Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 проект или пост-постмодерн, Идея нового общемирового социального проекта
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 13:35
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Предлагаю вниманию общественности и коллег обобщенную идею 4 проекта, которую я хотел бы озвучить на первом собрании клуба суть времени с участием С.Е. Кургиняна в Москве. Хочу подчеркнуть, что у меня нет цели навязать свою точку зрения, я лишь хочу предложить ее к обсуждению.

4 проект или пост-постмодерн
Введение:
В наличии полная демотивация людей к работе и к потреблению, ввиду отсутствия доступа к новому в карьере и в потребительской сфере. Как следствие падает производительность труда и покупательная активность населения. Два года сражения с мировым кризисом уже не оставляют надежды полагать, что спасти положение может текущий социальный проект - постмодерн. Путь выхода из образовавшейся экономической и социальной депрессии может быть только в принципиально новом общемировом социальном проекте – “пост-постмодерн”(условно).

1. Социальные проекты прошлого
• Контрмодерн (до начала 20 века)
Ядром проекта было обеспечение пропитания социума. Как следствие борьба за плодородные земли и их защита. Главными общественными институтами являлись армия и церковь.

• Модерн (до 60х)
Ядром проекта было обеспечение безопасности от сил природы (голод, температурные перепады, стихийные бедствия, болезни) за счет технического прогресса, в том числе решение проблемы пропитания. Борьба за природные ресурсы, требующиеся для технократических достижений. Главными общественными институтами являлись армия и наука.

• Постмодерн (с 60х по настоящее время)
Ядром проекта было удовлетворение потребности в удовольствии или наслаждении. Удовольствие доставляют секс, алкоголь, разнообразная пища, разнообразные впечатления.
Отсюда главенствующими институтами общества этого периода являются соответственно индустрии знакомств (клубы и интернет), продуктовый и ресторанный бизнес, туризм, шоу-бизнес и киноиндустрия.


2. Социальный проект ближайшего будущего
• “Пост-постмодерн” или безконфликтное общество
Ядром проекта должно стать обеспечение безопасности людей друг от друга или безконфликтность.
Причиной всех социальных конфликтов во все времена являлась конкуренция (людей, социальных групп, социумов). Конкуренция обусловлена неравномерным распределением социальных благ между людьми, ввиду естественных ограничений, которые обусловлены возможностями производственных сил социума в выбранный исторический период. Фундаментальная задача нового проекта устранение конкуренции, засчет обеспечение равного доступа всех людей ко всем социальным благам.

Будущее по моему мнению не в возврате к прошлому и не в компоновке 3-х прошлых проектов, но в вобрании лучшего и синтезе нового.

Искренне Ваш, Кононенко Станислав Александрович.
Активист, Подмосковье, 29 лет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 17.3.2011, 14:19
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Жуть...
Противоречие самому себе:
1. Введение:
В наличии полная демотивация людей к работе и к потреблению, ввиду отсутствия доступа к новому в карьере и в потребительской сфере. Как следствие падает производительность труда и покупательная активность населения.
2. Ядром проекта должно стать обеспечение безопасности людей друг от друга или безконфликтность.
Причиной всех социальных конфликтов во все времена являлась конкуренция (людей, социальных групп, социумов).

Так демотивация или безопасность? Или...?
По Вашему "А" я ожидал, что Вы скажете "Б" о новой мотивации ...
Но Вы ...

Хотя приятно, что Вы (как Кургинян) тоже (всеми четырьмя руками) за 4й проект.
А в чём суть Вашего ...


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 14:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(ZaRus1 @ 17.3.2011, 14:19) *
Хотя приятно, что Вы (как Кургинян) тоже (всеми четырьмя руками) за 4й проект.
А в чём суть Вашего ...

В том, чтобы обеспечить равный доступ к социальным благам всех.
То есть каждый мог бы прокатиться на яхте Абрамовича или отдохнуть хотя бы раз в год в элитном коттедже.
Это устранит конкуренцию. Ведь сейчас более удачливые могут пользоваться большими благами, а другие и вовсе погибают с голоду.
Хотя мы уже достаточно развили производственные силы человечества, чтобы распределить блага таким образом чтобы хватило всем.
Главный фактор для этого не личное пользование благом, а коллективное пользование благом. То есть вместо личной няни унижающей человека. Сделать достаточное количество круглосуточных детских садов, куда можно отдать ребенка, чтобы сходить в театр например.
Или много миллионов машин в личном пользование. Сделать дешевый прокат машин и каждый когда понадобится может воспользоваться этим благом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REGina
сообщение 17.3.2011, 14:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 18.2.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2635



