Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТА Homo sapiens, ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТА Homo sapiens
ooooooo
сообщение 12.6.2011, 11:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 3.6.2011
Пользователь №: 4568



Мне тут посоветовали, вооружиться терпением, и поискать максимально общие разумные основания, основные объединительные тезисы для всех нас.
Для "красных", для "белых", для "чёрных", для "синих" и т.д. , т.е. для нашего общего Проекта.
Возможно ли, вообще, найти общие разумные, объединительные основы для всех людей?
Настал ли тот тревожный момент, когда надо объединять всех людей, на основе каких-то общих идей, или нам достаточно для победы, собрать единомышленников?
Над кем, должна быть эта победа, или у всех нас нет врагов, а есть только заблудшие?
Победа над собой, или над кем-то, или чем-то ещё?
Есть ли люди, которым вообще бесполезно, что-либо объяснять, или это мы плохо объясняем? Таков круг вопросов темы...

Вношу на обсуждения, пока две общих основы. Пусть вас не удивляют сухая суть, порядок и способы формирования основ, они субъективны, и не являются истиной в последней инстанции. Вообще, данный вопрос требует максимального контроля над эмоциями и религиозными чувствами, и максимального же, включения Разума.

Общие основы:
1. Знание, о том, что общепризнанных доказательств существования(не существования) Бога, пока нет.
К/ф " Берегись автомобиля". Деточкин и Пастер:
"И вы верите в Бога?
Все люди верят. Одни верят в то, что Бог есть, другие в то, что Бога нет.
И то и другое не доказуемо. Будете пересчитывать? Буду..."
Помимо веры, которая у всех разная, здесь мы ещё имеем общее знание, что мы ничего не знаем (т.е. не имеем доказательств). И почему мы сразу отметаем это знание?
"Я знаю только то, что я ничего не знаю, но некоторые не знают и этого.... " Сократ
Зачем это знание, или незнание нам надо?
Затем, что, чётко зная это, разумный человек не может, настолько поддаваться своей вере, или своим чувствам. Почему люди основывают своё поведения, прежде всего, не на объективном знании, а на своей субъективной вере или своих субъективных чувствах?
Это же не разумно. Когда первоосновой поведения станет разум, а не чувства, тогда люди избавятся от ненужных конфликтов. Сначала Разум, а потом Вера.
Как известно, самые кровопролитные мировые войны возникали, не из-за наживы, а именно, по идейным и религиозным соображениям.
Но, если человек включит Разум, он поймёт, что такие конфликты абсурдны.
Верить, конечно, можно и нужно, но как можно верить в то, что можно убивать за иную веру? Как можно судить другого человека, без доказательств?
Первая общая основа:
Знание, о том, что общепризнанных доказательств существования(не существования) Бога, пока нет.

2. Альтернативная нравственность.
Поскольку, всё-таки главной причиной(субъективно, обсуждаемо) нравственности является Бог, то у нас так же, нет доказательств того, что мы должны быть нравственными, как и того, что мы должны быть безнравственными.
Получается, что мы не должны быть добрыми, но и не должны быть злыми.
Возникает два вопроса:
Если мы не делаем добра, мы злые? Если мы не делаем зла, мы добрые?
Разумный ответ ни да, ни нет, а например,
хочешь быть добрым, не делай зла,
или ты не обязан делать людям добро, но ты не должен делать людям зла,
или ещё проще,
ты не должен быть конченым эгоистом, хотя бы потому что, это не разумно.

Вторая общая основа:
Альтернативная нравственность.
................................................................
................................................................

Сообщение отредактировал ooooooo - 12.6.2011, 11:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:08