Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
КТО ОН, ЧЕЛОВЕК НОВОЙ ЭПОХИ?, Бешеный робот-потребитель, дешевый железяка или ???
Алексей Воронцов
сообщение 10.3.2011, 21:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



КТО ОН, ЧЕЛОВЕК НОВОЙ ЭПОХИ?

Это вопрос, который помогает изменить мировоззрение, продолжая революцию в мировоззрении. smile.gif

Человек будущего, это "Бешеный Робот-Потребитель, Дешевый Железяка" или ???

КТО?

А может человек новой эпохи - это человек, живущий ради осознанно выбранной красивой идеи, со знанием смысла собственного существования.

Кто пробовал жить ради идеи и считает, что такая жизнь действительно лучше любой другой?

Каков путь личности от бешеного робота-потребителя, дешевой железяки к человеку новой эпохи?


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 10.3.2011, 21:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Странник
сообщение 10.3.2011, 21:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2854



Цитата(Алексей Воронцов @ 10.3.2011, 21:06) *
А может человек новой эпохи - это человек, живущий ради осознанно выбранной красивой идеи, со знанием смысла собственного существования.

Что значит выбранной? Прислушайтесь к себе и найдёте то, что в Вас есть. То, чем Вы хотели бы заниматься всю свою жизнь вместо того, чем занимаетесь на работе сейчас ради заработка денег. Это и есть Ваша идея. Может работать с детьми, может учить взрослых, может строить здания, может рисовать картины, может изучать мир - у всех это разное, но у всех это есть внутри. Вот о чём коммунизм - дать человеку заниматься тем, чем он мечтает заниматься.

Цитата(Алексей Воронцов @ 10.3.2011, 21:06) *
Кто пробовал жить ради идеи и считает, что такая жизнь действительно лучше любой другой?

Эрик Фромм пробовал. И в свои 80 лет написал "Душа человека". Почитайте, интересно. Он там дело пишет. И про постоянное состояние счастья, и про радость жизни, и про удовлетворённость. На Кургиняна посмотрите. Явно человек живёт ради идей, потому что не может иначе. Вообще, посмотрите на счастливых людей - они все живут не ради потребления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 10.3.2011, 21:27
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Серый Странник @ 10.3.2011, 21:14) *
Что значит выбранной? Прислушайтесь к себе и найдёте то, что в Вас есть. То, чем Вы хотели бы заниматься всю свою жизнь вместо того, чем занимаетесь на работе сейчас ради заработка денег. Это и есть Ваша идея. Может работать с детьми, может учить взрослых, может строить здания, может рисовать картины, может изучать мир - у всех это разное, но у всех это есть внутри. Вот о чём коммунизм - дать человеку заниматься тем, чем он мечтает заниматься.


Эрик Фромм пробовал. И в свои 80 лет написал "Душа человека". Почитайте, интересно. Он там дело пишет. И про постоянное состояние счастья, и про радость жизни, и про удовлетворённость. На Кургиняна посмотрите. Явно человек живёт ради идей, потому что не может иначе. Вообще, посмотрите на счастливых людей - они все живут не ради потребления.


Я прекрасно знаю, что пробовали еще и Пифагор, и Сократ, и Конфуций и .... smile.gif)))

Но это меня в данном случае не интересует.

Вы, лично, сами, как участник этой конкретной беседы, можете искренне сказать - Вы живете ради той идеи, которую считаете наиболее красивой и важной?

Что касается выбора идеи. Я не имел ввиду такой простой выбор, как занятие каким-то делом.
Человек может мыть чужие сапоги, но жить ради того, чтобы стать искренним, честным и добрым человеком.

И это будет более красивая идея, чем если он станет летчиком и будет вести наркотики под своим сиденьем, думая - зато я летчик! smile.gif


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 10.3.2011, 21:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Странник
сообщение 10.3.2011, 21:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2854



Цитата(Алексей Воронцов @ 10.3.2011, 21:27) *
Вы, лично, сами, как участник этой конкретной беседы, можете искренне сказать - Вы живете ради той идеи, которую считаете наиболее красивой и важной?

Могу. Жил иначе - не интересно.

Цитата(Алексей Воронцов @ 10.3.2011, 21:27) *
Что касается выбора идеи. Я не имел ввиду такой простой выбор, как занятие каким-то делом.

А чем это плохой выбор? Люди разные. Кому-то нравиться одним заниматься, кому-то - другим. Кому-то интересно общество новое продумывать, кому-то руковожить его созданием, а кому-то - создавать. И это - разные люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 12.3.2011, 14:18
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Серый Странник @ 10.3.2011, 21:35) *
Могу. Жил иначе - не интересно.


А чем это плохой выбор? Люди разные. Кому-то нравиться одним заниматься, кому-то - другим. Кому-то интересно общество новое продумывать, кому-то руковожить его созданием, а кому-то - создавать. И это - разные люди.


Вы согласны, что без мировоззрения, всеобщего и всеми принятого, в котором самопознание и самосовершенствование являются непременными компонентами личной жизни каждого человека, новой эпохи не бывать? smile.gif

Что касается выбора вариантов, о которых Вы говорите.
Они представляют собой цели или средства?

Создание нового общества - это цель или средство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 12.3.2011, 17:13
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



---

Сообщение отредактировал Станислав Кононенко - 12.3.2011, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 14.3.2011, 23:47
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Где он, человек новой эпохи? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 16.3.2011, 14:54
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Кургинян достаточно ясно сказал, что нужен Новый Человек.
Без Нового Человека или Человека Новой Эпохи, просто не возможно будет построить новое общество, новое государство. Ничего не получится.
Лично мне кажется что это вобще - Самый Главный вопрос из всей той массы вопросов и проблем, которые здесь поднимаются.
Потому что знание - не есть понимание. Можно быть эрудированным, но при этом совершенно не обладать качествами Нового Человека.
Есть немало людей, которые начитаны, могут поддержать беседу, могут цитировать там каких-то мыслителей.
Но это совсем не означает, что эти люди могут глубоко чувствовать, и совсем не означает что они могут реально что-то делать, а не только говорить.
Запомнить и понять - это не одно и то же.
Понять - это значить пропустить знания через свою душу, через свое сердце, принять их, впитать и т.п. Пережить это внутри себя.
Не гловой, холодным разумом. А сердцем.
И в этом смысле Любовь и Страсть (о чем постоянно говорит Кургинян) - абсолютно необходимы.
Только тогда эти знания, да еще в добавок жизненный опыт, переплавляются внутри человека и рождается новое состояние, новое осознание, Новый Человек.
Мы очень часто живем в полусне. А суть то заключается в том, чтобы научиться жить осознанно. Каждый миг своей жизни.
Научиться этому враз - невозможно. Это можно делать только путем постоянных усилий, постоянного стремнения, день за днем, шаг за шагом.
Учиться самому, а потом понемногу начинать учить других, тех кто рядом.
Говорят - душа растет в страданиях.
Это ведь действительно так. Ну речь же не идет о том, чтобы каждый намеренно создавал себе условия, в которых он будет страдать на всю катушку.
Можно и по другому. Нужно работать над собой. Делать усилия и трудиться. Развиваться. Выращивать свою душу.
Обязательно помогать тем кто вокруг, кто в вашей помощи нуждается. Я не имею в виду фальшивую благотворительность, когда нужно перевести 500 руб. на какой-то счет, или засунуть купюру в коробку с надписью "голодающим тра-та-та...".
Деньги деньгами, но гораздо важнее делиться теплом своей души, будь то с ребятишками из детского дома, или может быть старушке из соседней квартиры потребуется помошь, да мало ли кому еще, у нас в стране людей нуждающихся в душевном тепле - миллионы.
Вот если такая помощь - то она может и явиться тем катализатором, благодаря которому имеющиеся знания "переплявятся" через жизненный опыт, прочувствуются через сердце, и душа начнет расти. В конце концов это же приносит настоящее удовольствие, когда ты кому то можешь помочь.
А у того в свою очередь тоже может проскочить искра, от которой потом постепенно разгорится свой внутренний огонь души. И т.д.
Формирование Нового Человека - это не технологический процесс, а исключительно духовный процесс.
Этому нельзя просто взять и научить. Можно инициировать, помочь запустить этот процесс, подготовить почву.
Но постичь и пройти весь этот путь каждому придется самому.

