Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
СУТЬ ВРЕМЕНИ. СОЦОПРОС
красный
сообщение 28.3.2011, 18:50
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 1630



Буквально только что разбирал общедоступные материалы Росстата в своих собственных интересах и обнаружил, что общедоступным является, например материал под названием:"Рсапределение населения по величине среднедушевых денежных доходов". Кроме того есть и такой материал:"Численность пенсионеров и средний размер пенсий по видам пенсионного обеспечения за 2009 год", но ведь можно запросить в местном Росстате аналогичные данные и за другие годы. Есть открытая статистика, отраженная в документе "Дошкольные образовательные учреждения за 2009 год"," Численность занятых в экономике по полу и группам занятий в 2009 году", да много чего еще есть в окрытом доступе. Я к чему все это говорю... Ведь, по сути, как мне кажется, мы могли бы каждый в своем регионе найти такие материалы и , обработав их показать власти и каждому, кому интересна реальная картина жизни страны, есть у нас т.н. модернизация, хотя бы в том смысле, который имеет ввиду власть - приобретение современного, с их точки зрения, конечно, облика страной, или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 29.3.2011, 19:12
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Здравствуйте .По -моему анкета с вопросами должна включать след. :

1.Уверены ли Вы в будущем ваших детей ,если Россия будет продолжать существующую внутреннюю и внешнюю политику ?

ДА НЕТ
2.Согласны ли Вы с пересмотром итогов ВОВ ,в ходе которых СССР объявляется государством ,виновным в возникновении 2 Мировой войны ?

ДА НЕТ

3.Согласны ли Вы ,что в экономическом устройстве СССР были вещи ,идеи ,сверщения ,которые необходимо вернуть в экономику современной России ?

Да Нет

4. Согласны ли Вы ,что уровень образования в СССР был выше ?
5.Советское кино ,театр ,музыка ,балет ,литература для Вас для Вас ценны ?
6.Способны ли Вы в одиночку ,только рассчитывая на свои силы выжить в современном мире ?


Вот как то так ! И ещё ,анкету необходимо заполнять не только на местах ,при помощи активистов ,но и разместить в инете ,т.к. очень много советских людей проживают за рубежом ,являясь российскими гражданами. (как я ,например)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jsk
сообщение 29.3.2011, 19:26
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 11.6.2010
Пользователь №: 1835



Цитата(Елена Ященко @ 29.3.2011, 20:12) *
Здравствуйте .По -моему анкета с вопросами должна включать след. :


Эти вопросы очень интересные, НО:
в данный момент вроде ставили задачу сделать опрос под конкретную программу десталинизации, которую выдвинули сейчас власти.
То есть надо не вообще спрашивать, а максимально привязаться к этой программе. Иначе смысла не будет: нам скажут, что они - про Фому, а мы - про Ерему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 29.3.2011, 19:43
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Значит я не совсем точно поняла . В таком случае надо ставить следующий вопрос :

Считаете ли Вы ,что во времена правления И.В.Сталина страна СССР занимала одно из лидирующих положений в мире ?

Считаете ли Вы , что при правлении И.В.Сталина у каждого была возможность получить образование в зависимости от способностей и работу ,согласно этому образованию ?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 29.3.2011, 19:54
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Может быть, как на этом сайте? -
http://stalinism.ru/
----------------------------------------------
Как Вы оцениваете роль Сталина в истории нашей страны?
Безусловно положительно
Скорее положительно
Скорее отрицательно
Безусловно отрицательно
Затрудняюсь ответить


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 29.3.2011, 20:24
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Я бы всё-таки не стала ставить вопрос только об оценки личности Сталина ,а обязательно привязывала вопрос к СОСТОЯНИЮ СТРАНЫ .

Кстати ,вот ещё один из возможных вопросов :
Считаете ли Вы ,что при правлении И.В.Сталина СССР играл ,кроме всего прочего ,роль СТАБИЛИЗАТОРА в мире ,что столь беззастеньчивый передел мира, какой мы имеем теперь был не возможен ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 29.3.2011, 21:00
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Mysterious Stranger @ 28.3.2011, 2:38) *
....По-моему всё смешалось, а благодаря кредитам - свое положение научились менять кто угодно, в сжатые сроки. Так к кому обращена система? Средний класс? Кто-то еще?
Благодаря кредитам появилась прослойка в обществе у которой от этих кредитов полно проблем.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 30.3.2011, 0:14
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Ну нужно заниматься самодеятельностью. Смотрите Суть-9, где СЕК четко определил, что опросы должны быть привязаны к конретным акциям политических оппонентов, типа (актуального на данный момент) проекта Михаила Федотова и Сергея Караганова. Правильная поставновка вопроса - предмет политтехнологий, предопределяет успех (или провал) социологического опроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигр
сообщение 30.3.2011, 2:28
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 25.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2241



