Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
9/22
yuriev
сообщение 16.9.2011, 15:03
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 20.6.2011
Из: Ленинград
Пользователь №: 4705



«Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Каждый имеет право свободно искать, получать,
передавать, производить и распространять
информацию любым законным способом.
Гарантируется свобода массовой информации.
Цензура запрещается».
Из статьи 29 Конституции РФ.




1. Что можно узнать о 9/22?


Что можно узнать о тех событиях, когда в ночь с 22 на 23 сентября 1999 года, по официальным сообщениям ФСБ, в городе Рязани проводились совместные учения ФСБ и МВД? Естественно, чтобы что-то узнать нужно начать с очевидцев, то есть выслушать их объяснения. Как это сделать? Порывшись в Интернете, я нашёл видеоролики нужной телепередачи, которую смотрел сам в марте 2000 года. Чем эта передача интересна? Тем, что она похожа на очную ставку, которую проводит следователь для устранения противоречий. В ней высказываются и жильцы, и сотрудники ФСБ, и независимые эксперты. Чтобы оставить свои комментарии на интересные моменты, я сделал несколько стенограмм, которые привожу ниже.



2. Инсинуации и домыслы?


«Уголовное дело через пять дней было прекращено рязанскими следователями за отсутствием события преступления по пункту 1 статьи 5. Затем прокуратура, учитывая многочисленные публикации в газетах, о том, что это была неучебная операция и другие инсинуации, которые были, это дело возобновила. И направила на дополнительное расследование с просьбой выяснить и представить на суд общественности доказательства, что это был сахар, что там участвовали конкретные люди. Допросить этих людей», - заявил первый заместитель начальника следственного управления ФСБ Станислав Воронов.

Дополню, что на сайте ФСБ РФ (http://www.fsb.ru) я почерпнул немного информации. Например, заявление ЦОС ФСБ России от 16.09.1999 г. по поводу предположений некоторых СМИ о причастности сотрудников спецслужб к терактам в столице. Вот оно, заявление: «В последнее время в ряде СМИ наряду с другими версиями высказываются предположения о причастности сотрудников спецслужб к подготовке и осуществлению террористических актов в столице. В этой связи ЦОС ФСБ России считает необходимым заявить, что подобные домыслы некоторых журналистов ничем не обоснованы. Более того, в сложившейся ситуации они не способствуют всестороннему и объективному расследованию совершенных терактов, так как подрывают доверие граждан к оперативно-розыскным действиям правоохранительных органов», ссылка - http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm.html

Однако ФСБ, после учений в городе Рязани, приходится отвечать на ещё большее количество вопросов и запросов, в том числе депутатских и прокурорских. И зачем нужно было проводить учения с возбуждением уголовного дела? Чтобы его прекратить и порождать новые домыслы с инсинуациями?



3. Учения для гражданских?


Один из жильцов, с которым согласились остальные жильцы дома 14/16 по ул. Новосёлов, высказал общее мнение: «Нет, нам не показалось это учением. Когда нас вывели где-то без десяти десять, начали милиционеры оббегать, звонить, стучать, что дом заминирован, всем выходить. Люди после того, что было в Москве и все другие случаи, естественно, выскакивали в тапочках и халатах. Приехал Сергеев и говорит: вы сегодня отмечаете второй день своего рождения, взрывчатка, три мешка, то-то, то-то, было поставлено на пять тридцать утра, вы бы все были бы здесь, то есть взорвались бы… Он нас поздравил после проведения анализов. Чего бы ему, генерал-майору, обманывать жильцов? Это раз. И второе, вот товарищ наш говорил: кто вам дал право? Если вы говорите - учения, кто вам дал право издеваться над нами? Кто? Вот у меня жена после этого слегла в больницу…Нас не пускали, милиция стояла до десяти утра. Увели в два часа ночи в кинотеатр «Октябрь». В кинотеатр «Октябрь» холодный увели людей с детьми и морозили, морозили…Утром, только в сопровождении милиционеров, разрешали заходить в квартиру. Не помыться, а переодеться, чтобы пойти на работу. Никому побриться не разрешили, не помыться, не поесть. Все, кто на работу ушли голодные, непобритые, грязные, в сопровождении милиционера. Это было уже в восьмом часу утра. Если учения, то какие к чёрту это учения, если до таких пор можно учиться!»

