Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Sovschola.ru
Елена555
сообщение 15.1.2011, 20:44
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Соло @ 15.1.2011, 21:16) *
По 1 и 2 я училась еще сама, т.е. помню эти учебники.
Выберите какие понадобятся.

1.1978 год.
2. 1984 год.
3. 1967 год
В первую очередь, те, по которым Вы учились. Доперестроечные. Собственно интересует список писателей и их произведений, которые тогда проходили. Наверное, это и есть в оглавлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 16.1.2011, 3:45
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Мне историки рассказывали, что в какой-то момент у школьников стали слабеть географические знания. Современный уровень знания географии школьниками и студентами очень-очень низкий.
А меж тем геогрвфия и литература – два важных помощника в освоении истории. Поэтому хорошо бы ввести в список чтения нечто, касающееся географических интересов.
По кравйней мере в начальной школе мы изучали путешествия Афанасия Никитина («Хождение за три моря»), Фернана Магеллана, Х.Колумба, Марко Поло (есть версия, что он был разведчиком), Н.Н. Миклухо-Маклая, Пржевальского, Беринга, людей, осваивавших Арктику и Антарктику, и т.д.
По-моему, это было включено в курс именно литературы. В любом случае, это входило в круг чтения.
В 5-м классе в рамках курса литературы мы с интересом изучали сказки про путешествия Синбада-морехода («Семь путешествий Синдбада-морехода»).

Хорошая географическая литература актуальна.
Помню, была не плохая литература (для средних классов) о различных случаях из жизни и деятельности великих людей. Я когда-то читал про А.В. Суворова (о том как брал крепости, о том как относился к солдатам, как применял солдатскую смекалку; ведь до чего додумался - с Альп с целой армией скатился как ебенок).

Сообщение отредактировал Dok - 16.1.2011, 4:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 16.1.2011, 3:55
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



По поводу старых учебников. При адаптации этих программ нужно учитывать 2 важных вещи:
1. сколько было классов в школе тогда и сейчас (10-летка и 11-летка);
2. есть ли 4-й класс сейчас, в то время как в СССР он был (когда я учился, то в моей школе в 90-е г.г. 4-класса для большинства групп просто не было - новая система; а 1 группа училась по старой системе - с 4-м классом). Так вот я понять не могу, сейчас в школах 4-й класс есть или его нет? Или где как?
Если 4-й класс есть, то это одно, в ином случае - времени для чтения в начальной школе на 1/4 просто меньше. Что должно быть учтено.
А это все вещи серьезные, потому как объемы чтения должны быть определенным образом сбалансированы. Говорю это как человек, принимавший участие в разработке новых раб. планов для некоторых специальностей в связи с переводом высшего образования на систему образования "4+2" (бакалавр - магистр).

