Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

О Боге и Параллельных мирах., Приснится же такое...
kocmonaft
сообщение 30.5.2011, 12:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Это было написано полгода назад для того же Гайдпарка,но в ленту,как вы можете догадаться,не пошло,и хотя в моей "больной голове" за эти полгода кое-что изменилось,а кое-что добавилось,но корректировать текст не стал...Если хотите,можете отнестись к написанному ниже как к шутке.И ещё...Уважаемый модераторы,пусть статья "повисит" на форуме хотя бы сутки...,))

На днях узнал,что Анатолий Вассерман математически доказал отсутствие Бога.Послушал его рассуждения о математике с аксиомами,о Гегеле с логикой,и они(рассуждения) навели меня на некоторые мысли,которые подтолкнули к определённым размышлениям, в результате чего нарисовалась такая вот картинка...

Вам знакома теория существования Параллельных Миров?Лично я считаю,что мало того,что она вполне вероятна,она-верна.Параллельные миры существуют и их не просто много,а очень много.Их миллионы...Миллиарды.Часть из них расположены очень далеко друг от друга,а некоторые даже соприкасаются и вполне могут пересекаться.Миры рождаются,развиваются,рождают новые миры,стареют и умирают.Любой мир неповторим и каждый из них-целая вселенная.И у каждого из них есть свой Бог.Думаю что Вы догадались на что я намекаю...Конечно же я говорю о человеке с его неповторимым Духовным Миром.Думаю,что существование этих Параллельных Миров можно принять за аксиому.А если это абсолютно разные миры и каждый человек в своём Мире абсолютно свободен и волен делать и создавать то,что захочет,следовательно он(человек) является Богом своего Духовного Мира.Согласитесь,что это утверждение тоже можно считать аксиомой.

Если в своих мыслях мы всемогущи,то чем ближе к материальному миру,тем всё более уменьшается свобода Духа,все больше несвобода,которая в итоге заканчивается рабской зависимостью от своего физического тела с его требованиями и ограничивается зависимостью от других людей,каждый из которых так же является Богом своего Духовного Мира и одновременно рабом физического.При этом,необходимо учитывать существование и других миров:животного,растительного,минералов...,которые тоже имеют некоторые зачатки чего-то не совсем материального...Всё вместе-это уже другой уровень,другой Мир,более сложный,который вполне вероятно,так же является чьим-то физическим телом,а все миры,в которых мы всемогущи и абсолютно свободны объединяются друг с другом и с низшими по отношению к нашим,в один,общий,являющийся Духовным Миром Старшего Бога.И так далее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
12 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
K27
сообщение 30.5.2011, 14:05
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4480



Почитайте Тайную Доктрину и Чашу востока
найдёте отражение своих домыслов в веках
Цитата
Пантеистами* нас могут назвать — агностиками никогда. Если люди желают принять и рассматривать в качестве Бога нашу Единую Жизнь — неизменную и бессознательную в своей вечности, — они вольны это делать и тем самым придерживаться ещё одного непомерно ложного наименования. Но тогда им придётся сказать вместе со Спинозою, что не существует и невозможно представить себе никакой другой субстанции, нежели Бог, или, как этот знаменитый и злосчастный философ говорит в своей четырнадцатой теореме, «Кроме Бога, никакая субстанция не может существовать, ни быть представляема»*, — и таким образом стать пантеистами.


Короче ваш Анатолий Вассерман доказал присутствие Бога везде, что ещё до него сделал Спиноза.

Сообщение отредактировал K27 - 30.5.2011, 14:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 30.5.2011, 17:38
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Короче ваш Анатолий Вассерман доказал присутствие Бога везде, что ещё до него сделал Спиноза.

Да?..По-моему,о доказательствах Вассермана,которые он сделал,опираясь на теорему Геделя,я просто упомянул...Вскользь..Мне же захотелось попытаться доказать обратное...
Если в Тайной Доктрине,которую я так и не удосужился прочесть,а так же у Спинозы,слышал о таком,можно отыскать совпадения с моими мыслями,то,думаю,и Тайная Доктрина и Спиноза от этого только выигрывают...,))
Никакого плагиата,хотя...Вполне возможно,что и автор Тайной Доктрины(Блаватская?),и Спиноза,и ваш покорный слуга брали информацию в одном и том же "банке данных",что,скорее всего,должно только подтверждать её истинность(?)....,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 30.5.2011, 17:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легоня Фитлёв
сообщение 30.5.2011, 19:46
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2011
Из: Курганская обл.пос.Варгаши
Пользователь №: 2462



Может нам следует прекратить гадать о том,есть ли высший идеал(бог) или нет.Этот высший идеал один,но во множестве параллельных миров он выражает себя по разному.Умение понять и прочувствовать эти проявления делает человека счастливым или несчастным.Ввиду неразвитости информационного поля ранее человечество создало множество религий,привязанных к местности,национальности и т.д.
Сейчас,независимо от того,признают это или нет,формируется новая идея-общепланетарная(религией это уже не назовёшь) и тот,кто сумеет уловить эти веяния и будет определять будущее планеты.

Сообщение отредактировал Легоня Фитлёв - 30.5.2011, 19:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 30.5.2011, 20:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(Легоня Фитлёв @ 30.5.2011, 9:46) *
Сейчас,независимо от того,признают это или нет,формируется новая идея-общепланетарная(религией это уже не назовёшь) и тот,кто сумеет уловить эти веяния и будет определять будущее планеты.


За чем дело стало? За умением уловить веяния? Как их уловить? Достаточно ли своего желания уловить? Или эти веяния сами приходят к тому, к кому хотят? Что здесь является критическим фактором?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 30.5.2011, 20:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Может нам следует прекратить гадать о том,есть ли высший идеал(бог) или нет.

Так я и не гадаю...Гадание-это дело такое...Неблагородное...Я пытаюсь угадать...,))
Человек вообще странное существо...Со своим странным миром..Мирами...Один.вроде бы большой,но ограничен..чем же он у нас ограничен?...Может фантазией?...А может способностью взглянуть на Большой Мир поширше?...А Большой Мир...Он же только кажется большим.Если,например человек сидит на диване.Один.В пустой комнате,то мир этот ограничен рамками этой комнаты,а людей в этом мире кроме самого этого человека-нет...Он один..А этажом ниже ещё сидит один со своим большим маленьким и маленьким большим миром и пьёт кофе...Свободны эти люди?...Счастливы?...
Последнее время пытаюсь разобраться с фразой "Изменяю себя.мы меняем мир"...До того доразбирался,что совсем запутался...,))
Цитата
За чем дело стало? За умением уловить веяния? Как их уловить? Достаточно ли своего желания уловить? Или эти веяния сами приходят к тому, к кому хотят? Что здесь является критическим фактором?

Если это вопрос ко мне,то я не могу вот так взять и сразу ответить на него.

Сообщение отредактировал kocmonaft - 30.5.2011, 20:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 30.5.2011, 21:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(kocmonaft @ 30.5.2011, 13:08) *
...

Система теорем, 2 штуки ЕМНИП, Геделя ничего не доказывает, кроме разве бесплодности поиска логических доказательств наличия или отсутствия бога. Так что Гедель еще задолго до Вассермана доказал, что Вассерман сделает логическую ошибку пытаясь доказать отсутствие бога. Вассерман благополучно подтвердил своим экзерсисом правоту Геделя - он действительно наделал ошибок в своих доказательствах. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 1.6.2011, 8:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Попробую продолжить...В обе стороны...

Кто такой человек?Думаю,не погрешу против истины,если посмею предположить,что это матери(тело) плюс дух(сознание).О теле писать не буду,а сознание состоит(упрощённо)из множества понятий и представлений о людях,предметах,событиях и пр.Эти понятия и представления меняются в зависимости от того,какие из них выходят на первый план и становятся главными,благодаря получаемым знаниям и приобретаемому опыту.Изменения,происходящие внутри человеческого сознания изменяют и само сознание(дух).В соответствии с этими изменениями и материя начинает совершать определённые телодвижения...,))
Людей-множество...Множество "комплектов" "дух плюс материя"...Если следовать принципу "Всё во всём",и если я правильно его понимаю,то можно предположить,что все параллельные микромиры людей объединяются во что-то,что для простоты назову Ноосферой планеты Земля,а сама планета-это тело(материя)...
О Боге пока говорить не буду,простите меня все,чтобы ещё сильнее всё не запутать.
Изменения,происходящие в Ноосфере влияют на материальную жизнь на планете и происходят благодаря изменения происходящих в микромирах отдельных людей,которые в свою очередь зависят от понятий и представлений,на основании которых строятся и упорядочиваются эти микромиры...

PS Дальше писать пока "нет времени".Простите...Надо,как говорит Кургинян,"Идти выращивать картошку"...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 1.6.2011, 8:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 1.6.2011, 9:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Цитата(Seraphima @ 30.5.2011, 21:07) *
За чем дело стало? За умением уловить веяния? Как их уловить? Достаточно ли своего желания уловить? Или эти веяния сами приходят к тому, к кому хотят?
Напрасно иронизируете))
Я встречал теории, которые утверждают, что каждый человек... Абсолютно каждый - знает, что такое истина и благо, а что такое ложь и тьма.
И что мы все только привыкли делать вид и лгать (в том числе и себе), что нам это неизвестно.
Что это искажённое восприятие действительности - это только навык, приобретаемый в социуме.
И что дети - лучше нас, честнее нас, добрее нас. Они не приемлют подлость и хитрость. Они более искренни, они легко прощают и любят бескорыстно и бесстрашно к тому же.
Другому - их нужно учить. И мы их учим, - для того чтобы они выжили. И они учатся, и становятся нами.
Так может ли быть такое, что нужно лишь научиться перестать лгать самому себе? Может быть нужно просто вспомнить себя?

"...Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!"


Достаточно ли для того, чтобы вспомнить - своего желания? ))

_________________________

PS: Светлый и любящий, искренний и бескорысный, творец и даритель - живёт в каждом из нас. Вот - веяния.
Не нужно быть избранным, чтобы их уловить.

!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KazakSan
сообщение 1.6.2011, 11:35
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.5.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 4435



Цитата(dmitriy-mitriy @ 1.6.2011, 9:29) *
Напрасно иронизируете))
Я встречал теории, которые утверждают, что каждый человек... Абсолютно каждый - знает, что такое истина и благо, а что такое ложь и тьма.
И что мы все только привыкли делать вид и лгать (в том числе и себе), что нам это неизвестно.

Скажу Вам больше, это знание именуется СОВЕСТЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 1.6.2011, 13:36
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Картошка досажена,трава докошена,помидоры дополиты...

