Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
Ещё раз о "козе"...
Semargl
сообщение 23.7.2011, 1:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 17.7.2011
Из: Аркаим
Пользователь №: 4864



Ещё раз о "козе"...

В передачи "Суть времени - 21" звучит призыв отказаться от "патриотической сентиментальности", задаётся вопрос зачем нужен "гламур а-ля рус".

Гламур точно не нужен.
Сентиментальность неконструктивна.
Лубочное восприятие истории опасно.

Но есть кое-что ещё. Белодух "Клич".
Это вызывает не умиление, а мобилизует.
Конечно, часть образов ложные (это как язык без костей, а художники тоже люди). Но как бы вместе с палехом не отринуть архетипы... которые выражают нечто надсознательное в социо-культурном коде русских?
На мой взгляд, непростительно только самоуспокоение: типа, мы же такие-растакие с миссией - да разве ж нас можно победить!
Всё остальное лучше приветствовать.
Книги, Сергей Алексеева из цикла "Сокровища Валькирии" не зря популярны.
Впрочем, может, у Вас есть информация о том, что это проект? (Это уже от излишней подозрительности. Надоело ошибаться за здоров-живёшь.)

Вы рассматривали вопрос о причинах популярности фашизма в 20 веке.
С тех пор привлекательность индустриального общества, должно быть, повысилась, ведь, к удобствам попривыкли, - но это касается только материальной стороны вопроса.
Западное общество стало ещё более атомизированным, и ностальгия по прежнему патриархальному укладу не исчезла.

Фашизм помимо идеологии дал символы. И символы эти были оккультными. Притягательны потому, что содержали древние архетипы.
Краткую эпоху расцвета фашизма очевидцы описывают как очень чувственную. На выступлениях Гитлера царила невообразимая атмосфера.
Это сейчас мы видим ту реальность через призму чёрно-белой хроники. А всё было иначе: сочные цвета огромных красных флагов с фашистской символикой, масштабные представления с прожекторами, создающими гигантский образ небесного храма над головой. Женщины в исступлении бросали цветы вождю.
Всё это было. Коммунисты тоже пытались устраивать зрелищные парады. Но они не могли апеллировать к архетипам - они строили нового человека. Царил иной дух, хотя и настоящий.

Что такое "Родноверие" сейчас?
Запущен ли этот проект искусственно или только подхвачен специалистами не столь важно.
Эта та же самая тяга к архетипам, неким древним смыслам, за столетия утверждённым в природе человека.
И с этой природой надо считаться. Нельзя формировать человека Сверхмодерна с чистого листа!
Нельзя пренебречь тем, что есть. Как Советы перестарались с переформатированием матрицы личности, отвергнув всё кондовое...

Почему балалайки и матрёшки вызывают рвоту? Потому что это символ выхолащивания смыслов.
Почему Кащей Бессмертный выглядит комично? Это наследие СССР, боровшимся с "суеверием".
Я не знаю, может, Великий Кормчий не особенно понимал значение этих символов для русских?
Может, и Вы, товарищ Кургинян, захотите обойти стороной то, что на первый взгляд не относится к политике?
А может, я преувеличиваю... Ведь, фильм "Александ Невский" вышел в 1938 году. А Кощея пионеры начали побеждать существенно позднее.
И Иосиф Виссарионович не разрушал храмы. Православные храмы, которые как бы не имеют отношения к язычеству. Просто копируют его праздники...

Это всё случаи, когда за внешней формой явлений не видят смыслов, превосходящих способ их выражения в мире.

В общем, "коза", конечно, кривая. И с этим легко согласиться, почитав Карамзина. Но похоже, что ещё не все закономерности исторического развития раскрыты исчерпывающе. И "коза" не так проста, как кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semargl
сообщение 23.7.2011, 6:36
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 17.7.2011
Из: Аркаим
Пользователь №: 4864



Я думаю, если бы она прозвучала на Манежной площади, кавказцев поубивали бы.
Ни численное превосходство, ни оружие, ни ОМОН бы не остановил.
Сжались бы как шакалы, танцоры.
А ведь, всего лишь песня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 23.7.2011, 10:06
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Semargl @ 23.7.2011, 2:14) *
В общем, "коза", конечно, кривая.