Сообщение отредактировал Dok - 16.1.2011, 3:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 16.1.2011, 4:11
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Можете сканы слать мне на pamir75 собака яндекс.ру
Я по мере сил буду их распознавать. Если качество скана хорошее, обычно распознаётся без больших ошибок.
А итоговые файлы (распознанные там где распознавание возможно и сфотканные там где автоматическое распознавание затруднено) хорошо бы выкладывать на самой "Совшколе". В разделе "Библиотека". Если нет возражений, естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 16.1.2011, 4:34
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Тут была идея про составление учебных программ по др. предметам (физика, математика и т.д.). Хотя это и тяжело, но в перспективе тоже возможно. Сложность здесь состоит, что если с литературой знаком каждый культурный человек, то далеко не каждый образованный человек может иметь развитые предсталения о физике, химии, математике... Т.е. для составления рабочих планов по химии и т.п. нужна еще большая массовость проекта "Совшкола" - чтобы среди сторонников были люди, понимающие химию. Я, к примеру, химию практически не понимаю (в отличие от математики и далеких от химии разделов физики).
Но в любом случае в рамках коллективной и не убоюсь этого слова комплиментарной деятельности всегда есть место коллективным свершениям. То, что на моем языке называется виртуальными научно-техническими проектами открытого типа. Практика показала, что такие проекты возможны, когда люди обнаруживают общие цели и общие ценности. И вот уже эти ВНТП реализуются: идет подготовка книги "Суд времени", идет создание роликов о "Суде времени" (и мы в итоге осваиваем очень важный интернет-инструмент, который поможет в кризисных ситуациях влиять на положение дел), идет разработка списка литературы для чтения...
При этом здесь мы кроме всего прочего отрабатываем те технологии (организационные, технологии коллективного действия), которые завтра можно будет применять и для решения еще более объемных задач. И тогда либералы окажутся еще менее компеентны, уровень патриотического сообщества существенно возрастет, его влияние вырастет... Т.о. идущая деятельность очень важна и перспективна.
Чем больше в нее будет погружено людей, тем более объемные и сложные проекты мы сможем реализовывать в будущем.
Списком литературы поэтому все не кончится. Поле свершений огромно (кое-какие предложения у меня есть, но пока я приберегу их "на попозже", ибо пока мы заняты списком литературы. Хотя видно, что движение идет и мы постепенно берем все новые и новые рубежи. Хо-ро-шо...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 16.1.2011, 5:38
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Виноградов @ 15.1.2011, 21:05) *
Нет. Дело не в развивающих ТЕХНОЛОГИЯХ, к которым тогда пытались свести прооблему развития ребёнка в прооцессе его обучения. Скорей всего, Вы неточно выразились, поневоле цитируя педагогическую периодику и публицистику. Дело в самой идеологии обучения. Опыт тех лет показывал, что наиболее впечатляющих успехов добивались именно учителя, пришедшие из других сфер деятельности. Чаще всего - "из науки". Из фундаментальной и прикладной науки, но далеко не всегда - из педагогической науки.
То есть эти учителя-"самоучки", ориентируясь лишь на свою интуицию и блестящее знание предмета, добивались потрясающих результатов. Примеры тому многочисленны. Приведу лишь математиков - А.Н.Колмогоров и М.И.Башмаков. А.Н.Колмогоров пришёл в школу, уже будучи великим математиком, (как и акад. Лаврентьев в Новосибирске), а вот М.И.Башмаков - был совсем молодой математик, чуть ли ещё не аспирант. Они выстроили потрясающую систему преподавания. Точно так же и любой родитель - если ставит перед собой задачу развития ребёнка, а не только натаскивает его на парагрфы, задачи и тесты - сумеет решить эту проблему применительно к своему собственному дитяти. А главный вывод, который можно сделать из анализа той романтической поры, состоит в том, что учитель сам должен "научаться" вместе с учеником. И т.д... Но это - уже отдельный разговор.

Вы правы совершенно. В том числе, и что я неточно выразилась. Более того, это случайная оговорка. Я, как мне показалось, повторила Вас, но по небрежности подменила "идеологию" "технологией". Но поняла Вас как раз правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 16.1.2011, 9:24
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Tapa @ 16.1.2011, 4:51) *
Давайте отдельно, спокойно и доброжелательно разбирать эти вещи в отдельной теме. Не сомневаюсь, что Вы услышите нашу аргументацию.

А здесь хватит уже.

Совершенно с вами согласна, с том, что здесь это обсуждение неуместно. Но поскольку эта тема многих, как видно, беспокоит, надеюсь, что мы сможем продолжить разговор в другом месте.
Модератору просьба - открыть новую тему и перененести туда все посты, которые касаются славянских вед.
Там я спокойно и аргументированно смогу ответить и Таре, и Dana29.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 16.1.2011, 11:07
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Соло и Dok! Большое спасибо за полезную информацию! Буду ее обрабатывать.
Всем отдельное спасибо за решение перенести дискуссию в отдельную ветку.

Все-таки, пока мы пытаемся реставрировать советскую школьную программу.
И начали с программы по литературе. И, еще более конкретно, со списка литературы, которую изучали в советской школе.
Хотя это достаточно четко сформулированная задача, информацию собрать нелегко.
Споры очень мешают делу. А что помогает?
Помогает, когда вспоминают авторов и их произведения из советской школьной программы разных лет.
Помогает нахождение старых учебников и программ.
С уважением ко всем участникам.

