Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
`Эфиродинамика` и другие `альтернативные` теории
мксм_кммрр
сообщение 15.10.2011, 22:56
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 526
Регистрация: 22.12.2010
Из: Россия
Пользователь №: 2352



Цитата(inflaton @ 15.10.2011, 23:53) *
Кем замечено? Ссылку на источник. Согласно правилам форума, голословные утверждения и утверждения митингового стиля не приветствуются.

Тот факт, что они вам неочевидны, характеризует не теории, а вас.

Хотел бы обратить Ваше внимание, что митинговый стиль тоже. Примите как рекомендацию модератора, не увлекайтесь личными выпадами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 15.10.2011, 22:58
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(мксм_кммрр @ 15.10.2011, 23:56) *
Хотел бы обратить Ваше внимание, что митинговый стиль тоже. Примите как рекомендацию модератора, не увлекайтесь личными выпадами.

Спасибо, поправил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелец
сообщение 15.10.2011, 22:59
Сообщение #83


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 5318



Цитата(inflaton @ 15.10.2011, 22:46) *
Вы нарушаете правила форума. Его техническую часть. Где говорится
Ваше сообщение не несет никакой полезной информации. Поскольку определение поля уже давалось мною, а вы придираетесь к словам "ничего нет".

Так вот Вы и пишите посты, которые требуют "нетрадиционного" восприятия и не несут полезной информации.
Или описывайте объект, или пишите "ничего нет".
Это не придирка. Это стремление очистить форум от ненаучной терминологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 15.10.2011, 23:04
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Стрелец @ 15.10.2011, 23:59) *
Так вот Вы и пишите посты, которые требуют "нетрадиционного" восприятия и не несут полезной информации.
Или описывайте объект, или пишите "ничего нет".
Это не придирка. Это стремление очистить форум от ненаучной терминологии.

Ну так что конкретно непонятно в моем определении?

Для вашего удобства, повторю определение.
Поле -- это тензорозначная достаточное количество раз дифференцируемая функция на многообразии.

Сообщение отредактировал inflaton - 15.10.2011, 23:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spirit
сообщение 15.10.2011, 23:32
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 597
Регистрация: 30.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1487



Так - ветка превращается в балаган. Отныне каждое утверждение должно сопровождаться доказательствами. Голословный бред будет пресекаться. Хотя бы кратко постулаты альтернативных теорий приводите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 15.10.2011, 23:33
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Владимир Абрамов @ 16.10.2011, 0:28) *
Браво, мсье инфлятон. Вы доставляете мне сугубое удовольствие своей приверженностью и строгому следованию научным принципам, что позволяет разглядеть в вас истинного поборника науки. Как и мсьё конь, впрочем.
Плохо, когда поиск альтернативных путей познания в некоторых воспалённых умах становится чем-то худшим, чем ересь потому что ересь всего-то, что разномыслие. А тут уже и до лжемыслия не далеко.
Простите покорно. Кстати, и в случае с Кургиняном - хотя и ангажированность отрицать нельзя - дело далеко не только в его личности.

Ну дык, везде должно быть разумение и согласие. Есть методология науки, ее язык, способы подачи материала. Презумпция виновности в конце концов.
А Конь, кстати, тоже в науке работает. В той же области, что и я.

И я хотел бы отметить, что нет понятия "догматы науки". Его просто не существует. Ученые всегда рассматривают целый ворох разных теорий. Я уже где-то тут перечислял несколько альтернативных теорий гравитации, в направлении которых работают люди. И это серьезные исследования, с математикой и прочими плюшками. А не это баловство словами.

Собственно, только это и есть моя позиция, которую я пытаюсь донести до людей тут. Нет догматов в науке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самарин Павел Ол...
сообщение 15.10.2011, 23:35
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 30.11.2008
Пользователь №: 1381



Цитата(inflaton @ 15.10.2011, 23:53) *
Вам неочевидны, а по мне, так довольно стройные и простые теории. Просто я знаю, что такое теоретико-групповой подход в физике. Благодаря которому теории и оказываются стройными.

