Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ГЛОБАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА МИРОУСТРОЙСТВУ по Кургиняну, Система Интегральной Цивилизации
Юрий Тиора
сообщение 11.4.2011, 11:03
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Цитата(Alnewer @ 10.4.2011, 22:05) *
Даже для теории не подходит. Нет логической стройности, полно противоречий и идеализаций
не пора ли спуститься на землю.
Ангелам ваши концепции никчему.


Вы – почетный президент международной организации по широкомасштабному внедрению альтернативных цивилизационных систем, курируемых под Вашим началом, раз Вам известно что является глобальной логическо-стройной теорией, а что нет?
По совместительству Вы, возможно, также являетесь архивариусом в Небесной Канцелярии, раз Вы осведомлены какие концепции ангелам нужны, а какие ни к чему?

Относительно «спускания на землю» (фраза уж больно многозначная), позволю привести слова Канта о том, что «Единственно достойными изумления вещами являются звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас».
Взгляните звездной ночью на небо. «Правда, они прекрасны», - сказал Томми Ли Джонс в «Людях в черном».
Может быть, Вы тоже увидите в вышине знаки новой Системы и соотнесете их со своим нравственным законом.

Завтра, 12 апреля – великий день в истории мира. День празднования возвышения человечества от земли к небу. Гордились бы мы этим событием, не будь таких пассионариев как Циолковский и Королев (да, и мой тезка Юрий Гагарин), которые, наперекор всему, стремились именно от земли к небесам?

«Летающие машины тяжелее воздуха невозможны!» (Лорд Кельвин, президент Британского Королевского научного общества, 1895 г.)
«Поиск внеземных цивилизаций и раскрытие тайн головного мозга человека – приоритетные задачи на ближайшие десятилетия». (Британское королевское научное общество, 2011, канал “Вести-Россия 24”)
С чего это такое консервативное общество вдруг так прозрело? Или у этого общества появилась какая-то новая особая информация?


Системная Модель Мира уже год как спустилась на землю и реально воплотилась в павильоне России в Китае на выставке ЭКСПО 2010, представив для всего мира цивилизационное лицо России (см. http://tiorasystem.narod.ru/expo.html )
На основе Системной Модели Мира в этом павильоне была начата научная разработка масштабной образовательной программы для детей и молодежи (см. http://stanislavnaumov.livejournal.com/97407.html )
Теоретическая схема Системной Модели Мира (см. http://tiorasystem.narod.ru/scheme.html )

Чтобы быть до конца честным, ув. Alnewer, адресуйте свои слова о «спускании на землю» также и Сергею Ервандовичу, ибо он также озвучил фразы о первородстве, хилиазме, тысячелетнем царстве Божием, высоком и идеальном, богостроительстве и прочих духовных атрибутах новой Системы, которые мы морально с ним разделяем.

Самое важное же для Вас: постарайтесь, чтобы не слыть голословным демагогом, предложить здесь и сейчас исключительно Вашу логически стройную теорию Альтернативной Глобальной Цивилизационной системы в полном объеме системно собранных параметров (если таковые имеются). Тогда и будет хоть какой-то пользительный повод для нашего диалога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kommunist
сообщение 11.4.2011, 11:31
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3932



Ндя... У меня уже давно назрела мысль написать пост "О вреде культа личности". Культ личности деструктивен, лишает человека критического мышления, по этому с культом, (а не с личностью!) надо бороться во всех его проявлениях - любой культ деструктивен, не только личности. Мы ж не фанатики и не сектанты, в конце концов, просвященные, образованные люди, так и давайте таковыми оставаться. Думаю, что и С.Е. Кургинян со мной тоже согласится.

*Посмотрел название темы. Видимо, я просто не туда зашел. Но проблему культа это не отменяет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alnewer
сообщение 11.4.2011, 12:09
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 3264



Цитата
Вы – почетный президент международной организации по широкомасштабному внедрению альтернативных цивилизационных систем, курируемых под Вашим началом, раз Вам известно что является глобальной логическо-стройной теорией, а что нет?
По совместительству Вы, возможно, также являетесь архивариусом в Небесной Канцелярии, раз Вы осведомлены какие концепции ангелам нужны, а какие ни к чему?.........

Ну и к чему вставать в позу обиженного и неоцененного гения... с демонстрацией комплексов - к психоаналитику.
Многочисленные цитаты делают честь Вашей памяти и эрудиции, но не наличию собственных конструктивных мыслей увы.
И не тяните, сделайте милость за уши Кургиняна. К тому же он не мессия и обсуждать его постулаты вполне уместно и даже полезно.
Цитата
...постарайтесь, чтобы не слыть голословным демагогом, предложить здесь и сейчас...
Да и рад бы, однако не могу. То есть определенное видение имею, но сформулировать в стройную теорию Бог не сподобил, что вовсе не ограничивает меня в возможности критически подойти к Вашим, публично изложенным теориям. Надеюсь Вы публикуете их не в расчете на бурные овации. rolleyes.gif А диалог можете не поддерживать, судя по Вашей болезненной реакции Вам нужны более авторитетные собеседники - почетные президенты, архивариусы и т.п. Удачи.

Сообщение отредактировал Alnewer - 11.4.2011, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Тиора
сообщение 11.4.2011, 12:24
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Цитата(Kommunist @ 11.4.2011, 13:31) *
Мы ж не фанатики и не сектанты, в конце концов, просвященные, образованные люди, так и давайте таковыми оставаться.


Весьма рад, что Вы образованный и просвещенный (а может, просвященный (от слова «святость» в Вашей трактовке) человек. Но, к сожалению, на просьбу представить «Ваш вариант ПОЛНОЙ системной МОДЕЛИ Вашей глобальной гармонии» Вы так и не ответили. Что о многом говорит.

Что же касается культа личности и прочих культов и фанатических сект, я понимаю Вашу иронию. Да только суетно это.

Если в большом темном зале мы все должны были найти нечто большое, а нашедши на ощупь пытаемся осмыслить, что это вроде бы слон, и вдруг некоторые нашли на полу спички, чтобы осветить найденное, это говорит о том, что мы не сотворили слона, и не создали спички. спички просто подвернулись нам под руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Тиора
сообщение 11.4.2011, 12:29
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Цитата(Alnewer @ 11.4.2011, 14:09) *
Удачи.


И Вам того же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kommunist
сообщение 11.4.2011, 15:07
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3932



Цитата(Юрий Тиора @ 11.4.2011, 13:24) *
Весьма рад, что Вы образованный и просвещенный (а может, просвященный (от слова «святость» в Вашей трактовке) человек. Но, к сожалению, на просьбу представить «Ваш вариант ПОЛНОЙ системной МОДЕЛИ Вашей глобальной гармонии» Вы так и не ответили. Что о многом говорит.

Что же касается культа личности и прочих культов и фанатических сект, я понимаю Вашу иронию. Да только суетно это.

Если в большом темном зале мы все должны были найти нечто большое, а нашедши на ощупь пытаемся осмыслить, что это вроде бы слон, и вдруг некоторые нашли на полу спички, чтобы осветить найденное, это говорит о том, что мы не сотворили слона, и не создали спички. спички просто подвернулись нам под руку.


Ну что ж, я попробую, а там как пойдет.

Я много размышлял о том, ЧТО нужно строить и КАК. Можно придумать всего чего хочешь, но все эти теории рушатся из-за одно фактора - человеческого. Человек - вот самое не предсказуемое. Глядя на то, как люди вокруг меня гниют заживо и при этом не пытаются даже рыпнуться, не пытаются остановить этот процесс, я задумался о том, что и люди разные бывают. Помимо этих гниющих, есть еще такие (единицы), которые способны остановить свое гниение и лечить других. Ну вот миссия у этих людей такая, смысл жизни такой, им не просто хочется - им НАДО. И такие люди есть, они есть везде, в любом обществе, так я считаю.

Но в нашей системе такие люди не могут делать то, что должны. И не только в нашей - то же самое во многих РАЗВИТЫХ странах мира. И дело в самой порочности системы. Совершенно очевидно, что ее надо как-то менять.
А на что менять? СССР ведь упал, разбился и это факт. А значит, в этой системе был порок. Какого характера? Где именно? Порок, естественно в людях. И проблема-то не в том, что было мало порядочных людей (порядочных было наверное больше, чем в остальном мире), хватило горстки не порядочных и пришли они к власти через партию. А что такое эта партия? Какой в ней был смысл? Как мне кажется - партия, как раз таки должна была воспитывать порядочных людей, стать кадровым фильтром, кадровой кузницей... И кого она выковала? Нет, не тех, кто был "внизу" - "внизу" все было отлично - а тех кто был "наверху". Ушла личность и все. Мы так зависим от личности? Вообще-то в истории России личности играли доминирующую решающую роль - оглянитесь. Это нормально? Я считаю, что нет, это не нормально и надо от этого уходить. Этим можно пользоваться, но в конечном счете - поражение. Отходя от личности, приходим к коллективу. Партия... А партия так вообще все обрушила, ну или в крайнем случае, позволила обрушить. Она смотрела и не сделала НИЧЕГО, когда нашу Родину убивали люди, у которых НЕ было благих намерений.
Посмотрим партии РФ. Я не понимаю смысла в этих партиях. Скажите мне, пожалуйста, что такое либеральная демократия и как В.В. Жириновский следует ее курсу? Да и не верю я ни одной политической партии ВООБЩЕ. Политическая партия? Досвидания и даже название узнавать не стану. Если бы, С.Е. Кургинян призывал бы формировать политическую партию, меня бы здесь не было. Потому что партия - это тупик.

