Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

306 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Православие и "Суть времени", Есть ли место в "ядре" людям не с левацкими взглядами?
volganna
сообщение 15.3.2011, 17:49
Сообщение #321


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 2010



Цитата(adelfos_kibotos @ 15.3.2011, 5:51) *
Хилиазм не имеет гностических корней-> если гностик Керинф был хилиастом, значит Керинф не гностик, а противоречивый человек, противоречивый настолько, что уже и не гностик....... Достойный подход.



О каких гностических корнях у хилиазма вы говорите? Хилиазм - ожидание второго пришествия Христа и его тысячелетнее царство. Ну какой гностик ждет второго пришествия? Уничтожить физический мир и дело к концом. А Керинф он ведь был представитель ереси докетов, тут опять противоречие: по разумению Керинфа, бога распять невозможно, значит распяли просто человека, а божественное тогда вроде сразу покинуло Христа. Ну тем более непонятно, пришествия кого мог ждать Керинф? Того, который сразу предал человека и побыстрее канул в свою плерому? Говорят, что Керинф любитель хорошо пожить в этом мире, и опять же при чем тут гностицизм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ek erilaR
сообщение 15.3.2011, 19:06
Сообщение #322


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 28.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2804



Новое лицо православия
Бывший наркоман и алкоголик бывший режиссёр ныне поп киноактёр
А интересно он десятину платит с гонораров за рекламу телефонов?

http://idearu.com/ivan-oxlobystin-s-dnem-rozhdeniya/

по мне так Кащей rolleyes.gif

и непонятно в католическом одеянии и шо оно вообще такое

Сообщение отредактировал ek erilaR - 15.3.2011, 19:19


--------------------
они шли на свет... а это была лампочка на бойне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ek erilaR
сообщение 15.3.2011, 19:23
Сообщение #323


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 28.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2804



Православный публицист выразил недоумение в связи со «скоротечным» рукоположением Ивана Охлобыстина в сан священника, которое имело место в марте нынешнего года в Ташкентской епархии Русской Православной Церкви. Творчество этого «богемного писателя», по мнению Юрия Агещева, не имеет «ни малейшего отношения к православному и христианскому миропониманию и образу жизни».


--------------------
они шли на свет... а это была лампочка на бойне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 15.3.2011, 19:27
Сообщение #324


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(Art1985 @ 15.3.2011, 14:41) *
Я атеист. Однако считаю что религия это основа культурная любого народа, а значит любой патриот просто обязан отстаивать основную религию собственного народа даже если он при этом атеист. Это основа... Взгляните просто даже на архитектуру ... и на менталитет народов исповедующих разные религии. Европа стала полностью атеистической и более того выкинула собственную церковь из системы государственности в итоге и получили то что получили... полное моральное и культурное разложение. Полное отсутствие национально культурного хребта и патриотизма.


Дорогой Art1985! Я соскучился по настоящим атеистам, таким как Вы. Рад, что Ваша каста не вымерла в этом абсурде. Спасибо Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 15.3.2011, 19:31
Сообщение #325


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(Симонов Александр Владим-ч @ 15.3.2011, 9:25) *
...государство должно стоять на атеистических концепциях, исходя из идеи общего гуманизма в интересах Родины, но должна проводиться политика протекционизма в отношении тех религий, которые действительно исповедуются народами, населяющими нашу Родину...


Фантастика! Новое слово в симфонии властей. Атеизм - религия. Если православный становится государственным мужем: как Вы предлагаете ему начинать действовать с позиций атеизма? Религию же менять придется... Словом, объясните механизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 15.3.2011, 19:38
Сообщение #326


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(Aziat @ 15.3.2011, 15:16) *
На мой взгляд, это естественный процесс. Удел православия, как впрочем и других религий - фольклор. А защиту православию, необходимо обеспечить как и любому другому культурному наследию.
Ещё раз, я не призываю искоренять православие и другие религии, я лишь против того, что бы религиозные концепции ложились в основу новой идеологии. В конце концов, советский проект - лучший образец для подражания. Лучших, увы, нет.


