Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Сверхмодерн=коммунизм, Обсуждение место коммунизма в сверхмодерне…
Потапенко Владис...
сообщение 26.3.2011, 22:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Здравствуйте товарищи!
Предлагаю обсудить место коммунизма в сверхмодерне (а так же сам сверхмодерн и другие модерны)
Для меня как убежденного коммуниста (я не член КПРФ), сверхмодерн=коммунизм.

P.S
У меня вопрос, а сам Кургинян коммунист? Кто он в смысле идеологии?


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 26.3.2011, 23:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



На вопрос о Сергее Ервандовиче, очевидно, должен отвечать или он сам, или уполномоченный им человек.

А вот коммунизм=сверхмодерн?..

Вообще-то социализм это как бы "системная альтернатива" капитализму, т.е. вариант модерна. Если коммунизм это высшая стадия социализма, или что-то типа этого, то да. Но С.Е. говорит, что тот вариант социализма, который был реализован в СССР необходимо переосмыслить, чтобы понять, что именно в нем было сущностно ценного, а что оказалось наносным, искаженным, или как-то еще там. Это во-первых. А во-вторых, он говорит, что необходимо вернуться еще и к тому, что в практике Советского Союза было более или менее специально отброшено, выведено из пространства осмысления и/или реализации. Но есть и в-третьих - нечто, что так и вовсе никогда не было разрешено к осмыслению и тем более к реализации. И плюс ко всему этому С.Е. говорит о необходимости еще и некой стратегической новизны, отвечающей реалиям 21-го века. Так что вот просто взять и поставить знак равенства между коммунизмом и сверхмодерном это слишком просто, чтобы быть правильным.

Сообщение отредактировал Солнышев - 26.3.2011, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
домосед
сообщение 26.3.2011, 23:26
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 22.3.2011
Из: Липецкая область
Пользователь №: 3471



Цитата(Потапенко Владислав @ 26.3.2011, 22:16) *
Для меня как убежденного коммуниста (я не член КПРФ), сверхмодерн=коммунизм.


А вы знаете что такое коммунизм? Вот конкретно применительно к сегодняшним людям, к сегодняшней жизни, к сегодняшним взаимоотношениям в обществе и в мире. Вы серьезно это хорошо себе представляете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 27.3.2011, 0:31
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Спасибо что откликнулись на поднятую мной тему!

Товарищ Солнышев вы совершено правильно всё говорите за исключением того что делаете вывод о том что нельзя ставить знак равенства между сверхмодерном и коммунизмом...

Дело в том, что в СССР, насколько мне известно, коммунизма не было, а был там социализм (хотя я союз, к сожалению, не застал и сам не видел, что там было, а что нет) и вот, этот самый социализм как я понял, может быть весьма различным сравните СССР и современный Китай…

Т.е я думаю, что нам нужно построить новый вид социализма, который будет отличаться как от советского, так и от китайского, отличатся, наш социализм будет, прежде всего, тем, что это будет уже не модерн, он будет гораздо ближе к коммунизму…

Вы можете меня справедливо упрекнуть в том, что я говорил о том, что сверхмодерн равен коммунизму, а сейчас уже говорю о социализме, который лишь приближён к коммунизму, дело в том, что коммунизм сверхмодерниская идеология (в отличие от социализма который может в коммунизм вовсе и не двигаться). Причём при самом коммунизме будет именно сверхмодерн, а при сверхмодерниском социализме общество будет двигаться в коммунизм в отличие от, поздно советского социализма и всех современных социализмах…

В конце концов, мне стоит пояснить и то что, равенство я ставил скорей между идеологиями…

Товарищ домосед (простите, что пишу ваш ник с маленькой буквы ведь вы сами написали его с маленькой, быть может вы допустили опечатку, а быть может такова ваша задумка – этого мне не известно) я не могу знать что такое коммунизм на практике (так как практики не было – коммунизм негде построен не был) я знаю лишь теорию… С другой стороны я действительно хорошо его представляю, я о нем мечтаю, фантазирую… Вам рассказать подробно, как я его представляю? Предупреждаю, это будут лишь мои фантазии (или фантазии классиков), как всё будет выглядеть на самом деле мне, к сожалению не известно…

