Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Третий Рим - Архаика или Забытый Путь России?, Рассуждения о Четвертом Проекте
Serge2581
сообщение 27.3.2011, 23:19
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Посмотрев последнюю передачу С. Кургиняна (Суть Времени 8), я решил откликнуться на призыв Сергея Ервандовича и внести на суд форумчан свои личные рассуждения в отношении определения общей Идеи, способной вобрать в себя различные видения альтернативы существующей сегодня ситуации. Вряд ли стоит оспаривать тот факт, что Кургинян, чётко прочувствовав нарождающееся сегодня влияние деструктивных сил, и предложив создание единого фронта сопротивления этим силам, мог не догадываться о том, что откликнувшиеся на этот призыв будут во многом людьми разобщёнными с очень спорными представлениями о структуре Четвёртого Проекта. Другими словами, мы разные. У нас разные возрастные категории, разный уровень образования, во многом отличающиеся взгляды на роль религии в укреплении гражданского общ-ва, на политическую форму управления Россией. Однако, эти различия не являются нашим недостатком. Здесь это скорее наше достоинство. Ведь не смотря на наши различия, мы оказались здесь по одной и совершенно конкретной причине. Нас объединяет желание видеть Россию сильной страной, несущей в этот мир и защищающей в нём понятие гораздо более ценное, чем эта абстрактная "псевдо-свобода", так усиленно пропагандируемая Штатами. Понятие это - Справедливость. Справедливость, как ответственность за укрепление позиции Правды в её вечном споре с позицией Силы. Ответственность, как проявление настоящего понимания ценности именуемой Свободой. Здесь нам важно чётко определить для себя значение и понимание свободы и противопоставить её как антитезу той "псевдо-свободе", которую Штаты навязывают всему миру через революции и "тамагавки". Американцы установили сегодня монополию на обладание стандартами демократии и свободы. Сегодня это инструменты их политики и ничего более. Россия сегодня объективно является единственной державой, способной предложить миру альтернативное направление, поставив себе за основу Справедливость, как ценность гораздо выше индивидуалистической псевдо-свободы. Однако, будучи разрозненными между собой, мы никогда не сможем противопоставить концепцию Справедливости сложившемуся порядку а-ля Pax Americana. И тут мы подходим к вопросу о том, что может быть той Объединяющей Идеей вокруг которой мы можем сплотиться и ради которой мы сможем примирить те разногласия, которые могут между нами присутствовать.
Теперь о сути моего предложения, которое мне бы хотелось обсудить со всеми, кто откликнулся на призыв Кургиняна создать альтернативу глобальному колониальному капитализму, скрывающемуся под маской свободы и демократии. Концепция Третьего Рима у многих из нас вызывает либо непонимание, либо усмешку и отрицание. Так получилось, что мы часто ассоциируем эту концепцию с романовской империей и претензиями православия на некую исключительность. Многие же отрицают эту концепцию как устаревшую доктрину неадекватную сегодняшнему положению вещей. По моему убеждению это большое заблуждение. Однако, концепция Третьего Рима действительно сильно взаимосвязана с православием и, как сказали бы наши американские "партнёры", с имперскими амбициями России. Почему я вообще решил написать этот пост и поднять эту забытую концепцию на общее обсуждение? Я считаю себя человеком православной культуры. Однако, хочу успокоить тех, кто с подозрением относится к религиозным тематикам. Это не значит, что я живу воцерковлённой жизнью и пытаюсь тут "наставить на путь истинный" других. Я вполне обычный светский человек. Однако, я понимаю что будучи русским, я не могу не быть под влиянием православия в культурном понимании этого значения. Живя в России, мы все так или иначе являемся носителями православной культуры. Символика, праздники, архитектура русского стиля - всё это в той или иной степени есть объекты православной культуры. Находясь же за границей по воле судьбы, эта приверженность моя к православной культуре помогла мне сохранить мою идентичность и избежать полной ассимиляции, стирающей часть собственного "я". Именно нахождение моё вдали от России и поспособствовало огромному переосмыслению самой России, себя как русского и главное - роли, которую Россия играет в мировой истории.