Ну, эка батенька какое открытие Вы сделали. А лечить козу, как, я понял с Вы собираетесь с помощью древнеславянских культов? Впрочем, Вы уже не первый лекарь. У нас каждый, кто приходит на форум предлагает свой «оригинальный» рецепт. Ортодоксальные марксисты, пытаются ей делать прививки цитатами из «Капитала», национал-коммунисты утверждают вся кривобокость козы, это следствие жидомассонского заговора, социалисты-утописты, предлагают ей лечить только «кооперативными» способами, а КПРФ, вообще козу рассматривают как транспортное средство для дальнейшего похода к победе коммунизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semargl
сообщение 23.7.2011, 10:32
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 17.7.2011
Из: Аркаим
Пользователь №: 4864



Цитата(Кот Мышелов @ 23.7.2011, 13:06) *
Ну, эка батенька какое открытие Вы сделали. А лечить козу, как, я понял с помощью древнеславянских культов? Впрочем, Вы уже не первый лекарь. У нас каждый, кто приходит на форум предлагает свой «оригинальный» рецепт.

Лечить? Я не заявлял, что она плоха. Но лишь согласился, что "крива".
Не спешите приписывать мне камлания вокруг столба! biggrin.gif

Если отходить от метафор, я предлагаю осторожно выбрасывать ненужное...
Мне показалось, что существует желание состряпать некие логичные идеалы, которые всех вдруг заинтересуют из рациональных соображений.
Но если бы такое было возможно, то общество, поди, и не пришло бы к нерациональным последствиям?

Наверно, Вас смутили картинки. Но это в большой степени внешний антураж. Кстати, любопытно было бы всё равно узнать реакцию на песенку.
А вот то, что стоит за этим антуражем, имеет реальную живую природу, метафизическую составляющую.
Разумно ли отвергать эту силу, если она действительно сила?

Вы допускаете, что общество в некоторой степени деградировало, т.е. оказалось внизу. Пусть. Но затем желаете, чтобы оно сразу оказалось наверху. Просто потому, что всем от этого будет лучше. Прекрасно. А как?
Если общество оказалось внизу, обопритесь на то, что есть. Исследуйте человеческую природу. Сработало же однажды. Но эту энергию можно направить в конструктивное русло.
А можно отвернуться, как небывало, и грезить о новом человеке Сверхмодерна.

И пусть все Вами перечисленные "лекари" добавят что-нибудь, если им действительно есть что добавить. Понятно же, что их рецепты взяты не будут только на основании веры в них либо привычки смотреть на мир под заученным углом зрения.


Архетипы способны пробуждать интересное начало в человеке - это факт.
И речь не только о язычестве в модных формах ("Правера", "Веды", "Родноверие", если они имеют какое-то отношение к реальной истриии).
Христианское Православие опирается на ту же метафизическую реальность.
Откуда вообще приходят идеалы? Можно ли их создать?
Мне кажется, что нельзя, во всяком случае, в короткий исторический период.
Наверно, их можно только разбудить.
А форма - это только метод канализации полученной энергии.
Стоит ли тогда быть брезгливыми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 23.7.2011, 11:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(Semargl @ 23.7.2011, 11:32) *
Не спешите приписывать мне камлания вокруг столба! biggrin.gif

Если отходить от метафор, я предлагаю осторожно выбрасывать ненужное...
Мне показалось, что существует желание состряпать некие логичные идеалы, которые всех вдруг заинтересуют из рациональных соображений.

Наверно, Вас смутили картинки. Но это в большой степени внешний антураж. Кстати, любопытно было бы всё равно узнать реакцию на песенку.
А вот то, что стоит за этим антуражем, имеет реальную живую природу, метафизическую составляющую.
Разумно ли отвергать эту силу, если она действительно сила?


А мне не просто показалось, я уверен, что именно у вас и существует такое желание, чего-то там "состряпать".

А что, пропагандируемые вами в соседней теме "рациональные соображения" по поводу радикальных методов точечного террора это тоже, всего лишь "форма" и "внешний антураж", за которыми стоит "живая природа"?

Так вот, давайте-ка прекращайте морочить голову форумчанам и смущать их картинками.
И еще, 5 дней в режиме чтения. Просто, чтобы подумать, а для чего вы пришли на наш форум.
Тема закрыта.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:22