Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
Мирровозрение наших предков - славян, О русских ведах и миропонимании наших предков
Соло
сообщение 4.2.2011, 10:09
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(pamir @ 4.2.2011, 1:11) *
Просто вы не поняли или не захотели понять.

Я вполне поняла.

Цитата
Очень странно, на первом шаге, вы говорили, что это всего лишь сказания, которые не страшны, теперь же утверждаете, что это поиск корней.
А поиск корней при этом сопровождается отбрасыванием всего, что было нажито после этих "корней" от православия, до советского. Это и есть уход в архаику.

Уф....
Для детей это действительно просто сказки, интересные и красивые сказки.

А вот взрослые могут искать в этих сказках\сказаниях уже какой-то более глубокий смысл. Ведь не просто так же создавались эти сказки? Ведь наши предки этими сказками хотели донести до нас какую-то мудрость, которую они считали нужным хранить веками. Попытка понять эту мудрость и есть поиск корней. И чем он плох, этот поиск? Тем, что, как вы говорите, он "сопровождается отбрасыванием всего, что было нажито после этих "корней" от православия, до советского"? Но этого никто не отбрасывает и не думал отбрасывать! Это ваше предположение, понимаете?

А вот без знания и понимания корней своего народа вы не сможете в должной мере понять ни РПЦ, ни советское общество. Ибо растут они из одного корня - из древнего мировоззрения наших предков-славян. Не понимание этой исторической связи и традиции и привело нас к сегодняшней катастрофе - "мы не знаем общества, в котором живем" (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 10:12
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dana29 @ 4.2.2011, 1:51) *
Любезный, вы собрались проводить эксперименты на ребенке????
Нет слов. wacko.gif

Дана, вы не впервый раз так агрессивно настроены. Но ваших замечаний по выложенному тексту сказаний я не вижу. Может быть все же укажете нам, где вы там увидели страшный криминал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 4.2.2011, 10:26
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Цитата(Dana29 @ 4.2.2011, 1:51) *
Любезный, вы собрались проводить эксперименты на ребенке????
Нет слов. wacko.gif
Насколько я понял, речь идёт о сказках, вернее о притчах которые в прошлом из уст в уста передавали наши предки. В своё время я на ночь старшим читал библейские притчи о сотворении мира, которые находятся в хрестоматии для 1-4 классов. Я же ни Гумилёва собираюсь ребёнку читать. Мне самому читать очень интересно. Написано красивым языком, но понять с первого раза тяжело. Ребёнок слушал внимательно, видно страшилки сделали своё дело, даже задал два вопроса о птице и змее. Сегодня утром спросил у младшего:"Интерасную я тебе вчера читал сказку?" Он ответил, что она ему понравилась. Я спросил:"А что тебе больше всего понравилось в ней и что запомнилось?" Ничего конкретного конечно же он не ответил, но змея и птицу Гамаюн вспомнил.
Так что считаю, что чтение подобной литературы никак не хуже чтения о Пеппи Длинныйчулок, которая не хочет учиться, запросто расправляется с двумя бандитами, правда можно поставить в заслугу автору без садизма, и запросто поднимает руками лошадь, что даже чертям в Пушкинской сказке "О попе и работнике его Балде" не под силу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 10:30
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(олег2010 @ 4.2.2011, 10:26) *
Так что считаю, что чтение подобной литературы никак не хуже чтения о Пеппи Длинныйчулок, которая не хочет учиться, запросто расправляется с двумя бандитами

О чем я как раз и пытаюсь тут сказать.
Цитата
Ничего конкретного конечно же он не ответил, но змея и птицу Гамаюн вспомнил.

К сожалению, мало кто и взрослых знает, кто такая птица Гамаюн....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 10:44
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



А вот еще одна интересная статья, которую я рекомендовала для включения с список обязательной литературы в нашу школьную программу. Я давала, кажется на нее ссылку, но лучше выложу ее частично тут, опять же для обсуждения:

Ярослав Кеслер
Азбука: Послание к славянам


Я знаю буквы:

Письмо — это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям —

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно —

Знание — дар Божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!
(Послание к Славянам)


Русская Азбука — совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук — одна буква. В Азбуке, и только в ней, есть содержание.

