Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
разработка фундамента мировоззрения
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 0:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



В данной теме предлагаю заняться отбором кирпичиков, из которых можно построить некий базовый фундамент мировоззрения. т.е. Какие базовые свойства человеческой личности есть, какие из них можно куда приложить. Задачка конечно нереальная, но думаю что в ходе обсуждения можно будет получить некую базу, от которой можно отталкиваться.

Так же сюда можно и нужно постить ссылки на работы философов, которые уже занимались чем-то подобным с конкретным указанием, что там вас заинтересовало. Только пожалуйста без призывов типа «прочитайте это и это, потом поговорим», «учите матчасть» или «повзрослейте уже». Для этого можно создать другую ветку и учить там жизни тех, кто не против. Если нечего написать полезного по предложенной теме лучше не пишите ничего.

И так, какие свойства личности кроме эгоизма, на котором построен капитализм мы знаем?
Могу на вскидку предложить: защита потомства, нужно подумать как это можно полезно использовать. Ну например дети — наивысшая ценность, со всем из этого вытекающим, типа бесплатной обязательной детской медицины или пожизненного наказания за любое преступление, не важно действие или бездействие, повлекшее за собой негативные последствия для ребёнка. Только не надо притягивать к этому ювенальную юстицию. (всё описанной — это лишь то, как можно было бы это использовать, а отнюдь не готовая программа.) Кстати, тут можно интересно сыграть — типа капитализм и построения мировоззрения на основе отрицательных свойств личности — это детство, значит и относиться к кап странам нужно как к детям, т. е. Учить и воспитывать, но не уничтожать. И так же можно использовать «Ребёнок — это огонь, который надо разжечь, а не сосуд, который надо наполнить» в приложении к кап странам, типа мы не навязываем свою идеологию, а лишь создаём для них возможность развиваться самостоятельно. Аким образом мы ставим наше мировоззрение сразу выше капиталистического, что имеет свои плюсы. Этим способом ведь они нас и глушили,

Применимо к мировоззренческой тематике из этого - дети — наивысшая ценность, остальное — примерные набросы и построения как можно это использовать. Конечно нуждается в проработке, но ту мы подбираем кирпичи, а не строим здание пока.

Так что предлагаю кирпич номер 1 для мировоззрения — инстинкт защиты потомства.


Предлагаю так же кирпич номер 2 — эгоизм. Не кидайте камни, сейчас объясню.

Например знаю по себе, что у меня часто эгоизм выражается в том, что хочется одобрения, уважения и любви со стороны окружающих. Думаю, что в таком виде его можно использовать, хотя возможно это шкатулка пандоры. Явно нуждается в обсуждении.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 1:14
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Вообще-то уже существует 3 кирпича, которые принято называть эволюционными императивами:
1. Инстинкт самосохранения
2. Инстинкт размножения (у Вас защита потомства)
3. Инстинкт доминирования (у Вас эгоизм)
На этих трех принципах зиждется фундамент такого мировоззрения, как социодарвинизм, который так приглянулся фашистам.

Так что Вы тут промахнулись. Основания нужно искать другие и лучше в дополнение к этим трем, но пока тут все глухо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 8:51
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 1:14) *
Вообще-то уже существует 3 кирпича, которые принято называть эволюционными императивами:
1. Инстинкт самосохранения
2. Инстинкт размножения (у Вас защита потомства)
3. Инстинкт доминирования (у Вас эгоизм)
На этих трех принципах зиждется фундамент такого мировоззрения, как социодарвинизм, который так приглянулся фашистам.

Так что Вы тут промахнулись. Основания нужно искать другие и лучше в дополнение к этим трем, но пока тут все глухо.


Вот я ведь писал в шапке, что "учите матчасть" - это в другие ветки. Нечего предложить: "но пока тут все глухо." не пишите ничего.

Лично у меня, когда вижу своего ребёнка, инстинкт размножения не срабатывает. Если у вас по другому, то я советую вам быть осторожнее, а лучше пойти лечиться, так подобные наклонности не то что не укладываются в мировоззрение, контуры которого я хочу тут набросать, но и в господствующем сейчас караются военно репрессивным аппаратом.

З/Ы Для дальнейшего обсуждения - давайте постараемся не путать безусловные инстинкты организма со свойствами личности. А то мы так дойдём до обсуждения стоит ли посещение туалета по естественным надобностям развивать или подавлять.

