Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новосибирск, Обсуждаем важные новости Новосибирска и знакомимся
Меломан
сообщение 24.3.2011, 7:54
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 6.11.2010
Пользователь №: 2148



Цитата(HD001bcm @ 23.3.2011, 23:56) *
К сожалению или к счастью пропустил "встречу" интересно было бы поприсутствовать. И ещё не понятно, цель какая у всего этого? Глобальная, основная. Идея какая? Высший смысл. Это вы на встрече обсуждали? Кто был поделитесь конструктивом.



Наша задача, на мой взгляд, объединение как можно большего количества людей на основании каких-то общечеловеческих ценностей, на основании того, к чему призывает Кургинян. Чтобы как можно большее количество людей осознало, что человек человеку друг, а не волк, что мы не каждый сам по себе, а мы все ВМЕСТЕ. Вне зависимости от вероисповедания или этнических признаков. Чтобы 90 % перестали быть бесформенной массой, а превратились в нацию. О чём говорит Кургинян в 8й Сути. И когда мы поймём, что мы вместе, что нас много, что это наша страна, тогда мы станем силой, с которой вынуждены будут считаться. Должно быть нечто, что нас объединит. Это нечто, на мой взгляд, не какие-то организационные структуры, это общие смыслы, общая идеология. Преодоление отчуждения. Любовь к нашей стране, и друг к другу. Равенство и Братство. В этом, на мой взгляд, Суть нашей деятельности. Деятельность нашего клуба должна быть полностью открытой. Никаких закрытых рассылок. Дискуссии, обсуждения можно вести здесь. Или В Контакте. Чем плохи эти площадки? Нужно создавать разные темы, чтобы в их обсуждении участвовало как можно большее количество людей. Дискуссии, смысловые баталии удобнее вести в интернете. А встречаться лучше для простого человеческого общения, для того, чтобы помогать друг другу, чтобы вместе интересно проводить время… Для чего ещё? Пусть каждый выскажет здесь своё мнение.

Сообщение отредактировал Меломан - 24.3.2011, 7:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 24.3.2011, 9:10
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Цитата(Меломан @ 24.3.2011, 10:54) *
Наша задача, на мой взгляд, объединение как можно большего количества людей на основании каких-то общечеловеческих ценностей, на основании того, к чему призывает Кургинян. Чтобы как можно большее количество людей осознало, что человек человеку друг, а не волк, что мы не каждый сам по себе, а мы все ВМЕСТЕ. Вне зависимости от вероисповедания или этнических признаков. Чтобы 90 % перестали быть бесформенной массой, а превратились в нацию. О чём говорит Кургинян в 8й Сути. И когда мы поймём, что мы вместе, что нас много, что это наша страна, тогда мы станем силой, с которой вынуждены будут считаться. Должно быть нечто, что нас объединит. Это нечто, на мой взгляд, не какие-то организационные структуры, это общие смыслы, общая идеология. Преодоление отчуждения. Любовь к нашей стране, и друг к другу. Равенство и Братство. В этом, на мой взгляд, Суть нашей деятельности. Деятельность нашего клуба должна быть полностью открытой. Никаких закрытых рассылок. Дискуссии, обсуждения можно вести здесь. Или В Контакте. Чем плохи эти площадки? Нужно создавать разные темы, чтобы в их обсуждении участвовало как можно большее количество людей. Дискуссии, смысловые баталии удобнее вести в интернете. А встречаться лучше для простого человеческого общения, для того, чтобы помогать друг другу, чтобы вместе интересно проводить время… Для чего ещё? Пусть каждый выскажет здесь своё мнение.

Вы всё правильно говорите! Даже бессмысленно было бы спорить о том, какие стоят перед всеми нами главные задачи.
Я безусловно поддерживая ваши слова - "Общие смыслы, общая идеология. Преодоление отчуждения. Любовь к нашей стране, и друг к другу. Равенство и Братство"

Но хочу внести небольшую поправку.
Для чего нужны личные встречи?
Видимо для того, чтобы решить те вопросы, которые посредством интернет-общения, не видя глаза собеседника, решить нельзя.
А также это те вопросы, которые невозможно решить без одновременного присутствия всех участников здесь и сейчас.

Какие это вопросы?
Давайте вместе разберемся в этом.
Для начала давайте хотя бы определимся - мы собираемся для того чтобы выполнять какую-то совместную работу, или это совместный отдых?

Если это совместная работа (в какой бы форме она ни была), то это деловые встречи. А раз это деловые встречи, то это значит, что тут никак не обойтись без какой-бы то ни было структуры деятельности, регламента (чтоб он провалился). Пусть они будут простыми. Пусть они будут демократичными не зажимают ни чьего мнения. Но без них не получится делового настроя. Это будет просто "разговор в свободном полете".
Услышьте меня пожалуйста - организационная структура и правила ведения дискуссии (регламент) - это НЕ ЦЕЛЬ!
Это всего лишь инструмент. Это нужно для того, чтобы разговор "не расползался" во все стороны, не превращался в "базар".