Для начала вспомним фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый = красный, охотник = оранжевый и т. д.

Однако акрофоническое запоминание далеко не детская игра. Например, после изобретения С. Морзе в 1838 г. знаменитого кода для телеграфных сообщений возникла проблема массового обучения телеграфистов. Быстро выучить азбуку Морзе оказалось сложнее, чем таблицу умножения. Решение было найдено — для удобства запоминания каждому знаку Морзе противопоставили слово, начинающееся с буквы, которую передает этот знак — например, знак «точка-тире» назван арбуз, поскольку он передает «а».

Акрофония обеспечивает удобство запоминания азбуки и, тем самым, максимально быстрое ее распространение.

Среди основных европейских алфавитов три в той или иной мере обладают акрофоничностью: греческий, иврит и кириллица (= глаголица). В латинице этот признак полностью отсутствует, поэтому латиница могла появиться только на основе уже распространенной письменности, когда акрофония не существенна.

В греческом алфавите прослеживаются остатки акрофонии в названиях 14 из 27 букв: альфа, бета (правильнее — вита), гамма и т. д. Однако эти слова ничего не означают в греческом языке и являются слегка искаженными производными еврейских слов алеф «бык», бет «дом», гимель «верблюд» и т. п. Иврит полностью сохраняет акрофонию до сих пор, что, кстати, немало способствует быстрому обучению иммигрантов в Израиле. Сравнение по признаку акрофоничности прямо указывает на определенное заимствование греками еврейского письма.

Праславянская Азбука также полностью обладает признаком акрофоничности, однако в одном отношении существенно отличается от иврита. В иврите все названия букв — имена существительные в единственном числе и именительном падеже, а среди названий 29 букв славянской азбуки по крайней мере 7 слов — глаголы (см. таблицу 1). Из них четыре из них в повелительном наклонении: два в единственном числе (рцы, цы) и два — во множественном (мыслите, живите), один глагол в неопределенной форме (ять), один в 3-ем лице единственного числа (есть) и один в прошедшем времени — «веди». (Заметим, что в «древнем» иврите понятие глагол вообще отсутствует). Более того: среди названий букв встречаются и местоимения (како, шта), и наречия (твердо, зело), и имена существительные во множественном числе (люди, буки), как и в обычной речи.

В нормальной связной речи один глагол приходится в среднем на 3 другие части речи. В названиях букв праславянской азбуки наблюдается именно такая частота глагола, что прямо указывает на связный характер азбучных наименований.

Таким образом, праславянская Азбука представляет собой Послание — совокупность кодирующих фраз, позволяющих каждому звуку языковой системы придать однозначное графическое соответствие — то есть букву. При этом системы начертания букв для передачи одной и той же звуковой системы могут быть разными, например, кириллица = глаголица для праславянского языка, кириллица = латиница для современного сербохорватского языка, известные из истории три равноправные системы средневекового грузинского письма и.т.п.

А теперь прочитаем Послание, содержащееся в праславянской Азбуке.


Рассмотрим три первые буквы азбуки — Аз, Буки, Веди.

Азъ — «я».

Буки (букы) — «буквы, письмена».

Веди (веде) — «познал», совершенное прошедшее время от «ведити» — знать, ведать.

Объединяя акрофонические названия первых трех букв Азбуки, получаем следующую фразу:


Азъ буки веде — я знаю буквы.


Объединяются во фразы и все последующие буквы Азбуки:

Глаголъ — «слово», причем не только изреченное, но и написанное.

Добро — «достояние, нажитое богатство».

Есть (есте) — 3-е л. ед. ч. от глагола «быть».


Глаголъ добро есте: слово — это достояние.