Сообщение отредактировал Shadow54 - 3.3.2011, 10:12


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alterego
сообщение 3.3.2011, 9:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 21.2.2011
Пользователь №: 2680



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 8:51) *
Вот я ведь писал в шапке, что "учите матчасть" - это в другие ветки. Нечего предложить: "но пока тут все глухо." не пишите ничего.


В чём отличие вашей ветки от

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...ic=950&st=0

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...amp;#entry39127

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...40&start=40

Причём
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=994

?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 9:56
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(alterego @ 3.3.2011, 9:09) *



Из всего этого я увидел одно - конференция, но и она уже скатывается к обсуждению, кто равнее среди равных, вместо того, чтоб делом заниматься.
Остальное обсуждения не по теме, а просто флуд.

P/S Я ОЧЕНЬ прошу, если вам нечего написать по предложенной теме - не пишите ничего. Есть много веток, где перетирают слова Кургиняна, рассуждают хрен знает о чём. Здесь задан конкретный вопрос, есть что на него ответить - пишите. Если считаете, что вопрос задан неверно, или его не следовало задавать - не пишите ничего. Если считаете, что я где-то неверно сформулировал вопрос, то пожалуйста в личку конкретные предложения по исправлению.

На счёт постить в ветке для новичков - прошу пардону, не заметил просьбу, когда создавал тему. Если админам мешает, перенесите пожалуйста в нужную по вашему мнению ветку.

Сообщение отредактировал Shadow54 - 3.3.2011, 10:09


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rustam
сообщение 3.3.2011, 10:07
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 24.2.2011
Из: СНГ
Пользователь №: 2729



Забыли про ещё один кирпичек, тот самый что отличает человека от животного.
Потребность в познании, совершенствовании, причём нетолько познания окружающего, но и самопознании, совершенстования и себя и окружающего мира.

Есть такая власть у человека.

P.S.
А вообще это всё философские вопросы, они разрабатываются уже тысячелетиями. И начинать обсуждение их здесь, это просто трата времени.
Надо уже внедрять, а не рассуждать.


--------------------
Мы свой, мы новый мiр строим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 10:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Rustam @ 3.3.2011, 10:07) *
Забыли про ещё один кирпичек, тот самый что отличает человека от животного.
Потребность в познании, совершенствовании, причём нетолько познания окружающего, но и самопознании, совершенстования и себя и окружающего мира.

Есть такая власть у человека.

P.S.
А вообще это всё философские вопросы, они разрабатываются уже тысячелетиями. И начинать обсуждение их здесь, это просто трата времени.
Надо уже внедрять, а не рассуждать.


можно ли предложенный вами "кирпич" назвать - любопытство?

По второму вопросу - я с вами полностью согласен, именно по этому тему и создал. Единственное что хочу - собрать и назвать, то что нужно внедрять. Когда наберётся кучка создам следующую тему, в которой обсудим как внедрять. Уже вижу лично моё первое предложение, но пока об этом рано.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 10:45
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 8:51) *
Вот я ведь писал в шапке, что "учите матчасть" - это в другие ветки. Нечего предложить: "но пока тут все глухо." не пишите ничего.

Лично у меня, когда вижу своего ребёнка, инстинкт размножения не срабатывает. Если у вас по другому, то я советую вам быть осторожнее, а лучше пойти лечиться, так подобные наклонности не то что не укладываются в мировоззрение, контуры которого я хочу тут набросать, но и в господствующем сейчас караются военно репрессивным аппаратом.

З/Ы Для дальнейшего обсуждения - давайте постараемся не путать безусловные инстинкты организма со свойствами личности. А то мы так дойдём до обсуждения стоит ли посещение туалета по естественным надобностям развивать или подавлять.


Инстинкт размножения как раз у Вас срабатывает. Иначе бы Вас судьба вашего ребенка не волновала. Вот если бы Вас волновала судьба беспризорников, как это было в СССР, то это бы и означало, что Вы поднялись над истинктом размножения.

Контуры мировоззрения, которые Вы пытаетесь набросать через кирпичи "эгоизм" и "защита потомства" - это социодарвинизм, то есть стучитесь в открытую дверь. Есть другое направление - гуманизм, основанный на жажде познания, пытливости, любопытстве, но он не находит массового признания, так как в большинстве своем людям лень учить мат. часть, а хочется всех удивить, изобретая велосипед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 11:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 10:45) *
Инстинкт размножения как раз у Вас срабатывает. Иначе бы Вас судьба вашего ребенка не волновала. Вот если бы Вас волновала судьба беспризорников, как это было в СССР, то это бы и означало, что Вы поднялись над истинктом размножения.