Ну а чтобы это явление стало массовым, необходимо с ранних лет, с детского садика и школы прививать детям истинные ценности, и не только рассказывать, но и давать им самим пробовать, делать шаги и учиться шаг за шагом.
Формирование Нового Человека - это не задача с конечным результатом. Это Процесс, постоянный Процесс, который нужно запустить и затем развивать его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 16.3.2011, 16:05
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс Гуд @ 16.3.2011, 14:54) *
Кургинян достаточно ясно сказал, что нужен Новый Человек.
Без Нового Человека или Человека Новой Эпохи, просто не возможно будет построить новое общество, новое государство. Ничего не получится.
Лично мне кажется что это вобще - Самый Главный вопрос из всей той массы вопросов и проблем, которые здесь поднимаются.
Потому что знание - не есть понимание. Можно быть эрудированным, но при этом совершенно не обладать качествами Нового Человека.
Есть немало людей, которые начитаны, могут поддержать беседу, могут цитировать там каких-то мыслителей.
Но это совсем не означает, что эти люди могут глубоко чувствовать, и совсем не означает что они могут реально что-то делать, а не только говорить.
Запомнить и понять - это не одно и то же.
Понять - это значить пропустить знания через свою душу, через свое сердце, принять их, впитать и т.п. Пережить это внутри себя.
Не гловой, холодным разумом. А сердцем.
И в этом смысле Любовь и Страсть (о чем постоянно говорит Кургинян) - абсолютно необходимы.
Только тогда эти знания, да еще в добавок жизненный опыт, переплавляются внутри человека и рождается новое состояние, новое осознание, Новый Человек.
Мы очень часто живем в полусне. А суть то заключается в том, чтобы научиться жить осознанно. Каждый миг своей жизни.
Научиться этому враз - невозможно. Это можно делать только путем постоянных усилий, постоянного стремнения, день за днем, шаг за шагом.
Учиться самому, а потом понемногу начинать учить других, тех кто рядом.
Говорят - душа растет в страданиях.
Это ведь действительно так. Ну речь же не идет о том, чтобы каждый намеренно создавал себе условия, в которых он будет страдать на всю катушку.
Можно и по другому. Нужно работать над собой. Делать усилия и трудиться. Развиваться. Выращивать свою душу.
Обязательно помогать тем кто вокруг, кто в вашей помощи нуждается. Я не имею в виду фальшивую благотворительность, когда нужно перевести 500 руб. на какой-то счет, или засунуть купюру в коробку с надписью "голодающим тра-та-та...".
Деньги деньгами, но гораздо важнее делиться теплом своей души, будь то с ребятишками из детского дома, или может быть старушке из соседней квартиры потребуется помошь, да мало ли кому еще, у нас в стране людей нуждающихся в душевном тепле - миллионы.
Вот если такая помощь - то она может и явиться тем катализатором, благодаря которому имеющиеся знания "переплявятся" через жизненный опыт, прочувствуются через сердце, и душа начнет расти. В конце концов это же приносит настоящее удовольствие, когда ты кому то можешь помочь.
А у того в свою очередь тоже может проскочить искра, от которой потом постепенно разгорится свой внутренний огонь души. И т.д.
Формирование Нового Человека - это не технологический процесс, а исключительно духовный процесс.
Этому нельзя просто взять и научить. Можно инициировать, помочь запустить этот процесс, подготовить почву.
Но постичь и пройти весь этот путь каждому придется самому.

Ну а чтобы это явление стало массовым, необходимо с ранних лет, с детского садика и школы прививать детям истинные ценности, и не только рассказывать, но и давать им самим пробовать, делать шаги и учиться шаг за шагом.
Формирование Нового Человека - это не задача с конечным результатом. Это Процесс, постоянный Процесс, который нужно запустить и затем развивать его.


Спасибо, Вы достаточно красиво написали о том, насколько важны усилия, направленные на создание человека новой эпохи.

Скажите, пожалуйста, Вы пробовали жить в соответствии с теми критериями, которые перечисляете?

Могли бы перечислить также предполагаемые качества человека новой эпохи? Каким будет хотя бы предполагаемый результат того процесса, о котором Вы говорите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 16.3.2011, 17:05
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Цитата(Алексей Воронцов @ 16.3.2011, 19:05) *
Спасибо, Вы достаточно красиво написали о том, насколько важны усилия, направленные на создание человека новой эпохи.

Скажите, пожалуйста, Вы пробовали жить в соответствии с теми критериями, которые перечисляете?

Могли бы перечислить также предполагаемые качества человека новой эпохи? Каким будет хотя бы предполагаемый результат того процесса, о котором Вы говорите?

Конечно пробовал. И продолжаю пробовать. И конечно же часто бывает, что не получается.
Я же говорю, знание не есть понимание. Это относится и ко мне в том числе. Сколько раз бывают в жизни ситуации, когда ведешься на какие-то пустые вспышки эмоций или гнева, с кем то вступаешь в ожесточенный спор, чего-то доказываешь, ругаешься, да и масса других глупостей.
Бывает, что не замечаешь что кому-то именно сейчас очень нужна твоя помощь, твое внимание. Бываешь черствым и грубым. Безусловно все это периодически случается. А потом сядешь, успокоишься и подумаешь - ну как я мог, почему я так поступил, ведь я же все это знаю...
И вот так по крупицам, маленькими шажками, снова и снова делаешь выводы и продолжаешь переплавлять свои знания. Другой раз уже поступишь по другому. И процессу этому нет конца.
И останавливаться нельзя, потому что остановка есть шаг назад.
Каждый по своему и в разное время приходит к этим ценностям. А кто-то так и не приходит. Рецепта нет. Это загадка.
Сами знаете, что озарения в жизни бывают "вдруг". В один момент. Еще секунду назад ты был другой. А потом вспышка - и ты осознал что то очень важное. Причем даже словами описать не возможно что именно ты осознал. Душа говорит не словами а чувствами. А может быть к этой вспышке ты шел всю свою жизнь.

Я убежден, что Новый Человек - это важнейший элемент той эпохи, которую мы сейчас пытаемся обсуждать и которую завтра или послезавтра мы скорее всего будем пытаться строить.
Поэтому эта тема настолько всеобъемлющая, что ни в отдельном форуме, ни уж тем более в одном отдельном письме ее раскрыть не возможно.
Это должен быть отдельный большой проект, очень детально проработанный.
Без Нового Человека, реально существующего, не в теории а в жизни - мы ничего не сможем построить.
Даже если удастся создать новый государственный механизм, основывающийся на социальной справедливости, экономической целесообразности и т.д. и т.п. , но этот механизм "не оживет" без Нового Человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 16.3.2011, 18:38
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс Гуд @ 16.3.2011, 17:05) *
Конечно пробовал. И продолжаю пробовать. И конечно же часто бывает, что не получается.
Я же говорю, знание не есть понимание. Это относится и ко мне в том числе. Сколько раз бывают в жизни ситуации, когда ведешься на какие-то пустые вспышки эмоций или гнева, с кем то вступаешь в ожесточенный спор, чего-то доказываешь, ругаешься, да и масса других глупостей.
Бывает, что не замечаешь что кому-то именно сейчас очень нужна твоя помощь, твое внимание. Бываешь черствым и грубым. Безусловно все это периодически случается. А потом сядешь, успокоишься и подумаешь - ну как я мог, почему я так поступил, ведь я же все это знаю...
И вот так по крупицам, маленькими шажками, снова и снова делаешь выводы и продолжаешь переплавлять свои знания. Другой раз уже поступишь по другому. И процессу этому нет конца.
И останавливаться нельзя, потому что остановка есть шаг назад.
Каждый по своему и в разное время приходит к этим ценностям. А кто-то так и не приходит. Рецепта нет. Это загадка.
Сами знаете, что озарения в жизни бывают "вдруг". В один момент. Еще секунду назад ты был другой. А потом вспышка - и ты осознал что то очень важное. Причем даже словами описать не возможно что именно ты осознал. Душа говорит не словами а чувствами. А может быть к этой вспышке ты шел всю свою жизнь.