И вот вам кардинальное изменение:

Партии изжили себя как явление, как инструмент, как идеология - человечество скоро перешагнет через партии - они просто выродились.
Не в обиду коммунистам, но... Я считаю, что партия - это пережиток прошлого.

Вопрос в том, что придет ей на замену?

Продолжу чуть позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kommunist
сообщение 11.4.2011, 16:51
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3932



Вернемся к человеку. Люди бывают разные, но, как я считаю, у человека должно быть право выбора, право самому решать "кем" ему быть. Другое дело, что не имея знаний, не имея полноценного образования, человек не всегда понимает, между чем и чем он выбирает. Аристотель сказал: "Есть люди, у которых разум владеет телом, а есть такие, у которых тело владеет разумом" (по памяти писал). Так это или нет? И как можно простимулировать развитие человека так, чтобы "разум владел телом"? Образование! Но и этого здесь не достаточно - есть КУЛЬТУРА, которая оказывает сильное воздействие. Как мне кажется, если человек осознает, что он пренадлежит великой, красивой, умной и богатой культуре, осознает это в полной мере, он с ней связан, то и в сердце человека гнили меньше.
Я понимаю, что это не совсем корректный пример, но все же. Мне было 9 лет, когда СССР прекратил свое существование и воспоминания об СССР - это детские воспоминания. Но я помню несколько вещей - это оплата автобуса, где все расчитано на твою честность и, конечно же, граненый стакан в автоматах газировки! Вы можете себе представить подобную оплату проезда в автобусе в РФ? А судьба стакана какая будет, по вашему?
Другими словами, есть такая система воспитания, которая создает порядочного человека. Говорить, что быть порядочным в наше время ничто не мешает не верно и не корректно, хотя бы из того, что почему-то в разных странах (СССР и РФ) люди оказывается разные.

Т.е. ставка в новом времени, должна быть сделана на всестороннее бесплатное образование человека. Человеку НУЖНО образование и у него есть это такое же право как и на ЕДУ, ВОЗДУХ и т.д. Но и методология образования должна изменится, вся система образования должна поменяться, целиком - пришло время встать на новую ступень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Тиора
сообщение 17.4.2011, 13:42
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Наша основная миссия на форуме выполнена.

На одиннадцатом ходу (Суть времени – 11) Сергей Ервандович Кургинян все же утвердил именно 12 направлений деятельности «как целое», проинсталлировав для своей работы над проектом Сверхмодерн системный ключ по числу 12, который является первичным ключом Системной Модели Мира ( www.tiorasystem.narod.ru ).

После почти двухмесячного нашего уведомления о базовой двенадцатеричной основе Системной Модели Мира на этом форуме и оповещения о том, что образ страны был явлен в павильоне России на ЭКСПО 2010 во всеобъемлющем акценте на принцип двенадцатеричности, http://www.tiorasystem.narod.ru/expo.html было бы чрезвычайно странным, если бы Сергей Ервандович не установил центральный системный двенадцатеричный параметр для всей своей деятельности. Как сказала герцогиня Мальборо в «Стакане воды»: «Я была бы крайне удивлена, крайне!»

Комично слышать от некоторых наших оппонентов, что мы горим желанием воплотить якобы утопичный проект Интегральной Цивилизации. Оппоненты не разумеют, что Системная Модель Мира частным порядком год назад уже ДЕЙСТВУЕТ В РЕАЛЬНОМ ОБЪЕКТЕ павильона России в Шанхае. Это равно тому, как если бы сейчас всей цивилизацией взялись обсуждать факт вращения Земли вокруг Солнца, говоря, что это утопия. Иногда нам кажется, что мы беседуем с дошколятами, а не с системно мыслящими людьми.

Есть объект - павильон, есть его идейная основа – Системная Модель Мира, есть заявка на Четвертый проект – Кургинян сообщил о его 12 направлениях. Не думаем, что Сергей Ервандович мечтает разрушить храм сей (павильон) и в три дня создать НОВЫЙ, на СОВЕРШЕННО НОВЫХ ОСНОВАНИЯХ.

Итак, учитывая переход Сергея Ервандовича на ключевую двенадцатеричную канву всей базовой деятельности своих заявленных инициатив, можно будет рассчитывать и на дальнейший системный подход ко всему уже изложенному в Системной Модели Мира новому миропорядку, если, конечно, «Четвертый проект», в том виде как он заявлялся в первом декалоге «Сутей времени», будет адресован КО ВСЕМУ мировому сообществу.

Если Постмодерн – это ГРУППА стран Запада, Контрмодерн – это ГРУППА стран Юга, а Модерн – это ГРУППА стран Дальнего Востока, то Сверхмодерн, надо полагать, подразумевает ГРУППУ стран Севера с их общим РАВНОПРАВНЫМ участием в новом проекте.

Если же Сверхмодерн – это всего для ОДНОЙ страны Севера, тогда его идеология будет создаваться в отрыве от деятельности сопредельных и несопредельных стран.
Или же этим странам с их утвержденными на правительственном уровне идеологиями в дальнейшем придется со стороны Четвертого проекта внушать формируемую ныне на территории России отдельную идеологию одного из многочисленных интеллектуальных движений (наравне, например, с КОБ, движением Юрия Крупнова и др.).

В случае Сверхмодерна для ОДНОЙ страны, разговоры о том, что Сверхмодерн будет адресован ВСЕМУ миру и заменит все остальные «модерны» перестают быть планетарно обоснованными, и, в конечном итоге, приведут к изоляционной блокаде движения с далеко идущими последствиями.

Вот слова Кургиняна: «Нет, читатель, ЛИБО Сверхмодерн, либо... Либо не будет НИКАКОГО РАЗВИТИЯ. А значит, и ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ТОЖЕ. Не требуй ОТ МЕНЯ НЕВОЗМОЖНОГО – ПОКАЗАТЬ ТЕБЕ ЗАЧАТКИ чего-то, имеющего отношение к Сверхмодерну, и не отвратить тебя при этом от самого Сверхмодерна в силу НЕСОВЕРШЕНСТВА ПОКАЗАННОГО».


Круто, однако.
Из этих слов явствует:
1. Без Сверхмодерна Человечества не будет
2. Основы (начатки) Сверхмодерна не подлежат показу, поскольку это невозможно.
3. То, что можно показать – несовершенно.

Отсюда, идейное и практическое формирование проекта Сверхмодерн лидер возлагает на общество. Что ж, это достаточно демократично. С одной из сторон ведущей персоной озвучивается идея, и всей страной необходимо думать о ее осуществлении и воплощении. Только как заинтересовать весь мир участвовать в этом процессе – ведь увлекать «сверхмодерном» нужно и «постмодерн», и «контрмодерн», и просто «модерн», под знаменами которых ходит 6 миллиардов человек?

Тем не менее, первый системный шаг от Четвертого проекта сделан – все же Сергей Ервандович подтвердил свое участие в систематизации мироустройства на основе двенадцатеричности. Это не может не вселять определенный оптимизм и положительный настрой на продуктивный системный диалог между участниками процесса.

Одним словом, начался новый этап интеллектуальной игры, и будут ли ее участники партнерами или противниками зависит от них самих. Мы в свою очередь готовы к партнерству.

И наконец:
Кургинян: "Русских надо вооружать новым ГЛОБАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ… пока не запахнет глобальным проектом, не русские будут кого-то зачищать, а русских будут зачищать всюду"
«Православный проект предполагал ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСУМ на планете. Коммунистический проект предполагал КОММУНИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСУМ на планете… Я люблю и то и другое и верю, что русский импульс еще будет. И, может быть, будет ПРЕЕМСТВЕННЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЭТИМ ДВУМ. Но нужен новый импульс».


Еще 7 марта мы писали
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...80&start=80
об ОБЪЕДИНЕННОМ ВАРИАНТЕ ИДЕОЛОГИИ – ДУХОВНОМ КОММУНИЗМЕ и его системной разработке в Системной Модели Мира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Тиора
сообщение 17.5.2011, 15:11
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Lamanchiskijj
Извините, что вклиниваюсь.