Защита Православия будет включать в себя и концепцию Москвы - Третьего Рима? И концепцию главенства духовного над светским? И осифлянство? Или Вы выборочно предлагаете? Так это будет диктат и ни к чему кроме подполья это не приведет. И зря Вы киваете на совецкий проект - он не гомогенен по отношению к Православию. Да и не устроит он теперешних православных. Я не зря спросил в самом начале: планируется ли показ последнего попа по телевидению, как это нам обещал Хрущев?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 15.3.2011, 19:42
Сообщение #327


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(Aziat @ 15.3.2011, 15:24) *
Кто же отказывается от 10 заповедей? Скажу как Иисус - не нарушить пришел я, но исполнить. В чем противоречие коммунизма и христианства? Оно такое же как и противоречие между ньютоновской и релятивистской механикой.


1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не отказываетесь? Тогда - договорились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volganna
сообщение 15.3.2011, 19:50
Сообщение #328


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 21.9.2010
Пользователь №: 2010



Цитата(adelfos_kibotos @ 15.3.2011, 19:38) *
Защита Православия будет включать в себя и концепцию Москвы - Третьего Рима? И концепцию главенства духовного над светским? И осифлянство? Или Вы выборочно предлагаете? Так это будет диктат и ни к чему кроме подполья это не приведет. И зря Вы киваете на совецкий проект - он не гомогенен по отношению к Православию. Да и не устроит он теперешних православных. Я не зря спросил в самом начале: планируется ли показ последнего попа по телевидению, как это нам обещал Хрущев?



А разрешение священникам баллотироваться в депутаты (с увереними, что это будет только иногда и по особому разрешению!) - это главенство духовного над светским?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 15.3.2011, 19:51
Сообщение #329


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(volganna @ 15.3.2011, 18:49) *
Хилиазм - ожидание второго пришествия Христа и его тысячелетнее царство.


По-Вашему, местные коммунисты предлагают в основу их коммунизма 2.0 положить эсхатологическое ожидание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Странник
сообщение 15.3.2011, 19:52
Сообщение #330


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2854



До пришествия Христа должно быть ещё пришествие дьявола. Причём тоже на очень приличный срок. Ворота Сатаны пока нераспечатанные стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ek erilaR
сообщение 15.3.2011, 19:58
Сообщение #331


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 28.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2804



Вы бы лучше на соборах у себя собирались...
Новые проповедники неофиты...
biggrin.gif


--------------------
они шли на свет... а это была лампочка на бойне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ek erilaR
сообщение 15.3.2011, 20:02
Сообщение #332


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 28.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2804



И ещё вопрос как со староверами?
И ещё один ,можно ли насильственно насаждённую иудохристианскую "веру" в бога яхве считать культурной основой нации?


--------------------
они шли на свет... а это была лампочка на бойне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 15.3.2011, 20:06
Сообщение #333


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(volganna @ 15.3.2011, 19:50) *
А разрешение священникам баллотироваться в депутаты (с увереними, что это будет только иногда и по особому разрешению!) - это главенство духовного над светским?


???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adelfos_kibotos
сообщение 15.3.2011, 20:08
Сообщение #334


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2711



Цитата(ek erilaR @ 15.3.2011, 20:02) *
И ещё вопрос как со староверами?
И ещё один ,можно ли насильственно насаждённую иудохристианскую "веру" в бога яхве считать культурной основой нации?


Будете троллить - будете общаться сами с собой. Дурацкие вопросы надо задавать на дурацких форумах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ek erilaR
сообщение 15.3.2011, 20:15
Сообщение #335


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 28.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2804



О не гневайтесь святой отец...это грех biggrin.gif

как же вам всем власти то хочется...
мало красной рыбой торговать

Сообщение отредактировал ek erilaR - 15.3.2011, 20:20


--------------------
они шли на свет... а это была лампочка на бойне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 15.3.2011, 21:18
Сообщение #336


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(adelfos_kibotos @ 14.3.2011, 10:26) *
Вы же отдаете себе отчет в том, что гонения Диоклетиана - вздор перед сонмом "от большевиков умученных"?