Точно так же,как Мир Земли состоит из множества микромиров людей(дух) и материального тела,так и Миры Земли(Ноосферы),которых тоже очень много(боюсь писать "бесконечное множество")составляют какой-то Большой Мир(Большую Ноосферу) с Большой Материей(телом) и этих Больших Миров тоже очень много,а они в свою очередь...И так далее...До бесконечности...,))
Ну и,как параллельные микромиры людей пересекаются и иногда частично совпадают,так и параллельные Миры планеты Земля,входящие в Большой Мир,могут пересекаться и совпадать,естественно,ближайшие,хотя,наверное,могут случаться и исключения...Чудесные исключения...,))
Думаю,что разные странности и нелогичности как раз и возникают в местах возможных наложений и пересечений и при переходе из одного Мира в другой...
Если брать человека(можно меня),то для меня именно мой микромир и мой Мир планеты Земля является активным...Миры остальных людей и другие Миры планеты Земля работают как бы в фоновом режиме(потенциальные Миры),которые для этих других людей и для других Земных Миров также являются активными,а мой по отношению к ним идёт фоном...
Если мир человека определяется его мировоззрением и различными нормами,ограничениями и кодексами,то Мир Земли зависит(должен зависеть) от какой-то главной идеи...Идеи,которая может завладеть умами большинства,определив тем самым мировоззрение Мира Земли (Ноосферы),а значит определив вектор движения...Прогресс,регресс,куда-то вбок,топтание и пр.Какие-то миры могут двигаться в одном направлении,но с разной скоростью,какие-то-даже в противоположных...При этом,если изменения в микромире человека происходят относительно быстро,то планетарные могут растянуться от сотни лет,до нескольких сотен,а то и до тысячелетий...Кто их знает...,))
Может я на солнышке перегрелся?...Простите...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 1.6.2011, 17:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легоня Фитлёв
сообщение 2.6.2011, 20:25
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2011
Из: Курганская обл.пос.Варгаши
Пользователь №: 2462



Цитата(Seraphima @ 30.5.2011, 23:07) *
За чем дело стало? За умением уловить веяния? Как их уловить? Достаточно ли своего желания уловить? Или эти веяния сами приходят к тому, к кому хотят? Что здесь является критическим фактором?

Ишь Вы какие!Всё расскажи Вам - есть ведь вещи,о которых вслух не говорят,потому-что они ценны только тогда,когда человек доходит до них сам.Приди и возьми.
На мой взгляд реальность,состоящую из параллельных миров в упрощённом виде повторяет интернет - каждый человек это компьютер,а абсолютный идеал(бог) это суперсистема,которая управляет процессами,помогая полезным и пресекая вредоносные - всё похоже,только увы,в интернете нет любви,а бог есть любовь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 2.6.2011, 21:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(kocmonaft @ 30.5.2011, 17:38) *
Вполне возможно,что и автор Тайной Доктрины(Блаватская?),и Спиноза,и ваш покорный слуга брали информацию в одном и том же "банке данных",что,скорее всего,должно только подтверждать её истинность(?)....,))

Насчет одного и того же "банка данных" я без сомнения согласен. Но вот только не могу понять, как же называется этот банк? "Из пальца"? Или "С потолка"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 2.6.2011, 22:26
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Насчет одного и того же "банка данных" я без сомнения согласен. Но вот только не могу понять, как же называется этот банк? "Из пальца"? Или "С потолка"?

Может и "С потолка"...Не слышали о "странных привычках"?...Например,о привычке таскать с собой ручку и бумагу...А не знаете,как начинает колбасить и плющить слабый человеческий организм,когда берёшь ручку и начинаешь писать?Те ещё удовольствия...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 2.6.2011, 22:30
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(kocmonaft @ 2.6.2011, 22:26) *
Может и "С потолка"...Не слышали о "странных привычках"?...Например,о привычке таскать с собой ручку и бумагу...А не знаете,как начинает колбасить и плющить слабый человеческий организм,когда берёшь ручку и начинаешь писать?Те ещё удовольствия...,))

Я не получаю удовольствия от графомании. Увы, скажете Вы? И по-своему будете правы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 2.6.2011, 22:33
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Я не получаю удовольствия от графомании. Увы, скажете Вы? И по-своему будете правы...

При чем здесь графомания?...Не пытались рифмовать слова?...Если поймаешь хотя бы пару строчек и сразу же их не запишешь,то потом уже не вспомнишь...То же самое и с залетающими мыслями...Не записал-забыл...
И об удовольствиях я написал в том смысле,что всё как раз наоборот...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 2.6.2011, 22:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 3.6.2011, 9:06
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Вся реальность(Мир) ограниченна текущим мигом, стремящимся к минимуму, все процессы происходят в этом миге. Всё всегда жило и продолжает жить только в этой плоскости реальности, толщиною в миг. Мир един и не делим, т.к. для его дифференциации нет других мигов, отличных от постоянного настоящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 9:08
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Вся реальность(Мир) ограниченна текущим мигом, стремящимся к минимуму, все процессы происходят в этом миге. Всё всегда жило и продолжает жить только в этой плоскости реальности, толщиною в миг. Мир един и не делим, т.к. для его дифференциации нет других мигов, отличных от постоянного настоящего.

Другими словами:Мир-это условная точка...Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 3.6.2011, 9:12
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Это плоскость, ограниченная настоящим мигом. Все что за пределами - вымысел, иллюзия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 9:18
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Это плоскость, ограниченная настоящим мигом. Все что за пределами - вымысел, иллюзия.

А точка-это что?Хотя...точка может быть и в пространстве.а у нас(Вас) всё ограничено ещё сильнее...Или точке всё равно:в пространстве она находится или на плоскости?...,))
Дальше...Насчет иллюзии за пределами сейчас...Прошлое тоже иллюзорно...Так?Его нет и не было...Или было,но уже нет...Вообще нет...То,что находится в нашей памяти-это всего лишь иллюзия прошлого...Одна из вероятных иллюзий?
Цитата
Вся реальность(Мир) ограниченна текущим мигом

Если она и ограничена этим мигом.то как пишет МИБ(думаю.что это пишет именно он),в этом миге существует перспектива развития...И не просто перспектива,а вполне вероятно бесконечность перспектив.так как и МИГ нашего МИРА должен состоять из мигов перспектив частичек этого мира...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 3.6.2011, 9:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 3.6.2011, 9:30
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 12:18) *
А точка-это что?Хотя...точка может быть и в пространстве.а у нас(Вас) всё ограничено ещё сильнее...Или точке всё равно:в пространстве она находится или на плоскости?...,))

Пространство - мнимо, т.к. для его наличия нужно признать факт измерения времени, а пространство, соответственно, функцией динамики времени. Но время не имеет динамики, вся реальность всегда находится только в настоящем миге.
Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 12:18) *
Дальше...Насчет иллюзии за пределами сейчас...Прошлое тоже иллюзорно...Так?Его нет и не было...Или было,но уже нет...Вообще нет...То,что находится в нашей памяти-это всего лишь иллюзия прошлого...Одна из вероятных иллюзий?

Верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 3.6.2011, 9:34
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 12:18) *
Если она и ограничена этим мигом.то как пишет МИБ(думаю.что это пишет именно он),в этом миге существует перспектива развития...И не просто перспектива,а вполне вероятно бесконечность перспектив.так как и МИГ нашего МИРА должен состоять из мигов перспектив частичек этого мира...,))

Не понял, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 9:40
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Не понял, простите.

Всё зависит от того,можно ли эту Вашу точку,в которую должен быть заложен потенциал развития,рассматривать как бесконечность...Если потенциал заложен,то точка имеет бесконечную перспективу развития...Если потенциал не заложен,то имеется бесконечность потенциалов...Не спрашивайте,откуда я всё это взял...Придумал..В иллюзорном прошлом...прошлом,которого нет...
Почитайте тему "МИБ: "Я читаю С.Е.Кургиняна" ...Ещё и не то придумаете...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 3.6.2011, 9:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 3.6.2011, 9:49
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Цитата(Ahau @ 3.6.2011, 10:30) *
Но время не имеет динамики, вся реальность всегда находится только в настоящем миге.
Вах!
Убийственно.
В самом деле, - пространство без времени не получается никак?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 10:06
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



И вновь меня терзают смутные сомнения...Возникают странные ассоциации...Начинаю проводиться не менее бредовые аналоги...С этой самой развёртывающейся точкой при наличии бесконечного множества перспектив и например-"Большим Взрывом"...Нет...Надо срочно отдохнуть...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 3.6.2011, 10:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 3.6.2011, 10:11
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Если речь о точке времени, то конечно она распространяется на всё, в бесконечность, образуя плоскость реальности: я, стол, компьютер, стены комнаты, лампа, воздух, все существует только в настоящий миг. Если же речь о точке в физическом смысле, то должно определить ее материальность и материального в целом в плоскости реальности.
Мне трудно оперировать понятием развитие из-за смысловой размытости. Развитие - понятие сравнительное, или развитие, не имеющее сравнительного смысла, а как процесс ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 3.6.2011, 10:14
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Цитата(dmitriy-mitriy @ 3.6.2011, 12:49) *
Вах!
Убийственно.
В самом деле, - пространство без времени не получается никак?

Ни как, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 10:21
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Если речь о точке времени, то конечно она распространяется на всё, в бесконечность, образуя плоскость реальности: я, стол, компьютер, стены комнаты, лампа, воздух, все существует только в настоящий миг.

Другими словами,время как-то преобразуется в пространство...В материю..Я правильно понял?

Сообщение отредактировал kocmonaft - 3.6.2011, 10:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 3.6.2011, 10:45
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Цитата(Ahau @ 3.6.2011, 11:14) *
Ни как, простите.
Авидья, Майя, Глобальная консенсуальная реальность, Тональ...
???

Сообщение отредактировал dmitriy-mitriy - 3.6.2011, 11:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 3.6.2011, 12:11
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Ahau @ 3.6.2011, 10:30) *
Пространство - мнимо, т.к. для его наличия нужно признать факт измерения времени, а пространство, соответственно, функцией динамики времени. Но время не имеет динамики, вся реальность всегда находится только в настоящем миге.

Эк вы завернули. Что бы такое утверждать нужна минимальная поддержка, коя не наблюдается ни в тексте, ни в контексте. Так что не сочтите за труд, разверните обоснование мнимости пространства и, особенно, об отсутствии динамики у времени. Что б такое утверждать, нужно как минимум иметь прибор напрямую измеряющий время. Увы, но такого пока еще не придумали. Более того, физики дозрели до признания факта отсутствия измерения времени как такового. Что мы меряем на самом деле сейчас и решается. В добавок сиюминутность как глобальный феномен не предполагает возможность реализации фрактальности нашего мира. Да и с вашей плоскостью не все ясно. Почему именно 2-х мерная организация, а не 3-х, 22-х или 1-но мерная? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 3.6.2011, 12:25
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 11:21) *
Другими словами,время как-то преобразуется в пространство...В материю..Я правильно понял?

Я бы очень осторожно применял математический термин в контексте физики. Математически мы действительно преобразуем одно измерение в другое. А вот физически ... чаще говорят "переходим". Т.е. в результате тех или иных манипуляций мы блокируем изменения в ненужных измерениях, чем "переводим" исследуемый объект в единичное измерение. Но такое "преобразование" виртуально, т.к. базируется на точности наших приборов, а не самих оперируемых реалиях. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легоня Фитлёв
сообщение 3.6.2011, 19:17
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2011
Из: Курганская обл.пос.Варгаши
Пользователь №: 2462



Время это порождение сознания,ведь связать и объяснить последовательность изменений материального мира способно сознание,да ещё и обладающее памятью.Сознание,подобное нашему проявляется не в каждой материи.В нашем измерении именно человеческий организм,как совокупность органов чувств,зрения,осязания и т.д. дал возможность сформироваться человеческой душе,как проводнику абсолютной гармонии - видимо,первая обезьяна,у которой в результате эволюции на основе случайной мутации впервые проявились эти качества,основанные на осознаной памяти(способность к обучению),была более способна к выживанию,что в дальнейшем и привело к появлению человека.Исходя из этого делаю вывод,что сознание первично,а время вторично,как продукт взаимодействия сознания,памяти и чувств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 19:27
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Время это порождение сознания,ведь связать и объяснить последовательность изменений материального мира способно сознание,да ещё и обладающее памятью.