После просмотра Сути Времени 8, я, перебирая в уме разные социально-культурные течения в современной России, пришёл к убеждению, что именно идея предложенная когда-то монахом русскому царю может быть достаточно актуальной для противовеса современному положению вещей и в первую очередь, для нахождения единого общего фундамента, на котором можно в последствии строить "Четвёртый Проект". Тут очень уместно вспомнить опасения Бжезинского, сказавшего однажды, что после уничтожения коммунизма, главной опасностью, исходящей из России, будет православие. Другого пути я лично не в силах обнаружить. Об уменьшительном национализме С. Кургинян сказал в своей передаче достаточно, чтобы понять всю абсурдность попыток строить Россию по данному сценарию. Есть еще некие суб-культурные течения а-ля родноверие. Но и здесь Кургинян дал чётко понять, что разбирая русский народ на фрагменты вплоть до племен и даже родов, мы поспособствуем распаду, а не возрождению России. Говорить о родноверии как о какой-то новой идее абсурд. Это по сути подмена понятий и уничтожениe того фундамента, на котором была построена сначала Святая Русь, а затем и Великая Россия. Единственное, что можно серьёзно рассматривать в качестве объединяющей идеи это - восстановлениe коммунистической идеологии.
Однако, есть множество объективных причин, по которым эта идея будет иметь более слабый эффект, чем она имела в конце 19-го, начале 20-го веков. Во-первых, эта идея не учитывает того, что в современном капитализме чёткие некогда социальные классификации оказались более сложными, чем это было во времена Маркса. Сегодня простой европейский рабочий может также как и капиталист обладать акциями, сбережениями и другими характерными средствами производства. Но самое главное в другом - при всех положительных качествах и при всех идеалах коммунизма, он занимает 70 лет исторического пути России. Он является отрезком на этом пути, но сам путь у России иной. Им она идёт не одно столетие. Коммунизм занял своё место в этом пути. Мы должны помнить о том, что было сделано нашими дедами. Мы должны охранять их память от либеральных нападок, но и отрицать ошибки коммунизма за 70 лет нашей истории мы не имеем права. Иначе они повторятся. Перенести те идеи, которые нам наиболее близки и дополнить ими концепцию Справедливости, не занимаясь при этом классовой резнёй. Те пункты коммунизма, которые нам симпатичны, могут гармонично влиться в саму идею Третьего Рима. В своё время кодекс коммуниста и был неким отражением нашего исторического влечения к справедливости. Коммунизм в России и был возможен лишь потому, что часть нашего национального характера подвержена этому обострённому чувству справедливости. Но если мы объявим своей основной идеей именно чистый коммунизм по Марксу, то мы потеряем многих из тех, кто сегодня против капитализма, но не согласен с материалистическим учением Маркса. Выходит, что концепция Третьего Рима - России, как охранительницы Справедливости способна принять в себя большую часть ценностей коммунизма, а вот коммунизм лишён этой способности.
Идея о наследии Рима (Translatio Imperii) не является вычурной выдумкой русских византистов. Многие сверхдержавы негласно претендуют на звание наследников Рима. Достаточно прогулятся по Вашингтону и обратить внимание на его архитектуру (Капитолий, Сенат и тд.). Однако, если Штаты претендуют на наследие скорее Рима языческого со всей своей пропагандой "прав человека" и верховенства закона, включая суда же и герб Орла - преемство языческого Рима (при этом наблюдаются и характерные черты наследия разврата в виде поощрения гей-парадов и гей-браков, а также поклонения идолу потребления), то Россия является прямым наследником Рима второго - Византии. Это и наследство в виде Православия, и династический брак Ивана 3-го с племянницей Константина, и Двуглавый Орел и миссия охранения Справедливости как ценности возвышающейся над понятием Закона Силы.