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 14:26) *
В том, чтобы обеспечить равный доступ к социальным благам всех.
То есть каждый мог бы прокатиться на яхте Абрамовича или отдохнуть хотя бы раз в год в элитном коттедже.
А яхта по-прежнему будет принадлежать Абрамовичу?
Нет, это не моя чашка чаю.
Я мечтаю, когда все понастроенные за 20 лет дворцы жирных ублюдков будут реквизированы и переданы под санатории, дома отдыха, клубы, заведения детского досуга... ну, как было сделано при большевиках, вы знаете.
Этот опыт из советского прошлого надо забрать с собой в будущее без вариантов.
Кстати, почему вы называете это пост-модерном, а не сверх- или супермодерном как договорились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REGina
сообщение 17.3.2011, 14:49
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 18.2.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2635



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 13:35) *
2. Социальный проект ближайшего будущего
• ”Пост-постмодерн” или безконфликтное общество
Ядром проекта должно стать обеспечение безопасности людей друг от друга или безконфликтность.
Причиной всех социальных конфликтов во все времена являлась конкуренция (людей, социальных групп, социумов). Конкуренция обусловлена неравномерным распределением социальных благ между людьми, ввиду естественных ограничений, которые обусловлены возможностями производственительных сил социума в выбранный исторический период. Фундаментальная задача нового проекта устранение конкуренции, засчет обеспечение равного доступа всех людей ко всем социальным благам.

Конкуренции, говорите, не должно быть? Ну, это можно устроить, но только в одной сфере жизни - в экономике. Причем запросто.
Но вы ничего не говорите об интеллектуальной и духовной жизни, о культуре, о любви наконец. Как обеспечить бесконфликтность, если один любит Дагестан, а другой Чукотку? Вопрос серьезный межпрочим.
Да, а как с бесконфликтностью в "любовном треугольнике"? Уж это-то - точно не списать!
Шире надо проект развивать, шире и глубже (почти по Горби получилось, но это случайно, я ведь серьезно).
Распределение благ (аспект, о котором вы только и говорите) это еще не вся жизнь, и даже не вся экономика, ибо и она состоит как минимум из трех звеньев: производство-обмен-потребление, - если капитализм, и производство-распределение-потребление, - если коммунизм.

Сообщение отредактировал REGina - 17.3.2011, 14:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 17.3.2011, 14:50
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 14:26) *
В том, чтобы обеспечить равный доступ к социальным благам всех.
То есть каждый мог бы прокатиться на яхте Абрамовича или отдохнуть хотя бы раз в год в элитном коттедже.
Это устранит конкуренцию. Ведь сейчас более удачливые могут пользоваться большими благами, а другие и вовсе погибают с голоду.
Хотя мы уже достаточно развили производственные силы человечества, чтобы распределить блага таким образом чтобы хватило всем.
Главный фактор для этого не личное пользование благом, а коллективное пользование благом. То есть вместо личной няни унижающей человека. Сделать достаточное количество круглосуточных детских садов, куда можно отдать ребенка, чтобы сходить в театр например.
Или много миллионов машин в личном пользование. Сделать дешевый прокат машин и каждый когда понадобится может воспользоваться этим благом.

Это не серьёзно.
Не поймите меня неправильно, но Вы "должны" (как минимум) представить проект с оглавлением и пунктами на несколько страниц, а не отвечать на отдельные вопросы форумчан (вроде меня).

Итак, как минимум - система,
больше минимума - система с объяснениями причин и целей,
как максимум - сравнение Вашей системы с существующей с подчёркиванием Ваших ++ и доказательствами их превосходства над существующими ++ и --.

И ещё...
Вы "должны" не просто продекларировать В том, чтобы обеспечить равный доступ к социальным благам всех.
А сказать как Вы это сделаете. Кем. Когда. Объясните почему это не делается сейчас. Кто этому мешает. Возможно уточнить к каким именно благам. С какими ограничениями. Кто эти все (учёные, ..., рабочие, ... бомжи, ... заключённые).

Короче... Система.

Успехов Вам и трудоспособности.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 14:51
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(REGina @ 17.3.2011, 14:39) *
А яхта по-прежнему будет принадлежать Абрамовичу?
Нет, это не моя чашка чаю.
Я мечтаю, когда все понастроенные за 20 лет дворцы жирных ублюдков будут реквизированы и переданы под санатории, дома отдыха, клубы, заведения детского досуга... ну, как было сделано при большевиках, вы знаете.
Этот опыт из советского прошлого надо забрать с собой в будущее без вариантов.
Кстати, почему вы называете это пост-модерном, а не сверх- или супермодерном как договорились?

