Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

306 страниц V  « < 301 302 303 304 305 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Православие и "Суть времени", Есть ли место в "ядре" людям не с левацкими взглядами?
fedor50
сообщение 9.6.2015, 13:59
Сообщение #6041


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Одним из свойств Разума является творчество – создание новой структурированной реальности
Замысел [r]=> Промысел [r]=> (Смысл и суть) цели [r] => Замысел[r,j] => Смысл и суть) цели[r,j]
J - последовательность действий ведущих к достижение цели
Смысл жизни человека (человечества) задается Разумом(Богом) сотворившего человека
Разум Атеиста легче поверит, что Природа нашла Человечество в капусте, но не признать
Существование Разума(Бога), и строить свою жизнь с учетом Его(Бога) промысла
Человек свободен, ставить и достигать любые Цели, но смысл Жизни вне его компетенции.
Замысел Бога => человек
Промысел => Сынами Божьими нарекутся
Суть человека => образ и подобие Бога
Смысл земной жизни человека => научится жить и творить согласно с замыслом и волей Разума(Бога). «Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли»
Свобода человека в поступках
Адам послушание Богу
Адам + Ева послушание Богу
Адам + Ева + Змий (смысл искушение свободой) ослушались Бога (жить не по воле Бога)
Адам + Ева -> Авель + Каин
Авель + Каин => осуждение(демонизация) и убийство Разума(Авель) Разумом(Каин) в исправление “неправильной” Воли Бога
Человечество привыкло,мирится и живет в грехе осуждения(демонизации) человека человеком и вырождается
Виды осуждения(демонизации):
- Бытовая
- Религиозная
- Социальная
- Классовая
- Государственная
- Культурная
- Дети прогресса: национализм и фашизм
- Цивилизационная.

Богу это не надо! Это противоречит Его промыслу о смысле и месте человека в будущем.
Отсюда и понятие Ада

Рассуждал на эту тему и Гоголь sad.gif

- Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.


Мы сами творим свое будущее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 29.6.2015, 14:55
Сообщение #6042


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



В начале был смысл, и смысл был у цели, и смысл был целью
Смыслы и цели неразрывно связаны. Смысл задает цель. Разум через смыслы достигает или познает цель.
Цель вектор
Смысл скаляр
Цель - дух творчества. Смысл – душа творчества. Все вместе поддерживают жизнь.
Человек, у которого Цели связаны только с земной жизнью, - атеист
Человек, у которого Цели простираются за земную жизнь, - верующий ( религиозный )
При этом не важно, кем он себя считает.
Разум (Бог) придает очень большое значение научиться
Человеку (народу) не довольствоваться настоящим, и ставить перед собой новые цели.
Вселенная большая. Нужны творцы.
Ветхий завет – основа Закон, не делай этого, иначе будет плохо
Новый завет – основа Смысл, делай это и смыслы и цели творца станут и твоими
И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы: посему Сын Человеческий есть господин и субботы
Что ждет человека потерявших творчество
14И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

Евангелие от Матфея, Глава 25, стихи 14-30
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: 15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. 16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; 17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; 18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. 19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. 20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них». 21 Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». 22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: «господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них». 23 Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». 24 Подошел и получивший один талант и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое».26 Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; 27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; 28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, 29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!


Наличие разных целей и смыслов У человека, народа, государства, связан c нежеланием и не умением жить целями и смыслами творца.
Демонизация - нарушение заповеди: возлюби ближнего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 16.11.2015, 18:52
Сообщение #6043


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Обычаи и традиции это часто смыслы с забытыми полезными целями

Опыт - осмысленная информация, влияющая на принятие решения разумом.

Что бы понять смыслы и цели другого разума
Православный учатся умению Видеть смыслы (…просвети мои очи мысленные. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. ) прозорливый старец мудрый
Атеист - экстраполируя свой прошлый опыт. ученый умный
Словарь
Перевод
с языка верующего на язык атеиста
промысел Божий - историческая необходимость
воля Божия -обречен историей
замысел Божий - историческая обусловленность sad.gif
воскресение мертвого: чудо Божие - самовнушение
искушения - исторические условия
цель творения народа - идеология (нет идеологии - нет и будущего у народа)
година искушений народа - революция
верхи не могут, низы не хотят - верхи потеряли цель у смысла, низы смысл у цели
PS
Сельская община была главною формою крестьянского землевладения во всей России, кроме Малороссии.
http://odinblago.ru/russk_harakter/

Сообщение отредактировал fedor50 - 16.11.2015, 18:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 12.1.2016, 9:53
Сообщение #6044


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Желая познать Себя и Окружающий Мир, Я имею опыт познания: в прошлом - атеистический, в настоящее время – религиозный.
Мой выбор - религиозный опыт, который включает в себя и атеистический опыт .
Основной вывод из религиозного опыта - существование разумов:
- Высший разум творец Бог
- ? разум Человек (в развитии, от низшего разума к высшему)
- Низший разум Змий (Сатана)
Опираясь на эти понятия, постараюсь дать ответы, для начала, на следующие вопросы:
- Причины, по которым человек (народы) демонизируют друг друга
- Европейская наука. Буржуазная наука и Российская наука
- Почему рухнул Советский Союз
- Что Высший разум ждет от России
- . . . . . .
Причины, по которым человек (народы) демонизируют друг друга
Библия.
Для Атеиста, Библия одна из книг, где собраны мифы древнего народа.
Для Православного, Книга Опыта. Опыта общения Высшего разума с человеком.
Рассмотрим цепочки общения
Адам(по образу и подобию)< -> Бог (послушание и цель(смысл) дать имена)
(Адам, Ева)< -> Бог (послушание (Евы Адаму) и цель(смысл) одна плоть)
Змий < -> (Адам, Ева) .NOT.< -> Бог (искушение Змием(Евы и Адама) и новая цель(смысл) стать, как боги) + (опыт: для достижения цели Бога можно ослушаться , Бог не узнает, что Я сотворю)
Адам и Ева отправились набираться опыта из познания Добра и Зла (родилась наука smile.gif ) и попирать Змия
Первый опыт:
Бытие 4
4 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?