Понятно, что жильцы ничего не знали об учениях. И непонятно, на каком основании привлекли к учениям, в рамках операции «Вихрь – Антитеррор», гражданских людей без их согласия?

«Органы федеральной службы безопасности могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей», - из статьи 19 Федерального закона "О федеральной службе безопасности". Аналогично в Федеральном законе «О милиции», где статья 11 звучит так: «Милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству».

Совсем необъяснимо, почему взрослые с детьми мёрзли на улице с 22 часов до 2 часов ночи, а потом до 8 часов утра находились в холодном кинотеатре «Октябрь»?

Не секрет, что даже подозреваемых и осужденных в уголовных преступлениях граждан РФ никто не имеет права лишить сна и отдыха. Ведь в статье 37 Конституции РФ чёрным по белому: «Каждый имеет право на отдых».

А если в указанном доме жили люди с заболеваниями нервной системы или сердца, сколько из них пострадали здоровьем во время этих учений? Отсюда видно, что минимум одному человеку стало плохо и один из жильцов это подтверждает: «Вот у меня жена после этого слегла в больницу».

Статья 41 Конституции РФ предупреждает: «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом». А статья 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Но, похоже, что начальник рязанского ФСБ Сергеев сам ничего не знал об учениях. Иначе, зачем ему было искренне поздравлять людей со спасением и говорить им что-то про пять тридцать утра.

Очевидно, что не знали об этих учениях и сотрудники милиции, так как не зал о них и министр МВД Рушайло. «Работа уже ведется, есть положительные сдвиги. Об этом, в частности, свидетельствует вчерашнее предотвращение взрыва жилого дома в Рязани», - докладывал он. Поэтому сотрудники милиции и рязанские сотрудники ФСБ лишь честно выполняли свою работу.



4. Краткий анализ показаний гражданина Картофельникова.


«Я возвращался со стоянки, машину поставил после дачи на стоянку и возвращался домой. Где-то было минут десять десятого вечера, двадцать один десять, так будем говорить. Ну, и на встречу, когда подходил к подъезду, на встречу мне, значит, седьмая модель, новенькая «семёрка». И я смотрю, так, сразу на номера: какие-то серии? Значит, у нас такой серии в Рязани нет. Потом смотрю, думаю: может, новые номера появились какие-то? Смотрю, где регион должен быть, шестьдесят два. Думаю: рязанская? А потом думаю: о, шестьдесят два, а чего бумагой заклеено? Там бумажка была. Думаю: что-то не то, надо позвонить. Ну, значит, сразу позвонил в милицию. Ну, и остальное там, все события развернулись. Дежурный наряд вызвал», - поведал главный свидетель Картофельников.

Думаю, что показаниям Картофельникова можно доверять. Если он первым вызвал сотрудников милиции, то ложь ему не нужна. Тем более что ранее следователь ФСБ обязан был его допросить и предупредить по статье 307 УК РФ, за заведомо ложные показания.

Со слов Картофельникова ясно, что в 21 час 10 минут к жилому дому подъехал автомобиль «ВАЗ» седьмой модели. Внимание Картофельникова привлёк автомобильный номер, код которого был заклеен бумагой с числом шестьдесят два.

Может, это был способ привлечь внимание? Но кого? Несмышлёных подростков, полуслепых бабушек и дедушек? Или сотрудников милиции, которые патрулируют улицу в лучшем случае раз в сутки? Глупость?

Я, бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска, думаю, что после инсинуации и домыслов было глупостью покупать три мешка с сахаром, патрон и прочее-прочее, чтобы смастерить сложный муляж, который несколько опытных экспертов не смогли сразу отличить от взрывчатого вещества и взрывного устройства. Да, глупость это уже беда, так как от неё недалеко до преступления.

