Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мы уже покончили с кризисом, но он еще не покончил с нами...
Влад
сообщение 24.1.2011, 15:23
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995






Ну и если интересно, то прогноз по некоторым странам. Или группам стран.

Что касается прогнозов для разных стран, то я вроде уже объяснял, что смотреть нужно вглубь являений.
Цитата
В странах Запада нынешний кризис - это предельный кризис перепроизводства и недосбрежения. Последние десятилетия, а особенно все последние годы, потребительский спрос был экстремальным. Финансировался он, в значительной степени, всем массивом исторических сбережений наций, которые на сегодняшний день почти иссякли. Под этот экстремальный спрос были созданы тысячи лишних производств и десятки миллионов рабочих мест. Более того - западный потребитель уже затарился всем чем можно выше крыши. Например, на каждое американское домохозяйство приходится 1.2 единицы жилья по 160м2, и по 1.7 автомобиля. Куда еще? Истощение национальных сбережений неизбежно ведет к развороту кредитного тренда и сокращению потребления. Сокращение потребления подстегивается ужесточением рынка труда и предельной затаренностью потребителя уже приобретенными товарами. За сокращением потребления неизбежно следует сокращение производства, дальнейшие массовые увольнения, и еще один виток сокращения потребления. Падают доходы компаний и они уже не могут рефинансировать свои убытки новыми займами. Компании начинают массово банкротиться и увольнять работников миллионами. Государство пытается спасти рабочие места и дает компаниям деньги на поддержание производства, а деньги занимает частью у иностранцев, частью из последних сбережений нации. Но поддерживать производства бесполезно - потребители больше не берут кредитов на дурацкие покупки, и хуже всего то, что им, по большому счету, уже нифига и не надо - у них уже все есть. А государство быстро приближается к черте, когда ему уже негде взять новых денег на поддержание бизнеса, за которой неизбежно произойдет и банкротство государтсва и тотальное банкротсво бизнеса. Что означает полный крах для любой нации. Т.е. кризис именно предельный - не существует никаких методов его погашения, никаких направлений роста, никаких методов стимулировать потребительскую и инвестиционную активность.

Вторая группа - страны ПУПс. Украина, Польша, Латвия, Венгрия и т.п. Для них нынешний кризис - это кризис отсутствия экономики. Последние 15 лет их "рост" происходил следующим образом. Экономики накачивались западными кредитами, которые конвертировались в услуги и создавали иллюзию экономического роста. На фоне вступления в ВТО и агрессивной экспортной политики США и ЕС, производить что-то реальное стало невыгодно, в результате чего реальный сектор экономики почти полностью исчез. Соответствено, когда сейчас им отрезают дешевые западные деньги, то выясняется, что эти страны не имеют реальных источников пропитания. Плюс, в отличие от стран Запада, которые имеют возможность управлять своими валютами, и, соответственно, внутренними и внешними долгами, страны ПУПс такой возможности не имеют. Гиперифляция для этих стран не даст того же эффекта, что для США, Британии, Японии или Франции, поскольку их долги - долги не в национальных валютах, а в иностранных. Т.е. эти страны не смогут прокормить себя сами, т.к. у них практически отсутствует реальный сектор, но они не смогут и прокормиться импортом, т.е. покупать его не на что. Плюс, подавляющую часть своих небольших доходов, придется отдавать внешним кредиторам.

А что Россия? А в России нет этих проблем. С одной стороны у нас достаточно серьезный реальный сектор, у нас есть все нужные нам базовые ресурсы, есть возможность для неограниченного развития с/х. С другой стороны, российский потребитель даже близко еще не затарился всем ему нужным - одного жилья в ближайшие 5 лет нужно минимум 600 млн. м2. Т.е. в России имеются колоссальные возможности для развития как потребительского рынка, так и производства. Поскольку мы не являемся членами ВТО, то можем защищать свой рынок и своего производителя как угодно жестко. Наконец, российский потребитель, по сравнению с американским или латвийским, можно сказать, кредитов практически не брал. И даже наши корпорации, по сравнению с американскими или японскими, закредитованы совсем не сильно. Поэтому в России кризис практически невозможен. Ну, разве что, власти начнут сознательно реализовывать шаги по его активному стимулированию. Но я на такой тотальный саботаж в прогнозах не закладываюсь, естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 24.1.2011, 15:44
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Цитата
А что Россия? А в России нет этих проблем. С одной стороны у нас достаточно серьезный реальный сектор, у нас есть все нужные нам базовые ресурсы, есть возможность для неограниченного развития с/х. С другой стороны, российский потребитель даже близко еще не затарился всем ему нужным - одного жилья в ближайшие 5 лет нужно минимум 600 млн. м2. Т.е. в России имеются колоссальные возможности для развития как потребительского рынка, так и производства. Поскольку мы не являемся членами ВТО, то можем защищать свой рынок и своего производителя как угодно жестко. Наконец, российский потребитель, по сравнению с американским или латвийским, можно сказать, кредитов практически не брал. И даже наши корпорации, по сравнению с американскими или японскими, закредитованы совсем не сильно. Поэтому в России кризис практически невозможен. Ну, разве что, власти начнут сознательно реализовывать шаги по его активному стимулированию. Но я на такой тотальный саботаж в прогнозах не закладываюсь, естественно.


Как знакомо то...."тихая гавань" и прочее)) Тока почему же Раша упала сильнее всех во время кризиса?


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 24.1.2011, 16:59
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Цитата(Ярослав @ 24.1.2011, 15:44) *
Как знакомо то...."тихая гавань" и прочее)) Тока почему же Раша упала сильнее всех во время кризиса?

Ваша РАША упала и лежит.
А вот Россия уже нет. И если вы не видите происходящих перемен, то это не говорит о том, что ничего не происходит. С вами сложно спорить. Потому что вы не приводите ничего из статистики. Одни слова или ссылки на другие слова. С тырнетом спорить сложно. Я вам на каждый чих могу привести кучу аргументов против. И вы замучаетесь на каждый отвечать. Вот скажите мне. Я приводил данные по строительству новых производств. Я это все придумал? Или вы всеже согласны и что-то строится в нашей стране? Ну или хоть приведите данные, что у нас сейчас что-то закрывается.
А то все упал-отжался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 24.1.2011, 17:28
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Ну вот вам с другой ветки. Было производство... и нет его
http://www.golos-epohi.ru/?ELEMENT_ID=1133


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 24.1.2011, 17:59
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/896/21.html

"Мы видим, что пореформенная модель хозяйства не может более удовлетворять ни один из слоев российского общества, включая действующую власть, тем более — общество в целом. Эта модель базируется на сверхэксплуатации природных и человеческих ресурсов нашей страны, а потому не только не заинтересована, но и не в состоянии создавать что-то новое и продуктивное, являясь тупиковой ветвью экономического бытия. Тем более, что это осуществляется по внешним образцам и при активном, чуть ли не руководящем, внешнем участии.

