Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Объявление: создается Инициативная Группа коммунаров, Приглашаются люди, готовые для участия в общинном движении
Хрисанов
сообщение 10.6.2011, 9:39
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 12:57) *
Нужен прибавочный продукт, а не прибавочная стоимость.

И кому он нужен?

И зачем он нужен?

Вы от всякого своего действия в жизни что-то откладываете в сторону, про запас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 10.6.2011, 10:36
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Симулякр Александрович @ 10.6.2011, 1:15) *
З.Ы. Электричество из бензина непомерно дорогое. А генератор при длительном использовании быстро изнашивается. Это все же по принципу создания - резервный источник.

Элестричество из бензина около 8 рублей кватчас. В режиме экономии электроэнергии подзарядка батарей пару раз в неделю.
Ресурс движка хотя и военного не очень велик - 3000 часов. То, что описал сейчас и ранее - это не жизнь и даже не выживание в условиях Большого Писеца, это агония. Но в России есть деревни по нескольку лет без электроэнергии.
Молодежь работает над газогенератором, движется медленно. дел много. И хочется сделать такой, чтобы в гараже могли повторить. Газогенератор - это когда дрова разлагаются на горючий газ и прочие примеси плюс тепло. В войну бОльшая часть не фронтовых машин ездила на дровах.
В соответствии со статистикой у нас половина сельских поселений без газа.
Цитата
Для старта нужны средства и люди. Где Вы их собираетесь брать?

Лиха беда - начало. Людей много,они пашут кто как может. Кто-то гектар берет и кедрами занимается, но не понимает на что жить. Кто в монастыре живет но беднее бедного, Кто-то землю взял и думал что при честной работе семья будет прилично жить, но политка цен и налогов, когда они не остаются на селе, разоряет человека, да и зимой особо делать нечего. Ктото переквалифицировался на эксклюзивные вещи типа семян и так сводит концы с концами. Кто-то переехал с севера в село, выращивает первое необходимое, а остальное докупает за северную пенсию.
Нужна система в которой человек понимал, с чего он начнет и чем закончит. У многих на земле как в анекдоте: Может ли запорожец развить скорость 100 км/час? Да, может, если его столкнуть с горы Арарат.
Белгород и Москва хотели бы расселить города. Они, конечно не говорят, что городам скоро наступит хана. Но и здесь возможны варианты.
По прикидкам, чтобы раскрутиться, нужен стартовый капитал окло 500-1000 тысяч. Кто-то может организовать себе эти деньги, кто-то нет. Поэтому если не стартовать бурно, а вяло текущим процессом, то сложно перевести экономический процесс в политический. Но основные деньги - это политический вопрос и политическое решение.
Вспомните Кудрина, его жалобы лет пят назад - деньги девать некуда, разворуют.
Алекперов финансировал сначала подобные проекты в порядке эксперимента. Сейчас прекратил и перешел на чисто коммерческие проекты с гарантийными обязательствами.
Основное финансирование с определенного момента - самофинансирование на реинвестировании. Но не с сельхозпроизводства. Там велики оборачиваемость и окупаемость.
Об успехах из Интервью коммунара. Это воодушевляющая публицистическая литература, хотя у нее и есть прототипы. Но они не так воодушевляющи, но живут и работают.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 10.6.2011, 11:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИБ
сообщение 10.6.2011, 10:59
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Просто, ребята, меня коробит, когда миссис Тэтчер или мистер Годи поучают нас, что сибиряков нужно выселить в Ставрополье, а сибирские селения забросить. Что американские бизнесмены разберутся с Сибирью более эффективно, чем россияне. Что Сибирь - достояние мира, бесправно захваченное Россией.

Нет, ребята, это не так. Для меня, по крайней мере.

Не надо обесчеловечивать Сибирь. Надо выметать бесчеловечные отношения из общества. Надо формировать общность, общинность, коммунизм, коммунистические отношения между нами.

Это - эмоциональная сторона, которая меня движет. Иногда - захлестывает. Когда кажется, что мы опоздали навсегда.

Сообщение отредактировал МИБ - 10.6.2011, 10:59


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 10.6.2011, 11:37
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(просто сибиряк @ 10.6.2011, 5:10) *
Не очень внимательно читал тему, где МИБ собирался сибирь отделять. Я понял, что СИБИРЬ для МИБа-это малая родина в составе России, ну не хочет он в благодатное Ставрополье, жарко там и медведей нет.

