Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хакамада в передаче о глобализации, и её попытка поднять на смех Кургиняна
spereslavtsev
сообщение 14.12.2010, 0:17
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 2296



Вновь, был поражён позицией либеральной стороны, особенно тем что говорила Хакамада.. Типа, глобализация это такой естественный неуправляемый процесс, типа, надо с распростёртыми объятьями отдаться процессу и конкурировать с остальными... и наступит щастье... Блин, эти люди говорили абсолютно тоже самое о рынке лет 20 назад.. вот щас, к нам придёт естественный, саморегулирующийся, благословенный рынок и невидимой рукой всё справедливо разрулит... чОрт!!! Они не изменились ни на йоту! ни на йоту!!! Логика та же! Сейчас зима? Мороз? Этож естественные условия!! Зачем нам строить дома и отапливать их, давайте отдадимся естественным природным условиям.. сядем голой жопой в снег и будем конкурировать с дворовыми собаками... а конкуренция уж точно покажет, кто более приспособлен!!

По поводу её смеха...
Кургинян с удивлённым видом пытался объяснить, что есть естественные процессы которыми можно управлять, и которыми нельзя, о том что нужно стремиться к управлению процессами и т.д. Я видел его лицо, я понимаю его изумление... Даже я, как человек получивший 7 лет назад прикладное инженерное образование, помню, что у нас был предмет(не помню название) в котором было некое теоретическое обобщение.. о системах, процессах, классификацией систем и процессов.. всего лишь один семестр. А, если уж затрагивать не прикладное инженерное, а экономику, думаю, что подобные дисциплины там по круче будут, с математическими моделями систем и т.д. НО! Меня поразило именно то, что Хакамада уссывалась над этим как ПэТэУшница!!!! Но, она ведь не ПэТэУшниа!! Она - экономист!?

Сообщение отредактировал spereslavtsev - 14.12.2010, 0:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 14.12.2010, 0:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(spereslavtsev @ 14.12.2010, 0:17) *
Вновь, был поражён позицией либеральной стороны, особенно тем что говорила Хакамада.. Типа, глобализация это такой естественный неуправляемый процесс, типа, надо с распростёртыми объятьями отдаться процессу и конкурировать с остальными... и наступит щастье... Блин, эти люди говорили абсолютно тоже самое о рынке лет 20 назад.. вот щас, к нам придёт естественный, саморегулирующийся, благословенный рынок и невидимой рукой всё справедливо разрулит... чОрт!!! Они не изменились ни на йоту! ни на йоту!!! Логика та же! Сейчас зима? Мороз? Этож естественные условия!! Зачем нам строить дома и отапливать их, давайте отдадимся естественным природным условиям.. сядем голой жопой в снег и будем конкурировать с дворовыми собаками... а конкуренция уж точно покажет, кто более приспособлен!!

По поводу её смеха...
Кургинян с удивлённым видом пытался объяснить, что есть естественные процессы которыми можно управлять, и которыми нельзя, о том что нужно стремиться к управлению процессами и т.д. Я видел его лицо, я понимаю его изумление... Даже я, как человек получивший 7 лет назад прикладное инженерное образование, помню, что у нас был предмет(не помню название) в котором было некое теоретическое обобщение.. о системах, процессах, классификацией систем и процессов.. всего лишь один семестр. А, если уж затрагивать не прикладное инженерное, а экономику, думаю, что подобные дисциплины там по круче будут, с математическими моделями систем и т.д. НО! Меня поразило именно то, что Хакамада уссывалась над этим как ПэТэУшница!!!! Но, она ведь не ПэТэУшниа!! Она - экономист!?

Она - ПэТэУшница!!!! И в этом весь ужас. Пэ-Тэ-Ушница, понимаете? Мы хотим быть жертвами ПэТэУ? Вот в чём вопрос, чёрт возьми!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 14.12.2010, 0:34
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата
Цитата
Цитата(Зеленый Луч @ 13.12.2010, 22:24)
Да...
Хакамада: Вы не можете управлять ветром. Не рыпайтесь, ребята, Ваш номер 16-й.
Млечин: А вот Корея!..
Цирк!