Чтобы понять замысел преступника, нужно поставить себя на место преступника. Думаю, что террористы без денег и связей слегка замазали бы номера автомобиля грязью, чтобы их никто не смог прочитать полностью. Или сняли бы настоящие и повесили «левые» транзитные номера, которые сложнее запомнить и проверить. В случае задержания с поличным, им пришлось бы сдаваться или оказывать сопротивление. А если у террористов были бы деньги и нужные связи, то они изготовили бы себе поддельные удостоверения офицеров правоохранительных органов. В случае задержания с поличным, они стали бы отмахаться «ксивами» и говорить, например, что это учения. Для пущей убедительности, им не помешало бы ещё посмеяться над бумажкой, приклеенной на номер автомобиля.

Конечно, самое опасное для террористов время это минуты выгрузки мешков из автомобиля и перенос их в подвал. Двое мужчин занесут три 50-ти килограммовых мешка в подвал, примерно, за пять минут. Сколько прохожих в течение пяти минут, в тёмное время суток, пройдёт мимо автомобиля и обратит внимание на номера? Думаю, что это из области фантастики. Когда же террористы отъедут с места разгрузки, то снимут бумажки, очистят номера от грязи или поставят настоящие вместо «левых» транзитных. Не ездить же им с приклеенной к номеру бумажкой по городу, где в течение часа сотрудники ГИБДД обязательно остановят и проверят документы.



5. «Статья изначально была одна – терроризм, приготовление к совершению терроризма...»


«Статья изначально была одна – терроризм, приготовление к совершению терроризма. Она возбуждалась нашими рязанскими коллегами изначально. А сейчас те действия, следственные, которые мы провели, они были направлены на то, чтобы ответить на те многочисленные вопросы, которые возникают, в том числе и у нашего зала. И я бы хотел ответить, что есть законы: закон о борьбе с терроризмом, закон о федеральной службе безопасности, есть закон оперативно-розыскной деятельности, на основании которого были разработаны планы учений. Я могу здесь зачитать выписку из этого приказа, если это интересует нашу аудиторию. Пожалуйста, и всё поставим на свои места. В соответствии с этим приказом планировалось провести на территории всех субъектов Российской Федерации силами милиции, федеральной службы безопасности крупномасштабную операцию под условным названием «Вихрь-Антитеррор». Первый этап операции с 15 сентября по 1 октября 99 года. В этом приказе есть пункт: провести комплекс предупредительно – профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан по месту жительства. Я к этому вопросу ещё вернусь. Подписали Патрушев и Рушайло», - разъяснил первый заместитель начальника следственного управления ФСБ Станислав Воронов.

Похоже, что Воронов знает об учениях больше, чем министр МВД Рушайло. Ведь это министр МВД Рушайло 24 сентября 1999 года (спустя сутки!) с особой гордостью докладывал: «Работа уже ведётся, есть положительные сдвиги. Об этом, в частности, свидетельствует вчерашнее предотвращение взрыва жилого дома в Рязани».

Скорее всего, Рушайло подписал проведение обычной для того времени операции «Вихрь-Антитеррор», но не план совместных учений с привлечением гражданских людей. Не мог же он забыть об этом? Да и как можно было одним юристам составить план учений, нарушающих права граждан РФ, а другим юристам подписать его? Бред! Но, оказывается, что директор ФСБ Патрушев всё же знал об учениях в Рязани. В тот же день, после доклада министра МВД Рушайло, директор ФСБ Патрушев объявил: «Это не был взрыв, во-первых. Во-вторых, не предотвращён. И думаю, что не совсем чётко сработали. Это были учения, там был сахар». Да уж, «не совсем чётко сработали». Кто-то помешал...



6. О законе об ОРД и специальной службе для учений.


«…У нас специальная служба. И в этой службе используются специальные силы и средства на основании закона «Об оперативно – розыскной деятельности». О чём вы не знаете и знать, кроме того что написано в законе о тактических приёмах, не должны. Поскольку они составляют государственную тайну», - объясняет секретность начальник Управления программ содействия ФСБ РФ Александр Зданович.