Ну я не знаю какую аналогию тут привести... ну вот почему во многих организациях принято ходить на работу в строгом костюме. Ведь можно было бы прийти скажем в трико в майке и в кедах. А что такого? Вы же не станете от этого хуже работать. Просто такие вещи невольно дисциплинируют человека, настраивают его на рабочий лад.

Если же эти встречи - это совместный отдых, то это совсем другое дело, это прежде всего неформальное общение со всеми вытекающими последствиями. Тогда тут однозначно не нужен никакой регламент, никакая структура. Люди просто встречаются потому что рады видеть друг друга. Встречаются спонтанно, никто не готовит никакие темы, доклады и прочее. Встречаются потому что им нравится быть вместе, говорить свободно о чем угодно и сколько угодно. Интересно проводить время.

Давайте все же определимся - что такое кружковая деятельность? Что под этой непонятной фразой подразумевает Сергей Кургинян?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HD001bcm
сообщение 24.3.2011, 13:30
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 3345



Цитата(Алекс Гуд @ 24.3.2011, 12:10) *
Вы всё правильно говорите! Даже бессмысленно было бы спорить о том, какие стоят перед всеми нами главные задачи.
Я безусловно поддерживая ваши слова - "Общие смыслы, общая идеология. Преодоление отчуждения. Любовь к нашей стране, и друг к другу. Равенство и Братство"

Но хочу внести небольшую поправку.
Для чего нужны личные встречи?
Видимо для того, чтобы решить те вопросы, которые посредством интернет-общения, не видя глаза собеседника, решить нельзя.
А также это те вопросы, которые невозможно решить без одновременного присутствия всех участников здесь и сейчас.

Давайте все же определимся - что такое кружковая деятельность? Что под этой непонятной фразой подразумевает Сергей Кургинян?


Алекс может лично к вам обратиться. Идеи нет!!! НЕТ центра!!! вокруг чего образуется ядро?
В кружке есть руководитель кстати, можно сказать направляющий. А Кургинян всё свою сверх идею в тайне держит. Понятно, что мозг надо подготовить, но лично я уже устал от перемалывания однотипной информации.

Кстати вопрос ко всем кто читает. Как вы относитесь к метафизическому или если будет угодно эзотерическому воздействию на реальность для её структурирования? Кургинян об этом говорит, но толи боится что убегут, то ли не "в теме" до конца. Для нормального функционирования города Новосибирска хватит нескольких человек кстати с определенным уровнем способностей и правильной мотивацией. Мне кажется что Кургинян пытается через свои тексты и эти катакомбы-кружки создать группы "иллюминатов", считает что сами смогут начать "светить". А вы как думаете для чего собираетесь? просто пообсуждать? большая "кухня"? И? Огонь вам когда дадут? Когда начнётся игра... Без "игры" не будет БЫТИЯ. Надо отдавать себе в этом отчет, просто так и будет обсуждение без реакции ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей bojlxb
сообщение 24.3.2011, 14:05
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3503



Перепост - http://vk.com/topic24827935_24346744 ("Суть времени - 8")

Все привет.
По-мойму, тут (в Сути Времени - 8) Кургинян высказался так конкретно, что конкретней уже некудаsmile.gif
Цитата:
------------------------------------------
Эту передачу смотрят десятки тысяч людей, которые хотели бы создания виртуального клуба "Суть времени".
... они могли бы провести такое социологическое исследование (абсолютно законное и нормальное), которое никакой социологический центр страны сейчас провести не может. В принципе не может. И, обладая результатами такого исследования, они могли бы действовать в десять раз точнее, чем их противник, понимая твёрдо, с каким обществом они имеют дело.

Поэтому просто исследование – это один этап.

Второй этап – хроника текущих событий. У нас должны быть вести с периферии. Периферия должна чувствовать, что она нужна другим. Новгород должен чувствовать, что он нужен Владивостоку. Владивосток должен чувствовать, что он нужен Новгороду. Каждая клеточка страны должна чувствовать своё единство с другими клетками страны. Это нужно делать не только на уровне социологических и вообще научных исследований, хотя они бесконечно нужны. Не только на уровне исследования реальных региональных процессов, хотя и они необходимы. Это нужно делать на уровне информирования людей о происходящем.

А это значит, помимо войны интеллектуальной, социальной, социологической, политологической и прочей, нужна ещё и война информационная. Война за единство вот этого сложного организма. Организм должен получать возможность строить информационный диалог внутри самого себя, объединяться с другими клеточками тела, смотреть вживе на то, как выглядит жизнь в разных точках его, организма, потому что он есть высшая сверхсложная целостность. И, не зная самого себя, не понимая, в чём состоит рядом с ним находящаяся боль, он ничего про себя не поймёт никогда. Он будет жить, окукливаясь в каждой отдельной вот этой маленькой, провинциальной самодостаточности.
Противнику только и нужно, чтобы у нас история страны заменилась историей отдельных регионов.