Естественно, что мои тексты характеризуют меня. А кого же ещё? Напомню, также, что кроме субъекта (например, произносящего реплику) есть и объект, к которому реплика относится и который получает характеристику. Можно говорить о силе воздействия, но никак не об отсутствии его.
Неочевидные предпосылки - эквивалентность гравитационной и инертной масс, максимальность скорости света, сингулярность. калибровка Кулона (div A = 0), принцип неопределённости. Фантазии - чёрные дыры, кривизна пространства, "тепловая смерть" и т.д.
Интересно, можно ли сейчас совместить функциональное (математическое) и субстанциональное определения поля?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 15.10.2011, 23:41
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Самарин Павел Олегович @ 16.10.2011, 0:35) *
Можно говорить о силе воздействия, но никак не об отсутствии его.

Пишу вам Лагранжиан: L0=dfdf+m^2f^2 + PdP+M P P, где f -- скалярное поле, d -- производная, m и M -- массы скалярного и спинорного поля соответственно, P -- спинорное поле.

Он описывает два поля, которые не взаимодействуют. Взаимодействия просто нет. Как например, нет электромагнитного взаимодействия между нейтрино. С взаимодействием он будет, например, такой L=L0+fPP. Это взаимодействие типа Юкавы. Такое взаимодействие между протонами-нейтронами и пионами. (f -- пион будет, P -- протон или нейтрон)

В свете последних событий, поясните, какую конкретно альт-теорию обсуждаем?

Сообщение отредактировал inflaton - 15.10.2011, 23:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самарин Павел Ол...
сообщение 16.10.2011, 0:17
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 30.11.2008
Пользователь №: 1381



Цитата(inflaton @ 15.10.2011, 23:41) *
В свете последних событий, поясните, какую конкретно альт-теорию обсуждаем?

Должен честно признаться, что динамическое описание полей нам пока недоступно. Только кинематика. Название "электродинамика" исторически укоренилось, но не является корректным. Сначала надо определиться с причинами сушествования полей и сил.
Конкретную теорию, которую имело бы смысл обсудить. предлагаю выбрать - "Обобщённая электродинамика" Николаева - (Томилина).
"Спор" Лагранжа с Даламбером далеко не закончен. Последний, кстати, ввёл в заблуждение всё человечество, отказав силе инерции быть причиной равномерного движения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 16.10.2011, 0:36
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Самарин Павел Олегович @ 16.10.2011, 1:17) *
Название "электродинамика" исторически укоренилось, но не является корректным.
Конкретную теорию, которую имело бы смысл обсудить. предлагаю выбрать - "Обобщённая электродинамика" Николаева - (Томилина).

Теория определяется не названием, а содержанием.
Приведите, пожалуйста, постулаты, на которых основывается эта Обобщенная электродинамика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самарин Павел Ол...
сообщение 16.10.2011, 1:12
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 30.11.2008
Пользователь №: 1381



Цитата(inflaton @ 16.10.2011, 0:36) *
Приведите, пожалуйста, постулаты, на которых основывается эта Обобщенная электродинамика.

Из теоремы Стокса-Гельмгольца следует, что дивергенция векторного потенциала не равна нулю, это позволяет прийти к уравнению Пуассона без использования калибровки Кулона и делает возможными незамкнутые токи проводимости, поскольку существуют стоки и истоки.
С необходимостью возникает продольная магнитная сила. Токи смещения обусловлены поляризацией вакуума (рассмотренный как среда, делает неизбежными представление об эфире).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 16.10.2011, 2:24
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Самарин Павел Олегович @ 16.10.2011, 2:12) *
Из теоремы Стокса-Гельмгольца следует, что дивергенция векторного потенциала не равна нулю, это позволяет прийти к уравнению Пуассона без использования калибровки Кулона и делает возможными незамкнутые токи проводимости, поскольку существуют стоки и истоки.
С необходимостью возникает продольная магнитная сила. Токи смещения обусловлены поляризацией вакуума (рассмотренный как среда, делает неизбежными представление об эфире).

Погодите, давайте по-порядку.
1. Я не совсем понимаю что такое теорема Стокса-Гельмгольца. Я знаю теорему Стокса, которая в частном случае говорит, что интеграл по объему от дивергенции векторного поля равен потоку этого поля через границу объема. Если это не она, то поправьте меня.

2. Дальше, я не совсем понимаю, зачем вы пользуетесь этой теоремой, чтобы сделать divA=/=0. Ведь это всего лишь калибровка. Она ни к чему не обязывает и ее можно выбрать по-другому. Можно выбрать калибровку Лоренца и опять получить уравнение Пуассона.

3. Теперь про поляризацию вакуума. Токи смещения в диэлектрике обусловлены смещением + и - зарядов друг относительно друга. Получается, что в вашем вакууме тоже какие-то заряды смещаются друг относительно друга? Что за заряды?

Я рад, что дискуссия обретает какую-то структурированность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 16.10.2011, 7:51
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Слыхал я краем уха, что Ацюковский опровергает теорию Большого взрыва, согласно которой Вселенная расширяется. И описывает это он на основе выдвигаемых гипотез. Пишу по памяти. Если ошибусь, поправьте. Сегодня подтверждается теория Большого взрыва путем наблюдения с помощью приборов покраснения краев наблюдаемых объектов. Другого объективного способа подтверждения нет.
Ацюковский это опровергает, заявляя, что эффект покраснения обусловлен затуханием колебаний принимаемого согнала прибора, что имеет место в "газоподобном" эфире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самарин Павел Ол...
сообщение 16.10.2011, 10:44
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 30.11.2008
Пользователь №: 1381



1. Нет, это другая теорема. F = grad j + rot A ; если дивергенция и ротор поля (в данном случае поля вектора А), обращающегося в ноль на бесконечности, определены в каждой точке r некоторой области, то всюду в этой области поле вектора А® может быть представлено в виде суммы потенциального и соленоидального полей. То есть,
2. разделение полей на градиентные и вихревые не условно, а фундаментально и произвольную калибровку мы выбрать не можем. Дивергенции векторного потенциала должна соответствовать некоторая скалярная величина, которая и даёт продольное магнитное взаимодействие.
3. Следствием из п.2 будет применение теоремы Гаусса для токов смещения в продольном направлении и не нулевая поляризация вакуума.

Теория эта непротиворечива и согласована, в отличие от максвелловской, но главное - позволяет сформулировать "тесловскую" задачу о бесконечной (конечной, но очень большой) энергии в произвольной точке пространства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 16.10.2011, 11:54
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Самарин Павел Олегович @ 16.10.2011, 11:44) *
1. Нет, это другая теорема. F = grad j + rot A ; если дивергенция и ротор поля (в данном случае поля вектора А), обращающегося в ноль на бесконечности, определены в каждой точке r некоторой области, то всюду в этой области поле вектора А® может быть представлено в виде суммы потенциального и соленоидального полей. То есть,
2. разделение полей на градиентные и вихревые не условно, а фундаментально и произвольную калибровку мы выбрать не можем. Дивергенции векторного потенциала должна соответствовать некоторая скалярная величина, которая и даёт продольное магнитное взаимодействие.
3. Следствием из п.2 будет применение теоремы Гаусса для токов смещения в продольном направлении и не нулевая поляризация вакуума.

Теория эта непротиворечива и согласована, в отличие от максвелловской, но главное - позволяет сформулировать "тесловскую" задачу о бесконечной (конечной, но очень большой) энергии в произвольной точке пространства.