Модернизировать здесь просто нечего — нет ни субъекта, ни объекта модернизации. То есть весь проект модернизации, как говорится, подвешен в воздухе, и никакими словами, никакими единичными акциями типа "иннограда" Сколково эту ситуацию не изменить. От пореформенной модели российского хозяйства нам нужно переходить к постреформенной. Модернизировать, "улучшать" пореформенную модель означает только еще дальше залезать в социально-экономический тупик. Сырьевая колония и свалка для отходов мирового производства — вот будущее России в рамках действующей модели хозяйства. Разумеется, можно жить и в колонии, можно жить и на свалке, но история и потенциал нашей страны таковы, что подобное будущее вряд ли кого-то способно устроить.

В результате Россия попала в особого рода кризисную ситуацию — ситуацию тревожной неопределенности, сравнимую с той, которая наблюдалась в Советском Союзе рубежа 1980-90-х гг. Если обращаться к урокам истории, то самый вероятный выход из подобной ситуации — это выход аварийный, через внутриполитический кризис со сменой всей властной парадигмы. Признаки именно такого сценария реализуются сегодня с пугающей последовательностью.

"ЗАВТРА". Юрий Михайлович, а остается ли у нас надежда на альтернативный сценарий, в чем он заключается и насколько он реален?

Ю.О. Именно эти вопросы мы и обсуждали на нашей конференции. Сразу должен сказать, что научный прогноз в основном неблагоприятен. Сегодня у нас существует примерно один шанс из семи, что социально-экономической катастрофы удастся избежать. К сожалению, оценки научного сообщества власти предержащие предпочитают не замечать, поскольку процесс присвоений и накоплений для доминирующей элиты гораздо увлекательней любого национального созидательного проекта, хотя и нетрудно заметить, что "пилится" тот самый сук, на котором вся эта элита сидит."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 24.1.2011, 18:24
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Цитата
Ваша РАША упала и лежит.
А вот Россия уже нет. И если вы не видите происходящих перемен, то это не говорит о том, что ничего не происходит. С вами сложно спорить. Потому что вы не приводите ничего из статистики. Одни слова или ссылки на другие слова. С тырнетом спорить сложно. Я вам на каждый чих могу привести кучу аргументов против. И вы замучаетесь на каждый отвечать. Вот скажите мне. Я приводил данные по строительству новых производств. Я это все придумал? Или вы всеже согласны и что-то строится в нашей стране? Ну или хоть приведите данные, что у нас сейчас что-то закрывается.
А то все упал-отжался.


ПОнимаете ли , после перла про С 300 вы показали что вы либо идиот, либо толстый тролль)
На все ваши аргументы я всегда отвечаю. Я повторяю, елси все так хорошо, почему Раша упала дальше всех остальных стран? Это не просто слова, это факт


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 24.1.2011, 22:20
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Вынос Путина - опрос общественного мнения
Ссылка www.putingoodbye.ru

Поддержим камрады здравое начинание


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 25.1.2011, 11:05
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Цитата(pamir @ 24.1.2011, 17:28) *
Ну вот вам с другой ветки. Было производство... и нет его
http://www.golos-epohi.ru/?ELEMENT_ID=1133

В этой статье все так путано. Ну во - первых что это за организация. ОАО "Молния". Есть ОАО НПО "Молния" Может это она? Или еще какая другая? Так если это она, так она существует и работает. Отняли патент? Так если он оформлен как следует, то его не отнять. А если это собственность какой-то фирмы. То тут извините. Да ОПЗ "Волна" не нашел. Но есть НПП "Волна" Она и контролировала работу ОПЗ. Обычный передел собственности. Что для нашей страны пока еще не диковинка. Но заметьте все же подобные дела происходят реже чем раньше. И если раньше дерибанили крупняк, то теперь так по мелкому.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 25.1.2011, 11:34
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Цитата(Соло @ 24.1.2011, 17:59) *
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/896/21.html

"Мы видим, что пореформенная модель хозяйства не может более удовлетворять ни один из слоев российского общества, включая действующую власть, тем более — общество в целом. Эта модель базируется на сверхэксплуатации природных и человеческих ресурсов нашей страны, а потому не только не заинтересована, но и не в состоянии создавать что-то новое и продуктивное, являясь тупиковой ветвью экономического бытия. Тем более, что это осуществляется по внешним образцам и при активном, чуть ли не руководящем, внешнем участии.

Модернизировать здесь просто нечего — нет ни субъекта, ни объекта модернизации. То есть весь проект модернизации, как говорится, подвешен в воздухе, и никакими словами, никакими единичными акциями типа "иннограда" Сколково эту ситуацию не изменить. От пореформенной модели российского хозяйства нам нужно переходить к постреформенной. Модернизировать, "улучшать" пореформенную модель означает только еще дальше залезать в социально-экономический тупик. Сырьевая колония и свалка для отходов мирового производства — вот будущее России в рамках действующей модели хозяйства. Разумеется, можно жить и в колонии, можно жить и на свалке, но история и потенциал нашей страны таковы, что подобное будущее вряд ли кого-то способно устроить.

Вы знаете я давно не читал подобного. Ну если бы не дата на публикации, я бы подумал, что это периода 91 года. причем высказывания однобокие и спорные. Ну например то что я выделил. Найдите период нашей ну или не нашей жизни, когда этого не происходило. Когда есть возможность эксплуатируется все по полной программе. Разве в Союзе мы не сверхэксплуатировали недра? Или человеческий ресурс? Почему сейчас-то это режет глаза? Потому что раньше все было государственным, а сейчас нет. Но степень эксплуатации не меняется. Да нынешняя система не совершенна. Никто и не говорит об этом. Она будет меняться. Никто не знает в какую сторону. Возможно вашими усилиями дойдет до диктатуры. Но не факт что сталинской. Вполне возможно и гитлерской. Хозяин - барин. Решит потом куда и как идти. Но стиль эксплуатации не изменится уже. Он останется прежним, а возможно и более усилится. И разговор нужно вести не об эксплуатации, а о социальных гарантиях. Если тот же человек за сверхэксплуатацию получает большие деньги и соц гарантии, то он будет согласен на это. Почему нет? И так при любой системе.
Ну а дальше вообще нет смысла обсуждать. Только Сколково, модернизация, Сколково. Вы знаете я думаю наши правители и придумали это Сколково для того, чтобы не лезли в другие места и дела. Ведь никто не закрыл Зеленоград. Да и Томск существует и растет. Да и много других научградов. А Сколково это красная тряпка по моему мнению. Поживем - увидим.
Ну а насчет модернизации. А какой другой есть рецепт модернизации? Предложите. Обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 25.1.2011, 11:57
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Цитата(Ярослав @ 24.1.2011, 18:24) *
ПОнимаете ли , после перла про С 300 вы показали что вы либо идиот, либо толстый тролль)
На все ваши аргументы я всегда отвечаю. Я повторяю, елси все так хорошо, почему Раша упала дальше всех остальных стран? Это не просто слова, это факт

Я тоже даю вам ответ.
Сколько штаты вбухали денег в свою финансовую систему? Около 2 триллионов? Сколь это по нашему? 30-60 триллионов рублей. Они есть у вас? И что получили? Все тоже самое, только долг увеличился. Еще не вечер.
Ну а Европа сколь вложила? И продолжает вкладывать. На сколько вырос ВВП? Достигла она предкризисного уровня?

