Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жизнь в Сети сетей
Alipov-ml
сообщение 16.2.2009, 14:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Давно уже собираюсь открыть такую обзорную тему, где можно было бы говорить о многих сетевых явлениях, об интернет-войне и ее формах и вообще о состоянии сети Интернет. Но как-то все не было яркого повода.

Я надеюсь что-то обсудить здесь по новому поколению информационных агентств, по специальным жж-сетям, по деятельности компаний Innova Systems и Mail.ru (и что так уцепились за интернет-сепаратистов? :) Тут в Москве работают специалисты по модификации народа под заданные параметры деградации - что там сепаратизм. Трансформировали народ и делайте с ним, что угодно).

Начну с нескольких цитат из примечательного интервью Антона Носика, которое вышло сегодня в альбацжурнале The New Times. Вообще, журнал вышел с несколькими публикациями, посвященными интернет-активности. Однако, все эти материалы выглядят рядом с Носиком как лилипуты у подножия Монблана.
Понятно, что Носик - ярко выраженный либераст, но в том, что относится к его профессиональной компетенции, он является одним из лучших "российско-израильских" специалистов.

В частности, он говорит следующее: "В 99-ом, когда Путин был еще премьер-министром, было два мнения. Одно, условно говоря, силовое, другое, условно говоря, либеральное. Силовое: сейчас интернет молодой, в нем всего 70 тыс. доменов, мы все их отдадим в госрегистрацию, все сайты обяжем регистрироваться как СМИ и будем контролировать, кто открывает сайты и кто на них ходит. И было другое мнение: не надо ничего контролировать, потому что, во-первых, не проконтролируешь, во-вторых, люди в интернете не ходят строем, из интернета нельзя никого вывести на улицы".

Как можно видеть, в РФ реализована вторая модель, но мне интересен другой момент. Далее Носик отмечает, что свой интернет-сегмент Россия предъявляет миру, как образец свободы слова - и есть что предъявить, на постсоветском пространстве (а по некоторым параметрам - и в мире в целом) он самый свободный.
К сожалению, Носик не поясняет, почему "из интернета нельзя никого вывести на улицы". А это чрезвычайно важно. Я, например, в этом убежден, и считаю, что причина заключается в самой модели Сети сетей, созданной для снятия любого протеста. Грубо говоря, человек выходит на улицу, когда ему не дают возможности высказаться. Интернет дает эту возможность, а затем еще и возможность забыться после высказывания (и этим Сеть отличается от телевидения, предоставляющего расслабуху, но не дающего реального права голоса).

Также, очень жаль, что Носик, комментируя дальнейшее развитиее сети Интернет, не сказал ничего о развитии сервисов онлайн-игр, которые, по сути, являются авангардом движения человечества к "матрице" :) Но это уже не его компетенция (хотя выступившая в спарринге Анна Артамонова из мейла могла бы что-нибудь и прочирикать - она-то точно тему знает, на жаргоне это называется "торговать фантиками"). А по этой теме я несколько позже рассмотрю интервью другого видного бизнесмена - гендиректора "Иннова Системс" Геворга Саркисяна. Также очень рассчитываю описать криминальные возможности, которые дает этот бизнес, фактически намеревающийся претендовать на замещение наркобизнеса, а может быть и на тесную кооперацию с ним. Лишь бы времени на все хватило :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 20.2.2009, 16:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Хотелось бы немного рассказать о том, где в сети возникают реально массовые явления. Все эти "ТИГРы", политические форумы - и так далее - это не есть агитационные явления, они реально работают на очень узкий круг аудитории, и по сути выполняют задачу снятия энергии с этой аудитории. Не следует считать, что там возникает какая-то энергия разрушения, к примеру - отнюдь. Для разрушения в его нынешней форме нужно гниение, а никак не какая-либо "темная энергия" (не могу не вспомнить замечательный пример Сергея Ервандовича о том, почему не возникает "дьявольская" энергия). Указанный сегмент интернет-ресурсов работает на сложную аудиторию - где снять опасные для гниения тенденции не так просто - это активная часть интеллигенции, часть бюрократии и так далее.
А вот на массовую аудиторию - работают сервисы онлайн-игр. Для начала, что это такое.
Вот как это определяет руководитель Иннова системс Геворг Саркисян: "Массовые многопользовательские онлайновые игры - это некий новый тренд в игровой индустрии, который возник порядка 10 лет назад и предполагает участие огромного количества людей в игре, где каждый игрок представлен разными персонажами и развивает персонаж, данные персонажи входят в кланы, занимаются сбором сокровищ, развиваются и так далее. То есть это то, что объединяет людей в комьюнити, в кланы и дает им возможность развиваться сообща. То есть массовые многопользовательские онлайновые игры добавили некий социум в игры в целом, и мы считаем, что именно это привлекает людей".

Но этого мало. Добавлю, что доход от этой деятельности достигается двумя способами. Первый принят во всем мире - и представляет собой абонентскую плату за пользование игрой. Второй принят только на постсоветском пространстве - и представляет собой продажу в игре т.н. "фантиков" - изображений тех или иных предметов, которые влияют на параметры игрового персонажа. Платятся за них столь же реальные деньги, как и за продукты в магазинах, например :)
Феномен торговли "фантиками" хорошо описывает представитель компании mail.ru (партнер Инновы по некоторы проектам) Анна Артамонова: "Основная модель, которая сейчас работает в России, это когда основной сервис бесплатен (например, социальная сеть), а пользователь платит там за возможность как-то себя выделить, показать, выпендриться, надеть виртуальную золотую корону...... Можешь свою фотографию за денежку поднять на главную страницу, показать ее всем. В играх продаем разные «фантики». Ты играешь в виртуальный бильярд - можешь купить себе сигары. И все видят, что ты не просто так играешь, а сидишь, например, за карточным столом с сигарами или с бокалом виски. Люди любят выделяться".

Грубо говоря, вот такая "сигара" может быть куплена и в онлайн-игре и каким-то образом улучшит характеристики игрового персонажа.

А теперь, как вы думаете, какие деньги тратятся на эти "фантики" нашими согражданами? По моим личным сведениям, средние затраты одного российского игрока составляют примерно $100-150 в месяц (официальная абонентская плата составляет и у нас и в мире - в среднем по 30-40 долларов в месяц+ к ней еще наши закупаются фантиками на 1-2-3 такие же суммы). Что не очень много. Но это без учета потраченного времени.
Рекордные суммы достигают $10-20 тысяч на одного игрока в месяц (достоверно факт таких затрат известен в игре "Бойцовский клуб").

И теперь главный вопрос - а сколько же людей играют в эти игры в России и в мире?
Геворг Саркисян: "Сейчас, по оценкам, в России порядка двух миллионов человек... Если взять совокупный игровой рынок (в мире), я думаю, это оценивается в полмиллиарда человек. Потому что надо учесть, что вся азиатская часть - Китай, Корея - там практически от мала до велика все играют в онлайновые игры".

Вы поняли? ДВА МИЛЛИОНА человек в РФ постоянно тратят свое время на онлайн-игры - которые представляют собой заместительную терапию личной жизни. Эти люди, в основном относятся к возрастам от 15 до 25 лет (до 85% всех игроков). Эти люди практически полностью потеряны для общественной жизни.
Мне резонно возразят знающие люди, что речь идет и об онлайн-покере и о других подобных, но никак не об играх заместительной терапии, которые продвигает Иннова. Отвечу на это официальной статистикой Инновы - на ее проектах зарегистрировано более 400 тысяч человек (это 5 онлайн-игр корейского производства). А сколько активно играет?

