Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Статья Кургиняна "Война, а не шоу"
Tapa
сообщение 24.2.2011, 0:37
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Просто открываю ветку для обсуждения, т.к. вышла третья, последняя, часть статьи, на мой взгляд весьма интересной. А народ, видать, на главную страницу не заходит smile.gif
http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&a...th=&id=2301
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.2.2011, 2:56
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Почему же - заходим. Но я о выходе узнал из ЖЖ ЭТЦ. При этом свежий номер "Завтра" еще не выложен в Сети. Кстати, почему то ссылки на "Суть времени" расположены не в соответствующем порядке - четвертый расположен перед третьим. И, пока не забыл - в ЖЖ было, например, объявление "Завтра, 17.02.2011 Кургинян примет участие в программе "Судите сами" (22.50, 1 канал).", хотя сама передача в сетке вещания канала была объявлена и состоялась на час позже, т.е. в 23.50.
Что же до статьи, то вот:
Цитата
Говоря о таких группах, я ссылался когда-то и на первых христиан, и на старообрядцев, и, в конце концов, на совсем не близких мне по духу ваххабитов. Да, это очень разные группы. Но если всмотреться в них не как в историческую конкретность, а как в социальную модель, то выявится нечто общее. Повторяю, только такие группы спасают империи и народы, переживающие глубокий упадок.

Мне в связи с этим вспомнились слова Даны о том, что, организуясь по-ваххабитски - будешь разбомблен. Так все-таки как - приемлима подобная модель или нет? Или я что-то не так понял у СЕК или у Даны?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewt
сообщение 24.2.2011, 5:36
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 234
Регистрация: 8.10.2010
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 2037



Читаем, читаем...

QUOTE (Симулякр Александрович @ 24.2.2011, 5:56) *
...
Мне в связи с этим вспомнились слова Даны о том, что, организуясь по-ваххабитски - будешь разбомблен.
...

Вот и посмотрим что с ними будут делать в Ливии, на востоке которой они устроили исламский эмират. wink.gif

ПС
А по-моему не столько про вахобитов речь шла, а более широко, про "компактные" поселения wink.gif

Сообщение отредактировал rewt - 24.2.2011, 5:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 24.2.2011, 9:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Симулякр Александрович @ 24.2.2011, 2:56) *
Так все-таки как - приемлима подобная модель или нет? Или я что-то не так понял у СЕК или у Даны?

Нельзя говорить приемлима или не приемлима, раз она объективно существовала и действовала на протяжении всей истории человечества. О том же самом говорил и Л.Н.Гумилев в теории этногенеза. С моей точки зрения, СЕК в данном случае излагает другими словами одну из концепций Гумилева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.2.2011, 9:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Естественно не про ваххабитов, а про "социальную модель", о чем в тексте СЕК сказано прямо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 24.2.2011, 12:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Симулякр Александрович @ 24.2.2011, 2:56) *
Мне в связи с этим вспомнились слова Даны о том, что, организуясь по-ваххабитски - будешь разбомблен. Так все-таки как - приемлима подобная модель или нет? Или я что-то не так понял у СЕК или у Даны?


Симулякр Александрович, мои слова надо рассматривать в контексте, я не пыталась охарактиризовывать ваххабизм как движение.
Я просто указала на те опасности, с которыми это связано. Ваххабизм как движение разгромить невозможно - он существует около века, но вот снести с лица земли конкретное село - вполне себе.
Товарищ rewt призывал народ собираться в "ваххабитское село" (термин условный) не на смерть, а на жизнь. И момент опасности быть превращенными в сюжет криминальной хроники, а то и военной, в его проекте явно отсутствовал. Но в настоящем ваххабизме это присутствует и люди на этого добровольно соглашаются. Первые христиане тоже добровольно шли на смерть и потому в итоге выиграли, равно как и большевики.