Я убежден, что Новый Человек - это важнейший элемент той эпохи, которую мы сейчас пытаемся обсуждать и которую завтра или послезавтра мы скорее всего будем пытаться строить.
Поэтому эта тема настолько всеобъемлющая, что ни в отдельном форуме, ни уж тем более в одном отдельном письме ее раскрыть не возможно.
Это должен быть отдельный большой проект, очень детально проработанный.
Без Нового Человека, реально существующего, не в теории а в жизни - мы ничего не сможем построить.
Даже если удастся создать новый государственный механизм, основывающийся на социальной справедливости, экономической целесообразности и т.д. и т.п. , но этот механизм "не оживет" без Нового Человека.


С одной стороны мне нравится, что Вы говорите и во многом согласен.

Кроме одного аспекта.

Возвестить о важности нового человека, не пытаясь сразу же наполнить этот образ чем-то конкретным - нехорошо.
Так можно настолько испугать себя неким "величием" этого нового человека, что с каждым днем и с каждым годом будет все сложнее собраться духом и "взяться" за него. smile.gif

Потому давайте сделаем так.
Прямо здесь, в этой теме, спокойно и без паники попробуем подробно описать те качества нового человека, которые мы лично способны увидеть или предположить, исходя из своего личного опыта жизни, размышлений, поисков, проб и ошибок.

Если даже мы не сможем ОЧЕНЬ ХОРОШО сделать это и допустим ошибок или не найдем самые главные черты, характеристики человека новой эпохи, даже тогда мы сделаем одно очень важное дело - мы запустим процесс его поиска на деле.
Иначе такое благоговение и откладывание на светлое будущее скорее станет стеной и преградой на пути к появлению того же самого "человека новой эпохи". smile.gif

Вы говорите, что словами невозможно описать то, что в процессе собственного развития переживается или открывается.

Такое тоже бывает.

Но бывает также, что очень важные и значимые переживания, моменты осознания, моменты постижения чего-то ценного и так далее, вполне нормально описуемы и могут быть даже детально рассмотренными.

Попробуйте вспомнить, пожалуйста, такие моменты своей жизни и расскажите о тех, о которых имеет смысл рассказать другим людям.

В моей жизни бывали несколько таких эпизодов и этапов, моментов революции в сознании, в мировоззрении, без которых я не могу представить себе теперь жизнь. Я тоже с удовольствием расскажу о них.

Но давайте не будем пугать друг-друга чрезмерной недосягаемостью образа "человека новой эпохи". smile.gif

Каковы его главные качества на Ваш взгляд?
Каковы этапы личного развития такого человека?
Каковы факторы, в том числе и знания, которые бывают крайне необходимы для этого развития?

Делитесь своими соображениями и не требуйте от себя "абсолютной точности". Так легче и лучше.

Тем более, что один очень конкретный и важный аспект Вы уже привели. Это осознание принципиальной разницы между "знаю" и "понимаю".
Я бы добавил еще следующий "делаю", и "могу научить".
Для полной целостности картины в этом направлении.
Уверен, что Вы найдете и другие аналогичные и более важные и менее важные, но интересные и полезные моменты, события, принципы .... smile.gif


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 16.3.2011, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 17.3.2011, 8:05
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Алексей, вы меня не совсем правильно поняли. Или может быть я сам не достаточно понятно изъяснился.
Я вовсе не считаю что Новый Человек это что-то "великое и ужасное", к чему даже страшно подступиться, и поэтому мол давайте мы пока будем ходить вокруг да около, привыкать постепенно к этим мыслям и пр.
Я говорю о том, что Новый Человек это не какая-то непонятная сущность, которую нам кто-то когда-то принесет и скажет "вот он пример для подражания, идеал, которому мы должны следовать".
Новый Человек - это тот кем может стать каждый из нас, но при условии что каждый из нас запустит внутри себя процесс развития своего духа, при условии, что каждый из нас будет сознательно культивировать в себе гуманизм, солидарность и многие другие ценности, о которых мы говорим.
И не просто культивировать сидя дома на диване с кружкой пива, а начинать жить в соответствии с этими ценностями. Не через месяц или через год, а сейчас.
Жить, получать жизненный опыт, переплавлять его капля за каплей, и так далее. Развиваться.
Но здесь еще есть одно очень важное условие. Этот процесс будет действительным, а не мнимым только при условии что есть Любовь, в самом широком понимании этого слова. При условии, что каждая мысль, каждое действие человека наполнено этой Любовью.
Вот тогда душа будет расти.
Но возникает еще один крайне важный момент.
Очень часто человек не может отличить иллюзии от истины. Он очень хочет сам себе понравиться и принимает иллюзию за истину.
Например, если я просыпаюсь утром, открываю свой ежедневник и говорю "тааак, значит на сегодня у меня по плану идут добрые дела, поэтому хочешь/не хочешь а надо делать, у меня же есть цель растить душу, сделаю пожалуй пару добрых дел и поставлю себе галочку, ах какой я молодец..."
И ведь у человека будет "железный" аргумент. Ведь он же реально делает добрые дела. Это же факт.
Вот это БРЕД! Так быть не должно. Это не только бессмысленно но и вредно, потому что человек вместо реальности будет видеть искаженную картинку, а вместо духовного роста получит застой в виде самолюбования и даже высокомерия.
Только Любовь может быть тем сильнейшим мотивом и тем компонентом, который не даст человеку провалиться в иллюзии и неадекватную самооценку.
Тот кто живет и совершает поступки из Любви к Родине, из Любви к ближнему, из Любви к своей Семье и т.д. - тот никогда не ставит себе "галочки", он так поступает по зову своей совести, потому что не может поступать по другому, и еще потому что это приносит человеку истинную радость.
Повторюсь, что все что я пишу - это совсем не означает что я всем этим владею. Да и цель - это не конечная точка, куда уж если пришел, то и цель достигнута. Это процесс, у которого горизонта нет.
Я немного перефразирую вашу мысль и скажу, что не столь важно найти и представить на всеобщее обозрение главные черты и характеристики Нового Человека, а гораздо важнее запустить процесс этого поиска в широких массах. Потому что все равно каждому придется разбираться с самим собой. Невозможно собрать людей и научить их, даже если тот кто учит сам является столь продвинутым. Нельзя пройти Путь за другого. Потому что этому Другому нужно самому это все пережить.
Но можно и обязательно нужно запустить этот процесс. Параллельно. Развиваться самому и способствовать развитию тех кто рядом. Жить и своим примером вдохновлять их на этот тяжелейший но необходимый труд. И получать удовольствие не от того что ты растешь на фоне остальных, а от того что ты растешь одновременно с остальными.
Настоящий учитель не тот кто только учит, а тот кто уча, продолжает учится сам. Тогда это развитие а не застой.
В результате каждый человек придет своим путем к пониманию, к этому новому состоянию, Новому Человеку. Пути эти будут разные, потому что все люди разные.
И вот совокупность этих Новых Человеков и даст Новое Человечество.
(очень хочется в это верить)

Ну а вобще, есть такое ощущение, что сейчас дискутируя на эту тему, мы в каком то смысле изобретаем велосипед.
Оно конечно дело полезное, т.к. любая дискуссия это формирование мыслей и все это способствует пониманию.
Но я уверен что множество людей уже обсуждали эти вопросы и гораздо более глубоко чем мы.
Поэтому хотелось бы в первую очередь услышать развернутую позицию Сергея Кургиняна по этой теме.
И не просто услышать, а чтобы он задал вектор дальнейшей дискуссии и работы в этом направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Мазин
сообщение 17.3.2011, 10:41
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 21.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2677



Цитата(Алексей Воронцов @ 10.3.2011, 21:06) *
КТО ОН, ЧЕЛОВЕК НОВОЙ ЭПОХИ?