Давайте все-таки определимся для начала, что собирается проводить Кургинян? Если действительно опрос то это одно… Если же нечто, что заведомо требуется и нужно доказать то другое… Вам любой вменяемой социолог скажет (ну я так думаю) что совместить это не возможно т.е. нельзя агитировать и одновременно пытаться найти что данной человек думал до твоей агитации… С этой же целью применяют, ненавязчивые, максимально отражающие варианты, чтобы человек мог выбрать из… или не выбрать вовсе ответ «затрудняюсь ответить» есть (ну или должен быть) именно для того чтобы человека не ставить пред случайным выбором или, или
пример уже привели…
Как Вы оцениваете роль Сталина в истории нашей страны?
1 - Безусловно положительно
2 - Скорее положительно
3 - Скорее отрицательно
4 - Безусловно отрицательно
5 - Затрудняюсь ответить
Как правило все такие опросы анонимны и некого на паспортные данные не спрашивают
Это если речь идет именно об опросе!…

Если же речь идет о той цитате Кургиняна, из Суть-7

«Вот так же, в порядке совершенно абстрактного фантазийного эксперимента, представим себе, что создалась очень большая организация, которая собрала доказательные бумаги от граждан, от 50-ти миллионов граждан, которые – написав свои паспортные данные, зарегистрировав это – сказали, что они против десталинизаии.»

Что необходимо доказать массово, то тогда это все-таки скорей референдум под видом опроса! Тогда Тара зачем нужно писать
Цитата(Tapa @ 27.3.2011, 14:59) *
Есть предложение пока подтягиваться социологам в эту ветку. Потом будет создан специальный раздел для профессионального обсуждения.


Я с вами с ума сойду… вы же меня в личной переписки заверили (пару месяц назад) что у ЭТЦ все есть и разведка и ну в общем 20 лет вы же не могли существовать безо всего этого (соре не дословно) и вот Выясняется что ЭТЦ нужна помочь социологов для профессионального обсуждения которые тут должны подтянутся… Я по любому готов работать т.е. хоть изучать хоть агитировать и собирать подписи с паспортными данными… я просто делал и то и другое но всегда раздельно т.е. профессионально с социологической точки зрения…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 30.3.2011, 11:38
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата из Сути-9:
"Первая задача организации "АКСИО", общественной экспертизы по исследованию культурно-социальной структуры нашего общества, очень проста: мы хотим провести общественную, демократическую, независимую экспертизу всего того, что предлагает нам Совет по правам человека и гражданскому обществу в лице его руководителя господина Федотова и всех остальных членов этого Совета."
http://www.president-sovet.ru/structure/gr...n_ekb/index.php
и далее:
"..."АКСИО", то есть организации, занятой на добровольной основе общественной экспертизой начинаний того или иного масштаба, несущих в себе некую угрозу...".

Анкетирование не может быть фантазийным, это элемент информационной войны, тот "барьер", о котором говорил СЕК: "И барьер этот, о котором я говорю..., называется методологическим. Это барьер политической семантики. Политической лингвистики. В конечном итоге, этот барьер и называется "игровым". Надо изучить позицию противника, определить методы его манипулирования, выйти за пределы круга, которые он заранее определил для обсуждения (тот, кто диктует правила игры, всегда выигрывает) и дискутировать как минимум на нейтральном поле. В конце-концов, первая тема для анкетирования - это уровень Совета при Президенте РФ, и, сл-но, все очень серьезно...

Мне кажется, необходимо обязательно обсудить еще одну важную тему: при проведении анкетирования активисты обязательно столкнуться с вопросами типа "кого вы представляете", "предъявите свое удостоверение" и т.п. И это со стороны спрашивающих будет оправданно. На первых порах без подобных атрибутов еще можно обойтись: опросить своих знакомых, которые вас знают лично. Но в дальнейшем документы понадобятся. И еще. Рано или поздно (вопрос времени) этой деятельностью обязательно заинтересуются местные власти, ФСБ и т.д. Это не нагнетание страхов. Каждый местный "феодал" воспринимает возглавляемый им город, поселок, район как свою вотчину, а население - как крепостных, такова объективная реальность. Любая политическая деятельность у них под контролем. Поэтому нужно продумать, как себя правильно вести при возможных "контактах" с местной властью.