Уважаемый Юрий,

1.Скажите, а как вы собираетесь синтезировать или интегрализировать в вашей модели КОМУНИЗМ, даже в его духовной форме с НАЦИОНАЛИЗМОМ, имеющим постоянного спутника - грубый и приземлённый материализм???

2.Вы упомянули философа-космиста Фёдорова и его "Общее дело". Вопрос, как в вашей модели обстоит дело с ВОСКРЕШЕНИЕМ ПРЕДКОВ??? То есть в какие сроки собираетесь реализовывать ГЛАВНУЮ ИДЕЮ "ОБЩЕГО ДЕЛА", той самой идеи, которая ТОЛЬКО И МОЖЕТ объединить мир, по мысли упомянутого русского космиста???

3.Не смогли бы вы пояснить как и где вам удалось раздобыть ЧЕРТЕЖИ ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО?

4.В связи с чем принято решение о создании НОВОГО ИЕРУСАЛИМА в виде ИНЖЕНЕРНО-МЕТАФИЗИЧЕСКОГО ПРОЕКТА, как вы пишите, именно на планете Земля? Тогда как в первоисточнике говорится исключительно о НЕБЕСНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ НОВОГО ИЕРУСАЛИМА (орбитальная станция или место в этом роде).

5.Вы сообщили, что советский глобализм (это коммунизм что-ли???) собирался интегрировать ВСЕ языки, религии и представления об абсолюте. Мне бы хотелось понять, как, каким образом можно ПРОИНТЕГРИРОВАТЬ, допустим, арабскую вязь и китайскую иероглифику с целью дальнейшей интеграции указанных языков???

Спасибо за ответ.




Начнем с главного:

ИНТЕГРАЦИЯ (лат. integratio - восстановление, восполнение, от integer - целый), понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое Социальная интеграция означает наличие упорядоченных отношений между индивидами, группами, организациями, государствами и т. д». (БСЭ)

В этом смысле, Интеграция не означает поглощение и растворение в некоей массе с утратой уникальности каждого объекта. Наглядный пример – Солнечная система. Все планеты взаимосвязаны и находятся в интегрированном взаимодействии друг с другом, выполняя роль равноправных партнеров. Их гравитационные силы (и не только) влияют друг на друга под опекой Солнца. По Пифагору, между ними даже образуется музыка сфер (гармония мира).


…«1.Скажите, а как вы собираетесь синтезировать или интегрализировать в вашей модели КОМУНИЗМ, даже в его духовной форме с НАЦИОНАЛИЗМОМ, имеющим постоянного спутника - грубый и приземлённый материализм???»…

Все тезисные тексты принадлежат Проханову. В отношение всех невыявленных Вами смысловых тонкостей из его тезисов обращайтесь к нему.

С нашей же стороны видится следующее:
Вспомним определение: «НАЦИОНАЛИЗМ - буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, а также психология в национальном вопросе. Для H. характерны идеи национального превосходства и национальной исключительности, получающие большее или меньшее развитие в зависимости от исторической обстановки, от взаимоотношений данной нации с другими».

Духовный Коммунизм ( в отличие от материалистического коммунизма) подразумевает также принцип Идеального наравне с Материальным. В каждой нации есть отношение к миру Идеального в виде религий, морально-нравственных учений и философских мировоззрений.

В процессе духовно-нравственной работы каждой нации по отношению ко ВСЕМУ духовному полю человечества возможно будет гуманно воздействовать на агрессивные пронационалистические силы, всегда присутствующие в том или ином виде.
Последние события во Львове в День Победы воочию показали, насколько это актуально

Из такого состояния любому национализму (и его по Вашим словам «спутнику - грубому и приземлённому материализму») необходимо будет сублимироваться в гуманное национальное самосознание каждой нации как неотъемлемой части всего культурного наследства человечества с признанием равноправной роли иной национальной идентичности как части великого замысла Творца. В этом плане проект «Врата Мира» может быть конструктивной площадкой для интеграционных процессов НАЦИОНАЛЬНОГО (отдельного) и ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО (общего -коммунизм от лат. communis – общий).
Отсюда, исполнятся слова из Апокалипсиса в отношение Небесного Града: «И принесут в него славу и честь народов» (Откр.21,26).

…«3.Не смогли бы вы пояснить как и где вам удалось раздобыть ЧЕРТЕЖИ ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО?»…

Это уже наличествует около 2000 лет в открытом доступе - Главы 21 и 22 Откровения Иоанна (плюс – Священный Куб в Мекке, мандала Колеса причин и следствий буддизма, пророчества Исаии (главы 60-62) и Иезекииля (главы 47,48) и др.). Немаловажное значение имеет Апокалипсис 12,1. Могу привести определенные структуры из зороастризма (звездный пояс 12 Язатов), даосизма (12 земных ветвей), индуизма (12 солнечных адитьев) и др. для полноты картины. Но здесь не тот формат общения для подобных уточнений.

На Вашу Фразу о «воскрешении предков»:

Воскрешением предков (включая и самого Федорова, и всех нас, надеюсь), по Писанию, будет заниматься Верховный Судия, но ни как не само человечество.
Грабовой пытался «поиграть» на воскрешении, о его «опыте» всем доподлинно известно.

Вы спросили: «в какие сроки собираетесь реализовывать главную ИДЕЮ «общего дела».
Пусть Вам на это и ответит первоисточник:
«О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия, ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью» (Фесс.,5 1-2).
«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Матфей 25,13).
«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец (Марк.13, 32).

Заметьте, даже СЫН не знает (сам Христос об этом говорит).


Что же касается ЛИЧНОЙ фразы Проханова «Николай Федоров объяснял «общее дело» как высшую цель ОБЪЕДИНЕННОГО человечества», то, даже исходя из нее, человечеству необходимо сначала СТАТЬ объединенным, чтобы как раз и осуществлять ту цель общего дела.

… «Мне бы хотелось понять, как, каким образом можно ПРОИНТЕГРИРОВАТЬ, допустим, арабскую вязь и китайскую иероглифику с целью дальнейшей интеграции указанных языков???»…

Объединением всех языков в единый язык пыталось осуществить общество бахаистов, создав для этого эсперанто. Затея не удалась, и это понятно – невозможно на основе латыни вывести универсальный язык для человечества.

Нами интеграция языков понимается таким образом:
Каждый язык исключителен и несет уникальную матрицу семантических, звуковых и графических параметров. Языки невозможно интегрировать по этим параметрам в некую унифицированную лингвистическую морфологию.
А вот то, ЧТО языки говорят об основополагающих законах бытия, о вселенной и взглядах на Природу, Космос, Человека может привести к упорядочению отношений в межкультурном и межконфессиональном диалоге.
Например, как передает образ Вселенной арабская вязь, и японские иероглифы, и индийский санскрит, и скандинавские руны – это огромное поле для культурной интеграции в свете особой точки зрения каждой культуры на общие понятия.
Здесь и проявляется тезис Единство в многообразии – Вселенная (Единство) и Языки для ее описания (Многообразие).

Мы, например, попытались творчески подойти определенным образом к ключевым фразам той или иной веры. Памятуя о том, что «Вначале было Слово», мы постарались выразить важнейшие тексты через архитектурные формы. Например в отношение арабской вязи, изобразились Врата мусульманской цивилизации здесь http://tioralove.narod.ru/bismilla.html
То же самое разрабатывается для кириллицы, восточноазиатских иероглифов, индусского санскрита и других языков. Нива творчества – огромна.


…«4.В связи с чем принято решение о создании НОВОГО ИЕРУСАЛИМА в виде ИНЖЕНЕРНО-МЕТАФИЗИЧЕСКОГО ПРОЕКТА, как вы пишите, именно на планете Земля? Тогда как в первоисточнике говорится исключительно о НЕБЕСНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ НОВОГО И ЕРУСАЛИМА (орбитальная станция или место в этом роде).»…

Решение о СОЗДАНИИ Небесного Иерусалима САМИМ человечеством, бесспорно, абсурдно. Его будет создавать сам Творец (исходя из текста Библии).
Мы же писали об АНАЛОГЕ Небесного Града (Врата Мира), который может стать культурологическим объектом именно для отчета, что человечество может осуществить свое Единство, следуя 12, произнесенной заповеди Христа о Единстве - «Да будут все едино» (от Иоанна,17,21).
Если в Эру Рыб Им была принесена 11 заповедь: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга», то в наступающей Эре Водолея необходимо быть исполненной именно заповеди Единства и подтверждения того, что заповедь нами услышана и реализуется.

Вам, безусловно, известно понятие слота для процессора. Если Небесному Граду предстоит когда-нибудь быть «сходящим от Бога с неба» (Откр. 21,2), могли ли бы мы, как единое просветляемое человечество, подготовить его, Града, приход, формируя международную культурную среду как слот под эту Небесную Материнскую Плату?

Как орбитальная станция этот аналог может быть воплощен в проекте Интернационального Астрокиберпорта http://tiorasystem.narod.ru/cybersphere6.html


В окончание, чрезмерно не утруждайтесь глубинной метафизикой. Кургинян говорит о Новой Культуре и Глобальной альтернативе мироустройству. Связав эти два фактора – новую КУЛЬТУРУ и новое ГЛОБАЛЬНОЕ МИРОУСТРОЙСТВО мы и предложили для их воплощения культурологический проект «Врата Мира» из Системной Модели Мира. Это место для возможного конструктивного Диалога Цивилизаций в противовес столкновению цивилизаций. Это наше творческое видение. Одно из многих других.

С уважением Юрий Тиора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 22.5.2011, 23:00
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Юрий!

Спасибо за развёрнутый ответ.

ОДНАКО в процессе знакомства с вашим ответом возникли замечания.

1.К опросу о национализме

Цитата: Из такого состояния любому национализму (и его по Вашим словам «спутнику - грубому и приземлённому материализму») необходимо будет сублимироваться в гуманное национальное самосознание каждой нации как неотъемлемой части всего культурного наследства человечества с признанием равноправной роли иной национальной идентичности... В этом плане проект «Врата Мира» может быть конструктивной площадкой для интеграционных процессов НАЦИОНАЛЬНОГО (отдельного) и ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО (общего -коммунизм от лат. communis – общий).

300-летняя история эволюции националистических идеологий (любых) свидетельствует о неизменной, неизменяемой сущности идеи национализма во всех её проявлениях. В сублимированной форме национализм получил своё концентрированное выражение и самораскрытие в виде германского национал-социализма (нацизма). С его гипертрофированным возвеличиванием «почвы и крови» и тотальным принижением устремлений и чаяний наций, объявляемых «полу-» или «недочеловеческими». Национализм (любой), как политическое явление, видит своей первоочередной задачей обеспечение условий для получения именно своей нацией лучших позиций, как на мировом ресурсном рынке («многоэтажное человечество»), так и внутри страны (педалирование приоритета титульной нации).

Проблема в том, что Национальное – это не отдельное, как вы пишите, а частичное. Нация – часть мозаичной нациосферы человечества. Меж тем, как Интернациональное – это не общее, как вы утверждаете, а обобщение даже не частей (наций, народов), а отдельных индивидов на базе некой абстрактной идеи равноправного доступа всех землян (представляющих те же нации и народы) к основным воспроизводительным ресурсам, в первую очередь к знаниям.

Отсюда, скрещивание (интеграция) Интернационализма с Национализмом в одном флаконе – занятие крайне скользкое. Под силу ли оно творцу и если по силам, то на базе какой идеи – вопрос остающийся открытым. На текущий момент понятно, гармонизировать или интегрировать национализм и интернационализм – всё равно, что скрестить красного большевистского комиссара с белым монархическим поручиком. Итог такого скрещивания всегда трагичен. В лучшем случае получаем Горбачева, в худшем – Ельцина.

2.К вопросу о «воскрешении предков»

Цитата: Что же касается ЛИЧНОЙ фразы Проханова «Николай Федоров объяснял «общее дело» как высшую цель ОБЪЕДИНЕННОГО человечества», то, даже исходя из нее, человечеству необходимо сначала СТАТЬ объединенным, чтобы как раз и осуществлять ту цель общего дела.

Не знаю как там у Проханова. Но у Федорова, если мне не изменяет память, идея воскрешения предков ОБЪЕДИНЯЕТ человечество, а не ОБЪЕДИНЁННОЕ человечество реализует идеею о воскрешении. Разница существенная.

В своих умопостроениях Федоров исходил из трёх крайне важных соображений:

Во-первых, смерть близкого для каждого человека, вне зависимости от национально-религиозной принадлежности и социального статуса, является глубочайшей травмой. Смерть любимого принижает человеческую личность, так как причиняет непоправимые душевные и/или психические страдания. И эти страдания роднят, объединяют всех людей планеты Земля. Общее горе, как известно, сближает. Но породнить всех со всеми – может только ОБЩАЯ РАДОСТЬ – воскрешение ушедших в Небытие.

Во-вторых, и это главное. Воскрешение предков, по мысли Федорова, поставит точку в Старой Истории человечества. Ведь воскрешённые предки смогут открыть своим потомкам-воскресителям мотивы, двигавшие ими в тот или иной период Истории. А значит, произойдёт самораскрытие Прежней Истории. История превратится из «служанки власть предержащих» в истинное свидетельство ПСИХИЧЕСКИХ (от психо, психея - с греч. душа) деяний человеческих.

У Федорова в «Общем деле» и Иоанна в «Откровении» имеются существенные отличия. Если в «божественной версии», описанной Иоанном, суд имеет основной целью отделение «козлищ от агнцев». То Федоровская идея человечнее, гуманистичнее. У Федорова – воскрешение это возможность поставить точку в цепи земной исторической злобы, жестокости, подлости, жадности, коварства и т.д. Поставить точку для того, чтобы всем всех простить и всем у всех попросить прощение. Эта точка в Старой Истории и это всепрощение необходимы для того того, чтобы открыть, прежде всего в себе, а потом для себя и для всех - «Новую землю и Новое небо». То есть начать с чистого листа Новую Историю человечества, в которой уже не будет места для вышеперечисленных негативных проявлений.

В-третьих, История человечества, которая последует вслед за «самораскрытием» Старой Истории по Федорову более не сможет вернуться на старую колею. Ведь человечество, воскресившее предков для Новой Жизни и Новой Истории, поставит технологический заслон от повторения пройденного. И с момента воскрешения предков все помыслы человеческие и все повороты каждой человеческой души будут тотчас становится достоянием всего человечества, обладающего возможностью сканировать Книгу Живых – чуть позже поясню, что это такое.

По мысли ряда исследователей, идея Федорова не так беспочвенна, как может показаться на первый взгляд. Основополагающими для своих идейных построений Федоров считал наличие у человека особых психических способностей. В его время, подобные способности начала регистрировать психиатрическая наука, которая в системном виде начала описывать лиц с гипоксией мозга, военными контузиями, нервно-психическими срывами и т.д.

В частности был описан синдром деж-вю у ЛАТЕНТНЫХ эпилептиков, в ходе которого лица, обладающие данным нервно-психическим отклонением в состоянии ГЛУБОКОГО СНА могли «свободно» перемещаться в пространстве (описывали города в которых никогда не бывали), «встречаться и общаться с УМЕРШИМИ родственниками», предсказывать наступление будущих событий и т.д. Ко всему этому можно было бы относится с улыбкой. Но эта улыбка исчезала у внимательных исследователей при фактической проверке «дежа вю-показаний».

В современное время установлено, что синдрому сопутствует сильное возбуждение височной коры головного мозга латентных эпилептиков. В ходе которого во сне они вдруг необъяснимым образом начинают разговаривать на иностранных языках, «вживаются» в образ давно умерших людей и «рассказывают» целые пласты из жизни исторических персонажей, некогда реально существовавших и т.д. Правда, проснувшись ничего не помнит. Что существенно отличает латентных эпилептиков от людей, обладающих от рождения или обучившихся в ходе длительных практик технологиям изменения сознания.

Данные психиатрии уже в начале 20 века поддержала психологическая наука, которая также начала изучение лиц, у которых в результате ухода в затвор или скиты, иные формы социальной изоляции и проч., становились заметны отклонения в мироощущении и мировосприятии.

От науки во времена Федорова не отставала церковь. Правда аналогичные «чудесные свидетельства», сопутствующие изменённому сознанию человека, церковь рассматривала и рассматривает в качестве «нисходящей божественной благодати» или «бесноватости». Но речь сейчас не об этом.

Речь о том, что, уже во времена Федорова начался сбор данных об особых способностях людей, которыми не обладают среднестатистические индивиды. И появились нецерковные интерпретации этих данных. Федоров очень много внимания уделял сообщениям об изучении этих пара-способностей человека.

Скорее всего, на основании прочитанного/услышанного/увиденного Федоров сделал вывод о том, что все формы изменённого сознания человека – это лазейка оставленная Природой и/или творцом/дьяволом (тут в зависимости от пристрастий) в некий грядущий мир и грядущее состояние психически-преображённого человечества. Федорову, скорее всего, стало понятно, что человечество в целом и каждый индивид в отдельности в ходе своей земной эволюции оставляет после себя/вокруг себя информационный шлейф. Этот шлейф последующие исследователи называли по разному. Вернадский ноосферой. Юнг – архитипическим, Фромм – коллективным бессознательным, кто-то ещё – информационным полем и т.д.

Как бы там ни было, но Федоров понял. Что жизнедеятельность человека «пишется» (как на магнитофон – для Федоровских времён более уместно сказать, как на фонограф или граммофон) в некой базе данных, которая в «Откровениях» Иоанна проходит как Книга Живых. Причём, главнейшая функция в процессе этой «записи» отводится человеческому мозгу. Который является либо одним из кластеров единой информационной базы/Книги, либо, вероятнее всего, представляет собой портал-врата, через которые осуществляется доступ в неё во время жизни человека.

Поняв это Федоров поставил перед человечеством ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ прорыва в тонкий мир. По-другому, задачу проникновения в глубинную психику человека. С целью реализации библейских откровений Иоанна, который, скорее всего, также обладал или получил в процессе психической травмы способности проникновения в одну из подсистем базы. Как известно Иоанна медленно поджаривали в кипящем масле на о.Патмос. Таким образом, есть все основания говорить о травме, а вслед за ней и состоянии изменённости сознания апостола. В противном случае – миру бы не были известны его «откровения».

Сегодня работы, связанные с «воскрешенческой» тематикой, ведутся на всех парах.

С одной стороны – биологический аспект – генная инженерия пытается решить задачу восстановления телесной оболочки умершего индивида из генного материала его потомков.

С другой – высшая нейропсихолгия и психонетика – пытается найти ключ к глубинным пластам психики человека с целью прорыва в тонкий мир, возможно в те саамы базы.

Стоит отметить, что без успешного завершения работ по обоим фундаментальным направлениям – реализация идеи Федорова и «пророчеств» Иоанна не представляется возможным. Апокалипсис, т.е. очищение, - это научно-технологическая задача из области интегрированной психо-биологии. Любая другая метода, решения проблемы, в особенности политико-идеологическая и сопрягающаяся с ней культурологическая на базе нынешних технологических возможностей, скорее всего, потерпит неудачу.

3.К вопросу о Новом Иерусалиме

Цитата: Решение о СОЗДАНИИ Небесного Иерусалима САМИМ человечеством, бесспорно, абсурдно. Его будет создавать сам Творец (исходя из текста Библии).
Мы же писали об АНАЛОГЕ Небесного Града (Врата Мира), который может стать культурологическим объектом именно для отчета, что человечество может осуществить свое Единство… Если Небесному Граду предстоит когда-нибудь быть «сходящим от Бога с неба» (Откр. 21,2), могли ли бы мы, как единое просветляемое человечество, подготовить его, Града, приход,

Не вижу ничего абсурдного в идее Небесного Иерусалима, созданного САМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ. Антропо- и техносферная нагрузка на биосферу планеты рано или поздно поставит задачу выноса промышленного базиса землян на орбиту или близлежащие планеты.

Об этом, кстати, говорится в постоянно цитируемом вами «откровенческом» первоисточнике. К сожалению, в «Откровениях» Иоанна представлен только набросок глобального проекта, но не даны ЧЕРТЕЖИ и ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.

В мою задачу не входит конкретное раскрытие всех аспектов существования и функционирования Нового Иерусалима. Остановлюсь на главных.

Так как даже набросок позволяет говорить об основных параметрах реализации идеи орбитальной станции или орбитального мегаполиса Новый Иерусалим.

«И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего…»
Намёк на овладение энергиями термоядерного синтеза или, как версия, возможностями извлечения энергии из вакуума. Солнечная и приливная (лунная) энергетика – тупиковые ветви развития электроэнергетики.

«Спасённые народы будут ходить во свете его…»
Намёк на вынос всей земной энергетики на орбиту и поставку энергии для нужд землян из ближнего космоса.

«И цари земные принесут в него славу и честь свою…»
Намёк на то, что все технологические разработки будут проходить апробацию в космосе. Меж тем, как биосфера планеты будет разгружена. Земля превратиться в Заповедную зону с девственно чистой природой и управляемым климатом.

И т.д.т.п.

4.К вопросу о метафизике

Цитата: В окончание, чрезмерно не утруждайтесь глубинной метафизикой. Кургинян говорит о Новой Культуре и Глобальной альтернативе мироустройству. Связав эти два фактора – новую КУЛЬТУРУ и новое ГЛОБАЛЬНОЕ МИРОУСТРОЙСТВО мы и предложили для их воплощения культурологический проект «Врата Мира» из Системной Модели Мира. Это место для возможного конструктивного Диалога Цивилизаций в противовес столкновению цивилизаций. Это наше творческое видение. Одно из многих других.

Я далёк от метафизики. Однако на все сто убеждён, что культура являясь надстроечной составляющей жизнедеятельности человеческого социума вторична по сравнению с базисными технологиями жизнеобеспечения человечества. Вернее даже не так. Культура, тем паче Новая Культура проходит своё становление только в процессе новых технологических изменений, перестройки базиса. Затем, новые культурные образчики – превращаются в «вечно воспроизводимый миф», повторяющийся и тиражируемый в миллионах копий. Культурный миф живёт до момента сноса технологического базиса, поддерживающего существование мифа.

Вся история человечества только и говорит об этом. Базисные изменения в технологиях жизнеобеспечения автоматом приводят к ломке культурных стереотипов, господствовавших на прежнем технологическом уровне. За примерами далеко ходить не надо.

Распад родовой общины (эпоха камня) происходил в процессе изменения технологий ведения хозяйства и привёл к появлению рабовладельческих государств (эпоха бронзы). В свою очередь родоплеменная культура претерпела существенные изменения, в следствии чего появилось культура античного мира. Но без изменения господствующих технологий обе трансформации – формационная и культурная были не мыслимы.

Падение рабовладения сопровождалось одичанием, но новые феодальные отношения, базирующиеся на новом технологическом базисе (железный век), породили культуру средневековья. С её рыцарским кодексом чести и культом «прекрасной дамы», которую целесообразно любить издалека. Хотя, конечно же, средневековая жизнь была далека от задаваемых культурных эталонов.

Упавший феодализм породил буржуазные отношения и индустриальные технологии (век стали). Как следствие появилась буржуазная культура, с её массовостью и верой в неисчерпаемость духовных сил деятельного человека.

Увы и ах. Социалистическая культура так и не смогла ничего существенного противопоставить буржуазной. Хотя сил и средств в развитие социалистической культуры было вбухано не мало. Социалистический базис был аналогичен буржуазному, так как индустриальные технологии были изначально одинаковы. Но технологический приоритет сохранялся за буржуазной Европой. Советский Союз догонял. Это предопределило и формационное, и культурное падение. Тот, кто идёт в световом снопе мощного прожектора не в состоянии затмить его светом своего факелом. Проще, средства надо было направлять на развитие новых технологий, адаптированных для социалистического жизнеустройства. Тогда бы и новая социалистическая культура успела бы сформироваться. Как следствие, не было бы ужасного падения 91-го.

В общем, формирование новой культуры напрямую коррелирует с появлением новых технологических решений, которые в свою очередь производят кардинальные изменения в жизни человека. Сама по себе Новая культура без изменения технологического базиса не в состоянии решить никаких задач.

Но это мой взгляд на положение вещей в этом мире. Я его никому не навязываю.

С уважением, Ламанчский

Сообщение отредактировал Lamanchskijj - 22.5.2011, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Тиора
сообщение 24.5.2011, 20:27
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Уважаемый Ламанчский!
Начну с конца.

4.
Вы пишете:
…«Культура, тем паче Новая Культура проходит своё становление только в процессе новых технологических изменений, перестройки базиса.
Формирование новой культуры напрямую коррелирует с появлением новых технологических решений, которые в свою очередь производят кардинальные изменения в жизни человека»…


А я разве сказал обратное? Взаимодействие базиса с надстройкой – одна из основ диалектического материализма.

Но далее, отметим Ваши слова:

…«родовая община (эпоха камня)
рабовладельческое государство (эпоха бронзы)
феодальные отношения (железный век)
буржуазные отношения и индустриальные технологии (век стали)»…
Социалистическая культура так и не смогла ничего существенного противопоставить буржуазной…
Социалистический базис был аналогичен буржуазному, так как индустриальные технологии были изначально одинаковы. Но технологический приоритет сохранялся за буржуазной Европой. Советский Союз догонял. Это предопределило и формационное, и культурное падение»...


Ну, и что же Вы остановились? Именно СЕЙЧАС, в 21 веке утвердилась эпоха «процессорного камня», постиндустриальный уклад, где пока нет четкой системно выстроенной надстройки на этом технологическом аспекте формации.
Четко обозначил тенденцию Кургинян: «Разобщенные народы не смогли форсировать ни свой Модерн, ни, тем более, свой постиндустриальный (не путать с постмодернистским) сценарий развития».

Плюс ко всему классические капиталистические отношения (даже в стадии империализма) исчерпали себя. А это уже экономический аспект формации.

Не соглашусь с тем, что по Вашим словам соцкультура не могла ничего противопоставить буржуазной. Не стану приводить тысячи гуманистических примеров (в кино, театре, литературе, живописи и др.) Скажу только одно – культура Советского Союза освещала главнейший принцип интернационализма – «Человек человеку – друг, товарищ и брат» в отличие от буржуазной культуры, основанной на ином принципе «Человек человеку – волк». Процитирую здесь слова Кургиняна из 1 тома «Исав и Иаков»: «Ядром тех ценностей, вокруг которых сплотились народы СССР, были ценности коммунистические, советские».

В итоге, сейчас технологический аспект формации (постиндустриальный) установлен, экономический аспект (империалистический и криминальный капитализмы) уходит, культурный аспект формации не создан.

Об этом и говорит С.Е.К., предлагая сформировать Новую Культуру при переходе в новый технологический уклад и новую экономическую формацию.

Вот, что говорит Сергей Ервандович: «Криминальный капитализм, предоставленный самому себе, не может не двигаться по регрессивной траектории. Он будет постепенно превращаться в криминальный же феодализм и так далее. Для того, чтобы этому воспрепятствовать, надо действительно выдвинуть проект формационного преобразования, он же проект «Развитие».

1.
Вы пишете:
…«скрещивание (интеграция) Интернационализма с Национализмом в одном флаконе – занятие крайне скользкое»...

Вообще то, я писал (см. предыдущий пост) «для интеграционных процессов НАЦИОНАЛЬНОГО… и ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО», а не об интеграции ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА с НАЦИОНАЛИЗМОМ ( что вообще не совместимо).

Национальное и Национализм созвучные, но совершенно не тождественные понятия. В предыдущем моем посте я приводил понятие Национализма.
Что же касается Национального в отношение Интернационализма, позволю привести формулировку из БСЭ: «ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ (от лат. inter - между и natio - народ), международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, Интернационализм гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов».

Вот об этом интеграционном единстве и говорилось ранее.

К этой же теме: «Социалистический ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ обеспечивает условия для реализации преимуществ социализма всеми народами, способствуя их расцвету и сближению. Поэтому И. совпадает с социалистическим патриотизмом. Он противоположен КОСМОПОЛИТИЗМУ, национальному нигилизму» (БСЭ).

И далее: КОСМОПОЛИТИЗМ (от греч. kosmopolites - космополит, гражданин мира), идеология т. н. «мирового гражданства»; реакционная буржуазная идеология, проповедующая отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающая государственный и национальный суверенитет.

Вы пишете:
«В сублимированной форме национализм получил своё концентрированное выражение и самораскрытие в виде германского национал-социализма (нацизма)».

Я же писал о сублимации националистических реакционных тенденций в ГУМАННОЕ национальное самосознание каждой нации как неотъемлемой части всего культурного наследства человечества с признанием равноправной роли иной национальной идентичности, чего совершенно не было в АНТИГУМАННОМ нацизме.

Завершу словами Кургиняна: «В нацистской Германии эстафета быстро перешла от изуродованного христианства к язычеству. Но и на этом все не закончилось. Родилась весьма специфическая религия смерти. Как и полагается, со своим Мифом» (Исав и Иаков, том 2).

Так что, немецкий национализм не сублимировался (поднялся к Теосу), а низвелся (опустился к Танатосу)


2.
Федоров – великий мыслитель, но он строил свои выводы именно на основании Откровения Иоанна, а не оборот.

Вы пишете: «Не вижу ничего абсурдного в идее Небесного Иерусалима, созданного САМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ».

Исходя из этого, вы не задавались вопросом, почему Небесный Град должен именоваться именно «ИЕРУСАЛИМ», а, например, не «Небесный ВАВИЛОН», что более подходит под гипертехнологические амбиции? То есть, Объект, созданный ранее на земле только человечеством, уже именовался Вавилонской башней. Ее судьба общеизвестна. Поэтому, скорее всего, объект созданный в космосе только человечеством должен именоваться «Небесный Вавилон».
Вы считаете, что Иоанн случайно написал это: «И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от БОГА с неба». Заметьте, не от человечества, а от Бога.

Далее. Допустим, что Общее дело – это Воскрешение мертвых через практику самого человечества без участия каких-либо высших сил. И Откровение Иоанна – всего лишь виртуально-случайное посещение той единой информационной базы, которая именуется Книгой Жизни.
Возникает множество вопросов – кто же создал эту базу, если таковой имеется?
Имеет ли человечество исключительное и моральное право восстанавливать из «Корзины» (смерть, море, бездна в Апокалипсисе) «завирусованные файлы» (всех нас и наших предков) без их согласия?
Желают ли ВСЕ люди воскресить своих предков?
Желают ли ВСЕ предки быть воскрешенными по воле ученых?
Как быть с концепциями реинкарнаций в буддизме и индуизме, где человек может воплощаться в иные тела?
Не произойдет ли сбой системы воскрешения, если она случайно зацепит части кластеров тел человека от перерождения во втором разе, а то и в третьем? Отсюда, не воскресим ли мы случайно предков в виде мутанта, который был явлен в фильме «Муха»?
Где размещать ВСЕ воскрешенное человечество (десятки миллиардов человек, потом будут сотни миллиардов)?
Чем их обеспечивать, пока нет соответствующих технологий по изготовлению изобилия продуктов?
И много, многое другое.

Вы пишете:
«С одной стороны – биологический аспект – генная инженерия ПЫТАЕТСЯ решить задачу восстановления телесной оболочки умершего индивида из генного материала его потомков.
С другой – высшая нейропсихолгия и психонетика – ПЫТАЕТСЯ найти ключ к глубинным пластам психики человека с целью прорыва в тонкий мир, возможно в те саамы базы».


А вот что пишет Федоров: «Для воскрешения недостаточно одного изучения молекулярного строения частиц; но так как они рассеяны в пространстве солнечной системы, может быть, и ДРУГИХ МИРОВ, ИХ НУЖНО ЕЩЕ И СОБРАТЬ; следовательно, вопрос о воскрешении есть теллуросолярный или даже теллурокосмический».

Круто, не правда ли? И сколько столетий (тысячелетий?) нам для этого нужно?

Вы пишете:
«Намёк на ОВЛАДЕНИЕ ЭНЕРГИЯМИ ТЕРМОЯДЕРНОГО СИНТЕЗА или, как версия, возможностями извлечения энергии из вакуума.
Намёк на ВЫНОС ВСЕЙ ЗЕМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА ОРБИТУ и поставку энергии для нужд землян из ближнего космоса.
Намёк на то, что ВСЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ будут проходить апробацию в космосе».


Но, пока ВСЕГО ЭТОГО НЕТ (может и будет к началу 22 века)!

Давайте не будем здесь больше углубляться в темы всеобщего воскрешения, холодного термояда, глобальных космогенераторов и мегазаводов на орбите - для этого есть другие ресурсы и другие форумы в Интернете.

По Кургиняну до 2017 года (крайнего срока до разрушения страны) осталось ШЕСТЬ лет. Создание Новой Культуры в самое ближайшее время как надстройки над новым техноукладом и новой экономической формацией – вот задача номер один. Формирование Ядра как носителя этой новой культуры, создание доктрины, концепции, стратегии и идеологии для этой цели. После этого, со временем можно и дополнять созданный идейный базис тезисами Федорова, если это будет необходимо.

Вы пишете: «Федоров поставил перед человечеством ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ прорыва в тонкий мир».

Согласен, прорыв в тонкий мир весьма необходим для гармоничной целостности человека, но почему только ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ? Разве многовековые и современные психотехники разных цивилизаций не осуществляют это и без технологических ресурсов?
Тот же Федоров пишет: «Природа, как совокупность миров, представляет извращение образа Божия, потому что в этой совокупности нет разумного единства».

Вы пишете: «Любая другая метода, решения проблемы, в особенности политико-идеологическая и сопрягающаяся с ней культурологическая на базе нынешних технологических возможностей, скорее всего, потерпит неудачу».

Пусть на это Вам ответит сам Федоров: «Изменив вначале Отцу Небесному в своем падении, человечество совершило целый ряд измен… Если ко всему этому присоединить, что канцелярский и конторский порядок придает всему обществу чисто механический характер, то нетрудно видеть, что это общество может быть скоро доведено до такого совершенства, при котором оно не будет нуждаться даже в уме, не говоря уже о чувстве или душе. Нравственное будет заменено юридическим, экономическим и механическим, и окончательною судьбою такого общества, общества, построенного на идеале римско-английском, будет изгнание всего священного, полная профанация…Задача человека — морализировать все естественное».

Но самым ценным я считаю следующую мысль Федорова: «Личности человеческие, ОБРАТЯСЬ В МИКРОКОСМЫ земли и солнечной системы, обратят и самую ЗЕМЛЮ И ВСЮ СИСТЕМУ В НОВОЕ НЕБО И В НОВУЮ ЗЕМЛЮ, В КОТОРОЙ ЖИВЕТ СОЗНАНИЕ; тогда, вероятно, яснее назнаменуется на нас и образ Божий».

Это и есть то искомое космопланетарное сознание. Осталось только запустить глобальный мегапроект под его реализацию. Который уже есть.

С уважением Юрий Тиора


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uri
сообщение 6.6.2011, 2:23
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 4533



уважаемые старожилы и активисты.
почитал и афигел. сколько умных людей и я один почти дурак относительно.
вы оперируете такими высокими словами и "идеалами" что у меня крышу сносит.
в том числе и цитатами из великих мыслителей и Библии.
"мировой справедливый порядок" и всё такое.
А может у вас есть ответы на более приземленные вопросы :
- что есть цель человечества (как условно-уникального во Вселенной феномена) ?
- что означает "вначале было Слово и Слово было Бог" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 6.6.2011, 12:19
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(uri @ 6.6.2011, 2:23) *
уважаемые старожилы и активисты.
почитал и афигел. сколько умных людей и я один почти дурак относительно.
вы оперируете такими высокими словами и "идеалами" что у меня крышу сносит.
в том числе и цитатами из великих мыслителей и Библии.
"мировой справедливый порядок" и всё такое.
А может у вас есть ответы на более приземленные вопросы :
- что есть цель человечества (как условно-уникального во Вселенной феномена) ?
- что означает "вначале было Слово и Слово было Бог" ?

Вы лучше для начала скажите - а почему Вы свои предложения не начинаете с заглавной буквы?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мксм_кммрр
сообщение 6.6.2011, 16:56
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 526
Регистрация: 22.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2352



Цитата(uri @ 6.6.2011, 3:23) *
уважаемые старожилы и активисты.
почитал и афигел. сколько умных людей и я один почти дурак относительно.
вы оперируете такими высокими словами и "идеалами" что у меня крышу сносит.
в том числе и цитатами из великих мыслителей и Библии.
"мировой справедливый порядок" и всё такое.
А может у вас есть ответы на более приземленные вопросы :
- что есть цель человечества (как условно-уникального во Вселенной феномена) ?
- что означает "вначале было Слово и Слово было Бог" ?

А я, пожалуй, сразу сдамся. Если эти два вопроса "более приземленные", боюсь что, ответом на них может быть только Слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uri
сообщение 6.6.2011, 17:01
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 4533



Цитата(Симулякр Александрович @ 6.6.2011, 13:19) *
Вы лучше для начала скажите - а почему Вы свои предложения не начинаете с заглавной буквы?

не знаю. а надо ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 6.6.2011, 17:58
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(uri @ 6.6.2011, 17:01) *
не знаю. а надо ?

Прежде чем задавать вопросы общефилософские, да - надо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uri
сообщение 6.6.2011, 22:05
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 4533



В следующий раз так и сделаю.
Простите меня, непутевого.
Я ж не знал, что вопросы общефилосовские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Тиора
сообщение 8.6.2011, 17:25
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Цитата(uri @ 6.6.2011, 4:23) *
А может у вас есть ответы на более приземленные вопросы :
- что есть цель человечества (как условно-уникального во Вселенной феномена) ?
- что означает "вначале было Слово и Слово было Бог" ?



Разместив 30 постов, я обнаружил, что перешел в разряд «участников».
Как пел мой тезка Юрий Лоза: «Вот мне и стало за тридцать, самое время мечтать!».
Что ж, уважаемый uri, давайте помечтаем.

Вы пишете: «А может у вас есть ответы на более приземленные вопросы :
- что есть цель человечества (как условно-уникального во Вселенной феномена) ?
- что означает "вначале было Слово и Слово было Бог" ?»

Раз вопросы были ко всем братьям и сестрам на это м форуме, не буду столь самоуверенно отвечать за всех. Выскажу только свою позицию по этим, вообщем то, вселенским вопросам.

Поскольку осмысляемая нами глубинная идеология Сверхмодерна подразумевает Духовный Коммунизм (Теистический Коммунизм), разовьем это понятие в применении к новому планетарному мировоззрению.

По первому вопросу (цель человечества):

1. Цель человечества может осмысляться в трех аспектах:
а) Человечество – уникальный феномен во Вселенной как продукт эволюции
б) Человечество – уникальный феномен во Вселенной, созданный Богом
в) Человечество – один из многих цивилизационных миров в МультиВселенной


1. Приняв за основу первый аспект (продукт эволюции) в конечном итоге мы придем к идеальному атеистическому варианту, организующему пространство коэволюции Человека и Природы. Это и есть Коммунизм.

А) «КОММУНИЗМ». Понятие первое.

Вот его основные параметры:

1. ИДЕЯ: Все для человека, все во благо человека.
2. ЦЕЛЬ: Мирное бесклассовое общество
3. БАЗИС: Общественная собственность на средства производства.
4. ПРИНЦИП: От каждого по способностям – каждому по потребностям (в социализме – От каждого по способностям, каждому по труду (отсюда - кто не работает, тот не ест)
5. МИРОВОЗЗРЕНИЕ: Естественнонаучный атеизм
6. ЗАКОНЫ: Единство противоположностей, Переход количества в качество, Отрицание отрицания
7. КАТЕГОРИИ: Единичное, Общее, Содержание, Форма, Сущность, Явление, Причина, Следствие, Необходимость, Случайность, Возможность, Действительность
8. ИСТИНА: Практика – критерий истины
9. МОРАЛЬ: Кодекс строителей коммунизма
10. ЛИЧНОСТЬ: Духовное богатство, Моральная чистота, Физическое совершенство
11. ДЕВИЗ: Пролетарии всех стран, соединяйтесь.
12. ЛОЗУНГИ: Фабрики – рабочим, Землю – крестьянам. Мир – народам, Хлеб - голодным, Власть – советам, Культуру – в массы.

Цепочка смыслов следующая: оформляется ИДЕЯ, на ее основании выстраивается ЦЕЛЬ и формируется БАЗИС в ведущим ПРИНЦИПОМ. Совместно с базисом строится МИРОВОЗЗРЕНИЕ со своими ЗАКОНАМИ и КАТЕГОРИЯМИ для практического постижения ИСТИНЫ. На основе базиса возводится МОРАЛЬ для созидания ЛИЧНОСТИ. На первоначальном этапе личности объединяются под ДЕВИЗОМ и претворяют в жизнь ЛОЗУНГИ.

Совокупная объединительная ЦЕЛЬ в результате всего – создание человечеством без божественного императива всеобщей НООСФЕРЫ - планетарномыслящей оболочки Земли (коллективный разум) для глобального гармоничного взаимодействия Антропосферы с Биосферой и Геосферой (литосферой, гидросферой, атмосферой) в процессе бесконечного развития.

2. Приняв за основу второй аспект (создание Богом) в конечном итоге мы придем к идеальному теистическому варианту, организующему пространство взаимодействия Человека и Бога. Это и есть Теизм.

Б) «ТЕИЗМ». Понятие второе

1. ИДЕЯ: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они ИСКАЛИ БОГА, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деян.17,26-27).
2. ЦЕЛЬ: Вхождение в Царство Небесное (Небесный Град (иудаизм, христианство), Нирвана (буддизм), Сознание Кришны (индуизм), Райские сады (ислам) и др.)
3. БАЗИС: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Иоан.2,15-16).
4. ПРИНЦИП: Не делай другому того, что не желаешь себе.
5. МИРОВОЗЗРЕНИЕ: Космологический теизм (создание человека извне Земли)
6. ЗАКОНЫ: Заповеди
7. КАТЕГОРИИ: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Галл.5, 22-23)
8. ИСТИНА: Бог есть путь, и ИСТИНА, и жизнь
9. МОРАЛЬ: «Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их» (Пс.96,10)
10. ЛИЧНОСТЬ: Храм Божий свят; а этот храм – вы
11. ДЕВИЗ: Да любите друг друга
12. ЛОЗУНГ: Кесарю – кесарево, Богу – Богово.

Цепочка смыслов та же.

Совокупная объединительная ЦЕЛЬ в результате всего – вхождение человечества с божественным императивом во всеобщую ТЕОСФЕРУ – идеальную область(божественный разум) для гармоничного взаимодействия человечества с Творцом.


В) Наконец третий аспект «человечество - один из многих цивилизационных миров в МультиВселенной»

По этому поводу вспоминаются слова Омара Хайяма:
«Нам в мечети твердят: Бог основа и суть!
Мудрецы нас к науке хотят повернуть.
Но, боюсь, кто-нибудь вдруг придет и заявит:
Братья! Есть и иной, нам не ведомый путь!»

Исходя из третьего аспекта мы не можем пока подтвердить или опровергнуть наличие многих миров и МультиВселенной, до тех пор пока не будут явлены ВСЕМУ человечеству воочию представители внеземных цивилизаций и доказано наличие многих Вселенных.
Тогда и Цель человечества будет уточнена в новом качестве.

На данный момент мы можем руководствоваться первыми двумя аспектами.
По данной причине, на наш взгляд, именно сочетание КОММУНИЗМА с ТЕИЗМОМ (ТЕОКОММУНИЗМ – Духовный Коммунизм) может стать основой нового мировоззрения как вариант Сверхмодерна.

