Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подбор литературы
Elena28
сообщение 20.6.2011, 20:32
Сообщение #341


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Копатыч @ 20.6.2011, 18:15) *
А я бы предложил не добавлять.

Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 20.6.2011, 20:43
Сообщение #342


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Elena28 @ 20.6.2011, 21:32) *
Почему?

Потому что ничего выдающегося. Или тогда и "Властилина колец" можно и "Гарри Поттера".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 20.6.2011, 22:32
Сообщение #343


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Копатыч @ 20.6.2011, 19:43) *
Потому что ничего выдающегося. Или тогда и "Властилина колец" можно и "Гарри Поттера".

А Вы читали книгу, или только кино смотрели? Кино - да, согласна, ничего выдающегося, можно и с "Властелином колец", и "Гарри Поттером" сравнить, но книга... Если не читали - попробуйте прочесть, будете удивлены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 20.6.2011, 23:39
Сообщение #344


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Elena28 @ 20.6.2011, 23:32) *
А Вы читали книгу, или только кино смотрели? Кино - да, согласна, ничего выдающегося, можно и с "Властелином колец", и "Гарри Поттером" сравнить, но книга... Если не читали - попробуйте прочесть, будете удивлены.

Скажу "правду, только правду и ничего кроме правды". Ни кино, ни книжку не читал (через шкаф в иной мир дети попадали, да?). И не буду. Я не исключаю, что может быть и буду "приятно удивлен" (в чём очень сильно сомневаюсь), но, когда есть проверенные варианты, на чтение которых точно времени не хватит у парня или у девушки, то к чему еще и сие фэнтези, которое он, скорее всего, и так в порядке развлечения прочтет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 21.6.2011, 20:47
Сообщение #345


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Копатыч @ 20.6.2011, 22:39) *
Скажу "правду, только правду и ничего кроме правды". Ни кино, ни книжку не читал (через шкаф в иной мир дети попадали, да?). И не буду. Я не исключаю, что может быть и буду "приятно удивлен" (в чём очень сильно сомневаюсь), но, когда есть проверенные варианты, на чтение которых точно времени не хватит у парня или у девушки, то к чему еще и сие фэнтези, которое он, скорее всего, и так в порядке развлечения прочтет?


"Не читал, но осуждаю".
Понятно.
То, что эта книга - не развлекательная, и то, что она может сильно отличаться от банального фэнтези не допускается априори.

Ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 21.6.2011, 21:55
Сообщение #346


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Я только забыл добавить, что основываюсь так же на мнении тех, кто читал и чьей оценке склонен доверять. ВСЁ прочитать невозможно, но это не означает, что ВСЁ можно рекомендовать. "Хроники" эти Ваши, кроме Вашего субъективного мнения, что еще имеют в подтверждение указанного выдающегося реноме?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 22.6.2011, 0:19
Сообщение #347


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Копатыч @ 21.6.2011, 20:55) *
Я только забыл добавить, что основываюсь так же на мнении тех, кто читал и чьей оценке склонен доверять. ВСЁ прочитать невозможно, но это не означает, что ВСЁ можно рекомендовать. "Хроники" эти Ваши, кроме Вашего субъективного мнения, что еще имеют в подтверждение указанного выдающегося реноме?


Я понимаю, что мое мнение для Вас ни в коей мере не является авторитетным.
Вот цитата из рецензии, которая довольно хорошо, на мой взгляд, объясняет эту книгу:

Цитата
...почему Льюис - крупный ученый, автор ряда вполне "взрослых" книг - вообще обратился к сказке? Конечно, литературная сказка имеет в Англии славные традиции, ...
Внимание Льюиса к сказке и мифу несомненно подстегивалось и его интересом к классической и среденевековой литературе, ... но у Льюиса были и другие причины написать серию именно сказочных повестей. Об этих причинах сам он выразился лаконично: "Волшебная сказка - самый подходящий жанр для того, что я хотел сказать."
...
Я уже упомянул выше о кажущейся простоте сказок, она именно кажущаяся, потому что на самом деле " Хроники Нарнии" - цикл многоплановый, допускающий возможность разнообразного восприятия. Ведь писал же Льюис: "От того, что ты за человек, и откуда смотришь, зависит то, что ты увидишь и услышишь."

