Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Иностранный фильм «Дух времени», правда о мировой экономике
K27
сообщение 30.5.2011, 1:06
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4480





Вторая часть мне не очень понравилась, хотя план города будущего,
совпадает с планом Атлантиды, особенно изумила многоярусная гидропоническая система выращивания агро - культур

Сообщение отредактировал K27 - 30.5.2011, 1:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Кот
сообщение 1.6.2011, 8:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



Цитата(Роман Винилов @ 30.5.2011, 11:57) *
Считаю, последнюю часть наиболее удачной. В ней звучат интересные идеи. Альтернатива капиталистической системе и денежной зависимости. Про город будущего очень хорошо сказано, но сегодня реализовать это будет не просто. Мне видится сходство с социалистическими принципами и это хорошо. Также интересен тот факт, что авторы фильма - американцы - и значит даже в ядре капитализма есть здравые умы.

Боюсь это не здравые умы, а зерно, посаженное в наше сознание. Это пока что чья то, идея, интерпретация будущего. Но образ, а вместе с ним и "единственно возможный" вариант развития, уже помещается в наше сознание, и мы будем считать его логически вытекающим из сложившейся ситуации, а следовательно верным. Социальный принцып будет такой же, какой был всю историю, но в новой, более изощрённой обёртке. С чего вы взяли, что светлое будущее грозит именно вам(нам)?)))

Сообщение отредактировал Кот - 1.6.2011, 8:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 1.6.2011, 13:27
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Кот @ 1.6.2011, 9:31) *
Боюсь это не здравые умы, а зерно, посаженное в наше сознание. Это пока что чья то, идея, интерпретация будущего. Но образ, а вместе с ним и "единственно возможный" вариант развития, уже помещается в наше сознание, и мы будем считать его логически вытекающим из сложившейся ситуации, а следовательно верным. Социальный принцып будет такой же, какой был всю историю, но в новой, более изощрённой обёртке. С чего вы взяли, что светлое будущее грозит именно вам(нам)?)))



Всё правильно - для того, чтобы кто-то жил хорошо очень многие должны жить ужасно. Исходя из этой логики город из "Духа времени" обязательно должен будет базироваться и пить жизненные соки из Деревни. Кто станет деревней для "Духовного" города. Неужели весь мир???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K27
сообщение 1.6.2011, 14:30
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4480



Цитата(Lamanchskijj @ 1.6.2011, 14:27) *
Всё правильно - для того, чтобы кто-то жил хорошо очень многие должны жить ужасно. Исходя из этой логики город из "Духа времени" обязательно должен будет базироваться и пить жизненные соки из Деревни. Кто станет деревней для "Духовного" города. Неужели весь мир???

Вы высказали прямо противоположную идею, той о которой толдычат 2 часа в фильме. Вы или не смотрели или я не знаю. Акцент делается на равномерном распределении благ по всему земному шару, это глобальная идея сбережения нашей Земли, где каждый человек берёт только то что ему необходимо для жизни и творчества и не больше. При отсутствии самой денежной системы большое накопление благ согласитесь проблемматично, и такой громадный разрыв между бедными и богатыми уже невозможен.

Я не знаю чем вы слушали господа, но в фильме выдвигается идея, что выращивание на земле культур - губительно
для планеты и может быть перенесено на многоэтажные гидро и аэропонические фермы, т.е. никакая деревня не нужна. (другое дело что эта идея может быть не верна, но дело не в этом) Сам город - экологически чистая, информационно и культурно обеспеченная деревня.

Сообщение отредактировал K27 - 1.6.2011, 14:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 19:07