Ага. Я все понял. У меня теперь только один вопрос, скалярное магнитное поле удовлетворяет уравнению Пуассона? (это д'Аламбертиан H* =0, на всякий случай напомню)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самарин Павел Ол...
сообщение 16.10.2011, 12:29
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 30.11.2008
Пользователь №: 1381



Уравнению Пуассона удовлетворяет векторный электродинамический потенциал А, который является основной характеристикой полного магнитного поля. Какой смысл "симметрично" воспроизводить ограниченные максвелловские представления на скалярное поле? Поскольку у скалярного поля есть стоки и истоки, то возможна любая конфигурация токов проводимости, как замкнутых, так и не замкнутых и любое соотношение векторного и скалярного полей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 16.10.2011, 13:49
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата(MMM @ 10.10.2011, 12:57) *
А то будет как с Джордано Бруно.

Есть, кстати, замечательная книжка "Физики продолжают шутить". И в одной из ее глав сказано:
- В 18-м веке Лавуазье открыл, что огонь - не вещь, а процесс. Эта мысль оказалась настолько выше понимания широкой публики, что автора гильотинировали.
smile.gif

Надеюсь, что упоминание этой книжки не объявят ее рекламой.
smile.gif

Физики действительно шутят. Лавуазье казнили как одного из откупщиков. В понимания Конвента, видимо, за коррупцию или утаивание средств (принято считать, что обвинение было сфабриковано. Приговор касался 28 человек, химия в ее буквальном понимании была здесь ни при чем). И шутка физиков какая-то фривольно неуместная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 16.10.2011, 13:55
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата(Сын Ивана @ 15.10.2011, 1:53) *
Насколько помню из мемуаров Шокли, транзистор был открыт чисто случайно, через эксперимент, преследовавший совершенно другие цели. Без руководящего и направляющего участия квантовой теории.
Потом, понятно, полчища диссертантов раскрыли и углУбили гениальные предначертания теоретиков.
А сам Шокли де-то закис на периферии, в струю не попал, хотя и нобелевкой отметили.

Да, действительно, к открытию "эффекта трехточки" квантовая теория никакого отношения не имела. Сделали его при измерении вольамперных характеристик диодов, присоединив третитй контакт для изменения потенциала на диоде (на кристалле). Но для объяснения эффекта и последующего его практического использования пришлось обратиться к фазовым переходам и далее вплоть до квантовой механики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий64
сообщение 16.10.2011, 15:27
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 4432



Цитата(inflaton @ 15.10.2011, 16:21) *
Но вы мне не дали ссылку на работу Вашкевича,

Персонально для Вас повторяю ссылку:
Цитата
... Итак, я хочу предложить форумному сообществу ознакомиться с теорией основные положения которой были сформулированы 10 лет назад Н.Н. Вашкевичем.
1-я книга. «За семью печатями». Можно скачать здесь - http://www.klex.ru/6h8
2-я книга. «Системные языки мозга». Можно скачать здесь - http://www.klex.ru/7hv


Цитата(inflaton)
....где предсказываются новые наблюдаемые явления и подтверждаются результаты проведенных экспериментов.

У меня складывается впечатление, что Вы иностранец. Изъясняетесь как-то не по русски.
Если явление наблюдаемое, то его не надо предсказывать, потому, что оно уже наблюдается.
А результаты проведённых экспериментов не подтверждают, потому, что эксперименты сами являются подтверждением чего-либо, например теории.

Цитата(inflaton)
Поле -- это не реальность, это описание.

Значит гравитация – это не реальность, а описание. Это просто потрясающе!!!!
Извините я конечно очень терпеливый человек, но и моему терпению приходит конец. Разговор с Вами прекращаю до тех пор, пока Вы не прочтёте работы по моей ссылке, хотя подозреваю, что вы их не осилите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 16.10.2011, 15:52
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Ratan @ 16.10.2011, 14:49) *
Физики действительно шутят. Лавуазье казнили как одного из откупщиков. В понимания Конвента, видимо, за коррупцию или утаивание средств (принято считать, что обвинение было сфабриковано. Приговор касался 28 человек, химия в ее буквальном понимании была здесь ни при чем). И шутка физиков какая-то фривольно неуместная.

Разумеется, авторы шутки прекрасно понимали, что химия не имела никакого отношения к причинам казни Лавуазье. Но чувство юмора у всех разное. Знаю по собственному опыту, что появившиеся в авиации "законы Мэрфи" (Мэрфи был авиационным инженером), вызывают у некоторых такую совершенно серьезную реакцию: "Называть это законами - просто глупо". Этим людям совершенно не смешно.
Должен также сказать, что автор шутки насчет Лавуазье вовсе не физик, а Стефан Ликок – известный канадский писатель-юморист, видный учёный-экономист, сотрудник Мак-Гиллского университета.

Кстати, в книге "Физики продолжают шутить" до "примера" Лавуазье сказано еще вот что:
- В средние века считалось, что Земля плоская. Всех несогласных тащили на костер.

Это, как Вы понимаете, уже не шутка. Достаточно вспомнить судьбы тогдашних "псевдоученых" Бруно и Галилея (которого, слава богу, хотя бы не сожгли, но погнобили изрядно).
В целом же та статья в книжке - о том, что не раз уже бывало, что многие открытия, которые ныне для нас давно уже стали банальностью, при появлении своем не раз объявлялись в лучшем случае "псевдонаукой", а в худшем - ересью, достойной аутодафе.

А что касается шуток... Могу сказать, что утверждение "Солнце вращается вокруг Земли" - это правильное утверждение. Если рассматривать процесс в системе координат, жестко связанной с поверхностью Земли в любой ее точке. smile.gif
Собственно, именно в этом и лежали корни средневекового заблуждения на сей счет.

Ну а Эйнштейн... Статья Ликока заканчивается так:
"Открытие Эйнштейном кривизны пространства физики приветствовали взрывом аплодисментов, какие до тех пор можно было слышать только на бейсболе. Блестящий учёный, сэр Артур Эддингтон, который с пространством и временем обращается как поэт (даже его рассуждения о гравитации пронизаны юмором: он говорит, что идеальную возможность изучать тяготение имеет человек, падающий в лифте с двадцатого этажа), так вот, сэр Артур Эддингтои аплодировал громче всех. По его словам, без этой кривизны в пространстве разобраться вообще невозможно. Мы ползаем по своему пространству, как муха ползает по глобусу, думая, что он плоский. Тайны тяготения озадачивают нас (я не имею в виду тех немногих счастливцев, которым представился редкий случай упасть в лифте с двадцатого этажа. Но и на них откровение снизошло слишком поздно, а откровение заключается в следующем: мы и не падаем вовсе, а просто искривляемся). «Признайте кривизну пространства, – писал Эддингтон в 1927 году, – и таинственная сила исчезнет. Эйнштейн изгнал этого демона».
Но сейчас, четырнадцать лет спустя, начинает казаться, что Эйнштейна мало беспокоит, изогнуто пространство или нет. Ему это, по видимому, всё равно. Один известный физик, руководящий факультетом в одном из крупнейших университетов, недавно написал мне по этому поводу: «Эйнштейн надеется, что общая теория, учитывающая некоторые свойства пространства, напоминающие то, что сейчас обычно называют кривизной, может в будущем оказаться более плодотворной, чем это, по видимому, имеет место в настоящее время». Сказано чисто по профессорски. Большинство же говорит просто, что Эйнштейн махнул рукой на кривое пространство. Всё равно что сэр Исаак Ньютон, зевнув, сказал бы: «Ах, вы об этом яблоке – а может быть, оно вовсе и не падало?» (Из книги «The World of Mathematics», New York, 1956.)

Так что весь "фривольно неуместный" юмор автора сводится к тому, что если сегодня официальная наука считает нечто истиной, а все ему противоречащее - псевдонаукой, то не факт, что это положение сохранится и завтра. Где-то мне попадалась мысль, что немало великих открытий совершают дилетанты, потому что они не знакомы с существующей системой запретов на направления поиска.

Адрес книжки в сети - http://n-t.ru/ri/fz/
(а цитировал я из нее статью "Здравый смысл и вселенная")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

46 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:37