Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ислам архаика?, К высказыванию Сергея Евандровича.
cpt. Sarcasmo
сообщение 24.2.2011, 1:57
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.2.2011
Из: City of Ice
Пользователь №: 2692



Являясь по совместительству админом одного из небольших сообществ атеистов в рунете, могу сказать, что моральные нормы следует подучить нашим религиозным братьям по разуму, особенно, конечно, мусульманам.

Бремя доказательства - на утверждающем, так что сначала извольте доказать, что есть бог, а потом уже поговорим о легитимности принятых им законов, ну и о всемирном Халифате, конечно. До этого никакой разумной дискуссии между цивилизованным обществом и фанатиками быть не может.


--------------------
Одна голова - хорошо, а с туловищем - лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cpt. Sarcasmo
сообщение 26.2.2011, 14:07
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 22.2.2011
Из: City of Ice
Пользователь №: 2692



Есть мнение, что "истинно" верующих - вот до такой степени - их довольно мало, процент варьируется от ислама до христианства, однако "латентных атеистов" значительно больше. Особо православнутые любят говорить, что в России "80% православных".


--------------------
Одна голова - хорошо, а с туловищем - лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idealist
сообщение 19.3.2011, 17:59
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 3338



Цитата(Daurechko @ 9.11.2010, 3:19) *
Сергей Евандрович обозвал Ислам архаикой


И правильно сказал. Ибо ислам архаичен и не вобрал в себя новизну христианства, несмотря на то, что более "молодой". Возьмем к примеру отношение к женщине:

"Пришёл Он [Иисус] в одно селение. Здесь женщина, именем Марфа, приняла его в дом свой. У неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: «Господин! Или тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла мне». Иисус же сказал ей в ответ: «Марфа, Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё»" (Лк 10:38–42)

Марфа ведет себя в соответствии с патриархальными укладами Израиля: мол, мужчины обсуждают разные умные вещи, а бабе место на кухне. А вот Мария ведет себя вольнодумно, идет против патриархальных традиций: садится у ног Учителя (в Израиле так сидели ученики возле своего раввина). Она присоединилась к мужчинам, на равных правах! И Иисус ее поддерживает.

Так что, в Евангелии происходит ломка патриархальных традиций. Это яркий пример того, что проповедь Иисуса и проповедь Мухммеда - диаметрально противоположны. (Но другое дело, что христиане отступили от этого на многие века - средневековый регресс после прогресса апостольских времен).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:32