Ну и вот мнение из-за океана. Цитата.
Цитата
Гонзало Лира: Ситуация с бюджетом США – местным, штатов и федеральным
☞ Американское банкротство и Морфин КС: на что обратить внимание в 2011 году

Сочувствие не безгранично: можно жалеть кого-то, но до определенного момента. Что касается ситуации с бюджетом Соединенных Штатов, то этот момент настал, по крайней мере, для меня: я больше не могу испытывать жалость к американцам. Американцам нужны новые услуги и социальные программы, но при низких налогах – а потом они удивляются, что их местные, федеральные правительства и правительства штата находятся на грани банкротства, и лихорадочно пытаются предотвратить этот крах.

За 2010 год задолженность федерального правительства, наконец, превысила отметку 100% ВВП – и продолжила безостановочно расти. На самом деле, рост долга ускорился. Почему? Потому что снижение налогов – проведенное Бушем в 2001 году, в момент ожидания профицита с ясными условиями окончания и отсутствия громадных военных расходов – было продлено из-за халатности Республиканского Конгресса и бесхребетного президента, Барака Обамы (Barack Obama).

Так что федеральное правительство США будет и далее наращивать задолженность по 10% в год в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах, по данным Бюджетного управления Конгресса.

Кто-то может поспорить с распространением выводов на 2013 и 2014 годы – хорошо, я согласен: но это не избавляет федеральное правительство США от долговой нагрузки в размере 120% от ВВП к 2012 году – а это уже уровень Греции… И это без учета долгов муниципалитетов и штатов. В конце 2010 года мы, наконец, начали замечать нечто, что сидело в нас годами, как один из этих мерзких червей, которые в итоге съедает все мозги и сводит вас с ума: финансовое состояние штатов и муниципалитетов США таково – они банкроты.

За финансовый 2010 год совокупный дефицит бюджета штатов составил $191 млрд. Из этой суммы $68 млрд списываются в соответствии с Законом о восстановлении экономик – стимулом Обамы. В настоящее время совокупный дефицит штатов на 2011 год составит около $160 млрд, но это выглядит неправдоподобным, учитывая нынешний уровень безработицы. Хотя по Закону о восстановлении экономики будет списано $59 млрд, на них все равно будет висеть задолженность в размере $100 млрд.

Как ни крути, у штатов огромная совместная дыра в бюджетах. И эта дыра вырастет еще больше до начала каких-либо улучшений – как и громадный годовой дефицит федерального правительства. Что приводит нас к политике Федерального резерва в 2010 году – особенно к объявлению и внедрению новых циклов «количественного смягчения».

Назовите это хоть КС, хоть «вливаниями ликвидности», хоть «стабилизацией процентных ставок», хоть «увеличением баланса Феда», хоть «денежно-кредитным регулированием» - можно придумывать какие угодно умные названия, но, по сути, это всего-навсего печатание денег: Федеральный резерв «внедряет» КС, просто создавая деньги из ничего, а потом покупая на них облигации. На самом деле, это еще лучше, чем печатание денег – не нужно возиться с печатными станками и тому подобное.

В 2010 году КС проводилось дважды: летом применили облегченную версию, когда Фед повторно инвестировал излишки ипотечных активов в правительственные облигации, и объем этого пакета с августа 2010 года по август 2011 года в целом составит от $200 до $300 млрд; также было и КС-2, в соответствии с которым Фед начал уже напрямую скупать казначейские облигации, намереваясь выделять на это по $75 млрд в течение восьми месяцев с ноября 2010 года по июнь 2011 года, причем Бенни и Фед оставляют за собой право продолжать – или наращивать – скупку облигаций Минфина, если это устроит дармоедов в Здании Марринера Экклса (штаб-квартира ФРС).

Интересно, зачем же Бен Бернанке и его шуты из Федерального резерва устраивают эти количественные смягчения в разных вариациях? (Официальный) ответ – для поддержания экономики путем сохранения низких процентных ставок с помощью ликвидности. (Официальная) аргументация такова: путем сохранения низких процентных ставок Бенни и Фед хотят стимулировать кредитование, и таким образом реактивировать экономику. Что вполне нормально, если верить экономистам.

Но давайте зададим другой вопрос – несколько противоречащий этим прекрасным перспективам:

Если бы Бенни и Фед не скупали бы правительственные облигации с помощью своих КС, как тогда Министерство финансов США финансировало бы федеральное правительство? Иными словами, смогло бы федеральное правительство само финансировать свои расходы без покупок Федерального резерва? Без КС-лайт и КС-2?

Тут все зависит от цифр: каков дефицит Минфина, и каков объем количественных смягчений.

Вообще – и это только ориентировочные цифры – дефицит федерального правительства составляет около $1,3 трлн. Помимо этого, в период с августа 2010 года по август 2011 года КС-лайт ($200- $300 млрд) и КС-2 ($800 млрд.*) сведутся к скупке Федеральным резервом облигаций Минфина на сумму не менее $1 трлн. Итак… дефицит в размере $1,3 трлн… и печатание денег на $1 трлн… Теперь вы видите, как все обстоит – в 2010 году Федеральный резерв успешно монетизировал более 75%* годового дефицита федерального правительства США.

Но это еще не все – они провели его с минимальными последствиями для рынка – и в случае с фондовыми рынками монетизация, по сути, улучшила ситуацию на этих рынках: как дорогой макияж на лице мертвеца, монетизация Бернанке создала ложное чувство корпоративной стабильности и энергии на рынке акций.

Успешная монетизация Бернанке значительной доли правительственного дефицита в 2010 году не была единичной: это будет неустанно продолжаться в обозримом будущем – ужасная государственная политика стремится к соблюдению законов движения Ньютона.

Такова была история американских финансов в 2010 году: Соединенные Штаты официально стали Банановой республикой – с ядерным оружием.