Я не призываю никого ни в камикадзе, ни в еще какие смертники, но, простите, ежели скоро в стране начнется то, о чем говорит Кургинян, то жертвенность будет востребована по факту. "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей", помните? В противном случае вся наша нынешняя болтология стоит не больше, чем "мечты лентяя". Жертвенность не означает готовность обязательно принести в жертву собственную жизнь физически - это предельная жертва. Помимо этого существуют еще многие ступени жертвенности - пожертвовать карьерой, просперити и т.п.
Много ли народу готово отказаться хотя бы от возможности купить новый телевизор во имя будущих поколений? Это и есть цена вопроса.

Сообщение отредактировал Dana29 - 24.2.2011, 12:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 24.2.2011, 12:46
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Соло @ 24.2.2011, 9:41) *
Нельзя говорить приемлима или не приемлима, раз она объективно существовала и действовала на протяжении всей истории человечества. О том же самом говорил и Л.Н.Гумилев в теории этногенеза. С моей точки зрения, СЕК в данном случае излагает другими словами одну из концепций Гумилева.


Чего только не услышишь при наличии желания.
Не удивлюсь, если прийдет кто-нибудь и заявит, что Кургинян "другими словами" излагает концепцию "Майн кампф".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.2.2011, 20:31
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Dana29 @ 24.2.2011, 12:29) *
Симулякр Александрович, мои слова надо рассматривать в контексте, я не пыталась охарактиризовывать ваххабизм как движение.
Я просто указала на те опасности, с которыми это связано. Ваххабизм как движение разгромить невозможно - он существует около века, но вот снести с лица земли конкретное село - вполне себе.
Товарищ rewt призывал народ собираться в "ваххабитское село" (термин условный) не на смерть, а на жизнь. И момент опасности быть превращенными в сюжет криминальной хроники, а то и военной, в его проекте явно отсутствовал. Но в настоящем ваххабизме это присутствует и люди на этого добровольно соглашаются. Первые христиане тоже добровольно шли на смерть и потому в итоге выиграли, равно как и большевики.

Я не призываю никого ни в камикадзе, ни в еще какие смертники, но, простите, ежели скоро в стране начнется то, о чем говорит Кургинян, то жертвенность будет востребована по факту. "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей", помните? В противном случае вся наша нынешняя болтология стоит не больше, чем "мечты лентяя". Жертвенность не означает готовность обязательно принести в жертву собственную жизнь физически - это предельная жертва. Помимо этого существуют еще многие ступени жертвенности - пожертвовать карьерой, просперити и т.п.
Много ли народу готово отказаться хотя бы от возможности купить новый телевизор во имя будущих поколений? Это и есть цена вопроса.

Спасибо за разъяснение, Дана. Теперь я понял, что Вы имели в виду.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 24.2.2011, 22:37
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dana29 @ 24.2.2011, 12:46) *
Чего только не услышишь при наличии желания.
Не удивлюсь, если прийдет кто-нибудь и заявит, что Кургинян "другими словами" излагает концепцию "Майн кампф".

Дана, ваша юношеская несдержанность когда-нибудь вас погубит. И не только вас. Вы только что сдали кое-кому козырной туз.

Кстати, вы в курсе для чего лошадям одевали на глаза шоры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewt
сообщение 25.2.2011, 18:47
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 234
Регистрация: 8.10.2010
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 2037



глюк

Сообщение отредактировал rewt - 25.2.2011, 18:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 26.2.2011, 1:02
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Соло @ 24.2.2011, 22:37) *
Дана, ваша юношеская несдержанность когда-нибудь вас погубит. И не только вас. Вы только что сдали кое-кому козырной туз.

Кстати, вы в курсе для чего лошадям одевали на глаза шоры?


А вы себе уже их одели? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalis
сообщение 26.2.2011, 18:25
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 2348



Цитата(Dana29 @ 24.2.2011, 12:29) *
Я не призываю никого ни в камикадзе, ни в еще какие смертники, но, простите, ежели скоро в стране начнется то, о чем говорит Кургинян, то жертвенность будет востребована по факту. "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей", помните? В противном случае вся наша нынешняя болтология стоит не больше, чем "мечты лентяя". Жертвенность не означает готовность обязательно принести в жертву собственную жизнь физически - это предельная жертва. Помимо этого существуют еще многие ступени жертвенности - пожертвовать карьерой, просперити и т.п.
Много ли народу готово отказаться хотя бы от возможности купить новый телевизор во имя будущих поколений? Это и есть цена вопроса.

