Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Метафизика, сказки, притчи, мифы
Гривна
сообщение 6.4.2011, 10:58
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Тут столько говорят о метафизике, что я решил развить эту тему. В моём понимании метафизика это то, что было до физики, до научной мировоззренческой картинки мира, т.е. до философии.

А до философии были не известные нам проявления мира в нашей повседневной практике, которые мы отбирали по устойчивости (вечности) и персонифицировали их в «мир богов и зверей».

Мы устанавливали связи между нами и ими (этими образами), для одной цели, чтобы опереться на вечное прошлое, и смело смотреть в будущее.

Сегодня эстафету метафизики подхватила футурология, в ней «Мир богов и зверей» превратился в «мир научных гипотез» но это всё то же самое неизвестное действующее.

В последнее время «мир научных гипотез» стал слишком подвижен (неустойчив), и мне захотелось вновь обратить внимание на вечное.

Предлагаю в этой теме каждому давать понравившиеся ему притчи, сказки и мифы, с собственной критикой таковых.

Возможна авторская доработка таковых, уточнения образов, поиск их связей с другими текстами.

В идеале мы можем построить единую картинку метафизики нашего мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 6.4.2011, 11:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Белая лошадь (ПРИТЧА)

Как-то встретились на дороге мудрый и лукавый и поскольку шли они в одну сторону, а путь был дальний, то разговорились они о мудрости и лукавстве, о правде и лжи, о добродетели и пороке. Долго ли коротко шли они, но тут им повстречался крестьянин, ведущий в поводу белую лошадь.
Говорит тут лукавый: «Хочешь, я отберу у мужика лошадь, а он мне будет еще и благодарен».
И сразу обращается к крестьянину: «Мужик что ты ведешь в поводу?» «Белую лошадь»- ответствовал мужик. Лукавый продолжил: «Но разве белое это признак лошадиного, а лошадиное это признак белого, так как же ты можешь утверждать, что это белая лошадь». Мужик опасливо покосился на того зверя, что был у него в поводу.
«Я понял тебя»- сказал мудрый лукавому: «Ибо нельзя владеть тем чего ты не знаешь. Но для того чтобы доказать что палец это не палец достаточно самого пальца». И обращаясь к мужику, мудрый сказал: «Мужик это не белая лошадь, а черная собака».
Долго чесал потылицу мужик, глядя вслед удаляющейся паре, и подумал: «А первый ишь как умен, ишь как загнул, и то не сё и сё не то, а второй-то совсем дурак, ну какая же это черная собака» - и ласково потрепал за морду свою белогривую кормилицу. Но он так и не понял, что первый отнял у него лошадь, а второй вернул ему её.
А мудрый и лукавый продолжили свой долгий путь вместе, ведя неспешную беседу о мудрости и лукавстве, о правде и лжи, о добродетели и пороке.


В притче можно выделить как один из образов рассмотрение первородства (риски его потери).

Впервые была на форуме опубликована здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 8.4.2011, 21:02
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Хотя это и не притча, но это безусловно метафизика, и образы мне понравились как и основная мысль, о мечте как о выборе смерти.

Искусство мечтать (раасуждения)

Умеете ли Вы мечтать? Это вопрос не праздный, мечта это не нечто воображаемое и несбыточное, мечта всегда реальна и без неё мы ни когда не будем счастливы.


Так получилось, что меня в свое время учили мечтать. По малолетству я ходил в авиамодельный кружок и художественную школу, и там и там была своя мечта, вернее своя школа мечты. В авиамодельном кружке обучали основной цели всякой мечты – Воле Вольной. Ты захотел летать, и ты полетел, и не важно сам ли на чем ли или только твоя конструкция, но ты в неё вложил свою душу, значит, полетел и сам. Мечта здесь обретала свою четкую структуру: Я мечтаю – Я хочу – Я действую – Я результат своей мечты.

Здесь я учился чувствовать силу своей мечты, её холодность и безжалостность к самому себе. Я резал и отшибал себе пальцы, чувствовал боль на пути к своей мечте, но я шел к ней. Сквозь тернии к звёздам, вернее к своей единственной звезде к своей мечте. И вот оно полетело, взяло воздух крылом и полетело, неважно какое и как, но оно полетело, а вместе с нею полетела и моя душа, и я счастлив.