Участвуют разумы
Змий (Демон) < -> ( (Адам, Ева) < -> (Авель < = > Каин)) < -> Бог
Авель и Каин преследовали разные цели и смыслы от даров Господу
Авель – благодарность
Каин – преимущество над Авелем
Господь вразумляет
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Каин( с опытом не послушания) не ищет совета и у родителей Адама и Евы, что бы понять причину неудачи.
Змий рядом и торжествует. mad.gif
Цель не достигнута. Виноват Авель. Опыт ненависти, демонизации человека человеком вошел в опыт познания Добра и Зла человечества. Для достижения цели все средства хороши и никто ничего не узнает.
Ненавидеть(Не на видеть)
Если Кто мешает достижению Цели, то Он Зло, нет смысла искать его достоинства.
Демонизация – человек не исправим, только уничтожение

PS
Допусти человека с таким опытом на следующую ступень развития: по Всей Вселенной
устроит звеэдные войны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 31.1.2016, 7:07
Сообщение #6045


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



(продолжение)
Какие смыслы и суть Мы извлекаем от чтения самого начала Библии
Опираясь на свой прошлый атеистический опыт (в основе которого лежит анализ + синтез – интуиция* ) Я выделил бы следующее:
Как Человеческий Разум тысячи лет назад составляющий Библию, ставит, ищет и дает ответы на следующие вопросы:
- место человека в окружающем живом мире;
- цель и смысл человеческой жизни;
- что такое есть и откуда взялось в природе человека противоестественное, грозящее разрушить развитие и гармонию окружающего живого мира;
- цель и смысл земной человеческой жизни;
Выделяет наличие душевных инстинктов и важность в человеке чувств
- Стыда (Я наг ?!! Как меня видит другой разум) sad.gif wub.gif
- Совести (6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. Кто то подсказывает Мне, что Я делаю не так) blink.gif

И разрушительные последствия гордости (исключительности) и зависти angry.gif

• интуиция Хорошо описано
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%86%D0%B8%D1%8F
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 10.2.2016, 17:19
Сообщение #6046


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



(продолжение)
Какие смыслы и суть Мы извлекаем от чтения самого начала Библии на примере Каина.
Важность наличия и воспитания стыда в человеке
Отсутствие стыда у Каина приводит :
- Гордыни (не адекватно оценивает себя)
- Зависть (детё гордыни. Другой разум имеет преимущество не заслужено )
- К убийству (Для достижения цели все средства хороши)
- К лжи (Солгать себе и самому поверить. Лгать другим - сам черт велел. Трясем пробиркой и не стыдно)
- Наглости
- Интуиция подсказывает:- и к будущей коррупции
8 И сказал Каин Авелю, брату своему [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?


Бесстыдство шагает по планете . Долой традиции sad.gif

Сообщение отредактировал fedor50 - 10.2.2016, 17:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 27.2.2016, 9:40
Сообщение #6047


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



(продолжение)
Стыдно: воровать, наживется на чужом горе , лгать, ……….. плохо сделать порученное дело и т д
Чувство Стыда играет важную роль в познании добра и зла
Осознание важности наличия чувства стыда в человеке характеризует состояние семьи, народа, государства, человечества. Здорово или больно общество
Распространение бесстыдства в народе, государство, для своего выживания, вынуждено компенсировать, - отсутствие стыда в человеке - страхом наказания законом
Меньше стыда в обществе – многочисленнее и все более изощреннее законы
Религии осознавали важность наличия стыда в человеке и учили стыду через покаяние(исповедь)+причастие
Понятия, характеризующие Высшее проявление бесстыдства: Хам, Содомиты - пришли из Библии
В последнее время ряд государств, стали бороться со стыдом – Законом!!!! excl.gif (Самоликвидация народов)
В СССР стыд поддерживался законом (мужеложство), и через покаяние: вызвать на партком, профком, товарищеский суд и т д

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое,

Сообщение отредактировал fedor50 - 27.2.2016, 12:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 12.4.2016, 18:04
Сообщение #6048


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



(продолжение)
Псалом 43
1 Боже, ушима нашима услышахом, и отцы наши возвестиша нам дело, еже соделал еси во днех их, во днех древних.

Насколько актуальны смыслы, содержащие в Библии, смыслы, заложенные и старательно переписываемые нашими духовными отцами из поколения в поколение, для понимания нашего времени, - рассмотрим на примере сути понятий: свобода, права, обязанности.
Как Я понимаю:

Обязанность - добровольно или принудительно возложенная и принятая субъектом(и) деятельность, направленная на достижение заданной разумом(и) цели
(охота хуже неволи)

Свобода – отсутствие обязанностей

Права – добровольно или принудительно возложенная и принятая субъектом(и) обязанность, позволяющая управлять обязанностями , направленных на достижение заданной разумом(и) цели