Ага..Подумалось..Если это верно,то у людей,путающих причину со следствием,время должно течь в обратном направлении...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 3.6.2011, 20:58
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(kocmonaft @ 30.5.2011, 13:08) *
Это было написано полгода назад для того же Гайдпарка,но в ленту,как вы можете догадаться,не пошло,и хотя в моей "больной голове" за эти полгода кое-что изменилось,а кое-что добавилось,но корректировать текст не стал...Если хотите,можете отнестись к написанному ниже как к шутке.И ещё...Уважаемый модераторы,пусть статья "повисит" на форуме хотя бы сутки...,))

На днях узнал,что Анатолий Вассерман математически доказал отсутствие Бога.Послушал его рассуждения о математике с аксиомами,о Гегеле с логикой,и они(рассуждения) навели меня на некоторые мысли,которые подтолкнули к определённым размышлениям, в результате чего нарисовалась такая вот картинка...

Вам знакома теория существования Параллельных Миров?Лично я считаю,что мало того,что она вполне вероятна,она-верна.Параллельные миры существуют и их не просто много,а очень много.Их миллионы...Миллиарды.Часть из них расположены очень далеко друг от друга,а некоторые даже соприкасаются и вполне могут пересекаться.Миры рождаются,развиваются,рождают новые миры,стареют и умирают.Любой мир неповторим и каждый из них-целая вселенная.И у каждого из них есть свой Бог.Думаю что Вы догадались на что я намекаю...Конечно же я говорю о человеке с его неповторимым Духовным Миром.Думаю,что существование этих Параллельных Миров можно принять за аксиому.А если это абсолютно разные миры и каждый человек в своём Мире абсолютно свободен и волен делать и создавать то,что захочет,следовательно он(человек) является Богом своего Духовного Мира.Согласитесь,что это утверждение тоже можно считать аксиомой.

Если в своих мыслях мы всемогущи,то чем ближе к материальному миру,тем всё более уменьшается свобода Духа,все больше несвобода,которая в итоге заканчивается рабской зависимостью от своего физического тела с его требованиями и ограничивается зависимостью от других людей,каждый из которых так же является Богом своего Духовного Мира и одновременно рабом физического.При этом,необходимо учитывать существование и других миров:животного,растительного,минералов...,которые тоже имеют некоторые зачатки чего-то не совсем материального...Всё вместе-это уже другой уровень,другой Мир,более сложный,который вполне вероятно,так же является чьим-то физическим телом,а все миры,в которых мы всемогущи и абсолютно свободны объединяются друг с другом и с низшими по отношению к нашим,в один,общий,являющийся Духовным Миром Старшего Бога.И так далее...
даже если и так то наверно эволюция не даром не стала развивать способности видеть мир на 100%,так как это бы не привело бы к относительно СТАБИЛЬНОМУ развитию человечества именно в нашей собственной экосистеме!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 3.6.2011, 21:05
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(K27 @ 30.5.2011, 15:05) *
Почитайте Тайную Доктрину и Чашу востока
найдёте отражение своих домыслов в веках


Короче ваш Анатолий Вассерман доказал присутствие Бога везде, что ещё до него сделал Спиноза.

так что в этом плохого??значит мы часть бога и мы сами боги!!!толь ко пока не осознающие свое единства в мегасистеме!!как клетки(живые разумные организмы)не осознают(НАВЕРНОЕ)не позиционируют себя в контексте с целым организмом под названием ЧЕЛОВЕК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 3.6.2011, 21:12
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 20:27) *
Ага..Подумалось..Если это верно,то у людей,путающих причину со следствием,время должно течь в обратном направлении...,))

А почему бы и нет. Ведь течет же оно с разной скоростью не только у разных индивидов, тормознутых и реактивных, но и даже у одного - то оно тянется, то мчится вскачь... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 3.6.2011, 21:14
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Легоня Фитлёв @ 3.6.2011, 20:17) *
Время это порождение сознания...

Или сознание порождение времени?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 21:24
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



...Только не смейтесь...
Цитата
даже если и так то наверно эволюция не даром не стала развивать способности видеть мир на 100%,так как это бы не привело бы к относительно СТАБИЛЬНОМУ развитию человечества именно в нашей собственной экосистеме!!

Если предположить,что написанное в дополнениях к теме,верно,то наша планета-это тоже Живой Организм,состоящий из Тела(материи) и Духа(Бог(?))...Живого Организма,который родился и растёт,проходя примерно те же стадии развития,что и человек,а значит и у него эволюционные способности не могли сразу быть стопроцентными,и что-то мне подсказывает,что они не достигли максимального уровня и сегодня,но смею предположить,что и он(Живой Организм) так же,как и мы(человечество),а может и благодаря нам,подходит к какому-то порогу своего эволюционного развития,после которого будет либо прогресс,либо наоборот...Естественно,этот Организм(Дух,Бог) заинтересован в первом варианте,а для этого нужно...Думаю,что наши цели совпадают...,))
А если всё это продолжить ещё дальше...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 3.6.2011, 21:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 3.6.2011, 22:18
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 22:24) *
...Только не смейтесь...

Если предположить,что написанное в дополнениях к теме,верно,то наша планета-это тоже Живой Организм,состоящий из Тела(материи) и Духа(Бог(?))...Живого Организма,который родился и растёт,проходя примерно те же стадии развития,что и человек,а значит и у него эволюционные способности не могли сразу быть стопроцентными,и что-то мне подсказывает,что они не достигли максимального уровня и сегодня,но смею предположить,что и он(Живой Организм) так же,как и мы(человечество),а может и благодаря нам,подходит к какому-то порогу своего эволюционного развития,после которого будет либо прогресс,либо наоборот...Естественно,этот Организм(Дух,Бог) заинтересован в первом варианте,а для этого нужно...Думаю,что наши цели совпадают...,))
А если всё это продолжить ещё дальше...


Даже если не притягивать божественное, то и тогда наша планета будет живой ... В нас, ее населяющих, и будет. Через нас же будет идти ее эволюция. Вот сольемся мыслью в экстазе и станет матушка разумной, как солярис у Лема. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 3.6.2011, 22:33
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Даже если не притягивать божественное, то и тогда наша планета будет живой

Если планета живая,значит у неё имеется(должен быть) Разум,который можно называть разными словами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 3.6.2011, 23:07
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Ahau @ 3.6.2011, 9:06) *
Вся реальность(Мир) ограниченна текущим мигом, стремящимся к минимуму, все процессы происходят в этом миге. Всё всегда жило и продолжает жить только в этой плоскости реальности, толщиною в миг. Мир един и не делим, т.к. для его дифференциации нет других мигов, отличных от постоянного настоящего.

Схоластика в современной упаковке.

Мир состоит не из мигов, а из процессов; один из них - Ваша жизнь уж точно длится явно не миг!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 3.6.2011, 23:19
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Ahau @ 3.6.2011, 9:30) *
Пространство - мнимо, т.к. для его наличия нужно признать факт измерения времени, а пространство, соответственно, функцией динамики времени. Но время не имеет динамики, вся реальность всегда находится только в настоящем миге.

Не до конца понятая (изученная?) физика. Время тоже бывает мнимым (см. например, что такое "инстантонная траектория").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 3.6.2011, 23:25
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 23:33) *
Если планета живая,значит у неё имеется(должен быть) Разум,который можно называть разными словами...

Ну отчего же. Трилобитов, вполне себе живых, я бы не назвал разумными. Так что наверно еще преждевременно. Вот живая, но предразумная - скорее всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 3.6.2011, 23:31
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Други, полно отвечу во вторник.

С пространством, временем и материей все намного проще, чем представляется. Сейчас нет возможности все написать, а комкать не хочу. А пока предлагаю подумать вот над чем.
Если же рассматривать пространство с философской позиции, то это не место, не вместилище материального, а порядок размещения, который неразрывно связан с динамикой времени. Но время всегда одно, оно не меняется и не течет. Как уже было замечено, экспериментально и абсолютно подтвердить течение времени невозможно - не чем измерять, да и было бы чем, все измерения и любой эксперимент проходил бы все равно в миге настоящего. За пределы мига выпрыгнуть мы не можем, как не можем получить достоверную информацию ни о чем за рамками настоящего, за пределами этого мига только наши вымыслы, основанные на прошлых и предполагаемых ощущениях.
По поводу житейского смысла пространства - это всего лишь личная, мнимая информация. Есть очень интересное исследование, которое указывает на этот факт прямо: DR. GEORGE M.STRATTON "SOME PRELIMINARY EXPERIMENTS ON VISION WITHOUT INVERSION OF THE RETINAL IMAGE".

Нет, мы - это не Бог. Простите.

Цитата(Хрисанов @ 4.6.2011, 2:19) *
Не до конца понятая (изученная?) физика. Время тоже бывает мнимым (см. например, что такое "инстантонная траектория").

Не понятно про физику, что Вас смутило?
Много чего есть мнимого, надуманного, но ни какого отношения к реальности это не имеет.

Сообщение отредактировал Ahau - 3.6.2011, 23:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 3.6.2011, 23:46
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Ahau @ 3.6.2011, 23:31) *
Но время всегда одно, оно не меняется и не течет.

Вот как время-то и всегда течет, причем равномерно и прямолинейно (отсюда и вездесущность закона сохранения энергии).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 4.6.2011, 1:06
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Хрисанов @ 4.6.2011, 0:46) *
Вот как время-то и всегда течет, причем равномерно и прямолинейно (отсюда и вездесущность закона сохранения энергии).

Немного спорно. Если время системное измерение, то оно не может течь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зинаида Тимофеев...
сообщение 4.6.2011, 14:04
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 25.5.2011
Пользователь №: 4490



Одним из примеров параллельных миров является мир физических явлений и параллельно-мир духовный. Этот невидимый глазу духовный мир движет и направляет мир физических явлений к концу мировой истории. где происходит слияние двух параллельных миров: духовного мира с миром физических явлений. Слияние духовной мистики с жизнью: " Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются; Истина возникнет из земли. и правда приникнет с небес" - псалтырь гл.84 ст.11-12
И как сказал русский философ И. Ильин: " Человек должен видеть и разуметь ткань божьего дела на земле- что бы знать. как можно войти в неё и как следует включать себя в её жизнь; - что бы сердце его отзывалось на явления и события в этой ткани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 4.6.2011, 19:36
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(mr.Midas @ 4.6.2011, 1:06) *
Цитата
Вот как время-то и всегда течет, причем равномерно и прямолинейно (отсюда и вездесущность закона сохранения энергии).
Немного спорно. Если время системное измерение, то оно не может течь...