Отсюда и понятие ЦЕЛИ - ЕДИНСТВО МИРА (Единство Материальной сферы с Духовной сферой). По этой матрице возможно и следует осмыслять дальнейшее развитие человечества.

В завершение вновь приведу слова Кургиняна: "Русских надо вооружать новым ГЛОБАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ… пока не запахнет глобальным проектом, не русские будут кого-то зачищать, а русских будут зачищать всюду"
«Православный проект предполагал ПРАВОСЛАВНЫЙ УНИВЕРСУМ на планете. Коммунистический проект предполагал КОММУНИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСУМ на планете… Я люблю и то и другое и верю, что русский импульс еще будет. И, может быть, будет ПРЕЕМСТВЕННЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЭТИМ ДВУМ. Но нужен новый импульс».



По поводу «что означает "вначале было Слово и Слово было Бог"» постараюсь описать чуть позже.

С уважением Юрий Тиора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Тиора
сообщение 10.6.2011, 19:10
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 18.2.2011
Пользователь №: 2642



Цитата(uri @ 6.6.2011, 4:23) *
А может у вас есть ответы на более приземленные вопросы :
- что означает "вначале было Слово и Слово было Бог" ?



Полностью фраза звучит так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
И далее: «Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».

Осмыслим эту трех частную мАксиму:
А. В начале было Слово
Б. Слово было у Бога
В. Слово было Бог


Для начала, вспомним формулировку Слова с позиций математики:

«СЛОВО в математике (алгебре и математической логике), то же, что ВЫРАЖЕНИЕ, то есть произвольная конечная (в том числе может быть и пустая) последовательность "букв"-СИМВОЛОВ, составляющих АЛФАВИТ данного логико-математического исчисления. Иногда термин «Слово» употребляют в несколько более узком смысле - как синоним термина "ФОРМУЛА", то есть выражение, составленное лишь из части букв данного алфавита, и притом, быть может, по специальным правилам образования Слова» (БСЭ)

и с позиции лингвистики:

«СЛОВО, важнейшая структурно-семантическая единица языка, служащая для НАМЕНОВАНИЯ предметов, процессов, свойств» (БСЭ).

Итак,

А. «В начале было Слово»

Что же это за Слово, которое было в НАЧАЛЕ?

Если исследовать тексты основных духовных вер, то проявляется одно Слово, известное всем - «АМИНЬ» (иудаизм и христианство). Это Слово - есть и «ОМ» в буддизме, и «АУМ» в индуизме, и «АЛМ» в исламе. (к слову, заметьте: «Я есмь Альфа и ОМега, начало и конец, Первый и Последний» (Откр.22,13) – это уже греческий (античный, скажем так –языческий словесный эквивалент).

По предположениям, каждый новый цикл Вселенной (здесь пока говорим об одной вселенной, не привлекая идею МультиВселенной), начинается со Слова, определяющего построение всей системы мироздания данной вселенной. Это Слово – как инсталляционный звук для матрицы существующего мира. Почему именно это Слово («АМИНЬ», «ОМ», «АУМ», «АЛМ») стало определяющим в нашем Цикле, можно спросить только у Создателя. Как говорится, что есть - то есть.

Следующий шаг:
Б. Слово было у Бога
В. И Слово было Бог


Смотрим процесс Творения:
Бытие, глава 1.
1 В начале СОТВОРИЛ Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И СКАЗАЛ Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И НАЗВАЛ Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И СКАЗАЛ Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И СОЗДАЛ Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И НАЗВАЛ Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И СКАЗАЛ Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И НАЗВАЛ Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И СКАЗАЛ Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И СКАЗАЛ Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И СОЗДАЛ Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И СКАЗАЛ Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21 И СОТВОРИЛ Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, ГОВОРЯ: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И СКАЗАЛ Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И СОЗДАЛ Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И СКАЗАЛ Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И СОТВОРИЛ Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и СКАЗАЛ им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И СКАЗАЛ Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; -- вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Бытие, глава 2, 19-20
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он НАЗОВЕТ их, и чтобы, как НАРЕЧЕТ человек всякую душу живую, так и было ИМЯ ей.
И НАРЕК человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым»

Заметьте, именно человек завершил программирование Творения, дав названия ВСЯКОЙ ДУШЕ ЖИВОЙ. То есть Создатель назвал неодушевленные объекты, человек же назвал все одушевленные объекты. Суммируем: 7 СОЗДАНИЙ, 12 СЛОВ («сказал», «нарек», «говоря»).

Таким образом, Создатель через программирование Словом, создавал новые, так сказать, «системные утилиты» через Формулы, явно подтверждая каждое свое создание одобрением – «И увидел Бог, что это хорошо». Причем, как и в случае с перезагрузкой компьютера при установлении новой программы, когда сначала появляется темный экран, а после устанавливается новая программа, в процессе Творения происходила и смена «наглядной картинки» - «И был вечер, и было утро».

Далее.
Мы всегда искали участие женского начала в Творении. Почему Бог (Он) имеет, вроде бы судя по текстам, только мужское начало? Ведь по словам Библии - «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ сотворил их».
Где Его, наряду с мужским, второе, женское подобие при сотворении Вселенной?!!!

И находим!!

«Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную МУДРОСТЬЮ Своею, и разумом Своим распростёр небеса» (Иерем.10,12)

Для полного уточнения читаем Притчи Соломона:
«Я, ПРЕМУДРОСТЬ, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания… У меня совет и правда; я РАЗУМ, у меня СИЛА…Господь имел меня НАЧАЛОМ пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нем ХУДОЖНИЦЕЮ, и была радостью всякий день».

Вот оно, искомое женское начало, с помощью которого Творец инсталлировал всю Вселенную.

«ПРЕМУДРОСТЬ построила себе ДОМ, вытесала СЕМЬ столбов его» (Притч.9,1)
Столбы – это основания. Семь столбов – семеричность оснований для нашего проявленного мира. Это станет понятным в отношении человеческой памяти, которая может единовременно удержать семь пакетов информации (см. Принцип Джорджа Миллера).

Весь Апокалипсис Иоанна Богослова до инсталлирования Небесной Материнской Платы (в виде Небесного Града), пронизал семеричностью – семь звезд, церквей, ангелов, труб, печатей, глаз, язв, чаш, голов, холмов и др., после которых в конце резко идет переход на двенадцатеричность. Здесь же и «жена…и на главе ее венец из двенадцати звезд» (Откр.12,1).

Новый НЕБЕСНЫЙ ГРАД, в который по Писанию должно войти человечество, имеет уже 12 оснований в стене и 12 врат из 12 жемчужин. Жемчуг (англ. Pearl) произносится как Перл. Перлы в литературном значении означают СЛОВА. Перл - также родственное слово слову Пароль. Следовательно, чтобы войти в Царствие Небесное нужно знать Слова – Пароли (перлы-жемчужины).

Какие это 12 слов – паролей для прохождение в Новый Небесный Дом с двенадцатью основаниями – вопрос вопросов!
Можно только уточнить, что сказанных Слов в НАЧАЛЕ было 12 (11 Божественных и 1 человеческое) (см.выше главы Творения). Отсюда и понятие «В начале было Слово».

И в завершение, как помнится, каждая бусинка в четках, которые перебирают в своих руках верующие, означает определенное слово или молитву (мантру).
Примерно по этому поводу, фраза Христа «Не мечите бисер перед свиньями» означает не произносить духовные слова перед невежами (бисер, как известно, это маленькие бусинки). Интересна в данном контексте книга Гессе «Игра в бисер»…

Вот примерно такой наш взгляд на то, «что означает "ВНАЧАЛЕ было Слово и Слово было Бог"?»
Конечным же СЛОВОМ Бога будет следующее: «Я исполню СЛОВО: МИР, МИР дальнему и ближнему, говорит Господь» (Ис.57,19)

С уважением Юрий Тиора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИРУ - МИР!!
сообщение 12.6.2011, 18:35
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 26.11.2009
Из: МОСКВА
Пользователь №: 1664



Цитата(Юрий Тиора @ 10.6.2011, 20:10) *
Полностью фраза звучит так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
И далее: «Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».

Осмыслим эту трех частную мАксиму:
А. В начале было Слово
Б. Слово было у Бога
В. Слово было Бог


...

Вот примерно такой наш взгляд на то, «что означает "В НАЧАЛЕ было Слово и Слово было Бог"?»
Конечным же СЛОВОМ Бога будет следующее: «Я исполню СЛОВО: МИР, МИР дальнему и ближнему, говорит Господь» (Ис.57,19)

С уважением Юрий Тиора

Здравствуйте, Юрий...

В НАЧАЛЕ будет(!!) Слово-ОТВЕТ на Вопрос:

"ЧТО(!!) есть Беспредельное МИРОЗДАНИЕ в Целом(!!)?.."

...ВЫСШАЯ(!!) ИСТИНА будет Ответом-Словом В НАЧАЛЕ...


.

Сообщение отредактировал МИРУ - МИР!! - 12.6.2011, 18:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:58