Сообщение отредактировал firster - 30.3.2011, 12:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pers
сообщение 30.3.2011, 12:07
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 2422



Цитата(Тигр @ 30.3.2011, 3:28) *
Я с вами с ума сойду… вы же меня в личной переписки заверили (пару месяц назад) что у ЭТЦ все есть и разведка и ну в общем 20 лет вы же не могли существовать безо всего этого (соре не дословно) и вот Выясняется что ЭТЦ нужна помочь социологов для профессионального обсуждения которые тут должны подтянутся… Я по любому готов работать т.е. хоть изучать хоть агитировать и собирать подписи с паспортными данными… я просто делал и то и другое но всегда раздельно т.е. профессионально с социологической точки зрения…

А разведка и социологи, это одно и тоже?)


--------------------
http://axio.eot.su/ - Результаты АКСИО-1

http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf - Подробный отчет результатов опроса АКСИО-2

http://eot-su-files.livejournal.com/3169.html#cutid1 - Результаты АКСИО-2 в листовках.

http://eot.su/manifest - Манифест "Суть времени"

http://eot.su/node/6582 - Дискуссионный клуб "Дебаты".

http://eot.su/board/index.php?showtopic=22564 - Курс "Оратор-практик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саммм
сообщение 30.3.2011, 13:50
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.3.2011
Пользователь №: 3726



А юридически как всё это будет выглядить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 30.3.2011, 14:03
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Обратили внимание, как называется проект Михаила Федотова (тема для первого анкетирования)? "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Вот сразу яркий пример политического манипулирования. Вы что, против увековечивания памяти жертв тоталитаризма? Против национального примирения? А следом у политических шулеров идет подмена понятий, следуют тезисы о:
- модернизации СОЗНАНИЯ(!!!) российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима;
- укреплении объединительных тенденций на территории бывшего СССР и, возможно, бывшего «соцлагеря» - через осознание общности трагического прошлого (?! - да объединяться, кто ж сомневается, только в очереди за контрибуцией!);
- вся Европа была жертвой, вся Европа виновна в трагедиях ХХ века – в двух мировых войнах, в двух тоталитаризмах (ставят Советский Союз вровень с фашистской Германией!), в тяжелейшем, не преодоленном до конца расколе;
- Необходимо оказать поддержку живущим среди нас жертвам репрессий; их осталась горстка (а что тогда должны чувствовать, слыша все это, ветераны войны, которых в живых еще меньше, чем репрессированных; что должен думать я о своем покойном отце, прошедшем всю Европу и Маньжурию в войнах с Германией и Японией?), но несправедливость, совершенная по отношению к ним, должна быть искуплена (чем еще, разве мало им жертв, которые принес в 20 веке наш народ?!);
- Необходимо, наконец, рассекретить архивы с тем, чтобы перестать скрывать от самих себя страшную правду о злодеяниях, которые творились у нас в стране. Скрывая всем известную правду (если "правда" всем известна, то тогда зачем ее скрывать, рассекречивать?! Ха-ха-ха!!! Блестящая логика у советников президента! И кто ее скрывает, неужто САМ...?), мы сами себя позорим и ассоциируем с тоталитарным режимом.
А вот это чистая правда, не правда ли?

Сообщение отредактировал firster - 30.3.2011, 16:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexk17
сообщение 30.3.2011, 15:15
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 3261



1. Согласны ли вы что:
"модернизация сознания российского общества" возможна "через признание трагедии народа времен тоталитарного режима"?
2. Согласны ли вы что:
"установка памятников жертвам тоталитаризма в городах и в местах их захоронений, создание музейно-мемориальных комплексов"
поможет в
"обеспечение поддержки программе модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения"
и
"дополнительно повысит морально-политический авторитет нынешнего руководства страны"
?

и далее в таком же духе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 30.3.2011, 17:20
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Цитата(Тигр @ 30.3.2011, 4:28) *
Если действительно опрос то это одно… Если же нечто, что заведомо требуется и нужно доказать то другое… Вам любой вменяемой социолог скажет что совместить это не возможно т.е. нельзя агитировать и одновременно пытаться найти что данной человек думал до твоей агитации…

Замечательная фраза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Призрак
сообщение 30.3.2011, 17:30
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 3454



Как вы будете реагировать (и действовать) если большинство ответов будет выглядеть следующим образом:

Цитата(Елена Ященко @ 29.3.2011, 21:12) *
1.Уверены ли Вы в будущем ваших детей ,если Россия будет продолжать существующую внутреннюю и внешнюю политику ?

ДА
Цитата(Елена Ященко @ 29.3.2011, 21:12) *
2.Согласны ли Вы с пересмотром итогов ВОВ ,в ходе которых СССР объявляется государством ,виновным в возникновении 2 Мировой войны ?

ДА
Цитата(Елена Ященко @ 29.3.2011, 21:12) *
3.Согласны ли Вы ,что в экономическом устройстве СССР были вещи ,идеи ,сверщения ,которые необходимо вернуть в экономику современной России ?

