Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аномальная жара, возможные причины, поиск выхода
mila9
сообщение 12.11.2010, 20:07
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Говоря о конце света, конечно, страшно за детей... Но в принципе, наверное, ничто не вечно в этом мире... Мы сами тоже не бесконечны здесь... Хотелось бы чтобы в этой маленькой нашей жизни было бы больше тепла и любви, а не споров и раздоров между близкими людьми, а также между людьми по большому счету единомысленными...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flymen
сообщение 13.11.2010, 1:09
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2064



Цитата(mila9 @ 12.11.2010, 20:07) *
Говоря о конце света, конечно, страшно за детей... Но в принципе, наверное, ничто не вечно в этом мире... Мы сами тоже не бесконечны здесь... Хотелось бы чтобы в этой маленькой нашей жизни было бы больше тепла и любви, а не споров и раздоров между близкими людьми, а также между людьми по большому счету единомысленными...

Согласен с Вами. И это как раз та ветка форума где нет раздоров и споров smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 27.12.2010, 11:06
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1426
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Попугать народ, что-ли? biggrin.gif

На писательском форуме "В вихре времён" я как-то выбросил неиспользованный сюжет. Для тех ,кто желал бы его поднять. А то всякие "2012"-е годы и всякая бредятина про Нибиру по миру шастает. А вот реальная хрень... biggrin.gif

Цитата
Предлагаю идею, по-моему ещё не разрабатывавшуюся ни нашими, ни амерскими фантастами.



Суть сугубо научная:


Эволюция звёзд предполагает такую стадию, как "гелиевая вспышка". Механизм её следующий: по мере выгорания водорода в звезде образуется гелиевое ядро. В нём реакции неидут. Но, с накоплением гелия температура растёт.и, начиная с некоторого порогового значения, в самом гелиевом ядре начинаются термоядерные реакции синтеза углерода. "Разгон" реакции - самоподреживающийся. Происходит в течение пары сотен лет. Если наше Солнце, находится как раз на пороге Гелиевой вспышки, то у цивилизации остаётся МАКСИМУМ лет восемьдесят для того, чтобы "сделать ноги" или придумать средство защиты от собственного светила. А пекло будет ещё то!
При гелиевой вспышке, светимость звезды возрастает в несколько раз (иногда десятков раз), оболочка расширяется и звезда переходит в класс М - красные гиганты. Расширение будет весьма серьёзное - поглощена будет такая планета как Венера. До Земли оболочка не дойдёт, но у нас будет на поверхности - если не защищаться - что-то около тысячи градусов. Даже на Марсе будет изрядно "жарковато". Процесс перехода в "гелиевую вспышку" необратимый и неостановимый. Заканчивается стандартно через сто тысяч лет прекращением термоядерных реакций в ядре, сбросом оболочки (вообще трындец!) и сжатием звезды в белый карлик. Светимость падает в тысячи раз.

А теперь представим, что сейчас РЕАЛЬНО идёт подъём активности Солнца. Из-за этого наш климат уже колбасит. На Марсе таят полярные шапки. И если некий "бешенный учёный" вдруг докажет, что это та самая "гелиевая вспышка", её дальнее начало...
Супертрындец!
Можно такую кину отмочить, что всякие 2012 - просто туфтой будет. Главно что научно. biggrin.gif А не бред сивой кобылы, что наваяли создатели того самого фильма.

Итого:
Вполне реальная Катастрофа.


п.с.
НИ ДАЙ БОЖЕ это кидать в общее пользование!
Шизуха про Нибиру - просто пыль, по сравнению с тем, что здесь написано. Ведь сугубо научно.

п.с.п.с.
Ни дай боже, если моё "предположение" близко к истине! Вот тогда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писец!

Ссылка на страницу с обсуждением: http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=225&p=5
Впрочем ,не знаю, будет ли доступна "любому с улицы". На том форуме весьма строгие правила...