Вот более точное высказывание :"А.ПЛЮЩЕВ: Как вы сейчас оцениваете собственную долю рынка? В общем, наряду с вашими конкурентами, клиентскими играми, вы сколько занимаете сейчас?
Г.САРКИСЯН: Хотелось бы больше, но, по моим оценкам, может, порядка 20%.
А.ПЛЮЩЕВ: А играет у вас сколько народу?
Г.САРКИСЯН: Я думаю, что около 200 тысяч человек.
А.ПЛЮЩЕВ: То есть у нас больше миллиона человек сидят и играют?
В.ЗАХАРЧЕНКО: Но мы сейчас говорим только о клиентских играх?
Г.САРКИСЯН: Да, речь идет только о клиентских играх".

Клиентские - это все, что относится к заместительной терапии прямым образом (то есть не онлайн-бильярд или покер, или т.п.).

Саркисян говорит о том, что основные потребители онлайн-игр - Россия и азиатские страны. Выше я отметил на различие подходов, применяемых в РФ и в остальном мире к оплате сервисов. В чем причина?

Фрагмент эфира "Эхо Москвы":
"В.ЗАХАРЧЕНКО: У меня сразу вопрос. Мы немного затронули эту тему до эфира. Геворк, скажи, пожалуйста, почему так происходит, что Россия отличается от всего мира как раз работой с платящими игроками? То есть весь мир привык работать по стандартной модели подписки - ты внес какую-то денежку и играешь на определенных условиях, продлевая каждый месяц свою подписку на понравившуюся игру. В России же модель иная. Причем она прослеживается не только в многопользовательских играх, а и, допустим, в службах знакомств. Изначально ты не платишь ничего, но постепенно, за какие-то, как ты говоришь, возможности купить время - у человека нету времени и он компенсирует его нехватку покупкой каких-то дополнительных возможностей через магазин и какие-то другие системы. Почему в России именно такой подход, а весь мир живет по системе на подписках?
Г.САРКИСЯН: Должен отметить, что сейчас в принципе тренд таков, что во всем мире игры делаются на базе free-to-play за редким исключением, однако в России эта проблема в разы острее стоит. Поскольку здесь, к сожалению, очень много пиратских ресурсов. Официальные могут быть часто неконкурентоспособными с пиратскими, поскольку пиратские ресурсы предоставляют практически все те же самые услуги, за исключением того сервиса, который может предоставить официальный издатель. То есть вопрос цены, вопрос денег стоит очень остро перед пользователями, особенно учитывая нашу российскую ментальность, когда пользователь все же пока не попробует, абсолютно точно не определит, что он абсолютно хочет в это играть и пользоваться этой услугой и будет платить.
А.ПЛЮЩЕВ: Я бы больше добавил - он вообще платить не будет. Даже когда попробует.
В.ЗАХАРЧЕНКО: Мне кажется, на Западе человек платит вполне осознанно, а в России изначально человек практически не платит и эти деньги у него приходится фактически выуживать.
Г.САРКИСЯН: Конечно, не хотелось бы называть это выуживанием, но в России в разы сложнее заставить пользователя платить".

Сложнее, но заставить нужно. Нужно, чтобы пользователь не только сливал свое время, но и заработанные/добытые деньги, чтобы он полностью высушивался, терял свой ресурс развития.

Обратите внимание, как на это повлиял кризис.
Геворг Саркисян: "Я много слышал и от партнеров, и от моих коллег, что во время кризиса количество игроков растет. Поскольку многие тратят много времени в игре, так как не могут реализовать где-то в другом месте. Ушли с работы, тратят больше времени на игру, играет больше людей".

Это что касается явной части технологии поражения гниением. Фактически онлайн-игры превращаются в полный аналог наркотиков, но при этом не являются незаконными.

Теперь пару слов о некоторых возможностях, которые воникают перед крупными онлайн-сервисами.
Известно, что компания Иннова системс имеет контракт с крупнейшим мировым производителем онлайн-игр южнокорейской компанией NCSoft. Известно, что компания Иннова регулярно переводит некие суммы в долларах за пользование лицензией (и, возможно, серверами) одного из игровых проектов указанной южнокорейской компании. Известно также, что деньги с пользователей Иннова собираются в рублях - в основном через сервис интернет-платежей Яндекс-деньги (либо аналоги - Web-money и т.п.). Яндекс-деньги, к примеру, работает проще всего (сейчас мне важна Москва) таким способом - вы находите терминал компании Элекснет (или компании-аналога) и вводите туда некоторую сумму наличными, тем самым пополняя свой интернет-счет. Оттуда вы переводите деньги на счет Инновы за некие "фантики", а оттуда они уходят на банковские расчетки - покупается валюта, которая выводится в Южную Корею.

Из всего вышенаписанного следует уже, как минимум, то, что Иннова действует как идеальный банк в кризисных условиях - она собирает рубли с населения (которое могло бы и валюту на них купить), сама покупает валюту (на законных основаниях - их нельзя упрекнуть в валютной спекуляции) и выводит ее за рубеж.

Все это легко доказать.

Теперь позволю себе немного художественного развития идеи. Допустим, я - держатель некоего очень большого криминального общака, собираемого с массы агентов некоей диаспоры в Москве и регионах. И у меня накоплена значительная сумма подотчетных рублей, добытых незаконным способом, которые надо срочно перевести в валюту. Как это сделать законным способом? Допустим также, что у меня есть знакомый в моей диаспоры, который уже провел один успешный эксперимент по заключению контракта на лицензию онлайн-игры с зарубежным производителем. Допустим, я предложу ему повторить процедуру, ориентируясь на как можно более могучего производителя, договорившись с его топ-менеджментом о проценте с вывода средств (например, мы обеспечиваем легальность выведенных в страну производителя денег, а они как-то кидают этот процент в виде премий своему менеджменту, а остальное выводят нашим агентским компаниям за какие-либо мифические услуги). Допустим, мой знакомый делает все как надо - и вдруг начинается мировой финансовый кризис. Допустим, также, я говорю знакомому - работай быстрее, если мы не успеем, я подвешу тебя. Допустим, он, в этой связи, резко ускорил работы и сдал проект к 15-ому декабря. В проекте официально задействовано 50 тысяч игроков (то есть с тратами примерно в $5 млн. в первый же месяц - а на деле можно давать по отчетности гораздо больше, учитывая стартовый синдром).

Со всеми этими условиями, спрашивается, сколько средств я смогу вывести из РФ в месяц? А сколько надо, столько и выведу :) Допустим, надо $10 млн. Окей. Возьмем курс, к примеру, в 35 рублей за доллар (хотя в конце декабря было куда меньше). Значит, нам надо вывести 350 млн. рублей. Допустим, берем систему Яндекс-деньги - там ограничение по переводу с одного счета на другой составляет 300 тыс. рублей в день (то есть на один счет не имеет смысла закидывать большую сумму). То есть, чтобы забросить такую сумму, придется сделать 1167 операций - это в месяц. В день, стало быть - 39. Это значит, что мне требуется, допустим, 40 игровых аккаунтов. Всего лишь 40. Для справки - создать, что счет на Яндексе, что игровой аккаунт в проекте Инновы - дело пяти минут. Закинуть деньги - если у вас есть даже только 4 человека - тоже проблемы не представляет. Каждый должен за день закинуть 3 млн. рублей - это всего лишь 600 пятитысячных купюр. Ну раскидать их на 30 терминалов (в Москве только терминалов Элекснет - около 1000, может чуть меньше).

Закинули деньги - дальше закупаем на них нужное число "фантиков" в игре - и деньги уходят на счета оператора игры - уже чистые и легальные, плата за розничный товар :) А персонажа с фантиками, через месяц можно и удалить, чтобы под проверку не попасть.