Сообщение отредактировал Елена555 - 16.1.2011, 11:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 16.1.2011, 11:54
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Приятно читать конструктивную полемику коллег.
А Вам не показалось, что все мы немного в растерянности - каким годом ограничить "реставрацию"? Вот упоминание книги 1992 года - вроде бы уже поздновато, перестроечные и даже постперестроечные тенденции в самом разгаре...
По-видимому, нужно учитывать именно динамичный характер советской школы. Она постоянно развивалась. Появлялись новые учебники и методики, развивалась сама идеология образования. Такая сложная многоплановая система и может существовать только в состоянии неустойчивого равновесия, как при езде на двухколёсном велосипеде. А потому - наша задача, думаю, несколько усложняется. По крайней мере, по части естественных наук. Помимо названия учебника или другого пособия, нужно как-то помечать и время его издания, и его преимущества и недостатки по сравнению с другими пособиями того же ряда.
Мне попался недавно приличный учебник для школы - трёхтомник А.А.Сахарова. 1950-е - начало 60-х годов. Я и забыл по него уже. К сожалению, работать по нему теперь трудно - хотя бы из-за проблем с единицами измерений, к тому же возникли и другие нюансы. Но как дополнительный источник его стоит иметь в виду. К сожалению, этот учебник трудно найти в электронных базах данных... А ведь знаменитый задачник того же А.А.Сахарова вначале был элементом того комплекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 16.1.2011, 12:33
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Виноградов @ 16.1.2011, 13:54) *
Приятно читать конструктивную полемику коллег.
А Вам не показалось, что все мы немного в растерянности - каким годом ограничить "реставрацию"? Вот упоминание книги 1992 года - вроде бы уже поздновато, перестроечные и даже постперестроечные тенденции в самом разгаре...

Есть такая проблема. Конечно, нужно указывать год издания учебника.
У меня вот, есть учебник по литературе за 1996 год. Он уже оставляет желать... Но пригодился для того, чтобы я вспомнила школьную программу, которую сама проходила с 1969 по 1979 годы. А к программе по литературе указанных лет у меня нет серьезных претензий.
Спрашиваю и у более старшего поколения, какие произведения они проходили.
Что касается других предметов, то тут желательны специалисты.
Я со своей стороны могу помочь восстановить советские программы по биологии, по химии.
Если по химии больше никого нет. Я заканчивала биофак УРГУ по специальности "биолог, преподаватель биологии и химии".
Недолгое время преподавала в школе биологию.
Но это смогу сделать только после литературы. Считаю ее более важной для воспитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 17.1.2011, 10:31
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Цитата(konb @ 15.1.2011, 15:40) *
Ну вот да, действительно. Мы ж не академики какие, которых хлебом не корми, а только дай им чего-нибудь удушить в зародыше. Молодое и перспективное. Мы же и культурно могём. Культурно -- но отдельно.

Вот ещё какая оргмысль. Составление списка, с которого здесь всё началось -- это же, по уму, должно быть заключительной стадией. Начать-то надо бы с определения основ. На чём строится новая школа, какие её главные принципы? Потом под эту методоснову уже можно подгонять конкретные списки. Тут, несомненно, нужен некий анализ возможных вариантов таких основ от кого-то, кто как минимум работал в школе (это не я), а желательно, кто изучал школу как институт в разных её исторических воплощениях. Я тут профан полный, единственное, что читал -- глава из Кара-Мурзы, где он советскую и "западную" школы сравнивает. Нужны профессионалы. А иначе мы тут, действительно, рано или поздно о вкусах спорить начнём.