п.с.
про "общее пользование" - я тогда погорячился.
Как показывают современные наблюдения - люди уже привыкли ко всякой дряни "про Апокалипсис". biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кудесник
сообщение 27.12.2010, 13:27
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 1491



Давно замечено, когда ожидается очередной кидок масс, тотчас кто-то в СМИ вытаскивает какую-нибудь "страшную сенсацию".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 27.12.2010, 15:10
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1426
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Цитата(кудесник @ 27.12.2010, 13:27) *
Давно замечено, когда ожидается очередной кидок масс, тотчас кто-то в СМИ вытаскивает какую-нибудь "страшную сенсацию".

Вы знаете, а ведь эта технология, всё больше и больше сбоит!
Да, применяют её. Но народ всё меньше и меньше ведётся. "Включает игнор".
Поэтму надо бы подумать над следующим:
ЕСЛИ ПОСТМОДЕРН НАЧИНАЕТ ЧИХАТЬ И КАШЛЯТЬ, ЕСЛИ НА ЕГО СЦЕНАРИИ НАРОД ВСЁ ХУЖЕ РЕАГИРУЕТ, ТО НЕ НАСТАЁТ ЛИ ПОРА АНТИПОСТМОДЕРНА?
Ведь завалил же "Батька" в Минске оранжевый сценарий !
Есть противоядие!
Так почему бы и нам не подумать и применить ЭЛЕМЕНТЫ "оранжада", для убирания нынешних "лиц нетрадиционной сексуальной ориентации" из Кремля?
Надо проверить, не наступает ли пора в нашем обществе повышенной восприимчивости к рассудку и реальным ценностям и потребностям общества.
Тогда и "минин-пожарские" действия получают вполне конкретный фундамент - опираться на "спектакль", но протаскивать не фальшивые "ценности" постмодерна, а вполе реальные и насущные!
Кто там ближе к Кургиняну - подбросьте пжалста ,ему эту идейку на обмозгование. У него, как ни как, инфы на этот счёт больше, чем у меня здесь и сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 3.1.2011, 5:58
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Как ни хочется обозвать всё это алармистским кликушеством, но проблема остаётся актуальной - и даже более того. Гольфстрим, кажется, всё-таки умер: http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...0&Itemid=39 Дай Бог, чтоб это оказалось временным эффектом...
То, что под этот шум будут поняты цены на энергию в любой её форме, гадать не нужно. Думать надо о том, ЧТО делать, пока оперативные запасы энергоносителей ещё имеются. Скорей всего, нужно объявить энергию стратегическим ресурсом и национализировать все энергодобывающие компании и все источники энергии. Может быть, то, "благословенные" страны Западной Европы становятся не столь уж благодатными и желанными,для бегства - сможет как-то изменить логику принятия решений нашей "элитой"?

Сообщение отредактировал Виноградов - 3.1.2011, 6:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 3.1.2011, 14:02
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Вопрос с Гольфстримом неоднозначен, но чрезвычайно важен для нас. Потому дублирую ссылку на статью с альтернативным и весьма аргументированным взглядом на проблему:
http://www.oceanology.ru/where-gulf-stream-flow/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 22.1.2011, 18:59
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



В связи с обсуждением темы прогрессорства на ветке "Кургинян в Суде времени" вновь возникает вопрос о соотношении между техническим прогрессом, социальным погрессом и, в конце концов, просто о возможносоти выживания человечества в условиях технического прогресса, как результата человеческой активности и в условиях изменчивости природы как таковой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 22.1.2011, 19:06
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



Цитата(Виноградов @ 22.1.2011, 18:59) *
В связи с обсуждением темы прогрессорства на ветке "Кургинян в Суде времени" вновь возникает вопрос о соотношении между техническим прогрессом, социальным погрессом и, в конце концов, просто о возможносоти выживания человечества в условиях технического прогресса, как результата человеческой активности и в условиях изменчивости природы как таковой.
не заблудилась)
забыла скопировать пост Григория про лестницу...мне понравился его образ, только непонятна самодвижущаяся вниз лестница. Но если немного переиначить - человечество, поднимая технический прогресс, опускает лестницу, о которой вы говорили - в небо. "Лествица", вроде, в православии