Это всего лишь условный пример - в реальности все можно делать куда аккуратнее, используя несколько платежных ресурсов, разные онлайн-игры и так далее, чтобы избегать внимания со стороны налоговых органов и служб безопастности платежных систем (хотя можно с ними договориться в теории). Можно использовать не своих тупых бегунков - а вполне реально существующие объединения игроков, занимающиеся теневой торговлей.

Даже если такая бизнес-схема будет вскрыта правоохранительными органами - отнюдь не факт, что она будет остановлена, ибо подобные схемы делают чрезвычайно полезное для правящего класса дело - сливают у населения рублевую наличность - вообще бесплатно! Люди отдают деньги за так.


Конец второй серии :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 20.2.2009, 18:20
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Роман, Вы дали очень интересный анализ схемы, по которой работают онлайн-игры. Но ведь заявлена была (Вами же) другая тема. В ней Вы ограничились утверждением, что идеологизированные интернет-ресурсы не столь важны, т.к. "они реально работают на очень узкий круг аудитории, и по сути выполняют задачу снятия энергии с этой аудитории. Не следует считать, что там возникает какая-то энергия разрушения, к примеру - отнюдь. Для разрушения в его нынешней форме нужно гниение..." Тут я дважды не соглашусь.
1. Задачу снятия энергии политические (идеологизированные) форумы выполняют в спокойный период. Тогда это действительно увод пара в свисток. Но как только процесс переходит в активную фазу, там идет, наоборот, накачка энергии - вырабатываются позиции, умело в нужное направление поворачиваются тенденции, проговариваются идеологические платформы и формируется установки. Если помониторить крупный политический форум на "хвосте" спокойной фазы с переходом в неспокойную, например, ФТВС за последние 2 месяца (что я, например, наступив на горло собственной песне, каждодневно делала), то ясно видно, как именно это происходит. Сейчас - это не пар в свисток, это уже другое.
2. Гниение для разрушения необходимо вообще и в частности - как выведение пассивного большинства из процесса к началу его активной фазы. "Революция сверху" вообще делается с опорой на сугубое меньшинство. На мизерную политически активную группу вздрюченного населения. Где проходила "уличная" фаза перестройки? В Москве на Манежной площади. Где, кроме как у Белого дома шел "август 1991-го"? Уже в Ленинграде ничего не происходило. То же - и в 1993-м.
Но тогда площадками, формирующими политический актив были газеты, газетки и политические клубы. А сейчас активность, предваряющаяя уличную, переместилась на интернет-форумы, вообще в Сеть.
Поэтому я лично не вижу никаких оснований игнорировать "малые" площадки и слаботочные явления. Что называется, "мал золотник, да дорог". (Вопрос - для кого?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 22.2.2009, 23:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Тара, но я не призываю игнорировать малые площадки. Однако, представляя некий широкий (многосерийный) обзор применения Сети сетей, пытаюсь начать с наиболее масштабного (а работа этих людей, осуществляемая во всенародном масштабе, между прочим, близких к определенному кругу "Mars", уже описанному однажды на нашем форуме) и перейти к малому.
Отмечу, что, тем не менее, в главном вопросе темы, как мне кажется, Вы дискутируете не со мной, а с Антоном Носиком, представленным мной в качестве авторитета по заявленной теме (и, согласитесь, он в ней действительный авторитет - это показано его карьерой). Он утверждает, что улица в интернете не формируется. Дополнительно к этому я уже от себя высказал некоторые соображения относительно того, почему она не формируется - а именно, потому что человек выходит на улицу тогда, когда ему не дают высказаться, либо когда его условия жизни становятся невыносимыми (но это не наш случай - если интернет есть, то условия не могут быть невыносимыми, как мне кажется).
Если интернет все же становится способом координации некоей уличной массы - это значит, что координируемые люди - это не "агитированная пехота", а оплаченная, а интернет в данном случае выступает лишь удобным средством конференц-связи (действительно, как Вы отмечаете - средством выработки позиции, определением наиболее выгодной стратегии действий и так далее. Но не накачкой энергии. Энергия конкретно у них уже накачана обещаниями кураторов).
Что же касается аналога "газетам, газеткам и клубам" "перестроечного типа" - а почему таковыми не являются сегодняшние газеты? И даже, отчасти, ТВ, тональность которого трудноуловимо, но поступательно меняется? Я не понимаю, почему интернет в этом отношении стал важнее. Напротив, газеты и ТВ продолжают оставаться главными средствами накачки условной улицы классическим способом, накруткой истерии без возможности высказаться. Одно "для России пришел час расплаты" Сороса в "Ведомостях" чего стоит.

Добавлю, что все это не отменяет важности наблюдения за малыми площадками - за тем же ТИГРом. Хотя, как говорит тот же Носик - эпоха формов прошла (что верно, но не означает отмены форумов, как средства конференц-связи). А какое же время наступило?

Об этом, то есть об информационных агентствах и информсетях нового поколения я готовлю следующую серию.
Надеюсь, завтра к вечеру ее представить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 23.2.2009, 7:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



В чисто информативном плане: интересно, сколько народу из тех, кого можно ожидать на оранжевой улице, читает газету "Ведомости"? И сколько из тех, кто ее читает, выйдет на улицу? Это все же не МК.
Кстати, недавняя сходка новоявленной "Солидарности" собрала до 500 человек. Оранжевых флагов хватало.
Это, разумеется, не о жизни в Сети, это о контексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 23.2.2009, 12:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Непосредственно для улицы существует тот же МК (да и Комсомольская правда также постепенно меняет тональность), а также море региональных газет (как насчет характернейшей "Химкинской правды"?), а Ведомости работают на тех, кто должен этой улице способствовать - например, как работодатель. Хотя, в этом сегменте тиражи больше у Коммерсанта, насколько я помню (но Ъ работает куда как мягче, он более склонен к каким-то разводкам в правящей бюрократии, чем к оранжизму).

Реальная улица хочет Бекетова читать - и чтобы кидали в почтовый ящик, а еще лучше - раздавали прямо на улице, а не доброхотовых на интернет-форумах.

Но вопрос о тиражах - вопрос интересный. Пожалуй, прицеплю сюда сравнение посещаемости некоторых интернет-ресурсов и газетных тиражей по разным сегментам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 24.2.2009, 13:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Итак, третья серия.

Возникновение системы баннерного обмена можно считать глобальным прорывом в методологии формирования информационного поля. (На всякий случай уточню, что баннер - это небольшая картинка со встроенной ссылкой на какой-либо интернет-объект). Если до этого момента сетевые информационные агентства существовали, по сути, в том же режиме, что и несетевые аналоги (за исключением возможности использования гиперссылок - эффективность которых куда ниже баннеров), то после ввода баннерного обмена начали появляться сети информационных агентств - нечто подобное пулу печатных изданий одного концерна, с той разницей, что в такой интернет-сети оказывалось гораздо проще удержать читателя в рамках одного пула. Учитывая наличие порога потребительского насыщения, вы, используя пул собственных изданий и систему завлекающих баннеров (и, конечно, ссылок) могли рассчитать нужный объем ежедневного контента, чтобы читатель насыщался в рамках вашего пула. Понятно, что это не может быть только один сайт - человек хочет разнообразия, а человек в интернете - тем более.
Надо отметить, что баннер-технология пришла в интернет из специфического раздела рекламы, и пришла сначала отнюдь не в сферу политических СМИ. Только развившись и доказав свою эффективность в сфере спецразвлечений (в первую очередь - в порнографии), эта технология была взята на широкое вооружение. При этом, порнотраффик активно использовался для раскрутки этих информационных сетей - конструкторы учитывали, что читатель должен быть загружен полностью, а значит, ему должен быть доступен любой контент, вплоть до самого извращенного. Не будет преувеличением сказать, что большинство современных российских сетей такого типа были раскручены на порнографии. По мнению некоторых авторов этой технологии (чьи фамилии мы называть не будем, но, скажем, к примеру, что они теперь заведуют интернет-пиаром неких крупных российских партий, и обретаются в качестве депутатов госдумы), это свидетельствует об основной направленности российской интернет-аудитории - то есть о ее стремлении к постоянному разврату. Лично мне кажется, что здесь осуществляется некая подмена причины следствием, но, с другой стороны, я не могу сказать, что причина находится в технологических изысках этих господ (что их не оправдывает). Конечно, проблема тяги к гниению - значительно старше интернета :)