Проще всего прочитать "Хроники" как приключенческие повести, где рассказ об отважных и удачливых героях обильно сдобрен чудесами и волшебством. (...) Но стоит заглянуть поглубже, и мы увидим, что события повестей - не просто приключения ради приключений. Перед героями постоянно встают вопросы морального выбора, и от того, как эти вопросы решаются, зависит судьба персонажа, а порою - и нечто большее.
(...)
Один критик как-то заметил, что сказки Льюиса не готовят детей к практической жизни: прочитав их, не научишься строить лодку. "Не научишься - ответил Льюис, - зато будешь знать, как себя вести, если однажды окажешься на борту тонущего корабля."


Вот рецензия целиком. (файл пдф, несколько медленно грузится.)

Мне думается, если бы в СССР была опубликована не только первая часть этой книги, как верно подмечено в рецензии, обесцененная без остальных, а вся "Нарния", то когда наш корабль стал тонуть мы бы, возможно, не наблюдали той вакханалии, что началась... Если бы вообще допустили катастрофу. Есть книги, способные научить многому. Эта книга - одна из таких.

Сообщение отредактировал Elena28 - 22.6.2011, 0:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 23.6.2011, 16:49
Сообщение #348


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата(Elena28 @ 20.6.2011, 19:05) *


Цитата
Кроме того, на мой взгляд, часть книг для младшего школьного возраста можно смело переводить в дошкольный список, например, русские народные сказки, "Вот какой рассеянный", всего Чуковского, сказку "Про Комара Комаровича", а вот "Серебряное копытце" и ""Маленький Мук" у дошкольников, по моему опыту, идут плоховато, их, возможно, лучше переместить в начальную школу.
Переместил.
Цитата
В список для начальной школы также, на мой взгляд, целессобразно переместить из списка для 5-7 классов басни Крылова, "Песнь о Вещем Олеге", "Конька-горбунка" (хотя, его я лично своим детям лет с 5 читала, и они отлично слушали и понимали, но, возможно, это индивидуально), "Мальчиш-Кибальчиш" и "Чук и Гек", сказки Волкова, "Золотой ключик", туда же, мне кажется, нужно включить "Сын полка" В.Катаева (знаю немало мальчиков, начавших в 8-9 лет самостоятельно и серьезно читать именно с этой книги, мой же сын прочел эту книгу, начиная с 7 лет, раз, наверное, 8...)
Тут есть некоторая разница. Допустим, "Конек-Горбунок" П.П. Ершова.
Одно дело, когда его ребенку читают в те же самые 5-7 лет, а др. дело, когда он сам уже должен осилить это произведение - это уже где-то нужен 3-5 класс. То есть тут такая "загогулина", связанная с формой знакомства и ответом на вопрос, кто читает - родители, учителя или сам ребенок. Это не одно и тоже.
Но возможен вариант, когда изучается тот же "Конек-горбунок" и в дошкольном возрасте (ребенку читают), и в 5-м классе, когда уже ребенок читает сам...
Цитата
В дошкольный список нужно включать "Усатый-полосатый", "Где обедал, воробей?", "Сказку о глупом мышонке", "Почта", "Хороший день" Маршака, "Сказки" (Кто сказал "мяу"?, Под грибом, Три котенка, Палочка-выручалочка и т.д.) Сутеева, обязательно стихи А.Барто (циклы "Игрушки", "Младший брат" и др.), Е. Благининой (Вот какая мама, Не мешайте мне трудиться, Приходите, поглядите, Огонек и др.), И. Токмаковой (Поиграем, Котята, Куда в машинах снег везут, и др.), русские народные сказки "Колобок", "Курочка Ряба", "Маша и Медведь", "Теремок", "Заюшкина избушка", "Гуси-лебеди", "Репка" и др., рассказы Е.Чарушина "Тюпа, Томка и сорока", Л.Толстой "Три медведя", Р.Кудашева "Петушок", "Три поросенка".
Включил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 23.6.2011, 22:30
Сообщение #349