Извините, раз уж тут разговор о текстах Кургиняна и кто чего в них видит (уже даже увидели в этих текста Гумилева и Майн Кампф) добавлю чего вижу в них я.
Кургинян говорит, что если мы срочно чего-то не сделаем, то произойдет распад страны и настанут очень плохие времена. Что означает "плохие времена" лично для нас на персональном уровне? Если у вас хорошее воображение, то подойдите к окну, посмотрите на свой микрорайон и подумайте через сколько времени (дней, недель, месяцев) в этом районе начнется всеобщая резня если вдруг прекратится подача света, воды, газа, тепла и не будет подвоза продуктов. Все эти радости жизни обеспечиваются организацией под названием государство и распад этой, нелюбимой многими конторы, означает ровно это самое со всеми сопутствующими прелестями. Если с воображением неважно или нет понятия о том что происходит с людьми в предельных условиях, то могу посоветовать книгу Беркема "Мародер". Там такая ситуация применительно к нашей стране описана очень наглядно.
Что делать в такой ситуации и как ее предотвратить? С моей точки зрения лихие времена лучше переживать и преодолевать в составе подразделения. То есть коллектива имеющего четкое целеполагание, а так же тактику и стратегию ее достижения. Что бы это было нужна идеология. Все остальное будет зависеть от нее.
Что нужно, что бы сохранить страну? А благодаря чему она вообще есть? На мой взгляд все эти столетия существование русского государства обеспечивалось тем, что всегда были люди готовые с криком "За Русь", "За Россию", "За Родину" идти на копья, штыки, пулеметы. Можно как угодно таких людей называть: ваххабиты, берсерки, фанатики, патриоты. Но именно эта жертвенность всегда была основой существования государства. Без нее государства не будет. Или будет, но не наше. И у меня ощущение, что подходит срок, когда перед каждым лично встанет вопрос "или-или". Или ты идешь на жертвы или государства не будет. Чем дольше этот вопрос оттягивается, тем большие жертвы потребуются. Но для того, что бы жертвовать нужна мощная массовая идеология и адекватное существующему миру мировоззрение - это явно не то, которое навязывается через средства массовой дезинформации.
Вот на мой взгляд Кургинян и пытается заложить (или восстановить) эту идеологию и дать реальную картину мира, что, может быть, позволит сформировать "подразделение" которое удержит государство от распада. И без жертвенности тут никак.
Причем тут Гумилев...?

Сообщение отредактировал vitalis - 26.2.2011, 18:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lesovick
сообщение 26.2.2011, 21:02
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 2538



Цитата(vitalis @ 26.2.2011, 18:25) *
Если у вас хорошее воображение, то подойдите к окну, посмотрите на свой микрорайон и подумайте через сколько времени (дней, недель, месяцев) в этом районе начнется всеобщая резня если вдруг прекратится подача света, воды, газа, тепла и не будет подвоза продуктов. Все эти радости жизни обеспечиваются организацией под названием государство и распад этой, нелюбимой многими конторы, означает ровно это самое со всеми сопутствующими прелестями. Если с воображением неважно или нет понятия о том что происходит с людьми в предельных условиях, то могу посоветовать книгу Беркема "Мародер". Там такая ситуация применительно к нашей стране описана очень наглядно.

Даже особого воображения не надо - можно уже найти сценарии на тему что будет Сценарий от украинских СМИ. А вообще, самое страшное не в том, что будет, а в том, что даже сам не отдаешь себе еще до конца отчет, что все это уже на пороге, что пока светит свет и теплая батарея ничего не может произойти. А вот если включить воображение и представить себе что будет, если просто отключат свет, воду и тепло. Что будет, если прекратятся поставки продуктов в магазины (года 2-3 назад наблюдал как народ сметал с полок соль, от одного слуха о том, что ее не будет - было поистинне старшно) и при этом власть будет способна только вещать о том, что все под контролем. Но вот сомнения остаются - а не перегиб ли эти разговоры о близкой катастрофе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalis
сообщение 26.2.2011, 22:14
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 2348



Цитата(lesovick @ 26.2.2011, 21:02) *
Но вот сомнения остаются - а не перегиб ли эти разговоры о близкой катастрофе?