Появление прав и обязанностей
http://www.patriarchia.ru/bible/gen/

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (наделил и правом на свободу); мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь (вменил в обязанность), и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте (наделил правами ) над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Инстинкты – закрепленные в субъекте(ах) Творцом Богом (Природой ?) обязанности (самосохранения,продолжение рода ,… и т д)

http://www.patriarchia.ru/bible/gen/2/
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. 9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его (вменил в обязанность).16 И заповедал Господь Бог человеку (вменил в обязанность), говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Проявление свободы
http://www.patriarchia.ru/bible/gen/3/
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание (воспользовалась правом на свободу и отменила обязанности перед Богом); и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Количество съеденного перешло в новое качество, с новыми правами и обязанностями (познавать добро и зло), и ограничением в свободе перемещения. smile.gif

21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
http://www.patriarchia.ru/bible/gen/4/
свобода от обязанности перед Богом ,появление права на ложь и богоборчество
9 И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? 10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
Итого
Субъект Западной ветви Христианства ,познавая Добро и Зло, ищет и наделят правами любую обязанность (даже в данной Богом обязанности плодиться и размножаться отыскали права … ) wub.gif )

Субъект Восточной ветви Христианства ,познавая Добро и Зло, ищет Свою ответственность в любой обязанности (готов молиться и отвечать за Весь Мир )

Конкуренция – творчество Каина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 19.5.2016, 17:45
Сообщение #6049


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



( продолжение)
Суть Познания добра и зла – научить через исторически опыт правам и обязанностям человека (человечество) в мироздании.

Одни права и обязанности у раба Божия – другие у сынов Божих

Эволюция человека(разума) от ветхого Адама до Нового Адама

Высшая форма естественного отбора – селекция

Суд Божий селекция Разумов.

Суть познания добра и зла:
Народа - получить опыт
Империи - обобщить и применить опыт народов на ее территории
России - обобщить и применить опыт всех народов Земли (Востока и Запада. В этом Суть Фатимы)

Славянофилы это осмысливали

http://www.odinblago.ru/filosofiya/homakov/tom1/


http://odinblago.ru/filosofiya/homakov/tom1/1/

Выдержки из книги как пример

Хомяков А.С. Мнение иностранцев о России

Недоброжелательство к нам других народов, очевидно, основывается на двух причинах: на глубоком сознании различия во всех началах духовного и общественного развития России и Западной Европы и на невольной досаде перед этою самостоятельною силою, которая потребовала и взяла все права равенства в обществе Европейских народов. Отказать нам в наших правах они не могут: мы для этого слишком сильны; но и признать наши права заслуженными они также не могут, потому что всякое просвещение и всякое духовное начало, не вполне еще проникнутые человеческою любовью, имеют свою гордость и свою исключительность. Поэтому полной любви и братства мы ожидать не можем, но мы могли бы и должны ожидать уважения. К несчастию, …


. . .

Смешно бы было, если бы кто-нибудь из нас стал утверждать, что Россия сравнялась с своею Западной братией во всех отраслях или даже в какой-нибудь отрасли внешнего образования - в искусствах ли, в науке ли, в удобствах или щеголеватости житейских устройств. Поэтому благоговение, с которым Русский проходит всю Европу, - очень понятно. Смиренно и с преклоненною головою посещает он Западные святилища всего прекрасного, в полном сознании своего личного и нашего общего бессилия. Скажу более: есть какое-то радостное чувство в этом добровольном смирении. …

. . .

Впрочем, я очень от того далек, чтобы роптать на нашу народную скромность. Это чувство прекрасное, благородное, высокое; строгий суд над собою возвышает народ так же, как он возвышает человека. Благоговение перед всем великим обличает сочувствие со всем великим и обещает великое в будущем. Избави Бог от людей самодовольных и от самодовольства народного; но надобно признаться, что всякая добродетель имеет свою крайность, в которой она становится несколько похожею на порок. Быть может, мы впадаем иногда и в эту крайность, которая, без сомнения, лучше самохвальства, но все-таки не заслуживает похвалы и унижает нас в глазах Западных народов. Наша сила внушает зависть; собственное признание в нашем духовном и умственном бессилии лишает нас уважения: вот объяснение всех отзывов Запада о нас.
Смирение человека, так же как и смирение народа, могут иметь два значения, совершенно противоположные. Человек или народ сознает святость и величие закона нравственного или духовного, которому подчиняет он свое существование; но в то же время признает, что этот закон проявлен им в жизни недостаточно или дурно; что его личные страсти и личные слабости исказили прекрасное и святое дело. Такое смирение велико; такое признание возвышает и укрепляет дух; такое самоосуждение внушает невольно уважение другим людям и другим народам. Но не таково смирение человека или народа, который сознается не только в собственном бессилии, но в бессилии или неполноте нравственного или духовного закона, лежавшего в основе его жизни. Это не смирение, а отречение. Человек разрывает все связи с своей прошедшей жизнью, он перестает быть самим собою; а если он говорит от имени народа, то уже тем самым он от народа отрекается.
Конечно, говорят, что какое бы ни было мнение человека, он не перестает принадлежать земле, давшей ему бытие. Русского, что бы он ни делал, как бы ни прикидывался иностранцем, узнают всегда. Как? по выдавшимся слегка скулам, по неопределенной форме носа, по рисунку и цвету глаз? Это признаки породы, а не народа. По невольной особенности мысли? по невольной резкости или мягкости поступков? по обороту речей? И это не народность. Это только звенья, обломки разорванной исторической цепи, на которую ропщет гордый произвол, да скинуть не может. Это тоже признаки породы, хотя в другом смысле, породы исторической, а не чисто физической; ибо органы человеческие развиваются, вероятно, столько же под влиянием истории, сколько под грубо вещественными влияниями климата или пищи. Принадлежать народу - значит с полною и разумною волею сознавать и любить нравственный и духовный закон, проявлявшийся (хотя, разумеется, не сполна) в его историческом развитии. Неуважение к этому закону унижает неизбежно народ в глазах других народов. Нам случается впадать в эту крайность; но в то же время ошибка наша простительна: это не грех злой воли, а грех неведения. Мы России не знаем. . . .
. . .
Мы, вышедшие из начал других, можем удобнее узнать и оценить Запад и его историю, чем он сам; но в то же время, видя всю трудность самопознания, мы имеем полное право извинить неясность нашего знания о России. Европа, может быть, узнает нас лучше нас самих, когда узнает. Впрочем, все это относится только к познанию наукообразному, к определению логическому. Есть другое, высшее познание, познание жизненное, которое может и должно принадлежать всякому народу.