Есть такая штука - теорема Нётер. Вот с ней и "немного спорьте", а когда хоть немного оспорите эту теорему, тогда я и прислушаюсь к Вашим заявлениям. А до тех пор, Вы уж извините, я сторонник теоремы Нётер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 4.6.2011, 20:06
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Цитата(Хрисанов @ 4.6.2011, 0:46) *
Вот как раз время-то и всегда течет,
Я тоже не понимаю, из чего Вы это заключаете, если никакой реальности кроме "сейчас" никогда не имели на опыте. И всё кроме "сейчас" наблюдали только "в голове".

Сообщение отредактировал dmitriy-mitriy - 4.6.2011, 20:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 4.6.2011, 23:30
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Хрисанов @ 4.6.2011, 20:36) *
Немного спорно. Если время системное измерение, то оно не может течь...
Есть такая штука - теорема Нётер. Вот с ней и "немного спорьте", а когда хоть немного оспорите эту теорему, тогда я и прислушаюсь к Вашим заявлениям. А до тех пор, Вы уж извините, я сторонник теоремы Нётер.

Ну и зачем мне с ней спорить? По моим весьма скромным познаниям, там все верно написано об однородности времени и ни слова о течении. Если я что-то пропустил - не сочтите за труд, ткните носом в пруфлинк...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 4.6.2011, 23:47
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(dmitriy-mitriy @ 4.6.2011, 20:06) *
Я тоже не понимаю, из чего Вы это заключаете, если никакой реальности кроме "сейчас" никогда не имели на опыте. И всё кроме "сейчас" наблюдали только "в голове".

Вам память отшибло? rolleyes.gif blink.gif
Вы не помните прошлого?

У Вас рассудок помутился? rolleyes.gif blink.gif
Вы не в состоянии предположить будущий результат своего нынешнего действия?

Обратите внимание на то, как завтра превращается в сегодня, затем во вчера, затем в позавчера, и перестаньте плести ахинею насчет неподвижного времени!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 5.6.2011, 0:09
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(mr.Midas @ 4.6.2011, 23:30) *
Цитата
Немного спорно. Если время системное измерение, то оно не может течь...
Есть такая штука - теорема Нётер. Вот с ней и "немного спорьте", а когда хоть немного оспорите эту теорему, тогда я и прислушаюсь к Вашим заявлениям. А до тех пор, Вы уж извините, я сторонник теоремы Нётер.

Ну и зачем мне с ней спорить? По моим весьма скромным познаниям, там все верно написано об однородности времени и ни слова о течении. Если я что-то пропустил - не сочтите за труд, ткните носом в пруфлинк...

Скромность украшает человека, но не знания человеческие...

Если сумеете установить однородность чего угодно без какого-либо перемещения в нем, сниму перед Вами шляпу!

А вообще должен заметить, что Вы сейчас занимаетесь обычной интеллигентской ерундистикой, а именно - отрываете понятие от того явления, о котором и составлено это понятие, и начинаете пустейшее жонглирование этим оторванным от жизни понятием. Это извращение абстрактного мышления называется "формализм мышления".

Вот Вы и "забыли", что время это мера движения материи, возвели время в некий абсолют, с материей не связанный, что и позволяет Вам лепить одну формальность на другую. Ведь без связи времени с движением материи "чистому" временем можно приписать все, что только в голову взбредет.

Поэтому спешу Вам сообщить, что "абсолютное время" никакой наукой не рассматривается; в жизни важны интервалы времени. А однородность времени в теореме Нётер означает то, что никакие физические законы, описывающие движение материи, не зависят от выбора момента для начала отсчета временных интервалов.

Кстати, "абсолютное пространство", "абсолютная истина", да и вообще все абсолютное существует так же только в головах интеллигенции, пораженных формализмом мышления, уж простите мне некоторую резкость этого заявления. А в реальной жизни всё относительно (см. теорию Эйнштейна, например).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 5.6.2011, 1:52
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 0:47) *
Обратите внимание на то, как завтра превращается в сегодня, затем во вчера, затем в позавчера, и перестаньте плести ахинею насчет неподвижного времени!
Прямо вот так и превращается? ))
Это риторический вопрос.

Мне просто непонятно, что называть существующим.
Прошлое и будущее - существуют в реальности?
Где-то кроме нашего воображения.

Сообщение отредактировал dmitriy-mitriy - 5.6.2011, 1:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 5.6.2011, 7:56
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Хорошо...Я не знаю ни о каких Нётерах с его теоремами..Хочу сказать как дилетант...Пусть реальность будет -мигом...Мигом между прошлым и будущим...,)) Пусть,нет ни прошлого не будущего...Реально нет...Нет здесь и сейчас...Но миг-то есть..Он реален,а значит это уже нечто.которое образуется из ничего и в ничего же превращается...Так?...Каждый миг,ведь это не один и тот же миг.постоянно повторяющийся...Или один?...Если не один,то таких мигов множество(бесконечность)...Реальных мигов,перехода из будущего в прошлое...Если бы эти миги просто исчезали.то мы бы ничего не помнили,хотя...Можно договориться до того,что и памяти нет...Реальной памяти,а есть какая-то виртуальная,наведённая...Память о том,что якобы когда-то было,хотя на самом деле этого и не было...А корректируется эта наведённая память,видимо,во время сна...,))
А история...Что такое история,если не память всего человечества?...И потом...Эти миги..Они одинаковые или могут быть разными...Например,для комара,человека(разных людей) и вселенной...А как же ассоциативный и всеобщий труд?(МИБ)...Его тоже нет?...А будущее...Если я,например что-то планирую,то мои миги могут начать двигаться в направлении успешного завершения этих планов...Направление-то задано...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 5.6.2011, 7:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moreman
сообщение 5.6.2011, 10:33
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10.4.2011
Из: ДВ
Пользователь №: 3979



Вообще-то, в христианском вероучении присутствуют практически все идеи, высказанные kosmonaft. И о том, что Бог – везде, и в нас, и что мы – часть Бога, и что мы – боги (… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы)( Пс. 81: 1, 6–7)).
И о том, что всё человечество – это единый организм (как говорится, «не спрашивай, по ком звонит колокол…»).
И о том, что внутри каждого – свой мир.
И о том, что даже в этом нас окружающем физическом мире человек способен творить настоящие чудеса (т.е. совершать что-то противоречащее физическим законам этого мира).
И о времени упоминается в христианском вероучении. О том, что время – это временная категория, присущая этому бренному миру. Не станет этого мира – вместе с ним исчезнет и время. За ненужностью.
А в том, в духовном мире, времени нет, и не будет. Там есть и будет вечность.
И не будет рабской зависимости от физического тела.
И о фразе «изменяя себя – изменяешь мир» тоже говорится. (В чём именно вы там запутались с этой фразой?)
Короче, о многом говорится, кроме, пожалуй, того, что планета – разумна. Планету создал высший разум, и разумно её обустроил. А вот у самой планеты своего собственного разума нет. Есть заложенный алгоритм, программа, как в компьютере, а разума, подобного человеческому, – нет.

Сегодня, в век компьютерных технологий, гораздо проще стало представить, что такое есть этот мир, и кто такие мы в нём. Любой ребёнок сегодня может создать свой собственный виртуальный мир, населить его различными персонажами, героями и злодеями, милыми зверушками и чудовищными монстрами, которые на деле являются программами той или иной сложности. Пределов для фантазии нет - всё упирается только в мощность компьютера, способности программистов и сложность программ. Программы ведь могут быть и самообучающиеся и самосовершенствующиеся, действующие самостоятельно…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homo
сообщение 5.6.2011, 12:14
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 4071



Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 1:09) *
А однородность времени в теореме Нётер означает то, что никакие физические законы, описывающие движение материи, не зависят от выбора момента для начала отсчета временных интервалов.

Из теоремы Э.Нётер следует связь между однородностью времени и законом сохранения энергии. Если Вы математик или механик, Хрисанов, будьте точнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 5.6.2011, 13:25
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Вообще-то, в христианском вероучении присутствуют практически все идеи, высказанные kosmonaft.

Я же не говорю,что не присутствуют...Я хочу сказать,что все эти идеи присутствуют практически везде...В религиях,в учениях,в сказках и былинах,в пословицах и поговорках...Да мало ли ещё где...Я об это и имел ввиду,когда писал,что всё уже есть и это всё практически "валяется под ногами",вот только...Видимо мы не привыкли обращать внимание на то,что у нас под ногами...,))
Например,что по-Вашему,значит: "Смертью смерть поправ"? (стянул у ДенисОР-а)...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 5.6.2011, 14:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moreman
сообщение 5.6.2011, 16:57
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10.4.2011
Из: ДВ
Пользователь №: 3979



«Смертью смерть поправ»? Ну, для этого выражения разъяснение довольно сложное, в двух словах тут не ответишь. Это напрямую с сутью Христианства связано. Коротко если, то суть этой фразы в том, что Христос своей физической смертью своего физического тела в этом мире, подарил людям надежду на спасение для жизни вечной в мире духовном.
Сложно это коротко объяснять.
Вспомните подвиг Зои Космодемьянской. Что там главное запомнилось людям. Хрупкая девушка показала пример невероятной духовной силы. Фашисты согнали жителей деревни к месту показательной казни, чтобы запугать и чтобы окончательно подавить их дух. А вышло всё наоборот! Она и после пыток, и даже с петлёй на шее не сдалась, призывала людей верить в нашу победу и бить фашистов. То есть, Зоя показала отчаявшимся людям, что человек может быть сильнее любых мучений, и даже сильнее смерти. Вдохновила на борьбу с врагом в очень и очень непростое время (немцы ведь уже под Москвой стояли).
Так и Христос показал, что, будучи обычным человеком в этом грешном земном мире, можно быть сильнее своей грешной человеческой натуры, сильнее самых сильных правителей, сильнее самой смерти. Вдохновил людей на борьбу с самым страшным врагом, т.е., со своими страстями (грехами), рабами которых люди являлись (и являются). Именно эти страсти (грехи) убивают человека духовно, и, соответственно, делают невозможным переход к жизни вечной в духовном мире.
Ну, вот где-то так, примерно, очень коротко, насколько мне моё косноязычие позволило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 5.6.2011, 17:33
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Moreman,благодарю за ответ...Ничего если я свою версию напишу попозже...Как-то она у меня не до конца сформировалась...Не сформулировалась...Попозже...Если всё нормально состыкуется...Да...Если...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 5.6.2011, 18:32
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 1:09) *
Скромность украшает человека, но не знания человеческие...

Если знания самоценны, вашей фразе место в скрижалях...

Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 1:09) *
Если сумеете установить однородность чего угодно без какого-либо перемещения в нем, сниму перед Вами шляпу!

Терпеть не могу шляп. У меня от них болит голова... smile.gif Так что придется вам пожизненно в ней ходить что бы квантами голову не напекло. wink.gif

Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 1:09) *
А вообще должен заметить, что Вы сейчас занимаетесь обычной интеллигентской ерундистикой...

А Вы, как я понял из вашего контекста, рабоче-крестьянской научистикой... biggrin.gif Поскольку Вы себя не позиционируете как интеллигентного человека, поясню суть одной последовательности:
Если выстроить в цепочку известные нам социальные классы (собиратель, охотник, крестьянин, ремесленник, рабочий, интеллигент), то станет понятен принцип такой классификации - уровень развития знаний, и соотвественно интеллекта. И почему вам не нравится быть интеллектуально развитым? wink.gif

Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 1:09) *
...время это мера движения материи...