Живите (вместо второго «и» раньше писалась буква «ять», произносилось живйте) — повелительное наклонение, множественное число от «жить» — «жить в труде, а не прозябать».

Зело (передавало сочетание дз = звонкое ц) — «усердно, со рвением», ср. англ. zeal (упорный, ревностный), jealous (ревнивый), а также библейское имя Зелот — «ревнитель».

Земля — «планета Земля и ее обитатели, земляне».

И — союз «и».

Иже — «те, которые, они же» (передавало придыхательный звук типа озвонченного английского h, греческого η или украинского г).

Како — «как», «подобно».

Люди — «существа разумные».


Живите зело, земля, и иже како люди — живите трудясь усердно, земляне, и, как подобает людям,


Мыслите (писалось с буквой «ять», произносилось мыслйте, так же как и «живете») — повелительное наклонение, мн. ч. от «мыслить, постигать разумом».

Нашъ — «наш» в обычном значении.

Онъ — «оный» в значении «единственный, единый».

Покои (покой) — «основа (мироздания)». Ср. «покоиться» — «основываться на…».


Мыслите нашъ онъ покои — постигайте наше мироздание.


Рцы (рци) — повелительное наклонение: «говори, изрекай, читай вслух». Ср. «речь».

Слово — «передающее знание».

Твердо — «уверенно, убежденно».


Рцы слово твердо — неси знание убежденно.


Укъ — основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай.

Фертъ, ф(ъ)ретъ — «оплодотворяет». Азбука зафиксировала различие звуков «п» и «ф», также как их звонких аналогов «б» и «в». В средние века южноевропейцев, произносивших «ф» вместо «п», на Руси звали фрягами именно из-за особенностей речи: этим, например, отличали южных франков от северных пруссов, фракийцев от персов и т. д.

В иудеоэллинском же произношении эти звуки не различались, поскольку в «новогреческом» языке колебания и в произношении, и в написании слов с этими звуками существуют до сих пор. В иврите буква «фэй» для звука «ф» вообще появилась только в XX (!) веке. Присутствие буквы «Ф» в Азбуке связано с необходимостью передачи ослабленного «п», причем не только в германских или романских языках, но и в славянских: ср. уповать, болг. уфам, серб. уфати, англ. hope, нем. hoffen, а отнюдь не с «древнегреческой» φ, которая в латинице передается именно как ph, а не f.

Праславянский корень пър в форме «fer-» присутствует, например, в англ., ит., фр. fertile «плодородный», в нем. fertig «готовый, годный». Показательно, что в этих языках это прилагательные, причем отсутствуют как имена существительное, так и глаголы, от которых они могли бы быть образованы. Это указывает на латинизированный характер корневой основы в этих языках, ср. однокоренное фрукт, при русском спорый, чешском и польском spory «зрелый», литовском sperus. Кстати, возможно, что в таком случае прозвище египетской царицы Нефертити просто означает «бесплодная», каковой она и была.

Херъ — «божественный, данный свыше». Ср. нем. Herr (господин, Бог), греч. «иеро-» (божественный), англ. hero (герой), а также русское имя Бога — Хорс.


Укъ фъретъ Херъ: знание оплодотворяет Всевышний, знание — дар Божий.


Цы (ци, цти) — «точи, проникай, вникай, дерзай». Ср. аналогично многозначное нем. ziehe с преимущественным значением «проникни».

Червь (черве) — «тот, кто точит, проникает».

Ш(т)а (Ш, Щ) — «что» в значении «чтобы». Ср. укр. «що», болг. «ще».

Ъ, Ь (еръ/ерь, ъръ) — представляют собой варианты одной буквы, означавшей неопределенный краткий гласный, близкий к э. Вариант «Ь» возник позднее из iъ, — именно так письменно отображалась вплоть до XX в. буква «ять».