Понятное дело, что оперативно – розыскная деятельность включает в себя и негласные оперативно - розыскные мероприятия, которые могут быть засекречены. Однако согласно статьи 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Непонятно, зачем было использовать специальные силы и средства для проведения учений? Для наблюдения за ходом учений? Но этим, обычно, занимаются офицеры штаба. Интересно, до какого времени специальные силы и средства должны были наблюдать за этими учениями? Наверное, до момента задержания, которое произошло 24 сентября 1999 года.



7. О статье 207 и 286 УК РФ.


«Я хочу сказать, что в сентябре прошлого года был проведён чудовищный, безнравственный эксперимент над двумястами гражданами Рязани...Даже если это сахар, они все равно преступники. И они должны отвечать по уголовному кодексу, хотя бы по статье 207 уголовного кодекса Российской Федерации», - заявил профессор Александр Портнов.

Поясняю, что профессор имеет в виду статью, в которой говорится о наказании за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей. Мне же, в этом случае, приходит на ум статья 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающая наказание до десяти лет лишения свободы.



8. На что похоже содержимое в мешках?


Свидетель Картофельников вспоминает: «Я эти мешки видел буквально в трёх метрах, когда они лежали. Они напоминали, я не знаю, может, и не гексоген или что там такое было. Желтоватого цвета, во-первых. И такой мелкий-мелкий, как скажем вермишель, такой порез. Какие-то вот такие гранулы».

На сайте ФСБ есть интересный видеоролик «Если вы обнаружили взрывное устройство», ссылка - http://www.fsb.ru/fsb/flashvideo/show.htm.html

Вот описание некоторых взрывчатых веществ, текст: «Гесоген - белый кристаллический порошок без вкуса и запаха, напоминает сахарный песок, иногда применяется в виде плотных объёмов оранжевого цвета. Тэн – белый кристаллический порошок. Тетрил – порошок из белых кристаллов, желтеющих на свету. Мелинит – твёрдое кристаллическое вещество жёлтого цвета, сильно окрашивает кожу рук в жёлтый цвет. Аммиачная селитра – чаще всего порошкообразное вещество белого, серого, жёлтого цвета».



9. Приказ, план-задание, мешки, часы, элементы питания, патрон, провода...экспресс-анализ. Ответ Генпрокуратуры в 2002 году.


«Срочно нужно было провести экспресс-анализ. На улице сыро, грязно. Распороли мешки, достали образцы, взяли чемодан, в котором находится всё оборудование наших сапёров. И на полу, вот так, положили его. Насыпали на крышку чемодана сахар и потёрли специальными бумажками, которые реагируют на нахождение паров. Потом брызгают таким баллончиком, и они меняют цвет. Ну, как знаете в школе лакмусовая бумажка. Так, примерно, принцип такой. Значит, есть признаки паров гексогена, приняли к своему производству. А потом оказалось, что с этим чемоданом они с 95 года на все учения, на все разминирования, которые у нас здесь происходили. И я думаю, что и в Чечню они, наверное, с собой в своё время брали туда, так. Вот на нём, чемодан, крышка чемодана, оказалась загрязнена парами гексогена. И они, как раз и дали. Не сахар дал, а крышка чемодана дала», - рассказывает или оправдывается начальник УФСБ по Рязанской области Александр Сергеев.

Почему-то Сергеев говорит только о проверке сахара на взрывчатое вещество, но уже молчит о муляже взрывного устройства. Молчит и о том, что он сообщил жильцам об установке чего-то на пять тридцать утра. Даже если эксперт дал первичное заключение, что есть подозрения на гексоген, то этого мало для возбуждения уголовного дела по статье терроризм. Ведь ещё нужно исправное взрывное устройство, так как без него это просто взрывчатое вещество. То есть статья 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств). Но, уголовное дело было возбуждено по статье терроризм...Дополню, что эксперт был не один. Его коллеги - эксперты, наверное, тоже ошиблись.