Заранее прошу извинения у тех кому моя мысль покажется старой и заезженной, но она актуальна сегодня как никогда. Не нужно изобретать велосипед и спорить о том какая литература более полезна, а какая менее. Нельзя навязывать к чтению то или иное произведение, потому что оно кому то нравится и наоборот запрещать его чтение потому что оно не нравится другому человеку. Из этого вырастет список разрешённой и запретной литературы, а учебник литературы будет сведён к постулатам что такое хорошо и что такое плохо. Есть класическая литература признанная во всём мире, она основана на исторических событиях нашего государства и навеяна настроениями народа жившего в этой стране. Немного почитав старые и новые учебники литературы я понял, что основа гениальности русской и советской литературы это её народность или другими словами реалистичность освещения процессов происходящих в обществе в тот или иной период истории. Огромная заслуга советской литературы в том, что у неё была приемственность и она в себя вобрала всё лучшее что было в русской литературе до советского периода. В современных учебниках напрочь отсутствует понятие народности литературы, а принципы реализма подменяются эгоистическими принципами людей оторванных от народа, которых обидели отобрав блага, которыми они привыкли пользоваться. Сегодня учебники литературы пустые и ужасно скучные, когда их читаешь складывается впечатление, что вас отрывают от действительности и реальность заменяют сначала мифами, а затем догмами полностью дезориентируя вас в пространстве и времени. Мне кажется это главная цель сегодняшнего образования - запудрить мозги молодёжи и привить отвращение к произведениям великих классиков, чтоб отбить малейшее желание вдумчиво вчитаться в мысли заложенные в текстах авторов.
Моё мнение такое: если вы и я в том числе хотим сделать что либо реально востребованное, то это должна быть реальная история и привязанные к ней литературные произведения великих писателей. Краткость сестра таланта, поэтому всё должно быть предельно кратко и понятно написано в форме доступной для широкого круга учеников. Для того, чтобы выполнить эту работу, нужно проанализировать программу советской школы и современной русской школы, путём сравнения отсечь всё ненужное и вредное по нашим народным понятиям, привнести немного своего значимого и посмотреть что получится. Работа огромная, но архиважная ибо за нас её никто делать не будет.
Каждый кто будет читать наш учебник жизни должен понять и сделать для себя вывод, что будет лучше: стать милиардером как мой "односельчанин" и иметь двух сыновей конченных наркоманов, быть директором школы и втихаря тянуть горькую, сожалея о том что сын мальчиком умер от передозировки наркотиков, быть другим директором самой престижной школы, но оплакивать двух сыновей трагически погибших (один из них из-за наркотиков), быть работником администрации и каждый день вспоминать, что твой сын повесился из-за того, что не сдал первую сессию в институте или стать Львом Толстым, написать "Войну и мир" и пойти умирать в народ, оставив после себя в наследство людям беззаветный пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 17.1.2011, 10:40
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(олег2010 @ 17.1.2011, 10:31) *
Немного почитав старые и новые учебники литературы я понял, что основа гениальности русской и советской литературы это её народность или другими словами реалистичность освещения процессов происходящих в обществе в тот или иной период истории.

