все они зовут куданить переехать дабы "начать там новую жизнь".

Лично я всегда полагала, что правы были древние греки, когда говорили:

- Здесь тебе Родос, здесь и прыгай.
(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 17.2.2011, 3:21
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Кстати, свеженький пример скликания народа в общину:

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...ost&p=36406
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...ost&p=36407
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
XoxoL
сообщение 17.2.2011, 3:46
Сообщение #43


Участник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2511



Предлагаю всем взять купить 10 dvd болванок (а можно и больше), нарезать на них выпуски "Сути времени" и пустить по миру. Например, по подъездным письменным ящикам. Может быть это малоэффективно, но если хотя бы один из жильцов дома заинтересуется данным фильмом, то это пусть мало-мальски, но хоть какое-то продуктивное дело.
В свое время большевики примерно также агитировали народ листовками. Кто "За", поддержите идею.

Сообщение отредактировал XoxoL - 17.2.2011, 3:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фрося
сообщение 18.2.2011, 19:25
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 19.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2078



Цитата(Mralexandrster @ 14.2.2011, 16:55) *
Уважаемая Фрося, мне нравятся Ваши темы, вопросы и примеры, которые Вы в них помещаете. Однако, обсуждение не предлагает готовых примеров – что во истину прескорбно.

Создание этой темы имело для меня определенную цель. А именно: выяснить может ли человек своими действиями влиять на существующий образ жизни в обществе. Я уверена, что каждый человек в состоянии менять свой собственный образ жизни. Но не уверена возможно ли влияние действий отдельного человека на общество в целом (или хотя бы на его часть). Поэтому я хотела выяснить имеются ли конкретные примеры такого влияния. Тема создана на этом форуме, потому, что здесь много людей, которые хотят изменить существующее положение вещей. Мне казалось, что именно такие люди должны обладать информацией в этой области. Готовых примеров нет. Вопрос: почему?
Возможны варианты:
1. люди, недовольные существующим образом жизни не могут (не хотят, не верят, что это возможно, не знают, что именно можно сделать) ничего изменить. И поэтому ничего не предпринимают
2. люди, недовольные существующим образом жизни предпринимают какие-то действия, но результата не достигают
3. люди, недовольные существующим образом жизни предпринимают какие-то действия, достигают результата, но не хотят, чтобы об этом знали другие люди.
...возможны другие варианты.
А как думаете вы, в чем причина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фрося
сообщение 18.2.2011, 19:41
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 19.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2078



Цитата(kostina @ 13.2.2011, 18:07) *
Ещё одна мысль посетила. Очень важен психологический настрой.
... организм-то может больше. Его убивает собственный мозг, а не обстановка.

В этой части согласна с Вами полностью. Человек способен на многое. И начинается все с головы, с намерения. Своей жизнью любой человек управляет сам.
Вопрос в другом. Есть ли примеры, когда один человек или небольшая группа людей своими действиями повлияли на систему?
Пример. Митинг - что это? Средство провести время (как поход в кино). Или средство достижения каких-то определенных результатов? Есть ли примеры, когда после митинга, имеющего целью добиться определенного результата, такой результат был достигнут?

Наличие положительных примеров может быть стимулом для людей, которые хотят что-то изменить в обществе, но не уверены в собственных силах, не верят, что от них что-то зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фрося
сообщение 18.2.2011, 19:57
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 19.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2078



Цитата(Dana29 @ 14.2.2011, 0:23) *
Не догадываетесь? В современном мире такая единица - это государство.
Да и то не всякое, а достаточно крупное, потому как мелких попросту хавают за завтраком те, что покрупнее.


Обратный пример: Лихтенштейн.

Цитата(Dana29 @ 14.2.2011, 0:23) *
Мое дело - предупредить о возможных последствиях подобного направления, а далее можете делать все, что вам заблагорассудится.
Мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай. cool.gif

Благодарю за заботу и участие в обсуждении.
Критика может быть разной:
1. указывает на недостатки какого-либо проекта
2. указывает на недостатки какого-либо проекта и вносит свои предложения
второй вариант предпочтительней, но и за первый спасибо (есть предмет для размышления).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фрося
сообщение 18.2.2011, 20:13
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 19.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2078



Цитата(Dana29 @ 15.2.2011, 10:52) *
Знаете, что получится в итоге из таких "поселений"? Карикатура на советское общество.

Еще пример: кибуц. Но это для обсуждения данной темы не важно.

Если я хочу построить свою жизнь определенным образом (как крестьянин на земле, как цыгане в кибитке, и.т.д.) я смогу это сделать, тут у меня сомнений нет. А если я хочу изменить что-то в обществе смогу ли я? Есть ли такие примеры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фрося
сообщение 18.2.2011, 21:09
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 19.10.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2078



Цитата(XoxoL @ 17.2.2011, 3:46) *
Предлагаю всем взять купить 10 dvd болванок (а можно и больше), нарезать на них выпуски "Сути времени" и пустить по миру.

Это предложение реального ДЕЛА.
Здесь важно:
1. Цель акции (пробуждение активности (какой именно)? просто информирование населения? др.?)
2. адресная рассылка (имеет смысл распространять такие носители информации тем, у кого есть комп, но нет интернета, людям, которых интересует данная тема, но нет информации по данной теме и т.д....)
3. критерии, по которым можно будет оценить эффективность данной акции? (статистика просмотра роликов в интернете, кол-во новых посетителей форума и т.д.
Это надо определить для себя до проведения акции.
Если мы не можем оценить эффективность акции, не можем понять достигнута ли цель, мы не поймем нужно ли проводить подобные акции и в каком объеме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 11:38