А вот Генеральная прокуратура в 2002 году, спустя несколько лет, дала более подробный ответ.

«Проведённым расследованием установлено, что во исполнение отдельных положений совместного приказа Директора ФСБ и Министра внутренних дел России о проведении операции "Вихрь-Антитеррор", командование спецподразделения ФСБ России 20.09.99 г. утвердило план-задание, предусматривающее в целях проверки состояния охраны объектов жизнеобеспечения и жилых зданий, оценки эффективности предпринятых оперативно-розыскных и режимных мер, направленных на недопущение террористических актов, создание и направление в отдельные областные центры групп условных террористов.

Для направления в г.Рязань была сформирована группа из трех человек, перед которыми были поставлены задачи: прибыть в город, изучить оперативную обстановку, оценить предпринятые местными правоохранительными органами меры по противодействию возможным актам терроризма. А также подобрать места удобные для совершения "диверсии" (квартиры первого или второго этажа многоквартирных домов, подвальные или иные помещения в жилых зданиях), закупить от 3 до 5 мешков сахара и складировать их на выбранном месте, при этом изготовить и установить на мешках имитатор инициирующего устройства.

Во исполнение полученного приказа 20.09.99 г. группа на автомашине "ВАЗ-2107" прибыла в г.Рязань. В течение дня 21.09.99 г. они изучали город, обстановку и подбирали необходимый объект. Выбор был остановлен на доме №14/16 по ул.Новосёлов, т.к. он наиболее полно соответствовал поставленной перед ними задаче - недалеко от него располагалось отделение милиции и большой магазин, а входная дверь в подвальное помещение дома была сломана. Утром 22.09.99 г. на рынке были приобретены 3 мешка сахара и необходимые для изготовления имитатора инициирующего устройства элементы питания, часы и др. В магазине "Кольчуга" куплен охотничий патрон 12 калибра. Около 21 часа мешки с сахаром были доставлены к дому и занесены в подвал, на одном из мешков был закреплён имитатор инициирующего устройства.

Проведенная по делу взрывотехническая экспертиза установила, что в мешках находилась сахароза - дисахарид на основе глюкопиранозы и фруктофу-ранозы. Следов бризантных взрывчатых веществ (тротила, гексогена, октогена, тэна, нитроглицерина, тетрила и пикриновой кислоты) в исследуемом веществе не обнаружено. Исследование часов, элементов питания, патрона, лампы и проводов показало, что эти предметы хотя и составляли единый электронный блок, однако он не пригоден для подачи напряжения при срабатывании будильника часового механизма и не является подрывным устройством.

...Однако, операция в г.Рязани была спланирована и осуществлена не надлежащим образом, в частности не был регламентирован вопрос о пределах проведения этого мероприятия, информирование представителей местных органов или правопорядка об учебном характере закладки, в случае её обнаружения, не предусматривалось.

Вместе с тем, действия сотрудников ФСБ России общественно-опасных последствий не имели и не повлекли нарушения охраняемых законом прав и интересов.

С учетом этих обстоятельств 22.03.2000 г. Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должных лиц Федеральной службы безопасности Российской Федерации, причастных к проведению учений в г.Рязани, за отсутствием в их действиях состава преступления». С ответом Генпрокуратуры на запрос депутата Государственной Думы Александра Куликова можно ознакомиться на сайте Lenta.Ru, ссылка -http://vip.lenta.ru/doc/2002/05/14/prosecutors/

В данном ответе ни слова об обтоятельствах задержания сотрудниками МВД и сотрудниками рязанского ФСБ группы из трёх человек, «перед которыми были поставлены задачи: прибыть в город...подобрать места удобные для совершения "диверсии" (квартиры первого или второго этажа многоквартирных домов, подвальные или иные помещения в жилых зданиях), закупить от 3 до 5 мешков сахара и складировать их на выбранном месте, при этом изготовить и установить на мешках имитатор инициирующего устройства».

