Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Петр Тодоровский
Maja
сообщение 31.10.2008, 19:32
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



К разговору о семьях Германов и Тодоровских. Не знаю, стоит ли углубляться в семейные связи, но вот мысли деятелей кино любопытны.
Петр Тодоровский снял фильм "Риорита" и жалуется, что его нигде не берут, мол вот при Ельцине бы взяли, а теперь - то ли цензура, то ли просто нет спроса на серьезное кино... Насчет цензуры, думаю можно не мечтать. Раз уж на "Сволочей" и "Гитлер-капут" цензора не нашлось... Кстати часть денег на "Риориту" дало Федеральное агентство по культуре. Всеядность тех, кто одобряет сценарии, восхищает. Остается только надеяться на то, что пугает Тодоровского - фильм не понравился кому-то наверху.
Тодоровский дает многочисленные интервью, рассказывает о фильме, а заодно, сообщает свои соображения о прошлом.
Оказывается, что быть предателями и доносчиками - это у советских людей, что называется "в крови":
РГ: Но советская власть уже не существует. Вертухаи остались без работы?
Тодоровский: Думаю, поле деятельности у них есть. Заводят на соседа досье: кто что ест-пьет, какие гости приходят. И доносят.
РГ Кому и зачем? Что охранять? Кто заказчик?
Тодоровский: Очень много добровольцев. А доносить - в милицию, на Лубянку - пожалуйста. Примут с удовольствием.
РГ: Сексоты - чисто советское изобретение?
Тодоровский: Драматург Владимир Кунин, который давно живет в Германии, рассказывал, что возле его дома знак: скорость 20 км. И если он подъедет на скорости 40, соседи настучат куда надо. Там это чисто немецкое: порядок есть порядок, надо выполнять...

Вот так, оказывается. В Германии никто не стучал в гестапо на своих соседей, там не хранятся кипы бумаг с доносами на евреев, там всегда царил порядок.

Еще Тодоровский советует показать по телевидению фильм Вайды "Катынь" "в качестве наглядного пособия по современной истории".

Сообщает свои представления о русском народе: "Сегодня культа личности нет, но готовность по первому зову верноподданнически припасть к монаршей руке сохранилась. Видимо, это в крови у народа".

О войне: "Не сказано всей правды о том, как мы проигрывали войну все первые ее годы. И сколько попало в плен наших солдат. Сколько союзники нам в течение 4 лет давали вооружения: автомобили, стратегические материалы. У нас мало известно о том, что после войны в Берлине 100 тысяч немок пришли к коменданту Берлина с жалобой, что их изнасиловали наши солдаты. Или что маршал Жуков пригнал эшелон мебели из Германии..."

Национальная идея, оказывается, возникнет "когда народ станет жить лучше. Когда пенсии достигнут прожиточного минимума, а крестьяне, отвыкшие от земли, будут дорожить каждым ее клочком. Мы можем сколько угодно предъявлять справедливых претензий к Америке, но там народ живет богаче, поэтому они гордятся своей страной и патриотизм не считается бранным словом, как в России".

И кстати, я была уверена, что Тодоровский извинялся за свою "Интердевочку", так ведь нет!
Тодоровский: "Я горжусь тем, что стал в кино первооткрывателем темы проституции и ее тяжких последствий. Я и сейчас убежден, что об этой категории женщин надо снимать честные и многогранные фильмы. Работая над "Интердевочкой" , я открыл для себя мир продажных женщин, о существовании которого раньше имел смутные представления. Среди так называемых "путан" , которых мои ассистенты приводили на "Мосфильм" для изучения типажа, были очень незаурядные натуры. Например, одна из "жриц любви", кандидат наук, на панель пошла ради того, чтобы, накопив денег, защитить докторскую диссертацию".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Maja   Петр Тодоровский   31.10.2008, 19:32
- - pamir   Удивляют меня новички, которые с порога начинают к...   3.1.2011, 22:43
- - Dok   Bang: ЦитатаКстати Васильева, который тоже страдае...   6.2.2011, 21:39
|- - calina   Цитата(Dok @ 6.2.2011, 23:39) Bang: Однак...   15.2.2011, 9:04
- - Симулякр Александрович   Посмотреть "плинтус" не смог. У нас дети...   7.2.2011, 0:45
- - Bang   Сейчас крутили по Первому. Ничего подобного вот та...   9.2.2011, 11:01
- - Симулякр Александрович   "Плинтус" - чернуха. А Балабанов - таки ...   9.2.2011, 11:34
|- - Dana29   Цитата(Симулякр Александрович @ 9.2.2011, 11...   10.2.2011, 8:44
- - Dok   ЦитатаСудя по всему с книгой вы не знакомы.Обвиняе...   15.2.2011, 14:07
|- - calina   Цитата(Dok @ 15.2.2011, 16:07) Да нет, сп...   15.2.2011, 16:04
- - Bang   А я вот незнаком с высказыванием Санева, что фильм...   18.2.2011, 14:56
- - Dok   ЦитатаЕсть ещё аналогичный фильм о детском одиноче...   18.2.2011, 16:51
|- - Серафима   Цитата(Dok @ 18.2.2011, 16:51) Видел я фи...   19.2.2011, 4:16
- - Симулякр Александрович   Вчера в "Закрытом показе" Гордона показы...   19.2.2011, 13:00
- - Серафима   Цитата(Симулякр Александрович @ 19.2.2011, 13...   19.2.2011, 14:02
- - Tapa   Цитата(Серафима @ 19.2.2011, 14:02) Да уж...   19.2.2011, 14:24
- - Серафима   Цитата(Tapa @ 19.2.2011, 14:24) То есть ...   19.2.2011, 16:57
2 страниц V  < 1 2


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 19:34