Сообщение отредактировал Serge2581 - 28.3.2011, 2:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НатальяЗавр
сообщение 27.3.2011, 23:57
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1276
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 3424



Идея Справедливости предполагает идею равенства людей?


--------------------
Делаю мир чище
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dvoichnik
сообщение 28.3.2011, 0:29
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2806



Цитата(Serge2581 @ 28.3.2011, 0:19) *
Перенести те идеи, которые нам наиболее близки и дополнить ими концепцию Справедливости, не занимаясь при этом классовой резнёй. Те пункты коммунизма, которые нам симпатичны, могут гармонично влиться в саму идею Третьего Рима. В своё время кодекс коммуниста и был неким отражением нашего исторического влечения к справедливости. Коммунизм в России и был возможен лишь потому, что часть нашего национального характера подвержена этому обострённому чувству справедливости. Но если мы объявим своей основной идеей именно чистый коммунизм по Марксу, то мы потеряем многих из тех, кто сегодня против капитализма, но не согласен с материалистическим учением Маркса.


Можно лечить доброкачественную опухоль, но как удалить злокачественную без "резни" - хирургия таких методов еще не знает. Если знаете , подскажите.

Ни одна религия, проповедующая справедливость, братство и тд. , не смогла и малой толики декларируемого ею воплотить в реальной жизни, за всю историю своего существования.

Хотя бы частично, во всей обозримой истории человечества, это удалось сделать только людям опиравшимся на идеи Маркса-Ленина.

Так что если теория протеворечит практике, то такую теорию на свалку.

Сообщение отредактировал Dvoichnik - 28.3.2011, 0:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 28.3.2011, 1:56
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(НатальяЗавр @ 27.3.2011, 16:57) *
Идея Справедливости предполагает идею равенства людей?

Как вы считаете, равенство это справедливо? Мне кажется, что это и есть одна из тех частиц коммунизма, которая может абсолютно органично влиться в эту идею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 28.3.2011, 2:09
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(Dvoichnik @ 27.3.2011, 17:29) *
Можно лечить доброкачественную опухоль, но как удалить злокачественную без "резни" - хирургия таких методов еще не знает. Если знаете , подскажите.

Ни одна религия, проповедующая справедливость, братство и тд. , не смогла и малой толики декларируемого ею воплотить в реальной жизни, за всю историю своего существования.

Хотя бы частично, во всей обозримой истории человечества, это удалось сделать только людям опиравшимся на идеи Маркса-Ленина.

Так что если теория протеворечит практике, то такую теорию на свалку.

1. Вы конечно предполагаете что в роли хирурга будете вы, а не ваш сосед, считающий что у вас больше "благ", чем у него... и что именно вы являетесь то "опухолью", которую необходимо "вырезать"??? Я вижу выход для России не в "резне", а создании такой ситуации, когда полная монополия на качественные ценности вытеснит все те "ценности", которые были нам завезены вместе с "кока-колой" и поспособствует объективному перерождению элиты, которая будет видет смысл своей жизни в Служении России. Создание такой нравственной монополии конечно задача гораздо сложней "резни", но если эта "резня" приведет к дальнейшему распаду России и гражд. войне, то извиняйте, для меня такое построение блага неприемлимо. Надо в конце-концов делать выводы из собственной истории.

2. "Ни одна религия"... включая и коммунистическую! Иначе жили бы мы сейчас в мире равенства и братства. Что же до идеи Православия, то именно во времена наиболее отвечающие пику распространения идеи Третьего Рима, Россия выросла из провинциального княжества в Святую Русь и Российскую Империю, несшую свои ценности (плохо ли, хорошо ли - разговор отдльный) к алеутам на Аляску, к диким племенам Курил и к индейцам Калифорнии.

