Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Актив киноклуба, ...ау
Paix
сообщение 3.3.2011, 23:54
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Народ, есть предложение. Как к давним членам киноклуба, так и к новичкам. Давайте собирать наш актив на форуме. Киноклуб открытый, приходит на каждое обсуждение много новеньких. При этом прежний актив (нашему клубу 10 лет) по разным причинам (семейным и пр.) приходит в полном составе редко. От новеньких слышишь иногда крайне интересные вещи, но, к сожалению, это часто происходит под конец заседания клуба и не всегда развернуто. Не таитесь те, кто имеет что-то сказать по существу и к тому же заинтересован не только в политической, но и в культурной проблематике. Давайте что-то обсуждать в инете, перенося затем по возможности эти обсуждения в кинозал.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exp
сообщение 5.3.2011, 22:50
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2872



Побывал впервые на клубе. Интересное обсуждение "Оклахомы" было. Возможно, не стоит слишком "зацикливаться" на обсуждении эстетики. Вообще, очень интересно, обязательно ещё приду.

Сообщение отредактировал Exp - 5.3.2011, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Powerset
сообщение 6.3.2011, 1:16
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.1.2011
Пользователь №: 2441



Я пару лет назад смотрел фильм современный - "Нефть". Надо пересмотреть, сравнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exp
сообщение 6.3.2011, 9:47
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2872



Действительно, "Оклахома, как она есть" напоминает "Нефть" с Дэниелом Дэй-Льюисом. Нефтяные компании не остановятся ни перед чем ради прибыли, "дух капитализма" и так далее. Только сейчас для нас в этом нет ничего экстраординарного, а в 1973 году это было новое слово. Отсюда и награды на кинофестивалях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 7.3.2011, 23:35
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Exp @ 6.3.2011, 10:47) *
Действительно, "Оклахома, как она есть" напоминает "Нефть" с Дэниелом Дэй-Льюисом. Нефтяные компании не остановятся ни перед чем ради прибыли, "дух капитализма" и так далее. Только сейчас для нас в этом нет ничего экстраординарного, а в 1973 году это было новое слово. Отсюда и награды на кинофестивалях.

Не думаю, что дело там было в новизне для нас восприятия капитализма. В СССР, наоборот, все знали, что "нет такого преступления, которое не совершил бы капиталист за 300% прибыли" (Маркс). В фильме (я его как раз тогда и смотрела) впечатляло упорство, с которым героиня ведёт свою войну. Она в этом очень убедительна. Сила духа борющегося индивидума. Именно это в классической (веберовской) модели и есть дух капитализма. Да ещё американский "первопроходческий" код поведения. Крамер, мне кажется, снимает про это. Недаром же снято в жанре вестерна. Человек один на один с обстоятельствами. Человек, сопротивляющийся системе. Это вообще в большой степени тема Крамера. Тот же "Принцип домино" вспомним.
"Нефть" не видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 8.3.2011, 0:32
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



К сожалению, в силу географического расположения, не могу посещать киноклуб. Кино люблю, по возможности смотрю предлагаемые вами фильмы. Хочу порекомендовать, тем кто интересуется современной действительностью, для просмотра "Сириану". В хорошем переводе. Много аспектов в ней раскрывается: нефтяные дела, подготовка шахидов, деятельность штатовских спецслужб и вашингтонского обкома, Иран и др.
Фильм номинант на оскар (Премия за лучшую мужскую роль второго плана — Джордж Клуни) - 2005г., Премия Эдгара Аллана По - 2006г.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exp
сообщение 10.3.2011, 10:08
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2872



Если перейти к предложению фильмов для просмотра, думаю, было бы интересно посмотреть и обсудить "Остров проклятых" Скорсезе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exp
сообщение 10.3.2011, 10:19
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 5.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2872



Цитата(Tapa @ 7.3.2011, 23:35) *
Не думаю, что дело там было в новизне для нас восприятия капитализма. В СССР, наоборот, все знали, что "нет такого преступления, которое не совершил бы капиталист за 300% прибыли" (Маркс). В фильме (я его как раз тогда и смотрела) впечатляло упорство, с которым героиня ведёт свою войну. Она в этом очень убедительна. Сила духа борющегося индивидума. Именно это в классической (веберовской) модели и есть дух капитализма. Да ещё американский "первопроходческий" код поведения. Крамер, мне кажется, снимает про это. Недаром же снято в жанре вестерна. Человек один на один с обстоятельствами. Человек, сопротивляющийся системе. Это вообще в большой степени тема Крамера. Тот же "Принцип домино" вспомним.
"Нефть" не видела.

Я имел в виду, что это было новое слово в кинематографе, плюс к тому в кинематографе западном. Кстати, сейчас в голову пришло. Уж простите, есть ведь параллель с "Аватаром". Только "природный ресурс" защитники оного в "Аватаре" хотят использовать другим способом и в других целях. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:06