P.S
Прошу простить меня за мой стиль речи…

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 27.3.2011, 1:11


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 27.3.2011, 15:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Потапенко Владислав @ 27.3.2011, 1:31) *
Мне стоит пояснить и то что, равенство я ставил скорей между идеологиями…


Да это и без пояснения понятно. Мне думается, что очень многие боле-менее явно так и думают - что Сверхмодерн это доведение "до ума" или до практической реализации именно коммунистических идей. Но так ли оно на самом деле? В какой-то из тем нашего форума кто-то сетовал, зачем Кургинян вводит какие-то новые понятия - модерн, постмодерн... Не проще ли оперировать давно известными - индустриальное общество, постиндустриальное? Все-таки, что бы там ни говорил один древний китаец, сначала надо понять вещь, а уж потом присваивать ей имя (возможно, что он именно это и имел ввиду, что имя должно быть адекватно существу вещи). А то как бы не вышло, что "ярлык сильнее льва"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 27.3.2011, 16:04
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Товарищ Солнышев, да я читал тему, на которую вы ссылаетесь, кажется вот эта – ”Что такое Модерн, ПостМодерн и Контр Модерн и что было до?”

Дело в том что индустриальное общество, постиндустриальное и т.д. это несколько иные вещи нежели модерн, постмодерн и т.д., в той же теме упоминалось и о марксистском делении - первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй и т.д.

Ну, марксистское деление это деление на экономические уклады, примерно тоже самое можно сказать и про деление на индустриальное и постиндустриальное общество только это уже скорее буржуазные деления (которые сейчас учат в школе), хотя в принципе марксистское и буржуазное деление экономических укладов не сильно противоречит друг другу…

Что касается модернов то это уже не экономические уклады или вернее не только экономические уклады… это принципиально различные типы обществ как в экономике, так и в культуре, традициях, самосознании и.д.

Под коммунизмом же можно понимать как экономический уклад, так и идеологию, как мечту построить рай, царство божие на земле…

P.S
Возможно, вернее будет сказать так: сверхмодерн=возрождённая идеология коммунизма.

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 27.3.2011, 16:21


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 27.3.2011, 19:11
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Солнышев @ 27.3.2011, 15:12) *
Да это и без пояснения понятно. Мне думается, что очень многие боле-менее явно так и думают - что Сверхмодерн это доведение "до ума" или до практической реализации именно коммунистических идей. Но так ли оно на самом деле? В какой-то из тем нашего форума кто-то сетовал, зачем Кургинян вводит какие-то новые понятия - модерн, постмодерн... Не проще ли оперировать давно известными - индустриальное общество, постиндустриальное? Все-таки, что бы там ни говорил один древний китаец, сначала надо понять вещь, а уж потом присваивать ей имя (возможно, что он именно это и имел ввиду, что имя должно быть адекватно существу вещи). А то как бы не вышло, что "ярлык сильнее льва"...

В терминах "индустриальное", "постиндустриальное" не описывается, например, понятие Контрмодерна.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 27.3.2011, 20:10
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Потапенко Владислав @ 27.3.2011, 17:04) *


на месте Вашего фото товарищ, которого я при жизни знал. А Вы его знали? Вы из того города?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 27.3.2011, 20:11
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Симулякр Александрович @ 27.3.2011, 20:11) *
В терминах "индустриальное", "постиндустриальное" не описывается, например, понятие Контрмодерна.

Да, конечно. Это не то же, что аграрное, не то же, что доиндустриальное. Я и говорю автору темы, что не стоит так уж цепляться за термин "коммунизм".