Сообщение отредактировал Serge2581 - 28.3.2011, 2:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 28.3.2011, 6:31
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(НатальяЗавр @ 28.3.2011, 0:57) *
Идея Справедливости предполагает идею равенства людей?

Справедливости нет (и принципиально не может быть). Есть только термин. И есть несправедливость (и сколько угодно!).
Так что партия "Справедливая Россия" - партия принципиальной невозможности.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 28.3.2011, 6:44
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(ZaRus1 @ 27.3.2011, 23:31) *
Справедливости нет (и принципиально не может быть). Есть только термин. И есть несправедливость (и сколько угодно!).
Так что партия "Справедливая Россия" - партия принципиальной невозможности.

Ну и пусть её. Причём же здесь эта партия? Кстати, такие громогласные утверждения с претензией на аксиому - "справедливости нет в принципе", как минимум нуждаются в последовательном подтверждении с учётом какого-нибудь философского течения, объясняющего это утверждение. Иначе же это просто словеса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 28.3.2011, 7:10
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Serge2581 @ 28.3.2011, 7:44) *
Ну и пусть её. Причём же здесь эта партия? Кстати, такие громогласные утверждения с претензией на аксиому - "справедливости нет в принципе", как минимум нуждаются в последовательном подтверждении с учётом какого-нибудь философского течения, объясняющего это утверждение. Иначе же это просто словеса.

Может быть лучше Вы приведёте хотя бы один пример справедливости?
Ведь значительно легче одним опровергнуть миллионы..., чем миллионами - один.

А партия действительно ни причём. Просто она "громче" всех заявляет об этом термине.
Кстати, у Вас есть "единомышленник" Александр Мазин см. http://spravedlizm.narod.ru/ Он есть и на этом форуме.
При любом раскладе Вы "усилите" своё виденье мира с его помощью.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dvoichnik
сообщение 29.3.2011, 2:27
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2806



Цитата(Serge2581 @ 28.3.2011, 3:09) *
1. Вы конечно предполагаете что в роли хирурга будете вы, а не ваш сосед,


Я сегодня (и еще сотни миллионов) скорее пациент.

Цитата
Я вижу выход для России не в "резне", а создании такой ситуации, когда полная монополия на качественные ценности вытеснит все те "ценности", которые были нам завезены вместе с "кока-колой" и поспособствует объективному перерождению элиты, которая будет видет смысл своей жизни в Служении России. Создание такой нравственной монополии конечно задача гораздо сложней "резни", но если эта "резня" приведет к дальнейшему распаду России и гражд. войне, то извиняйте, для меня такое построение блага неприемлимо. Надо в конце-концов делать выводы из собственной истории.


И как вы эту ситуацию будете создавать и главное сколько?
Времени уже нам не отпущенно.
Загубить любое дело можно только бездействием.
Надеюсь вы помните по какому поводу Ленин назвал интеллигенцию г..м.
А с выводами из собственной истории - это вам лучше к себе.

Сравните "резню" 1917-го и результат СССР и "создание ситуации с 1985 (бездействие) - крах СССР, и теперь "когда полная монополия на качественные ценности вытеснит все те " (очередное бездействие) - наступит крах России.

А вы хотите сразу решить задачу длинной может быть в ни одно столетие.

Сообщение отредактировал Dvoichnik - 29.3.2011, 2:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 29.3.2011, 9:57
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



Как то Вы штампами мыслите.
Появление Христианства у Руси (Киевской если не ошибаюсь), вообще никак не всязано с приездом элиты византии в Московию.
Коммунизм, Маркс, 1927, СССР всё в одну кашу свалили.
Справедливость... Понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ! Справедливо, что Рим жил в мраморе, а негры в Африке и сегодня в "фигвамах"?
Не путайте причину и следствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 30.3.2011, 6:16
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(ZaRus1 @ 28.3.2011, 0:10) *
Может быть лучше Вы приведёте хотя бы один пример справедливости?
Ведь значительно легче одним опровергнуть миллионы..., чем миллионами - один.