Раскатистый звук «р» произносится с обязательным первоначальным придыханием (начальный «ъ») и отзвуком (конечный «ъ»). Слово «ъръ», по-видимому, означало сущее, вечное, сокровенное, пространство-время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце. По всей вероятности, «Ъръ» — одно из наиболее древних слов современной цивилизации, ср. египетское Ра — Солнце, Бог.

Само слово «время» содержит тот же корень, поскольку начальное «в» развилось именно из «ъ», ср. также нем. Uhr, фр. heur, англ. hour «час», а также яр (в значении «время гона»), яра («весна»), нем. Jahr, англ. year «год», фр. jour «день», обратно заимствованное «эра» в значении «время» и т. д. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро — «от Солнца, вот (вон) Солнце, появление Солнца» (корень ут-: ср. англ. out, yond — оттуда, там); вечер (векъ-ръ) — «век Ра, истекающее время Солнца»; рано, ранок (утро) — дословно: «время прихода Солнца»; пора — «по Солнцу, после какого-то определенного положения Солнца».

В смысле «пространство, Вселенная» от того же корня происходят русское «рама», англ. room, нем. Raum, а также слово Rome (Рим) в смысле «центр Вселенной». Слово «рай» (раи) означает: «множество Солнц» = «обиталище богов (Бога Ра)». Самоназвание цыган «ром, рома» — «свободный (-ая)», «Бог во мне», «я — Вселенная», отсюда же индийский Рама. В смысле «свет, светило, источник света»: клич «ура!» означает — «к Солнцу!», яркий — «подобный солнечному свету», «радуга» и.т.д. В Азбуке, по всей вероятности, слово «Ър(а)» стоит в родительном падеже со значением «Сущего».

Юсъ (юс малый) — «свет, старорусское яс». В современном русском языке корень «яс» сохранился, например, в слове «ясный».

Ять (яти) — «постичь, иметь». Ср. изъять, взять и.т.д.

Считается, что юс малый обозначал носовой звук типа польского ę, а юс большой — носовой звук типа польского ą. Само по себе наличие в кириллице и глаголице, как в более поздних вариантах славянской Азбуки, двух «юсов», равно как и двух «еров», означало чередование о/е, в том числе и с носовой окраской. «Ять», по-видимому, и есть изначальная буква праславянской азбуки, обозначавшая носовой звук, из которой выделилась кириллическая буква того же названия, обозначившая мягкое е, а прежнее ее начертание в кириллице получило название юс большой, при этом изначальный юс стал по контрасту называться юсом малым.


Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! — Дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!


Совокупность приведенных выше фраз и составляет азбучное Послание:

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Современный перевод Послания и вынесен в эпиграф этой статьи.
-----------------

Далее см. http://lib.rus.ec/b/139609/read
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 4.2.2011, 10:56
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Вот задаться вопросом: Пушкин, Гоголь, Некрасов, Чернышевский, Добролюбов, Шевченко, Толстой ведь они на чём то воспитывались? Какие сказки рассказывала Арина Родионовна маленькому Пушкину? Наверняка же не о Человеке-пауке и Шреке. Я уверен, что там были и былины и сказания древних славян и на их основе родился гений этих писателей и поэтов. Мой дед столько знал сказок, сколько я ещё не прочитал за свою жизнь. Всё это забыто и отчасти утеряно. Это нужно вернуть, чтоб остановить регресс нашей литературы: золотой век, серебрянный век за ним наверное бронзовый, а затем и каменный. Русский писатель писал о том "воздухе" которым "дышал". Истинно русские произведения написаны в России, то что написано за бугром наполнено как правило западным "воздухом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 4.2.2011, 11:22
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Соло, говорят, что русский алфавит раньше состоял из 144 букв значит и послание было побольше. Так ли это на самом деле или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 11:34
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(олег2010 @ 4.2.2011, 11:22) *
Соло, говорят, что русский алфавит раньше состоял из 144 букв значит и послание было побольше. Так ли это на самом деле или нет?