Результатом успешной монетизации Федом стало то, что политикам на Капитолийском холме и Пенсильвания-авеню не нужно принимать каких-то реальных решений по бюджету: благодаря своему «успеху» на поприще монетизации дефицита Бернанке создал условия, в которых американское политическое руководство может безответственно откладывать финансовый Судный день. Это окажет губительное влияние в виде нового витка гигантских правительственных расходов в 2011 году.

Посмотрим на доказательства. Решения по бюджету в Вашингтоне строятся не по принципу или-или, они принимаются по принципу и то, и другое: расходы на стимулирование и продление налоговых послаблений, и бесконечные войны, и реформа системы здравоохранения, и создание полицейского государства. Вашингтонские клоуны могут одновременно и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, при этом ни на йоту не задумываясь о сокращении расходов.

Успешная монетизация 75% новой эмиссии долговых обязательств Минфина Беном Бернанке – вот непосредственная причина подобного политического образа мысли.

Когда обанкротившиеся Штаты пожнут плоды этого образа мышления - всего лишь вопрос времени, и очень скоро федеральное правительство услышит всеобщий призыв о помощи со стороны штатов, особенно когда начнутся проблемы у пенсионных фондов – и, таким образом, у пенсионеров, которые всегда ходят на выборы.

Поэтому я уверен в своем прогнозе на 2011 год: будет новый раунд «стимулирования» – это непосредственный побочный продукт «успешной» монетизации федерального бюджетного дефицита Бернанке и последующего отсутствия необходимости в реальных решениях по бюджету со стороны политического класса. Удивляться тут нечему: в программе спасения госбюджета будет задействован «небольшой» стимул в размере $400-$500 млрд., но он будет оправдан как «необходимый» и «целесообразный», призванный поддержать обанкротившиеся штаты и муниципалитеты. Это «таргетирование» сделает его политически популярным, что обеспечит его одобрение властями.

Ну как, монетизация дефицита должна как-то повлиять на рынок правительственных облигаций, правда же?

И тут – признаю – я немного теряюсь: с одной стороны, доходность облигаций должна возрасти, потому что федеральное правительство продолжает тратить деньги со страшной силой, как, будто завтра не наступит никогда, и медленно, но верно, движется к поглощению долговых обязательств штатов и муниципалитетов, особенно пенсионных обязательств (которые реально топят балансы штатов).

С другой стороны, так как Федеральный резерв является покупателем 75% выпущенного Минфином долга, то он должен иметь возможность снижать доходность, как ему захочется – чем он, в общем-то, и занимается: за 2010 год доходность 10-летних облигаций Минфина колебалась между 2,41% (в октябре) и 4,01% (в апреле); сегодня, когда я это пишу, она остановилась на 3,50%.

Может показаться, что Фед контролирует кривую доходности – следовательно, если это действительно так, тогда рынок облигаций Минфина бесполезен как показатель. Как и рынок акций, рынок правительственных облигаций – это симуляция, которая не играет никакой роли.

Какой класс активов более или менее рационально реагирует на происходящее в Европе и Соединенных Штатах? Товарный. На протяжении всего 2010 года эти активы росли как сумасшедшие: все классы товаров, абсолютно все показали рост на двузначные процентные пункты – по меньшей мере.
***
Мое мнение состоит в том, что причиной отсутствия резкого, ошеломительного падения цен на облигации Минфина является вышеупомянутый контроль их доходности Федом: в число его интересов и намерений не входит ее увеличение. Что касается владения новых долговых обязательств, то Бенни и Фед постараются сохранить их доходность на низком уровне.

Поэтому я и полагаю, что участники рынка стремятся к товарам как к надежному укрытию, отказываясь даже от казначейских облигаций.Не думаю, что существует какая-то взаимосвязь между ростом цен на товары и акции: я считаю, что ценные бумаги – это сплошные спекуляции, и рынок едет на пузыре, который раздувает Бернанке, в то время как товары – это то, к чему обращается рынок в поиске безопасной гавани. Невероятно, но факт – все это связано с играми Бернанке с доходностью казначейских бумаг и спекуляциями на рынке облигаций.
***

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 25.1.2011, 13:28
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Цитата
Я тоже даю вам ответ.
Сколько штаты вбухали денег в свою финансовую систему? Около 2 триллионов? Сколь это по нашему? 30-60 триллионов рублей. Они есть у вас? И что получили? Все тоже самое, только долг увеличился. Еще не вечер.
Ну а Европа сколь вложила? И продолжает вкладывать. На сколько вырос ВВП? Достигла она предкризисного уровня?


И что? мы то все равно упали глубже всех, оно и понятно с той экономикой что выстроили медвепуты по другому и быть не могло. Просто в очередной раз смешно читать о "тихой гавани" Хотя от такого троля как вы чего еще можно ожидать


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 25.1.2011, 15:04
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Цитата(Ярослав @ 25.1.2011, 13:28) *
И что? мы то все равно упали глубже всех, оно и понятно с той экономикой что выстроили медвепуты по другому и быть не могло. Просто в очередной раз смешно читать о "тихой гавани" Хотя от такого троля как вы чего еще можно ожидать

Заметьте "Тихая гавань" это ваше определение. Я про тихую гавань не писал. Я писал про то, что у нас совсем другой кризис. В чем-то он сродни китайскому. Если мы сумеем повернуть производство для нашего потребления, а не только на экспорт, то у нас есть не плохой шанс уменьшить издержки кризиса. Во всяком случае продержаться подольше всех. Где-то так.
Кстати когда вы говорите что мы упали глубже всех, что вы имеете ввиду? провал по ВВП или по производству?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 27.1.2011, 13:18
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995




Ну вот и дождались. Слава Горбачева продолжает жить и побеждать.
Призрак ходит по миру - призрак перестройки!!!!

Цитата
Обама в послании к конгрессу призвал начать "перестройку" в США
http://www.newsru.com/world/26jan2011/poslanie.html

Президент США Барак Обама, выступая с посланием "О положении дел в стране" перед американским конгрессом, призвал начать "перестройку" в США. "Завоевание будущего, - сказал он, - заключается в перестройке Америки". "Чтобы привлечь на наши берега новый бизнес, нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации, начиная от высокоскоростного интернета до высокоскоростных железных дорог", - заявил он.

Обама также подтвердил намерение заморозить ежегодные государственные расходы сроком на следующие пять лет уже с 2011 года.

Остается дождаться ГЛАСНОСТИ и УСКОРЕНИЯ.
Может это начало гласности?
Цитата
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1...2&NodesID=5

Косово разобрали на органы
ПАСЕ проголосовала за международное расследование "черной трансплантологии"


Самое смешное другое. Обама объявил о попытках заморозить бюджет и тут же говорит о строительстве высокоскоростных дорог. Не дают покоя лавры Рузвельта. Тот строил хайвеи, а этот ж\д дороги хочет.
Если суммировать все сказанное Обамой, получается редкая солянка из пунктов, не связанных друг с другом. Там и создание рабочих мест, и увеличение экспорта, и зеленая энергетика, и атомные станции, и скоростные ж/д, и восстановление магистралей и прочее при сокращении дефицита бюджета до минимального уровня.