Это вопрос, который помогает изменить мировоззрение, продолжая революцию в мировоззрении. smile.gif

Человек будущего, это "Бешеный Робот-Потребитель, Дешевый Железяка" или ???

КТО?

А может человек новой эпохи - это человек, живущий ради осознанно выбранной красивой идеи, со знанием смысла собственного существования.

Кто пробовал жить ради идеи и считает, что такая жизнь действительно лучше любой другой?

Каков путь личности от бешеного робота-потребителя, дешевой железяки к человеку новой эпохи?


Причем тут идея? Идея служит для того, чтобы была воплощена в какой-то проект. А проект - для того, чтобы воплотить его в практику. А если мы останемся на уровне идеи, то и дела никакого не будет. Значит, не будет и нового человека.
А кто такой новый человек? Это не homo sapiens. От это цели придется отказаться (на планете каждое существо обладает разумом, будь-то былинка-травинка, человек, слон или баобаб). Надо воспитывать не человека разумного, а человека творца. То есть того, кто он и есть по сути - создан по образу и подобию Бога. Значит, таким же творцом, как и Бог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 17.3.2011, 20:38
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Алексей, вы меня не совсем правильно поняли. Или может быть я сам не достаточно понятно изъяснился.
Я вовсе не считаю что Новый Человек это что-то "великое и ужасное", к чему даже страшно подступиться, и поэтому мол давайте мы пока будем ходить вокруг да около, привыкать постепенно к этим мыслям и пр.
Я говорю о том, что Новый Человек это не какая-то непонятная сущность, которую нам кто-то когда-то принесет и скажет "вот он пример для подражания, идеал, которому мы должны следовать".
Новый Человек - это тот кем может стать каждый из нас, но при условии что каждый из нас запустит внутри себя процесс развития своего духа, при условии, что каждый из нас будет сознательно культивировать в себе гуманизм, солидарность и многие другие ценности, о которых мы говорим.
И не просто культивировать сидя дома на диване с кружкой пива, а начинать жить в соответствии с этими ценностями. Не через месяц или через год, а сейчас.
Жить, получать жизненный опыт, переплавлять его капля за каплей, и так далее. Развиваться.
Но здесь еще есть одно очень важное условие. Этот процесс будет действительным, а не мнимым только при условии что есть Любовь, в самом широком понимании этого слова. При условии, что каждая мысль, каждое действие человека наполнено этой Любовью.
Вот тогда душа будет расти.
Но возникает еще один крайне важный момент.
Очень часто человек не может отличить иллюзии от истины. Он очень хочет сам себе понравиться и принимает иллюзию за истину.
Например, если я просыпаюсь утром, открываю свой ежедневник и говорю "тааак, значит на сегодня у меня по плану идут добрые дела, поэтому хочешь/не хочешь а надо делать, у меня же есть цель растить душу, сделаю пожалуй пару добрых дел и поставлю себе галочку, ах какой я молодец..."
И ведь у человека будет "железный" аргумент. Ведь он же реально делает добрые дела. Это же факт.
Вот это БРЕД! Так быть не должно. Это не только бессмысленно но и вредно, потому что человек вместо реальности будет видеть искаженную картинку, а вместо духовного роста получит застой в виде самолюбования и даже высокомерия.


Далеко не всегда механическая попытка "делать доброе дело" хуже, чем никакая попытка.
Пускай человек пробует для начала даже чисто механически.
ПРидет время, и через 10 проб он сам поймает тот уровень внимания, который позволит ему отличить делание ради самодовольствия и тщеславия от делания ради истинной цели.

Тем более, что если внимательно посмотреть на себя и на других, то обнаружится, что более 90 % людей готовы делать доброе дело пока-что только механически, именно ради "галочки".
В том числе и я нередко так поступаю.

Интересно, заметили ли Вы у себя такое?

Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Только Любовь может быть тем сильнейшим мотивом и тем компонентом, который не даст человеку провалиться в иллюзии и неадекватную самооценку.
Тот кто живет и совершает поступки из Любви к Родине, из Любви к ближнему, из Любви к своей Семье и т.д. - тот никогда не ставит себе "галочки", он так поступает по зову своей совести, потому что не может поступать по другому, и еще потому что это приносит человеку истинную радость.


Любовь - это прекрасно.
Но когда появляется опыт наблюдения за этим чувством, оказывается, что одни и тем же словом "любовь" люди называют очень много всего разного.
Например, любовь к еде, любовь к власти, любовь к вниманию, обращенному на себя, страсть, похоть, любовь к еде или любовь к красивому телу ...

Всякие бывают варианты "любви".

В том числе и любовь к мудрости, точнее - любовь к постижению смысла собственного бытия и бытия мира.
Если мы говорим о важных качествах человека новой эпохи, то Вы вполне важный момент выделили - наличие любви.
Я с этим согласен.
Но мой опыт показывает, что такое выделение принесет пользу только после того, как станет понятно, какими разными значениями понятия "любовь" обычно имеем дело.

И тогда я бы выделил именно "любовь к мудрости", как главную ценность.
Потому что она может помочь человеку открыть глаза и научиться отделить самую лучшую, искреннюю и чистую любовь, исходящую из глубин сердца и души от вяского другого хлама, тоже называемого любовью.

Таким образом, в моем представлении человек новой эпохи как минимум должен стремиться к обретению мудрости, к постижению смысла и сути бытия, как себя так и мира.
И это стремление должно быть искренним, оно должно представлять собой настоящую любовь к мудрости. Такую, которую после того, как человек ее почувствует, больше невозможно забыть или отодвинуть от себя подальше.

Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Да и цель - это не конечная точка, куда уж если пришел, то и цель достигнута. Это процесс, у которого горизонта нет.


Горизонта нет, но он может появиться.Для того и движение, чтобы дойти до цели или чтобы увидеть то, что за манящим краем горизонта.

И тем более существуют конкретные этапы в этом движении.

Вообще-то они такие же конкретные, как этапы создания вкусного чая.

Зря не хотите поговорить о них.
Все равно, чувствую у Вас некоторую растерянность в этом направлении.
Ее можно вполне преодолеть.

Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Я немного перефразирую вашу мысль и скажу, что не столь важно найти и представить на всеобщее обозрение главные черты и характеристики Нового Человека, а гораздо важнее запустить процесс этого поиска в широких массах.


Не согласеню
Если не появятся десятки или тысячи кокретных людей, которые поделятся своими вполне конкретными представлениями о том, каким может быть человек новой эпохи, какой образ жизни, какое мировоззрение, какие человеческие качества и какая направленность деятельности могут содействовать его появлению или превращению нас с Вами в такого человека, массы никогда не расшевелятся.

И даже если будут шевелиться, то это будет бесполезное хлопание ладонями и топтание на месте.

Между тем, совсем не так уж трудно говорить о конкретностях и пригласить к их обсуждению тех, кто готов ими делиться.
Не трудно, но ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО!

Чтобы результатом стало именно ЗАНИЕ+ПОНИМАНИЕ+УМЕНИЕ И ДЕЛАНИЕ.

А не просто знание о том, что будет хорошо стать хорошим человеком.