Цитата
Цитата Геннадий Умид
Хакамада... Ну что такое "Хакамада"?.. - Без слёз (от смеха) не взглянешь:

Цитата
...Голос?
Я никогда нигде не мог слышать этого голоса. Может быть, похож на голос кого-то из знакомых?
Японская речь, японские интонации - ни на кого не может быть похоже.
Но!..
Не может быть!..
Неужели?..
Да... Да... Да!.. Да!!!
Это - она!
С галёрки плохо видны черты лица, но понятно, что это не та хрупкая, стройная, прелестная, юная японская девушка - нет.
На сцене взрослая, уже немолодая женщина. Но ведь столько лет прошло!..
Картина заканчивается, она уходит со сцены.
Я спускаюсь вниз, беру программку.
Зачем? Что в ней может быть, в программке-то?
"Раневская - Саваго Сигэ".
Сигэ... Сигэ? Сигэ... Исика... Сигэ - Исика!
Ведь что-то созвучное!
В памяти всплывают чёткие картины снов: голубой лёд, фонтан, снежные горы, тёплое море, средневековая башня...
Столько лет я ни разу об этом не вспоминал, я всё забыл, и вот... Как будто это было вчера, как будто мы только что расстались...
- Япона мать!..
Тыц!


biggrin.gif

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 14.12.2010, 0:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 14.12.2010, 0:55
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата
Она - ПэТэУшница!!!! И в этом весь ужас. Пэ-Тэ-Ушница, понимаете? Мы хотим быть жертвами ПэТэУ? Вот в чём вопрос, чёрт возьми!

ПэТэУшница-глобализатор... Что есть - то есть.

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 14.12.2010, 1:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 14.12.2010, 1:33
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Геннадий Умид @ 14.12.2010, 0:55) *
ПэТэУшница-глобализатор... Что есть - то есть.

Хор-роша! Особенно пирсинг. Жаль, что не в носу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 14.12.2010, 1:45
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Tapa @ 14.12.2010, 1:33) *
Хор-роша! Особенно пирсинг. Жаль, что не в носу!

Действительно жаль!
Был бы он у ней в носу - глядишь и неоткуда было бы выковыривать "глобализаторско-экономические идеи".
И народу бы хоть чуть-чуть полегчало. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 14.12.2010, 9:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Не в тему глобализации, но про Хакамаду. В свое время она меня поражала своими высказываниями о жизни в СССР. Она ведь, по-моему преподавала научный коммунизм в ВУЗЕ, а уровень мышления, действительно, как в ПТУ. Говорила, что, самое главное, тогда не было помады, колбасы и женских сапог.

Ах , бедняжка, Хакамада!
Не хватало ей помады!
При Советском при Союзе
У нее урчало в пузе

А теперь у Хакамады
Есть и суши и помада,
Ветчина и винегрет.
Правда, Родины уж нет.

Еще вариант

Ах , бедняжка, Хакамада!
Не хватало ей помады!
Не хватало сапогов,
Колбасы и пирогов!

А теперь у Хакамады
Есть и суши и помада,
Ветчина и винегрет.
Только Родины вот нет.




Сообщение отредактировал Елена555 - 14.12.2010, 9:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 14.12.2010, 10:21
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(Елена555 @ 14.12.2010, 9:27) *
Не в тему глобализации, но про Хакамаду. В свое время она меня поражала своими высказываниями о жизни в СССР. Она ведь, по-моему преподавала научный коммунизм в ВУЗЕ, а уровень мышления, действительно, как в ПТУ. Говорила, что, самое главное, тогда не было помады, колбасы и женских сапог.

Этот персонаж достоин пера Агаты Кристи. От ночного сторожа до кандидата в президенты РФ. 8 лет в Госплане СССР, 5 лет в КПСС,
писательница - написала книгу, которая "поможет амбициозным людям, мечтающим стать «номер один» в чем угодно". В чём угодно! Только сама не смогла... фамилия ей мешала.
Нет, тут всё-таки нужен Юнг или Фрейд.