Обратите внимание и на это: «операция в г.Рязани была спланирована и осуществлена не надлежащим образом», но «действия сотрудников ФСБ России общественно-опасных последствий не имели и не повлекли нарушения охраняемых законом прав и интересов».

Получается, что даже очевидные нарушения статьи 37 Конституции РФ, статьи 19 Федерального закона "О федеральной службе безопасности", статьи 11 Федерального закона «О милиции» «не повлекли нарушения охраняемых законом прав и интересов».



10. Без комментариев.


«Давайте мы исходить будем из фактов, по которым надо сказать, что в мешках был сахар. И выясняется что ни эксперты ФСБ, ни эксперты МВД, сходу не могут понять, что перед ними сахар. Так что ли? У меня возникает ощущение какого-то абсурда. И мне бы хотелось задать вопрос следователю: вы проводили, скажем, опрос свидетелей на предмет установления факта, что это тот же материал, который они видели на месте взрыва? Тут говорят о том, что было какое-то жёлтое, типа сечёной вермишели, а у вас сахар. Насколько я понимаю, немножко различаются они», - замечает Евгений Савостьянов, бывший начальник УФСБ по Москве и Московской области.

«No comments».



11. Ссылки на телепередачу «Независимое расследование».


Для составления стенограмм я использовал видеоролики телепередачи «Независимое расследование» с Николаем Николаевым, ссылки:
Часть 1 - http://www.youtube.com/watch?v=EVagril1C9g
Часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=o-fiII0WIOw
Часть 3 - http://www.youtube.com/watch?v=2m0yKOC24Ns
Часть 4 - http://www.youtube.com/watch?v=yungf2dcpA0
Часть 5 - http://www.youtube.com/watch?v=lxbmcVHGRYU



12. Положительный момент в «9/22».


Следует признать, что после «9/22», секретной «операции» в г.Рязани, взрывы жилых домов по настоящее время прекратились. Наверное, можно предположить, что в подвал жилого дома террористу проникнуть уже невозможно, так как самые «профессиональные» террористы ликвидированы.



13. Немного хроники.


04.09.1999г. взрыв жилого дома № 3 по ул. Леваневского (Буйнакск), погибли 64 человека, 146 ранены.

08.09.1999г. взрыв жилого дома № 19 по ул. Гурьянова (Москва), погибли 100 человек, около 600 пострадали и ранены.

13.09.1999г. взрыв жилого дома № 6 корпус 3 по Каширскому шоссе (Москва), погибли 124 человека, 7 ранены.

16.09.1999г. взрыв жилого дома № 35 по Октябрьскому шоссе (Волгодонск), погибли 19 человек, 89 ранены.

22.09.1999г. начало секретных учений в рамках операции «Вихрь-Антитеррор», объект – жилой дом № 14/16 по ул. Новосёлов (Рязань).

Cотрудниками милиции, благодаря сообщению Гражданина Картофельникова, в жилом доме № 14/16 по ул. Новосёлов обнаружены три мешка с неизвестным содержимым и устройство, похожее на взрывное.

23.09.1999г. по факту обнаружения мешков с неизвестным содержимым и устройством, похожим на взрывное, возбуждено уголовное дело по статье - терроризм. Милицией и рязанским ФСБ проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания лиц, причастных к данному терроризму. СМИ говорят о предотвращённом теракте. Российская авиация наносит ракетно-бомбовые удары по аэропорту г. Грозного и его северному пригороду.

24.09.199г. по ТВ премьер-министр Путин заявляет: "Российские самолёты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились…Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно".

В г. Рязани сотрудниками милиции и рязанским ФСБ задержаны лица, причастные к учениям с жилым домом № 14/16 по ул. Новосёлов. Министр МВД Рушайло сообщает: «Работа уже ведётся, есть положительные сдвиги. Об этом, в частности, свидетельствует вчерашнее предотвращение взрыва жилого дома в Рязани».
Однако через несколько минут Директор ФСБ Патрушев опровергает: «Это не был взрыв, во-первых. Во-вторых, не предотвращён. И думаю, что не совсем чётко сработали. Это были учения, там был сахар».