Но вот как надо мечтать меня учили именно в художественной школе. Без мечты не может быть художника. Мечта это главный инструмент художника, следовательно, нужно научиться пользоваться ею именно как инструментом.

Мечта это самый совершенный и универсальный инструмент, изготовленный из самой лучшей стали, очень острый и очень удобный, как нож сделанный по твоей руке. Им можно сделать всё, и мировой шедевр, и ужас этого мира. Вопрос лишь в управлении своей мечтой. А управляется она фантазией, т.е. построенной воображением сложной конструкцией из образов, которые дают тебе понять кто ты, после осуществления своей мечты.

Я знаю, что тогда я буду другим я и я выбираю то я, которое мне нравиться, далее, я определяю, что это за то я, которое мне нравиться сегодня. Как художник я выбираю смысл своей картины и вот когда замысел определен, я говорю себе, я хочу это. И только тогда появляется чистый лист и первая точка на нём.

Стоп. Я не помню точных слов своего учителя, но это очень важно. С первой точки, как и с любой последующей, штриха или мазка работа уже должна быть завершена, помни каждая из них последняя. Как только твоя мечта ушла, остановись, и не важно нравиться тебе это или нет, работа закончена, мечта воплощена, оставь её и больше не трогай, отдай её людям и забудь о ней. И никогда не рассказывай о своей мечте, глупо делить шкуру не убитого медведя, просто делай – воплоти её и всё.

И вот первая точка нанесена, это первое проявление моего я в этом мире, это точка отсчета, из которой он будет построен. Вначале ты только знаешь, что каждый последующий твой штрих последний, затем ты уже ощущаешь это, потом приходит ощущение что он не только последний но и первый, и наконец он единственный. С этого момента лист расширяется до пределов вселенной, и Я становлюсь Богом, творящим этот мир, с лёгкостью воплощающий все свои желания в нём, творцом, творящим самого себя – это счастье.

Но вот всё. Мечта воплощена, и опустошение обрушивается на меня, ушли всё цвета и звуки. Всё. Мир на мгновенье потух, Я умер. Но в меня с новой силой врываются все звуки и цвета этого мира, и я возродился как феникс из пепла. И вот передо мной моя работа, но она уже и чужая, я уже не тот, кто её завершил, я уже другой, я воплощение своей мечты, и я действительно уже о многом забыл.

Я не стал художником, но я сумел применить эти знания ко всей своей жизни. Я знаю что, выбирая свою мечту, я выбираю и свою смерть, которая обязательно настигнет меня на вершине воплощения моей мечты. Умерев, я перевоплощусь и возрожусь заново, и когда ни будь на вершине своей жизни, я умру для этого мира окончательно. Но я не боюсь этого. Я сам избираю себе смерть. Я сам избираю свою мечту, и она светит мне далёкой и яркой звездой. И я иду к ней, и каждый мой шаг на этом пути последний и единственный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 9.4.2011, 4:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



То, что вы назвали метафизикой вначале, это, скорее, мифология и неомифология. Синкретизм первобытный и современный. На паралогических основаниях. Метафизика же - это нечто "после физики". Как в прямом смысле, так и в переносном. Вроде ланча после Освенцима. Возможность задать целостный вопрос и так же целостно на него ответить. Т.е., когда я говорю о России, я говорю не только о государстве, не только об общностях русскоговорящих, не только об исторической последовательности, но и о своем восприятии России, о своем месте в этом восприятии, о своих воспоминаниях - об индивидуальных коннотациях, социальной онтологии, литературном контексте, etc.
Нарисовать метафизическую картину мира в притчах, скорее, задача для поэзии с уклоном в моралитэ... : ) Я бы попробовал деконструировать современные политические и социальные мифы. Впрочем, именно этим - попыткой такой деконструкции и реконструкции памяти - меня привлекли тексты Кургиняна.