Сообщение отредактировал Dogada - 22.1.2011, 19:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 22.1.2011, 19:32
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dogada @ 22.1.2011, 19:06) *
не заблудилась)
забыла скопировать пост Григория про лестницу...мне понравился его образ, только непонятна самодвижущаяся вниз лестница. Но если немного переиначить - человечество, поднимая технический прогресс, опускает лестницу, о которой вы говорили - в небо. "Лествица", вроде, в православии

Нет, думаю, Вы неправы и в смысле толкования поста нашего коллеги, и в смысле объективного положения вещей.
Почему действия, сопровождающие и олицетворяющие технический прогресс, ведут к издержкам, которые нивелируют - а подчас и просто противодействуют достижениям прогресса, предназначенные улучшать нашу жизнь? - Тут чаще проблема в нас самих. Прогресс направляем на преуспевание на фоне других. Как в "ТББ" - "мясокрутку", предназначенную для изготовления нежнейшего фарша, применять в жестоких пытках.. Это-то просто. А вот насчёт того, что прогресс сам по себе губителен - это, по-моему, заблуждение. Более того, "Стабильный мир" - это не меньшая утопия, чем царство божие. мир нестабилен. Посмотрите посты в начале этой темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 22.1.2011, 19:32
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



почитала эту тему. Вы говорили о ХАББЛе, но почему-то ничего не сказали о коллайдере. Разве не странно, что его разместили в таком сильно населенном месте? Раньше думала, что это просто убежище для ВИПов. Но вот в сочетании с ХАББЛом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 22.1.2011, 19:39
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



Цитата(Виноградов @ 22.1.2011, 19:32) *
Нет, думаю, Вы неправы и в смысле толкования поста нашего коллеги, и в смысле объективного положения вещей.
Почему действия, сопровождающие и олицетворяющие технический прогресс, ведут к издержкам, которые нивелируют - а подчас и просто противодействуют достижениям прогресса, предназначенные улучшать нашу жизнь? - Тут чаще проблема в нас самих. Прогресс направляем на преуспевание на фоне других. Как в "ТББ" - "мясокрутку", предназначенную для изготовления нежнейшего фарша, применять в жестоких пытках.. Это-то просто. А вот насчёт того, что прогресс сам по себе губителен - это, по-моему, заблуждение. Более того, "Стабильный мир" - это не меньшая утопия, чем царство божие. мир нестабилен. Посмотрите посты в начале этой темы.
да разве мы не видим уже, к чему приводит улучшение жизни? Неразумное, несбалансированное, непросчитанное. Человек как хомо сапиенс вырождается в хомо цивилис ....как-то так))) латинское "городской". Жаль, что созвучно с сифилисом. Но если иметь в виду СПИД - то все правильно. Разумное применение науки невозможно без хомо сапиенса высшей ступени. Довольно часто я радуюсь, вспоминая разгром нашей промышленности и науки. Радость быстро проходит, потому что использовать Россию для захоронений евромусора только дураку не придет в голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 22.1.2011, 19:41
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dogada @ 22.1.2011, 19:32) *
почитала эту тему. Вы говорили о ХАББЛе, но почему-то ничего не сказали о коллайдере. Разве не странно, что его разместили в таком сильно населенном месте? Раньше думала, что это просто убежище для ВИПов. Но вот в сочетании с ХАББЛом...

HARRP или ХАББЛ?
Опасности коллайдера сильно преувеличены. Я "негромкий" физик, но могу сказать это с уверенностью. Нормальный инструмент. Дорогой - да. У нас серпуховский ускоритель на встречных пучках готовился, пока не начались реформы в угоду "хозяевам"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 22.1.2011, 20:03
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