. . .

Быстры были наши успехи; жадно принимали мы всякое открытие, всякое знание, всякую мысль, и, как бы ни был самолюбив Запад, он может не стыдиться своих учеников. Но мы еще не приобрели права на собственное мышление, или если приобрели, то мало им воспользовались. Наша ученическая доверчивость все перенимает, все повторяет, всему подражает, не разбирая, что принадлежит к положительному знанию, что к догадке, что к обще-человеческой истине и что к местному, всегда полу-лживому направлению мысли; но и за эту ошибку нас строго судить не должно. Есть невольное, почти неотразимое обаяние в этом богатом и великом мире Западного просвещения. Строгого анализа нельзя требовать от народа в первые минуты его посвящения в тайну науки. Ошибки были неизбежны для первых преобразователей. . . .


. . .



Мы верим, что статистика имеет какое-нибудь значение отдельно от истории, что политическая экономия существует самобытно, отдельно от чисто нравственных побуждений, и что, наконец, наука права, наука, которою так гордится Европа, которая так усовершенствована, так обработана, которая стоит на таких твердых и несокрушимых основах, имеет действительно право на имя науки, действительную основу, действительное содержание.
Разумеется, я говорю не о науке прав, т.е. закона обычного или писаного, в его положительном развитии. Эта наука тоже называется наукою права, но она имеет историческое значение и, следовательно, неоспоримое достоинство. Я говорю о науке права, как права самобытного, самостоятельного, носящего в себе свои собственные начала и законы своего определения. В этом смысле она не может выдержать самого легкого анализа.
. . .
. Очевидно, что наука о нравственных обязанностях, возводящих силу человека в право, не только находится в прямой зависимости от понятия о всемирной истине, будь оно философское или религиозное, но составляет только часть из его общей системы философской или религиозной. Итак, может существовать наука права по такой-то философии или по такой-то вере; но наука права самобытного есть прямая и яркая бессмыслица, и разумное толкование о праве может основываться только на объявленных началах всемирного знания или верования, которые принимает такой-то или другой человек.
. . . и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 9.10.2016, 15:56
Сообщение #6050


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Вырвал кусочек времени в бесконечных делах деревенских - пофилософствовать. То ты плотник и сантехник, агроном и электрик, пчеловод, животновод…...
Что же делается и куда катиться Мир?
Просмотрел, о чем писал ранее на форуме и прошло проверку временем :
- Украина + Запад. Пример, как Ненависть ограничивает полноту восприятия Мира (Не видят душой, все восприятия через телесное)
И лишает будущего
Цитата(fedor50 @ 28.5.2011, 21:23) *
Хрисанов,
Вы ненавидите паразитов и эксплуататоров,
но как Я уже отмечал
ненависть ослепляет, и делает человека не только не способным искать Истину.
Самое страшное ненависть убивает Истину и Будущее
Что бы понять мою мысль
Есть у В.Зазубрина повесть “Щепка”
http://webreading.ru/sci_/sci_history/v-za...in-schepka.html
где герой вершит свой суд и приговор ради счастливого и справедливого
будущего
сколько будущих поколений не появилось благодаря его стараниям
Поразмысли
Взгляни из настоящего в прошлое
Аркадий Гайдар (любимый писатель моего детства ) вершил свой суд и приговор ради счастливого и справедливого
будущего ( чуть не попал под расстрел за жестокость)
сколько будущих поколений не появилось благодаря его стараниям
дал, потомство внука Егора Гайдара
сколько будущих поколений не появилось благодаря его стараниям
их объединяла ненависть
Подумай и не упрощай поиск Истины

P.S.
Прошу прочти повесть и поделись своим впечатлением

- Молитва за Россию

Цитата(fedor50 @ 1.10.2013, 21:09) *
Молитва за русский народ
Всемогущий Боже, Ты - Кто сотворил небо и землю со всяким дыханием, - умилосердись над бедным Русским народом и дай ему познать, на что Ты его сотворил! Спаситель мира, Иисусе Христе, Ты отверз очи слепорожденному - открой глаза и нашему Русскому народу, дабы он познал Волю Твою святую, отрекся от всего дурного и стал народом богобоязненным, разумным, трезвым, трудолюбивым и честным! Душе Святый, Утешителю, Ты - что в пятидесятый день сошел на Апостолов - прииди и вселися в нас! Согрей святою ревностью сердца духовных пастырей наших и всего народа, дабы свет Божественного учения разлился по Земле Русской, а с ним низошли на нее все блага земные и небесные! Аминь.