Контуры мировоззрения, которые Вы пытаетесь набросать через кирпичи "эгоизм" и "защита потомства" - это социодарвинизм, то есть стучитесь в открытую дверь. Есть другое направление - гуманизм, основанный на жажде познания, пытливости, любопытстве, но он не находит массового признания, так как в большинстве своем людям лень учить мат. часть, а хочется всех удивить, изобретая велосипед.


Блин, чувствую насущную необходимость в правах модератора по удалению флуда. Волшебное слово "Пожалуйста", применённое мной тут почему-то на некоторых ну никак не срабатывает.
Если вам хочется обсудить основные инстинкты, социодарвинизм и то, какой я необразованный дурак и как вы, в отличие от меня умны и мудры, то заведите пожалуйста соответствующую ветку и обсуждайте это там.

Призыв ко всем - ПОЖАЛУЙСТА не пишите больше сюда, что то, что я предлагаю - это идиотизм и не стоит обсуждения. В конце концов, пожалуйтесь модераторам на меня, что я тут дурью маюсь, но СЮДА НЕ ПИШИТЕ этого!


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 11:18
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Предлагаю ещё пару кирпичиков:
1 - самоотверженность
2 - стремление к справедливости. не важно в чём. Не важно, что каждый эту справедливость понимает по своему. Главное само стремление.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 11:24
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 11:18) *
Предлагаю ещё пару кирпичиков:
1 - самоотверженность
2 - стремление к справедливости. не важно в чём. Не важно, что каждый эту справедливость понимает по своему. Главное само стремление.


Что такое справедливость не скажите? Просто ни разу во взрослой жизни с ней не встречался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alterego
сообщение 3.3.2011, 11:26
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 21.2.2011
Пользователь №: 2680



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 11:18) *
Предлагаю ещё пару кирпичиков:
1 - самоотверженность
2 - стремление к справедливости. не важно в чём. Не важно, что каждый эту справедливость понимает по своему. Главное само стремление.


Тень. Конкретное предложение (чтобы не было криков с болдом). Сделайте таблицу (столбец 1 - категории СЕК, столбец 2 - другие авторы, 3 - ваши предложения). Почему? А потому, что это не ваша личная площадка, а площадка ЭТЦ.

Сообщение отредактировал alterego - 3.3.2011, 11:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 11:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(alterego @ 3.3.2011, 11:26) *
Тень. Конкретное предложение (чтобы не было криков с болдом). Сделайте таблицу (столбец 1 - категории СЕК, столбец 2 - другие авторы, 3 - ваши предложения). Почему? А потому, что это не ваша личная площадка, а ЭТЦ.


Я не буду так делать, так как не хочу сравнивать, а лишь собираю камни.
Вы имеете отношение к администрации форума? Если да, то перенесите пожалуйста тему, где она не будет нарушать этих правил.

Вот уже сколько постов и лишь один по делу, что ж такое-то......


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alterego
сообщение 3.3.2011, 11:48
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 21.2.2011
Пользователь №: 2680



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 11:43) *
Я не буду так делать, так как не хочу сравнивать, а лишь собираю камни.
Вы имеете отношение к администрации форума? Если да, то перенесите пожалуйста тему, где она не будет нарушать этих правил.

Вот уже сколько постов и лишь один по делу, что ж такое-то......


Может, вас пока не понимают? К администрации форума моё отношение такое - страх и раболепие. Зато знаю, как вызвать "джина" - начинайте хамить.

Да, кстати, посмотрите на отчёт группы Артура. Может, что-то покажется вам интересным.

Сообщение отредактировал alterego - 3.3.2011, 12:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 11:51
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 11:24) *
Что такое справедливость не скажите? Просто ни разу во взрослой жизни с ней не встречался.