Сообщение отредактировал Солнышев - 27.3.2011, 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 27.3.2011, 20:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Попробуем объединить все эти понятия:

I - Пре модерн (Кургинян не водил этот термин, но его ввели в упомянутой мной теме)

1. Аграрное общество
- Первобытно общинный строй
- Рабовладельческий строй
- Феодальный строй

II - Модерн

1. Аграрное общество
- Капиталистический строй
- Социалистический строй (Россия была аграрной страной)

2. Индустриальное общество
- Капиталистический строй
- Социалистический строй

III - Постмодерн

1. Постиндустриальное общество
- Капиталистический строй
- Пост модерниский (или псевдо) социалистический строй (социализм стран запада)

IV - Контр модерн

1. Аграрное общество
- Рабовладельческий строй (вполне возможно, что контр модерн приведёт именно к этому)
- Феодальный строй
- Капиталистический строй
- Контр модерниский (или псевдо) социалистический строй (как вариант)

2. Индустриальное общество
- Капиталистический строй
- Контр модерниский (или псевдо) социалистический строй (как вариант)

V – Сверхмодерн
1. Постиндустриальное общество
- Сверхмодерниский (или истинный) социалистический строй, ведущий к коммунизму
- Коммунизм

P.S
Как видим, при сверхмодерне возможны лишь два строя – истинно социалистический и коммунистический! Стало быть сверхмодерн=истинный социализм и в перспективе сверхмодерн=коммунизм!!! При этом замете, что коммунизм возможен только при сверхмодерне!!!

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 27.3.2011, 21:16


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avs.ru
сообщение 27.3.2011, 21:09
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2011
Пользователь №: 3556



Вспомнилась дилогия Георгия Мартынова "Каллисто"

Вот где есть описание и сверхмодерна и коммунизма как его основы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 27.3.2011, 21:24
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Цитата
Вспомнилась дилогия Георгия Мартынова "Каллисто"

Вот где есть описание и сверхмодерна и коммунизма как его основы.



Скорей наоборот сверхмодерн основа для коммунизма...

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 27.3.2011, 21:26


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 27.3.2011, 21:25
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Потапенко Владислав @ 27.3.2011, 2:16) *
Для меня как убежденного коммуниста (я не член КПРФ), сверхмодерн=коммунизм.

У меня вопрос, а сам Кургинян коммунист? Кто он в смысле идеологии?


Многие здесь считают, что будущее - за коммунизмом. И вполне обосновано.
Но многим в стране и в мире промыли мозг, мол "коммунизм мертв, а вы еще нет".



http://vladimirpozner.ru/?p=1348
С.КУРГИНЯН: Нет. Конфуций говорил, что надо находить правильные слова и говорить их на всех базарах. Вот так собирался Китай заново после смутных лет. Да, мы переживаем смуту. Надо говорить правильные слова на всех базарах.

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...th=&id=2290
Нам тогда не позволили дать отпор разрушителям по принципу "дискурс на дискурс". И все 20 лет подобный формат диспута был на телевидении в принципе невозможен. А сейчас он оказался возможен. Причём впервые – в программе "Суд времени". Когда в очередной раз стал воспроизводиться антисоветский дискурс, то ему был противопоставлен не миф, а дискурс. За 20 лет многое изменилось!

Нужен дискурс. Нужны правильные слова. Для большинства. Мне, как идейному коммунару - нет разницы какой дискурс, лишь бы вел в коммунизм.
Пусть называют молекулизированным обществом в противовес атомизированному, а не коллективистским по-старому.
Удастся "оживить" коммунистический дискурс? Или быстрее созреет новый, дискурс сверхмодерна, кто знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 27.3.2011, 21:39
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Товарищ qaz777, что такое коммунистический дискурс и что такое дискурс сверхмодерна? Чем отличаются?
Вы хотите сказать, что дискурсы бывают разные? Какие? Перечислите, пожалуйста…

P.S
Я лично плохо знаком с этим термином – дискурс… Хотя кажется тут была тема где обсуждали этот термин…

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 27.3.2011, 21:43


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 27.3.2011, 21:53
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Потапенко Владислав @ 28.3.2011, 1:39) *
Товарищ qaz777, что такое коммунистический дискурс и что такое дискурс сверхмодерна? Чем отличаются?
Вы хотите сказать, что дискурсы бывают разные? Какие? Перечислите, пожалуйста…

P.S
Я лично плохо знаком с этим термином – дискурс… Хотя кажется тут была тема где обсуждали этот термин…

Из лурки:
На самом же деле, дискурс — не более, чем система понятий, терминов и мемов, чотко и определенно характеризующих то или иное явление.