30.09.1999г. начата контртеррористическая операция (вторая чеченская война) на территории Чеченской Республики.



14. Все миллиарды на восстановление?


Не секрет, что при капиталистической системе на большой объём строительных работ необходимы огромные денежные средства. Рассмотрим строительно-восстановительные работы в г.Грозном за один год и известные нам денежные средства, затраченные на них.

«В целях реализации задач, поставленных Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым в области строительства, в течение 2007 года в Грозном восстанавливались и строились 937 объектов. В том числе 2 моста, 6 мечетей, 23 школы, 22 объекта здравоохранения, 13 детских садов, 1 кинотеатр, 847 муниципальных домов, 16 котельных. Капитальному ремонту подверглись автомобильные дороги протяженностью 85 км», - информация сайта «Grozny-inform», ссылка - http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Par...&PubID=5227

Сколько же денежных средств затрачено на строительство 937 объектов?

«По словам министра финансов, масштаб строительно-восстановительных работ в 2007 году возрос в несколько раз по сравнению с предыдущими годами. Порядка 38 млрд. рублей были затрачены в ходе восстановления более 900 объектов экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Восстановление велось под гарантии Правительства ЧР по внепрограммным мероприятиям», - информация сайта «Grozny-inform», ссылка -
http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=9&PubID=9008

Итак, в течение 2007 года на строительство 937 объектов затрачено 38 миллиардов рублей! Это те денежные средства, о которых стало известно.

Можно только догадываться на сколько (во сколько) завышены затраты на строительно-восстановительные работы при повсеместной коррупции, которую никто не отрицает.

Интересно, а сколько всего выделялось денежных средств, в том числе по ФЦП "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики", для восстановления Чеченской Республики? Думаю, что это число будет очень впечатляющим даже без учёта затрат на контртеррористические операции на территории Чеченской Республики.

Однако, если доверять газете "Коммерсантъ", а именно статье «Кто занимался восстановлением народного хозяйства Чечни» (№224 от 29.11.2000г.), то можно узнать сколько денежных средств выделялось для Чечни с 1995г. по 1999г.

Из данной статьи следует, что «в 1995 году на восстановительные работы в Чечне, по официальным данным, было истрачено более 7 трлн руб.», после «в ноябре—декабре 1995 года республике было выделено $3 млрд — в 2,5 раза больше, чем за весь предыдущий год. В 1996 году только на строительство жилья и ремонт дорог выделено 21 трлн руб. и $1 млрд. По данным СМИ, фактически в Грозный поступила треть этой суммы», «с августа 1996-го по октябрь 1999 года народное хозяйство Чечни восстанавливалось силами администрации Аслана Масхадова. Достоверных данных о получении ею денег из федерального бюджета нет», ссылка - http://www.kommersant.ru/doc/164471?isSearch=True

В 2000 году по результатам проверки расходования бюджетных средств, направляемых в Чечню, председатель счётной палаты Степашин мягко заявил: «Говорить о финансовой стабилизации в Чечне не приходится. Люди не получают зарплату, практически ничего не восстанавливается, деньги прокручиваются в банках», ссылка - http://www.vremya.ru/2000/162/4/3130.html

В 2002 году, после следующей проверки, Степашин сказал уже по-другому: «Я однозначно могу сделать вывод: по сравнению с прошлой проверкой, она была полтора года назад, шаг вперед сделан. Вот прямо сейчас, ещё до коллегии, я могу сказать, что фактов такого тотального разворовывания денег, и говорить о том, что деньги до Чеченской республики не доходят, у нас оснований сегодня нет», ссылка - http://www.nasledie.ru/schetpal/15_8/article.php?art=1

Да уж, «фактов такого тотального разворовывания денег...нет». Хотелось бы тогда узнать о нетотальный фактах разворовывания денег.

Наверное, не зря в народе говорят: «Кому война, а кому мать родна».


Р.S.

«Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

К.Маркс «Капитал», гл.24, п.6

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:19