А энергия тогда что такое? blink.gif

Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 1:09) *
...возвели время в некий абсолют, с материей не связанный,...

Это в каком месте? ohmy.gif

Цитата(Хрисанов @ 5.6.2011, 1:09) *
Кстати, "абсолютное пространство", "абсолютная истина", да и вообще все абсолютное существует так же только в головах интеллигенции, пораженных формализмом мышления, уж простите мне некоторую резкость этого заявления. А в реальной жизни всё относительно (см. теорию Эйнштейна, например).

Да, теперь мне понятно отчего вы не хотите числиться в интеллектуалах. Там бы не получилось обосновать абсолютную относительность с помощью не абсолютной теории относительности... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 5.6.2011, 18:47
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Moreman @ 5.6.2011, 11:33) *
Вообще-то, в христианском вероучении присутствуют практически все идеи,...

Любой текст, а письменный в особенности, имеет интересное свойство: в силу того, что слово является закодированным смыслом, его расшифровка может быть абсолютно любая. Таким образом читая древние философские тексты вы не читаете то о чем думал автор, а строите свою версию, которая чаще всего не имеет ничего общего с первоисточником. Именно поэтому любой текст, а чем древнее, тем насущнее, требует восстановления контекста. Разумеется восстановленный контекст не будет идентичен оригинальному и возникнет ... интерпретация. Вы уверены что авторы библии думали именно о том, о чем вы говорите?

PS Что читает читатель, когда читает то, что написал писатель?! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 5.6.2011, 19:46
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(mr.Midas @ 4.6.2011, 0:25) *
Ну отчего же. Трилобитов, вполне себе живых, я бы не назвал разумными. Так что наверно еще преждевременно. Вот живая, но предразумная - скорее всего.
любая живая система разумна(обучаема) в принципе!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 5.6.2011, 22:09
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(ленин28 @ 5.6.2011, 20:46) *
любая живая система разумна(обучаема) в принципе!!!

Обычная нейронная сеть, кибернетическая, изначально обучаема, что не делает ее разумной. Так что это вы куда-то не туда выстрелили... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 5.6.2011, 22:32
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(mr.Midas @ 5.6.2011, 18:47) *
PS Что читает читатель, когда читает то, что написал писатель?! smile.gif

Роман "Т" Пелевина как раз об этом. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 6.6.2011, 0:35
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(mr.Midas @ 5.6.2011, 23:09) *
Обычная нейронная сеть, кибернетическая, изначально обучаема, что не делает ее разумной. Так что это вы куда-то не туда выстрелили... smile.gif
живая система ЭТО ОРГАНИЗАЦИОННО ЗАКРЫТАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА!!даже не обязательно органического происхождения,пример простой водоворот образующийся при сливе в ванной это разумная обучающееся система(так как выполнены выше указанные условия) благодаря поддержанию динамики ПЕТЕЛЬ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ эта структура имеет возможность сохранять свою структуру и РЕАГИРОВАТЬ(обучатся) НА ВНЕШНИЕ ВОЗМУЩЕНИЯ(всплеск воды и т.д)в этом и заключается разумность!!!пример2 бактерия,вирус.микроорганизм,не смотря на отсутствия НЕЙРОННОЙ СЕТИ(нервной системы,мозга)этот организм(система)реагирует на температуру,кислотность,давления.влажность и т.д.они будут передвигатся к сахару нежели от него,от огня нежели к нему!!!а кибернетика как раз токи как раз и работает по этому принципу СИСТЕМЫ(петель обратной связи). для начала поставьте мою мишень к себе ПОБЛИЖЕ ЧТО БЫ УВИДЕТЬ КУДА стреляю!!! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moreman
сообщение 6.6.2011, 0:45
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10.4.2011
Из: ДВ
Пользователь №: 3979



mr.Midas, хороший вопрос о понимании текстов.
Вот именно для этого Христос и основал Церковь (ну, вернее, в том числе и для этого), чтобы была преемственность учения и развитие учения. Потому что со временем люди меняются, общество меняется, многое становится не понятно, многое представляется неважным, многое со временем приобретает совсем другой смысл, а что-то искажается людьми сознательно.
Именно на этой почве происходили (и происходят) все расколы в христианской церкви, возникали и возникают ереси, и т.д.
Преемственность, от Христа к апостолам, от апостолов – к их ученикам, от них – к своим ученикам, и т.д., и так до наших дней. Каждый должен вновь искать для себя ответы, искать Истину, в тысяча первый раз, как в первый раз. Без приложения усилий ничего не даётся, «Царство небесное силой нудится…».
«Всё испытывайте, во всём сомневайтесь, испытывайте духов, от Бога ли они…» – мне это нравится. Христианское вероучение сложно для понимания и исполнения – и мне это нравится. Потому что сама жизнь сложна, и не даёт готовых ответов.
Христианское учение – живое учение, оно живёт и развивается, где-то угасает в какие-то моменты, где-то вновь возрождается, вспыхивает с новой силой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 6.6.2011, 0:57
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(ленин28 @ 6.6.2011, 1:35) *
живая система ЭТО ОРГАНИЗАЦИОННО ЗАКРЫТАЯ...

А вот это надо обосновывать. В противном случае непонятно, отчего мы давно не анаэробны. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 6.6.2011, 1:28
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Moreman @ 6.6.2011, 1:45) *
... от Христа к апостолам, от апостолов – к их ученикам, от них – к своим ученикам, и т.д., и так до наших дней.

Вам это ничего не напоминает? Испорченный телефон. Каждый находит свои ответы и , ссылаясь на преемственность, обновляет церковь (по мне так расколы именно в волюнтаризме приемников). Глядя на современную РПЦ я все четче понимаю, что сохранив букву, они потеряли дух. Но раз вам нравится, я искренне рад за вас - великое дело найти свое место. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moreman
сообщение 6.6.2011, 2:34
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10.4.2011
Из: ДВ
Пользователь №: 3979



О! mr.Midas!
Так вы интересовались с целью поглумиться? А я-то пытаюсь общаться, как с человеком, искренне интересующимся вопросами духовной жизни.
«Испорченный телефон»? Нет, не напоминает. Именно для того, чтобы «телефон» не был испорченным, собирались Соборы, обсуждались различные точки зрения, велись (и ведутся) жаркие споры, вырабатывались (и вырабатываются) мнения. А как по-другому? Это жизнь. Это христианское вероучение. Обратите внимание на простой факт: Христос ничего не записывал. Не писал Библию и Евангелие. Он создал Церковь.

«Глядя на современную РПЦ…» - вы прям таки на всю РПЦ смотрите? И всю РПЦ видите?
Т.е., видите каждого прихожанина, каждого мирянина, каждого монаха, каждому заглядываете в мозги и в душу? Видите всех и понимаете каждого, что он себе думает, чем живёт? И точно знаете, что дух уже потерян? Всеми и везде? Ох, что-то я сомневаюсь в таких ваших способностях!
РПЦ – это не только то, что показывают по телевизору (а что показывают, как, и для чего показывают – не задумывались?).
Церковь Христианская - это живой богочеловеческий духовный организм.
Официальная же организация под названием РПЦ, имеющая юридическое лицо, ведущая хозяйственную и другую деятельность – это несколько другое понятие. Это как бы земное, видимое проявление Святой Церкви Христианской.
Земная эта РПЦ – она ведь из людей состоит. Плоть от плоти нашего общества. Со всеми вытекающими последствиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uri
сообщение 6.6.2011, 3:35
Сообщение #70


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31.5.2011
Пользователь №: 4533



испорченный телефон.
свастика, которая не свастика.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BA%D0%B0
и почему её сейчас нельзя на заборах рисовать без последстввий от "УК" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 6.6.2011, 5:09
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(Moreman @ 6.6.2011, 3:34) *
Так вы интересовались с целью поглумиться?

Ну что вы, и в мыслях не было. Мне просто не понятно значительное вырождение духовенства которое я вижу в жизни, а не по зомби ящику (смотреть его у меня нет ни времени ни желания). Эту деградацию вижу не только я, не только в РПЦ, и не только сегодня. Если для вашего глаза все замечательно, то стоит задуматься что тут что-то не так - не настало еще время всеобщей благости. На этом остановлюсь. Не обессудьте, но я не полагаю возможным обсуждать этот ракурс в этой ветке. Удачи вам в ваших поисках. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moreman
сообщение 6.6.2011, 6:38
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10.4.2011
Из: ДВ
Пользователь №: 3979



mr.Midas, для «моего глаза» не всё замечательно. И даже можно сказать, что далеко не всё замечательно. И вообще, очень мало «замечательного» в последнее время. Вообще, идёт сильнейшая деградация народонаселения в России и в мире. Вы этого не видите? А духовенство – они ведь не в России и не в мире живут? То есть, им как бы заказано деградировать вместе со всеми, у них иммунитет?
Священнослужители, духовенство – не святые, и не становятся святыми автоматически, получив церковный сан. Это точно такие же люди, как вы, как я, как тысячи и тысячи других людей. Обычные люди, со всеми присущими людям достоинствами и недостатками. И патриарх – обычный человек. «Святейшим» его называют за его сан, а не за личную святость.
Не так уж и много у меня личных знакомых из среды духовенства, но вот «значительного вырождения» я что-то среди них не замечал. Не буду касаться их личного духовного состояния, об этом посторонний человек не может ничего знать наверняка, но вот то, что они делают на благо людей – вызывает определенное уважение.
Вполне допускаю, что среди священнослужителей достаточно и людей, мягко говоря, нехороших. И даже есть вовсе неверующие, а занимающие должность ради материальных благ. Подозреваю, что с одним таким я даже знаком лично. И что? На этом основании наплевать на Православие и на всю РПЦ?
Где, скажите мне, где у святых отцов сказано, что мир (и церковь в нём) со временем будут именно духовно развиваться и духовно совершенствоваться, а не деградировать? Напротив, в Писании как бы даже приход антихриста предрекается. Так это что? Повод для отказа от христианства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 6.6.2011, 9:41
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(mr.Midas @ 6.6.2011, 1:57) *
А вот это надо обосновывать. В противном случае непонятно, отчего мы давно не анаэробны. dry.gif
в частности приделы нашей системы(организма) выражены границами,кожей внешней клеточной структурой нашей системы!!энергетически же весь организм остаётся открытым для постоянного обмена,контакта,корректировки(обучению)со внешней средой!!! wink.gif