Для вне воцерковленного человека эта молитва может показаться наивной и даже вызвать насмешку
Для православного в ней глубокий смысл

Наблюдаем сейчас процесс выхода России из Западного тупика, возврат к традиционным ценностям, и мучительный поиск своего места и пути в истории. Многочисленны передачи
«Время покажет», «60 минут» , «Поединок» и т д
отображают этот поиск смыслов
В основе этого процесса лежат молитвы православных за Россию
Кто не согласен, дайте свое объяснение.
-
Цитата(fedor50 @ 30.10.2014, 17:11) *
Митрополит Кирилл (Смирнов, 1863 - август 1941): «Филадельфийская Церковь - это не мы, а те, которые будут после нас»

http://www.patriarchia.ru/bible/rev/3/
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит:
знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут,- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Мое осмысление эпохи Филадельфийской церкви:
- Бог участвует в судьбе народа, предназначенного открыть эпоху Филадельфийской церкви. знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее
- Народ будет активно подвергаться внешнему агрессивному воздействию, как вызов , аномалия цивилизационному человечеству. Все шагают в ногу, а Вы?
- Народ в прошлом пережил период тяжелых испытаний на верность и выдержал
ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
- Евреи будут поставлены в такие условия, что поймут. Выжить и искать истину можно будет ,только связав свою судьбу с этим христианским народом и страной.
- Человечество будет проходить самое страшное испытание. Это Потеря смысла жизни.

Россия аномалия и вызов цивилизационному человечеству
Мы правы, потому что ВесьМирСНами
Духовное пространство Запада разрушается на глазах. Ведут себя яко дети

Украина, Сирия и т д. Продолжение следует …
Что должна делать Россия?
PS
Революция – насильственное перераспределение прав и обязанностей внутри сообщества
(Разумов) с отказом или перераспределением обязанностей перед Высшим разумом и Природой.

Сообщение отредактировал fedor50 - 9.10.2016, 16:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 18.10.2016, 15:10
Сообщение #6051


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Что должна и не должна делать Россия в настоящее время(локальные цели)
Должна
- Россия (в первую очередь первосвященниками, старейшинами, книжниками) выработать свое отношение и выбор к событию Явление Богородицы в Фатиме (вот почему в посланиях Упоминается термин Россия(власти + религии+ народы +тд - Все единое целое) )

И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

Выбор и определит дальнейший ход истории
Цитата(fedor50 @ 18.1.2015, 21:59) *
Фатимские явления Девы Марии
Явление
– нарушившее привычные представления о привычном мире, смысле жизни, причинно следственных связей (чудеса) живших в то время людей и неосмысленное до конца
Первосвященниками (опыт общения с духовным миром), книжниками (наука ) и старейшинами (политиками) нашего времени.
Ожидание верующих и признавших это явление выражены в молитве
https://docs.google.com/file/d/0B_wUpV-F_BL...0Rms/edit?pli=1
….Мы будем стремиться исполнять все Твои веления, чтить Твое
Пречистое Сердце, пылающее святой любовью к Богу и к нам грешным, и
причащаться с верой и благоговением святых Христовых Тайн, источника
благодати и жизни бессмертной.
От всего сердца мы молим Тебя, чтобы Россия вернулась к Богу. Пусть
наступит скорей это, обещанное Тобой, торжество Твоего Пречистого Сердца,
предвозвещающее мир во всем мире. Мы просим Тебя об этом в единении со
всеми Святыми земли русской, со всеми мучениками, отдавшими жизнь за
Христа во время гонений за веру, с миллионами русских христиан, Тебя
чтивших и любивших, и теми, которые и теперь продолжают молиться пред
святыми иконами. Вместе с ними поем Тебе песнь, исходящую из глубины
сердца: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе
Владычице: Ты нам помози, на Тебе надеемся и тобою хвалимся. Твои бо есмы
рабы, да не постыдимся».
Помоги, Царица Всеблагая, не только тем, кому дано было познать и
полюбить Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа и Тебя, нашу
Всесильную Заступницу и Небесную Матерь, но и тем, чья душа томится вдали
от Бога, вдали от Тебя, чья душа предана силам зла.
Богородице, имущая силу непобедимую, осени их светлым и
благодатным покровом Твоим, умоли Господа об их прощении, избавь их от
гибели

Низкий поклон всем верующим со всего мира,чьи молитвы поддержали и поддерживают Россию в это нелегкое время

Связь Явление Богородицы в Фатиме с последующими и будущими историческими событиями
Первая Мировая война(Россия задумала свой путь) - Вторая Мировая война(Россия не одумалась) - Третья Мировая война? (Россия думает куда идти? sad.gif ) )
Отношение народов и религий к Фатиме
Народ Португалии признал - .....Ватикан признал - ....Ватикан мучительно признал и выполнил волю Богородицы. Россия посвящена Пренепорочному Сердцу Богоматери. - Россия Приняла посвящение?????
Пора определяться куда идти
Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Не должна
- демонизировать, ни под каким видом, носителей разумов
Информационная война – осознанная клевета , используемая государством(и) или народом, для достижения поставленных лукавым(отца лжи) цели(ей). Интенсивность клеветы связана с повреждением духовного пространства государства,народа,разума.
PS
Дебаты кандидатов в президенты США.
Где Ваша мудрость? Седина , а Яко дети wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 22.12.2016, 10:16
Сообщение #6052


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Смотрю передачи, на которых обсуждается подвиг Зои Космодемьянской.
Что стоит за ее поведением: духовный взлет или безумие? Полное взаимонепонимание. Две точки зрения. Два разных мировоззрения. Каждый из выступающих искренне верит в свою правоту. Хорошие и такие разные люди. Полное взаимонепонимание между Востоком и Западом.
Югом и Севером. Россией и “Цивилизованным миром”

Вспомнилось из
Евангелия
Иоанна 3, 6:Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Рим 8, 5:Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
1 Кор 2, 14:Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно

Увидеть смыслы и найти ответ мне помогает православие
10:А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11:Ибо кто из человеков знает, что́ в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Та́к и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12:Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13:что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.