Сообщение отредактировал from Tallinn - 9.4.2011, 4:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 9.4.2011, 10:54
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(from Tallinn @ 9.4.2011, 5:12) *
То, что вы назвали метафизикой вначале, это, скорее, мифология и неомифология. Синкретизм первобытный и современный. На паралогических основаниях. Метафизика же - это нечто "после физики". Как в прямом смысле, так и в переносном. Вроде ланча после Освенцима. Возможность задать целостный вопрос и так же целостно на него ответить.

Я бы попробовал деконструировать современные политические и социальные мифы. Впрочем, именно этим - попыткой такой деконструкции и реконструкции памяти - меня привлекли тексты Кургиняна.


МЕТАФИЗИКА (греч. meta ta physica - буквально: после физики) – термин искусственного происхождения, введённый Антроникосом из Родоса (руководитель школы Ликеон), как часть наследия Аристотеля, не укладывающегося в триаду логика, физика и этика. Для школы Ликеон она оказалась формально за понятием «физика» - сущее как таковое, впоследствии все естественные науки.
При этом метафизика рассматривала вопросы о первичных основах всякого бытия или о сущности мира, т.е. вечные основы (вопросы). Сточки зрения от человека (его сознания), физика (физическая картинка мира) наиболее близка нам, так как опредмечена (обрела предметные имена), а вот за ней находится метафизика как ещё неопредмеченная область или вечность бытия. Получается, что метафизика как явление предшествует физике.
Длительное время метафизика существовала как общая философия. Сегодня можно говорить о метафизике как отдельном явлении, которое предшествует философии как научному мировоззрению, на базе которого конструируются физические картинки мира (физика как все естественные науки). Момент перехода от метафизики к философии можно посмотреть здесь.

У вас методологическая ошибка. Деконструировать миф невозможно, но можно создать новый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 9.4.2011, 14:10
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 10:54) *
...метафизика как явление предшествует физике.
Длительное время метафизика существовала как общая философия. Сегодня можно говорить о метафизике как отдельном явлении, которое предшествует философии как научному мировоззрению...

Метафизика не только предшествует, но и следует, она больше. Без метафизики нет того, что я охарактеризовал бы как измерение смыслов.

Король Лир

Я — Лир, король без королевства.
Сперва я видел плохих людей хорошими,
После вовсе не видел хороших людей,
А потом увидел, что их немало:
Корделия, Эдгар, шут…
Но с ума я сошел тогда,
Когда заглянул за кулисы
И увидел, как шут снимает колпак
И переодевается Корделией.
Значит, хороший человек — всего один,
Только надевает разные маски,
Чтобы мы не теряли надежды.

Клара Лемминг

Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 10:54) *
У вас методологическая ошибка. Деконструировать миф невозможно, но можно создать новый.


Деконструировать миф не только возможно, но и необходимо.

Мишель Фуко

Ролан Барт

пример навскидку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 9.4.2011, 15:01
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(from Tallinn @ 9.4.2011, 15:10) *
Метафизика не только предшествует, но и следует, она больше. Без метафизики нет того, что я охарактеризовал бы как измерение смыслов.

Деконструировать миф не только возможно, но и необходимо.

1. Это литература, бегство за общие фразы. Если у вас есть собственное мнение и исторический посыл вам не интересен, то тогда дайте свое определение и его понимание.
2. Миф самодостаточен и вне историчен. Примеры "на вскидку" связаны с фактологией, но миф не имеет ни чего общего с фактом, любой факт не может мешать существованию мифа. Пояснение взял из вашего же примера:
Барт, Ролан «Миф»
Одной из основных проблем, которую разрабатывал Р. Барт, были отношения языка и власти[4]. Язык, с одной стороны, является ключевым узлом для социализации, с другой, — обладая своей структурой, синтаксисом и грамматикой, несёт в себе определённый властный посыл.
В этой связи интересным оказывается осмысление понятия «миф». Для Барта — это особая коммуникативная система, сообщение: философ определяет миф как совокупность коннотативных означаемых, образующих латентный (скрытый) идеологический уровень дискурса[5]. Смысл и направление деятельности мифа оказывается двояким:
• с одной стороны, он направлен на изменение реальности, имеет целью создать такой образ действительности, который совпадал бы с ценностными ожиданиями носителей мифологического сознания;
• с другой — миф чрезвычайно озабочен сокрытием собственной идеологичности, то есть он стремится сделать так, чтобы его воспринимали как нечто естественное, само собой разумеющееся.
Барт особо подчеркивает, что миф — это не пережиток архаического сознания, а огромная часть современной культуры. Миф сегодня реализует себя в рекламе, кино, телевидении и т. д.