Не отдаю.
Задействуете прием по образцу ложи Солженицына о "миллионах репрессированных"?
Цитата
В начале 2008 г. собор новомучеников и исповедников Российских включал 1757 известных по именам святых.

Ср. с данными из книги протоиерея Цыпина о количестве мучеников при Диоклетиане:
Цитата
Из книги протоиерея Владислава Цыпина «История Европы дохристианской и христианской". Церковь в эпоху гонений Диоклетиана и Галерия:
...Гонение, начатое Диоклетианом и продолжавшееся при его преемниках, пострадали по меньшей мере десятки тысяч мучеников.

Лишь в Никомедии при Диоклетиане погибло около 3 тысяч:
Цитата
В 303 году император Диоклетиан за исповедание Христа казнил с семьями крупных сановников Васса, Евсевия, Евтихия, Василида, императорского постельничего Петра и бывшего языческого жреца Феона. Их рабы и слуги (всего до 3 тысяч человек) с семьями высказали императору решение последовать за ними. Преторианцам окружили их и истребили всех до единого, включая детей.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Странник
сообщение 15.3.2011, 21:22
Сообщение #337


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2854



Цитата(volganna @ 15.3.2011, 19:50) *
А разрешение священникам баллотироваться в депутаты (с увереними, что это будет только иногда и по особому разрешению!) - это главенство духовного над светским?

Ссылочку можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bul_bash
сообщение 15.3.2011, 21:24
Сообщение #338


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 11.3.2011
Из: РБ
Пользователь №: 3096



Цитата(Земледелец @ 13.3.2011, 18:37) *
Главный праздник Пасха Господня, он же Воскресение.
24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
(Иоан.20:24,25)

Представим гипотезу -
1. всё написанное в Писании есть правдивые показания свидетелей;
2. жили были два брата близнеца, это может объяснить например такое - И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел? (Иоан.6:25).

Можно долго приводить аргументы. Но бессмысленно. Все аргументы имеют к делу имеет ровно никакое отношение. Это вопрос веры. Если человек верит, что Христос воскрес - значит для него Христос - Бог.

Мне остаётся только повторить -
Либо жизнь здесь на Земле, либо жизнь там на небе. Суть христианина в том, что жизнь для него ТОЛЬКО (без исключений) там - на небе.
Всё что делается и не делается здесь на земле это только способ заслужить место в раю, добиться вечного блаженства. И чем быстрее тем лучше. Хочу сто крат больше кайфа...

Судя по напору и настрою вам кайфа хочется намного больше и быстрее...прям тут и сейчас. Знаете нам явно не по пути!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aziat
сообщение 15.3.2011, 21:45
Сообщение #339


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2812



Цитата(adelfos_kibotos @ 15.3.2011, 18:38) *
Защита Православия будет включать в себя и концепцию Москвы - Третьего Рима? И концепцию главенства духовного над светским? И осифлянство? Или Вы выборочно предлагаете? Так это будет диктат и ни к чему кроме подполья это не приведет. И зря Вы киваете на совецкий проект - он не гомогенен по отношению к Православию. Да и не устроит он теперешних православных. Я не зря спросил в самом начале: планируется ли показ последнего попа по телевидению, как это нам обещал Хрущев?

Вот вы пытаетесь торговаться. Это смешно. Кого вы представляете? Кто вас уполномочивал? Я это не к тому, что Вы - никто, а к тому, что вы, православные, не представляете для нашего проекта особого интереса, а потому, выторговать вам ничего не удастся. Есть масса, но нет субъекта.
Вы спросите, почему вы малоинтересны для проекта? Я отвечу.
1. Церковь себя скомпрометировала в период до 17 года включительно. То есть, обладая огромной духовной властью над умами, довели страну до такого состояния, что только октябрьская революция спасла страну, от полного коллапса. Ежели же предположить, что духовная власть была ограничена то и говорить не о чем.
2. Церковь скомпрометировала себя вторично неспособностью спасти страну от очередного коллапса. Вы даже сами выжить не способны, кого же вы спасти можете? И я еще не упоминаю о моральном облике служителей культа. Достаточно того, что церковь недееспособна. Так, атрибут, аксессуар, да и только.
Положение вы можете себе выторговать лишь по результатам нашей общей борьбы за сохранение нации. По вкладу и дано будет вам. Но не верю я в вас. Труха.