Цитата(Антон Ян @ 13.12.2010, 23:09) *
Расстроился за Кургиняна, когда Сванидзе с сотоварищи стали загонять его в угол вопросом - глобализация -штука объективная или субъективная?

Напрасно! Уровень рассуждений и аргументации противника, как мне показалось, позволил С.Е.Кургиняну полностью переключиться на меня, сидящего у телевизора, никогда не имевшего под рукой тетради с выписками из трудов великих философов, экономистов и высказываний финансовых мошенников. Он не дал Хакамаде залезть на своего "конька" и начать бредить о "макроэкономике" и безальтернативности рынку как той самой "объективной реальности" и проч..
Короче, на мой взгляд по итогам первой части, С,Е,Кургинян показал, что у противника пока нет веских и значимых аргументов в пользу глобализации, как процесса, независящего от воли его участников.

Вот теперь бы хотелось понять, почему выступления антиглобалистов всегда сопровождаются драками и разгромом магазинов, беспорядками, словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 14.12.2010, 10:25
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Все таки надо разделить

1 Хаблизм Ирины
2 Ее позицию.


Топикстартеру пора понять - нет уже ОДНОЙ СВЯЩЕННОЙ ПРАВДЫ, есть совокупность мнений, поиск истины.

Могу сказать только за себя - Сергей Ервандович всегда и в любой ситуации ведет себя Достойно и на Высоте. Есои у меня и вызвало улыбку чтото , то только изречения Злобина.


Злобин вообще мне интересен - понятно что он "ВВП шный поливальщик" - со своим коридором, но почему то для меня он - "Китайский барометр", то есть все сказанное им - в реалии ровно противоположно. Такой - ложный маяк, но преданный Путину, тем не менее.


Хакамада же вообще за гранью добра и зла. А может мне хаблизм не претит просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 14.12.2010, 13:37
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(serb @ 14.12.2010, 10:25) *
Все таки надо разделить

1 Хаблизм Ирины
2 Ее позицию.

Пообещали разделить - и не разделили...
А что такое "хаблизм"? - впервые слышу ещё и об этаком "изьме"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skif
сообщение 14.12.2010, 14:26
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 2050



Цитата(Зеленый Луч @ 14.12.2010, 10:21) *
Вот теперь бы хотелось понять, почему выступления антиглобалистов всегда сопровождаются драками и разгромом магазинов, беспорядками, словом.


Потому что антиглобалисты это "наши" и "несогласные" глобалистов, которые спускают лишний протестный пар.
С.Е. говорит еще об альтерглобалистах - это уже совсем другая песня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 14.12.2010, 14:34
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(skif @ 14.12.2010, 14:26) *
С.Е. говорит еще об альтерглобалистах - это уже совсем другая песня.

Во-во. Признаюсь: для меня новый термин, прозвучал иначе, чем синоним "анти-".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirschower
сообщение 14.12.2010, 16:33
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 2239



Цитата(spereslavtsev @ 14.12.2010, 0:17) *
Меня поразило именно то, что Хакамада уссывалась над этим как ПэТэУшница!!!! Но, она ведь не ПэТэУшниа!! Она - экономист!?

Не только Хакамада, но и Сванидзе запалился по полной. "Объектиный процесс - такой процесс, который не зависит от чьей-либо воли". Да, не "тот, который не зависит", а тот, который реально существует / происходит, как реально существует и индивидуальная воля, и как все реально существующее, они находятся в состоянии взаимодействия, т.е. зависят друг от друга. Кургинян - молодец, не растерялся, и быстренько прочистил мозги дурачкам, разделив объективность и управляемость. Можно было бы еще доходчивее: "Вы следите за собой, Ирина? Ходите к парикмахеру? Ухаживаете за ногтями? Но рост ногтей, волос - это же все объективные процессы, они же неуправляемы, так как же так?"
А Хакамада, сколько б ни завывала прокуренным голосом стервы, стараяясь подавить собеседника, так и останется обычной пэтэушницей - она, кстати, до сих пор прыгает на рок-концертах, недавно видел на А1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirschower
сообщение 14.12.2010, 16:41
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 2239