Так читайте очень внимателно. МИБ перечисляет Украину и Казахстан наряду с Сибирью, которая у него Родина - именно так, с большой буквы. Казахстан - это тоже что-то в составе Росии? И сколько может быть у одного человека "Родин" с большой буквы?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 10.6.2011, 12:04
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 10.6.2011, 10:36) *
Элестричество из бензина около 8 рублей кватчас. В режиме экономии электроэнергии подзарядка батарей пару раз в неделю.
Ресурс движка хотя и военного не очень велик - 3000 часов. То, что описал сейчас и ранее - это не жизнь и даже не выживание в условиях Большого Писеца, это агония. Но в России есть деревни по нескольку лет без электроэнергии.
Молодежь работает над газогенератором, движется медленно. дел много. И хочется сделать такой, чтобы в гараже могли повторить. Газогенератор - это когда дрова разлагаются на горючий газ и прочие примеси плюс тепло. В войну бОльшая часть не фронтовых машин ездила на дровах.
В соответствии со статистикой у нас половина сельских поселений без газа.

В КНДР до сих пор половина машин бегает на дровах. На Ютубе, кстати, есть видео изготовления газогенератора. Его потом поставили в пикап и ездили. Я видел запор с газогенератором. Газогенеартор - это выход. Я сам давно планирую. Думаю, что при наличии материалов и чертежей - ребята на предприятии справяться за день. Мы часто неделями без света сидим. Ветряк не годится - нет таких ветров, а ручей слишком далеко - много энергии потеряется из-за расстояния. Зато лес прямо за домом, в котором полно сухостоя - газогенераторь сколько душе угодно.

Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 10.6.2011, 10:36) *
Лиха беда - начало. Людей много,они пашут кто как может. Кто-то гектар берет и кедрами занимается, но не понимает на что жить. Кто в монастыре живет но беднее бедного, Кто-то землю взял и думал что при честной работе семья будет прилично жить, но политка цен и налогов, когда они не остаются на селе, разоряет человека, да и зимой особо делать нечего. Ктото переквалифицировался на эксклюзивные вещи типа семян и так сводит концы с концами. Кто-то переехал с севера в село, выращивает первое необходимое, а остальное докупает за северную пенсию.
Нужна система в которой человек понимал, с чего он начнет и чем закончит. У многих на земле как в анекдоте: Может ли запорожец развить скорость 100 км/час? Да, может, если его столкнуть с горы Арарат.
Белгород и Москва хотели бы расселить города. Они, конечно не говорят, что городам скоро наступит хана. Но и здесь возможны варианты.
По прикидкам, чтобы раскрутиться, нужен стартовый капитал окло 500-1000 тысяч. Кто-то может организовать себе эти деньги, кто-то нет. Поэтому если не стартовать бурно, а вяло текущим процессом, то сложно перевести экономический процесс в политический. Но основные деньги - это политический вопрос и политическое решение.
Вспомните Кудрина, его жалобы лет пят назад - деньги девать некуда, разворуют.
Алекперов финансировал сначала подобные проекты в порядке эксперимента. Сейчас прекратил и перешел на чисто коммерческие проекты с гарантийными обязательствами.
Основное финансирование с определенного момента - самофинансирование на реинвестировании. Но не с сельхозпроизводства. Там велики оборачиваемость и окупаемость.
Об успехах из Интервью коммунара. Это воодушевляющая публицистическая литература, хотя у нее и есть прототипы. Но они не так воодушевляющи, но живут и работают.

И опять Вы исходите из того, что государство или кто-то даст деньги. Я Вам повторяю - государство нам ничего не даст. И не рассчитывайте. Говорил я по этому поводу с одним чинушей. "Мы уже раздали деньги в 90-х фермерам. Они купили иномарки и обанкротились." На самом деле деньги распилили номенклатурщики из сельхозуправлений и председатели совхозов и колхозов. Но я про это спорить не стал. Факт непроложный - денег не дадут. Значит люди должны продать свои городские квартиры, купить на эти деньги дом в деревне, технику (вполне хватит с избытком) и начать жить. А всё остальное - пустобрехство.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИБ
сообщение 10.6.2011, 12:38
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Есть две стратегии развития: конкуренция и сотрудничество. Конкуренция, как механизм развития, эффективна при наличии у человека большого ресурса, который он может направить на свое развитие (на развитие своего предприятия). Развитие вообще происходит только и исключительно за счет тех средств, которые могли бы быть пущены на комфортное потребление.

За счет средств необходимого потребления развития нет и быть не может.

У рабочего таких средств (для сверхкомфортного потребления, которые можно направить в развитие) очень мало. Только совместное организованное сотрудничество позволяет коллективам рабочих противостоять капиталистической конкуренции, находясь, тем не менее, в ее рамках.

Ладно. Пусть сегодня в России - капитализм. Господство конкуренции. Но неужели рабочий класс и в этих условиях не может быть более конкурентоспособным? Может, если примет стратегию сотрудничества. Не с капиталом, а друг с другом. Скажем, я готов отчислять 1000 в месяц на развитие. Нас - миллионы. Получим миллиарды на развитие со стратегией сотрудничества. Мы должны лишь внятно объяснить, кто мы и что делаем, чего добиваемся. Внятно объяснить, что такое коммуна, и что такое - коммунизм.