Сообщение отредактировал Aziat - 15.3.2011, 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 15.3.2011, 22:01
Сообщение #340


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Aziat @ 15.3.2011, 15:01) *
Представим что я император. Посторонние конфессии я в страну не пущу, оставлю традиционные. Это вся защита, которую я мог бы предложить. А если от вас отворачиваются граждане, то за это не обессудьте.

Не получится. Император - значит "повелитель", и власть он получает от Бога. А Вы Его не признаете. Так что с императором ничего не выйдет. Это первое.
Второе - буду признательна, если Вы покажете, кто от нас отворачивается. У нас в храме по воскресеньям служится 2 литургии, храм немаленький, и иной раз руку поднять сложно - тесно очень.
Цитата(Aziat @ 15.3.2011, 15:01) *
Гос идеология важнее церковной, просто потому, что весомее. Это и иллюстрирует ситуация на Украине. А вы чего хотели, что бы было наоборот?

Собственно, об этом и был вопрос автора темы - если гос. идеология враждебна церкви - что верующим делать в таком гос.?
Цитата(Aziat @ 15.3.2011, 15:01) *
Что делать православным - молиться.))

Отлично, это само собой. А если мой знакомый, друг нашей семьи, будучи верующим человеком, чрезвычайно умный, глубоко порядочный, кристально честный человек, патриот, искренне желающий блага своей стране, захочет стать гос. чиновником - собственно, не будет ничего удивительного, если он реально победит на выборах. Что ему делать? Или его надо "не пущать" только потому, что он верующий, так, как это было в сов. время? Он не нужен стране, с Вашей точки зрения?
Цитата(Aziat @ 15.3.2011, 15:01) *
Можно быть истинно патриотичным и при этом подставлять щёки под удары врагов. Такие патриоты нам не нужны. Возможно, вам следует пересмотреть некоторые концепции.

Я думаю, разумнее будет Вам пересмотреть некоторые концепции в Вашей голове. Заняться самообразованием, например.
Тогда Вы узнаете, что непротивление злу насилием - это ересь, осужденная церковью, главой этой ереси был Лев Николаевич наш Толстой, зеркало русской революции. Когда он стал упорствовать в ереси, церкви пришлось констатировать факт несовместимости его взглядов с принадлежностью церкви - на церковном языке это называется анафемой. За эту анафему атеисты церковь пинают до сей поры, но при этом почему-то приписывают взгляды и заблуждения анафематствованного Толстого именно церкви же. С чего бы?

Так вот, церковь - это нечто другое. Это св. благоверный князь Александр Невский, это св. Федор Ушаков, это Пересвет и Ослябя, Сергий Радонежский, это все воины, "за други своя, веру и отечество живот положившие", об упокоении которых церковь молится. Православному следует, по поучению отцов Церкви, "прощать врагов своих, гнушаться врагов веры, бить врагов отечества. "
Это чтоб Вы знали.
Цитата(Aziat @ 15.3.2011, 15:01) *
Вообще говоря, церковь должна быть духовным и интеллектуальным центром нации, по вашим заявлениям. Но ведь призыв к возрождению сгенерировала не церковь. Посмотрим как она этот призыв поддержит. Оччень сумлеваюсь я, что церковь ваша не изгнила как и все остальное.

Если у Вас все еще есть сомнения в нравственном здоровье церкви - вам действительно необходимо самообразование. Возможности для него есть, было бы желание.


ART1985, спасибо Вам. Вы очень важные слова сказали. Собственно, если бы все атеисты были такими - темы бы не было, я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

306 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 14:27