Цитата(Виноградов @ 22.1.2011, 19:41) *
HARRP или ХАББЛ?
Опасности коллайдера сильно преувеличены. Я "негромкий" физик, но могу сказать это с уверенностью. Нормальный инструмент. Дорогой - да. У нас серпуховский ускоритель на встречных пучках готовился, пока не начались реформы в угоду "хозяевам"
HAARP, извините. У меня ощущения унутренние лучше работают, чем мысли. Все эти масштабные инструменты плохо воспринимаю.
Опасности коллайдера сильно преувеличены - но есть? И почему вы, физик, так спокойно относитесь к этому гигантскому магниту? Если вам не в лом делиться с профаном конкретными сведениями - поделитесь, будьте добры. Только не сильно посылайте меня по ссылкам. Не в кайф, мягко говоря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 22.1.2011, 20:07
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dogada @ 22.1.2011, 19:39) *
да разве мы не видим уже, к чему приводит улучшение жизни? Неразумное, несбалансированное, непросчитанное. Человек как хомо сапиенс вырождается в хомо цивилис ....как-то так))) латинское "городской". Жаль, что созвучно с сифилисом. Но если иметь в виду СПИД - то все правильно. Разумное применение науки невозможно без хомо сапиенса высшей ступени. Довольно часто я радуюсь, вспоминая разгром нашей промышленности и науки. Радость быстро проходит, потому что использовать Россию для захоронений евромусора только дураку не придет в голову.

"Приводит" - не улучшение как таковое, а именно "улучшение для себя - и плевал я на прохожих".
Такое улучшенние для себя возможно лишь при двух условиях.
1. "Места много, по крайней мере, я (мы) всегда найду, где будет хорошо".
2. Мир стабилен - по большому счёту. Дело только в том, чтобы моё тёплое место не заняли другие. Отсюда все "фокусы" с расизмом, ксенофобией, и т.д.
Но мир обречён. И спрятаться нашим потомкам будет негде. Даже приблизительного сценария "спасения" не просматривается. А потому - нужно хранить на всякий случай все варианты. Все способы мышления и все генотипы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 22.1.2011, 20:19
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dogada @ 22.1.2011, 20:03) *
HAARP, извините. У меня ощущения унутренние лучше работают, чем мысли. Все эти масштабные инструменты плохо воспринимаю.
Опасности коллайдера сильно преувеличены - но есть? И почему вы, физик, так спокойно относитесь к этому гигантскому магниту? Если вам не в лом делиться с профаном конкретными сведениями - поделитесь, будьте добры. Только не сильно посылайте меня по ссылкам. Не в кайф, мягко говоря.

Действие магнитного поля как такового на человека невелико. Точнее говоря, достоверных данных о его негативном действии нет. Дефицит м.п. - другое дело. Вреден.
http://optim-preform.ru/articles/33.php
Сверхсильные магнитные поля удаётся создавать лишь в малой области, это - дорогое удовольствие, и целого человека подвергать их воздействию пока не пробовали...
Магнитное поле коллайдера создаётся в протяжённой области, но эта область локализована в подземном туннеле. Поле рассеяния, как я понимаю, не так уж велико. по крайней мере, о сверхсильных полях там речи не может быть. Нечем создавать. И незачем. Но это моё мнение, как дилетанта именно в ускорительной технике. Пока то, что имею в этом плане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 22.1.2011, 21:17
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



Цитата(Виноградов @ 22.1.2011, 19:32) *
А вот насчёт того, что прогресс сам по себе губителен - это, по-моему, заблуждение.
антибиотики, пересадка органов - это прогресс? Что там еще на поверхности...автомобили, телевизоры...но это то, что касается физиологии человека. А уж о моральности человека надо долго говорить, но это же видно, как исчезает главное в человеке. Что-то не хочется красивые слова говорить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 22.1.2011, 21:50
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dogada @ 22.1.2011, 21:17) *
антибиотики, пересадка органов - это прогресс? Что там еще на поверхности...автомобили, телевизоры...но это то, что касается физиологии человека. А уж о моральности человека надо долго говорить, но это же видно, как исчезает главное в человеке. Что-то не хочется красивые слова говорить