Вы ведь сами подчеркнули недавно важность разницы между знанием и пониманием.


Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Потому что все равно каждому придется разбираться с самим собой. Невозможно собрать людей и научить их, даже если тот кто учит сам является столь продвинутым. Нельзя пройти Путь за другого. Потому что этому Другому нужно самому это все пережить.


Но и нельзя требовать от других то, чего не знаешь сам и чего не делаешь сам.

Я не говорю об "учебе", когда предлагаю погрузиться в изучение подробностей.
Это просто процесс превращения знания в понимание и умение.


Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Но можно и обязательно нужно запустить этот процесс. Параллельно. Развиваться самому и способствовать развитию тех кто рядом. Жить и своим примером вдохновлять их на этот тяжелейший но необходимый труд. И получать удовольствие не от того что ты растешь на фоне остальных, а от того что ты растешь одновременно с остальными.


Да, согласен, что личный пример - лучшее доказательство реальности того образа жизни, который человек пропагандирует.

Что касается понятия "расти", то это как раз из тех моментов, которые нужно детализировать, чтобы было больше шансов на правильный рост.

Кто-то считает, что растет, когда набирает больше знаний, хотя при этом набирает всего-лишь информацию и в целом уступает любому компьютеру или поисковой системе.

Другой считает, что растет, когда лучше работает, хотя работает в компании, которая продает вредный продукт и т.д. т.п.

Опишите, что значит "расти" в том смысле, который считаете самы лучшим из всех остальных смыслов.
Так поможете многим, кто размышляет над этим тоже.


Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Настоящий учитель не тот кто только учит, а тот кто уча, продолжает учится сам. Тогда это развитие а не застой.


Я не знаю, кто такой настоящий учитель.
Просто никогда не встречал. Потому не могу сказать, как он учит и как не учит, учится сам или делает что-то другое.

Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
В результате каждый человек придет своим путем к пониманию, к этому новому состоянию, Новому Человеку. Пути эти будут разные, потому что все люди разные.


Пути не такие уж разные.
У них есть много важных и неизбежных точек, через которые желательно пройти.

Без такого уточнения ничего интересного не произойдет.
Потому что просто "куда-то" в любом случае каждый придет.
Но туда ли? smile.gif

Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
И вот совокупность этих Новых Человеков и даст Новое Человечество.
(очень хочется в это верить)


При этом стоит не забыть, что сама новизна отнюдь не главное!!!
Намного важнее - какими будут эти новые люди, каковыми будут их качествва, ценности, желания, стремления, образ жизни, чувства, мировосприятие, отношения ....

Иначе новое может оказаться значительно хуже старого.

Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 8:05) *
Ну а вобще, есть такое ощущение, что сейчас дискутируя на эту тему, мы в каком то смысле изобретаем велосипед.
Оно конечно дело полезное, т.к. любая дискуссия это формирование мыслей и все это способствует пониманию.
Но я уверен что множество людей уже обсуждали эти вопросы и гораздо более глубоко чем мы.
Поэтому хотелось бы в первую очередь услышать развернутую позицию Сергея Кургиняна по этой теме.
И не просто услышать, а чтобы он задал вектор дальнейшей дискуссии и работы в этом направлении.


Если Сергею Ервандовичу придется все-все говорить самому, то ничего кроме этого он уже не сможет сделать. smile.gif

А если Вы скажете то, что знаете и понимаете и другие тоже, наверно и у Сергея Кургиняна будет сэкономлено много важного времени.
По крайней мере он будет лучше знать, от кого что ждать и кто на что реально способен.

Много было в мире дискуссий или мало - не имеет такого важного значения, как то, к чему приведет одна конкретная дискуссия, в котором участвуют конкретные люди, здесь и сейчас. То есть, Вы и я.

И я могу искренне постараться получить от нее пользу, что и делаю и буду делать.
И Вы можете поступить также.

Существует много всего, что "будто бы знают все".
Но чтобы найти хотя бы одного человека, кто действительно знает, иногда требуется десятки лет, и то - если повезет.
Например, все знают изречение "Познай самого себя", или "Я знаю, что ничего не знаю".

Найти одного человека, который понимает, о чем речь и живет в соответствии с этим пониманием - труднее, чем найти 100 килограмм золота у себя под подушкой. smile.gif

Но такие люди наверняка существуют.
И это радует! smile.gif

Давайте потому попробуем еще раз погрузиться в конкретности и будем надеяться, что к нам присоединятся те, кто эти конкретности знают лучше нас и с удовольствием поделятся ими.

Кого стоит назвать человеком новой эпохи?
Каковы его предполагаемые качества?
Какой путь личного развития, какой образ жизни поможет желающим обрести эти качества?
Каким может быть мировоззрение человека новой эпохи?
Каковы самые важные составляющие этого мировоззрения?
Какими могут быть человеческие чувства "человека новой эпохи", в самом лучшем смысле?
Какое место в жизни такого человека займут деньги, семья, родители, карьера, дружба, Родина, профессия, любовь, ненависть, искренность, самообман, жадность, тщеславие, лень, подлость, честность .... ?

Без попыток конкретизации мы сможем только строить толстую и красивую витрину, за которой будет маячить никем не виданный "человек новой эпохи" и пугать всех, чтобы никто не осмелился сломать витрину и войти в эту самую "новую эпоху".

В целом я повторяю, что Ваши сообщения мне очень нравятся.
Именно потому я хочу попробовать получить от Вас максимальную пользу и помочь Вам принести эту максимальную пользу и всем другим тоже!

В целом Вы о многих конкретностях уже упомянули:
1. Умение отличить знание от понимания.
2. Стремление в делах соответствовать словам.
3. Умение отличить иллюзии от реальности.
4. Умение следовать чувству, называемую Любовь.
5. Стремление к духовному росту.

А я задал немало вопросов, чтобы упоминанием можно было дополнить тем, что позволит намерениям стать реальностью и в случае этих аспектов, и в случае других.

Со своей стороны я добавил также:
1. Умение трезво оценить свои мотивы и не требовать от себя сегодня того, к чему не будешь готов еще много лет. (По поводу не любования своими добрыми делами).
2. Наличие в сердце, душе и в сознании такого человека неизлечимого чувства - любви к постижению смысла и сути бытия.
3. Знание о том, каков наилучший вариант развития, роста человека?
4. Склонность к уточнению целей, к которым хочет стремиться, без изначального убеждения себя, что эти цели не могут быть четкими или конкретными.
5. Многое "известное всем", никому неизвестно. Каждому полезно "известное всем" раскрыть во всех подробностях хотя бы перед самим собой, чтобы не совершить ошибки, которые повторяются тысячелетия. Например, "действуй в соответствии с чувством любви", настолько же полезно, сколько и вредно. Пока человек не научится отделить варианты "любви" и следовать тем из них, которые ведут в рай, отказавшись от тех, которые ведут в обратном направлении. smile.gif