В общем, если это не обычная предвыборная болтовня, то урезание социалки и запуск глобальных инфраструктурных проектов возможны только при мобилизационном варианте. Но для этого должно произойти какое-то событие, которое либо позволило бы мобилизовать население на государственные проекты, либо обеспечило бы повсеместный патриотический подъем.
Внезапного появления фанатичного последователя Ли Харви Освальда для этого будет маловато.


Ну и еще немного переводов.
Цитата
“The Raw story”, США - 10 января 2011 г.
"Exclusive: America has ‘reached the point of no return,’ Reagan budget director warns"
Эксклюзив: «Америка достигла точки невозврата»

«Сокращение администрацией Обамы американских оборонных расходов на 78 миллиардов долларов - это просто "булавочный укол" бегемоту военно-промышленного комплекса, который должен решительно ужаться для пользы республики», - сказал недавно «Raw Story» бывший директор административно-бюджетного управления в администрации Рональда Рейгана.

"Эта сумма представляет собой потерянную возможность признать, что исторически, мы теперь находимся в точке перегиба, когда наступило время для классической послевоенной демобилизации всего военного истеблишмента", - сказал Дэвид Стокман в эксклюзивном интервью.

"Холодная война давно закончена", - продолжал он. - "Оккупационные войны почти закончены и полностью провалены - Афганистан и Ирак. Американская империя сделана. В мире не осталось никаких настоящих серьёзно вооружённых врагов, которыми можно было бы оправдать более чем 800-миллиардный бюджет на оборону и безопасность, включая внутреннюю безопасность".

Кроме того, он предположил, что Соединённые Штаты "достигли точки невозврата" в создании их искусственного богатства, и, в конечном счёте, столкнутся с резким экономическим спадом.
Это отсюда http://perevodika.ru/articles/17407.html



Ну и напоследок.
Цитата
Нашли и стрелочников, и козлов отпущения.
Только что теперь с ними делать?


http://www.rbcdaily.ru/2011/01/27/world/562949979610441
США назвали виновных в мировом финансовом кризисе

Согласно черновой версии итогового доклада Комиссии по расследованию причин финансового кризиса, экономика США в 2008 году вполне могла бы избежать катастрофы. По мнению большинства экспертов, виновными в произошедшем являются регулирующие органы, политики, финансовые компании и рейтинговые агентства.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bang
сообщение 27.1.2011, 14:33
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 559
Регистрация: 22.5.2009
Из: Самарская обл.
Пользователь №: 1503



Президент США Барак Обама, выступая с посланием "О положении дел в стране" перед американским конгрессом, призвал начать "перестройку" в США. "Завоевание будущего, - сказал он, - заключается в перестройке Америки". "Чтобы привлечь на наши берега новый бизнес, нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации, начиная от высокоскоростного интернета до высокоскоростных железных дорог", - заявил он.

Первоначальная семантика слова "перестройка" вовсе не включает всё то, что провёл Горбачёв.

Обама же исходил видимо из первоначальной семантики этого слова :

Цитата(Обама)
The third step in winning the future is rebuilding America. To attract new businesses to our shores, we need the fastest, most reliable ways to move people, goods, and information — from high-speed rail to high-speed internet.


http://www.examiner.com/us-headlines-in-na...ss-its-entirety

Так что Ребилдинг это не "Интердевочка" по-американски и не демонстрация по всем каналам нон-стоп как американцы цинично истребляли идейцев, после которых идут россказни американской интеллигенции про то как им трудно и противно жилось в "этой стране". Американцы свою страну любят и у них есть определённый нерушимый консенсунс в этом пункте. И чтобы провести у них горбачёвский Ребилдинг нужна страна Супер-США, которую бы стала окучивать ущербная местная интеллигенция, не имеющая никаких задатков национального чувства.

Ну вот и дождались. Слава Горбачева продолжает жить и побеждать.

Вы ошибаетесь. В Америке люмпен-элиты нет. Это умная, циничная, хладнокровная змея, мечтающая сожрать весь мир. То есть Вас, Влад, сожрать и Путю и Меда и всех остальных мечтателей, работающих за деньги или по зову души. И не надо так радоваться их виртуальному долгу и иллюзорности долларовой бумажки. Американцы с удовольствием перекладут свои проблемы на весь остальной мир. Вот когда Обама, в планах осуществления своего Ребилдинга, начнёт пилить американские авианосцы и сворачивать ПРО, позовите меня, вместе посмеёмся.

Сообщение отредактировал Bang - 27.1.2011, 14:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 28.1.2011, 10:58
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Цитата(Bang @ 27.1.2011, 14:33) *
Президент США Барак Обама, выступая с посланием "О положении дел в стране" перед американским конгрессом, призвал начать "перестройку" в США. "Завоевание будущего, - сказал он, - заключается в перестройке Америки". "Чтобы привлечь на наши берега новый бизнес, нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации, начиная от высокоскоростного интернета до высокоскоростных железных дорог", - заявил он.

Первоначальная семантика слова "перестройка" вовсе не включает всё то, что провёл Горбачёв.

Обама же исходил видимо из первоначальной семантики этого слова :



http://www.examiner.com/us-headlines-in-na...ss-its-entirety

Так что Ребилдинг это не "Интердевочка" по-американски и не демонстрация по всем каналам нон-стоп как американцы цинично истребляли идейцев, после которых идут россказни американской интеллигенции про то как им трудно и противно жилось в "этой стране". Американцы свою страну любят и у них есть определённый нерушимый консенсунс в этом пункте. И чтобы провести у них горбачёвский Ребилдинг нужна страна Супер-США, которую бы стала окучивать ущербная местная интеллигенция, не имеющая никаких задатков национального чувства.

Когда я писал что Обама а-ля Горбачев это конечно шутка юмора. И вовсе не потому, что американцы такие патриоты. Все гораздо проще. Просто президент в штатах уже давно фигура напоминающая зиц-председателя. Или как у нас говорят говорящая голова. У них невозможно представить просто, чтобы президент проводил свою политику. У них просто, шаг вправо, шаг влево и ..... Ли Харви Освальд уже занял позицию. Причем об этом знают все будущие президенты. Вот на этом и держится вся стабильность штатов. Какой бы президент не пришел, он действует четко в своих рамках. Может меняться стратегия достижения цели, но не сами цели. И это не является достижением народа штатов. Это скорее достижение элиты. Иметь один постоянно действующий центр управления. Вот основа могущества. Но об этом не будем.