Иначе говоря, параллельно может существовать сколько угодно мифов отрицающих друг друга, пока есть люди, которые их поддерживают. Но у мифа есть внутреннее ограничение, приятие его личностью, что уже вопрос метафизики.

Сообщение отредактировал Гривна - 9.4.2011, 15:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 9.4.2011, 15:30
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 15:01) *
Это литература, бегство за общие фразы. Если у вас есть собственное мнение и исторический посыл вам не интересен, то тогда дайте свое определение и его понимание.

Это не бегство... Без метафизики нет смысла, есть только величины, размерности... Метафизика - это личный смысл, жизнь в себе, осмысление. Или же - всё под небом.
Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 15:01) *
Иначе говоря, параллельно может существовать сколько угодно мифов отрицающих друг друга, пока есть люди, которые их поддерживают. Но у мифа есть внутреннее ограничение, приятие его личностью, что уже вопрос метафизики.

Ага... И влияние мифа на реальность это всегда сугубо политическая величина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 9.4.2011, 15:47
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(from Tallinn @ 9.4.2011, 16:30) *
Это не бегство... Без метафизики нет смысла, есть только величины, размерности... Метафизика - это личный смысл, жизнь в себе, осмысление. Или же - всё под небом.

Ага... И влияние мифа на реальность это всегда сугубо политическая величина.

1. Метафизика слишком далека от сознания человека, чтобы быть личными смыслами, если хотите поговорить о личных смыслах прошу ознакомиться здесь.
2. Скорее как итог всегда социально-политическая величина, как реализация общего для всех первичного смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 9.4.2011, 16:13
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 15:47) *
1. Метафизика слишком далека от сознания человека, чтобы быть личными смыслами, если хотите поговорить о личных смыслах прошу ознакомиться здесь.
2. Скорее как итог всегда социально-политическая величина, как реализация общего для всех первичного смысла.

Для меня метафизика всегда оборачивалась личным смыслом, а личный смысл - метафизикой. И поэзия всегда была мне ближе, чем философия, как таковая.
А влияние мифа на реальность не подразумевает никаких первичных смыслов. Посмотрите на Федотова с Карагановым - вот, они пытаются раздуть антисталинский миф. И, тем самым, добить Россию. Голая политика "за конкретные бабки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 9.4.2011, 16:33
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Цитата(Гривна @ 6.4.2011, 10:58) *
В моём понимании метафизика это то, что было до физики, до научной мировоззренческой картинки мира, т.е. до философии.

То есть, физика это есть философия?

Или все-таки философия, как "то, что было до физики", это и есть метафизика, а?

Сообщение отредактировал Куликов2005 - 9.4.2011, 16:43


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 9.4.2011, 16:39
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(from Tallinn @ 9.4.2011, 17:13) *
Для меня метафизика всегда оборачивалась личным смыслом, а личный смысл - метафизикой. И поэзия всегда была мне ближе, чем философия, как таковая.
А влияние мифа на реальность не подразумевает никаких первичных смыслов. Посмотрите на Федотова с Карагановым - вот, они пытаются раздуть антисталинский миф. И, тем самым, добить Россию. Голая политика "за конкретные бабки".

Если вы так печётесь о личных смыслах, то тогда лучше если вы обратите внимание на притчи и рассуждения как примеры метафизики в данной теме.
После этого поговорим о ваших личных смыслах, пока это вода - литература, бегство за общие фразы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 9.4.2011, 16:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Куликов2005 @ 9.4.2011, 17:33) *
То есть, физика это есть философия?

Или все-таки философия, как "то, что было до физики", это и есть метафизика, а?

