Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кургинян - политика адекватности, Понимание содержания идей Кургиняна
Сибагатуллин
сообщение 7.1.2010, 23:37
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Прочитал трехтомник Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", потрясающая картина некоторых идей С. Кургиняна со стороны американки опубликовавшей свои книги в середине 20 века. Модерн давно убивают во всех уголках мира. Идеи духовных катакомб стали понятнее.
Книга понравилась не смотря на затянутость фраз героев и и их монологов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 20.2.2010, 20:20
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



После почти четырех месячного общения на форуме ЭТЦ хочется сказать спасибо организаторам и участникам форума. Нашел по настоящему интересное место для обсуждения и получения новых знаний, очень интересных собеседников. У многих есть запрос на реальное общение. но конечно сдерживает расстояния и повседневные житейские заботы. Но очень хорошо, что потихоньку стала меняться повестка обсуждения от критики и разговоров на отвлеченные темы, к обсуждения настоящих насущных проблем и язв. Пока попытки обсуждать стратегическое даются с трудом, но все таки они будут нарастать и становиться более интересными. Хотелось бы предложить модераторам проекта предлагать темы на обсуждения. ЭТЦ мог бы ставить вопросы, задавать тон программными статьями формализовать дискуссию.
Очень помогло, что С.Е. Кургинян в последнее время очень активно выступал в СМИ, а его помощники выкладывали ссылки на сайте. Особенно помогло, что там дали зеленый свет при задачи вопросов мастеру в берлоге. Спасибо за это. Но надо двигаться дальше. И как ранее предлагаю сделать данный форум стратегической площадкой обсуждения и создавать свои сайты в своих городах и общаться.
И еще было бы не плохо, что бы ЭТЦ сделало здесь ветку со списком книг, которые можно было бы прочесть тем самым повышать свой интеллектуальный и моральный уровень. А также по проблемам. Так как многие, как я в частности, из регионов и нам не хватает просто знаний, возможности их правильно систематизировано изучать и получать. Пусть это будут только ссылки, но это очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
красный
сообщение 20.2.2010, 20:44
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 1630



Цитата(Сибагатуллин @ 20.2.2010, 20:20) *
После почти четырех месячного общения на форуме ЭТЦ хочется сказать спасибо организаторам и участникам форума. Нашел по настоящему интересное место для обсуждения и получения новых знаний, очень интересных собеседников. У многих есть запрос на реальное общение. но конечно сдерживает расстояния и повседневные житейские заботы. Но очень хорошо, что потихоньку стала меняться повестка обсуждения от критики и разговоров на отвлеченные темы, к обсуждения настоящих насущных проблем и язв. Пока попытки обсуждать стратегическое даются с трудом, но все таки они будут нарастать и становиться более интересными. Хотелось бы предложить модераторам проекта предлагать темы на обсуждения. ЭТЦ мог бы ставить вопросы, задавать тон программными статьями формализовать дискуссию.
Очень помогло, что С.Е. Кургинян в последнее время очень активно выступал в СМИ, а его помощники выкладывали ссылки на сайте. Особенно помогло, что там дали зеленый свет при задачи вопросов мастеру в берлоге. Спасибо за это. Но надо двигаться дальше. И как ранее предлагаю сделать данный форум стратегической площадкой обсуждения и создавать свои сайты в своих городах и общаться.
И еще было бы не плохо, что бы ЭТЦ сделало здесь ветку со списком книг, которые можно было бы прочесть тем самым повышать свой интеллектуальный и моральный уровень. А также по проблемам. Так как многие, как я в частности, из регионов и нам не хватает просто знаний, возможности их правильно систематизировано изучать и получать. Пусть это будут только ссылки, но это очень хорошо.
Я это и имел ввиду, когда говорил, что ЭТЦ мог бы стать во главе процесса осмысления действительности группой граждан. Дискуссия ведь именно этому и должна быть посвящена, не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 22.2.2010, 19:31
Сообщение #64


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Цитата(Сибагатуллин @ 20.2.2010, 20:20) *

Спасибо за похвалы rolleyes.gif
Насчет стратегической площадки - абсолютно согласен. Но ведь главное-то - придание стратегических смыслов - зависит не (только) от нас, а скорее - от всех вас, собравшихся здесь. Хочу отметить, что "коллектив сложился", по моему мнению. Более того, ряд форумчан вполне тянет (опять же, на мой взгляд) на то, чтобы начать делать страницу аналитических текстов. Как вам такая идея?
Место либо найдем в рамках существующего, либо создадим родственный ресурс. Чем не первый шаг к интернет-газете?
О ссылках. Конечно, попробуем. Сами давно думали, как бы собрать воедино те тексты, которые считаем важными - и вражеские, в том числе.


--------------------
Admin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 23.2.2010, 9:56
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Цитата(admin @ 22.2.2010, 23:31) *
Спасибо за похвалы rolleyes.gif
Насчет стратегической площадки - абсолютно согласен. Но ведь главное-то - придание стратегических смыслов - зависит не (только) от нас, а скорее - от всех вас, собравшихся здесь. Хочу отметить, что "коллектив сложился", по моему мнению. Более того, ряд форумчан вполне тянет (опять же, на мой взгляд) на то, чтобы начать делать страницу аналитических текстов. Как вам такая идея?
Место либо найдем в рамках существующего, либо создадим родственный ресурс. Чем не первый шаг к интернет-газете?
О ссылках. Конечно, попробуем. Сами давно думали, как бы собрать воедино те тексты, которые считаем важными - и вражеские, в том числе.


Спасибо за ответ.
Аналитические статьи это очень своевременно. И создание интернет-газеты огромный шаг в перед, если это реализуется. Любое движение в перед, это уже победа. У меня есть маленькое но существенное наблюдение жизни, которое я понял, только недавно. Хочу с Вами поделиться. Может это немного наивно, но пусть.
Большие вещи совершаются молниеносно, только тогда если за ними стоит большая, трудоемкая работа состоящая из маленьких, но очень важных событий. Мы хотим поставить Россию на правильные рельсы развития, начать прогресс в стране, но чтобы такое могло осуществиться необходима гигантская работа по маленьким, но важным делам. Нужны идеи, программы, осмысления настоящего, работа по пропаганде, интернет - газеты, сеть сайтов по России, нужно активное меньшинство стражающаяся за большинство нации. Нужен позитивный фон для принятия судьбоносных решений. А его надо создавать. Не критика ради критики, не вскрывание язв ради язв, их лечение и т.д..
И еще. С. Кургинян в одиночку, со своей малочисленной группой единомышленников, в своей интерпретации борется интеллектом с хаосом, для того чтобы в один момент к нему пришли новички и поддержали, дали развиваться его идеям в российском масштабе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdfjkl
сообщение 28.2.2010, 4:47
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 168
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 1660



Для меня было бы большой честью помогать ЭТЦ, хотя я не уверен, что "тяну" на написание аналитических статей. В первую очередь потому что отсутствует понимание концепции в деталях. Определенный ликбез все-таки необходим, может не в виде "натаскивания", хотя и это было бы не лишним, но в виде систематизации ключевых тематик. Пока что, не смотря на интенсивное самообучение, все еще остается много неотвеченных вопросов. Но если моя помощь окажется востребованной, я готов тянуться и восполнять пробелы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 2.3.2010, 17:23
Сообщение #67


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Цитата(sdfjkl @ 28.2.2010, 5:47) *
Для меня было бы большой честью помогать ЭТЦ, хотя я не уверен, что "тяну" на написание аналитических статей. В первую очередь потому что отсутствует понимание концепции в деталях. Определенный ликбез все-таки необходим, может не в виде "натаскивания", хотя и это было бы не лишним, но в виде систематизации ключевых тематик. Пока что, не смотря на интенсивное самообучение, все еще остается много неотвеченных вопросов. Но если моя помощь окажется востребованной, я готов тянуться и восполнять пробелы smile.gif

Прошу простить за задержку ответа - я не в Москве.
И спасибо за отклик.
Я тут подумал - хоть идея и моя, но как бы свалить ее на Димкоса? biggrin.gif
Дело в том, что он завладел неким ресурсом, но никого туда не пускает, поскольку лелеет мечту о крупных формах - об интернет-альманахе и интернет-конференции. tongue.gif А на мой взгляд, для раскачки можно было бы начать с написания неких аналитических заметок в более или менее причесанном виде. Причем на любые горячие политические темы (на форуме это, на мой взгляд, неплохо получается - вплоть до исторических изысканий), в свободном стиле и с личным отношением.
Ресурс Димкоса - он и хозяин. Если согласен, можно было бы обсудить в отдельной ветке и с богом начать. Задача, мне кажется, вполне выполнимая, а форма постепенно вырисуется.
Вот как-то так...


--------------------
Admin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdfjkl
сообщение 2.3.2010, 18:24
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 168
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 1660



Цитата(admin @ 2.3.2010, 15:23) *
Прошу простить за задержку ответа - я не в Москве.
И спасибо за отклик.
Я тут подумал - хоть идея и моя, но как бы свалить ее на Димкоса? biggrin.gif
Дело в том, что он завладел неким ресурсом, но никого туда не пускает, поскольку лелеет мечту о крупных формах - об интернет-альманахе и интернет-конференции. tongue.gif А на мой взгляд, для раскачки можно было бы начать с написания неких аналитических заметок в более или менее причесанном виде. Причем на любые горячие политические темы (на форуме это, на мой взгляд, неплохо получается - вплоть до исторических изысканий), в свободном стиле и с личным отношением.
Ресурс Димкоса - он и хозяин. Если согласен, можно было бы обсудить в отдельной ветке и с богом начать. Задача, мне кажется, вполне выполнимая, а форма постепенно вырисуется.
Вот как-то так...


То, что развивает Dimkos достойно аплодисментов и всяческого восхищения. Учитывая масштабность его планов, проект, естественно, упирается в дефицит человеческих ресурсов. Мне однако непонятно, почему нельзя провести минимальные улучшения ЭТОГО сайта. Ведь если бы Вы начали хотя бы с того, что проводили интернет-трансляцию заседаний клуба, нашлось бы много благодарных Вам за это людей, которые бы занимались расшифровкой видеоконференций и присылали Вам тексты. Последняя стенограмма Содержательного единства датирована январем 2008! Возможно я плохо искал, но за все время мне удалось найти один единственный текст обсуждения фильма в Молодежном клубе. Недостаток информации порождает "гадание на кофейной гуще". Вы же можете, в конце концов, давать "домашнее задание" с тем, чтобы желающие занимались конкретной работой по систематизации, сбору информации и написанием тех же аналитических заметок. А когда актив сложится на деле, а не только в потенциале, можно перейти и к выпуску альманахов в pdf, как это делается, к примеру, на intelros.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimkos
сообщение 2.3.2010, 19:05
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1789
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 1297



Цитата
А на мой взгляд, для раскачки можно было бы начать с написания неких аналитических заметок в более или менее причесанном виде.
Кстати да. Можно. Надо только идею отработать и соответствующую "форму деятельности" ввести.
Подумаю, что можно сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 3.3.2010, 19:36
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Сылочку на сайт дайте, посмотрю.
А то как-то не хорошо, когда не понятно о чем идет речь и что там вообще есть и что хочет хозяин ресурса и кого может запустить писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 8.3.2010, 10:08
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(sdfjkl @ 2.3.2010, 19:24) *
То, что развивает Dimkos достойно аплодисментов и всяческого восхищения. Учитывая масштабность его планов, проект, естественно, упирается в дефицит человеческих ресурсов. Мне однако непонятно, почему нельзя провести минимальные улучшения ЭТОГО сайта. Ведь если бы Вы начали хотя бы с того, что проводили интернет-трансляцию заседаний клуба, нашлось бы много благодарных Вам за это людей, которые бы занимались расшифровкой видеоконференций и присылали Вам тексты. Последняя стенограмма Содержательного единства датирована январем 2008! Возможно я плохо искал, но за все время мне удалось найти один единственный текст обсуждения фильма в Молодежном клубе. Недостаток информации порождает "гадание на кофейной гуще". Вы же можете, в конце концов, давать "домашнее задание" с тем, чтобы желающие занимались конкретной работой по систематизации, сбору информации и написанием тех же аналитических заметок. А когда актив сложится на деле, а не только в потенциале, можно перейти и к выпуску альманахов в pdf, как это делается, к примеру, на intelros.

Извините за не всегда быстрые (или почти всегда небыстрые) ответы на правильно и вовремя поставленные вопросы. Почему-то именно они обычно приходятся на момент, когда абсолютно нет времени ответить. Но вот сейчас мы все, как и Админ, вернулись в Москву. И начинаем обсуждать эту как раз проблематику. Которая давно назрела. Сайт работает не так, как хотелось бы. Пока, как я понимаю, есть две идеи - подключиться к обработке и ретрансляции имеющихся в ЭТЦ материалов клубов и собирать свои статьи в некое подобие журнала. То и другое дельно. Хотя там и там будут свои трудности.
Вот, например, Вы спрашиваете, отчего с января 2008 перестали выкладывать "Содержательное единство"? Отвечаю. Как раз тогда Кургинян начал писать и публиковать (еженедельно!) полосу в "Завтра". Потом - следующий "сериал". Клубы в большой степени повторяли (либо предваряли) тематику статей. Фактически дублировать не имело смысла, тем паче, что обработка свободной разговорной речи - довольно большой труд. И вот тут возникает главная затыка: опыт показывает, что работа со стенограммой требует навыка, точного понимания мысли и весьма деликатной правки живой речи. Так, чтобы в письменном переложении не была утеряна ее энергетика, но ушел всегда неизбежный "мусор". К тому же определенная "вольность", которую С.Е. может позволить себе на относительно закрытом клубе - где адекватному пониманию способствует хотя бы то, что кроме "текста" есть "человек целиком" - такая вольность недопустима на листе бумаги. Значит должна быть умная редактура - совсем уже нетехнический момент. В общем, есть проблемы.
Но делать с этим что-то надо. Возможно - есть такая мысль - мы договоримся с Кургиняном о его регулярных аналитических обзорах, которые можно было бы выкладывать как видео. Аппаратура есть.
Киноклуб. Нет, Вы плохо искали. Там не одна, а 17 дискуссий, но - опять же, это 2006, 2007 годы. Находятся они не на форуме киноклуба, а в разделе "Семинары, клубы" - вторая строка сверху. И причина сходная. Все записано, но расшифровка... Она вроде как тоже требует неформального подхода. Надо разумно отжимать "воду" (а что-то и изымать), поскольку народ бывает совсем разный, и говорить всем хочется долго - очень понятная вещь. Однако с киноклубом, на мой взгляд, дело не столь тонкое. И почему бы, действительно, не начать с него? Хотите?
Далее. Некий "ресурс", который якобы зажимает Димкос. Тут имеет быть путаница, я вот тоже только вчера поняла, о чем речь. Нет, не о "Новых технологиях", не пугайтесь! Как раз о выпутывании из них. Дело в том, что "Технологии" эти - тяжелое наследие нашего прошлого. И даже не нашего, что хуже всего. А совершенно нам постороннего человека, пришедшего на форум со своей гранд-идеей, которую мы поначалу стали обсуждать, т.к. в ней было некое созвучное нам содержание. И вообще хорошо, когда люди что-то предлагают. Но оказалось, что идея слишком "всеохватна", да и основной принцип ее реализации нами категорически не разделяем. Димкос пытался "впрячь" коня и трепетную лань, но в результате получился памятник его незаурядным талантам и серьезному отношению к делу, а заведомо обреченная конструкция так ничем и не наполнилась. Поскольку в ходе обсуждений мы поняли, что есть несколько направлений, в которых возможна и крайне желательна новая интернет-инициатива, и одно из них - обвал школьного обучения, Памир и Paix предложили для начала собрать и отсканировать старые учебники и программы. Вроде рутина, но те, кто сталкиваются с нынешними - в ужасе, и если бы мы организовали тут возможность самообуча, это было бы реальное полезное дело. Ведь каждый отдельно ужаснувшийся родитель не сможет сам эту проблему решить. Так что "ресурс", о котором сказал Админ - это подготовленный Памиром каркас под условным названием "СовШкола", пока что пустой. Кстати, если дело пойдет, под такое название могут быть подверстаны отнюдь не только учебники.
Что касается аналитических заметок - конечно, это надо делать. Вот какая у Вас была интересная "заметка" по поводу "Аватара". Да, надо готовить аналитические материалы и собирать их под какую-то "шапку".
Все предложения в ответ или в развитие - ждем к обсуждению.

P.S. Чувствую себя должницей по Вашему месячной давности вопросу о "катакомбах". Тогда совершенно не было возможности отвечать - все из ЭТЦ, кто присутствуют на форуме, были загружены срочной работой. Подозрительное молчание объяснялось только этим. Но в чем-то оказалось даже хорошо - и обсуждение вышло живым, и ответ в результате сообща выработали очень близкий к "этэцэшному". Я же позже, в какой-то другой ветке вскользь сказала про свое понимание данного рабочего термина. Если вопрос остался - могу развить. Но надо ли? Кстати, мы, кажется, договорились с Кургиняном провести что-то в жанре Берлоги у себя. Так что готовьте вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 8.3.2010, 20:03
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Что мне всегда не нравиться в любом деле это либо спешка, либо необъяснимая медлительность. Идея интернет-газеты вещь актуальная и обязательная для любой экспертно-политико-экономической организации. Это аксиома политического бытия. Пусть её пишут только работника ЭТЦ, если есть желание создавать некую сеть надо рекрутировать кадры фрилансеров, которые прошли пробу на форуме ЭТЦ или в другом месте. И хорошо что нас тут проверяют перепроверяют, по мне хоть годы. Это не важно для искренних людей, а шкуры они и так имеют обычай прорываться. Главное другое, сеть. А то светлые идеи С. Кургиняна и коллектива ЭТЦ так и падут не реализованные не смотря на свой огромный потенциал. Обществу нужны не новостные ленты, а вдумчивая полемика на вызовы времени, от экономики, до финансов, общественной жизни, политики. Есть огромный нереализованный срез региональной политики, который как ящик пандоры для многих. Я понимаю на загруженность делом ЭТЦ, но это не повод не делать. Только структуры которые могут расти имею права на жизнь, остальным уготовано прозябание и могила. Не надо много умничать, мудрость как математическая формула должна быть простой и красивой.
И еще, промедление это работа на мельницу врагов которые своим мусором пудрят не окрепшие головы молодежи, а потом окажемся в обществе ухоженных скинхедов или конченных потребителей без родины, смысла, поступка, совести. А мы все жмемся в мысли и деле.

Простите за резкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdfjkl
сообщение 10.3.2010, 17:44
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 168
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 1660



Спасибо за развернутый ответ. Пусть несколько запоздало, но все же хочу поздравить всех женщин с прошедшим праздником! Хотя при таком количестве хороших новостей праздник, можно сказать, получился общим. Действительно нашел около двух десятков обсуждений киноклуба и готов занятся расшифровкой остальных. При регистрации я указал свой электронный адрес, так что можно присылать записи прямо на него или, если не позволяет размер, выложить на файлообменник.
Регулярный аналитический обзор - это, безусловно, то, чего наиболее не хватает. "Лицо недели", к сожалению, ограничивается курсивными ремарками. А в Школе целостного анализа я как раз и видел инстанцию собирающую осколки информации в общую мозаику. Если же это будет проходить еще и в видеоформате, то "медийное присутствие" ощутимо возрастет и послание достигнет несравнимо большее количество умов. А прийдя на сайт для "углубленного изучения", они должны в идеале увидеть тематически структурированную информационную базу. Это к слову о "шапках". Ну а если они узнают, что можно еще и обсудить книги, статьи и прочее в рамках регулярно проходящих "берлог" с самими их авторами, то всплеск "пассионарности" будет небывалый wink.gif В ветке "Вопрос к Сергею Кургиняну" накопилась, например, масса вопросов. Что касается катакомб, то я был бы Вам благодарен за более подробный ответ. Стало как минимум ясно, что катакомбы - это не музей ценностей, а механизм их передачи. Параллель с христианскими катакомбами раскрывает их функциональный смысл. Но как именно это должно выглядеть? Создание ли это аттрактора, тогда насколько совпадает это понимание с тем, что готовил, например, Щедровицкий? Или же речь идет о подготовке революционного класса? А может быть чего-то похожего на Freedom House? Или же империи основанной на "красной религии"? Как соотносится концепция ЭТЦ с тем, чем занимается Ефим Островский в сфере гуманитарных технологий? Вопросов, кроме уже прозвучавших, достаточно много, но некоторые из них не хочется задавать, не дочитав как минимум книги Кургиняна. Хотя центральный вопрос Развития, технологий личностного роста, настолько актуален вне зависимости от всего остального, что очень хочется "забежать вперед" и задать его. Кроме размытых упоминаний чего-то способствующего синтезу деятельности полушарий головного мозга, актерских практик в "на досках" и параллелей с китайскими иероглифами я, к сожалению, пока не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 11.3.2010, 17:08
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(sdfjkl @ 10.3.2010, 18:44) *
Спасибо за развернутый ответ. Пусть несколько запоздало, но все же хочу поздравить всех женщин с прошедшим праздником! Хотя при таком количестве хороших новостей праздник, можно сказать, получился общим. Действительно нашел около двух десятков обсуждений киноклуба и готов занятся расшифровкой остальных. При регистрации я указал свой электронный адрес, так что можно присылать записи прямо на него или, если не позволяет размер, выложить на файлообменник.
Регулярный аналитический обзор - это, безусловно, то, чего наиболее не хватает. "Лицо недели", к сожалению, ограничивается курсивными ремарками. А в Школе целостного анализа я как раз и видел инстанцию собирающую осколки информации в общую мозаику. Если же это будет проходить еще и в видеоформате, то "медийное присутствие" ощутимо возрастет и послание достигнет несравнимо большее количество умов. А прийдя на сайт для "углубленного изучения", они должны в идеале увидеть тематически структурированную информационную базу. Это к слову о "шапках". Ну а если они узнают, что можно еще и обсудить книги, статьи и прочее в рамках регулярно проходящих "берлог" с самими их авторами, то всплеск "пассионарности" будет небывалый wink.gif В ветке "Вопрос к Сергею Кургиняну" накопилась, например, масса вопросов. Что касается катакомб, то я был бы Вам благодарен за более подробный ответ. Стало как минимум ясно, что катакомбы - это не музей ценностей, а механизм их передачи. Параллель с христианскими катакомбами раскрывает их функциональный смысл. Но как именно это должно выглядеть? Создание ли это аттрактора, тогда насколько совпадает это понимание с тем, что готовил, например, Щедровицкий? Или же речь идет о подготовке революционного класса? А может быть чего-то похожего на Freedom House? Или же империи основанной на "красной религии"? Как соотносится концепция ЭТЦ с тем, чем занимается Ефим Островский в сфере гуманитарных технологий? Вопросов, кроме уже прозвучавших, достаточно много, но некоторые из них не хочется задавать, не дочитав как минимум книги Кургиняна. Хотя центральный вопрос Развития, технологий личностного роста, настолько актуален вне зависимости от всего остального, что очень хочется "забежать вперед" и задать его. Кроме размытых упоминаний чего-то способствующего синтезу деятельности полушарий головного мозга, актерских практик в "на досках" и параллелей с китайскими иероглифами я, к сожалению, пока не нашел.


Мы договорились снова начать выкладывать обсуждения фильмов. В какой-то момент показалось, что обсуждения фильмов непосредственно на форуме делают лишними расшифровки, так как на форуме есть возможность более развернуто высказаться. Но так как многие фильмы мы все же не обсуждаем потом на форуме, то, возможно, именно выложенное обсуждение может стать затравкой для дальнейшей дискуссии.
Думаю, что есть смысл фильмы, предложенные для обсуждения на форуме, также смотреть и обсуждать на киноклубе. Интересный анализ последнего фильма Джармуша не стал толчком для дальнейшего обсуждения, видимо, именно потому, что фильм просто мало кто видел.
Спасибо большое за предложение помочь с расшифровками. Мы попробуем пока сами расшифровывать хотя бы последние клубы, не трогая предыдущие. Но, подозреваю, что без помощи все равно не обойдемся... Проблема в том, что для человека, не слышавшего происходящего живьем сложно будет сходу понять, что стоит расшифровывать, а что пропустить. И работы будет на порядок больше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 12.3.2010, 16:10
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Как всегда дело про продвижению идей ЭТЦ будет заменено, кружковой работой в ДК.
Интернет-газеты не будет. Жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 12.3.2010, 16:44
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Сибагатуллин @ 12.3.2010, 17:10) *
Как всегда дело про продвижению идей ЭТЦ будет заменено, кружковой работой в ДК.
Интернет-газеты не будет. Жаль.

Интересно, откуда такой скепсис? Было сказано: "Да, надо готовить аналитические материалы и собирать их под какую-то "шапку"". Или Вы считаете, что интернет-газета (либо журнал) возникает по щучьему велению, минуя процесс подготовки? Типа стенгазета? Так есть форум - живое творчество не озабоченных качеством выходящих из под пера слов масс. К счастью, даже в этом жанре конкретно собравшиеся здесь "массы" не слишком злоупотребляют безответственностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdfjkl
сообщение 16.3.2010, 4:38
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 168
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 1660



Цитата(Maja @ 11.3.2010, 15:08) *
Мы договорились снова начать выкладывать обсуждения фильмов. В какой-то момент показалось, что обсуждения фильмов непосредственно на форуме делают лишними расшифровки, так как на форуме есть возможность более развернуто высказаться. Но так как многие фильмы мы все же не обсуждаем потом на форуме, то, возможно, именно выложенное обсуждение может стать затравкой для дальнейшей дискуссии.
Думаю, что есть смысл фильмы, предложенные для обсуждения на форуме, также смотреть и обсуждать на киноклубе. Интересный анализ последнего фильма Джармуша не стал толчком для дальнейшего обсуждения, видимо, именно потому, что фильм просто мало кто видел.
Спасибо большое за предложение помочь с расшифровками. Мы попробуем пока сами расшифровывать хотя бы последние клубы, не трогая предыдущие. Но, подозреваю, что без помощи все равно не обойдемся... Проблема в том, что для человека, не слышавшего происходящего живьем сложно будет сходу понять, что стоит расшифровывать, а что пропустить. И работы будет на порядок больше.


Мне очень жаль, что не удастся Вам помочь, так как искренне этого хотел, но я рад узнать, что Вы нашли ресурсы для самостоятельной актуализации. Так что желаю Вам успехов!
Что касается Джармуша, то здесь, мне кажется, решающую роль сыграл тот факт, что «Пределы контроля» пусть далеко не худший, но только один из множества фильмов, которые в принципе можно обсудить и разобрать на предмет наличия в них определенной идеологии, закодированных посланий и того, какие художественные приемы использовал в них автор. Но если браться за каждый из них, то временные затраты вряд ли "окупят" результат. Кому-то может быть просто непонятен смысл этих кинематографических "заумствований". Вот это, возможно, стоило бы и объяснить. Так что получается, что интересно, но бесполезно. Поэтому я могу только поддержать идею параллельного обсуждения фильмов в клубе и на форуме. Фактор "свежести впечатления" наверняка оживит дискуссии. Целенаправленные обсуждения вообще, мне кажется, изменили бы качество нашего ужасного «массового творчества». Да и как может "ячейка за ячейкой сформироваться контррегрессивная социокультурная ткань" катакомб за пределами Москвы, если не через этот сайт? Без диалога, через икающие рекламными паузами телепередачи, заглушаемые фонящими популистами? Очень хотелось бы, чтобы наше форумное общение, какими бы темпераметными или нелепыми не были некоторые высказывания, не воспринималось как "напрасные хлопоты". Я уверен, что форум многим дает чувство сопричастности и толчок к дискуссии или действиям за пределами интернета, и иногда это решающе важно. Будь общение правильно организовано, оно бы дало неожиданно положительные всходы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 16.3.2010, 6:17
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Цитата(Tapa @ 12.3.2010, 20:44) *
Интересно, откуда такой скепсис? Было сказано: "Да, надо готовить аналитические материалы и собирать их под какую-то "шапку"". Или Вы считаете, что интернет-газета (либо журнал) возникает по щучьему велению, минуя процесс подготовки? Типа стенгазета? Так есть форум - живое творчество не озабоченных качеством выходящих из под пера слов масс. К счастью, даже в этом жанре конкретно собравшиеся здесь "массы" не слишком злоупотребляют безответственностью.


В жизни все проще, любое целенаправленное осознанное действие стремиться обрести форму. Политике необходимо медиа, как форма актуализации, как рупор, медиа нужна политика как суть, существо формы. Раз ЭТЦ находится в рамках политического процесса. странно, что оно не может создать свой рупор, свою медиа площадку. Сайт С.Кургиняна он более личный, чем публичный, в нем много от автора и меньше от коллектива. Нужна универсальная площадка для коллектива, для объединения коллективов, индивидов под флагами содержательного единства.
Большевикам нужна была Искра и газета Правда, это понимали еще на заре 20 века. Рупор необходим. А это технологический процесс. Не можете сделать сразу большой проект, начните маленький, но как снежный ком. И Важно, чтобы С. Кургинян был не одинок. были кто разделяет его взгляды и пропагандировали их и не только за столом или на форуме,а в статье.
А пессимизм и скептис ,это продуктивно работает, чтобы говорильню в русло направить, в дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 16.3.2010, 11:50
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Сибагатуллин @ 16.3.2010, 6:17) *
странно, что оно не может создать свой рупор, свою медиа площадку.
Вам же сказали про подготовку, а вы сразу "не может". Передёргиваете.

Цитата(Сибагатуллин @ 16.3.2010, 6:17) *
Сайт С.Кургиняна он более личный, чем публичный, в нем много от автора и меньше от коллектива.
Видимо, вы плохо изучили сайт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 16.3.2010, 17:57
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Цитата(pamir @ 16.3.2010, 15:50) *
Вам же сказали про подготовку, а вы сразу "не может". Передёргиваете.

Видимо, вы плохо изучили сайт.


А мне вот думается, что не додергиваю, мягче хочу выразиться и выражаясь, щадя.
Вы вместо слов делайте, тогда и пессимизма не будет, он будет не уместен.

Через сколько откроете сайт? Надеюсь, что ни к зиме 2011 года.
А критика меня ни чего не даст, Вы свой паровоз двигайте, это мы от Вас ждем и просим Вас всех в ЭТЦ сделать.

А коллектива я пока не вижу, может не правильно показываете. Уверен что он есть, но невидим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:11