Говорят... говорят, и алфавит был не один .... но я не знаю, все может быть....
О древности русского языка писали еще в царское время, начиная с Ломоносова, но тема эта была почему-то под запретом у официальной науки.
В одном убеждена абсолютно точно, не Кирилл с Мефодием осчастливили нас письменностью.

Мне кажется, что то, что с нами проделали в перестройку, проворачивали уже не единожды в нашей истории. По крайней мере, еще 2 раза точно. И всегда успешно. И это наводит на мысль, что изучить и понять эти моменты нашей истории, нам сейчас жизненно необходимо. А это не так-то просто сделать, ибо это и есть те самые белые пятна нашей истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 4.2.2011, 15:12
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Соло @ 4.2.2011, 10:12) *
Дана, вы не впервый раз так агрессивно настроены. Но ваших замечаний по выложенному тексту сказаний я не вижу. Может быть все же укажете нам, где вы там увидели страшный криминал?



Соло, мое мнение, что никакие сканы советских учебников не уравновесят тот факт, что форум ЭТЦ используется ради пропаганды неоязычества причем в его самой отвратительной форме - ДЕТЯМ. Мое мнение, что даже гора отсканированных учебников не стоит того, чтобы даже ОДНОМУ РЕБЕНКУ читали подобные "сказочки" на ночь с подачи форума ЭТЦ и уж тем паче Совшколы.

Коллеги и модераторы! Вы долго еще собираетесь играться с огнем??
И чего тогда, простите, стоят все усилия Сергея Ервандовича, если их итогом становится подобное "просвещение"?
Мы вообше, чем тут занимаемся? Заманиваем людей на форум, пользуясь авторитетом Кургиняна, и перепрофилируем их в неоязычество, подавая это под соусом "мнения сторонников Кургиняна"?
Офигенный итог "коллективного труда"!

Сообщение отредактировал Dana29 - 4.2.2011, 15:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 15:25
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dana29 @ 4.2.2011, 15:12) *
Соло, мое мнение, что никакие сканы советских учебников не уравновесят тот факт, что форум ЭТЦ используется ради пропаганды неоязычества причем в его самой отвратительной форме - ДЕТЯМ. Мое мнение, что даже гора отсканированных учебников не стоит того, чтобы даже ОДНОМУ РЕБЕНКУ читали подобные "сказочки" на ночь с подачи форума ЭТЦ и уж тем паче Совшколы.

Коллеги и модераторы! Вы долго еще собираетесь играться с огнем??
И чего тогда, простите, стоят все усилия Сергея Ервандовича, если их итогом становится подобное "просвещение"?
Мы вообше, чем тут занимаемся? Заманиваем людей на форум, пользуясь авторитетом Кургиняна, и перепрофилируем их в неоязычество, подавая это под соусом "мнения сторонников Кургиняна"?
Офигенный итог "коллективного труда"!

Дана, обвинений куча - вижу, но вот их обоснованность, извините, отсутствует. Насколько я помню, каждую передачу СЕК призывает именно к этому - дайте факты, дайте аргументы. У вас их нет. Нет ни фактов, ни аргументов. Хотя текст я вам предложила. Не нужно кипеть попусту "благородным гневом", подражая млечинам\сванидзе, просто попытайтесь доказательно на основе предложенного вам материала доказать свою точку зрения.

А не можете - жду от вас извинений. Ибо я не приемлю никакой религии в принципе и ни в каком ее виде, являясь убежденной атеисткой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 4.2.2011, 15:29
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(олег2010 @ 4.2.2011, 10:26) *
Насколько я понял, речь идёт о сказках, вернее о притчах которые в прошлом из уст в уста передавали наши предки. В своё время я на ночь старшим читал библейские притчи о сотворении мира, которые находятся в хрестоматии для 1-4 классов. Я же ни Гумилёва собираюсь ребёнку читать. Мне самому читать очень интересно. Написано красивым языком, но понять с первого раза тяжело. Ребёнок слушал внимательно, видно страшилки сделали своё дело, даже задал два вопроса о птице и змее. Сегодня утром спросил у младшего:"Интерасную я тебе вчера читал сказку?" Он ответил, что она ему понравилась. Я спросил:"А что тебе больше всего понравилось в ней и что запомнилось?" Ничего конкретного конечно же он не ответил, но змея и птицу Гамаюн вспомнил.
Так что считаю, что чтение подобной литературы никак не хуже чтения о Пеппи Длинныйчулок, которая не хочет учиться, запросто расправляется с двумя бандитами, правда можно поставить в заслугу автору без садизма, и запросто поднимает руками лошадь, что даже чертям в Пушкинской сказке "О попе и работнике его Балде" не под силу.