Сообщение отредактировал ленин28 - 6.6.2011, 9:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 6.6.2011, 10:12
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(Moreman @ 6.6.2011, 7:38) *
mr.Midas, для «моего глаза» не всё замечательно. И даже можно сказать, что далеко не всё замечательно. И вообще, очень мало «замечательного» в последнее время. Вообще, идёт сильнейшая деградация народонаселения в России и в мире. Вы этого не видите? А духовенство – они ведь не в России и не в мире живут? То есть, им как бы заказано деградировать вместе со всеми, у них иммунитет?
Священнослужители, духовенство – не святые, и не становятся святыми автоматически, получив церковный сан. Это точно такие же люди, как вы, как я, как тысячи и тысячи других людей. Обычные люди, со всеми присущими людям достоинствами и недостатками. И патриарх – обычный человек. «Святейшим» его называют за его сан, а не за личную святость.
Не так уж и много у меня личных знакомых из среды духовенства, но вот «значительного вырождения» я что-то среди них не замечал. Не буду касаться их личного духовного состояния, об этом посторонний человек не может ничего знать наверняка, но вот то, что они делают на благо людей – вызывает определенное уважение.
Вполне допускаю, что среди священнослужителей достаточно и людей, мягко говоря, нехороших. И даже есть вовсе неверующие, а занимающие должность ради материальных благ. Подозреваю, что с одним таким я даже знаком лично. И что? На этом основании наплевать на Православие и на всю РПЦ?
Где, скажите мне, где у святых отцов сказано, что мир (и церковь в нём) со временем будут именно духовно развиваться и духовно совершенствоваться, а не деградировать? Напротив, в Писании как бы даже приход антихриста предрекается. Так это что? Повод для отказа от христианства?
я примерно вас уже понял.СМИРИТЕСЬ и молитесь вы РАБЫ божьи.всякая ВЛАСТЬ ОТБОГА,помазанник божий его представитель!!зачем вам наука,образование. медицина,биоинжинерия,кибернетика,вы же ведь смерды!!вы должны быть послушные как овцы а пастухи(мира сего)полубоги ведь они строят храмы дают подаяния!!зачем этим необразованным ОВЦАМ строить,НОЧЛЕЖКИ,ДОМА ПРИСТАРЕЛЫХ,ЦЕНТРЫ НАУЧНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ,ИНЖИНЕРНЫЕ КРУЖКИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ,почему РПЦ НЕ РАБОТАЕТ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ?????????????????????????????? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юни
сообщение 6.6.2011, 13:08
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь №: 4584



Цитата(ленин28 @ 6.6.2011, 11:12) *
почему РПЦ НЕ РАБОТАЕТ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ?????????????????????????????? wink.gif

А Вы многое знает об РПЦ?

"Проблема" у русского православия одна - оно практически никак не афиширует свою деятельность. Но - вероятно, Вы удивитесь - Русская Православная Церковь является одной из эффективнейших организаций нашего времени, особенно по сравнению с государственной махиной: если сравнить суммы, ежесекундно тратящиеся на всевозможную благотворительность для практически всех социальных слоёв нашего общества, с иерархией (от Патриарха до простого священства), то получившемуся КПД можно только позавидовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 6.6.2011, 14:21
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Н-да...Как-то всё не туда пошлО. Это называется "Благими намерениями" Думал,что вся моя писанина как-то примирит людей верующих,не совсем верующих и совсем неверующих,а в итоге получилось...Как всегда...Простите неразумного.Утешает только одно:Если мы что-то делаем,значит это для чего-то нужно...Хотя бы лично мне...Для себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зинаида Тимофеев...
сообщение 6.6.2011, 16:41
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 25.5.2011
Пользователь №: 4490



время это мера движения материи (цитата)
"Бог есть любовь. Любовь есть исполнение закона"- к римлянамгл. 13 ст.10
Мир есть закономерное движение материи и наше познание, будучи высшим продуктом природы, состояние только отражать эту закономерность. Познание открывает в явлениях природы и общества объективные законы. Объективную внутреннюю связь мира. Закон глубже и полнее выражает характер объективного мира. Подлинное научное познание состоит в открытие законов объективного мира. Опираясь на познание законов люди активно воздействуют на природу и на ход общественных событий.
Наука создаёт свою действительность, а философия и религия на том же месте свою, другую действительность. Философия производит стыковку двух параллельных миров бытия и мышления, Духа и материи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 6.6.2011, 19:01
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(kocmonaft @ 6.6.2011, 15:21) *
Думал,что вся моя писанина как-то примирит людей верующих,не совсем верующих и совсем неверующих,а в итоге получилось...

А это не возможно в принципе. Человек в силу природной программы стремится перековать все на свой лад, что атеисты, что теисты. И только буддисты отрешенно смотрят на эту суету с высот тибета... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 6.6.2011, 19:24
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(kocmonaft @ 6.6.2011, 17:21) *
Н-да...Как-то всё не туда пошлО. Это называется "Благими намерениями" Думал,что вся моя писанина как-то примирит людей верующих,не совсем верующих и совсем неверующих,а в итоге получилось...Как всегда...Простите неразумного.Утешает только одно:Если мы что-то делаем,значит это для чего-то нужно...Хотя бы лично мне...Для себя.

Правильно, давайте чуть-чуть назад отыграем. Как Вам такое определение времени?
«Время выражает собой разумный фактор в рамках четырёхстороннего предназначения Невыразимого. По этой причине то, что воспринимается как время, в действительности является присущим осознанности движением – подлинным выражением намерения и разума Невыразимого. Допустимо считать время сущностью всего сотворённого, а три оставшиеся направления четырёхстороннего предназначения (материю, энергию и пространство) – отражениями Невыразимого в сущности сотворённого, то есть времени. Вследствие этого человек полностью теряет точку отсчёта, если не признаёт время изначальной сущностью проявленной вселенной – сущностью, священной для всех, кроме непосвящённых.
Время – ничто, но, одновременно, всё; в этом оно похоже на пространство, которое пусто и в то же время наполнено до отказа. То, что человек измеряет часами, - не время, подобно тому, как то, что он воспринимает как пустоту между двумя атомами или двумя планетами, - вовсе не пространство. Время и пространство представляют собой две противоположности, которые делают возможным проявление Вселенной. Вследствие этого оба являются проявлениями врождённой осознанности, то есть врождённого осознания Невыразимого. Таким образом, время и пространство представляют собой особые и противоположные друг другу состояния осознания; в этом смысле они остаются неразделимыми и взаимозависимыми, так как без той осознанности, которую именуют временем, не может возникнуть осознания пространства, а без осознанности под названием «пространство» невозможно осознание времени».
« … пространство и время представляют собой два полюса врождённого осознания, и в этом смысле пространство являет собой выражение разума, принципа мышления, который разделяет и тем самым порождает стихию под названием пространство. С другой стороны, время представляет собой выражение намерения, принципа чувствования, объединяющего и при этом вызывающего к проявлению стихию поступательного развития, то есть последовательное, или поступательное включение непознанного в познанное, - тем самым этот принцип порождает время. И всё же следует осознавать, что при упоминаниях времени и пространства речь идёт о части Невыразимого под названием «Это Движется»».
« С точки зрения неспециалиста, пространство представляется как результат восприятия предназначения жизни, а время – как результат восприятия процесса жизни. Иными словами, пространство неразрывно связано с предназначением жизни, а время – с процессом жизни. Это означает, что пространство представляет собой осознание предназначения Невыразимого, а время – осознание того процесса, посредством которого это предназначение может и должно исполниться».
Т. Марез

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 6.6.2011, 19:27
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
А это не возможно в принципе. Человек в силу природной программы стремится перековать все на свой лад, что атеисты, что теисты.

Неужели,даже если они осознают,что стоят на краю пропасти,так и будут смотреть в разные стороны?...
Может необходимо какое-то новое Знание? Если не новое в принципе,то хотя бы обновлённое...Знание,которое бы не противоречило вере теистов и выглядело бы вполне логичным и правдоподобным для атеистов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 6.6.2011, 19:36
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(ленин28 @ 5.6.2011, 19:46) *
любая живая система разумна(обучаема) в принципе!!!

Оторвав разум от труда, можно приписать его чему угодно. Формализм мышления (как грубейшая ошибка мышления) вообще буквально "чудеса" творит - по счастью, в отдельно взятой голове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легоня Фитлёв
сообщение 6.6.2011, 20:31
Сообщение #82


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2011
Из: Курганская обл.пос.Варгаши
Пользователь №: 2462



Цитата(kocmonaft @ 3.6.2011, 21:27) *
Ага..Подумалось..Если это верно,то у людей,путающих причину со следствием,время должно течь в обратном направлении...,))

Интересный диалог получается,жаль,что писать получается редко.Вы затронули серьёзную тему и мы ждём от Вас серьёзного отношения к предмету обсуждения - бог имеет свойство иногда наказывать людей...
Теоретически предположу - не напоминает ли вам строение солнечной системы строение атома.А если посмотреть на строение вселенной с позиции более масштабной,чем наша-ведь может в более крупной системе наша солнечная система является атомом и т.д. Как течет время у существ(если они есть) тех микро и макромиров,а именно так,как они воспринимают реальность.
Это всего лишь предположение,но...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 6.6.2011, 21:17
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Интересный диалог получается,жаль,что писать получается редко.Вы затронули серьёзную тему и мы ждём от Вас серьёзного отношения к предмету обсуждения - бог имеет свойство иногда наказывать людей...

Чтобы серьёзно относиться к предмету,необходимо как минимум знать это предмет...Хотя бы чуть-чуть...Я же его не знаю вообще,потому что,каюсь,как-то вообще упустил ВРЕМЯ в своих умствованиях,а значит,даже и не думал о нём...А то,что написал здесь-это просто...Как бы сказать?...Бывает,что иногда достаточно настроиться, зацепиться за какое-то слово или фразу и...Погнали...Поэтому наказывать меня не за что..Наоборот-награждать меня нужно...,))
Кстати,Вы верите в случайность совпадений?
Когда писал всё это:о точках,перспективах и Большом взрыве,то одновременно пытался что-то скачивать с какого-то обменника.Ссылка нажата.пошёл отсчёт времени и вот,как только я написал о Большом Взрыве,вылетает табличка с предложением ввести капчу(картинка с двумя словами,чаще всего состоящими из набора букв и цифр)...Два слова...Я даже записал. Не поленился Сейчас Вот: dialectic thrsworl...
Если первое слово понятно без перевода,то второе какое-то не такое,хотя я,даже со своим никаким английским,вижу,что буквы расставлены в принципе верно,но либо чего-то не хватает,либо это не одно,а два слова...В общем,такое совпадение...Странное...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юни
сообщение 6.6.2011, 22:33
Сообщение #84


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь №: 4584



Цитата(Mistik @ 6.6.2011, 20:24) *
Как Вам такое определение времени?

Много нераскрытых терминов.

Я, в своё время, остановился на следующем базисном определении: "время есть последовательность состояний".

И никаких лишних сущностей. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Midas
сообщение 6.6.2011, 23:12
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 7.5.2011
Пользователь №: 4305



Цитата(kocmonaft @ 6.6.2011, 20:27) *
Неужели,даже если они осознают,что стоят на краю пропасти,так и будут смотреть в разные стороны?...
Может необходимо какое-то новое Знание? Если не новое в принципе,то хотя бы обновлённое...Знание,которое бы не противоречило вере теистов и выглядело бы вполне логичным и правдоподобным для атеистов...

Ну да, в 41 такое знание было. Наверно только пропасть и позволяет наконец оторвать свой взгляд от суетного и взглянув в глаза костлявой, осознать что нас объединяет намного больше, чем разъединяет. И тогда, осознав ничтожность жизни, понимаешь что нравственное совершенствование "изобретено" совместными усилиями всех конфессий, атеистами в том числе. Кровь смывает наносное, вдохом жизни очищают разум, боль утраты скинет шоры ... и широко раскинув руки, ухватив глазами небо, что еще искать в пустыне, где остался только пепел? Разве лишь начало совершенства, что вложили в душу руки, разжимаясь от натуги намечали трудный путь... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moreman
сообщение 7.6.2011, 4:21
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10.4.2011
Из: ДВ
Пользователь №: 3979



ленин28, а зачем вы вот это всё написали? Ну, вот это: « СМИРИТЕСЬ и молитесь вы РАБЫ божьи.всякая ВЛАСТЬ ОТБОГА,помазанник божий его представитель!!зачем вам наука,образование. медицина,биоинжинерия,кибернетика,вы же ведь смерды!!вы должны быть послушные как овцы…»

С какой целью?

