Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Здравствуй, ночь
Alipov-ml
сообщение 1.10.2006, 19:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Вероятно, дискуссия по показанному на последнем киноклубе фильму "Здравствуй, ночь" будет размещена на сайте еще не скоро, а какие-то мысли у многих есть :)

Потому открываю эту тему, подбрасывая сюда ряд интересных фактов.

Первое, что мне показалось крайне занятным, - тема спиритического сеанса. Как оказалось, к нему был причастен нынешний премьер Италии Р.Проди, якобы даже знавший о подготовке похищения Моро. Подробности здесь:
http://www.newsru.com/world/01dec2005/moro.html

Второе - это подтверждение фашистского следа в Красных бригадах. Крайне интересны личности основателей Бригад - особенно Ренато Курчо, который до создания организации: "родился в 1942 году в нищей семье. Учился в католическом колледже. Потом, выиграв в конкурсе, получил стипендию в Трентском университете, где учился на факультете социологии. Но диплом защищать не стал. В 1961 году он был фашистом, активистом неофашистской группировки "Новый порядок". В 1965 году уже оказался в студенческой католической организации "Университетское согласие"
Подробности здесь:
http://www.agentura.ru/http:/www.agentura....rorism/brigads/

Также мне показалась важной тема собственно персонажей, показанных в фильме. Насколько продемонстрированные личности отвечают образам реальных террористов? Мне не удалось найти фотографии, однако из приведенного выше доклада Агентуры.ру (не очень качественного, надо признать) следует, что представленный образ Марио Моретти (в фильме подставной муж главной героини, а в реальности - человек, который вместе с Барбарой Бальцерани удерживал в квартире на улице Градоли Альдо Моро до его убийства) явно расходится с его реальным типом - этот человек не мог сокрушаться по поводу убийств, ибо до атаки Моро, Моретти совершил их около 20-ти.

Вообще, здесь много вопросов для обсуждения, кроме указанных мной, так что, надеюсь, что предложенный материал послужит основой для сравнения фильма и реальных событий :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 1.11.2006, 22:57
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Да, фильм, мне кажется, заслуживает обсуждения. Я его смотрела и до сих пор не могу понять, почему Белоккьо считается левым режиссером. Может кто-нибудь в курсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 9.11.2006, 13:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Интересно, под какой призмой смотрели в Италии "Здравствуй, ночь". Я этот фильм решила посмотрить, так как мне было очень интересно, что режиссер скажет о Красных бригадах. Скажет ли он, что за бригадами стояли ультраправые силы. И я, как человек, который ищет, нашла, что искала: склейка конца письма Альде Моро, где он говорит, что наутро будет расстрелен, со сном героини, в котором она видит, как фашисты расстреливают людей. Вот оно, указание, кто убил Моро! - решила я. Хотя сейчас честно признаю, что это может быть максимум намеком на некие обстоятельства.
И я не думаю, что для Италии убийство Альде Моро давняя история.
Интересен на мой взгляд тот факт, что в 2002 г. суд города Перуджа осудил Дж.Андреотти за соучастие в убийстве журналиста Мино Пекорелли. Интересно это тем, что после того, как Альдо Моро был убит, его ближайший помощник Сирено Фиато сказал: "Ищите тех, кто послал убить Мино Пекорелли, и вы найдете убийц Альдо Моро".
Вообще, М.Пекорелли - очень любопытная фигура. Это был не просто активный журналист. Одно время он был шефом печати П-2(!), потом директором итальянского агенстсва "Политический обозреватель". А до этого работал в "Мондо Оджи". Пекорелли писал незадолго до убийства премьер-министра: "США решили прижать демохристианскую партию, которая хочет сотрудничать с коммунистами", "Моро - да. Но когда?"
В убийстве Моро часто обвиняют Киссинджера, но ясно, что в Италии также существовала активная оппозиция союзу христианских демократов и коммунистов. Это к вопросу об Андреотти.
Беллоккьо приводит слова сына Моро, Джованни, которых сказал, что ему нравится, что "фильм не углубляется в суть истории, в которую были замешаны Коссига, Андреотти, папа Павел VI...и другие, которые и пальцем не пошевелили...". Имеется в виду, для спасения Моро.
Да, фильм не углубляется в историю. Но зачем-то ведь его режиссер снял? Что он хотел этим фильмом сказать? Он показал террористов, которые просто не могут быть такими, какими он их показывает, и, конечно, не были такими в действительности. Так что это? Намеки на известные обстоятельства, вроде тех, что в фильме увидела я и Алипов-мл.? Поняли ли в Италии эти намеки? Итальянцы еще помнят, что такое "стратегия напряженности"?
Ощущение, что режиссер не хочет пробудить воспоминания, а как бы делает замер: важно обществу 90-х годов, что с ним происходило в 70-х? Или оно готово признать все давней историей и приветствовать фильм, который "замыливает" все проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 10.11.2006, 17:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Я где-то краем уха слышал, что Пекорелли был левым по убеждениям. Это я брежу или так и было?

О давности можно сказать, что когда Берлускони прижмут совсем до крайности - его сторонники могут поднять тему Р.Проди во всех этих событиях, - самое первое, что приходит в голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:17