Разумеется, по мере становления такой сети (будь то polit.ru и другие проекты ФЭП, ассоциированные с ним, или нечто иное) ее конструкторы стремятся сокращать "чернушный" трафик (указывая выше на порнотрафик, я, конечно, имел в виду и любую "чернуху" - но этот сегмент обычно маскируется под новостные ленты, в отличие от порнографии). Представляется это в виде борьбы в баннерным обменом (о завершении такой борьбы недавно в торжественной обстановке заявили начальники Lenta.ru). На практике это лишь означает выход информсети на некий уровень капитализации, устраивающий его владельцев для продажи сети иностранным инвесторам, как правило, требующим легальности ресурса.

Таковы сети, которые мы наблюдали до недавнего времени. Однако, по оценке Носика - с 2005 года начинается бурное развитие новой сферы - "живых журналов".
До этого дневники, конечно же, существовали, но отнюдь не были массовым явлением в России. С нынешним расцветом не сравнить. В чем причина этого расцвета, и что возникло в результате развития сервисов ЖЖ?
Видимо, к 2005-му году стало очевидно, что с некоего момента сильная сторона сетей баннерного обмена оборачивается слабостью. Оказалось, что, охватывая максимально потребный объем аудитории в нужном сегменте, притягивая и развращая его, эти сети не позволяют осуществлять сепарирование содержимого в рамках этого сегмента. Проще говоря, оказалось, что политический актив, будучи отличенным и просвещенным относительно применяемых технологий, тем не менее, оказался вовлечен в процесс гниения, что совершенно не устраивало его работодателей.
Возникла задача совершенно нового качества - требовалось создать некий информационный сервис для отдельной группы в некоем сегменте аудитории, каковой сервис одновременно был бы в должной степени открытым, не содержал бы паразитного трафика (или содержал минимальное его количество), а также предоставлял бы эффективную технологию сепарирования информации.
Рискну предположить, что путь создания такого сервиса был выбран по наименьшем сопротивлению - куда стремится тенденция, туда должен стремиться и сервис. А тенденция, как справедливо отмечает Анна Артамонова, стремится к развитию персональных связей.

Таким сервисом стали информационные агентства-дневники. Рассмотрим плюсы и минусы этого нового сервиса.
Безусловные плюсы - это возможность обеспечения такого агентства всего лишь одним работником (то есть минимальные затраты), наличие свободного комментирования содержимого при ограниченном отображении комментариев (то есть, можно почти не бояться опасных споров - того, чем неприятны форумы, а здесь комментарии будут спрятаны при первом отображении, а лишние можно и потихоньку удалять), трансляция новостей по всем своим "друзьям", а также, через "френдленту" - друзьям своих друзей (которые могут добавить такое агентство в свой список друзей при совпадении ожиданий и предлагаемого продукта, и тогда трансляция распространится еще дальше), ориентирование на конкретную аудиторию (вы можете выстроить котент так, что процент "лишних" читателей - а значит и опасных тенденций в комментировании - будет пренебрежимо мал).
В минусы можно занести, тем не менее, ограниченность аудитории - как бы то ни было, даже через трансляции нельзя охватить весь объем какого-либо сегмента интернет-аудитории (и здесь газеты все еще вне конкуренции - к вопросу о тиражах, у ежедневных Ведомостей он составляет 70-75 тыс., такой же у Коммерсанта. То есть многие предпочитают использовать жж только для, так сказать, "бытовых нужд", а информацию получать из целевых газет. Ни один жж, или даже форум не может похвастаться такой посещаемостью, что касается сайтов (даже самых раскрученных) - такая посещаемость достигается только за счет паразитного трафика).

Можно привести несколько примеров таких агентств, но, учитывая заявленную тему, я обращусь не к проектам Павловского (которые считаются классикой жанра :)), а к сугубо оранжевому "Ревинформу".
http://revinform.livejournal.com/

Это типичное жж-информагентство посвящено теме башкирского сепаратизма. У него более 400 "взаимных друзей" (то есть таких, ленты сообщений которых читает и владелец "Ревинформа", а среди них немало людей со списками в 2 и более тысяч читателей), и еще немалое количество друзей внесписочных (которые читают Ревинформ, и могут его транслировать, но сами Ревинформу неинтересны). Оно работает по всем правильным принципам раскрутки жж, из чего следует, что его конструкторы еще не удовлетворены количеством и качеством своих читателей. Эти прицнипы можно вкратце изложить так: постить не менее нескольких раз в день, постить острые (в смысле социально и политически конфликтные) материалы, чуть-чуть переходить грань закона (в наездах на политических противников), охватывать весь спектр информации (в заданном политическом сегменте), которой интересуется целевая аудитория.
Это агентство подключено к "тигриной системе" - также через наших старых знакомых. Например: http://revinform.livejournal.com/635834.html#cutid1
На ряд вопросов газеты "Майдан" отвечает "выдающийся мыслитель современности Гейдар Джемаль". Но не только через них. Свои контакты реализует через Ревинформ специфическое оппозиционное движение Кук Буре - не менее, а может быть и более активное, нежели пресловутый "ТИГР". Правда, их активность выражается скорее не в массовых акциях, а в объеме пропаганды на местах (каковая пропаганда (в духе Башкирия для башкир), по свидетельству очевидцев, нарастает с каждым днем).
По сути, Ревинформ выступает связующим координационным звеном между башкирскими сепаратистами и их "центром".

Конец третьей серии :)

P.S. Если поступят вопросы - буду рад развить именно эту тему - информагентств нового поколения, а следующая серия, скорее всего, будет посвящена интернет-рекламе и ее новым формам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Башрусов
сообщение 6.3.2009, 13:10
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 6.3.2009
Пользователь №: 1433



"И главный-то вопрос сегодняшнего дня один: Граждане, боритесь за справедливость своего государства, вы в полном праве, но не боритесь против государства! Ибо когда вы начинаете путать одно с другим - вы боретесь против себя. А вас будут заставлять это делать опять, как делали в 91-м году! Это уже началось."