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Dok @ 23.6.2011, 15:49) *
Тут есть некоторая разница. Допустим, "Конек-Горбунок" П.П. Ершова.
Одно дело, когда его ребенку читают в те же самые 5-7 лет, а др. дело, когда он сам уже должен осилить это произведение - это уже где-то нужен 3-5 класс. То есть тут такая "загогулина", связанная с формой знакомства и ответом на вопрос, кто читает - родители, учителя или сам ребенок. Это не одно и тоже.
Но возможен вариант, когда изучается тот же "Конек-горбунок" и в дошкольном возрасте (ребенку читают), и в 5-м классе, когда уже ребенок читает сам...


Тоже верно. Согласна полностью. Конек-горбунок - вообще вещь. Сама до сих пор с удовольствием читаю.

"Что с нечистым дружбу водит,
в церковь Божию не ходит,
католицкий держит крест
и постами мясо ест."

Вещь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 24.6.2011, 6:04
Сообщение #350


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Конек-горбунок - вообще вещь
Постановки просто великолепные бывают в театрах... Произведение очень хорошо ставится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 24.6.2011, 16:06
Сообщение #351


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Список литературы у дошколят разделен на несколько частей: литература для тех, кому годик, два, три и т.д. вплот до 6 лет.
Так вот я думаю - может кто подскажет - в какие группы лучше отнести следующие произведения:

А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Дж.Родари. «Чем пахнут ремесла»
Г.Б. Остер. «Котенок по имени Гав»
В.Сутеев. «Под грибом», «Палочка-выручалочка»
С.Я. Маршак. «Хороший день»
Е.Благинина. «Приходите, поглядите», «Огонек» и др.
И.Токмакова. «Поиграем», «Котята», «Куда в машинах снег везут» и др.
Р.Кудашев. «Петушок», «Три поросенка»

То есть в каком возрасте конкретно лучше всего их изучать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 24.6.2011, 16:37
Сообщение #352


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Г.Б. Остер. «Котенок по имени Гав»
Педагоги рекомендуют сказки из этого цикла детям вы возрасте от 4-х до 5 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.6.2011, 18:22
Сообщение #353


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Elena28 @ 22.6.2011, 1:19) *
Мне думается, если бы в СССР была опубликована не только первая часть этой книги, как верно подмечено в рецензии, обесцененная без остальных, а вся "Нарния", то когда наш корабль стал тонуть мы бы, возможно, не наблюдали той вакханалии, что началась... Если бы вообще допустили катастрофу. Есть книги, способные научить многому. Эта книга - одна из таких.

Книги детские, которые издавались в СССР, проходили какую-то проверку перед тем, прежде чем их рекомендовали для внешкольного чтения и т.д. Ни Вы, ни я не являемся специалистами, а даже и являлись бы - кворума все равно нет. Давайте уже проверенными или однозначно очевидно приемлимыми произведениями ограничиваться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 24.6.2011, 20:53
Сообщение #354


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Dok @ 24.6.2011, 15:06) *
Список литературы у дошколят разделен на несколько частей: литература для тех, кому годик, два, три и т.д. вплот до 6 лет.
Так вот я думаю - может кто подскажет - в какие группы лучше отнести следующие произведения:

А.С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Дж.Родари. «Чем пахнут ремесла»
Г.Б. Остер. «Котенок по имени Гав»
В.Сутеев. «Под грибом», «Палочка-выручалочка»
С.Я. Маршак. «Хороший день»
Е.Благинина. «Приходите, поглядите», «Огонек» и др.
И.Токмакова. «Поиграем», «Котята», «Куда в машинах снег везут» и др.
Р.Кудашев. «Петушок», «Три поросенка»

То есть в каком возрасте конкретно лучше всего их изучать?