Философия это граница между физикой и метафизикой.
С переходом от метафизики к философии (научное мировоззрение) вы уже ознакомились в теме "Марксизм-ленинизм..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 9.4.2011, 16:54
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 16:39) *
Если вы так печётесь о личных смыслах, то тогда лучше если вы обратите внимание на притчи и рассуждения как примеры метафизики в данной теме.
После этого поговорим о ваших личных смыслах, пока это вода - литература, бегство за общие фразы.

Да, не пекусь я о смыслах. Просто они есть - так или иначе, в любом случае.
Я не совсем понимаю - к чему приводить специальные авторские примеры метафизики? Да еще в аллегорически-символической форме. На каждую притчу найдется две других. Вот, если бы на каждого политтехнолога и политика нашелся свой следователь-деконструктор, это было бы сильнее любой черной магии с последующим ее разоблачением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 9.4.2011, 17:19
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(from Tallinn @ 9.4.2011, 17:54) *
Да, не пекусь я о смыслах. Просто они есть - так или иначе, в любом случае.
Я не совсем понимаю - к чему приводить специальные авторские примеры метафизики? Да еще в аллегорически-символической форме. На каждую притчу найдется две других. Вот, если бы на каждого политтехнолога и политика нашелся свой следователь-деконструктор, это было бы сильнее любой черной магии с последующим ее разоблачением.

Как я уже говорил деконструкция мифа невозможна. Но можно использовать внутреннее ограничение мифа, а это значит создать новый более совершенный миф.
Всё остальное трепнология.
Чего Вы боитесь. Вы всё время бежите за общую фразу. Если хотите попробовать деконструировать миф вот здесь в теме два примера, попробуйте.

Сообщение отредактировал Гривна - 9.4.2011, 17:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 9.4.2011, 17:54
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 17:19) *
Как я уже говорил деконструкция мифа невозможна. Но можно использовать внутреннее ограничение мифа, а это значит создать новый более совершенный миф.
Всё остальное трепнология.
Чего Вы боитесь. Вы всё время бежите за общую фразу. Если хотите попробовать деконструировать миф вот здесь в теме два примера, попробуйте.

Почему вы говорите о невозможности деконструкции мифа? Что вы понимаете под словом "деконструкция"? Для меня, в общем и целом, не вдаваясь в частности, деконструкция мифа - это фактологическое разъяснение его происхождения, существования и следствий плюс выявление действительного содержания мифа. Если можно так выразиться - корни метафизики мифа и его плоды в действительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 9.4.2011, 18:36
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(from Tallinn @ 9.4.2011, 18:54) *
Почему вы говорите о невозможности деконструкции мифа? Что вы понимаете под словом "деконструкция"? Для меня, в общем и целом, не вдаваясь в частности, деконструкция мифа - это фактологическое разъяснение его происхождения, существования и следствий плюс выявление действительного содержания мифа. Если можно так выразиться - корни метафизики мифа и его плоды в действительности.

Ещё раз повторюсь, попробуйте деконструировать два текста которые здесь представлены.

Сообщение отредактировал Гривна - 9.4.2011, 18:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 9.4.2011, 18:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Гривна @ 9.4.2011, 18:36) *
Ещё раз повторюсь, попробуйте деконструировать два текста которые здесь представлены.

Это не тексты мифа, это притчи. Причем авторские. Улавливаете разницу? Миф, кроме того, что он онтологичен, всегда укоренен социально. Притча - аллегория, эмблема, символ. В отрыве от контекста ее можно анализировать только структурно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
козак
сообщение 9.4.2011, 19:31
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 5.4.2011
Пользователь №: 3870



метафизика и идеализм - враги диамата. соответственно враги социализма. им не место в 21 веке. наука дала столько ответов за последние 200 лет,что места для метафизики не осталось. по крайней мере для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
козак
сообщение 9.4.2011, 19:35
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 5.4.2011
Пользователь №: 3870



Цитата(Гривна @ 6.4.2011, 10:58) *
В моём понимании метафизика это то, что было до философии.

метафизика - раздел философии. соответственно она не могла быть до философии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 6:46