Значит, нам нужны исследования, нам нужна живая (ученые называют ее "феноменологическая"), образная информация с мест. Нам нужны информационные инфраструктуры, позволяющие нам делиться этой информацией. Всё это должно быть на уровне XXIвека, и без всего этого нет победы. Кто мешает этим заниматься, создавая для этого клуб? Кто мешает активным членам клуба становиться элементами в инфраструктуре социального исследования, которое впервые за 20 лет скажет что-нибудь о реальной ситуации в стране?
Вы считаете, что это маленькая задача? Это огромная задача, если удастся её решить. Огромная. Она сама по себе может повернуть очень многое. Кто мешает выступать респондентами подобного рода, проявлять инициативу, давать реальную информацию с мест, снимать эту информацию так, чтобы мы могли её помещать и комментировать? Кто мешает всё это делать? Кто мешает создавать для этого большую, живую, нормальную структуру без шифров и паролей, без прятанья под кровать или в подполье, без шараханья от собственной тени, без постоянного нашёптывания: "Да-да, мы знаем, сейчас как начнётся – так появятся какие-нибудь провокаторы"? Провокаторы? Обязательно появятся. И это следующий вопрос.

Они просто не могут не появиться. В условиях свежего начинания они, во-первых, слетаются на него, как мухи на мёд. Во-вторых, их "слетают" даже не для того, чтобы обязательно что-нибудь разгромить, а просто попробовать:– "Ну, кто собрались-то? Идиоты, не идиоты? Чем заниматься будут? Совсем лохи или не совсем?" Это может быть такое вполне сдержанно-доброжелательное зондирование. "Проверка на вшивость".

И если проявятся такие провокаторы – грубые, очевидные, оголтелые, их тоже надо отсекать. Это дело самозащиты. Это критерий серьёзности людей, начавших большое начинание.
------------------------------------------

Т.е. первоочередные задачи, создать структуру (вернее сообщества таких региональных структур):
1) Позволяющую проводить соц. исследования. Т.к. существующие соц. центры страны не адекватны (думаю просто продажны и/или имеют либероидную идеологическую направленность).
2) Позволяющую донести правдивую информацию о событиях и жизни в регионе до других регионов. Т.к. нашим СМИ верить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей bojlxb
сообщение 24.3.2011, 14:10
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3503



2Алекс Гуд:
Организационная структура безусловно нужна. И мы вроде как договорились на первой встрече, что на следующей встрече ей займёмся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 24.3.2011, 16:55
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Ну вот я сейчас прочел на 2 раза эти выдержки из 8-й части. И фильм тоже 8-й посмотрел.

Знаете, такое очень странное возникает чувство. Вот слушаешь или читаешь, и как бы пытаешься поймать эту суть, нащупываешь ее кончиками пальцев. Вот она совсем близко и даже вроде чуть-чуть коснулся и она опять куда-то выскальзывает... и вот ловишь ловишь и вокруг только брызги, а в руках как ничего не было так ничего и нет.

И тут у меня возникают вопросы.
То ли я совсем дурак и ничего не понимаю? Но ведь я вроде имею высшее образование, занимаюсь интеллектуальным трудом, да и лет слава богу уже 38, какой-никакой а опыт жизненный имеется. То ли я абсолютно безграмотен и мне нужно срочно прочесть 50 книг исторического, политического и философского содержания. И тогда может быть я пойму? А то ли это все "разводилово"? Может меня водят за нос? Или может мне не так излагают? Или может мне хотят донести одно, а я слышу другое? Или может быть надо просто набраться терпения и продолжать слушать, продолжать думать, размышлять, читать, может быть тогда я пойму? Может быть осенит в один прекрасный момент?

Я подозреваю что я не один кого мучают подобные вопросы.

О каком исследовании говорит Кургинян? Простите меня за тупость, но мне совершенно не понятно о каком исследовании идет речь. Что конкретно надо исследовать? Кто где и в какие сроки должен это делать? Я практик и привык оперировать предельно конкретными вещами. Но я не понимаю даже за что тут ухватиться.

Переферия должна чувствовать что она нужна другим. Каким местом она должна это чувствовать? Мне что по утрам смс-ки должны приходить с Новгорода, тогда я это буду чувствовать?

Я совершенно не ставлю целью упрекать Кургиняна или ставить под сомнение его идеи. Ему памятник надо поставить за то , что он нас расшевелил!
Даже не знаю что еще написать...
Давайте продолжать встречаться. Будем что-то думать, обсуждать, делиться мыслями. Наверное с этой точки чего то не видно, нужно начинать двигаться , хоть раком хоть боком, но двигаться и может быть тогда станет понятнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sever
сообщение 24.3.2011, 17:28
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1400



Здравствуйте
Срочная новость.
24 марта в 22.50(по Москве) С.Кургинян участвует в программе "Поединок" (Россия 1)
Тема: события в Ливия. Оппонент - Н.Злобин
Как вы знаете у нас еще остались часовые пояса, и там на дальнем востоке уже скоро начнется показ программы, время в эфире у всех разное, например - для Сахалина это 23.50 по их времени.
Настойчивая просьба звонить и голосовать за С.Е., если вы живете не в Москве, то посмотрите программу передач по вашему региону, узнайте время выхода в эфир и подключайтесь к голосованию.
Так же прошу распространить эту информацию среди всех разделяющих взгляды С.Е. Кургиняна.


