Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы социализма и коммунизма., Идеология, теория и практика социализма и коммунизма
qaz777
сообщение 19.3.2011, 14:27
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Rustam @ 2.3.2011, 21:22) *
Так что будем строить?


Если посмотреть на исторический процесс последних 500 лет, изучить диалектику, то ответ очевиден.
Строить будем коммунизм.
1. Частная собственность рано или поздно, примерно в течении 5-7 лет (по Кургиняну вроде так) таки дойдет до пределов своего развития
2. Закон отрицания гласит, что развитие частной собственности сменится ее преодолением.
3. Капитализм может консервировать проблемы через постмодерн-контрмодерн.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Мазин
сообщение 19.3.2011, 14:40
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 21.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2677



Цитата(ZaRus1 @ 19.3.2011, 9:53) *
Ах Александр, Александр...
Ну что Вы "всю дорогу" на всех обижаетесь?

Это с чего вы взяли? