Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

С. Кургинян на канале «Совершенно секретно», Национальная идея России (эфир 01.05.2011)
Кот Мышелов
сообщение 3.5.2011, 15:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Телепередача Совершенно секретно - XXI век. Национальная идея России (эфир 01.05.2011)
Ведёт передачу: Леонид Велехов. В студии: Сергей Кургинян.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Дзянic Птушкiн
сообщение 8.5.2011, 0:32
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.4.2011
Из: Столица Империи, которая очень зла.
Пользователь №: 4047



Потому что я считаю, что русские обречены строить империю. Исторически обречены, и в хорошем, и в плохом смыслах. Это их историческая судьба.
Они не построят национальное государство. Они на этом пути развалятся.


Чем не Н.И.?



--------------------
...Задержать темпы - это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все -за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно...
И.В. Сталин
5 февраля 1931 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 9.5.2011, 17:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Дзянic Птушкiн @ 8.5.2011, 1:32) *
Потому что я считаю, что русские обречены строить империю. Исторически обречены, и в хорошем, и в плохом смыслах. Это их историческая судьба.
Они не построят национальное государство. Они на этом пути развалятся.

Чем не Н.И.?

Насчёт национального государства. Этот посыл, должен быть обращён, в первую очередь не к русским, а к российской элите. Формирование национального государства - это длительный период, через кровь и пот, и методы его отнюдь не демократические, готов ли сам русский народ и его элита, пройти через горнило термидорианской диктатуры? Готова ли правящая верхушка, осознать себя не компрадорами, а национально-ориентированной буржуазией, где капитал, будет источником роста, не только их личного благосостояния, но материальным и духовным вектором развития государства? В проекте «Специстория - Реформы Гайдара», упоминалась, так называемая русская партия в лице Скокова - Головкова, которая в начале 90-х годов, пыталась провести реформы по образу и подобию классической буржуазной диктатуры, но тут, же была «стёрта» с политической карты либералами Бурбулиса - Гайдара.
Вообще то слабые попытки переформатировать СССР в подобие национального государства, были.
Введение в 35-году традиционных русских званий - генерал, маршал.
Введение в 43-м году института офицеров, утверждение статута орденов Славы (аналог царского солдатского Георгия), Суворова, Кутузова, Александра Невского и других. Избрание в 1943 году Патриарха Московского и. Всея Руси, и «дарование» относительной свободы РПЦ.
В 1961 году на ХХII съезде была сделана попытка осознать межнациональное единство на новом уровне: «В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты - советский народ».
В 1983 году Андропов, поручает Вольскому изучить вопрос о создании в СССР унитарного государства, однако реально рассчитав силы в борьбе с республиканскими элитами, отступил, отдав регулирование национального вопроса органам госбезопасности и идеологическим отделам КПСС, которые к тому времени уже сами тихонько «национализировались».
«Кровавый развод Фильм 1 (1985-1989 гг.) «ПЛЯСКИ НА КОСТЯХ». http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/3...na-kostyah.html
Кургинян, говорил, как он схематично, представляет, собой имперскую конструкцию. Потолок - идея на котором висят люстры-народы. Проломив этот коммунистический потолок в надежде увидеть за ним безудержное потребление всего и вся, мы обрушили эти люстры-народы на пол, которые при падении стали рассыпаться на мелкие куски - роды, кланы, тейпы.
Национальная идея - это потолок, на котором будут крепиться не только народы, но и все институты власти.
У Российской Империи - « Православие, самодержавие, народность».
У СССР - коммунизм.
У нового проекта - основной идеей должен стать ЧЕЛОВЕК.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 10.5.2011, 17:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Кот Мышелов @ 9.5.2011, 18:03) *
...
Национальная идея - это потолок, на котором будут крепиться не только народы, но и все институты власти.
У Российской Империи - « Православие, самодержавие, народность».
У СССР - коммунизм.
У нового проекта - основной идеей должен стать ЧЕЛОВЕК.

Просто "человек"? Жующий, хлебающий? Нюхающий-курящий? Читающий "хорошую литературу", слушающий "хорошую музыку" и наслаждающийся этой возможностью?
Мило беседующий в клубе или на завалинке? Или что-то другое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 10.5.2011, 21:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Виноградов @ 10.5.2011, 18:04) *
Просто "человек"? Жующий, хлебающий? Нюхающий-курящий? Читающий "хорошую литературу", слушающий "хорошую музыку" и наслаждающийся этой возможностью?
Мило беседующий в клубе или на завалинке? Или что-то другое?

В том, числе и такой, кроме нюхающего. tongue.gif Кстати, такой простой человек, построил реальный социализм, выиграл несметное количество войн, освоил Арктику и Антарктику, запустил Гагарина в космос. А поводу еды и питья, Вы что Вин, искренне считаете, что в сверхмодерне, никто не будет справлять естественные надобности? А поводу литературы, музыки, клубов и завалинки, что и отдыхать не надо будет? Какой то концлагерь получается! wink.gif
А иронию, я Вашу понял. Только человека я писал большими буквами, а Вы маленьким и в кавычках.
По поводу, вспомнил анекдот, который ходил в конце 70-х годов. Встречаются социал-демократ и коммунист и начинают свой извечный спор о приверженности марксизму. У социал-демократа спрашивают, чем они, в конечном счете, отличаются от коммунистов? Последний отвечает у коммунистов - цель общество, а средство - человек. А нас, цель - человек, а средство - общество.
Вин! Я только умоляю Вас, не обвинять меня в правом ревизионизме. Я этого в своё время в реале наслушался. mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 10.5.2011, 21:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Кот Мышелов @ 10.5.2011, 22:07) *
В том, числе и такой, кроме нюхающего. tongue.gif Кстати, такой простой человек, построил реальный социализм, выиграл несметное количество войн, освоил Арктику и Антарктику, запустил Гагарина в космос. А поводу еды и питья, Вы что Вин, искренне считаете, что в сверхмодерне, никто не будет справлять естественные надобности? А поводу литературы, музыки, клубов и завалинки, что и отдыхать не надо будет? Какой то концлагерь получается! wink.gif
А иронию, я Вашу понял. Только человека я писал большими буквами, а Вы маленьким и в кавычках.
По поводу, вспомнил анекдот, который ходил в конце 70-х годов. Встречаются социал-демократ и коммунист и начинают свой извечный спор о приверженности марксизму. У социал-демократа спрашивают, чем они, в конечном счете, отличаются от коммунистов? Последний отвечает у коммунистов - цель общество, а средство - человек. А нас, цель - человек, а средство - общество.
Вин! Я только умоляю Вас, не обвинять меня в правом ревизионизме. Я этого в своё время в реале наслушался. mad.gif

biggrin.gif Ну, мужики, во что вы меня превратили в своём представлении! В правом ревизионизме... smile.gif
По существу.
Не такой уж простой человек построил социализм, выиграл несметное количество войн, освоил Арктику и Антарктику, и т.д., и т.п. Это был человек, живший и совершавший подвиги даже не во имя Родины, но и во имя светлого будущего всего человечества. Без иронии говорить об этом было не принято - слишком велико эмоциональное напряжение, содержавшееся в этих словах и понятиях. Старались снизить уровень обыденного обсуждения.
Так иудаисты не пишут Бог полностью. Так Гагарин на старте сказал обыденное "поехали". Боялся сглазить, может быть...
Так о светлом будущем всего человечества вслух и всерьёз никто не рассуждал. Кроме самых прожжённых циников. Но они-то и составили ядро нашиих идеологов. И мы потом удивлялись: "почему нас предали?" А они-то и не верили.
А "простой" человек был очень непростым. Он удерживал в себе высокие смыслы, он вместе со всеми обсуждал эти высокие смыслы в курилках и "за рюмкой чаю". И эти смыслы наполнялись новым содержанием.
Жаль только, что "элита" в этих дискуссиях не участвовала. "Элита" варилась в собственом соку, считала нас быдлом.
На прощание - анекдот из колхозной жизни. Не помню, цитировал ли его здесь, на форуме. Не страшно, если повторю. Он стоит того.
... Председатель колхоза просит сына подслушать, о чём мужики в курилке говорят. Тот возвращается: "о рыбалке".
Снова посылает через некоторое время. Сын возвращается и говорит, смущённый: "о .. бабах".
В третий раз подсылает своего "лазутчика". Сын возвращается: "О работе".
Отец с досадой бьёт себя по колену: "Когда успели напиться!"
Такими мы и были. "На работе - о пьянке, на пьянке - о работе". Мы жили общественным интересом, в большинстве своём.
Так что сказать "просто человек" - было нельзя. В том и заключался смысл моей иронии, которую Вы отметили. Спасибо. smile.gif

Сообщение отредактировал Виноградов - 10.5.2011, 22:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Кот Мышелов   С. Кургинян на канале «Совершенно секретно»   3.5.2011, 15:42
- - ZaRus1   С удовольствием дважды прослушал эту встречу Курги...   4.5.2011, 7:53
- - firster   Вот здесь пост на тот же ролик со ссылками для ска...   4.5.2011, 12:20
|- - Seraphima   Когда дискуссия коснулась погибшего поколения, род...   6.5.2011, 0:34
|- - cborka   Цитата(Seraphima @ 6.5.2011, 3:34) Когда ...   6.5.2011, 23:13
- - Кот Мышелов   Спасибо Нафане. Стенограмма передачи « Совершенно...   6.5.2011, 22:14
|- - Евсеев Борис   Цитата(Кот Мышелов @ 6.5.2011, 22:14) Спа...   7.9.2011, 15:24
|- - Евсеев Борис   Цитата(Евсеев Борис @ 7.9.2011, 15:24) .....   9.9.2011, 3:18
- - Дзянic Птушкiн   Потому что я считаю, что русские обречены строить ...   8.5.2011, 0:32
|- - Кот Мышелов   Цитата(Дзянic Птушкiн @ 8.5.2011, 1:32) П...   9.5.2011, 17:03
|- - Виноградов   Цитата(Кот Мышелов @ 9.5.2011, 18:03) ......   10.5.2011, 17:04
|- - Кот Мышелов   Цитата(Виноградов @ 10.5.2011, 18:04) Про...   10.5.2011, 21:07
|- - Виноградов   Цитата(Кот Мышелов @ 10.5.2011, 22:07) В ...   10.5.2011, 21:52
- - ZaRus1   Да нет. Всё проще (а главное - реальнее). Если Вы ...   14.8.2011, 13:03
- - qaz777   Пока подумайте, почему на запрос "может горди...   14.8.2011, 13:23
- - Alex_jk   Цитата(qaz777 @ 14.8.2011, 14:23) Пока по...   29.9.2011, 7:56


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 22:34