Простите, любезный, но вы ни хрена не поняли!
Нет никаких "притч, которые в прошлом из уст в уста передавали наши предки", а есть банальный новодел, состряпанный господином Барашковым, клепающем эти "сказочки" под "говорящим" псевдонимом Асов. То, чем вы занимаетесь, есть самое отвратиттельное, что только может быть - вы впариваете чушь ребенку, который вам безгранично доверяет. И еще заявляете, что это "никак не хуже чтения о Пеппи Длинныйчулок". В таком случае, на кой черт нам вся эта Совшкола? Чего мы тогда нос воротим от Солженицына, чей "ГУЛАГ" нынче в школе деткам подсовывают к обязательному изучению? Ну давайте будем деткам историю преподавать по Солженицыну, Асову, Резуну и Солонину, преподают же хохлы "древних укров", мы же не хуже хохлов, не так ли? У нас имеется свой "ответ Чемберлену" на ихних "укров" - Асов с "древнеславянскими притчами" и книжонками типа "Атлантида и Древняя Русь" :



Цитата
Древняя история и предыстория Руси, Атлантида и античная история Европы, ведическая религия славян и Гиперборея... А.Асов, морской эколог и геохронолог, исследователь, переводчик и интерпретатор знаменитых `Книги Велеса`, `Звездной книги Коляды` и другихуникальных литературных памятников Древней Руси, освещает в своей монографии взаимосвязь этих и других великих тайн человечества, раскрывая множество неизвестных или малоизвестных фактов и событий, предлагая по-новому взглянуть на удивительную близость славянской и мировой мифологии. Может, таинственный древний Китеж и был знаменитой исчезнувшей в водах Атлантидой?..


В ней уже Асов выступает в качестве "морского эколога и геохронолога" - един во многих лицах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 4.2.2011, 15:38
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Соло @ 4.2.2011, 15:25) *
Дана, обвинений куча - вижу, но вот их обоснованность, извините, отсутствует. Насколько я помню, каждую передачу СЕК призывает именно к этому - дайте факты, дайте аргументы. У вас их нет. Нет ни фактов, ни аргументов. Хотя текст я вам предложила. Не нужно кипеть попусту "благородным гневом", подражая млечинам\сванидзе, просто попытайтесь доказательно на основе предложенного вам материала доказать свою точку зрения.

А не можете - жду от вас извинений. Ибо я не приемлю никакой религии в принципе и ни в каком ее виде, являясь убежденной атеисткой.


Соло, всему есть предел - моему терпению тоже.
Вам мои аргументы, извините, как корове седло - сие вы уже достаточно продемонстрировали в "дискуссиях".
То, что вы там чего-то не приемлете, ничуть не мешает вам использовать форум ЭТЦ для пропаганды именно что неоязычества, под каким бы соусом вы этого не подавали.
И не пытайтесь сравнивать себя с Сергеем Ервандовичем, уподабливая меня сванимлечиным, - ваше самомнение попросту смешно, притом. что вся ваша "аргументация" сводится к тому. что весьма точно сформулировал Клим Климыч:

Цитата(Клим Климыч @ 3.2.2011, 21:40) *
Спорить бесполезно. Пробные стычки с Даной, Ратаном и Конбом помогли отработать тактику защиты с выработкой железной контраргументации типа:

"Вы не читали, если и читали, то урывками, если прочли полностью, то не внимательно, если внимательно, то просто ничего не поняли. А Гумилев гений и, - дураки вы все! Ах, да. Извините, С.Е. просто ошибается".