А партия действительно ни причём. Просто она "громче" всех заявляет об этом термине.
Кстати, у Вас есть "единомышленник" Александр Мазин см. http://spravedlizm.narod.ru/ Он есть и на этом форуме.
При любом раскладе Вы "усилите" своё виденье мира с его помощью.

Странный вы однако...вы проводите "аксиому" и потом отказываетесь ее обосновывать. Ну, получается, что это ваше личное мнение и ничего более
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 30.3.2011, 6:35
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(Dvoichnik @ 28.3.2011, 19:27) *
Я сегодня (и еще сотни миллионов) скорее пациент.



И как вы эту ситуацию будете создавать и главное сколько?
Времени уже нам не отпущенно.
Загубить любое дело можно только бездействием.
Надеюсь вы помните по какому поводу Ленин назвал интеллигенцию г..м.
А с выводами из собственной истории - это вам лучше к себе.

Сравните "резню" 1917-го и результат СССР и "создание ситуации с 1985 (бездействие) - крах СССР, и теперь "когда полная монополия на качественные ценности вытеснит все те " (очередное бездействие) - наступит крах России.

А вы хотите сразу решить задачу длинной может быть в ни одно столетие.

Ну во-первых такие задачи не делаются за день. На то они и зовутся стратегическими. Ну а что до опыта 17-го года, то если вы смотрите ту же специсторию Кургиняна, то там во второй части как-то довольно понятно по-моему показано, что уже после смерти Сталина, элита СССР не была заинтересована ни в сохранении СССР ни тем более в улучшении его стратегического положения в мире, а больше помышляли как сконцентрировать власть, скидывая "балласт" в виде Ср. Азии и других регионов исторически связанных с Россией. Поэтому динамит под СССР был подложен уже в те времена. Сильна же была империя, которая держалась на силе единственного человека, способного мыслить в государственных масштабах. Получается, что эта "резня" 17 года лишила Россию сил и если Сталин благодаря неимоверным усилиям еще мог продлить существование империи, то его последователи (а их качество есть еще одно док-во последствий генетического кризиса, через который прошла Россия в 20-м веке) были уже далеко не того полета птахи. Надо иметь силу воли и признать факт, как бы не было больно от потери СССР - эта потеря результат прежде всего кризиса власти в самом СССР.

А главное - к чему призываете вы?? К революции?? Вы тогда просто невнимательно слушали передачи Кургиняна (суть времени).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 30.3.2011, 6:52
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(Кот @ 29.3.2011, 2:57) *
Как то Вы штампами мыслите.
Появление Христианства у Руси (Киевской если не ошибаюсь), вообще никак не всязано с приездом элиты византии в Московию.
Коммунизм, Маркс, 1927, СССР всё в одну кашу свалили.
Справедливость... Понятие ОТНОСИТЕЛЬНОЕ! Справедливо, что Рим жил в мраморе, а негры в Африке и сегодня в "фигвамах"?
Не путайте причину и следствие.

1- Где штампы? Конкректней пожалуйста. Принятие Христианства на (а не "у") Руси связано не с приездом византийцев на Русь, но я этого и не говорил. Вы наверное читали невнимательно. Я говорил о наследии Византийской Идеи Русью, что выражалось на протяжении долгого времени в разных фактах нашей истории. И если проследить наши отношения с Западом, то корень этого противостояния уходит именно в византийское наследие, которое Запад не мог простить России.

2- Что вы имеете в виду под 27-м годом???

3- эта "каша" с вашего позволения - наша история.

4- Справедливость это конкретное понятие, а вот относительность - это порождение эпохи модерна.