--------------------
Ave, Caesar! Morituri re salutant!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей bojlxb
сообщение 24.3.2011, 18:03
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3503



Цитата(Алекс Гуд @ 24.3.2011, 19:55) *
Ну вот я сейчас прочел на 2 раза эти выдержки из 8-й части. И фильм тоже 8-й посмотрел.

Знаете, такое очень странное возникает чувство. Вот слушаешь или читаешь, и как бы пытаешься поймать эту суть, нащупываешь ее кончиками пальцев. Вот она совсем близко и даже вроде чуть-чуть коснулся и она опять куда-то выскальзывает... и вот ловишь ловишь и вокруг только брызги, а в руках как ничего не было так ничего и нет.


Может нужно меньше усложнять? Я вот читаю в ВКонакте нашу группу, чувствуется там умно люди пишут. Чувствуется умные люди. Но у меня местами складывается такое ощущение, что эти умные люди иногда так умно говорят, что просто не понимают друг другаsmile.gif.

Цитата(Алекс Гуд @ 24.3.2011, 19:55) *
О каком исследовании говорит Кургинян? Простите меня за тупость, но мне совершенно не понятно о каком исследовании идет речь. Что конкретно надо исследовать? Кто где и в какие сроки должен это делать? Я практик и привык оперировать предельно конкретными вещами. Но я не понимаю даже за что тут ухватиться.


Да начать с самого тупого. Вот, например, вы знаете сколько у нас народу получает меньше 10 т.р. в месяц? Или например кто поддерживает Путина, а кто Медведева, а кто Зюганова?

Почему так стал популярен Кургинян после Суда Времени? Потому что, в частности, все увидели, на чьей стороне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО народ. Так что это очень сильное оружие.

И кстати, просто так начать опросы делать фиг получиться. У нас очень жесткие законы для этого вида деятельности. И тут нужно думать как решать эту проблему. Если для решения проблемы с законами о СМИ я в ВКонтакте высказал одно из решений, то тут я меньше подкован и не представляю что делать.

Цитата(Алекс Гуд @ 24.3.2011, 19:55) *
Переферия должна чувствовать что она нужна другим. Каким местом она должна это чувствовать? Мне что по утрам смс-ки должны приходить с Новгорода, тогда я это буду чувствовать?


Про "чуствовать" не отвечу, вернее так, не смогу сейчас привести примера. А вот про "знать" отвечу. Помните бучу с приморскими "партизанами"? Одни кричали - Герои. Другие кричали - Убийцы. Да ещё все слово "партизаны" сюда зачем то приплели. Я в тот момент решил разобраться, что же там случилось. Ну и соответственно начал искать информацию в интернете. Сколько всякого перечитал. Включая кучи говна. А до истины так и не добрался. А слушать наши СМИ - это бред.

Так что... Это действительно две очень важные задачи. И очень сложные в реализации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей bojlxb
сообщение 24.3.2011, 18:09
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3503



Да, и всё таки, чтоб не разрываться между форумом и группой предлагаю основное обсуждение вести там.
Вот тема "Суть Времени - 8"
http://vk.com/topic24827935_24346744
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HD001bcm
сообщение 24.3.2011, 18:56
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 3345



http://poedinok.net/nikolaj-zlobin-i-sergej-kurginyan/ тут появится видео, если кто телик не смотрит.
Сегодня по Вести ФМ зацепил эту новость.

Пусть Курганян скинет опросники для соц исследования, провести его не так и сложно. Ну или социолог может у на есть какой. Сам не возьмусь делать, мне достаточно того что во время выборов Медведева проголосовало 60% страны и из этих 60% за него ещё сколько то там проголосовало... не будем усложнять, 30%. Что нам надо узнать то? Вы послушайте "ГРОТ" http://vitorres.ifolder.ru/19455528 и поймите как современная молодежь ко всему относиться. Или Курганян думает что все малость мягкотелы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ToB.CyxoB
сообщение 24.3.2011, 21:44
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 3262



Перепечатка из Вконтакте.

>Предположим, у нас есть эти «общие ценности» (неплохо было бы их въявь сформулировать).

Предлагаю подойти к вопросу системно/структурированно. То есть:
1. Выявление клубка проблем (что не устраивает).
2. Определение начальных условий (что имеем).
3. Постановка цели ( что хотим получить в конце).
4. Обсуждение критериев достижения целей (ресурсы, ограничения).
5. Разработка альтернатив достижения цели ( последовательность задач, выполняя которые мы бы достигли цели).
6. Выбор из множетсва альтернатив.
7. Начинаем действовать в направлении достижения цели.

давайте рассмотрим последовательность шагов на примере проблемы отсутвия сформулированных общих ценностей.

1. Описание проблематики.
Со своей колокольни проблема видится в следующем: люди все разные, что выражается в разном жизненом опыте, политической, религиозной ориентации и т.д. Но раз собрались в группу, то что-то есть объединяющее.
Вариант 1: проблема в том, что нет понимания, что нас объединяет.
Вариант 2: В голове каша, нет ориентиров для описание ценностей.
Вариант 3: Общие ценности есть, но их не достаточно для создания массового движения.
Вариант 4: Нет понимания, что есть "ценность" и в чем ее "общность".
Как видим на один вопрос могут различные вараинты ответов. Добавьте свои. Для дальнейшего рассмотрения возьму вариант 1.