Цитата
Ну вот и дождались. Слава Горбачева продолжает жить и побеждать.

Вы ошибаетесь. В Америке люмпен-элиты нет. Это умная, циничная, хладнокровная змея, мечтающая сожрать весь мир. То есть Вас, Влад, сожрать и Путю и Меда и всех остальных мечтателей, работающих за деньги или по зову души. И не надо так радоваться их виртуальному долгу и иллюзорности долларовой бумажки. Американцы с удовольствием перекладут свои проблемы на весь остальной мир. Вот когда Обама, в планах осуществления своего Ребилдинга, начнёт пилить американские авианосцы и сворачивать ПРО, позовите меня, вместе посмеёмся.

А вот здесь вы не правы. Т.е. абсолютно не правы. Я понимаю, что вы идеализируете штаты. С какой целью мне не понятно. И все гораздо хуже для них, чем вы представляете. Это не говорит о том, что завтра штаты лягут, но и говорить о вечном могуществе я бы не стал. Всему свое время. Есть время строить, есть время ломать.
Но я отвечу
В штатах нет люмпен-элиты.
А сколько времени нужно для ее создания? Вы считаете, что штаты это такой сцементированный конгломерат? Не нужно так думать. У всех штатов есть свои интересы. И пока центр их поддерживает и деньгами и протекцией и т.д. они будут лояльны. Но как только они поймут, что центр это обуза.......... А если вы заметили к этому сценарию все и подходит. Вопрос только когда у центра кончатся деньги для поддержания финансов штатов. Я понимаю, что напечатать можно все что хочешь и столько сколько надо. НО!!!! Доллар пока еще мировая валюта. И все с большим интересом смотрят на эти манипуляции. И как долго это может продолжаться? Уже сейчас ведутся разговоры о создании региональных валют. И переходе в расчетах на них. Что это если не удар по престижу доллара? И чем больше они будут печатать, тем быстрее и чаще будут переходить на свои валюты при торговле. И чем тогда будет доллар? Чем он будет обеспечен? Он и сейчас-то обеспечен только виртуально. А дальше что будет? Стоит пошатнуть веру в доллар и все. Но штаты этого не допустят. У них, как вы правильно сказали, для этого есть АУГи. И пилить они их не будут никогда. Хотя никогда не говори никогда. У них сейчас задача другая. То что кризис развалит все и вся понятно. И нет никоких возможностей избежать этого. ни у кого. Сейчас вопрос другой. Как в том анекдоте.
"Идут белый и негр по Африке. За ними побежал тирг. Негр стал переобувать кроссовки.
А белый спрашивает зачем ты обуваешь кроссовки, ведь тигр бегает быстрее.
Негр отвечает." Мне вполне достаточно бежать быстрее тебя"
Так и со штатами. Им нужно падать медленнее чем другим. А вот для этого у них, к сожалению, есть все возможности. И сейчас идет отработка очередности этого падения. Уже есть фавориты. Но крупняк пока держится. Наступило затишье. Как перед бурей. Что будет толчком к началу активных действий? Я думаю, и не только я, должно быть нечть похожее на крушение близнецов. А может и нечто большее. Поживем - увидим. Но я знаю одно, нагло саксы не будут сами собой если не замутят нечто подобное. В другом случае они просто уйдут из истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 28.1.2011, 13:33
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Цитата
Спад в экономике России оказался самым глубоким среди стран «двадцатки». К такому выводу пришли эксперты компании ФБК, проанализировав данные по ВВП Росстата, Евростата, национальных статистических служб и Международного валютного фонда (МВФ). Во втором квартале 2009 года российский ВВП рухнул на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Почти так же обвалилась и экономика Мексики – минус 10,3%.


http://www.gazeta.ru/financial/2009/10/01/3268619.shtml

Вопросы?

Владик. Тихая гавань это любимые слова ваших власть имущих, теперь только в новой упаковке не более того


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 28.1.2011, 14:58
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Цитата(Ярослав @ 28.1.2011, 13:33) *
http://www.gazeta.ru/financial/2009/10/01/3268619.shtml

Вопросы?

Владик. Тихая гавань это любимые слова ваших власть имущих, теперь только в новой упаковке не более того

Вы знаете истина она всегда где-то рядом. Или как говаривал один классик "главное уметь считать" Далее привожу последние данные от ЦРУ. Правда посчитаны они по ППС. Это конечно не так как мы считаем. НО с другой стороны так считают все развитые страны. Так что читайте.
Цитата
ВВП по ППС за 2010г от ЦРУ
https://www.cia.gov/library/publications/th...r/2001rank.html


Rank
country GDP (purchasing power parity)
1 European Union $ 14,890,000,000,000

2 United States $ 14,720,000,000,000

3 China $ 9,872,000,000,000

4 Japan $ 4,338,000,000,000

5 India $ 4,046,000,000,000

6 Germany $ 2,951,000,000,000

7 Russia $ 2,229,000,000,000

8 Brazil $ 2,194,000,000,000

9 United Kingdom $ 2,189,000,000,000

10 France $ 2,160,000,000,000

11 Italy $ 1,782,000,000,000



И извините где тут Мексика? Она только 12-я. А на сколько упали британцы? И где они?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 28.1.2011, 15:14
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Ну и еще. Вот и выстрелила Африка. Как и ожидалось. И становится все тревожнее в мире.
Цитата
Только тревожные вести пошли с Ближнего Востока и Африки. Видимая причина – подорожание продовольствия, видимый повод – Викиликс. О скрытых причинах можно гадать до полного углубления в конспирологию, но настораживает размах и синхронность.

Не хочу заниматься алармизмом, однако, кажется, мы сейчас наблюдаем попытку дестабилизации Ближнего Востока, Балкан и Северной Африки. В новостях за последние часы появились данные о беспорядках в странах:
1. Тунис.
2. Египет
3. Йемен
4. Иордания
5. Саудовская Аравия (!)
6. Марокко
7. Алжир
8. Судан
9. Албания

Для полноты картины не хватает активизации курдов на севере Ирака, но кажется и это не за горами.
Итак, появляются первые «горячие точки».



Цитата
Устои всех арабских деспотий зашатались после известий о продолжающемся третий день египетском мятеже.

По сообщению службы безопасности Египта, за последние два дня арестованы уже более 1000 демонстрантов. Несмотря на это и на гибель шести человек, протесты с требованием отставки президента Мубарака, отмены режима чрезвычайного положения и досрочных выборов в парламент продолжаются.

Волнения происходят даже в самых "устойчивых" и консервативных странах. В Саудовской Аравии, в городе Джизан, состоялась беспрецедентная демонстрация протеста, в ходе которой один демонстрант поджег себя и скончался в результате полученных ожогов. Подобные случаи, за которыми последовали ожесточенные столкновения с полицией, зафиксированы в Марокко и Алжире. В антиправительственной демонстрации в Аммане приняли участие более 30 тысяч человек.