5- То, что Рим жил в мраморе, а негры в соломе - несправедливо. И это длится по сей день. Именно поэтому я и говорю о Справедливости, как идеи которая должна быть противопоставлена существующему порядку вещей. Что вы можете предложить взамен? Коммунизм? На каких основаниях? На основаниях собственной ностальгии? Ну, мне тоже горько осознавать как Россия проиграла в 20-м веке. Так надо делать выводы и разбирать, что нас к этому привело, а не ностальгировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 30.3.2011, 7:39
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 6:16) *
Странный вы однако...вы проводите "аксиому" и потом отказываетесь ее обосновывать. Ну, получается, что это ваше личное мнение и ничего более
Странный Вы, не можете привести ни одного примера Справедливости.
Ну, хорошо. Я помогу Вам.
Сторонники принципиально не существующей справедливости говорят: Не справедливо за равный труд - не равная оплата.
Да! Согласен! Не справедливо.
Далее они говорят: Справедливо за равный труд - равная оплата.
Нет. Не согласен.

Если Вы согласны с таким примером/определением справедливости, то продолжим...
Если нет, то предложите свой пример/определение. Рассмотрим Ваше.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dvoichnik
сообщение 31.3.2011, 2:20
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2806



Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 7:52) *
Что вы можете предложить взамен? Коммунизм? На каких основаниях? На основаниях собственной ностальгии? Ну, мне тоже горько осознавать как Россия проиграла в 20-м веке. Так надо делать выводы и разбирать, что нас к этому привело, а не ностальгировать.


Коммунизм - это вера, точнее даже религия, требующая постоянного духовного совершенствования человека.

Чтобы быть преданныи своей религи и ее отстаивать, нужно хорошо знать и понимать ее основы, цели и т.д. и.т.п.
А последователи( в большинстве своем) конца 20-го века знали о своей "религии" только одно - всем по потребностям и считали это главным. Меркантильные цели, затмили духовные ценности.

Это так же как сейчас в России 90% населения мнящих из себя верующих в Христа, библию даже в глаза не видели , но исправно ходят в церковь, чтобы попросить у бога удачи и богатства. biggrin.gif

Вот такие неразумные стада, можно вести в любом направлении.
Чему мы и являемся свидетелями сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 31.3.2011, 4:54
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь №: 2627



Товарищи православные, хулящие родноверов, прочих язычников вместе с католиками и иже с ними мусульмано-иудее-буддистов. Это все здорово, что Вы самоотверженно пиарите на данном форуме свою конфессию, но я еще не видел ни одного попа более-менее высокого ранга готового взяться строить ваш Третий Рим кроме как на словах, ну или хотя бы хоть где-то заикнувшегося о полной реальной национализации ресурсных предприятий страны, например Газпрома. Я не видел попов вышедших протестовать против указа Медведева разрешающего Газпрому формировать собственную частную армию. Где попы стенающие о криминальной приватизации 90-х и отказывающиеся брать на строительство своих храмов кровавые и ворованные деньги?
Меня устроит какой-то ролик на ютубе или еще где с речью данного содержания хоть от одного официального представителя РПЦ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 31.3.2011, 7:20
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 7:52) *
1- Где штампы? Конкректней пожалуйста. Принятие Христианства на (а не "у") Руси связано не с приездом византийцев на Русь, но я этого и не говорил. Вы наверное читали невнимательно. Я говорил о наследии Византийской Идеи Русью, что выражалось на протяжении долгого времени в разных фактах нашей истории. И если проследить наши отношения с Западом, то корень этого противостояния уходит именно в византийское наследие, которое Запад не мог простить России.


Штампы это на моё взгляд, понятие субъективное, если Вы так не считаете, значит у Вас это не штампы, просто у нас разное восприятие.
Про "У" или "НА" Руси, я всё же склоняюсь к "У". Если хотите можно в отдельной теме провалиться в дискуссию что таоке Русь, как мне кажется будет полезно, всем =) Запад не может нам простить не только "Виз. Наследие", но и ряд субьективных факторов, так сказать "Особый русский путь"...

Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 7:52) *
2- Что вы имеете в виду под 27-м годом???

Отъезд одного "ТовАрищя".

Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 7:52) *
3- эта "каша" с вашего позволения - наша история.

Наша история, с позволения, как нам/вам её дают и есть каша!

Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 7:52) *
4- Справедливость это конкретное понятие, а вот относительность - это порождение эпохи модерна.

Уже не первый раз в этой ветке и я не первый,но всё же буду благодарен за пример!
Сказать эпоха Модерна = сказать эпоха Кувалды.

Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 7:52) *
5- То, что Рим жил в мраморе, а негры в соломе - несправедливо. И это длится по сей день.

Обоснуйте? Одни трудились и развивались, вторые кушали бананы. И что? Что тут не справедливого, может неграм жить в шалашах нравиться больше,чем римлянам в мраморе, может и не нужно вся эта ответственность и сложность с ней связанная? У них может быть другая система ценностей? (как в анекдоте про англичанина, попуаса и банановый бизнес)
Одним папуасам "повезло" и они попали под каток "движущей силы цивилизации", но урока они не поняли и покатились назад. Другим "не повезло", и они так и ходят в "шлёпках от кока-колы"...

Цитата(Serge2581 @ 30.3.2011, 7:52) *
Именно поэтому я и говорю о Справедливости, как идеи которая должна быть противопоставлена существующему порядку вещей. Что вы можете предложить взамен? Коммунизм? На каких основаниях? На основаниях собственной ностальгии? Ну, мне тоже горько осознавать как Россия проиграла в 20-м веке. Так надо делать выводы и разбирать, что нас к этому привело, а не ностальгировать.

Вот и начните) Может и осознаете причём тут коммунизм, и светлая голова Маркса. Проиграла не Россия, как страна, проиграл в первую очередь наш "Особый путь", теперь да, Россию скорее всего расчленят и вольют во всемирный процесс мироздания. Если не появиться, что то очень сильное, умное, целеустремлённое, с необходимыми гениальными ходами, у нас есть история, где все они уже прописаны, найдётся ли человек который сможет их повторить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grey19
сообщение 31.3.2011, 11:30
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 3666



Цитата(ZaRus1 @ 30.3.2011, 8:39) *
Странный Вы, не можете привести ни одного примера Справедливости.
Ну, хорошо. Я помогу Вам.
Сторонники принципиально не существующей справедливости говорят: Не справедливо за равный труд - не равная оплата.
Да! Согласен! Не справедливо.
Далее они говорят: Справедливо за равный труд - равная оплата.
Нет. Не согласен.

Если Вы согласны с таким примером/определением справедливости, то продолжим...
Если нет, то предложите свой пример/определение. Рассмотрим Ваше.

Понятие справедливости полно и ёмко выражено в христианстве: поступай так как хочешь, что бы поступали с тобой. Это истинный закон общежития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 31.3.2011, 11:34
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь №: 2627



Цитата(Grey19 @ 31.3.2011, 11:30) *
Понятие справедливости полно и ёмко выражено в христианстве: поступай так как хочешь, что бы поступали с тобой. Это истинный закон общежития.

Христианские законы морали и общежитности оформились до появления самого христианства. А заповеди Моисея как бы вообще иудейские.
Это ремарка ради самой исторической справедливости. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 31.3.2011, 12:02
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Grey19 @ 31.3.2011, 11:30) *
Понятие справедливости полно и ёмко выражено в христианстве: поступай так как хочешь, что бы поступали с тобой. Это истинный закон общежития.
Ну насмешили...
А главное, что любой вопрос о справедливости сразу предельно ясным становится.
- За равный труд - равную оплату. Справедливо или нет?
- Поступай так, как...
- Не понял? Так справедливо или нет?
- Ну ты ту...!! Поступай так, как... !! Ну ты ту...!!


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 14:03