Вопрос абсолютно законный. Но можно задать еще вопрос: а почему это не может произойти? Почему этого вот раньше не было, а сейчас должно произойти?
Не претендую на полноту рассмотрения - Кургинян это делает много лучше. Объясню на пальцах.
Понятно, что миром правят элиты. В каждой стране своя. Эти элитные группы находятся в различных отношениях. Кто-то сотрудничает между собой, кто-то находится в положении вассал-сюзерен, кто-то жестких контрах по разным причинам. Во времена Советского Союза наша элита была в жестких контрах с элитой Запада. В разные периоды по разному но в целом так. Чем являлся народ для нашей элиты тогда? Гарантией военной и экономической мощи. Благодаря этой мощи можно стучать ботинком по столу на любом сборище элит на Западе и никто против не вякнет.
Что мы имеем сегодня? Наша элита отчаянно мимикрирует под элиту Запада. Она криком кричит "Ну свои мы, свои, признайте нас такими же, примите к себе". Где лежат деньги нашей элиты? Где учатся их дети и живут жены? Где они планируют провести старость? То есть в какой области мира лежит их жизненный интерес? Какой их интерес к территории под названием Россия? Труба с которой они кормятся. Что для них население? Дармоеды оттягивающие нефть и газ, которые можно продать на Запад, постоянно требующие социальной защиты, выполнения каких-то законов, ради чего приходится платить налоги, пошлины и все прочее. Ну никакой пользы.
И давно бы эта катастрофа случилась, да вот проблема - не признает элита Запада нашу за равных себе. Туземцами считают. Не будь страны с ядреной бомбой за спиной - давно бы раскулачили. Но работа над этим идет. И похоже отдельные персонажи получают индульгенцию (или думают, что они ее получили), но не все. И вот это вот "не все" пока и удерживает от нехорошего.

Сообщение отредактировал vitalis - 26.2.2011, 22:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lesovick
сообщение 26.2.2011, 22:28
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.2.2011
Пользователь №: 2538



Цитата(vitalis @ 26.2.2011, 22:14) *
И давно бы эта катастрофа случилась, да вот проблема - не признает элита Запада нашу за равных себе. Туземцами считают. Не будь страны с ядреной бомбой за спиной - давно бы раскулачили. Но работа над этим идет. И похоже отдельные персонажи получают индульгенцию (или думают, что они ее получили), но не все. И вот это вот "не все" пока и удерживает от нехорошего.

То, что пишет и говорит СЕК я понимаю, понимаю КАК можно "играть" с нашей элитой. Но вот читаю интервью Сечина, слушаю что говорят Путин и Медведев о том что происходит на Ближнем Востоке - они дают вполне адекватные оценки. И я думаю, что они понимают ЧЕМ им лично может грозить, если так же полыхнет в РФ. И отсюда и идут сомнения - они же понимают.... Правда за ними скорее всего стоит и их "бэграунд", и я так понимаю именно от него и зависит ВСЕ. А вот что творится в нем.... Я вот не могу сказать об этом ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalis
сообщение 26.2.2011, 22:34
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 2348



Цитата(lesovick @ 26.2.2011, 22:28) *
То, что пишет и говорит СЕК я понимаю, понимаю КАК можно "играть" с нашей элитой. Но вот читаю интервью Сечина, слушаю что говорят Путин и Медведев о том что происходит на Ближнем Востоке - они дают вполне адекватные оценки. И я думаю, что они понимают ЧЕМ им лично может грозить, если так же полыхнет в РФ. И отсюда и идут сомнения - они же понимают.... Правда за ними скорее всего стоит и их "бэграунд", и я так понимаю именно от него и зависит ВСЕ. А вот что творится в нем.... Я вот не могу сказать об этом ничего.