Зашел я на сайт рениформ по обозначенной ссылке http://revinform.livejournal.com/. Прошелся по главной. «ТИГРоиды» с оранжевым окрасом и этноконфессиональной заточкой зубов - вывод напрашивается сам собой. Власти республики всегда пытались держать баланс по всем параметрам возможных разломов: по сравнению с другими регионами, «непроизводственный» капитал зашел позже всего, что-то производящее (традиционалистски-советское в упаковке суверенитета) в республике сохранялось по мере сил и возможностей. Учитывая высокий процент не титульной нации, этот фактор тоже учитывался комплексно, не смотря на доминирования многих ключевых «титульных» административных позиций, которые только в последнее время стали более репрезентативными с учетом «этого процента». МВД, например. Сначало, эмоционально, очень порадовал недавний приезд в Уфу С. Г. Кара-Мурзы по приглашению руководства республики, потом, рационально, огорчил, так как пришлось сделать вывод, что на такой «отчаянный шаг» руководство пошло не от хорошей жизни. Значит в России идут серьезные подспудные «предгрозовые» процессы. И действительно, зайдя по ссылке ознакомился с интервью-Джемалем http://revinform.livejournal.com/635834.html#cutid1. Крюуто. Прямой призыв к джихаду, то есть, если «перевести на русский язык» к войне. Он начал «работать» очень жестко. Когда русофоб и спецслужбист познер говорит, что он русской, это «детский лепет» по сравнению с тем, что говорит джемаль. Оба апеллирую к «бывшести» марксизма. Еще несколько лет назад, почти все представители радикального клуба находились в марксистской традиции. В последние годы на ее место пришел т.н. "огненный ислам» (это Джемаль). «Огненный» т. е. типа героический, а на поверку - суицидальный? А вот попробуй ка определи однозначную разницу между геройством Александра Матросова (уроженца Башкирии) и жертвенностью ваккхабита (студентом медресе). «И ваш отец (имеется ввиду отец Чубайса), и мой отец страстно верили в коммунистические идеи. Ну, ваш преподавал марксизм-ленинизм, насколько я знаю, мой не преподавал, но были очень убежденные. И вера моего отца сильно подействовала на меня. Я долгое время тоже верил в эти идеи, и в советский строй, и был пропагандистом, и выступал перед американцами, англичанами, французами, в печати, по радио, на телевидении. Пока, наконец, не пришел к выводу, что то, что я защищаю, это, мягко говоря, неправда. Вот я хотел вас спросить, вы с самого начала, так сказать, будучи еще совсем юным, стали понимать, что ваш отец заблуждается?» (это Познер). С «вербовочной» точки зрения, «откусывание от общечеловечности» марксизма «кусок социальной справедливости» так же как и отсыл на архитипическую фигуру отца для традиционалисткого сознания является важным. А так как только традиционалисткое сознание может быть мобилизационным, то подход у обоих акторов очень грамотный. Только один - познер «рассеивает» эту мобилизационность в либерастию и потре######ство, а джималь активирует в «живые бомбы» джихада - тоже В НИКУДА, но только по-другому. Оба работают на разрушение России через социальные крайности предельных пассива и актива и оба используют лучшие стремления человеческого: к свободе и к справедливости.
Судя по всему, руководство республики понимает опастность раскачивания лодки этноканнибализма. Создаются какие-то новые информационные ресурсы (www.rb21). На этом же сайте, ревинформ, проведена информационная атака («лизнул») на ректора БГПУ, создающего невакхабитскую культурную мусульманскую альтернативу через учебный процесс, был даже сюжет по центральному ТВ об этом. Но атаковали то, естественно, по другому поводу, именно так («через косвенно») и будет очернено то что он делает более эффективно. На мой взгляд, процессы эти шли подспудно очень давно, вот, к примеру, беру справку из Р. Силантьева «Новейшая история исламского сообщества России» - «в городах(Республики Башкортостан)... выявлены случаи, когда студенты медресе под влиянием ваххабитской пропаганды отправлялись в лагеря подготовки боевиков на территории Чечни». Под влияние ваххабитской пропаганды попадают не только студенты медресе. Сам был свидетелем попыток такого влияния. Больше в культурном, чем в религиозном плане, так как идеология «бабла» многих подспудно тяготит, в республике довольно распространен аналог венчания - никах, так вот это мероприятие используется для пропаганды исключительности мусульманской веры с агрессивными выпадами против неверных. То есть стравливают. Как и многие анонимные комменты на этом сайте носят провакационный характер, характер стравливания.
У меня вопрос есть. Кто такой Джемаль, дайте, пожалуйста, вводную? Уж какие пассы перед ним делают на ревинформе невообразимые, масульманский вариант кин-дза-дзы что ли? Я его читал мало, но в свое время, когда опозиционные мысли были крупинками смысла в потоках лживого дерьма официоза, к нему пробовал прислушиваться, но не пошло. Он уводил в сторону. Его околофилософские вещи, какие-то лекции, прочитанные в МГУ, что ли, веяли налетом ирреальности и мистического, сплавляющего ОСОБОЙ мессийствующей религиозностью. А вот кое-какие политические штуки он говорил вполне адекватные, но в них, всегда, как сейчас, и припоминаю, присутствовала ложка дегтя. Вот и про израильско-полестинскую подставу он говорит то же, что и С.Е. Кургинян еще год назад (задолго до провакационной войны), что «штаты сдали израиль». По каналам тв Джемаль одно время тоже светился, в те самые, «еще несколько лет назад». А сейчас ни слуху ни духу. Каким духом от него пахнет - «истинной истории башкир» и «придуманной истории русских»? Русским духом не пахнет точно. «На Кавказе говорят - Россию спасет только ислам, Россия должна принять ислам»? То что его называют «исламским марксистом» заведомая концептуальная надутость и тарабарщина ради политического расширения социальной базы вербуемых. Идеологический и намеренный бред ради конкретной политической цели.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 6.3.2009, 13:48
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



После перехода от большого к малому, хочется снова вернуться на какую-то более широкую тему. Поэтому в очередной, четвертой серии я постараюсь сделать обзор темы "интернет-реклама".

Не будет преувеличением сказать, что реклама является глобальным двигателем сети интернет. По существу, интернет-ресурсы приносят непосредственную прибыль только в двух категориях - реклама и онлайн-игры (причем, первая категория забирает подавляющую часть дохода). Можно также упомянуть интернет-мошенничества разного рода, и интернет-магазины, но там интернет выступает лишь удобным средством коммуникации, а не собственно доходной позицией. Специалисты укажут на сомнительность подобного разделения - можно сказать, что и онлайн-игры используют Сеть только для коммуникации - но, учитывая, что основной оборот все равно находится в рекламной сфере, vs не будем разбирать эти тонкости.
То есть реклама является основным средством зарабатывания денег в интернете, фактически именно благодаря ей интернет был так успешно превращен в очередное (после телевидения) средство сброса энергии, место концентрации потребительских ожиданий.
Можно сказать, что любой интернет-ресурс окупается постольку, поскольку он отбивает свои рекламные заказы. Исключений из этого правила практически нет, поскольку пропагандистские ресурсы также по сути являются рекламными (а окупает себя эта реклама или нет - решать заказчику), а сайты информационных агентств работают на внешнем бюджете только начальный период (стартап). Информационное интернет-издание может приносить деньги только если оно раскручено, и имеет много посетителей - тогда рекламные заказы на ресурсе будут отбиваться. Понятно, что у владельцев ресурса может быть и другая мотивация - повысить собственное медийное влияние, например, но ресурс перестанет быть убыточным только при эффективной работе рекламного отдела.

Отсюда можно перейти к фундаментальному свойству интернет-рекламы - ее базовому отличию от, например, рекламы телевизионной - это возможность точного учета эффективности. Все понимают, что рекламный ролик на центральном телеканале - это очень дорого и очень эффективно. Но такая реклама имеет ряд минусов - охватывается избыточная аудитория (за что и приходится переплачивать), и нельзя точно учесть какой процент нужной аудитории охвачен. Реклама в интернете лишена этих недостатков - заказчик может разместить ее на ресурсах своей целевой аудитории, а платить он будет, например, за количество переходов по рекламным ссылкам на сайт своей продукции (это количество легко зафиксировать. Равно как и оценить популярность самой рекламной площадки - существует немало независимых оценщиков посещаемости).
Основной минус такой рекламы заключается в вероятности недоохватить свою целевую аудиторию - но сравниетельная дешевизна заказа, а также возможность диверсифицировать рекламные позиции (на каждый сайт ходит по тысяче человек, но мы можем дать рекламу на десять тысяч сайтов) снимают этот минус.