Лучшие интеллектуалы мира уже лет двадцать как показали, что либерализм, все эти космосы-таксисы, lassez faire - laisse passer, - утверждает не объективные законы и устранение иделогии, а лишь новую, и притом наиболее тоталитарную идеологию. На русском эту идею активно начал популяризовать еще Александр Дугин в своих изданиях начала 90-х. Сегодня все это - общее место, нулевой уровень, с которого начинается интеллект, но нашим светочам это просто неведомо.

Сообщение отредактировал kirschower - 14.12.2010, 16:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kirschower
сообщение 14.12.2010, 16:45
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 24.11.2010
Пользователь №: 2239



Цитата(Геннадий Умид @ 14.12.2010, 13:37) *
Пообещали разделить - и не разделили...
А что такое "хаблизм"? - впервые слышу ещё и об этаком "изьме"...

Хабализм, вероятно. От "хабалка", "хабал" (последнее тоже уже есть).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 14.12.2010, 17:38
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(kirschower @ 14.12.2010, 16:45) *
Хабализм, вероятно. От "хабалка", "хабал" (последнее тоже уже есть).

Возможно, что и так. Но буковку "а" после буковки "б" 'серб' не поставил...
А есть оказывается, например, у англичан и такое слово:
Цитата
Перевод с английского на русский в cловаре общей лексики
habile ['hæbɪl] записать в тетрадку

прил.; книжн.
искусный, ловкий, умелый

Синонимы:
skilful, skilled

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 14.12.2010, 21:57
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Tapa @ 14.12.2010, 1:30) *
Она - ПэТэУшница!!!! И в этом весь ужас. Пэ-Тэ-Ушница, понимаете? Мы хотим быть жертвами ПэТэУ? Вот в чём вопрос, чёрт возьми!

Вы совершенно правы, честное слово! Слушала ее и просто волосы дыбом вставали от ужаса - какую же редкостную чушь она несла, бог мой! Там же просто полное отсутствие всякого, даже самого элементарного мышления - одна вера, даже не вера - самый настоящий фанатизм. Причем все равно во что - сначала в рынок, теперь в глобализацию.

Но ведь я прекрасно помню, что мы сами в свое время к ее словам прислушивались и нам казалось, что она говорит разумные вещи - вот что самое ужасное! Голова у нас вроде была та же, что и сейчас, но почему мы тогда, в начале 90-х гг этого не замечали? Может нас действительно чем-то одурманили-опоили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серафима
сообщение 14.12.2010, 22:27
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 2293



Цитата(Соло @ 14.12.2010, 21:57) *
Вы совершенно правы, честное слово! Слушала ее и просто волосы дыбом вставали от ужаса - какую же редкостную чушь она несла, бог мой! Там же просто полное отсутствие всякого, даже самого элементарного мышления - одна вера, даже не вера - самый настоящий фанатизм. Причем все равно во что - сначала в рынок, теперь в глобализацию.

Но ведь я прекрасно помню, что мы сами в свое время к ее словам прислушивались и нам казалось, что она говорит разумные вещи - вот что самое ужасное! Голова у нас вроде была та же, что и сейчас, но почему мы тогда, в начале 90-х гг этого не замечали? Может нас действительно чем-то одурманили-опоили?

Полностью согласна. Из речей Хакамады можно сделать вывод о том, что у человека существуют только три абсолютные ценности: капитал, потребление, информация. И эти ценности всегда необходимо развивать.
О последствиях такого одностороннего развития очень убедительно рассказали Кургинян и его свидетели.