Мое мнение - все это мракобесие надо отправить фтопку и даже вместе с вами. ежели по-другому не получится.
ФОРУМ ЭТЦ НЕ МЕСТО ДЛЯ ПРОПАГАНДЫ НЕОЯЗЫЧЕСТВА ДЕТЯМ!!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 15:50
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Дана, простите, а какое отношение имеет ваш пост № 31 к тому, что мы здесь обсуждаем?
В двух первых постах темы выложены 2 сказания. Могу выложить еще, если недостаточно. Какие конкретно претензии к этим сказаниям?
То, что это литературная обработка, так этого никто и не скрывает, это написано в аннотации киниги, которая также представлена в посте №1 этой темы.
Что плохого в литературной обработке? И классики русской литературы занимались тем же самым - литераторной обработкой многих русских сказок, былин, сказаний. Возможно, и от себя что-то добавляли, кто знает?
В данном случае слог и стиль Асова очень неплох, сохранена ритмика и поэтика устного творчества русского народа.
А если вы полагаете, что сюжеты Асова выдуманы им, то тут вы сильно ошибаетесь. Подавляющая часть сюжетов сказаний давно известна собирателям и исследователям русского фольклора, и не раз издавалась. И я это могу доказать, если желаете.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 15:55
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dana29 @ 4.2.2011, 15:38) *
Вам мои аргументы, извините, как корове седло - сие вы уже достаточно продемонстрировали в "дискуссиях".

А вы не стесняйтесь, вы их просто предоставьте без лишних слов, это будет намного разумнее, чем просто ругаться. Предоставьте не мне, раз вы считаете, что я не доросла до их понимания, вы предоставьте их тем, кто читает тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 4.2.2011, 17:37
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Феерическая наглость! Ей говорят, что Асов, мягко выражаясь (понимаете м-я-г-к-о), фантазер и шарлатан, а она в ответ: "нет, давайте будем обсуждать и говорить о его фантазиях".

Сообщение отредактировал Клим Климыч - 4.2.2011, 17:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 4.2.2011, 18:20
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Cesare Borgia @ 3.2.2011, 18:54) *
Сближение понятия "народ" с зоопопуляцией и связанное с этим "возвращение к корням", имеющий место быть на территории бывшего СССР, СЕК считает подкопом под проект Модерн и подталкиванием страны в сторону регресса и развала.

Цитата(Соло @ 3.2.2011, 19:46) *
Это право СЕК, так считать. Но скорее всего, он не понял ни Гумилева, ни процесса "возвращения к корням", или не захотел понять.

Цитата(Соло @ 3.2.2011, 19:46) *
Для меня не существует никаких проектов Модерн или Постмодерн, все разговоры об этом - пустое умствование.

Цитата(pamir @ 4.2.2011, 1:11) *
Просто вы не поняли или не захотели понять.

Цитата(Соло @ 4.2.2011, 10:09) *
Я вполне поняла.


И что же мы видим? А видим мы следующее. Если С.Е. с чем-то не согласен - то он не понял или не захотел понять. Если Соло с чем-то не согласна, то она-то всё поняла... это С.Е. не понял.
Странная позиция. Позиция человека, который уверовал и не желает принимать аргументы.