До нынешнего времени основным типом интернет-рекламы были баннеры - картинки с коротким слоганом и ссылкой перехода на сайт заказчика. Часто, в случае, если такие баннеры ставятся на уже раскрученные ресурсы при оценке оплаты используется не количество переходов по рекламным ссылкам, а количество показов баннеров. То есть заказчик проверяет статистику интересующей площадки (сайта) по данным независимого контролера, видит, что статистика впечатляющая (допустим, 20 тыс. посещений в сутки на сайте бизнес-информационного агентства), и заказывает n-показов своего баннера на главной странице этого сайта. То есть заказчику уже не так важно отслеживать, сколько человек перейдет по ссылке - ясно, что их будет немало, если реклама точно подобрана под аудиторию площадки. Баннер при этом стараются делать активным (это называется: медийная реклама) - движущуюся картинку вставляют, и пишут телефон компании-заказчика, чтобы не заставлять читателя переходить по рекламной ссылке в обязательном порядке. Для владельцев самой площадки все это создает возможность заключать сразу несколько контрактов на рекламу на одну позицию (ведь место на сайте ограничено - всё баннерами не завешаешь) - просто, допустим, на каждом третьем пользователе, открывшем главную страницу сайта, баннер меняется.

В настоящее время все большее распространение приобретает новый тип интернет-рекламы - контекстная реклама. Вот как это комментирует Анна Артамонова (а специалисты mail.ru знают эту тему лучше многих): "Какое-то время назад основным источником доходов интернет-проектов была медийная реклама. Затем появилась контекстная реклама, которая началась с поисковиков, а сейчас распространена на всех сайтах в интернете. Система анализирует то, что вы ищете в поисковике, и потом вам на других страницах показывает рекламные объявления, учитывая ваши запросы. Контекст стал новым методом заработка для интернет-сайтов, приведшим в интернет новую категорию рекламодателей - мелкие компании, ориентированные на обработку уже сформировавшегося спроса".

Как можно видеть, контекстная реклама является развитием рекламы баннерной (медийной) - просто рекламная площадка получает возможность заключать сразу тысячу (или десять тысяч) контрактов на рекламу и выводить показы по нужную аудиторию. Надо отметить, что в случае, если будет найден способ аккумулировать в интернете достаточно большую аудиторию, интернет впервые сможет превзойти телевидение по рекламным бюджетам. Когда это произойдет, вполне возможно, что интернет начнет конкурировать с телевидением и по агитационному политическому воздействию на массы.

Дальнейшее развитие интернет-рекламы - новое поколение контекстной рекламы - уже начинает реализовываться в т.н. "социальных сетях", но об этом, а также и о самих этих сетях как интернет-технологии, позволяющей аккумулировать наибольшие на сегодняшний день аудитории в Сети сетей, мы поговорим в следующей серии :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 6.3.2009, 13:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Башрусов, мне кажется, что Ваш вопрос надо адресовать в тему "Сепаратисты и уменьшители". Тема "Жизнь в Сети сетей" все-таки предназначена для сбора некоей общей информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Башрусов
сообщение 6.3.2009, 16:28
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 6.3.2009
Пользователь №: 1433



Согласен, много конкретики текущего

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ina
сообщение 6.3.2009, 22:25
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 24.12.2007
Пользователь №: 1296



1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 14.3.2009, 14:02
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.1.2009
Пользователь №: 1410



Может это и оффтопик слегка, но все же, хочу обратить внимание собравшихся на новую компьютерную игру, котрая выходит в россии:

http://stalinvsmartians.com/ru/

Как Вам - карнавализация ВОВ ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 17.3.2009, 11:41
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



ina, можно назвать это энергией разрушения, уничтожения. Примерно как - в обществе не возникает энергии на новый "красный проект", но и на проект фашистский - тоже не возникает, "черной" энергии тоже нет.

Илья, это, конечно оффтоп. Данная игра относится к категории отнюдь не сетевой и стоит в одном ряду с изысками российских газет и телеканалов (типа Сталина слушающего сводки с фронтов по сервису "секс по телефону" в исполнении канала СТС или Ванникова, расстрелянного "Новой газетой"). Анализировать поток этого навоза, честно говоря, смысла не вижу. Скорее стоит разбирать источники этого потока - как мы здесь как-то разбирали телеканал ТНТ, но не отдельные же игры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 10.4.2009, 12:43
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Задерживаются очередные серии из-за множетсва бытовых проблем :) Но они будут в свое время, а пока хотел бы представить два текста, очень ярко дополняющие некоторые из вышеприведенных серий.

Сначала читать здесь:
http://brigadier.livejournal.com/1269696.html

А потом творческую переработку это текста здесь (переработка адекватна реальности, в которой существует Рыков):
http://idiot.fm/2009/04/10/foris-i-prezident/

Оба текста читаются очень скучно, но читать их надо очень внимательно - тогда от чтения будет толк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 25.8.2009, 15:40
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



В Стэнфорде прошла конференция Hot Chip, на которой глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг предсказал увеличение производительности графических процессоров в 570 раз за ближайшие 6 лет. Хуанг осторожен и не прогнозирует появления в этот период полноценных пространств заместительной терапии, но предполагает, что благодаря такому рывку получат распространение технологии дополненной реальности. Это, в грубом примере, возможность смотреть на оконном стекле интернет-трансляции, более точно: тотальная интеграция технического сервиса с информационным.
Как изящно выразилась лента.ру: "Хуанг прогнозирует реализацию в ближайшем будущем продвинутых технологий дополненной реальности (augmented reality), с помощью которых к картине мира добавляется информация из компьютерных сетей и баз данных". Такая "Нирвана" Габриэле Сальватореса.

Тем не менее, мне представляется, что новые возможности видеочипов не будут направлены именно на технологии дополненной реальности. Скорее, таким образом будет отработан наиболее удобный интерфейс, который в итоге и будет через несколько десятилетий перенесен в некий аналог матрицы, если необходимое техническое усовершествование окажется возможным. При этом матрица, как мне кажется, будет сформирована не по лекалам братьев Вачовски - в США эта тема разрабаывается середины 60-ых годов, отражением чего стали т.н. "миры Джонни Квеста". Теория, изложенная в "детской" форме", о безграничном (то есть автогенерируемом с необходимой скоростью и содержанием) виртуальном пространстве, набирает все большую силу. В каком-то смысле, весь нынешний мировой культурный поток в "сказочной" или фантастической теме стремится именно туда (будь это гиперпопулярная "поттериана", более явно выраженный в теме Ghost in the shell, или тот же Квест, о котором, между прочим, именно сейчас, через 40 лет, снимается фильм - он выйдет, предположительно, через 2 года), а не в матрицу Вачовски, предложивших полный перенос привычной картины с ее лишь немного ослабленными ограничниями в виртуальное пространство. Нет, нет, на повестке дня пространство с автогенерацией образов и реальной подключенностью сознания, вплоть до потери возможности сохранения (реальной гибели, в результате поражения в компьютерной игре, если хотите) - киберпанк Сальватореса будет перенесен в виртуальное пространство полностью, героем Ламберта станет каждый человек. В теории за этим должно последовать появление Соло - искусственого разума, существующего в виртуальном пространстве наравне с естественными сознаниями, а затем и отделение сознания человека от его тела.

Примерно так гиганты высоких технологий смотрят на решение проблемы нового человека и расширения человечества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 7.9.2009, 8:06
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Настал мой отпуск, и я смог засесть за очередную серию )
На этот раз хотелось бы рассказать кое-что о российских социальных сетях и их реальном содержании.

