Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
КНДР
Dim
сообщение 20.4.2011, 20:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 5.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2138



Многие в доказательство преимущества демократии над социалистическим строем приводят в пример сегодняшнее положение (экономическое и политическое) таких стран как КНДР, Вьетнама или Кубы. У них всё ужасно, власть держит население в ужасе, страхе, голоде. Денег ни на что нет, строй ни на что негоден.

Где взять адекватную информацию по ситуации в КНДР? Статистику и реальные данные. Какая обстановка сейчас в этих странах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 20.4.2011, 20:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Dim @ 20.4.2011, 21:12) *
....Где взять адекватную информацию по ситуации в КНДР? Статистику и реальные данные. Какая обстановка сейчас в этих странах?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1714998
документальный фильм голландского режиссера Pieter Fleury. Несмотря на то, что снимался, в основном, материал, разрешенный корейскими властями, картина дает весьма ясное представление о сегодняшнем дне Северной Кореи, одной из самых закрытых стран мира.
Зритель имеет возможность прожить один день в простой корейской семье, проехать в метро, посетить детский сад, университет, фабрику, памятники и даже (!) партсобрание. Не каждый день можно увидеть, как товарищи корейцы работают и учатся "ничему не завидуя на свете", осененные идеей чучхе, любовью к Партии и благодарностью к Великому Руководителю.
Кто-то увидит в фильме наше прошлое, кто-то будущее. Рекомендуется для всех возрастных категорий, чтобы понимали "как это бывает".
Оригинальное название "Noord-Korea: Een dag uit het leven"

На первом же кадре бегает бездомная собака - это к теме вранья, что там всех собак поели от голода.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 20.4.2011, 20:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Вот, например, хороший материал по Северной Корее:
http://www.polit.ru/analytics/2010/03/04/kndr.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tao
сообщение 20.4.2011, 21:21
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.4.2011
Из: Самара
Пользователь №: 4077



Цитата(Dim @ 20.4.2011, 21:12) *
Многие в доказательство преимущества демократии над социалистическим строем приводят в пример сегодняшнее положение (экономическое и политическое) таких стран как КНДР, Вьетнама или Кубы. У них всё ужасно, власть держит население в ужасе, страхе, голоде. Денег ни на что нет, строй ни на что негоден.

Где взять адекватную информацию по ситуации в КНДР? Статистику и реальные данные. Какая обстановка сейчас в этих странах?


А Вьетнам, причем? Вьетнам уже стоит в одном ряду с Китаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 21.4.2011, 7:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



http://left.ru/bib/malenko.phtml
Вот отличный материал про КНДР. Впечатления вполне объективного человека, нашего эмигранта, проживающего сейчас на Западе. В сравнении, так сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 21.4.2011, 7:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Солнышев @ 20.4.2011, 21:47) *
Вот, например, хороший материал по Северной Корее:
http://www.polit.ru/analytics/2010/03/04/kndr.html

А вот тому, что говорит Ланьков, я бы доверять не стала.

А это еще одно вполне объективное впечатление нашего туриста http://www.enlight.ru/camera/dprk/phen_mang.html

Сообщение отредактировал Соло - 21.4.2011, 7:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 21.4.2011, 11:41
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Сайт о Северной Корее:
http://juche-songun.ru/


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 21.4.2011, 20:56
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 5.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2138



Северо-Корейская пропаганда - это, конечно, хорошо и мнение туриста тоже познавательны. А где взять адекватные данные по экономики, промышленности, с/х производству и проч., и проч.?

Сообщение отредактировал Dim - 21.4.2011, 20:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 22.4.2011, 3:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Северная Корея, как и Куба, находится в условия жесточайшей экономической блокады. Нет возможности развиваить внешнюю экономическую, в т.ч. торговую связь. Более или менее какую-то помощь оказывает Китай. С Китаем имеется торговая связь. На мой взгляд, чудом Северной Кореи является сам народ-единый монолит, верный своим ценностям, идеальному. Люди там, можно сказать, очень идейные, до фанатичности верные идеям социализма. Им не нужны никакие чечевичные похлебки.

Сообщение отредактировал Cesare Borgia - 22.4.2011, 4:04


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 22.4.2011, 13:25
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Я не понимаю почему когда сравнивают социалистические страны с капиталистическими то прежде всего сравнивают материальное благополучие…

Большая квартира, дорогая машина, высокая зарплата…

Если социалистические страны стремятся ко всему этому так называемому “богатству”, то чем они луче капиталистических?


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 22.4.2011, 23:47
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 5.11.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2138



Цитата(Потапенко Владислав @ 22.4.2011, 14:25) *
Я не понимаю почему когда сравнивают социалистические страны с капиталистическими то прежде всего сравнивают материальное благополучие…

Большая квартира, дорогая машина, высокая зарплата…

Если социалистические страны стремятся ко всему этому так называемому ”богатству”, то чем они луче капиталистических?


Потому что мерилом "богатства" у сегодняшних либералов и "демократов" являются деньги. Они считают, что деньги - реальный показатель успешности человека, компании, страны...


Меня, может, не правильно поняли. Я хочу знать, если это возможно вообще, более-менее правдивую информацию (на которую можно сослаться) о том, какая часть населения голодает, если голодает; сколько производят с/х продуктов на душу населения; какие санкции какими странами введены и т.п. Меня слабо интересует верность идеям социализма, геройство народа и т.п., т.к. в разговорах с ярыми защитниками демократии эти слова ничего не значат.