2. Начальные условия.
Список выявленных общих ценностей = 0.
Колличество человек в группе =100

3. Цель.
Выявить 6 общих ценностей для 80 членов группы.

4. Критерии достижения цели.
Срок выявления = 1 месяц.
Денег = 0.
Способ общения = посредством интернет.
Для всех 100 членов группы должно быть не менее 3 общих ценностей.

5. Альтернативы:
5.1.
Задача 1.Составить список из 20-ти ценностей,
Задача2. разослать анкету участинкам группы, попросить за неделю подумать и выбрать 10.
Задача 3. собрать и обработать за 2-ю неделю.
Задача4. При недостаточности выборки запустить по 2-му кругу.
5.2. Собрать группу в каком-то помещении и в ходе 4-5 встречи определить кто зачем приходит на встречи и составить список близкий всем.
5.3. Через скайп провести с каждым небольшой диалог с целью выявления что ему близко в Сути времени.
5.4. Разбить 100 челевок на 10-ки закрепив за каждым своего десятника, десятник выясняет максимальный список ценностей своей группы за пару недель, на 3-й неделе своим, корректируем.

6. Выбор. как видим способы разные. Выберем один подходящий на основе критериев.
5.1. Подходит, но могут возникнуть проблемы со временем.
5.2. Неподходит т.к. нарушается критерий "Способ общения = посредством интернет." и обсуждать в реале со 100 человек это базар за месяц не управишься.
5.3. явно невлезет в 1 месяц общение со 100 участниками по скайп.
5.4. Из предложенных вариант наиболее подходит, хотя могут возникнуть проблемы с назначением десятников, что опять же скажется на критерии сделать за месяц.

Как видим из предложенного полностью подходящего нет. Процедура 5 начинается снова или поднимаемся еще выше на этап 4 и меняем критерии.

Товарищи как вам предложение вести наши разработки в таком ключе?
Вот есть проблема с перечнем литературы. Давайте ее опишем (Этап 1)

Какие проблемы мы видим в отсутвии ТеорМинимума?

и дальше пойдет: что имеем, что хотим, каким ресурсом обладаем, поставим задачи по достижению цели , выберем вариант достижения и начнем двигаться к цели.

Сообщение отредактировал ToB.CyxoB - 24.3.2011, 21:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 25.3.2011, 8:48
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Цитата(ToB.CyxoB @ 25.3.2011, 0:44) *
...........
Товарищи как вам предложение вести наши разработки в таком ключе?
...........

Вы сразу начинаете слишком глубоко копать, а от этого возникает некое ощущение "винигрета", уж простите.
Мы все дилетанты, в большей или меньшей степени. Во всяком случае пока я не вижу явных профессионалов партийного строительства или общественных движений.

Поэтому с одной стороны мы сейчас изобретаем велосипед (по другому мы не умеем).
С другой стороны, будучи дилетантами у нас может быть большая погрешность и велик риск разного рода ошибок.
Расписать планов можно сколько угодно. Но только жизнь расставляет все на свои места.
Любая казалось бы логичная цепочка - на деле может не сработать. Нужно пробовать, чтобы понять.

Поэтому предлагаю не лезть в дебри, а двигаться по этапам, постепенно не торопясь, шаг за шагом. Тот кто торопится - споткнется и разобъет себе нос.
Начинать с простого. Постепенно переходить к сложному. А там глядишь и планы уже поменяются, то что казалось нужным окажется не нужным и т.д.
Даже если пока не просматриваются горизонты, это не должно смущать. Наша задача - просто сделать один шаг в этом направлении. А потом еще один. И так далее. Дорогу осилит идущий.
Нужно продолжать встречаться, разговаривать, и настойчиво по чуть-чуть двигаться.
Многие ваши тезисы пересекаются с программой которую я предлагал несколькими постами ранее.
Вопрос не в выборе программы, а в том хватит ли настойчивости двигаться.

Если говорить о возможности наладить работу в группе из 100 чел. - то считаю что эта возможность призрачная. Тем более что тут все на добровольных началах, т.е. если кто-то с чем то не согласен то он и не будет делать а то и вобще уйдет из группы. Это в военном училище можно по приказу заставить работать группу из 100 чел, потому что им деваться некуда.
Провести с каждым скайп-диалог - это не реализуемо. Кто будет анализировать эти данные?
А уж по поводу "десятников" - это вобще с что-то больше напоминает Мавроди.

По поводу литературы - читайте посты выше. Вячеслав предложил развернутый список. Давайте хотя бы его обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей bojlxb
сообщение 25.3.2011, 13:47
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3503



Кстати, на http://eot.su появилась информация:

Цитата
Обзор дискуссий о перспективах развития виртуального клуба «Суть времени» показал, что одним из главным вопросом обсуждений являются направления совместной деятельности членов клуба.

Координационный комитет клуба «Суть времени» рекомендует региональным группам на первое время следующие направления деятельности.