На самом деле, понятие "социальная интернет-сеть" значительно шире, чем его представляет рядовой пользователь - в принципе, под него подпадает любая отраслевая конференция (форум). Именно отсюда, из непонимания этого, произрастает ошибочное мнение, уравнивающее социальные сети реального мира, с социальными интернет-сетями. То есть в интернете человек приходит в ту или иную сеть не только ради проведения времени, но иные мотивы (повышение социального статуса и все, что угодно еще), являющиеся основополагающими при участии в сетях реального мира, здесь чрезвычайно слабы (а главное - крайне ограничены по продолжительности действия). Причины этого называют разные, но я, не будучи специалистом-психологом, не возьмусь их оценивать. Предположу только, что в сети интернет слишком развиты различные сервисы развлечений, чтобы среднестатистический человек мог сконцентрироваться на развитии какой-то системы. Примеры такой концентрации известны, но они связаны с коммерческими проектами, построенными не по сетевому принципу (то есть так, чтобы иметь возможность ограничивать использование интернета в интересах работодателя).
Попробуем продемонстрировать этот тезис через содержание российских социальных сетей.

Современная российская социальная сеть уже доразвилась до мирового стандарта. Она предлагает возможность создания полноценного (для нынешнего развития интернет) профиля со сложной системой возможных взаимодействий с профилями других пользователей. Однако, в российских условиях социальные сети вышли на новый этап своего развития, обогнав западные модели. Рассмотрим, как это случилось.
Типичная современная социальная сеть характерна тем, что
1)зарабатывает на рекламе
2)ориентирована не на организацию масс-конференций, а на частные диалоги, либо малые конференции ("друзья у камелька", так сказать)
3)базируется на бытовом интересе людей к судьбам их сверстников
Под эти параметры полностью подпадает, например, российская сеть Одноклассники.ру и ряд ее клонов. Однако, и здесь наши пошли дальше и кроме рекламы ввели целый ряд существенных для работы сети платных сервисов, что, вообще, для социальной сети нехарактерно - она делается из того расчета, чтобы человек туда приходил бесплатно, и в качестве бонуса к неинтересной жизни узнавал бы что-то интересное о судьбах других людей. То есть в нашем случае, владельцы сети, набрав достаточное количество пользователей, просто начали их стричь, рассчитывая на местный менталитет - инертность и т.п.

Однако, сеть Вконтакте представляет собой совершенно новое поколение социальных сетей, и вообще социальных интернет-технологий, новую форму спецбизнеса.
История создания этой сети окутана тайной. Известно, что ее технический автор - Павел Дуров хорошо знаком с сыном известного израильского коммерсанта Мирилашвили, вице-президента Российского Еврейского конгресса. Сам Мирилашвили-отец - фигура известнейшая и весьма колоритная, но мы не будем здесь ее подробно разбирать - кому надо все сам найдет. Отметим, что его компания "Русское видео" входила в "Петертург - Пятый канал" еще в 2000 г., когда о Ковальчуках мало кто слышал. Отметим также, что до середины 2000-ых годов рынок порнографической продукции перевешивал интернет на видеорынке. А потом произошел провал продаж... Как раз к этому времени один перспективный студент СПбГУ закончил свое обучение.

Дуров двинул идею сети Вконтакте сначала в рамках контингента СПбГУ - где учился он сам и Мирилашвили-младший. Некоторые люди приватно говорили мне, что идею создания социальной сети поддерживал Николай Кропачев - но это осталось бездоказательным. Новизна предложения Дурова состояла в создании грандиозного файлового хостинга в рамках сети - то есть социальная сеть классического типа должна была превратиться в средство обмена видео и аудио файлами между пользователями. В принципе, подобное существует и на Западе - но там это сделано для обмена домашним видео и т.п. У нас задумка была в другом, и для ее реализации требовались очень существенные вложения. Нашел ли Дуров их у Мирилашвили или у кого-то еще - но он их нашел.
Именно возможность выкладывать на свой профиль (или в профиль группы) любой (то есть любой фильм, или музыку) медиаконтент в очень крупном объеме привлекла в сеть Вконтакте миллионы пользователей. В настоящее время сеть Вконтакте потребляет ПОЛОВИНУ всего российского интернет-траффика, при этом используя минимум рекламы. Суть успеха заключается в том, что сеть Вконтакте осуществила блистательную операцию по перехвату прибыли у серверов пиратского ПО и специального содежания. Рассмотрим это подробнее.

Так вот к началу-середине 2000-ых, российские магнаты видеопродукции (зарабатывавшие в основном на пиратских видео и порнографии) осознали, что интернет начинает вытеснять их с рынка. Причем, в интернете поляна уже была захвачена целым рядом крупных игроков с зарубежными центрами и оплаченными защищенными хостингами где-нибудь в Коннектикуте. Ситуацию необходимо было исправлять - и не на 5-ом же канале это надо было делать. Сеть Вконтакте с ее системой как бы закрытых групп стала этим исправляющим ответом. Суть схемы проста как мычание - вы делаете n-групп с пиратским видео и аудио по темам, с порнографией и т.п., делаете свои сайты-распределители с хостингами за рубежом (чтобы вашу сеть не обвинили в распространении порнографии, вы должны этот контент откуда-то качать), ставите рекламные видео в такие группы и контролируете группы от слишком большого количества бесплатных полных видеофильмов. Таким образом, сеть Вконтакте обеспечила себе громадный приток пользователей, быстро осознавших, что именно эта сеть превращается в главный центр развлечений в сети интернет.
Именно на Вконтакте вы можете найти практически любой фильм или песню, и посмотреть/послушать/скачать (через кэш) любую из них действительно бесплатно. А для тех кто хочет погорячее (а их хотя и не так много в процентном отношении - но что такое малый процент от 40 миллионов?) - существуют группы с отсылкой на спецхостинги и т.п.
Разумеется, такой объем пользователей позволяет чревычайно эффективно зарабатывать и на рекламе, и много на чем еще - от сервисов платных объявлений, до новых форм контекстной рекламы.

В заключение серии приведу две ссылки от ленты.ру.
http://lenta.ru/news/2009/09/07/vkontakte/ здесь кое-что рассказано о планах сети Вконтакте на выход в другие страны (очень любопытно, чем закончится схватка проекта с мировыми порномагнатами)
http://lenta.ru/news/2009/08/06/vkont/ а здесь - о распространении детской порнографии в сети Вконтакте, мнение МВД РФ.

Все выжеизложенное демонстрирует, насколько бессмысленны попытки осуществлять какую-либо консолидацию, используя эту сеть. Консолидация не осуществляется в парке развлечений - сами консолидаторы не замечают, что рано или поздно начинают воспринимать социальную сеть как средство отдыха от каждодневной потогонки. И то, что им кажется сбюором единомышленников, на самом деле оказывается группой друзей по совместному отдыху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 26.9.2009, 20:07
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Брэд Фитцпатрик дал прелюбопытное интервью - об ослаблении роли ЖЖ и новых тенденциях в социальном обмене...

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/09/23/214519
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 24.10.2009, 10:07
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Глава очередная - "Интернет-паразитизм"

Да, да, наконец-то я добрался до описания этого занимательного феномена - интернет-паразитизма. Но я не намерен его сугубо осуждать, может статься, что в Сети Сетей есть и куда более неприятные типажи smile.gif

Корни этого явления, безусловно, находятся во вполне себе мирной и позитивной "гавани" - в любви к родному языку. Будущий паразит действительно любит чтение, любит формировать какие-то умозаключения и излагать их в письменной форме - поскольку именно так они, по его представлению, приобретают законченную, совершенную форму. Однако, по тем или иным причинам (часто социального характера - из-за рано прекращенного образования, или из-за попадания на различные псевдонаучные яркие тексты в период особой впечатлительности и по другим причинам) эта любовь трансформируется в нечто ужасное - пожалй, одну из наиболее неприятных форм графомании. Безусловно, интернет-паразит - это тип графомана по всем параметрам (с чем можно свериться, изучив это определение у признанного специалиста Иштвана Рат-Вега в его "Комедии книги"). Но тип - совершенно особый. Любовь к языку превращается в потребность в словах - в их потреблении. Человек, который мог бы стать, хорошим редактором, или филологом, под воздействием каких-то сильных девиаторов поражается проклятием чудовищного голода, который отныне удастся утолять лишь на короткое время.