Любой социальный проект - это общественный договор. Реквизировать нужно только в случае, если не удается договориться. Я считаю что в настоящее время нельзя и невозможно ничего реквизировать. Любое действие должно быть общим для всех и не ущемлять никого.
Я лишь озвучиваю вариант куда могли бы мы все вместе договорившись двигаться и получать удовольствие от этого движения, а не мучиться топчась на месте, как сейчас.
То есть все блага частные нужно добровольно сделать коллективными установив равный для всех минимум благ на первое время скажем 1 комната на человека в плане жилья. Личное авто, яхты, коттеджи сдать в пункт проката автомобилей, яхт, коттеджей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 14:54
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(ZaRus1 @ 17.3.2011, 14:50) *
Успехов Вам и трудоспособности.

Я с вами полностью согласен. Это пока только идея. Если она покажется людям интересной я готов продолжить работу над углублением.
Собственно в диаолге отдельные аспекты уже проявляться начинают. А как иначе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pers
сообщение 17.3.2011, 16:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 2422



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 14:51) *
Любой социальный проект - это общественный договор. Реквизировать нужно только в случае, если не удается договориться. Я считаю что в настоящее время нельзя и невозможно ничего реквизировать. Любое действие должно быть общим для всех и не ущемлять никого.

У Ходорковского, прекрасно все реквизировали, в том числе свободу. А вы говорите невозможно.


--------------------
http://axio.eot.su/ - Результаты АКСИО-1

http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf - Подробный отчет результатов опроса АКСИО-2

http://eot-su-files.livejournal.com/3169.html#cutid1 - Результаты АКСИО-2 в листовках.

http://eot.su/manifest - Манифест "Суть времени"

http://eot.su/node/6582 - Дискуссионный клуб "Дебаты".

http://eot.su/board/index.php?showtopic=22564 - Курс "Оратор-практик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 16:32
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(pers @ 17.3.2011, 16:31) *
У Ходорковского, прекрасно все реквизировали, в том числе свободу. А вы говорите невозможно.

Хорошо представим гипотетически что мы попробуем отобрать богатство. Но ведь это богатство нажито путем обмена наших недр на западные товары. И правила игры навязывает нам запад ведь это он дает нам бусы, а мы отдаем золото. Что скажет Запад и НАТО задумайтесь на минуту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pers
сообщение 17.3.2011, 16:32
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 2422



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 14:26) *
То есть каждый мог бы прокатиться на яхте Абрамовича или отдохнуть хотя бы раз в год в элитном коттедже.

И что?

Ну прокатился ты на яхте. И что? Что тебе это дало? Твоим детям лучше стало?
Извините, но бред какой-то.


--------------------
http://axio.eot.su/ - Результаты АКСИО-1

http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf - Подробный отчет результатов опроса АКСИО-2

http://eot-su-files.livejournal.com/3169.html#cutid1 - Результаты АКСИО-2 в листовках.

http://eot.su/manifest - Манифест "Суть времени"

http://eot.su/node/6582 - Дискуссионный клуб "Дебаты".

http://eot.su/board/index.php?showtopic=22564 - Курс "Оратор-практик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 16:42
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 14:51) *
То есть все блага частные нужно добровольно сделать коллективными установив равный для всех минимум благ на первое время скажем 1 комната на человека в плане жилья. Личное авто, яхты, коттеджи сдать в пункт проката автомобилей, яхт, коттеджей.

Вспоминается анекдот:

Стоит мужик у небоскреба и курит, к нему подходит журналист и спрашивает:
-А вы давно курите?
-40 лет.
- А какие сигареты?
- Такие-то.
- А по сколько пачек в день?
- По 3.
Журналист что-то считает на калькуляторе и потом говорит:
-Вы знаете, если бы вы не курили, то за 40 лет могли бы купить этот небоскреб.
На что мужик ухмыляется и говорит:
- А ты куришь?
- Нет.
- А небоскреб свой есть?
- Нет.
- А я и курю и небоскреб этот мой.

Так вот я это к чему. А зачем кому-то что-то отдавать в пункты проката? Это и так их, они этим могут пользоваться в любой момент. Смысл себя в чем-то ограничивать? В чем мотивация для тех кто уже завладел материальными благами в непотребных количествах?

Цитата
Реквизировать нужно только в случае, если не удается договориться. Я считаю что в настоящее время нельзя и невозможно ничего реквизировать. Любое действие должно быть общим для всех и не ущемлять никого.