Все усиливается взаимонепонимание между Россией и “частью Цивилизованного мира”

Рим 1
24:то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25:Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26:Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27:подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28:И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29:так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.


в дальнейшем изложение мне поможет:

Материалистическая диалектика
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B8%D0%BA%D0%B0
Закон единства и борьбы противоположностей.
Закон перехода количественных изменений в качественные.
Закон отрицания отрицания.
.
Инь и ян
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...B8_%D1%8F%D0%BD
с Пятью стихиями как порождение Инь и Ян

Сообщение отредактировал fedor50 - 22.12.2016, 10:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 27.12.2016, 10:31
Сообщение #6053


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Гибель посла, гибель самолета. Пляшут хуже, чем на костях:- на памяти.
Тьма сгущается перед рассветом.
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
Поносят за то, что не отказываемся от традиций и от Сына Человеческого

Русская пословица гласит : "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
Преподобный Исаак Сирин
http://www.wco.ru/biblio/books/isaaks2/H01-T.htm
…..
Иное дело — молитва, а иное — созерцание в молитве, хотя молитва и созерцание имеют начало друг в друге. Молитва есть сеяние, а созерцание — собирание снопов.
……
Чувство духовное такого качества, что принимает в себя созерцательную силу, подобно зенице телесных очей, имеющих в себе чувственный свет.

Имеющий очи да увидит, что Дух показал церквам.

Познание добра и зла – это право на обучение творчеству, с последующей оценкой результата (сравнив ожидаемое с полученным) Проверяется временем.
Возжелал стать богом; - научись творить

Быт 1:
1В начале сотворил Бог небо и землю.
2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13И был вечер, и было утро: день третий.
14И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
21И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23И был вечер, и было утро: день пятый.
24И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой

Быт 1:И увидел Бог, что это хорошо.

Человек начал творить
Муки творчества
И увидел Человек дело рук своих , что это хорошо. Сотворил . Добро
И увидел Человек дело рук своих , что это плохо. Натворил . Зло
Сказано: Благими намерениями вымощена дорога в ад
Имеем: - приходиться жить, с чем и в чём, что сотворил (натворил?).
Безумец тот: - кто хулит прошлое, ибо не знает смысл земной жизни
Глуп тот: - кого История ничему не учит, он не научится творить

Царствие Божие внутрь нас есть.


Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Душевный человек не принимает того, что́ от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно
.


Закон перехода количественных изменений в качественные.
А есть ?
Закон перехода качества в количество.
Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав.

Закон единства и борьбы противоположностей.
А есть?
Закон единства и любви противоположностей.
Мф 5:
38Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари***?
47И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Луки 5:
36При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; 38но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то' и другое.
39И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

Для меня эволюция - это и есть процесс появления нового(), проистекающий во времени и пространстве, от простого к сложному



Сообщение отредактировал fedor50 - 27.12.2016, 10:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 3.1.2017, 6:48
Сообщение #6054


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Эволюция. От простого к сложному.
Меня со школы мучил вопрос ,
Что мы видим вокруг, это ВСЁ . Эволюция закончилась?
бактерии –> растения- черви –насекомые -рыбы- птицы ….млекопитающие( наконец венец всему человек) …. что дальше?
Живые организмы освоили 3 стихии: воду <-> землю <-> небо …. что дальше?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...84%D0%B8%D1%8F)
Ответы на эти вопросы Я нашел в православие
Человек: Ветхий Адам. Земля. -> Дух -> Новый Адам. Огонь.
Посмотрите на нимбы Святых. Плащаница….
Организация живого
одноклеточные (многие простейшие и бактерии). -> Многоклеточный организм – >млекопитающие -> Плоть человека . -> Дух -> Новый Адам. Огонь. Новая плоть. (Ин.14:20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас). Новая организация.
Отк:3
1Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
12Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Учимся любви. От семья-> род – племя- город – народ(нация) – русский(перешел стадию народ)-> … Царство божие
Аристотель: "человек по природе своей есть существо политическое".
Социобиология
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%B3%D0%B8%D1%8F
PS
Обратного пути у Русских нет
Русский –>народ( NOT Русский = стадо)
Пример Украина

Сообщение отредактировал fedor50 - 3.1.2017, 7:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 12.2.2017, 7:25
Сообщение #6055


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Книга мудрости Библия и эволюция.
Введем следующие определения

Для Творчества
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%...%82%D0%B2%D0%BE
Стадии творческого мышления
Грэм Уоллес
1 Подготовка — формулирование задачи; попытки её решения.
2 Инкубация — временное отвлечение от задачи.
3 Озарение — появление интуитивного решения.
4 Проверка — испытание и/или реализация решения.

В Моем понимание
1 Ощущение неполноты или несовершенство Бытия
2 Замысел. Представление (воображение) объекта , которого не хватает для полноты Бытия
(Троица Рублева)
3 Поиск Метода(ов) для достижения реализация Замысл. объекта
4 Создание, Отладка и Внедрение Замысл. объекта.
5 Оценка, что получилось и на пункт 1
Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26).
От обратного
Все что изложил Выше, присутствует и в творчестве Бога
(Процесс творчества это не: по щучьему велению, по моему хотению)
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
Замыслы и методы: да произведет Вода , да произведет Земля ( то что нравится атеистам)


Метод естественного и искусственного отбор в эволюции человека(народов)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%...%B1%D0%BE%D1%80

иллюстрируют:
библия
https://azbyka.ru/shemy/genealogicheskoe-dr...a-khrista.shtml
и
Гапплагруппы
наука
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%BF%D0%BF%D1%8B

Творчество рождает ВЕРУ. Веру и в замысел Бога: – это еще нет, – это обязательно будет
Без Веры нет творчества
Гимн Вере
http://www.patriarchia.ru/bible/heb/11/
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Наличие гена отвечающего за Веру, - основа селекции человека(народа)
Вера – фундамент религии
Каин и его потомки ,продукт естественного отбора(не те методы), уходят из будущего

PS
Все что происходит на Земле - это впервые в мироздании ohmy.gif angry.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 9.3.2017, 15:34
Сообщение #6056


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Подробнее о изложенном выше.
О Вере
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0
Знание – признанный человеком опыт прошлого. Может с какой-то вероятностью прогнозировать будущее.