Теоретическая работа:
— кружковая работа (самообразование и обучение друг друга), обсуждение проблем России и мира с использованием методов и методологии Сергея Кургиняна;
— обсуждение видеоинформации виртуального клуба «Суть времени» («Суд времени», «Суть времени», статьи и книги), подготовка и распространение обработанных медиаматериалов;
— аналитическая работа по изучению, прогнозированию процессов в России и мире, выработка стратегии и тактики действий.

Практические действия:
— информационная кампания в блогах, интернет-площадках, региональных газетах как в рамках региональной группы виртуальный клуб «Суть времени», так и под общим руководством куратора группы из центра виртуального клуба «Суть времени»;
— культурные мероприятия (стихотворные, музыкальные вечера, философские чтения, художественные и фотовыставки);
— сеть взаимопомощи (оказание поддержки друг другу, а также обществу в целом, при решении юридических проблем, во взаимоотношениях с властью);
— «тимуровская работа» (помощь престарелым, бедным, одиноким, больным).

Также Координационный комитет виртуального клуба «Суть времени» намерен собирать и внимательно изучать предложения от региональных групп по направлениям деятельности клуба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HD001bcm
сообщение 25.3.2011, 17:41
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 3345



Алекс Гуд. напиши свой скайп мне на мыло, поговорить насчёт всего этого. eot@ngs.ru А то тема мне интересна а на форуме мои посты игнорятся, может я пишу бред?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ToB.CyxoB
сообщение 25.3.2011, 18:58
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 3262



Цитата(Алекс Гуд @ 25.3.2011, 11:48) *
Вы сразу начинаете слишком глубоко копать, а от этого возникает некое ощущение "винигрета", уж простите.

Провести с каждым скайп-диалог - это не реализуемо. Кто будет анализировать эти данные?
А уж по поводу "десятников" - это вобще с что-то больше напоминает Мавроди.

По поводу литературы - читайте посты выше. Вячеслав предложил развернутый список. Давайте хотя бы его обсудим.


Приведенный вариант - это не руководство к действию для ячейки, а пример/вариант, как можно логически выстраивать процесс решения различного рода проблем с точки зрения системного анализа.

Взял для примера "общие цености" и гипотетически развернул как это может выглядеть с точки зрения системного анализа (на 6-ть блоков).
Это был пример, как размытое предложение, с помощью логики системного анализа, можно разложить по полочкам. Придать ему наполненность сроками (цели должны быть ограничены во времени), цифрами ( для того чтобы понять, мы достигаем цели нет, а так же понимание в нужном направлении двигаемся и с какой скоростью), последовательностью шагов и т.д. То есть, чем-то что уже можно потрогатью.

Вот вы говорите "Вячеслав предложил развернутый список. Давайте хотя бы его обсудим."
В конце прошлого комментария как раз это и предлагается. Но! предлагаю на ваше рассмотрение, уважаемые участники группы, один из методов, как надо делать, чтобы получать результаты.
Обсуждение должно быть продуктивным, может я не прав, может главное просто встречаться и обсуждать.
Но так уж меня учили, по роду деятельности мозг работает так:
1. Любая проблема должна быть выявлена и описана,
2. Должно быть четкое (разбитое на показатели и выраженное в цифрах) понимание что на текущий момент имеем.
3. Для решения проблемы должна быть поставлена цель, при достижнии которой проблема будет решена.
4. Вариантов решения необходимо прелагать несколько.
5. каждый вариант решения должен быть разбит на последовательнсоть конкретных шагов.
6. Выбирать вариант надо на основании оговоренных критериев.

Если кого-то заинтересуют методы системного мышления, могу выслать книгу на е-майл. Ситемное мышление отличается тем, что у человека выстраивается система/картина мира (на основе отдельных составляющих взаимосвязанные друг сдругом). Ну и главное - синергетический эффект - чтобы было понятнее, представте себе как вы собираете Puzzle без обложки-подсказки, стыкуете отдельные фишешки сторонами друг с другом, а через некоторое время вы видете уже не только отдельные кусочки, а проявляется картинка и если картинка получилась кривая, хоть все части до этого подходили гранями друг другу, то начинаете перетусывавать, вытаскивать из собранного и смотреть куда еще подходит, что с чем связанно, чтобы получилась картина - это и есть синергетика, картина мира на основании сбора разрозненных частей.

Другой пример: вот перед вами лежат глиняные мелкие черепки. Это просто невзаимосвязанный мусор. Но вот если их склеить в горшок, то это уже система, т.к. элементы стали взаимосвязанны и появилась синергия, т.е. - в горшке можно что-то хранить или принести пару литров воды (новое свойство, несводящееся к свойству каждого отдельного кусочка).

В чем вижу синергетику, если построена система знаний: Когда у тебя выстроена картина мира в голове, то у тебя возникает система защиты от идеологического мусора, тебе сложно что-то "впарить". Идеологическая ложь выступает, как инородный кусочек, тебе его пытаются в твой Puzzle вставить, а он не подходит, а даже если края подошли, то в картинке он смотрится инородно.

Может ошибаюсь, но когда Сергей Ервандович говорит о идеологической топографии, оринтировании на маршруте/карте, то он имеет ввиду как раз способ мышления, как собирать, оценивать, отбрасывать или добавлять какие-то знания для построения своей картины мира и в дальнейшем, обучать других.