Типа "сленг" в очень примитивном упрощении.
А дискурсов много. По каждому "серьезному случаю".
Например у монетаристов есть свой. У коммунистов - свой. Постмодерн им обзавелся.

По сверхмодерну - я же процитировал. "Надо говорить правильные слова на всех базарах."
Разве тайна, что прежде, чем говорить слова, их надо или найти (коммунистический дискурс), или создать (несуществующий дискурс сверхмодерна)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 27.3.2011, 21:54
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



При чём тут строй?
Я опишу как я вижу, но мне кажется так и есть.
Премодерн - неразвитие.
Модерн - безудержное ненаправленное развитие.
Постмодерн - остановка развития или развитие направленное на удовлетворение потребностей меньшинства.
Сверхмодерн - развитие осмысленное и направленное на удовлетворение потребностей большинства.
Конрмодерн - борьба с развитием.

Различные идеологические модели могут входить в эти поняия, могут не входить. Например понятие коммунизма может входить лишь в рамки сверхмодерна или модерна. Более соответствует сверхмодерну. В рамки пост, контр или пре модерна коммунизм входить не может. Но в рамки сверхмодерна может входить не только понятие коммунизм.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 27.3.2011, 21:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(qaz777 @ 27.3.2011, 22:53) *
Из лурки:
На самом же деле, дискурс — не более, чем система понятий, терминов и мемов, чотко и определенно характеризующих то или иное явление.

Типа "сленг" в очень примитивном упрощении.
А дискурсов много. По каждому "серьезному случаю".
Например у монетаристов есть свой. У коммунистов - свой. Постмодерн им обзавелся.

По сверхмодерну - я же процитировал. "Надо говорить правильные слова на всех базарах."
Разве тайна, что прежде, чем говорить слова, их надо или найти (коммунистический дискурс), или создать (несуществующий дискурс сверхмодерна)

gaz777! Это - по делу! И почти так, как я понимаю. Я вас зауважал! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 27.3.2011, 21:59
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Спасибо товарищ qaz777! Теперь мне всё ясно!

В таком случаи я настаиваю на том что бы дискурс сверхмодерна был основан на коммунистическом дискурсе!
Т.е дискурс сверхмодерна=коммунистический дискурс!!!

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 27.3.2011, 22:00


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 27.3.2011, 22:04
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Цитата(Shadow54 @ 27.3.2011, 22:54) *
При чём тут строй?
Я опишу как я вижу, но мне кажется так и есть.
Премодерн - неразвитие.
Модерн - безудержное ненаправленное развитие.
Постмодерн - остановка развития или развитие направленное на удовлетворение потребностей меньшинства.
Сверхмодерн - развитие осмысленное и направленное на удовлетворение потребностей большинства.
Конрмодерн - борьба с развитием.

Различные идеологические модели могут входить в эти поняия, могут не входить. Например понятие коммунизма может входить лишь в рамки сверхмодерна или модерна. Более соответствует сверхмодерну. В рамки пост, контр или пре модерна коммунизм входить не может. Но в рамки сверхмодерна может входить не только понятие коммунизм.


Товарищ, мне нравятся ваши мысли!!!

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 27.3.2011, 22:14


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 27.3.2011, 22:07
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Shadow54 @ 28.3.2011, 1:54) *
Премодерн - неразвитие.
Модерн - безудержное ненаправленное развитие.

Имхо, более соотвествует истории следующее:
Премодерн - ограниченное развитие капитала.
Модерн - безудержное всенаправленное развитие капитала.
Постмодерн - остановка развития капитала, поэтому и развитие направленное на удовлетворение потребностей меньшинства.
Сверхмодерн - развитие не через капитал, поэтому нравственное, осмысленное и направленное на удовлетворение потребностей большинства.
Конрмодерн - борьба с развитием.
Цитата
Различные идеологические модели могут входить в эти поняия, могут не входить. Например понятие коммунизма может входить лишь в рамки сверхмодерна или модерна. Более соответствует сверхмодерну. В рамки пост, контр или пре модерна коммунизм входить не может. Но в рамки сверхмодерна может входить не только понятие коммунизм.


потому модерн и коммунизм расходятся.
А сверхмодерн включает и коммунизм и гуманизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:46