Вера – одно из свойств души человека Управляет потоком энергии. Изменяет причинно следственные связи и отвечает за формирование будущего.
Вера определяет права и обязанности.
Знание – рождает Закон
Вера - Завет
В 1 степени ведения учимся творить
Цитата(fedor50 @ 1.3.2015, 10:19) *
То, о чем Я пишу, относится к первой степени ведения и хорошо описано преподобным Исааком Сириным Ниневийским (VII–VIII век)
Слово 26. О первой степени ведения
Когда ведение следует плотскому вожделению, тогда сводит воедино следующие способы: богатство, тщеславие, убранство, телесный покой, рачение о словесной мудрости, годной к управлению в мире сем и источающей обновление в изобретениях, и искусствах, и науках, и все прочее, чем увенчивается тело в этом видимом мире. А по сим отличительным чертам, как сказали и распределили мы, ведение делается

Вера надувала паруса Колумба.
Вера делает чемпионов.
Вера питает творчество

Глубокая Вера в правое дело и рождается Победа России в войнах.
Потеря Веры вызывает кризис.
Разуверились, и нет России(1917)
Разуверились, и нет СССР.
Важно во что веришь и не терять слух
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...» (Откр. 2:7)

Одной из производной Веры - пассионарная энергия
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%B5%D0%B7%D0%B0

https://otvet.mail.ru/question/19413458http...estion/19413458
Атеизм и
Научный атеизм упростили человека и заменили веру - пропагандой и агитацией sad.gif

Вера и 2 степень ведения


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 7.4.2017, 8:17
Сообщение #6057


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Голос из деревни.
Последняя передача Владимира Соловьева

Поединок. Проханов VS Архангельский от 06.04.17
https://www.youtube.com/user/PoedinokTV
побудила Меня высказать свое мнение о нашей Русско-Российской интеллигенции.
О ее роли и значение в становлении России.
ВикипидеЯ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%86%D0%B8%D1%8F
Так как для меня народ это общественный организм имеющий: дату рождения , фазы развития и фазу старения. Творчество Высшего Разума под свой замысел:- и Количество разумных индивидуумов дает качественное новое, – общественный организм называемый народом. Народ наследует от индивидуума и его функции жизнедеятельности. От общественного производства - до общественного( коллективного ) сознания и ответственности перед Богом. Историей. (Содом и Гоморра. Никея.) От обратного: индивидуум «Без Царя в голове».
Общественные организмы в природе - Пчелиная семья, муравейник и т.д.
По замыслу Бога, Россия обобщает и должна проверить на себе опыт народов Мира
Интеллигенция в России – совокупность индивидуумов в общественном организме отвечающих за усвоение и анализ опыта Запада. (Добро и Зло. Права и Обязанности).
Либеральная интеллигенция - совокупность индивидуумов потерявшее понимание своей роли в общественном организме. Причина переоценили атеизм + индивидуализм
Патриотам надо подумать над следующем: Почему Господь не покарал Каина? Где Божественная справедливость? Как помогать, а не мешать Богу?
1. И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
2. вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
3. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
4. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
5. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
6. У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
7. И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
8. Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
9. Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
10. Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.
11. И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
12. если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
13. И познал Адам еще жену свою, и она


Сообщение отредактировал fedor50 - 7.4.2017, 8:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 28.5.2017, 7:24
Сообщение #6058


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Приобрел годовалых кур несушек. Буду приводить Эти отработанные создания в куриный Вид.
А яйцо от курицы, в рационе которой: одуванчик, крапива, подорожник , лопух …. Ооооо rolleyes.gif
Город - чем Вы питаетесь? и как выглядите? sad.gif

Апокалипсис или Отк:3
12Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Созерцаю ткань бытия, - православием . Но мало увидеть. Надо выделить главное, и его понять, и осмыслить. Осмыслить,- и в помощь Советское образование.
Делюсь, плодами размышлений над увиденным. huh.gif

Все, что вижу, находится в динамике, и частью общего замысла.

В человечестве, как едином развивающем организме:
Запад познает Добро и Зло, считая главным Права,
Восток - познает Добро и Зло, считая главным Обязанности.
Права - творят, развивают и адаптируют цивилизацию к этому изменчивому миру
Обязанности - обеспечивают целостность и устойчивость цивилизации в этом изменчивом мире
Права не подкрепленными обязанностями, - и система в разнос, и угроза целостности Мироздания.
Обязанности не подкрепленными правами, - и система в стагнации, и угроза замыслу о развитии Мироздания.
Ветхий Завет – плодитесь и размножайтесь. Наработка количества
Новый Завет – Вы во Мне и Я в Вас . Переход количества в качество. Появления и становление нового.
Для появления пчел требовалась критическая масса ос. wacko.gif

Роль России, по Замыслу, объединить оба полушария (Запад и Восток, Права подкрепленные Обязанностями) во Едино.