Следует отметить, что таким девиатором может стать и вполне позитивное явление. Например, попадание неподготовленной психики на вполне научный, сложный и яркий текст (противоположность указанному выше) - особенно остро-политического содержания, может привести к такому же следствию. К таким результатам могут приводить и тексты Сергея Ервандовича - прочитанные людьми, имеющими предрасположенность к заболеванию, и слабо подготовленными по теме. Отчасти и поэтому на нашем форуме наблюдается такая высокая концентрация интернет-паразитов. Единожды откушав, и сойдя на этом с ума, интернет-паразит почти инстинктивно тянется туда, где, как он полагает, его накормят - эта память будет работать еще очень долгое время, она будет заставлять паразита обходить баны, и терпеть унижения.

Внимательный читатель задаст вопрос - позвольте, разве это высокая концентрация? Бывают форумы с тысячами пользователей - вот уж где она высока, должно быть! Во-первых, у нас не так много участников - поэтому явление особенно заметно, а во-вторых - действительно, интернет-паразит - явление, в целом по Сети Сетей редкое. Причина очевидна - крайне редко встречается исходное состояние - любовь к языку, тем более, что очень малое число из находящихся в этом состоянии становится на путь паразитизма.

Итак, интернет-паразит - это такой человек, который испытывает удовлетворение (сытость) от потребления чужих слов. Слова здесь - как продукты питания, понятное дело, что их можно приготовить (составить в предложения) вкуснее или нет - но вкус определяется не их тональностью. Поэтому, оскорбляя паразита, нападая на него - мы отнюдь не способствуем тому, чтобы он начал отплевываться и сбежал. Вкус слов для паразита определяется их осмысленностью - чем глубже мысль, которую выражают ваши слова - тем вкуснее она паразиту. К сожалению, и банальная ругань не приводит к нужному эффекту - в этом случае паразит просто кратковременно приобретет черты тролля - и после этого будет совмещать оба типа (поскольку он будет одновременно и троллить и питаться от вашей ругани). Следует помнить, простите за натурализм, дорогие читатели, что каков приход - таков и выход. Чем кормите, то паразит на вас и вывалит. То есть, если с паразитом ругаться, то его выходные данные будут выглядеть совсем нестерпимо (а вы еще и не будете иметь морального права его забанить - поскольку не он будет зачинателем ругани).

Да, да, интернет-паразит в своем исходном состоянии - довольно вежлив, если не голоден. Сытый - он сначала будет вываливать на окружающих свое содержимое безо всякой задней мысли, просто потому, что это ему нравится. Голодный - он сначала также будет осторожен, но его выделения приобретают в этом состоянии особый запах - провокационный, тревожащий. Провоцирующий окружающих отвечать, и кормить паразита словами.
Но что есть сытость интернет-паразита? Как он ее достигает и почему для этого не подходят обычные источники слов - книги, газеты?

Строго говоря, для достижения сытости паразиту нужны не всякие слова, но только такие, которые производят явный актуальный дискурс. Как и продукты питания - слова имеют разную свежесть, поэтому смысл должен быть актуальным. Он также должен быть дискуссионным (как перец, который добавляют в блюда) - иначе вкуса не будет, и паразит не станет это есть. В этой связи, паразиту не подходят ни книги (слишком старый продукт, уже плесневый smile.gif Поэтому ни один паразит не ограничивается просто вываливанием переваренного материала - но рано или поздно начинает требовать пищи и от окружающих), ни газеты - дискуссионность там всегда мала, и паразит, даже насосавшись газетной водицы, вынужден идти на форумы, искать "дискурс".
Спрашивается, но почему он тогда поселился в интернете? Почему он не обитает в заксобраниях, газетных редакциях, "гайд-парках"? Ответ очевиден - там такого человека гораздо проще оценить и его быстро затыкают, как и любого трепача и графомана, там видны дела. А для дела интернет-паразит полностью бесплоден - и потому сильно заметен везде, где видно что-либо кроме слов. Поэтому появление интернета так подняло эту разновидность графоманства.

Исходя из вышеуказанного, метод борьбы с интернет-паразитом прост - это бан, когда он возможен с точки зрения соблюдения правил форума, и оставление "без обеда". Просто не надо кормить паразита - тогда рано или поздно он оголодает.
Когда он оголодает - он либо начнет кидаться на окружающих, что даст возможность его забанить, либо уйдет искать пищу в другое место.
Когда дискуссионная площадка становится мишенью для интернет-паразитов - администраторы должны внимательно следить за ситуацией после каждого бана - потому что паразит будет пытаться вернуться назад вновь и вновь (напомню, он приходит куда-то потому, что там его когда-то покормили, а память о пище - сильнейший инстинкт такого паразита).

Отдельно рассмотрми отличия интернет-паразита от тролля - поскольку по этому поводу были некие ошибки в определениях и вопросы. Тролль - это, говоря просто, "обессмысливатель". Его задачей и смыслом является обессмысливание тех или иных тем. Тролль, как правило, заточен под конкретный круг тем - например, бывают православные тролли, или, наоборот, либерально-антиправославные (антирпцшные, если точнее smile.gif). Тролли левые и правые - причем, зачастую, они маскируются под своих антиподов - это прием дискредитации. Такой тролль назовется "сталинцем", явится к сталинистам и будет так восхвалять вождя, что окружающих быстро начнет тошнить smile.gif
Таким образом, очевидно, что тролль делает нечто, крайне неприятное для интернет-паразита - тролль портит пищу, лишает ее приятного вкуса. Да, как было указано выше, в определенных условиях паразит может превратиться в тролля - это выглядит примерно как истерическое опрокидывание миски с кашей недовольным ребенком. Обиделся на всех и начал гадить в тарелку, грубо говоря. Обратная ситуация - когда тролль превращается в интернет-паразита - без исходного состояния невозможна. То есть, при условии, что тролль возник не из интернет-паразита, он, этот тролль, никогда интернет-паразитом не станет - он останется троллем (сущностью, куда более неприятной, нежели относительно безобидный интернет-паразит) навсегда.
Тролль - явление более неприятное в том числе потому, что он более изощренно избегает бана. Он не сумасшедший, и полностью сознательно ведет свое дело. Если тролль опытен - забанить его практичеки невозможно, соблюдая собственные правила, в этом случае, его приходится очень изощренно провоцировать на скандал и банить затем. Иногда для этого используются особые профили (некто создает второй профиль и из-под него атакует тролля - после чего уходит в бан вместе с ним на равных основаниях).
Интернет-паразит, напротив, действует с очень относительной степенью сознательности - с сознательностью сумасшедшего. Он выполняет только задачу собственного насыщения и последующего опорожнения, при этом он полностью уверен, что не делает ничего плохого (и он не хочет делать ничего плохого - что важно! но объяснить ему суть его действий - невозможно, как и разубедить серьезно больного сумасшедшего).

Возможно, в будущем, когда этот феномен будет серьезно изучен, психиатрия научится излечивать интернет-паразитизм. Однако, представляется невероятным, чтобы это формально было признано болезнью, поскольку строго говоря, интернет-паразит общественно не опасен ,а само по себе графоманство - это всего лишь легкая мания.

На этом и завершим новую, давно обещанную главу smile.gif Надеюсь, этот текст будет интересен нашим форумчанам и поможет им в дальнейшей деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazi
сообщение 24.10.2009, 18:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 8.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1565



Цитата(Alipov-ml @ 24.10.2009, 13:07) *
Глава очередная - "Интернет-паразитизм"
Спасибо. Многое прояснилось wink.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:04