НЕТ
Цитата(Елена Ященко @ 29.3.2011, 21:12) *
4. Согласны ли Вы ,что уровень образования в СССР был выше ?

НЕТ
Цитата(Елена Ященко @ 29.3.2011, 21:12) *
5.Советское кино ,театр ,музыка ,балет ,литература для Вас для Вас ценны ?

ДА
Цитата(Елена Ященко @ 29.3.2011, 21:12) *
6.Способны ли Вы в одиночку ,только рассчитывая на свои силы выжить в современном мире ?

ДА
....
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 30.3.2011, 17:33
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



А я считаю ,что мы не должны уподобляться манипуляторам и наворчивать в вопросах море лабиринтов .
Наша сила в ПРАВДЕ . И поэтому вопросы нужно формулировать конкретно ,не боясь их резкости ,в конце концов ,и сам Кургинян в 9 Суте говорит не надо вступать на территорию манипулирования ,надо сразу отсекать эту чушь "мирового тоталитаризма "!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ященко
сообщение 30.3.2011, 17:39
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Призраку :

анализ полученных в результате опроса результатов -совершенно другая песня !

Для СЕГОДНЕШНЕГО момента надо разработать анкету, поэтому я и осмелилась предложить кой-какие вопросы .

А вообще мне надоело БОЛТАТЬ на форумах .Каждый уже решил внутри себя кто он ,за кого он ,и что для него хорошо и что плохо .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 30.3.2011, 23:46
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Тигр @ 30.3.2011, 3:28) *
Давайте все-таки определимся для начала, что собирается проводить Кургинян? Если действительно опрос то это одно… Если же нечто, что заведомо требуется и нужно доказать то другое… Вам любой вменяемой социолог скажет (ну я так думаю) что совместить это не возможно т.е. нельзя агитировать и одновременно пытаться найти что данной человек думал до твоей агитации… С этой же целью применяют, ненавязчивые, максимально отражающие варианты, чтобы человек мог выбрать из… или не выбрать вовсе ответ «затрудняюсь ответить» есть (ну или должен быть) именно для того чтобы человека не ставить пред случайным выбором или, или
пример уже привели…
Как Вы оцениваете роль Сталина в истории нашей страны?
1 - Безусловно положительно
2 - Скорее положительно
3 - Скорее отрицательно
4 - Безусловно отрицательно
5 - Затрудняюсь ответить
Как правило все такие опросы анонимны и некого на паспортные данные не спрашивают
Это если речь идет именно об опросе!…

Если же речь идет о той цитате Кургиняна, из Суть-7

«Вот так же, в порядке совершенно абстрактного фантазийного эксперимента, представим себе, что создалась очень большая организация, которая собрала доказательные бумаги от граждан, от 50-ти миллионов граждан, которые – написав свои паспортные данные, зарегистрировав это – сказали, что они против десталинизаии.»

Что необходимо доказать массово, то тогда это все-таки скорей референдум под видом опроса! Тогда Тара зачем нужно писать


Я с вами с ума сойду… вы же меня в личной переписки заверили (пару месяц назад) что у ЭТЦ все есть и разведка и ну в общем 20 лет вы же не могли существовать безо всего этого (соре не дословно) и вот Выясняется что ЭТЦ нужна помочь социологов для профессионального обсуждения которые тут должны подтянутся… Я по любому готов работать т.е. хоть изучать хоть агитировать и собирать подписи с паспортными данными… я просто делал и то и другое но всегда раздельно т.е. профессионально с социологической точки зрения…

Мне кажется, blush.gif , нет, я даже уверена, что я Вам как раз объясняла разницу между деятельностью аналитического центра (для которой, действительно, всё есть - иначе Центр 20 лет не просуществовал бы) и деятельностью по созданию партии (на что Вы усиленно намекали). То есть это не Вам, а мне с ума сойти впору smile.gif Тем паче, что мешать и путать - это у Вас отдельное хобби. Ну, чего ради к совершенно ясному и конкретному призыву Кургиняна провести соцопрос, - идее, появившейся однозначно в ответ на федотовское безобразие, - Вы подмешиваете что-то, сказаное "в порядке совершенно абстрактного фантазийного эксперимента". И что, конечно же, называлось бы референдумом.
Однако, я думаю, с ума сходить незачем никому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 31.3.2011, 0:20
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 31.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1587



Цитата(Призрак @ 30.3.2011, 18:30) *
Как вы будете реагировать (и действовать) если большинство ответов будет выглядеть следующим образом:


ДА

ДА

НЕТ

НЕТ

ДА

ДА
....
?



Валерия Ильинична Новодворская именно так и ответит. И её голос должен быть посчитан.

А Жабой Демократии её можно называть вне рамок соцопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:03