Все это породило волну паники среди правителей арабского мира. Король Бахрейна Хамад выступил с инициативой созыва панарабского саммита, который должен обсудить пути выхода из египетского кризиса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 28.1.2011, 15:30
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995




Ну и еще одна новость из страны победившей демократии.

Цитата
http://mfd.ru/News/Articles/View/?ID=583
Прекращение программы SFP даст рынкам 200 млрд. долларов ликвидности

Одиннадцать месяцев назад, когда стали считать, что экономике стало лучше, и Феду стало казаться, что ликвидность избыточна, одним из ключевых механизмов для вывода ликвидности должна была стать Supplementary Financing Program (SFP) Казначейства. По этой программе Казначейство каждую неделю проводило аукционы по размещению 56-дневных казначейских облигаций с потолком в 200 млрд. долларов.

Таким образом, с одной стороны создавался некий буфер по госдолгу, с другой стороны, с рынка забиралась избыточная ликвидность.

25 января на Блумберге появилась статья с вызывающим названием: «Казначейство возможно сократит заимствование для Феда на 98%, если уровень долга достигнет потолка» ( Treasury May Shrink Fed Borrowing by 98% as Debt Limit Bumps Into Ceiling )

Программа SFP по сообщению этой статьи возможно будет уменьшена с 200 млрд. долларов в настоящее время до 5 млрд ( т.е. практически сведена на нет), как мера с целью задержать наступление дефолта бюджета США. Казначейство США возможно уменьшит свои заимствования в пользу Федрезерва, пока администрация Обамы и конгресс воюют по поводу увеличения потолка бюджета США.

Шеф Казначейства США заявил, что набор чрезвычайных мер, таких, например, как использование ресурсов государственных пенсионных фондов США или приостановление некоторых видов межправительственного кредитования задержит достижение потолка государственного бюджета лишь на несколько недель. В этом случае, он сказал, у правительства не останется законных и разумных мер, которые смогли бы задержать наступление дефолта США.

Когда казначейство продает bills по воле Феда, оно выводит резервы из банковской системы и таким образом облегчает работу ЦБ по контролю за процентными ставками.

Возможно, что время выхода из программы SFP настало (восстановление американской экономики закончилось....), но по мнению Zero Hedge существует некоторый риск, что Казначейство завершит ее безо всякого предварительного уведомления. Притом независимо от того, будет увеличен потолок долга США или нет, если программа SFP будет прекращена, то это вызовет мощный приток капитала на рынки.

На рисунке мы видим, что на 20 января 2011 года Supplementary Financing Program Account составлял 199962 млн. долларов, т.е. был размещен практически полный объем облигаций.

http://s53.radikal.ru/i140/1101/82/2c447422236f.jpg

Легко представить, что будет в том случае, если Казначейство США объявит о решении прекратить аукционы. В этом случае в следующие 8 недель на рынки поступят 200 млрд. долларов, которые пополнят банковские резервы и приведут к сильному росту абсолютно всех активов.

Это между прочим 25 млрд. долларов в неделю и соответствует примерно размеру программы POMO. Таким образом в течение 8 недель мы будем иметь не одну, а две программы POMO. Возможно это одна из скрытых причин роста евро в последние недели.

http://i042.radikal.ru/1101/e0/af2470f7c36b.jpg

Так когда может поступить сигнал?

SFP программа включена в список тем официальной встречи 18 праймдилеров, назначенной на 28 января, перед объявлением заявления казначейства по проведению денежно-кредитной политики, оно должно сообщить о новой стратегии заимствования 2 февраля.

Zero Hedge в связи с этим пишет: « Мы уверены, что Казначейство США объявит, что с начала недели 14 февраля оно больше не будет продолжать аукционы по 56-дневным Cash Management Bills, что означает, что в последующие 8 недель, около 200 млрд. долларов возрастающей ликвидности затопят рынки и возможно отправят в стратосферу акции, commodities и... все, что «не прибито к полу.

Вместе с POMO они доведут избыточные банковские резервы до 1,7 триллионов долларов в ближайшие 4 месяца, что на 70% выше, чем сейчас. Если кто-то беспокоится насчет низкой инфляции... подождите до июня. И это не считая заявление о QE2+, которое определенно будет. Поскольку представляется совершенно нереальным, что Indirects смогут взять на себя покупку 3-4 трлн. долларов американских трежерей в ближайшие 2 года. У Феда нет другого выхода, как продолжать монетизировать свой долг».

По мнению Zero Hedge в этом случае очень вероятно повторение параболического роста до середины апреля 2010 года с последующем обвалом, подобным 6 мая прошлого года, который проложит путь новой программе количественного смягчения.


И вот некоторое время назад, казначейство подтвердило, что с 3 февраля, это будет именно так.

Программа SFP по сообщению снизится до 5 млрд. долларов США…

Что будет с рынками всего, всего? Если 25 ярдов будут выливаться на них каждую неделю. И где будет то же продовольствие? Что это, подогрев Африканских событий или нечто большее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 28.1.2011, 15:59
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 1995



Ну и для воскресного чтения.

http://perevodika.ru/articles/17427.html
”SHTF Plan”, США: Подтверждено: мы находимся на грани катастрофы
Цитата
Нам говорили много разных слов, с тех пор как глобальный экономический кризис стал очевидностью в 2007 г. В марте того года председателем Федеральной Резервной системы Беном Бернанке было сказано следующее: ”Воздействие проблем на субстандартных рынках на более широкую экономику и финансовые рынки, кажется, было ограниченным”. Ясно, что оценка г-на Бернанке была неправильной, и проблемы рынка недвижимости были только частью более широкой, системной проблемы.

Фундаментальные проблемы нашей экономики стали господствующими новостями в последнем квартале 2008 года, когда фондовые рынки во всём мире находились в свободном падении, и большинство главных финансовых учреждений было на грани банкротства. В ответ наше правительство, при полном одобрении и поддержке Конгресса, сделало беспрецедентные шаги, чтобы спасти систему, вводя сначала миллиарды, а затем триллионы долларов для того, чтобы дотировать компании, стабилизировать цены и стимулировать экономику.

Министр финансов Генри Полсон впоследствии написал книгу о кризисе, очень точно названную «On the Brink» («На краю»). Но как близко к краю мы были? Если верить конгрессмену Брэду Шерману - мы были близки. Так близки, что конгрессменам фактически сказали (согласно Шерману), что если бы дотирование не было разрешено Конгрессом, крах был бы настолько серьёзен, что пришлось бы, вероятно, вводить военное положение, попросту говоря - танки на улицах.