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима,
О том же и Фатима

Запад Россию не понимает и воспринимает за угрозу - по причине атеизма. Не понимает замысел Творца
Ставим под сомнение и Отберем у Запада понятные Им Права и вменим не понятные Им обязанности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 29.10.2017, 7:41
Сообщение #6059


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Как обстоят дела с поиском национальной идеи России?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%B4%D0%B5%D1%8F
Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов[1].
Смысл существования – это часть замысла.
Смысл - определяет цепочку действий ведущих к цели
Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации - узнать бы автора Цели и Смысла, и где он прописан

Появился сайт нац-идея.рф
http://xn----7sbnen1a8dzd.xn--p1ai/index.html
Национальная идея России — отстаивать принципы Добра и справедливость во всех областях человеческой деятельности
За Все хорошее против Всего плохого? unsure.gif
Национальная идея России — это альтернатива засилью общества потребления в мире.
Теплее smile.gif
Высшая ценность — следование Высшему Закону, закону Добра и справедливости.
Высшей Закон – узнать бы автора Закона, и где он прописан sad.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%B4%D0%B5%D1%8F

В России

• В 2012—2013 годах прошёл конкурс арт-концепций «Национальная идея России»[6][7].
• 2014 — Государственная Дума РФ приняла закон, дополняющий Уголовный кодекс России статьей 354.1 «Реабилитация нацизма»[8]. По мнению историка О. В. Будницкого это законодательное действие объясняется стремлением некоторых депутатов найти национальную идею путём фиксации «единственно правильной версии развития событий во время Второй мировой войны»[9].
• 3 февраля 2016 года на встрече В.В. Путина с активом Клуба лидеров Президент отметил, что патриотизм является национальной идеей России и также уточнил:
Она не идеологизирована, это не связано с деятельностью какой то партии или какой то страты в обществе. Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной, и чиновничество, и госаппарат, и бизнес – все должны быть более эффективными. Как Вы сказали, мы работаем на страну, понимая под этим не нечто аморфное, как ещё в советское время было, такая «давленка» со стороны государства – сначала страна, а потом неизвестно кто. Страна – это люди, вот в этом смысле «на страну». И другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо, она есть. Предложение правильное, надо только понять, как его оформить и запустить.
— стенограмма встречи В.В.Путина с активом Клуба лидеров

патриотизм является национальной идеей России sad.gif ?– для меня патриотизм, это одно из средств для достижения цели и имеет смысл при наличии цели > патриотизма. и мелковато для России
Итак
Как обстоят дела с поиском национальной идеи России?
Да Никак
Почему?
Не хотим видеть и слышать автора смыслов, Пропускаем мимо ушей, слова
Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
http://www.patriarchia.ru/bible/lk/8/

4 Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею:
5 вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!


Аксиома Веры– простейшая составляющая мировоззрения Народа (человека) ,принимаемая без доказательства(на веру ), и определяющие логику духовного пространства народа.
Пример:
Украина Мы не русские – и нет места фактам


Прошло 100 лет после Февральской революции 1917 года в России
(Отказ от одной из аксиом Веры народа: самодержавия. Попытка создать аксиому Веры: праведность богатства
Прошло 100 лет после явления богородицы в Фатиме с июня по август 1917 года в Португалии
Ни ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Прошло 100 лет после Октябрьской революции 1017 года в России
(Отказ от одной из аксиом Веры народа: православия. Попытка создать аксиому Веры: наука
в лице марксизма-ленинизма
Прошло 100 лет и Россия ищет ответ на вопрос Что же пошло не так и в чем национальная идея?
PS
Почему мы плохо понимаем друг друга русские - и свидомые украинцы?
Разные Аксиомы веры

Апокалипсис или Отк:3
12Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.


Сообщение отредактировал fedor50 - 29.10.2017, 12:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fedor50
сообщение 9.12.2017, 8:11
Сообщение #6060


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 16.3.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3239



Как не лень, но ……… sad.gif
Важно - предположение Ивана Петровича Павлова https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87
, что потомки наследуют опыт своих предков, и особенно тот, который связан со стрессом и болью.
В 2013 году доказано американскими учеными Керри Ресслер и Брайан Диас из Медицинского центра Университета Эмори в Атланте (США). Они выявили, что травмирующие данные меняют активность генов посредством химической модификации ДНК. Опыты проводились на мышах, которые передавали память о запахе из поколения в поколение. Статья была впервые опубликована в научном издании Nature Neuroscience.
Генетическая память (генная память, расовая память, родовая память, наследственная память,биологическая память) — гипотетическая совокупность наследственных реакций, передаваемых субъекту через поколения посредством генов[1]. Термин используется в психологии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%8F%D1%82%D1%8C
Религиозная аксиома православия, – о влияния Страдания в развитии религиозной Веры личности(народов), получило научное подтверждение
Пример
страдания еврейского народа(закрепить Веру в Единого Бога и блокировать многобожие(Золотой телец)) ->страдания Христа (Троица)-> страдания христиан-> страдания России
закрепляют опыт народа(ов) в генетической памяти и , - становятся Верой(аксиомой)
Дополним
Национальная идея в философии — систематизированное обобщение национального самосознания основанного на генетической памяти-вере. Национальная идея , закладывается Богом, и определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством религии, художественных произведений или различных философских текстов[1].
Воспоминание о будущем
России надо пробудить генетическую память и вспомнить национальную идею
Об этом Фатима и посвящение сердца Богородицы России
PS
Страдания Не путать с мазохизмом angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

306 страниц V  « < 301 302 303 304 305 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:42