Нет, не скажу, так как ИМХО вы то ли провокатор, то ли вас так задели мои слова, что вы используете любою возможность дискредитировать меня и моё предложение. Т.е. просто спорите со мной, а не обсуждаете предложенную тему. И в том и в другом случае диалог с вами будет лишь отнимать время и не приносить никакой пользы, а следовательно для меня он не имеет смысла. Это деструктивное направление и я не собираюсь его поддерживать. Если бы у меня были права модератора, то к вам я бы отнёсся по вашему мнению крайне не справедливо, закрыв возможность вам постить в теме, или удаляя ваши коментарии, так как я уверен, что полезных по моему мнению вы уже не напишите, а лишь будете мешать.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 12:31
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 11:51) *
Нет, не скажу, так как ИМХО вы то ли провокатор, то ли вас так задели мои слова, что вы используете любою возможность дискредитировать меня и моё предложение. Т.е. просто спорите со мной, а не обсуждаете предложенную тему. И в том и в другом случае диалог с вами будет лишь отнимать время и не приносить никакой пользы, а следовательно для меня он не имеет смысла. Это деструктивное направление и я не собираюсь его поддерживать. Если бы у меня были права модератора, то к вам я бы отнёсся по вашему мнению крайне не справедливо, закрыв возможность вам постить в теме, или удаляя ваши коментарии, так как я уверен, что полезных по моему мнению вы уже не напишите, а лишь будете мешать.


Лично меня Ваши слова не задели. Меня задевает то, что Вы ничего не говорите по существу, используете термины не давая им определения, короче несете пургу и обижаетесь, когда Вам пытаются чуть пояснить в чем Вы заблуждаетесь.

Формирование фундамента мировоззрения - это задача философа, т.е. думающего человека, а Вы сами говорите, что думать не надо, а надо делать. Ну и делайте, но при чем тут мировоззрение?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 3.3.2011, 14:01
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Алекс81 @ 3.3.2011, 12:31) *
Лично меня Ваши слова не задели. Меня задевает то, что Вы ничего не говорите по существу, используете термины не давая им определения, короче несете пургу и обижаетесь, когда Вам пытаются чуть пояснить в чем Вы заблуждаетесь.

Формирование фундамента мировоззрения - это задача философа, т.е. думающего человека, а Вы сами говорите, что думать не надо, а надо делать. Ну и делайте, но при чем тут мировоззрение?


Может вам заплатить, чтоб вы от меня отстали? Сделайте одолжение, пожалуйста, я вас очень прошу - не пишите ничего в этой ветке.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 3.3.2011, 14:50
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 11:43) *
Я не буду так делать, так как не хочу сравнивать, а лишь собираю камни.
Вы имеете отношение к администрации форума? Если да, то перенесите пожалуйста тему, где она не будет нарушать этих правил.

Вот уже сколько постов и лишь один по делу, что ж такое-то......

Уважаемый Shadow54!
Не обращайте внимания на этого персонажа под ником «alterego». Это заурядный неоднократно забаненный тролль. Всё на что он способен - это шляться по веткам, раздавая всем ярлыки, в надежде вызвать скандал. Последнее ему иногда удаётся.

Сообщение отредактировал Кот Мышелов - 3.3.2011, 14:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс81
сообщение 3.3.2011, 14:56
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2643



Цитата(Shadow54 @ 3.3.2011, 14:01) *
Может вам заплатить, чтоб вы от меня отстали? Сделайте одолжение, пожалуйста, я вас очень прошу - не пишите ничего в этой ветке.


Я к Вам не пристаю, это у Вас мания величия, только критикую. Или Вы мне хотите запретить конструктивную критику в этой ветке?

Я считаю, что Ваши попытки исследовать личность с нуля - это ребячество, а Кургинян как раз предостерегает от ребячества. Это принципиальный момент. Где здесь приставание?

Сообщение отредактировал Алекс81 - 3.3.2011, 15:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alterego
сообщение 3.3.2011, 16:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 21.2.2011
Пользователь №: 2680



Цитата(Кот Мышелов @ 3.3.2011, 15:50) *
Уважаемый Shadow54!
Не обращайте внимания на этого персонажа под ником «alterego». Это заурядный неоднократно забаненный тролль. Всё на что он способен - это шляться по веткам, раздавая всем ярлыки, в надежде вызвать скандал. Последнее ему иногда удаётся.

Экономист, вы, как всегда, не в теме. Мы с пользой пообщались с Тенью в личке) Даже взаимно обогатились. И даже (!) по теме ветки. Не стесняйтесь спрашивать в личке, отвечу.

Сообщение отредактировал alterego - 3.3.2011, 17:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:51