Каким образом у вас в голове возникли такие дикие мысли и выводы, на основании чего?
Может быть, вы просто что-то не так поняли или чего-то не знаете?
Это что, у вас такое представление о верующих людях? Мол, если кто верит в Бога – то он необразованный раб, и вообще смерд и овца?
То есть, вы никогда ничего не слышали о верующих учёных, верующих изобретателях, верующих воинах-героях, верующих революционерах?

Вы вообще, слышали такие фамилии: Коперник, Галилей, Кеплер, Ньютон, Вольта, Ампер, Фарадей, Максвелл, Пастер, Ломоносов, Менделеев, Пирогов, Углов?
Это всё искренне верующие люди. И ещё тысячи и тысячи крупнейших ученых, выдающихся изобретателей, врачей, и т.д., - верующие люди. Вот все они, по-вашему, необразованные рабы, овцы и смерды? Тысячи и тысячи современных прихожан и клириков РПЦ – ученые и изобретатели, двигающие науку; военнослужащие, защищающие нашу страну, врачи, спасающие наши жизни; – вот все они, по-вашему, необразованные рабы, овцы и смерды?

Весёлый вы парень, ленин28.

kosmonaft вот переживает, мол, не туда дискуссия пошла. А я с этим не согласен. Разговор ведь о параллельных мирах начался. Ну, так подобные посты (как у ленин28), как раз и доказывают неопровержимо, что параллельные миры существуют, и даже населены, и даже иногда пересекаются с нашим миром. biggrin.gif

Легоня Фитлёв затронул интересный вопрос, о подобии строения атома и Солнечной системы. Модель атома (образца 1911-го года), которую нам предлагали к рассмотрению в школе, действительно, по строению напоминает Солнечную систему. Однако, с тех пор появились весьма обоснованные сомнения в правильности такой модели.
Появились разные, и даже вот такие гипотезы: http://newfiz.narod.ru/digwor/digwor.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зинаида Тимофеев...
сообщение 7.6.2011, 8:10
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 25.5.2011
Пользователь №: 4490



Цитата(kocmonaft @ 6.6.2011, 23:27) *
Неужели,даже если они осознают,что стоят на краю пропасти,так и будут смотреть в разные стороны?...
Может необходимо какое-то новое Знание? Если не новое в принципе,то хотя бы обновлённое...Знание,которое бы не противоречило вере теистов и выглядело бы вполне логичным и правдоподобным для атеистов...

Человек в своей эволюции должен развиться до творческого совершенства, в своём духовном и нравственном развитии подняться до совершенства бого-человека.
Задача религии заключается в воспитании человека высокой нравственности через покояние. Но человеку кроме слепой веры в бога нужны ещё и интеллектуальные знания, через которые он укрепляет свою веру, нравственность и совершенствуется.
Наступает новое время, определленное космическими сроками и человеку даётся Новое учение раскрывающее на более высоком интеллетуальном уровне Божественную Тайну Природы.
Большая часть человечества, вобравшая космическую любовь не принадлежит к какой либо религиозной догме, но в сердце своем приблизилось к Божественному уровню развития. Она способна интеллектуально и духовно воспринять синтез нового учения, которое совмещает в себе науку, религию, философию. Именно к ним обращается Нострадамус из глубины веков:
"Философ! Ищи золотой самородок
В мистических соках души и небес!
Дух_ воздух материи всякого рода,
И бог в частых звёздах для знаний воскрес".
Здесь Нострадамус выражает своё мнение о том, что вера без знания неполноценна, а знание без веры односторонне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 7.6.2011, 15:27
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(Moreman @ 7.6.2011, 5:21) *
ленин28, а зачем вы вот это всё написали? Ну, вот это: « СМИРИТЕСЬ и молитесь вы РАБЫ божьи.всякая ВЛАСТЬ ОТБОГА,помазанник божий его представитель!!зачем вам наука,образование. медицина,биоинжинерия,кибернетика,вы же ведь смерды!!вы должны быть послушные как овцы…»

С какой целью?

Каким образом у вас в голове возникли такие дикие мысли и выводы, на основании чего?
Может быть, вы просто что-то не так поняли или чего-то не знаете?
Это что, у вас такое представление о верующих людях? Мол, если кто верит в Бога – то он необразованный раб, и вообще смерд и овца?
То есть, вы никогда ничего не слышали о верующих учёных, верующих изобретателях, верующих воинах-героях, верующих революционерах?

Вы вообще, слышали такие фамилии: Коперник, Галилей, Кеплер, Ньютон, Вольта, Ампер, Фарадей, Максвелл, Пастер, Ломоносов, Менделеев, Пирогов, Углов?
Это всё искренне верующие люди. И ещё тысячи и тысячи крупнейших ученых, выдающихся изобретателей, врачей, и т.д., - верующие люди. Вот все они, по-вашему, необразованные рабы, овцы и смерды? Тысячи и тысячи современных прихожан и клириков РПЦ – ученые и изобретатели, двигающие науку; военнослужащие, защищающие нашу страну, врачи, спасающие наши жизни; – вот все они, по-вашему, необразованные рабы, овцы и смерды?

Весёлый вы парень, ленин28.

kosmonaft вот переживает, мол, не туда дискуссия пошла. А я с этим не согласен. Разговор ведь о параллельных мирах начался. Ну, так подобные посты (как у ленин28), как раз и доказывают неопровержимо, что параллельные миры существуют, и даже населены, и даже иногда пересекаются с нашим миром. biggrin.gif

Легоня Фитлёв затронул интересный вопрос, о подобии строения атома и Солнечной системы. Модель атома (образца 1911-го года), которую нам предлагали к рассмотрению в школе, действительно, по строению напоминает Солнечную систему. Однако, с тех пор появились весьма обоснованные сомнения в правильности такой модели.
Появились разные, и даже вот такие гипотезы: http://newfiz.narod.ru/digwor/digwor.html
все эти замечательные люди вряд ли представляют бога(высший разум) как дедушку с трезубцем на небе!!!второе не кто не запрещает мне,вам верить в высшую разумность дело в том что религия узурпировала это свойство!! под страхом греха!!третье время религий давно прошло,а следующий этап развития(на ряду с другими переменами) это замена религий на ИДЕЮ И НАУКУ!!и модернизацию таких институтов как церковь в структуру которая будет культивировать божественность,истину и красоту,В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ!!А НЕ ДОКТРИНУ БОГА КАК ЛИЧНОСТИ!!

Сообщение отредактировал ленин28 - 7.6.2011, 15:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 7.6.2011, 15:52
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
все эти замечательные люди вряд ли представляют бога(высший разум) как дедушку с трезубцем на небе!!!второе не кто не запрещает мне,вам верить в высшую разумность дело в том что религия узурпировала это свойство!! под страхом греха!!третье время религий давно прошло,а следующий этап развития(на ряду с другими переменами) это замена религий на ИДЕЮ И НАУКУ!!и модернизацию таких институтов как церковь в структуру которая будет культивировать божественность,истину и красоту,В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ!!А НЕ ДОКТРИНУ БОГА КАК ЛИЧНОСТИ!!

ленин28,понимаете,совершенно не важно кто как представляет себе Бога,главное,что он его представляет и соответственно представляет то,что рекомендует Бог человеку для того,чтобы стать если не вровень с Ним,так хотя бы подняться над животным миром,а представляя и соглашаясь с этим,люди начинают следовать данным рекомендациям..Хорошо,если Вы и так знаете куда идти,понимаете как это сделать и самостоятельно можете справиться со всеми препятствиями на этом непростом(поначалу) пути...Если у вас изначально есть некие ориентиры,которые не позволят сбиться с пути и вера в правильность этого пути,чтобы не повернуть назад...Как,говориться:флаг Вам в руки,но Вы же понимаете,что все люди разные...Для того,что вразумить,одним достаточно пальчиком погрозить,а другим,чтобы поняли, надо уже кулаком стукнуть...По столу...,))
А кто поможет тем несчастным,которые сегодня не знают куда идти,а главное-зачем?.Простите за излишний пафос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 7.6.2011, 16:06
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(kocmonaft @ 7.6.2011, 16:52) *
ленин28,понимаете,совершенно не важно кто как представляет себе Бога,главное,что он его представляет и соответственно представляет то,что рекомендует Бог человеку для того,чтобы стать если не вровень с Ним,так хотя бы подняться над животным миром,а представляя и соглашаясь с этим,люди начинают следовать данным рекомендациям..Хорошо,если Вы и так знаете куда идти,понимаете как это сделать и самостоятельно можете справиться со всеми препятствиями на этом непростом(поначалу) пути...Если у вас изначально есть некие ориентиры,которые не позволят сбиться с пути и вера в правильность этого пути,чтобы не повернуть назад...Как,говориться:флаг Вам в руки,но Вы же понимаете,что все люди разные...Для того,что вразумить,одним достаточно пальчиком погрозить,а другим,чтобы поняли, надо уже кулаком стукнуть...По столу...,))
А кто поможет тем несчастным,которые сегодня не знают куда идти,а главное-зачем?.Простите за излишний пафос...
наука,образование,благоприятный социально психологический климат будет решать ПРИЧИНУ А НЕ СЛЕДСТВИЯ социальных,личностных проблем!! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 7.6.2011, 16:15
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
наука,образование,благоприятный социально психологический климат будет решать ПРИЧИНУ А НЕ СЛЕДСТВИЯ социальных,личностных проблем!!

Очень хорошо,если они будут это решать,но,позвольте спросить,какая наука,какое образование...Когда они всё это будут решать и откуда возьмётся благоприятный психологический климат?...Из космоса?...,))
И что значит "благоприятный психологический климат"?...Для чего климат?
был бы я волшебником и была бы у меня волшебная палочка...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 7.6.2011, 16:23
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Moreman
К теме о времени и атомах.Как-то я подумал,что всё подобно...Большое малому и наоборот.что достаточно понять принцип работы чего-то небольшого и не очень сложного,чтобы догадаться как работает всё.Тогда у меня всплыла фраза "Всё во всём".Я поискал в интернете,но нашёл такую вот статью:
Все во всем
Нашёл и нашёл.Добавил в закладки и успокоился.Читать не стал.Сейчас решил её просмотреть и вот что нашёл:
Цитата
Учения гласят, что время излияния вибрации становится все ниже и ниже до тех пор, пока не достигается граница, и тогда начинается возвратное движение. Но существует та разница (отличие), что в то время как идет „излияние", Творческие Силы проявляются в сжатом, компактном виде и как целое, тогда как с начала эволюционного состояния, или впитывания, проявляется Закон индивидуализации, то есть тенденция к разделению на Единичные Силы так, чтобы в конечном счете то, что составлено Всем, как не индивидуализированная энергия, возвратилось к своему источнику в виде бесчисленных, высоко развитых Единиц Жизни, поднимаясь выше по шкале путем физической, душевной и духовной эволюции.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легоня Фитлёв
сообщение 7.6.2011, 20:20
Сообщение #93


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2011
Из: Курганская обл.пос.Варгаши
Пользователь №: 2462



А кто поможет тем несчастным,которые сегодня не знают куда идти,а главное-зачем?.