Должны ли мы теперь полагать, что меры, предпринятые Конгрессом, президентом, министерством финансов и Федеральной Резервной системой, решили основные проблемы, стоящие перед нашей страной?

Для тех 17 % людей, которые думают, что экономика находится в стадии восстановлении, и других 33 % людей, кто полагает, что это скоро произойдёт, мы хотим указать на слова нынешнего министра финансов Тимоти Гейтнера, который в письме Конгрессу от 6 января 2011 года, обрисовывая в общих чертах серьёзность ситуации, пишет: «Я пишу в ответ на Ваш запрос об оценке Министерством финансов того, когда установленный законом долговой предел будет достигнут, и о последствиях дефолта для Соединённых Штатов.

Никогда ещё в нашей истории Конгресс не отказывался увеличить лимит заимствований, когда это было необходимо. Отказ увеличить лимит вызвал бы дефолт Соединённых Штатов. Дефолт, в свою очередь, означал бы существенный и долговременный налог на всех граждан США и все американские бизнесы, и привёл бы к потере миллионов рабочих мест. Даже кратковременный или ограниченный дефолт привёл бы к катастрофическим экономическим последствиям на десятилетия вперёд. Отказ в увеличении лимита заимствований был бы абсолютно безответственным действием. По этим причинам, я запросил Конгресс об увеличении лимита в начале этого года, задолго до того, как угроза дефолта стала неотвратимой.
***
Министерство финансов предпочло бы не обращаться снова к любой из этих экстраординарных мер [приостановка выпуска государственных долговых обязательств и средств государственного капиталовложения]. Если мы будем вынуждены сделать это снова, то эти меры могли бы только отодвинуть на несколько недель дату достижения потолка лимита. Как только эти шаги будут сделаны, тогда не останется никаких юридических и разумных мер, чтобы создать дополнительное пространство под лимитом заимствований и Соединённые Штаты должны будут объявить дефолт по своим обязательствам».

(Полный текст Обращения Гейтнера к Конгрессу можно прочитать тут )http://perevodika.ru/articles/17423.html

Министр финансов Соединённых Штатов Америки сказал, что если мы не получим ещё один триллион или около того к марту этого года, тогда страна объявит дефолт по своим долговым обязательствам. Эти слова - чрезвычайно серьёзная вещь, и нужно понимать, что они означают.

Мы в буквальном смысле слова находимся на грани экономической катастрофы.

Самое страшное, что, согласно г-ну Гейтнеру и многим сторонникам подъёма нашего долгового потолка, это заимствование всё бОльших и бОльших сумм является единственным возможным решением.

В недавнем комментарии мы приводили противоположную точку зрения, высказанную Карлом Деннингером из «Market Ticker». Он сказал, что подъём долгового потолка, по существу, приведёт к тем же самым последствиям, что и отказ от подъёма: «Давайте я поясню: если вы поднимаете долговой потолок и, делая так, позволите такого сорта дефициту существовать ещё в течение года, максимум - двух, вы просто вставите ствол дробовика в рот нации и нажмёте спусковой крючок.

Выстрел, и экономическая и политическая система страны разбрызгана по стене».

Это «Ловушка 22», и выхода из неё нет.

Дефолт или дальнейшее раздувание долга являются единственными жизнеспособными решениями. Оба они приведут к одному и тому же финалу - полный и окончательный крах того образа жизни который вели американцы.

Так же, как Генри Полсон, президент Буш и др. предупреждали относительно экономического краха и депрессии в 2008 г., г-н Гейтнер предупреждает относительно того же самого сегодня. Все потраченные триллионы, все принятые законы, все манипуляции на глобальных рынках не помогли решить те фундаментальные системные проблемы, с которыми мы столкнулись до начала кризиса.

Это, в буквальном смысле слова, будет конец мира, того мира, каким мы его знали, потому что это уже невозможно предотвратить.

Сейчас время для каждого человека, чтобы предпринять шаги, чтобы подготовиться к государственному дефолту и полному обесцениванию доллара США. Скоро мы или не сможем выполнить наши долговые обязательства, или кредиторы, наконец, положат предел нашему бесконтрольному заимствованию. И когда они это сделают, очень высока вероятность того, что мы испытаем гиперинфляционный денежно-кредитный крах, который приведёт к полному разрушению торговых потоков, нехватке продовольствия и неконтролируемым ценам. Единственным спасением будет понять то, что будет являться деньгами, когда наступит системный крах, и начать готовиться теперь. Правительство готовится, вам следует делать то же самое.

Оригинал: Confirmed: We’re Literally On the Brink of Catastrophic Collapse


Ну и еще одна интересная статья. Почти продолжение вывода из предыдущей. И ни кем нибудь, а британцами.
www.expert.ru/expert/2011/03/snova-druzhim-s-britantsami/


Ну и на последок.
Вливания долларов уже аукнулись повышением стоимости продовольствия. Отсюда и нестабильность.
Конечно, у каждой страны свой порог чувствительности, но когда эта величина превысит допустимую в глобальном масштабе, будет интересно посмотреть, что станут делать с долларом потерпевшие...


Подозрение на этот счет есть.
ФРС не такая контора, что бы таким способом решать одну задачу. Здесь, как всегда, задач просматривается целый комплекс. Некоторые, возможно, вообще скрыты. В целом список видится такой:
1. Инфляционное давление в мировом масштабе.
2. Развитие нестабильности
3. Давление на Китай
4. Усиление проблем в Европе путем роста евро к доллару.
5. Надувание пузырей.

И наверняка я еще много чего упускаю, но наметилась странная тенденция.
Банки, особо приближенные к ФРС, а именно Goldman Sachs, JPM и MS начинают выходить из сырьевых активов. Рейтерс об этом еще числа 19 осторожно так написало.
Уж если где и есть инсайдеры, то именно в этих банках их вполне достаточно.

Так вот подозрение такое – а что если вся эта гигантская масса долларов напечатана под нужды США. Ну, там, рынок MBS или те самые, озвученные Обамой, инфраструктурные проекты?
Если дестабилизировать ситуацию в мире (пока это Ближний Восток, Азия, Балканы, Африка, теракты), обрушить рынки (почему это GS на выход собрался?), сбить цены на нефть (что-то WTI подешевела), то доллары обязательно побегут в казначейские обязательства. Им больше некуда бежать. Япония теперь с пониженным рейтингом, в Европе перманентные проблемы, Китай по-прежнему закрыт. Есть один емкий надежный рынок бумаг с «наивысшим рейтингом». И он всегда ждет новых поступлений.

В общем небесспорно, но действия ФРС на протяжении последнего времени показывают, что многоходовки у них получаются весьма неожиданные.

Приятного времяпровождения.

Сообщение отредактировал Влад - 28.1.2011, 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 20:45