Так не бывает. К сожалению.


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 17:00
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(pers @ 17.3.2011, 16:32) *
И что?

Ну прокатился ты на яхте. И что? Что тебе это дало? Твоим детям лучше стало?
Извините, но бред какой-то.

Вы знаете если не будет унижения человеком человека от этого будет лучше и детям и взрослым.
Материальное неравенство унижение для любого человека. Ведь всегда найдется тот кто богаче и кто позволит себе на основании этого сомнительного повода плюнуть в лицо несколько менее богатому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 17:04
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 16:42) *
...

Всегда найдется тот кто богаче и кто позволит себе на основании этого сомнительного повода плюнуть в лицо несколько менее богатому человеку.
Неравенство унижает всех и это немалый повод для того, чтобы задуматься, а зачем нам это? Зачем богатым бояться бедных? Или наоборот?
Зачем жить за забором и ездить в бронированной машине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fog
сообщение 17.3.2011, 17:10
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2514



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 16:32) *
Что скажет Запад и НАТО задумайтесь на минуту?


Россия строит коммунизм. rolleyes.gif

Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 17:00) *
Материальное неравенство унижение для любого человека.


Вы в заблуждениях.

Ван Гогу "материальные не равенства" не мешало творить. Данное не равнество мешает творить и унижает, только тех, кто целью своей жизни ставит достижение МБ.

Сообщение отредактировал Fog - 17.3.2011, 17:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 17:12
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Fog @ 17.3.2011, 17:10) *
Россия строит коммунизм. rolleyes.gif

Логично и начнется 3 мировая войнаsmile.gif
Нет нам нужно полюбовно выйти из этой петли накинутой на шею нашей стране.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fog
сообщение 17.3.2011, 17:17
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2514



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 17:12) *
Логично и начнется 3 мировая войнаsmile.gif
Нет нам нужно полюбовно выйти из этой петли накинутой на шею нашей стране.


А вот тут и начнется консолидация общества, против внешней агрессии. "Наших бьют! Пошли попы им надерем" biggrin.gif

Вы не переживайте, ни кто с нами мировую войну не начнет. С Россией воевать - себе дороже. Легче и дешевле оставить россиян вариться в собственном соку. Быстрее гикнуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr_Poperek
сообщение 17.3.2011, 17:20
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 15.3.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 3208



Цитата(Станислав Кононенко @ 17.3.2011, 17:04) *
Всегда найдется тот кто богаче и кто позволит себе на основании этого сомнительного повода плюнуть в лицо несколько менее богатому человеку.
Неравенство унижает всех и это немалый повод для того, чтобы задуматься, а зачем нам это? Зачем богатым бояться бедных? Или наоборот?
Зачем жить за забором и ездить в бронированной машине?

А с чего вы взяли, что они боятся бедных? То, что бедные кого-то боятся волнует исключительно бедных. Ну а почему бы нет? Во первых стильно, во-вторых комфортно, в третьих - безопасно. Добровольно никто не отказывается от своего имущества. Свои дети роднее всех остальных и никто не захочет за свой счет кому-то там помогать. Даже если этот счет сформировался из денег этих кого-то там.


--------------------
Бороться и искать, найти и научить всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 17:34
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Fog @ 17.3.2011, 17:17) *
А вот тут и начнется консолидация общества, против внешней агрессии. "Наших бьют! Пошли попы им надерем" biggrin.gif

Вы не переживайте, ни кто с нами мировую войну не начнет. С Россией воевать - себе дороже. Легче и дешевле оставить россиян вариться в собственном соку. Быстрее гикнуться.

Это они без нас раньше гикнуться, ведь у нас и потребление их товаров и природные ресурсыsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Кононе...
сообщение 17.3.2011, 17:36
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 2153



Цитата(Mr_Poperek @ 17.3.2011, 17:20) *
А с чего вы взяли, что они боятся бедных? То, что бедные кого-то боятся волнует исключительно бедных. Ну а почему бы нет? Во первых стильно, во-вторых комфортно, в третьих - безопасно. Добровольно никто не отказывается от своего имущества. Свои дети роднее всех остальных и никто не захочет за свой счет кому-то там помогать. Даже если этот счет сформировался из денег этих кого-то там.

Ну в общем позиция ясна, добровольно никто не откажется.
Но бояться действительно друг друга нечего ибо добровольно с бедностью тоже никто расставаться не хочет, судя по голосованию за ЕР 12 марта свыше 70% населения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:47