Если вернуться к предложению по ТеорМинимуму Вячеслава.
Как мыслю, если предложение поступило, то есть определенная проблема/мы. Список литературы (ТеорМинимум) - это средство решение этой проблемы, альтернатива достижения цели ( формулируемая на 5 шаге), но ни как не самоцель. Предложенный список - это один из вариантов альтернатив достижения цели. Списков может быть предложено множество и это правильно. Каждый предлагает свою альтернативу. Но, товарищи, с точки зрения системного мышления, предлагается сразу заниматься обсуждением 5-го шага (выработка альтернатив), хотя не оговорили 4-е предыдущих, а именно:

1 Этап. Описание проблемы - т.е. что явилось причиной (одной или более) необходимости создания Теорминимума? Предлагаю начать с этого.
2 Этап. Когда будут описаны проблемы, опишем начальные условия, что мы на текущий момент имеем. Например, у кого какие книги есть на руках, кто что уже прочел и т.д. и т.п. Список условий вытекает от сформулированных проблем.
3 Этап. Тут поставим цель, которая бы решила все проблемы сформулированные на 1 этапе.
4 Этап. Оценим ограничения. ну грубо говоря, если цель мы опишем как - создать сервер, у кого есть возможность держать сервер. А так же стандартные ограничители в роли - денег, времени, квалифицированных кадров и т.д.
И только когда все 4-и этапа пройдены, мы под наши цели составляем СПИСКИ литературы обязательные к прочтению.
А на 6-м этапе отбираем оптимальный список - это и будет ТеорМинимум. Минимум - потому, что оптимальный для достижения цели.

И именно в такой последовательности, так как каждый следующий этап вытекает из предыдущего.

Почему предлагаю рассмотреть (и если кто согласен, придержаваться в дальнейшем) именно такой метод ведения беседы. потому что двигаться будем последовательно, понятно с чего начнем и чем должно закончиться обсуждение, когда закончиться, в процессе будет понимание, как быстро двигаемся ( на основе на каком этапе стоим или застопорились). То есть не просто беседа, а работа на результат. И так по каждому вопросу, предложению, задачи от центра. Выстраиваем систему, сначала "ход мыслей" и как результат образ мышления - Puzzle (картина мира).

Сообщение отредактировал ToB.CyxoB - 25.3.2011, 19:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей bojlxb
сообщение 25.3.2011, 19:01
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3503



Цитата(HD001bcm @ 25.3.2011, 20:41) *
Алекс Гуд. напиши свой скайп мне на мыло, поговорить насчёт всего этого. eot@ngs.ru А то тема мне интересна а на форуме мои посты игнорятся, может я пишу бред?


Не бред. Просто допустим ваш пост про соц. исследования, какой-то... Лишённый конструктива, что-ли. Даже не совсем так.
У Краветского на похожую тему написано хорошо:
http://lex-kravetski.livejournal.com/350562.html
http://lex-kravetski.livejournal.com/350778.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меломан
сообщение 25.3.2011, 19:55
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 6.11.2010
Пользователь №: 2148



Мне бы хотелось высказать свои пожелания общего плана, о том, какими мне видятся принципы существования клуба Суть времени. Я считаю, что всякую деятельность по организации, координации, наведению порядка в деятельности клуба, нужно всячески приветствовать. Но мы должны понимать, что любая активность – дело сугубо добровольное. Это нравственный, моральный выбор тех членов, которые решили проявлять активность. Что-то вроде волонтёров. Если у кого-то возникнет желание руководить деятельностью клуба, это тоже нужно одобрять. Нужно отдавать отчёт, что любая активная деятельность, ничего, кроме осознания, что человек поступает по велению своей совести, активисту не даёт. Необходимо, чтобы вся активная деятельность была максимально открытой. Все обсуждения всех вопросов можно проводить на этой площадке, или В Контакте. Здесь же публиковать абсолютно открытые отчёты о собраниях, проводимых активистами. Чтобы любой член клуба, даже тот, который недавно присоединился, и пока не проявляет активность, а лишь наблюдает за происходящим, чувствовал свою причастность, и мог бы в любой момент присоединиться к активистам. Это будет полезно и в том смысле, что если вдруг человек, осуществляющий руководство деятельностью, прекращает своё участие, (причины могут быть совершенно разные), любой из членов клуба может его заменить, потому, что все в курсе всего.

Сообщение отредактировал Меломан - 25.3.2011, 20:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ToB.CyxoB
сообщение 25.3.2011, 20:02
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 3262



Обсуждение теорминимума.

1. Этап - постановка/описание проблематики. Не забегаю вперед, ни каких решений,только разматываю клубок проблем.