Вот это очень сложно. На мой взгляд, очень многое зависит от того, в каком возрасте ребенка начинают приобщать к книге. Я своим детям все произведения из этого списка, за исключением "Сказки о рыбаке и рыбке" читала уже с 2 лет, но что-то мне подсказывает, что не всем детям оно пойдет, поскольку далеко не всем детям начинают читать с 6 месяцев....

Скажем так...
Благинина, Кудашева, Токмакова, Сутеев "Кто сказал "мяу"", "Три котенка", "Цыпленок и утенок" - с 2-3 лет.
Сутеев "Под грибом", "Яблоко", Дж.Родари, Маршак, Три поросенка - с 3-4 лет.
Сутеев "Палочка-выручалочка", "Разные колеса", "Елка" Остер, Пушкин - с 4-5 лет.


И еще, вспомнила одну великолепную, на мой взгляд, книгу. Азбука, автор - Григоре Виеру. Молдавский поэт, написавший совершенно удивительную русскую азбуку. На мой взгляд, лучшую из всех, какие мне попадались.

Сообщение отредактировал Elena28 - 24.6.2011, 20:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.6.2011, 22:36
Сообщение #355


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Для каких вундеркиндов сроки указаны? Дж.Родари не рановато ли с 3-4 лет? ИМХО - 6 лет. Вообще говорить многие дети начинают ближе к трем годам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 24.6.2011, 22:50
Сообщение #356


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



"Чем пахнут ремесла" - простенькая книжка, но очень важная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 24.6.2011, 23:16
Сообщение #357


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Dok @ 24.6.2011, 23:50) *
"Чем пахнут ремесла" - простенькая книжка, но очень важная.

И Вы считаете, что её можно начинать читать с трех лет? Ребенок только говорить научился. Давно с детьми дошкольного возраста общались, читали им книжки? Я каждый день со своими двумя - два с небольшим и пять с небольшим общаюсь, причем очень плотно, в силу рода занятий - у меня дом и работа совмещены. Вот не надо эту книжку детям с 3-х до 4-х рекомендовать!!!! Так же, как 10-ти летним интегральное исчисление.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 25.6.2011, 0:51
Сообщение #358


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Цитата(Копатыч @ 24.6.2011, 22:16) *
И Вы считаете, что её можно начинать читать с трех лет? Ребенок только говорить научился. Давно с детьми дошкольного возраста общались, читали им книжки? Я каждый день со своими двумя - два с небольшим и пять с небольшим общаюсь, причем очень плотно, в силу рода занятий - у меня дом и работа совмещены. Вот не надо эту книжку детям с 3-х до 4-х рекомендовать!!!! Так же, как 10-ти летним интегральное исчисление.

Нуу...
Мои дети в 3 года эту книжку наизусть рассказывали... И много чего еще.

Я, честно, даже не знаю, что и сказать.
Может, имеет смысл считать рекомендованный возраст нижней границей? В смыле, не раньше, чем... а там уже конкретно смотреть по каждому ребенку - родители в любом случае лучше знают, что их ребенок уже понимает и воспринимает, а что еще нет.

Сообщение отредактировал Elena28 - 25.6.2011, 1:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 25.6.2011, 3:01
Сообщение #359


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Давно с детьми дошкольного возраста общались, читали им книжки?
Давно, даже трудно припомнить, когда это было. Весма давно...
Я все больше как-то на студентах специализировался.
Так что советы, когда детям что читать, при формировании списка, необходимы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena28
сообщение 25.6.2011, 11:54
Сообщение #360


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2865



Вспомнила еще одну совершенно необходимую детям книжку.
К.Д.Ушинский, Бишка. Сборник коротеньких рассказов-зарисовок о животных. Я бы сказала - с 1-2 лет. С этого же возраста "Курочка Ряба", "Колобок", А.Барто "Игрушки", потешки, З.Александрова "Мой мишка"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:35