Кургинян поднял людей, недовольных сегодняшним положением дел. Но эти люди - очень разные. Недовольным можно быть по разным поводам и причинам. Кому-то - мало капитализма (и таких - большинство, Лёни Голубковы), кому-то - мало коммунизма (Ваш покорный слуга). Я уверен, что нас - меньшинство. Но также уверен, что коммунизм - единственный путь. И вставать на этот путь нужно здесь и сейчас, а не ждать для этого прекрасного коммунистического будущего.


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pierrot
сообщение 10.6.2011, 15:07
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 4385



Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 7:24) *
Народ!

Предлагаю создать Инициативную Группу, целью которой является создание общинного движения в масштабе России. Группа должна сформировать интеллектуальный общественный центр, способный выяснить, а затем - и осуществить широкое кооперативное движение в России с целью обеспечить ее экономическую безопасность и самостоятельность

Вы кажется физик, МИБ... Скажите, разве в физике больше нет нерешённых задач?

Сообщение отредактировал Pierrot - 10.6.2011, 15:08


--------------------
Умное лицо – это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь…

Против воли никто никого не спасет. И заставить нельзя любить. Но, конечно, однажды обманется тот, кто обманутым хочет быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 10.6.2011, 15:12
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Симулякр Александрович @ 10.6.2011, 13:04) *
В КНДР до сих пор половина машин бегает на дровах. На Ютубе, кстати, есть видео изготовления газогенератора. Его потом поставили в пикап и ездили. Я видел запор с газогенератором. Газогенеартор - это выход. Я сам давно планирую. Думаю, что при наличии материалов и чертежей - ребята на предприятии справяться за день. Мы часто неделями без света сидим. Ветряк не годится - нет таких ветров, а ручей слишком далеко - много энергии потеряется из-за расстояния. Зато лес прямо за домом, в котором полно сухостоя - газогенераторь сколько душе угодно.


И опять Вы исходите из того, что государство или кто-то даст деньги. Я Вам повторяю - государство нам ничего не даст. И не рассчитывайте. Говорил я по этому поводу с одним чинушей. "Мы уже раздали деньги в 90-х фермерам. Они купили иномарки и обанкротились." На самом деле деньги распилили номенклатурщики из сельхозуправлений и председатели совхозов и колхозов. Но я про это спорить не стал. Факт непроложный - денег не дадут. Значит люди должны продать свои городские квартиры, купить на эти деньги дом в деревне, технику (вполне хватит с избытком) и начать жить. А всё остальное - пустобрехство.

У нас нет с вами противоречий по финансированию. У нас разный опыт.
В прошлом году я (инициатор) со товарищи выдавил для завода 9 млрд рублей от родного государства. Не войти в одну реку дважды, но шанс всегда есть.
Основной путь - тот что вы сказали. Поэтому я и перечислил категории людей которые как-то шевелятся в этом направлении.

Главная техническая сторона в нашей затее - в конце концов оторваться на селе от энергетического грабежа.

К газгенератору еще нужен двигатель. Тут посложнее. Пытаемся сконструировать самодельный паровик с повышенным КПД, Ну а дальше обычный генератор от Камаза. Преобразователь и батареи у нас есть.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 10.6.2011, 15:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИБ
сообщение 10.6.2011, 15:46
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Pierrot

Цитата
Вы кажется физик, МИБ... Скажите, разве в физике больше нет нерешённых задач?


Кажется, что остались только нерешенные...

Я - не физик. Не работаю в ней более 30 лет. Физик-теоретик - мое образование, а не профессия.

Сообщение отредактировал МИБ - 10.6.2011, 15:46


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pierrot
сообщение 10.6.2011, 15:57
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 4385



Цитата(МИБ @ 10.6.2011, 16:46) *
Физик-теоретик - мое образование, а не профессия.

Очень жаль. Ибо именно в этом и заключается главная беда.
Прошу Вас, МИБ, оставьте в покое сельское хозяйство.




--------------------
Умное лицо – это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь…

Против воли никто никого не спасет. И заставить нельзя любить. Но, конечно, однажды обманется тот, кто обманутым хочет быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИБ
сообщение 10.6.2011, 16:25
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Pierrot

Цитата
Прошу Вас, МИБ, оставьте в покое сельское хозяйство.


Почему? Я в нем работал в свое время очень успешно.

А Вы умеете запрягать лошадь?

Мне пришлось поработать конюхом. Потому и спрашиваю знатока сельского хозяйства. Пришлось покататься и на тракторе. Но как запрягать трактор, я Вас не спрашиваю. Здесь Вы свободны smile.gif .