Сообщение отредактировал Серафима - 14.12.2010, 22:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий Умид
сообщение 14.12.2010, 22:44
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 15.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2193



Цитата(Соло @ 14.12.2010, 21:57) *
Вы совершенно правы, честное слово! Слушала ее и просто волосы дыбом вставали от ужаса - какую же редкостную чушь она несла, бог мой! Там же просто полное отсутствие всякого, даже самого элементарного мышления - одна вера, даже не вера - самый настоящий фанатизм. Причем все равно во что - сначала в рынок, теперь в глобализацию.

Но ведь я прекрасно помню, что мы сами в свое время к ее словам прислушивались и нам казалось, что она говорит разумные вещи - вот что самое ужасное! Голова у нас вроде была та же, что и сейчас, но почему мы тогда, в начале 90-х гг этого не замечали? Может нас действительно чем-то одурманили-опоили?

Всё просто.
Никогда большинство людей не изучало, не изучает и не будет изузать одну какую-то избранную науку...
И такие науки, как экономика, политическая экономика, политология не являются в этом смысле исключением.
У каждого из нас - своё личное уникальное жизненное предназначение.
Причём, даже семейный бюджет не всякий умеет вести более-менее сносно.
Именно поэтому для большинства людей авторитетом в любой области знаний может оказаться любой пройдоха,
который умеет ловко оперировать в разговорах и речах некоторым набором специальных терминов.
А уж если этот пройдоха имеет "учёное звание" - "кандидата", "доктора" или не дай Бог - "академика" - всё! кранты! сливай воду!..

Вот и получается, что большинство некомпетентных людей были вынуждены в нашей стране довериться именно такого рода
проходимцам "ПэТэУшникам-прохиндеям" - гайдарсам, чубайрам, хака-сукамадам...- несть им числа, дорвавшимся до пирога.
А теперь - осознание у этого же большинства приходит в итоге истытания на собственных шкурах всего того, что сии
горе-теоретики наобещали в своих "теоретических выкладках", за которые им и по сей день нехило платят.

И теперь просто прикиньте - что выгоднее для тех, кто этих прохиндеев кормит? -
Заплатить сотне таких прохиндеев по "лимону баксов" или платить 140.000.000 (ста сорока миллионному) народу за сырьё России,
за её развитие, за образование, за медицину, за ЖКХ, за культуру... - по полной программе?
Вот эта тварь и кривляется на 5-м канале (и не только), и смеётся - она ведь за бабки смеётся и кривляется.

Сообщение отредактировал Геннадий Умид - 14.12.2010, 22:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 15.12.2010, 10:19
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Геннадий Умид @ 15.12.2010, 0:44) *
Всё просто.
Никогда большинство людей не изучало, не изучает и не будет изузать одну какую-то избранную науку...
И такие науки, как экономика, политическая экономика, политология не являются в этом смысле исключением.
У каждого из нас - своё личное уникальное жизненное предназначение.
Причём, даже семейный бюджет не всякий умеет вести более-менее сносно.
Именно поэтому для большинства людей авторитетом в любой области знаний может оказаться любой пройдоха,
который умеет ловко оперировать в разговорах и речах некоторым набором специальных терминов.
А уж если этот пройдоха имеет "учёное звание" - "кандидата", "доктора" или не дай Бог - "академика" - всё! кранты! сливай воду!..

Вот и получается, что большинство некомпетентных людей были вынуждены в нашей стране довериться именно такого рода
проходимцам "ПэТэУшникам-прохиндеям" - гайдарсам, чубайрам, хака-сукамадам...- несть им числа, дорвавшимся до пирога.
А теперь - осознание у этого же большинства приходит в итоге истытания на собственных шкурах всего того, что сии
горе-теоретики наобещали в своих "теоретических выкладках", за которые им и по сей день нехило платят.

И теперь просто прикиньте - что выгоднее для тех, кто этих прохиндеев кормит? -
Заплатить сотне таких прохиндеев по "лимону баксов" или платить 140.000.000 (ста сорока миллионному) народу за сырьё России,
за её развитие, за образование, за медицину, за ЖКХ, за культуру... - по полной программе?
Вот эта тварь и кривляется на 5-м канале (и не только), и смеётся - она ведь за бабки смеётся и кривляется.



Хорошо сказано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:39