В чем проблема, которая явилось следствием, что возникла необходимость в создании Теорминимума.
Предлагаю следующий перечень:
1. проблема в том, что отсутвует целостная картина мира, что это значит:
1.1. Отсутвует перечень тематик ( политика, экономика, стратегический менеджмент, история России и т.д.), необходимый для изучения, т.е. нет понимания, что кусочки то у Puzzle все или каких-то нехватает? картинка после изучения всех тематик схлопнется или нет? Проверка на достаточность.
1.2. Отсутвует перечень инородных тематик, т.е. кусочков из другого/чуждого пазла. Это вредоносные тематики - теории заговоров, астрология, нумирология, экзотерические магии и прочий информационный/идеологический мусор. Проверка на избыточность.
1.3. Отсутвуют критерии выявления идеологического мусора, как отличить то, что сейчас читаешь - это полезная литература, или ты себе только голову морочишь и время теряешь. Как выявлять очередного Резуна?
1.4. Отсутвует методология изучения тематик (последовательноть сбора пазла), т.е. чтобы не читать все подряд, авось просветление наступит после сотой книги.
1.5. Отсутсвует метод нахождения междисциплинарных связей. Когда собираешь пазл, то понятно, что метод - это края подошли или нет. А вот когда изчуешь дисциплины, как определить взаимосвязи? Экономика - Политика, Психология - Социология, История - Экономика и т.д.
1.6. Отсутвует метод переформатирования/пересбора междисциплинарных связей. На примере Пазла - это когда элемент в контуры соседей вписался, а по картинке не подошел, надо вытаскивать и искать ему другое место ( но это уже высший пилотаж - видеть картинку).
1.7 Отсутвует на ряду с полным перечнем тематик, полноценный перечень литературы внутри каждой тематики.

2. Проблема в том, что кроме Сергея Ервандовича, с которым общаемся через просмотр видео нет других наставников/учителей которые бы указывали истиное направление движения. То есть проблема шире, чем просто список - отсутвие группы учителей. Теорминимум должен вырастить учителей на местах.

3. Проблема в том, что по мере роста организации, новичкам необходимо передавать платформу знаний. ТеорМинимум - как решения проблем скорости развития организации - методическое пособие, FAQ что ли. А так же роль программы - пропаганда.

4. Проблема в том, что есть комуникативные барьеры между учасниками сообщества и сообществами в других городах. ТеорМинимум - как словарь, единый язык.

5. Проблема в том, что все мы работаем, не у всех есть возможность посвещать много времени на самообучение. ТеорМинимум - как фактор разделения труда, вектор развития - каждый роет свою близкую ему тему, но при этом все одном информационном поле. Взаимодополнение.

6. Проблема в том, что .... Товарищи, высказывайте свои мысли по поводу:
Почему нам понадобился ТеорМинимум?
(от обратного) что он решит своим появлением?

Сообщение отредактировал ToB.CyxoB - 25.3.2011, 20:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HD001bcm
сообщение 25.3.2011, 22:00
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 3345



Цитата(Сергей bojlxb @ 25.3.2011, 22:01) *
Не бред. Просто допустим ваш пост про соц. исследования, какой-то... Лишённый конструктива, что-ли. Даже не совсем так.
У Краветского на похожую тему написано хорошо:
http://lex-kravetski.livejournal.com/350562.html
http://lex-kravetski.livejournal.com/350778.html


Вот тут и кроется вся заковырка. Вы сами дочитали всё? все коменты? Единственное чего там нет - это определения, что говорить "Не умеешь (не делал) - не критикуй" неверно!!! Понимаете? НЕВЕРНО! Как нет конструктива? я сказал что мне достаточно (конкретно мне) того что я знаю, а новых ориентиров никто не дал. А Грот Вы послушали?

А про эзотерику что то темнит Сергей Ервандович, пост про "иллюминатов" вы мой прочли? Или Любое отклонение от стандартной логической последовательности (АБВ...) просто не стоит рассматривать? (Я АБВ), как вам такая последовательность? =) немного высокомерно, но для пущей наглядности приведено...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HD001bcm
сообщение 25.3.2011, 22:58
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 19.3.2011
Пользователь №: 3345



Цитата(ToB.CyxoB @ 25.3.2011, 23:02) *
Обсуждение теорминимума.

1. Этап - постановка/описание проблематики. Не забегаю вперед, ни каких решений,только разматываю клубок проблем.
....
6. Проблема в том, что .... Товарищи, высказывайте свои мысли по поводу:
Почему нам понадобился ТеорМинимум?
(от обратного) что он решит своим появлением?


Повтор детектед, но может к такому длинному посту люди прислушаются...
ТеорМинимум нужен для более глубокого "погружения" --> даст возможность "погрузиться" и войти в следующий срез (пласт) где стереотипность верхнего (считай "розового") перестанет оказывать пропорциональное нахождению в срезе воздействие. Опять повторюсь смещение ТС.

А теперь слушайте внимательно Товарищ Сухов, как Вы лично думаете псевдоним говорит что нибудь о человеке? Как относиться к человеку, выбравшему СЕБЕ ИМЯ Другого Человека, которого ПРИДУМАЛ Третий ЧЕЛОВЕК, а воплотил Четвёртый? По простому... Почему именно Товарищ Сухов? ..... Отсев.... На самом деле, не экзотерические, а эзотерические и чем Вам лично магия не угодила? Туземцы боятся Лошадей? (подсказка 1500г н.э.) Вы думаете для чего фильмы про сверхЪестесвенное в последнее время снимают для молодёжи???
Вопросы задаю, чтобы узнать вас, так как не был на встречах и думаю самые активные всё же отписываются здесь. Знакомлюсь так сказать. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:50