Тут не так все просто и однозначно.

Цитата
Огромная заслуга советской литературы в том, что у неё была приемственность и она в себя вобрала всё лучшее что было в русской литературе до советского периода.

Совершенно верно, но советская литетратура во многом возбарал в себя и недостки русской классической литературы. Может потому и возникло в СССР явление "шестидесятников", а затем перестройка?

Цитата
В современных учебниках напрочь отсутствует понятие народности литературы, а принципы реализма подменяются эгоистическими принципами людей оторванных от народа, которых обидели отобрав блага, которыми они привыкли пользоваться.

Есть такое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 17.1.2011, 11:40
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Некоторые учебники уже есть в отсканированном виде в интернет-библиотеках.
Например, на сайте www.all-ebooks.com. Сделайте поиск по слову "учебник" или "класс", выйдет список. Там есть учебники по биологии, алгебре, истории, астрономии.
Есть еще сайт lib.chistopol.net. Учебников я там не нашел, но задачники, пособия для подготовки в вузы и прочая сопутствующая литература имеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 17.1.2011, 11:57
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Учебники по химии и физике есть на www.infanata.com.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 17.1.2011, 13:22
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Отличная информация. Буду выкапывать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 17.1.2011, 15:58
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Цитата(Tapa @ 15.1.2011, 18:26) *
Вот именно! Ведь в чём изначальная идея была? В том, что советское среднее образование было хорошим. Пусть не без каких-то издержек, но в целом - очень даже хорошим. И сейчас, в сравнении с тем, что имеем, это очень видно. Поэтому первый шаг - дать возможность сегодня опереться на тот учебный минимум. Очень многие родители хотели бы что-то противопоставить нынешним программам, хотели бы скорректировать, хоть на дому как-то дополнить школьный курс тем, который имели сами, но - негде взять. Элементарно негде взять! Поэтому давайте восстановим советский образовательный минимум. Среднюю школу. Отнюдь не только гуманитарные предметы. Ведь неучи на наших глазах растут!
Вся беда сегодняшней школы , по моему разумению в том, что детей напрочь разучили логически мыслить и анализировать предоставляемую информацию. Они растут потребителями и носителями энциклопедических знаний. Причинно следственная связь отсутствует напрочь.
Летом я ездил в аграрный университет и разговаривал там с зам. декана. Он серьёзно озадачен тем, что студенты совершенно не могу построить свою речь и выразить словами мысли. От себя добавлю, что мысли их работают не в сторону учёбы, потому что напрочь отбита охота заниматься этим делом из-за учителей-предпринимателей.
Цитата
Что касается гуманитарных, дело непростое. Во-первых, были в школьном курсе лакуны, которые надо бы заполнить. Но если курочить этот курс, то что есть основа куроченья? Почему тут мнение Конба или моё должно считаться более верным, чем, скажем, Соло? Недемократично и вкусовщина sad.gif
Вопрос об авторитете это всегда непростой вопрос. Потому предлагаю опираться на более или менее безусловные вещи. Отбросить, вывести из рассмотрения всё сомнительное с научной или художественной точек зрения. Понимая, что базовое образование позволит молодому человеку потом, самостоятельно "дочитав", - доопределиться. Но, что в это базовое образование должны входить высшие достижения русской гуманитарной мысли. И прежде всего - отечественной литературы. Они, как понимаем, не все входили в советский школьный курс. Давайте дополним его рекомендательным! Давайте обсудим, что именно и почему следует рекомендовать. Давайте помнить, что всё это наше "восстановительное" начинание находится в определенном контексте. Во вполне агрессивной "культурной" среде.
Чем была хороша старая школа? Тем, что она формировала в ребёнке матрицу правильного мироощущения - добро воспринималось добром, а зло злом, но мы не были защищены от притворства, приспособленчества, лицемерия и лжи. Поэтому попали под каток перестройки. Если ставить цель воспитать ребёнка в старых прогрессивных традициях, нужно и обращаться к старым проверенным временем методикам. И не пихать в ребёнка огромное колличество литературы, а на минимуме произведений показать как правильно воспринимать то или иное произведение и какой исторической ситуацей это произведение вызвано к жизни.
Цитата
Я, например, не знаю, надо ли школьнику замятинское "Мы". (Кстати, я даже не знаю, есть оно или нет в сегодняшней школьной программе). На мой лично вкус, это то, без чего можно обойтись. Во всяком случае, я не понимаю, как реально увязать идеологический вектор советской школьной программы с этим произведением. И оставила бы его "на потом". Но вот Платонов, которого в советской школе не было, для понимания сути русского коммунизм совершенно необходим. Не менее, чем Маяковский, которой в советской школе был.
То есть, мне кажется, что вот этот дополнительно-обязательный список надо обсуждать, и очень (очень!) серьезно. Но начать - с большой будничной работы по восстановлению канонических школьных курсов и выкладыванию тех учебников. Тут совершенно необходимо подключать учителей. Хороших! (Кстати, будем помнить, что не все советские учебники были хороши, попадались и так себе. Тоже надо разбираться, а не грузить всё подряд).