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 10.6.2011, 16:37
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Pierrot @ 10.6.2011, 16:57) *
Очень жаль. Ибо именно в этом и заключается главная беда.
Прошу Вас, МИБ, оставьте в покое сельское хозяйство.

Что предлагаете взамен? Он учень дорогой кадр для нас.
Послсотни докторов с еот.ру приведете и включите? -Да и то маловато. wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pierrot
сообщение 10.6.2011, 16:38
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 4385



Цитата(МИБ @ 10.6.2011, 17:25) *
А Вы умеете запрягать лошадь?

Нет, МИБ, не умею.
Моя первая и основная специальность - экономика и управление в АПК.
Дипломная оценка по специальности - отлично.
Ещё вопросы есть?


--------------------
Умное лицо – это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь…

Против воли никто никого не спасет. И заставить нельзя любить. Но, конечно, однажды обманется тот, кто обманутым хочет быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 10.6.2011, 16:47
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Pierrot @ 10.6.2011, 17:38) *
Нет, МИБ, не умею.
Моя первая и основная специальность - экономика и управление в АПК.
Дипломная оценка по специальности - отлично.
Ещё вопросы есть?

Вопросы всегда будут. Расскажите что-нибудь полезное. Конкретно не могу задать - не знаю тему вашей дипломной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 10.6.2011, 16:54
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 10.6.2011, 15:12) *
В прошлом году я (инициатор) со товарищи выдавил для завода 9 млрд рублей от родного государства.

Что за завод? Частный?

Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 10.6.2011, 15:12) *
К газгенератору еще нужен двигатель. Тут посложнее. Пытаемся сконструировать самодельный паровик с повышенным КПД, Ну а дальше обычный генератор от Камаза. Преобразователь и батареи у нас есть.

Мне встречалось упоминание о хозяйстве на Украине, которое обеспечивает себя электроэнергией двигателем от "москвича". Правда они используют газ не газогенератора, а биогаз - из навоза.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 10.6.2011, 17:07
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 10.6.2011, 16:47) *
Вопросы всегда будут. Расскажите что-нибудь полезное. Конкретно не могу задать - не знаю тему вашей дипломной.

А смысл что-то вам с МИБ рассказывать? Вы же за пределы собственной головы выглянуть боитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pierrot
сообщение 10.6.2011, 17:16
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 4385



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 10.6.2011, 17:47) *
Конкретно не могу задать

Очень Вас понимаю. smile.gif


--------------------
Умное лицо – это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь…

Против воли никто никого не спасет. И заставить нельзя любить. Но, конечно, однажды обманется тот, кто обманутым хочет быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 10.6.2011, 17:41
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Симулякр Александрович @ 10.6.2011, 17:54) *
Что за завод? Частный?


Мне встречалось упоминание о хозяйстве на Украине, которое обеспечивает себя электроэнергией двигателем от "москвича". Правда они используют газ не газогенератора, а биогаз - из навоза.


Не встречали такой реализованной идеи. Молодежь говорит - неплохой вариант. К карбюратору подводится газ и регулируется также монеткой синхронно с воздухом. Предлагают вам погуглить по конкретике.

Завод частный, воронежский авиационный. Было 25 тысяч работников, осталось 8. И тех хотели разогнать.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 10.6.2011, 17:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тугодум
сообщение 10.6.2011, 18:04
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 2416



Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 7:24) *
Народ!

Предлагаю создать Инициативную Группу, целью которой является создание общинного движения в масштабе России. Группа должна сформировать интеллектуальный общественный центр, способный выяснить, а затем - и осуществить широкое кооперативное движение в России с целью обеспечить ее экономическую безопасность и самостоятельность. Это, конечно, предполагает очень скромную материальную жизнь, но - жизнь, а не смерть.


Прерасно, что Вы понимааете, что жизнь при заданных условиях будет материально скромной. И я с Вами согласен, что общинное движение, не может дать ни высокой производительности, ни высокого уровня жизни, потому что при уровнительной, общинной системе человек не заинтересован в повышении делать больше и делать лучше.
Т.е. какие-то серьёзные задачи общине выполнить не под силу. Зачем же идти по просёлочнй дороге, если рядом проходит шоссе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 10.6.2011, 18:22
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Pierrot @ 10.6.2011, 17:38) *
Нет, МИБ, не умею.
Моя первая и основная специальность - экономика и управление в АПК.
Дипломная оценка по специальности - отлично.
Ещё вопросы есть?

Спасибо за сочувствие вам и Хрисанову. Я конкретизирую вопрос. Как вы оцениываете с позиций экономической науки капитализма а также с позиций Манифеста 1884 года надвигающююся ситуацию, описанную в книге "Мародер"?
Беркем Аль Атоми: “Мародер”, “Каратель”
Очень популярная книга в инете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:12