Подавляющей части населения глубоко наплевать на всё то,о чём мы здесь рассуждаем,но на любую кучу дураков всегда найдётся светлая голова.Человек тем и отличается от животного,что стремится к идеалу.Последние двадцать лет в нашей стране культивировался воровской культ - голосовали за кого попало,вот и живём как придётся - подростки раньше считали за честь служить в армии,теперь школой жизни для многих стала зона,потому-что воевать за теперишних воровитых правителей нормальному человеку противно(это только моё мнение)...
Считаю что Сергей Кургинян зеркало нашего времени,т.е. именно тот человек,который реально может вывести Россию из тупика,а мы ему в этом поможем(надеюсь)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юни
сообщение 7.6.2011, 21:06
Сообщение #94


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.6.2011
Пользователь №: 4584



Цитата(ленин28 @ 7.6.2011, 16:27) *
религия узурпировала это свойство!! под страхом греха!!
время религий давно прошло
замена религий на ИДЕЮ И НАУКУ!!
модернизацию таких институтов как церковь в структуру которая будет культивировать божественность,истину и красоту,В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ!!
А НЕ ДОКТРИНУ БОГА КАК ЛИЧНОСТИ!!

Батенька, у Вас каша в голове, причём достаточно форшмаковских состава и консистенции.

1. Понятия "грех" не относится "вере в разумность", это есть термин исключительно нравственного характера (затрагивающий вопросы добра и зла, а не способов познания себя и окружающего мира).

2. Религия не может быть "заменена" на науку примерно по той же причине, по которой занятия настольным теннисом не могут быть "заменены" вокальными упражнениями - они попросту не равнозначны, их можно сравнивать лишь как тёплое с мягким, т.е. никак.

Религия есть один из методов познания мира, а именно - метод постижения высшего, тогда как философия (в плане фундаментальном) и, в широком смысле, психология (в плане прикладном) есть метод постижения равного, т.е. человека и его отношений ко всему, а собственно наука - метод постижения низшего, т.е. природы и законов этого мира (теория, во главе с математикой - постижения фундаментальных законов, а гуманитарные и, наибольшим образом, естественные науки - "прикладных" аспектов).

Соответственно, как нельзя с помощью микроскопа классифицировать шизофрению или через изучение Юнга решать дифференциальные уравнения, так же нельзя заменять один метод познания другим: богословие бессильно в описании ДНК, феноменология не поможет при изучении термоядерных реакций, а подробное описание пищеварительной системы органов человека ничего не скажет о его творческой гениальности.

Всему своё место, одним словом.

3. Человек так же тройственен по своему составу, он не исчерпывается физиологией и личностными качествами, чтобы быть объектом изучения только лишь науки и философии - соответственно, религия, во всей широте своих методологий, неоходима как человеку, так и для человека.

Отрицание сего - есть ложь, со всеми вытекающими.

4. Доктрины "Бога как Личности" самой по себе - не существует: термин "личность" включает в себя несколько основных понятий, которые хоть и являются основополагающими (и даже, в некотором смысле, самодостаточными) для многих явлений и выводов, но, тем не менее, в отрыве от других связанных понятий "личность" попросту теряет собственный смысл, становясь самостоятельной, но изолированной "вещью в себе", в реальной жизни столь же бесполезной, сколь и, к примеру, сновидение (как угодно богатое, красочное и цельное).

Соответственно, прежде, чем вводить различные "доктрины" и тасовать их между собою, следует разобраться как в них самих, так и в их взамосвязях.

В общем, "стучитесь, и отворят вам": спрашивайте, дабы приести в порядок свои мысли и жизненную позицию. А мы завсегда поможем, чем умеем. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 9.6.2011, 9:58
Сообщение #95


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Здравствуйте, други. Немного задержали дела в поездке.

Напомню, на чем остановились. Люди всегда живут не в пространстве, а во времени. Все время - это настоящий миг(условно назовем - секунда), стремящийся к бесконечно малому.

Доказать наличие материи и пространства адекватными исследовательскими методами невозможно. Очень много людей не понимают этого, т.к. есть мнимые "лазейки" для спекуляций, и таким образом возможности для неверного понимания.
Объективная реальность - нематериальна.
Доказательство 1.
Для наглядности рассмотрения возьмем простой понятный объект - помидор.





Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 9.6.2011, 10:01
Сообщение #96


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Доказать материальное существование помидора в прошлой секунде мы не можем, поскольку находимся в текущей секунде, то есть любой эксперимент на доказательство наличия помидора в прошлой секунде будет происходить в секунде текущей.

Мы можем доказать материальное существование помидора только в текущей секунде, то есть только информация о помидоре в текущей секунде является "реальной".

Доказать материальное существование помидора в будущей секунде мы не можем, поскольку находимся в текущей секунде, то есть любой эксперимент на доказательство наличия помидора в будущей секунде будет происходить в секунде текущей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 9.6.2011, 10:03
Сообщение #97


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Важно понять, что речь в данном случае не идёт о перемещении помидора в пространстве, а о том, что «помидор» (как совокупность характеристик, объединённых понятием «помидор», то есть, как материальный объект) не существует в прошедшей и будущей секундах.

Точно также обстоит это правило со всей материей – в прошлой и будущей секундах её не существует.

Сообщение отредактировал Ahau - 9.6.2011, 10:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 9.6.2011, 10:11
Сообщение #98


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Лазейка первая. (самая распространённая)

Она утверждает, что помидор «переходит» из прошлой секунды (назовём этот помидор "первым помидором") в будущую (этот помидор, соответственно будет третьим помидором) через настоящую (а этот помидор будет вторым). То есть, в качестве доказательства материальности помидора принимается следующее неверное наблюдение: если смотреть в течении трёх секунд (прошлой, настоящей и будущей) на помидор, то это и будет подтверждением существования помидора в прошлой и будущей секундах. Эта лазейка ошибочна по простой причине: все наблюдения помидора возможны ТОЛЬКО в текущей секунде.

Лазейка вторая. (относительно популярная)

С первым помидором в прошедшей секунде происходит нечто (чаще считается, что он «сгорает» или разлагается), в это же время второй помидор – абсолютен и материален, а третий помидор только формируется (каким – то образом). Эта лазейка ошибочна: чтобы что – то откуда – то появилось, ему должно что – то предшествовать. А чтобы что – то куда – то пропало, то это «куда - то» должно существовать.
То есть в данном случае разговор идёт о верном и полном понимании всеобъятности закона симметрии приращений, больше известном (русскоязычному читателю) в следующей версии: «Если что от чего отнимется, то к другому присовокупится» (Михайло Васильевич Ломоносов).

Попробую пояснить. В данном тексте речь идёт только об информации, которую можно либо абсолютно подтвердить, либо абсолютно опровергнуть. Если мы не в состоянии (экспериментально и абсолютно) подтвердить выдвинутую гипотезу (данную лазейку), то нет ни смысла, ни нужды более тратить на неё своё время.

Экспериментального подтверждения этой лазейке нет. А причина та же, что и для первой лазейки – любое наблюдение помидора будет происходить только в текущей секунде.


Есть и прочие лазейки (например, некие «искажения» или «искривления» того, что обычно называется пространством или того, что принято считать «временем»), но все они всегда будут «упираться» в невозможность экспериментальных подтверждений или наблюдений в прошедшей и будущей секундах. Из текущей секунды никуда не вырваться. И именно в текущей секунде ВСЕГДА жило и живёт ВСЁ человечество.

Сообщение отредактировал Ahau - 9.6.2011, 11:16
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 9.6.2011, 13:03
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Доказать наличие материи и пространства адекватными исследовательскими методами невозможно.

Прочитал и как-то грустно стало...Как же мы без материи и без пространства?Мы что-духи?
А если я этот помидор начну резать. Ножичком. Не смогу? ведь получается,что ножа в руках у меня нет.потому что не было в прошлую секунду...И меня нет,потому что я бы уже давно умер от голода.Как же мне есть этот помидор,если в будущем его нет?Ага понятно.Его нет для меня сеймоментного,а для меня,который будет через секунду,он уже вроде бы есть,вот только меня,который будет через секунду,тоже пока нет.
Где-то читал.что существует два потока времени:один из прошлого в будущее,а другой из будущего в прошлое.
Если...Получается,что наш помидор в будущем,может быть нашим же помидором в настоящем встречного потока.
Ничего я не понимаю в этом времени...уж простите.

PS. Кстати,кое-кто предлагает заменить слово "Слово" в библейской фразе: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."-на слово "Время",в результате чего,получим: "В начале было Время, и Время было у Бога, и Время было Бог."
PPS.А как же быть с временными циклами(наверное правильно выразился)?...Если взять растения,деревья,у нас,в нечерноземьи,то получается,что сутки у них равняются нашему,человеческому,полугодью(полугодию)?Так?Значит секунда...Не буду считать...У животных(большинства) жизненный цикл несколько ускоренный...У кошек,например,-один к шести,если сравнивать их с человеком...Если же брать минералы...Я уж не говорю о вселенной...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 9.6.2011, 14:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 9.6.2011, 14:38
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(kocmonaft @ 9.6.2011, 16:03) *
Прочитал и как-то грустно стало...Как же мы без материи и без пространства?Мы что-духи?
А если я этот помидор начну резать. Ножичком. Не смогу? ведь получается,что ножа в руках у меня нет.потому что не было в прошлую секунду...И меня нет,потому что я бы уже давно умер от голода.Как же мне есть этот помидор,если в будущем его нет?Ага понятно.Его нет для меня сеймоментного,а для меня,который будет через секунду,он уже вроде бы есть,вот только меня,который будет через секунду,тоже пока нет.
Где-то читал.что существует два потока времени:один из прошлого в будущее,а другой из будущего в прошлое.
Если...Получается,что наш помидор в будущем,может быть нашим же помидором в настоящем встречного потока.
Ничего я не понимаю в этом времени...уж простите.

PS. Кстати,кое-кто предлагает заменить слово "Слово" в библейской фразе: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."-на слово "Время",в результате чего,получим: "В начале было Время, и Время было у Бога, и Время было Бог."
PPS.А как же быть с временными циклами(наверное правильно выразился)?...Если взять растения,деревья,у нас,в нечерноземьи,то получается,что сутки у них равняются нашему,человеческому,полугодью(полугодию)?Так?Значит секунда...Не буду считать...У животных(большинства) жизненный цикл несколько ускоренный...У кошек,например,-один к шести,если сравнивать их с человеком...Если же брать минералы...Я уж не говорю о вселенной...

Вы, пожалуйста по-аккуратнее, а то лишите своего оппонента не только помидора, но и времени, т.е. любимой им сей секунды. rolleyes.gif Хотя он, при желании конечно, и без Вас с этой задачей, я думаю, запросто справится. Ведь доказать существование сей секунды - та ещё задачка. Тем более, что по его методике отсутствует дистанция, а значит, и объективность. А в собственном субъективном мире можно городить всё, что угодно. Можно даже вечность объявить, как Вы правильно заметили, секундой (минутой, днём(например днём творения из Библии)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 13:55