Соло, я очень не хочу, чтобы эта ветка стала яблоком раздора на форуме, поэтому через час я её закрою. За этот час вы можете тут ещё поругаться, но потом обсуждения вед на нашем форуме прекратится. Мы же можем работать вместе, не касаясь острых проблем, которые не являются ключевыми, т.е. принципиальными для совместной работы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 4.2.2011, 19:18
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Соло, я впервые обнаружила и прочла эту ветку. И при всём уважении к Вашему труду на Совшколе, вынуждена сказать, что данной развёрнутой пропаганде "ведической" тематики на сайте ЭТЦ не место. Если Вы чего-то не понимаете - например, того, что отдельные, вроде бы абсолютно безвредные, элементы могут быть встроены в серьёзную социокультурную "мину" - то это ещё не основание плевать на мнение других, которые это понимают. В том числе на мнение оганизации, чей сайт. И которая, между прочим, профессионально занята анализом социокультурных диверсий и др. атак на русскую идентичность. Занята этой тематикой аж с 1994 года, с конференции "Религиозно-культурная экспансия и безопасность России".
Так что мы это дело прикроем, Вы уж не обижайтесь.
И поверьте, если народ хотят "перекодировать", то это ВСЕГДА облекают в привлекательную и комплиментарную упаковку (закон маркетинга). Начинка может быть очень глубоко упрятана, а верхние слои конфеты очень вкусными, ну и об "энергетической ценности" продукта вам понапишут всякого. Однако реальный результат заглатывания никак не будет совпадать с обещанным. Увы доверчивым sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 19:40
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата
Позиция человека, который уверовал и не желает принимать аргументы.

Где они - аргументы? Отрицание - не аргумент. Личность писателя - тоже не аргумент. Тогда мы половину наших классиков должны будем выбросить на помойку.
СЕК, насколько я понимаю, учил и учит другому - объективности, рациональному мышлению. Где они у вас?
Где разбор текста, который мы обсуждаем в этой теме?
Нет, и было.

О чем это говорит? О том, что вера не у меня, вера - у вас. Вы вбили себе в голову, что это плохо. Но что именно плохо и почему плохо, есть ли там вообще что-то плохое и где именно оно, вы пояснить не в состоянии.

Это была не моя идея, замечу, обсудить предложенные в список литературы произведения, касающиеся древней культуры нашего народа.

Хорошо, вы считаете мои предложения неприемлимыми (кстати, какие из них?), но тогда предлагайте свои. Но вы же вообще ничего не предлагаете.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 4.2.2011, 19:59
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Tapa @ 4.2.2011, 19:18) *
Соло, я впервые обнаружила и прочла эту ветку. И при всём уважении к Вашему труду на Совшколе, вынуждена сказать, что данной развёрнутой пропаганде "ведической" тематики на сайте ЭТЦ не место. Если Вы чего-то не понимаете - например, того, что отдельные, вроде бы абсолютно безвредные, элементы могут быть встроены в серьёзную социокультурную "мину" - то это ещё не основание плевать на мнение других, которые это понимают. В том числе на мнение оганизации, чей сайт. И которая, между прочим, профессионально занята анализом социокультурных диверсий и др. атак на русскую идентичность. Занята этой тематикой аж с 1994 года, с конференции "Религиозно-культурная экспансия и безопасность России".
Так что мы это дело прикроем, Вы уж не обижайтесь.
И поверьте, если народ хотят "перекодировать", то это ВСЕГДА облекают в привлекательную и комплиментарную упаковку (закон маркетинга). Начинка может быть очень глубоко упрятана, а верхние слои конфеты очень вкусными, ну и об "энергетической ценности" продукта вам понапишут всякого. Однако реальный результат заглатывания никак не будет совпадать с обещанным. Увы доверчивым sad.gif

Тара, я отнюдь не доверчива. И вполне в теме, не волнуйтесь. Но в данном случае вы ищете кошку в той комнате, где ее нет. Вы явно упускаете из виду другой, более опасный, риск, что именно такие ваши действия - это и есть истинная цель тех, кто не желает восстановления хребта русской нации (говоря словами СЕК из Сути времени). Похоже, что вами искуссно манипулируют, а вы этого даже не замечаете.

На продолжении обсуждения не настаиваю. Спасибо, что вы разъяснили мне, откуда ноги растут у такой странной для меня реакции у, казалось бы, совсем неглупых людей.
Свои предложения для списка литературы на Совшколе снимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:47