P.S. Извините, если написала самоочевидные вещи.
Передо мной лежат "Программно-методические материалы ЛИТЕРАТУРА 5-11 классы" составитель Т.А. Калганова. Дрофа Москва 2001г.:"Е.И. Замятин. "Мы" Роман "Мы" как антиутопия. Судьба человека в бесчеловечном мире. Особенности поэтики романа. Влияние произведения на мировой литературный процесс.
А.П.Платонов. "Сокровенный человек", "Третий сын", "На заре туманной юности", "В прекрасном и яростном мире" (один из рассказов по выбору учителя). Мастерство Платонова-реалиста. Принципы создания характеров. Глубина философских обобщений. Своеобразие концепции мира и человека А.П. Платонова. Смысл человеческой жизни. Самобытность языка писателя. Символика в новеллах Платонова, особенности его поэтики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 17.1.2011, 16:50
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Цитата(Виноградов @ 15.1.2011, 18:52) *
Думаю, мы несколько напрасно всё увязываем именно с программой, с перечнем тем и списком учебников. Более важно, на мой взгляд, учесть пресловутые "цели и задачи" образовательного процесса. Там были обучающая, развивающая и воспитательная цели. Учителя бунтовали против этого маразма. Но со временем оказалось, что не так уж всё было маразматично. И задача развития личности ребёнка, снятая директивным образом, никем более не решается. Я уж не говорю о воспитании - это у всех в зубах уже завязло.
Так вот, развитие личности ребёнка в процессе обучения худо-бедно, но получалось. Это было видно даже на глазок, хотя методики диагностики этого "параметра" были очень сомнительными. Не потому ли наши нынешние "эффективные менеджеры" от образования отказались от этой задачи? Хотя, скорей всего, они выполняли Большой Заказ...
Так вот, необходимо бы восстановить ту развивающую идеологию обучения. В домашних условиях это делается почти автоматически. Но когда начинаешь зубрить вроде бы самые лучшие учебники - в том числе и прошедшие "сертификацию Sovschola" - далеко не всегда получается желаемый результат.
По крайней мере, на примере физики, и даже математики это видно. "Даже математики" - из-за того, что я - не специалист в преподавании этого предмета, а вот в части физики могу засвидетельствовать с уверенностью. Хотя... Физика сама по себе есть предмет развивающий. И её пример не совсем показателен.
По своему опыту скажу, что очень многое зависит от учителя и от той методики которую он проповедует в обучении. Сам проспал на уроках физики до 10 класса, пока нам преподавала физику "кукушка" - наш классный руководитель. Когда же в 10 классе нам поменяли учителя, буквально за месяц выучил весь предыдущий материал и был в лидерах уже до конца обучения в школе - экзамен сдал на твёрдую пятёрку, такой же результат и на вступительных экзаменах.
Л.Н. Тостой в своё время вплотную занимался обучением крестьянских детей и выработал свою методику обучения:
"Характеризуя современную ему школу, Л.Н. Толстой говорит, что она не возбуждает вопросов, но и не отвечает на те, которые уже поставлены жизнью. А чем же занимается школа? На этот вопрос Л.Н. Толстой отвечает коротко и резко:"Она постоянно отвечает на одни и те же вопросы, несколько веков тому назад поставленные человечеством, а не детским возрастом, до которых нет дела ещё ребёнку". Школа с её "полицейским устройством", построенная как "тюремное заведение", запрещала ученикам спрашивать, она накачивала детей знаниями, которые их не интересовали и не могли быть использованы в жизни. Эта школа вызывает у Л.Н. Толстого не только ненависть, но и удивление:"...как подумаешь, сколько веков прошло в отвечании детям не на те вопросы, которых они не думали задавать, о том, как далеко ушли нынешние поколения от той древней формы обучения, которая прививается, непонятно становится, как ещё держится школа".
Л.Н. Толстой, создавая свою Яснополянскую школу, прежде всего составляет собственные учебные пособия (впоследствии они объединились в "Азбуке" и "Русских книгах для чтения"). Это новый литературный жанр - научно-художественные рассказы для детей. В них он стремился не только давать детям необходимые знания, но и поддерживать их пытливую мысль, пробуждать и развивать творческие способности. Для Толстого-диалектика основной способ продвижения по пути познания - раскрытие противоречий, установление причинно-следственных связей, поэтому его любимый вопрос - "Почему?" С ним он обращается к детям и хочет, чтобы они тоже задавались этим вопросом...
Именно хорошо знакомые предметы (которые дети видят и щупают руками каждый день) дают возможность гениальному педагогу ввести ребёнка в сложный мир физики, биологии, географии, истории и т.д." "Когда книга учит".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 17.1.2011, 17:27
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(олег2010 @ 17.1.2011, 13:49) *
Третьего дня получил письмо с упрёками за моё богатство и лицемерие и угнетение крестьян, и, к стыду моему, мне было больно. Нынче целый день грустно и стыдно.

Вот потому Толстой действительно наша ЭЛИТА.

Интересно, а теперь хоть кому-нибудь из нашей элиты стыдно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewt
сообщение 18.1.2011, 6:02
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 234
Регистрация: 8.10.2010
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 2037



QUOTE (Dok @ 18.1.2011, 2:16) *
...
Но чтобы сделать неплохой перекрестный список хорошо бы применить какие-то информационные технологии, программное обеспечение. Отсюда вопрос к программистам и прежде всего к главному программисту портала «Совшкола» Pamir’у: Какие-нибудь ПО- и IT-инструменты тут нужны? Будут ли они полезны? Возможны ли они в таком деле? Может быть технология Wiki?
5. IT-технологии здесь кажется нужны и в той связи, что мы планируем сделать на портале электронную библиотеку соответствующей литературы, а не просто дать ее список.
...

Возможностей Drupal (даже практически в "базовой комплектации"), на котором "бегает" совшкола, вполне себе достаточно для подобного.

Сообщение отредактировал rewt - 18.1.2011, 6:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 18.1.2011, 13:29
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Не совсем понимаю, что такое перекрёстные ссылки, но в друпале сделать можно всё что угодно с теми или иными затратами труда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:22