Получается долго и длинно...
Но и путь не короткий и на "дорожной карте" мы пока почти ничего и не сделали.
Сама цель неизвестна, и тропа, которая к ней ведет - тоже.
И даже нет полной уверенности в том, насколько сильно и искренне желание двигаться "туда".
Тем более, что в каком направлении это "туда", пока не ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 17.3.2011, 22:14
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Алексей, знаете что мне кажется? Что тот кто откроет эту тему, почитает эти длиннющие наши с вами письма, сломает себе мозг и больше эту тему открывать не будет. И вместо вовлечения в дискуссию и во вдумчивые размышления мы получим обратный эффект.
Вы предлагаете максимально детализировать и до предела конкретизировать все характерные особенности, мировоззрение, описать мотивы поведения и многое другое - все то что касается это Нового Человека. Получится инструкция жизнедеятельности Нового Человека.
А что дальше то с этим делать? Кому это нужно? Вы предлагаете перепрошить людям мозги вот этой новой философией?
Мы же не исскуственный интеллект создать хотим, и поэтому думаем как бы чего не забыть и расписать все возможные варианты реакций на внешние факторы.
Я то считаю, что совершенно не нужно пытаться раскладывать все на компоненты или разбирать по косточкам. Человеческое Я - цельное и неделимое. И в этом его ценность. А еще это Я - уникальное, в том смысле что все люди разные, поэтому одни и те же подходы для всех не годятся. А то может создаться впечатление что мы хотим детально прописать предполагаемый идеал, а потом его клонировать миллионными тиражами.
Отвечаю на ваши вопросы.
По поводу "механических" добрых дел - согласен лучше так чем никак, главное чтобы это так и не осталось только "механическим"
Любовь к еде, к власти, к деньгам - это не любовь. Это называется жажда. Жажда сытно поесть, жажда власти, жажда наживы и пр. Жажда - это когда человек хочет только брать, потреблять. А Любовь - это всегда самопожертвование, поэтому это совершенно противоположная вешь.
Любовь к мудрости... Не знаю, мне это не понятно. Любовь к ближнему - понятно. Любовь к Родине - понятно. А вот Любовь к мудрости не понятно. Стремление к мудрости или к истине - другое дело.
Я вобще считаю что технологии подготовки Нового Человека быть не может. Задача - только запустить процесс. У каждого конкретного человека запустить процесс, помочь запустить тем, кто сам это сделать не в состоянии. А заинтересовать своим примером.
Когда я говорил о росте, то безусловно я имел в виду духовный рост, а уж точно не карьерный или какой-то еще. Можно расти по карьерной лестнице и при этом деградировать морально и духовно, это у нас сплошь и рядом.
А расти духовно можно только работая над собой, просто так взять и научить этому нельзя. Только через себя. Есть поговорка "Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих". Кто то из юмористов добавил - это что же получаются что умные учатся у дураков?... Так вот это полная чушь. На чужих ошибках научиться нельзя. Научиться можно только на своих ошибках. Пока через себя не пропустил - не поймешь. Это не реально. Многие хуже того - даже на своих ошибках не учатся, готовы наступать и наступать на грабли, пока себе весь лоб в кровь не разобьют. За примерами далеко ходить не надо, пожалуйста Мавроди.
А что касается Кургиняна - так я уверен что он как человек гораздо более опытный и давно занимающийся этой темой, может много полезного нам рассказать. Он для того и вышел в массы, чтобы зажечь своим огнем, поделиться своими наработками и объединить единомышленников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 18.3.2011, 0:51
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс Гуд @ 17.3.2011, 22:14) *
Алексей, знаете что мне кажется? Что тот кто откроет эту тему, почитает эти длиннющие наши с вами письма, сломает себе мозг и больше эту тему открывать не будет. И вместо вовлечения в дискуссию и во вдумчивые размышления мы получим обратный эффект.
Вы предлагаете максимально детализировать и до предела конкретизировать все характерные особенности, мировоззрение, описать мотивы поведения и многое другое - все то что касается это Нового Человека. Получится инструкция жизнедеятельности Нового Человека.
А что дальше то с этим делать? Кому это нужно? Вы предлагаете перепрошить людям мозги вот этой новой философией?
Мы же не исскуственный интеллект создать хотим, и поэтому думаем как бы чего не забыть и расписать все возможные варианты реакций на внешние факторы.
Я то считаю, что совершенно не нужно пытаться раскладывать все на компоненты или разбирать по косточкам. Человеческое Я - цельное и неделимое. И в этом его ценность. А еще это Я - уникальное, в том смысле что все люди разные, поэтому одни и те же подходы для всех не годятся. А то может создаться впечатление что мы хотим детально прописать предполагаемый идеал, а потом его клонировать миллионными тиражами.
Отвечаю на ваши вопросы.
По поводу "механических" добрых дел - согласен лучше так чем никак, главное чтобы это так и не осталось только "механическим"
Любовь к еде, к власти, к деньгам - это не любовь. Это называется жажда. Жажда сытно поесть, жажда власти, жажда наживы и пр. Жажда - это когда человек хочет только брать, потреблять. А Любовь - это всегда самопожертвование, поэтому это совершенно противоположная вешь.
Любовь к мудрости... Не знаю, мне это не понятно. Любовь к ближнему - понятно. Любовь к Родине - понятно. А вот Любовь к мудрости не понятно. Стремление к мудрости или к истине - другое дело.
Я вобще считаю что технологии подготовки Нового Человека быть не может. Задача - только запустить процесс. У каждого конкретного человека запустить процесс, помочь запустить тем, кто сам это сделать не в состоянии. А заинтересовать своим примером.
Когда я говорил о росте, то безусловно я имел в виду духовный рост, а уж точно не карьерный или какой-то еще. Можно расти по карьерной лестнице и при этом деградировать морально и духовно, это у нас сплошь и рядом.
А расти духовно можно только работая над собой, просто так взять и научить этому нельзя. Только через себя. Есть поговорка "Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих". Кто то из юмористов добавил - это что же получаются что умные учатся у дураков?... Так вот это полная чушь. На чужих ошибках научиться нельзя. Научиться можно только на своих ошибках. Пока через себя не пропустил - не поймешь. Это не реально. Многие хуже того - даже на своих ошибках не учатся, готовы наступать и наступать на грабли, пока себе весь лоб в кровь не разобьют. За примерами далеко ходить не надо, пожалуйста Мавроди.
А что касается Кургиняна - так я уверен что он как человек гораздо более опытный и давно занимающийся этой темой, может много полезного нам рассказать. Он для того и вышел в массы, чтобы зажечь своим огнем, поделиться своими наработками и объединить единомышленников.


А Вы попробуйте просто ответить на вопросы, которые я привел.

Кого стоит назвать человеком новой эпохи?
Каковы его предполагаемые качества?
Какой путь личного развития, какой образ жизни поможет желающим обрести эти качества?
Каким может быть мировоззрение человека новой эпохи?
Каковы самые важные составляющие этого мировоззрения?
Какими могут быть человеческие чувства "человека новой эпохи", в самом лучшем смысле?
Какое место в жизни такого человека займут деньги, семья, родители, карьера, дружба, Родина, профессия, любовь, ненависть, искренность, самообман, жадность, тщеславие, лень, подлость, честность .... ?
Что такое духовный рост? Ведь фашисты тоже считали себя "духовно растущими и сильно выросшими"?
Вы думаете, что точно сможете отличать свою страсть или похоть от любви? Как?
Почему любовь должно быть самопожертвованием, а не наоборот, обретением себя и смысла собственного существования? smile.gif

Без непосредственных ответов на эти вопросы мы будем бегать все дальше и дальше от цели.

Вы не чувствуете путаницу в том, что говорите.
А мне печально на нее смотреть, так как я прекрасно понимаю, что Вы искренне хотите стремиться к самой лучшей цели.
Но иначе, чем попросить Вас ответить на эти простые для начала вопросы, не вижу способов.

Пока что Ваши слова в целом означают "давайте дружно пойдем туда, не знаю куда и не знаю как, но и не хочу знать". smile.gif

Так что - попробуйте ответить на вопросы, чтобы Ваш призыв получил более живое содержание.
Или попробуйте подумать, почему не удается на них сосредоточиться?


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 18.3.2011, 1:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Гуд
сообщение 18.3.2011, 15:06
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 24.2.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2744



Цитата(Алексей Воронцов @ 18.3.2011, 3:51) *

Вы не чувствуете путаницу в том, что говорите.
А мне печально на нее смотреть, так как я прекрасно понимаю, что Вы искренне хотите стремиться к самой лучшей цели.
Но иначе, чем попросить Вас ответить на эти простые для начала вопросы, не вижу способов.