Антибиотики - безусловно, прогресс. Не буду приводить примеры эпидемий и даже пандемий, которых удалось избежать с помощью антибиотиков. Конечно, любое дело можно довести до абсурда. Дурак и огурцом зарежется... То же и пересадкой органов. Другое дело, что потенциальных доноров намного меньше, чем нуждающихся в пересадке. Тут сразу возникают нравственные коллизии. Так ведь никакое серьёзное дело не может быть ни задумано, ни реализовано без учёта нравственных вопросов.
Вот наш уход от нравственности - главная проблема нашего времени. И Вы видите, как быстро Вы вышли на эту проблему...
Что же касается "не хочется говорить красивые слова" - это очень показательная фраза. Это - одно из важнейших достижений пропагандистской работы последних тридцати лет. Стесняемся нравственности, обсуждения этих вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 23.1.2011, 13:24
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата
Это не бином Ньютона rolleyes.gif
Проблема - кажущаяся. Приравниваем понятия "мораль, этика" к таким атрибутам "социального разума", каr нормы права. По сути своих качественных характеристик они не слишком отличаются от норм права. Ну ежели только частотой дискретности. Тут, кстати, использование понятия времени в прикладном значении скорости процесса. Поскольку мораль и этика - все же изменчивы, хотя и гораздо медленней. И тут мы подходим к основной теме - ДЛЯ чего нужны мораль и этика? Опять же, простите за цинизм, но они отражают уровень организации того самого "социального разума". Но это еще не ответ для чего именно они нужны. А ответ прост - они нужны в качестве регуляторов ДУАЛЬНОЙ природы человека, как минимальной функциональной единицы социума. Здесь нелишне вспомнить о таких течениях философской мысли как детерминизм и индетерминизм. Насколько гармонизированы отношения индивид-социум, с каким коэффициентом корреллируются характеризует степень детерминизма/индетерминизма. Разумеется, это взаимосвязано с динамикой взаимодействия самих социосистем. Побеждают и поглощают других те, что лучше гармонизированы. Песня, а не политика!
Понятие "самоорганизации" - мне не по душе. Поскольку никакой самоорганизации в полностью закрытых системах быть не может...
Хотя, строго говоря, закрытые системы существовать не могут.

Начнём с последнего. "Закрытые системы существовать не могут."
Я сильно подозреваю, что так оно и есть. Но такое общее утверждение - слишком сильно, чтобы его принимать на веру. Почему невозможно существование закрытых систем? И в каком смысле "закрытые"? В смысле энергообмена - очевидно. В смысле информационой автаркии, в смысле отсутствия взаимодействия с другими системами, хотя бы приблизительно равного уровня сложности? - Не уверен.
"Полностью закрытые системы" - в термодинамическом плане, в смысле энергообмена - так это очесвидно. Жизнь - это вообще процесс энергопотребления, если его рассматривать именно в таком ключе. Открытые системы - как раз именно те объекты, которые рассматриваются в теориях самоорганизации и тем более - в синергетике.
Вот, пока - так, чтобы не утонуть в избытке вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 23.1.2011, 13:47
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Нафаня @ 23.1.2011, 13:39) *
Вы с такой легкостью связали Лествицу - духовное восхождение человека с прогрессом - ускоренным социальным и техническим развитием человечества, что аж дух захватывает. Это даже не персик и апельсин. Это желтое и квадратное.

Вы и дальше тиражировали своё непонимание, так что есть смысл вернуться. Прогресс собственно и есть ускоренное социальное и техническое развитие человечества в условиях появления, расцвета и загнивания капитализма - весьма специфической социальной системы, основанной на расширенном способе производства. В связи с тем, что расширяться дальше некуда (земной шар освоен), то и капитализм из стадии загнивания перешел окончательно в стадию умирания и демонтажа (см. так называемую Операцию "кризис"). Грядущее устройство общества будет основано на ином способе производства, в котором прогресс не будет иметь места.
Развитие же человечества будет продолжаться. Как правильно было сказано выше, оно циклично. Следует упомянуть, что циклы отличаются друг от друга по задачам и не повторяют друг друга. Так что "собака прогресса" почила окончательно. В следующем цикле человечество притормозит развитие технологической составляющей, а займется изучением собственно человека. Так что с колонизацией Марса придется повременить.

NB: (AVN) Не чувствовать разницы между "болезнь прогрессирует" и "болезнь развивается" - это нечто!

Почти согласен. Но во-первых, почему мы однозначно связываем прогресс с капитализмом? только потому что капитализм присвоил, даже узурпировал этот термин? Так ведь и мораль - не обязательно религиозное понятие, хотя церковь очень даже претендует на монополию в этом вопросе... Так что надо бы развести эти понятия, развитие и капитализм. Дальше - подумаем... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 19:33