А это можно увидеть по тем законам и проектам которые принимаются и рассматриваются. И особенно по тем которые не принимаются. Не принятые законы - это выражение желаний определенных групп, которые (пока) не реализовались. Но все может поменяться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 27.2.2011, 4:41
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(vitalis @ 26.2.2011, 18:25) *
Вот на мой взгляд Кургинян и пытается заложить (или восстановить) эту идеологию и дать реальную картину мира, что, может быть, позволит сформировать "подразделение" которое удержит государство от распада. И без жертвенности тут никак.
Причем тут Гумилев...?


Не знаю я, причем тут Гумилев. smile.gif
Кургинян, на мой взгляд, пытается разбудить то, что зовется "русской душой", которое в пределе выливается в "вставай, страна огромная..".
Но с карачек до предела не прыгают (или "с колен" - модное выражение), Кургинян пытается поднять нас с четверенек, на которые мы прочно встали за 20 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 27.2.2011, 14:05
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Думаю, что давление на Россию со стороны запада будет продолжаться до тех пор, пока она не станет сильной, если не "сомнут" в ближайшем будущем. Нужна сильная президетская команда, сильный президент, способные не только выдержать, но и противостоять этому давлению. Деятельность же нынешней команды (юргенсов-чубайсов-яковлевых-федотовых и т.д) способствует развалу государства. Потому и, наверное, они вполне устраивают запад. Видимо, надо делать ставку на тех, кто не устраивает запад, кого не хотел бы видеть запад в Кремле.


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 27.2.2011, 14:25
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Cesare Borgia @ 27.2.2011, 14:05) *
Думаю, что давление на Россию со стороны запада будет продолжаться до тех пор, пока она не станет сильной, если не "сомнут" в ближайшем будущем. Нужна сильная президетская команда, сильный президент, способные не только выдержать, но и противостоять этому давлению. Деятельность же нынешней команды (юргенсов-чубайсов-яковлевых-федотовых и т.д) способствует развалу государства. Потому и, наверное, они вполне устраивают запад. Видимо, надо делать ставку на тех, кто не устраивает запад, кого не хотел бы видеть запад в Кремле.

Во многом Вы правы. Кроме одного. Неприятие какого-то политика Западом - это отнюдь не гарантия того, что этот политик знает, или может найти выход из того положения, в которое попала сейчас страна, равно как и того, что он сможет реализовать этот выход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 28.2.2011, 15:00
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(vitalis @ 26.2.2011, 18:25) *
Причем тут Гумилев...?

Причем, говорите? rolleyes.gif
А вот это все:
Цитата
Что нужно, что бы сохранить страну? А благодаря чему она вообще есть? На мой взгляд все эти столетия существование русского государства обеспечивалось тем, что всегда были люди готовые с криком "За Русь", "За Россию", "За Родину" идти на копья, штыки, пулеметы. Можно как угодно таких людей называть: ваххабиты, берсерки, фанатики, патриоты. Но именно эта жертвенность всегда была основой существования государства. Без нее государства не будет. Или будет, но не наше. И у меня ощущение, что подходит срок, когда перед каждым лично встанет вопрос "или-или". Или ты идешь на жертвы или государства не будет. Чем дольше этот вопрос оттягивается, тем большие жертвы потребуются. Но для того, что бы жертвовать нужна мощная массовая идеология и адекватное существующему миру мировоззрение - это явно не то, которое навязывается через средства массовой дезинформации.
Вот на мой взгляд Кургинян и пытается заложить (или восстановить) эту идеологию и дать реальную картину мира, что, может быть, позволит сформировать "подразделение" которое удержит государство от распада. И без жертвенности тут никак.

точно по Гумилеву. У него люди, спрособные на жертвенность, названы пассионариями (от слова "пассио" - страсть). Кургинян их называет страстными людьми.
Количество пассионарных особей в обществе по Г. определяет степень устройчивости общества, в т.ч. к внешним воздействиям. rolleyes.gif
Так, глядишь, и до понимания ТЭГ дозреете, жизнь заставит rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:16