Пока что Ваши слова в целом означают "давайте дружно пойдем туда, не знаю куда и не знаю как, но и не хочу знать". smile.gif

Так что - попробуйте ответить на вопросы, чтобы Ваш призыв получил более живое содержание.
Или попробуйте подумать, почему не удается на них сосредоточиться?

Алексей, вот вы говорили что вы не знаете что такое настоящий учитель и каким он должен быть.

У меня слава богу есть такой настоящий учитель. Мне в этом смысле повезло.
Когда я лет 10 назад к нему пришел примерно вот с такими вопросами как вы пишете, и стал ему говорить "дайте мне конкретику, не надо ходить вокруг да около, говорить какими то обтекаемыми фразами, я хочу знать, я хочу разобраться что к чему и почему..."
А этот человек тогда проводил такие, не знаю как назвать правильно... курсы-тренинги-семинары... на самом деле все это не точно... вобщем определенные собрания людей, желающих хоть немного заглянуть за занавес того, что мы видим в нашей повседневной жизни и что-то понять, разобраться в себе...
Ну так вот когда я пытался вытрясти из него эту конкретику, он мне сказал (а точнее она, это женщина) "знаешь дорогой, а я не буду тебя учить, не буду с тобой заниматься, не приходи ко мне на тренинги, от них для тебя толку все равно не будет, потому что ты НЕ ГОТОВ услышать и не готов понять, я тебе пытаюсь сказать, а ты меня просто не слышишь и продолжаешь долдонить - дай мне конкретику..."
Я на нее обиделся и года 2 вобще не общался. А потом так сложилось что жизнь меня с ней снова столкнула...
Не смогу в двух словах описать что произошло потом, потому что об этом не расскажешь, это просто нужно прожить. Много разных событий произошло в жизни. Многое переосмыслил, изменил отношение, кое-что понял. И продолжаю копать дальше.
Я только теперь понимаю что тогда она на 100% была права, потому что сквозь ту глухую стену не возможно было пробиться. Она мне так и сказала.
А вопрос то очень простой. Нефиг разглагольствовать. Так болтать и упражняться в словесных потоках можно сколько угодно.
Просто бери и делай. Начинай и все. Не знаешь с чего начинать - не важно! Начинай хоть с чего. Делай хоть что-нибудь. Начинай двигаться. Только тогда постепенно поймешь куда тебе двигаться. Бессмысленно сидеть и думать - вот сейчас мне все расскажут, меня научат как идти и куда идти и тогда я встал и пошел.
Ребенок просто встает и делает первые шаги. Как может так и получается.
Я же уже говорил и еще говорю - только на своем опыте, только на своих ошибках.
Если кто-то говорит что можно учиться на чужом опыте - это вранье!
Чужой опыт - абсолютно мертвая вещь, пока ты сам не начнешь действовать, пока не получаешь собственный.
Что такое расти? Это начать действовать.
Вы даже не заметили, что я уже ответил в предыдущих письмах на все ваши вопросы.
Просто вся моя писанина пролетела мимо ваших ушей. Уж простите, не хочу вас обидеть.
Вы ожидаете увидеть в моем письме что то одно, а его там нет. Просто нет и все. Ваши ожидания не оправдываются и всё... Остального вы уже не видите. Остальное мимо.

Дело в том что я то никакой путаницы не чувствую. Я слава богу из нее уже несколько лет выкарабкиваюсь.
Есть такая известная фраза - о чем бы человек не говорил - он говорит о себе.
Подумайте над своей фразой "давайте дружно пойдем туда, не знаю куда и не знаю как, но и не хочу знать"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат
сообщение 18.3.2011, 17:58
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2866



Новый человек отрицает неравенство внутри себя и среди людей.

Практический у каждого человека есть два ложных убеждения. Мы их почти не замечаем.
Я хуже, чем ты.
Я лучше, чем ты.
Эти убеждения вызывают у человека состояние, в котором он выбирает одну из двух позиций: «раб» (я хуже) или «господин» (я лучше). Интенсивность этого состояния и соответственно четкость позиции может варьироваться.

При любом социальном взаимодействии эти ложные убеждения заставляют людей занимать эти ложные позиции, бороться за доминирование, принимать поражение и опять бороться.
Интенсивность этой борьбы тоже может варьироваться.

Самое смешное и грустное, что эти убеждения, явно или неявно, становятся аргументами для оправдания своей позиции, хотя они были первопричиной. Очень трудно это осознать.
Есть исключения: любовь, дружба, консенсус, солидарность (если только это не «я-мы лучше, его-их»).

Убедите человека, что он не хуже и не лучше любого другого человека, и он станет Новым Человеком.
Потом свобода, забота и жажда знаний - базовые инстинкты построят новый мир.
Царствие Небесное, Мир Полудня, Сверхмодерн, кому как нравиться называть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 18.3.2011, 22:42
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Брат @ 18.3.2011, 18:58) *
...... вызывают у человека состояние, в котором он выбирает одну из двух позиций: «раб» (я хуже) или «господин» (я лучше). Интенсивность этого состояния и соответственно четкость позиции может варьироваться.....
А что-нибудь о равенстве есть?


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 18.3.2011, 23:13
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Алекс Гуд @ 18.3.2011, 15:06) *
Алексей, вот вы говорили что вы не знаете что такое настоящий учитель и каким он должен быть.

У меня слава богу есть такой настоящий учитель. Мне в этом смысле повезло.
Когда я лет 10 назад к нему пришел примерно вот с такими вопросами как вы пишете, и стал ему говорить "дайте мне конкретику, не надо ходить вокруг да около, говорить какими то обтекаемыми фразами, я хочу знать, я хочу разобраться что к чему и почему..."
А этот человек тогда проводил такие, не знаю как назвать правильно... курсы-тренинги-семинары... на самом деле все это не точно... вобщем определенные собрания людей, желающих хоть немного заглянуть за занавес того, что мы видим в нашей повседневной жизни и что-то понять, разобраться в себе...
Ну так вот когда я пытался вытрясти из него эту конкретику, он мне сказал (а точнее она, это женщина) "знаешь дорогой, а я не буду тебя учить, не буду с тобой заниматься, не приходи ко мне на тренинги, от них для тебя толку все равно не будет, потому что ты НЕ ГОТОВ услышать и не готов понять, я тебе пытаюсь сказать, а ты меня просто не слышишь и продолжаешь долдонить - дай мне конкретику..."
Я на нее обиделся и года 2 вобще не общался. А потом так сложилось что жизнь меня с ней снова столкнула...
Не смогу в двух словах описать что произошло потом, потому что об этом не расскажешь, это просто нужно прожить. Много разных событий произошло в жизни. Многое переосмыслил, изменил отношение, кое-что понял. И продолжаю копать дальше.
Я только теперь понимаю что тогда она на 100% была права, потому что сквозь ту глухую стену не возможно было пробиться. Она мне так и сказала.
А вопрос то очень простой. Нефиг разглагольствовать. Так болтать и упражняться в словесных потоках можно сколько угодно.
Просто бери и делай. Начинай и все. Не знаешь с чего начинать - не важно! Начинай хоть с чего. Делай хоть что-нибудь. Начинай двигаться. Только тогда постепенно поймешь куда тебе двигаться. Бессмысленно сидеть и думать - вот сейчас мне все расскажут, меня научат как идти и куда идти и тогда я встал и пошел.
Ребенок просто встает и делает первые шаги. Как может так и получается.
Я же уже говорил и еще говорю - только на своем опыте, только на своих ошибках.
Если кто-то говорит что можно учиться на чужом опыте - это вранье!
Чужой опыт - абсолютно мертвая вещь, пока ты сам не начнешь действовать, пока не получаешь собственный.
Что такое расти? Это начать действовать.
Вы даже не заметили, что я уже ответил в предыдущих письмах на все ваши вопросы.
Просто вся моя писанина пролетела мимо ваших ушей. Уж простите, не хочу вас обидеть.
Вы ожидаете увидеть в моем письме что то одно, а его там нет. Просто нет и все. Ваши ожидания не оправдываются и всё... Остального вы уже не видите. Остальное мимо.