Сообщение отредактировал Dim - 22.4.2011, 23:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Acid
сообщение 23.4.2011, 0:01
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.4.2011
Пользователь №: 4118



Рекомендую к прочтению Андрея Девятова - "Практическое китаеведение". У него в целом хорошо расписана как экономическая специфика, так и особенности китайской цивилизации в целом.

А реальной статистической информации про азиатских тигров кране мало, как писали товарищи выше - страны закрытые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 23.4.2011, 0:03
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



У меня соседка была из Южной Кореи. Я ее немножко распрашивала о Северноей Корее. Она говорит, что у многих граждан Южной Кореи там роственники, они ездят в Северную Корею, и информации как бы много. Основное, что она сказала, это то, что люди в Северной Корее очень хорошие, но живут бедно. Типа, не у всех есть свои автомобили, скромная пища и т.д. Кстати, я считаю, что если подавляющее число граждан страны обладают личным автомобилем, то это очень способствует атомизации общества. В этом минус, хотя, конечно, личный автомобиль - это комфортно.

Работала со многими китайцами и сейчас работаю с вьетнамкой (семья политических беженцев из Вьетнама, отец был мэром города и генералом на стороне американских войск). И китайцы, и вьетнамка говорят, что в Китае и Вьетнаме чудовищно усугубляется коррупция, которая проникла всюду - от управления государством до медицины. При этом они почему-то видят истоки этой коррупции в коммунистической идеологии. Я же считаю, что эта коррупция в основном связана с "демократизацией", позволяющей внутренним криминальным силам и внешним колонизаторским силам добиваться своего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 26.5.2011, 11:44
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Ребята, а почему мы в рамках распространения и популяризации социалистических идей не говорим о Северной Корее?
У них там что? всё плохо? Они повторяют наши ошибки?
Почему Кургинян не говорит о Сев.Корее? Или говорит? Или мы считаем, что говорить о "строительстве коммунизма" вообще не стóит.

Я читал комменты к juche-songun.livejournal.com - людям интересно. Я бы даже сказал - нравится людям. Восхищаются даже.
Обсуждение идёт без какого-то особенного антагонизма. И это при том, что тут же говорят, что это проект корейских спецслужб.
Чей это проект вообще?

Может я чего не понимаю, но мне думается, что нам такие проекты дозарезу нужны.
Там отличные идеологи отвечают на вопросы. Отбрёхиваются от огромного количества говновбросов, причём красивейшим образом.
Разве не стóит нам ссылаться на такие ресурсы? Разве бурление всякого всего на тему социализма - не в наших интересах.

PS: Может я ещё не очень понимаю специфику этого форума. Извините, если говорю глупости или не к месту.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 26.5.2011, 13:34
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(Dim @ 20.4.2011, 21:12) *
Многие в доказательство преимущества демократии над социалистическим строем приводят в пример сегодняшнее положение (экономическое и политическое) таких стран как КНДР, Вьетнама или Кубы. У них всё ужасно, власть держит население в ужасе, страхе, голоде. Денег ни на что нет, строй ни на что негоден.

Где взять адекватную информацию по ситуации в КНДР? Статистику и реальные данные. Какая обстановка сейчас в этих странах?

Говорят: социалистическая монархия с передачей власти от отца к сыну и далее. Ужос, ужос, позор... Найдите у Маркса хоть намёк на подобную возможность...
Действительно, странно!
А что - по итогам, как он их понимал, перерастания Просвещения в Великую Французскую революцию - планировал Наполеон Бонапарт? И благополучно провёл бы в жизнь, если бы не "эти русские"?


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 26.5.2011, 14:28
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Вообще-то КНДР, Вьетнам и Куба это три резко отличающиеся друг от друга государственные и политические системы. Так, в частности экономически Вьетнам давно стоит на пути модернизационных преобразований, с доминированием многоукладности. Инвестиционная политика государства во многом аналогична КНР. Капитал буквально прёт во Вьетнам, где его прельщает дешёвая и эффективная рабочая сила и политическая стабильность. Сельское хозяйство полностью частное. идёт процесс приватизации крупных предприятий. В политической системе доминирует Коммунистическая партия. Вместе с тем, большинство предпринимателей в партии не состоят. Коммунистам разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. В стране действует отнюдь не декларативный принцип "свободы совести".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 25.8.2011, 5:10
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Надо ли нам дружить с Пхеньяном?
http://oko-planet.su/politik/politikrus/78...-phenyanom.html


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PEONER КПSS
сообщение 27.8.2011, 14:50
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 5103



Пейсатые любят приводить в пример мол вот эта корея не хочет жить у нас в рабах, в наших слугах, по этому мы сообща вводим вокруг них имбарго, вцелым миром сатанинским давим маленькую странишку, всё делаем чтоб обвалить ихнию экономику а потом говорим мол поглядите как они плохо живут

это цена свободы, цена за возможность жидь по чести


--------------------
http://rus-steel.livejournal.com/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 27.8.2011, 14:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(PEONER КПSS @ 27.8.2011, 15:50) *
Пейсатые любят приводить в пример мол вот эта корея не хочет жить у нас в рабах, в наших слугах, по этому мы сообща вводим вокруг них имбарго, вцелым миром сатанинским давим маленькую странишку, всё делаем чтоб обвалить ихнию экономику а потом говорим мол поглядите как они плохо живут

это цена свободы, цена за возможность жидь по чести

Следим за речью и исключаем из неё "пейсатых".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 29.8.2011, 12:51
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Ось зла или третья мировая
http://bohn.ru/news/os_zla_ili_tretja_miro...2011-08-28-1271


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:02