Дело в том что я то никакой путаницы не чувствую. Я слава богу из нее уже несколько лет выкарабкиваюсь.
Есть такая известная фраза - о чем бы человек не говорил - он говорит о себе.
Подумайте над своей фразой "давайте дружно пойдем туда, не знаю куда и не знаю как, но и не хочу знать"


Все это всего лишь красивые слова и это печально.
Вы встретили одну какую-то женщину и попробовали о чем-то задуматься и уверены, что додумались до чего-то, однако Вы еще не начали думать.

Мои вопросы не обращены к Вам как к учителю. Они для того, чтобы Вы могли хотя бы оглянуться вокруг и посмотреть, где Вы, чего хотите и куда идете ...

Они для того, чтобы Вы отошли от той красивой картинки, которую себе нарисовали и вернулись в реальность.

Вы говорите - надо действовать, а не думать, или "никто не может учиться на чужих ошибках", или говорите, что надо любить, но даже не успели узнать, что любовь может убивать не хуже, чем ненависть и может врать точно также, если любящий не в состоянии отличить один вид любви от другого.

В целом же у Вас именно то самое "точечное представление о человеке", о котором часто предупреждает Сергей Кургинян. Я так говорю на основании трехкратной попытки вытащить от Вас конкретности. Но точка не имеет содержания. И Ваше видение человека тоже не имеет подробностей. Только общие правила. Не имеющие отношения к жизни.

Помните, Вы говорили, что "механическое делание доброго дела очень вредно", потом согласились, что не очень вредно и даже вполне может быть полезным.

Это было переходом от мертвого общего правило к живой конкретности.

Следующим шагом могло бы быть то, что Вы осознаете, что еще никогда не делали НЕ МЕХАНИЧЕСОГО доброго дела, а если даже делали, не смогли отказать себя в удовольствии красоваться перед самим собой и т.д. и т. п.

Кто шел по пути, о котором Вы так увлеченно рассказываете, тот не боится деталей, потому что ему легко их видеть, вспомнить, рассказать и он знает, какую пользу можно получить от хорошей подсказки со стороны ....

Вы говорите "никто не может учиться на чужих ошибках". Ложь. Точнее - бессмысленное общее правило.
Сообразительный человек учится и на своих и на чужих ошибках и не только на ошибках, но и на успехах и на делах, от делания которых вовремя отказался ...

"Надо любить" - это смешное утверждение. Все знают, что надо любить. Мало кто понимает смысла этого требования и того, КАК надо любить и КАК надо стать способным для настоящей любви.

Тот, кто ради "любви" убивает "любимую женщину", или хорошенько избивает, тоже считает, что любит.
Тот, кто ради "любви к родине" становится фашистом, чтобы свалить на свою родину худший вариант несчастий, тоже считает, что "любит".
Тот, кто ради "любви" переполняется ненавистью как бочка пороха, тоже считает, что "любит".
И так далее ...

В голом утверждении "надо любить" имеется смысл только в устах того, кто готов рассказать, КАК надо любить.

Вы просто попали под влияние обыкновенной какой-то секты, где какая-то обыкновенная женщина-гуру обыкновенным образом морочит головы своим доверчивым сектантам-подопечным и внушает им, что "думать нельзя, нужно действовать".

Естественно, ведь если подопечные начнут думать, они обнаружат, что гуру голая и сильно огорчатся.

Вы совершенно правильно поступали, когда вначале задавали вопросы своей будущей гуру.
И она совершенно правильно обиделась и испугалась.
Потому что думающие люди и видящие - отнюдь не то, что ей было нужно.

Видел я таких "учителей" много. И других, несравненно лучших знатоков самого важного дела. Однако самые лучшие себя никогда не называли учителями.

Неправда, что надо не думать, а действовать.
Это было бы очень глупо.


Надо и думать и действовать и еще раз подумать и еще лучше действовать и еще глубже постигать в размышлениях суть и смысл действий и еще точнее действовать ...

И не нужно бояться конкретностей.

Когда нормальный человек хочет заварить вкусный чай, он берет чайник, наливает чистую воду, ставит на огонек, готовит заварочный чайник, потом, когда вода вскипит, он полощет заварочный чайник кипяченой водой, добавляет туда немного чая, на свое усмотрение, добавляет горячую воду в этот же чайник, и спокойно, не спеша, получает удовольствие в течение следующего часа от результатов своих трудов.

Конечно, это не все тонкости этого приятного и полезного занятия.

Но если на вопрос - что такое чай, как его нужно приготовить и как пить он скажет - это нечто очень полезное и неважно как его готовят и как пьют, важно хотеть пить чай и это случится само собой, то этот человек не видел ни чая, ни чайника, и не знает ничего о том, о чем говорит.

В жизни человека, стремящегося к личностному росту или духовному росту или к поиску смысла собственного существования, тоже присутствуют много важных конкретностей, без которых все это дело не представляют собой ничего более, чем просто болтовня.

И пока не встретите какого-нибудь другого "учителя", кто Вам расскажет об этих подробностях или хотя бы предложит Вам их найти самостоятельно и рассказать о них, чтобы обсудить и научиться в них ориентироваться, Вам придется оставаться обыкновенным сектантом в обыкновенной секте, где думать не разрешается, подчиняться и красиво говорить - поощряется.

Надеюсь, что у Вас это ненадолго.

Ломайте точечное представление о себе и о пути, о котором так увлеченно говорите.
На этом пути имеются очень конкретные горы, пропасти и мосты.

Пока Вы их не обнаружили, не стоит призывать людей криками "вперед".

Потому что там, где Вам кажется находится направление "вперед", может оказаться направление "назад", в лучшем случае. А в худшем - там может оказаться пропасть, куда вряд ли кому то хочется свалиться - провалиться.

Не обязательно здесь в теме, прочтите мои вопросы.
И подумайте о том, каковы Ваши собственные ответы.

Можете их не приводить здесь. Просто подумайте. По настоящему. Без спешки.
Это поможет Вам хотя бы избавиться от внушенных Вам запретов на свободное и глубокое размышление.

Еще один пример общего правило, в которой нет жизни "о чем бы человек не говорил - он говорит о себе".
Отнюдь не всегда человек говорит о себе. Иногда он говорит о чайнике, иногда о футболе, иногда - о другом человеке иногда - о себе или о погоде ...
Да, в его словах всегда присутствует НЕЧТО О СЕБЕ. Но отнюдь не только о себе. Что большущая разница!

В этом и есть ценность видения живых конкретностей. Оно позволяет видеть все правила со всех сторон и применять их в соответствии с конкретной ситуацией, а не только для того, чтобы сохранить собственную воображаемую картину мира и привычные стереотипы.

Мы сейчас беседуем о человеке новой эпохи потому, что уже много тысяч лет человек стремится к своему счастью, к своей самой заветной мечте и довольно сильно страдает, блуждая умирая, страдая, теряя и обретая и независимо от всего сохраняя надежду и цель.

И если бы все было возможно с помощью призыва "стань новым человеком, не думай, а делай", то уже несколько тысяч лет назад исчезла бы необходимость в нашей беседе. В мире были бы одни "люди новой эпохи".

Проблема была и остается как раз в том, что человек не знает КАК идти, хотя давно уже знает куда идти и хотя бы об этом не боится говорить, о цели, в отличие от Вас.

Долой этот страх перед жизнью. Да откроется Вам смысл вопроса "КАК?" и да увидите Вы вкус правильного выбора из разных возможностей и убедитесь в том, какая громадная разница между ними, этими возможностями и безжизненными общими правилами-представлениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 16:21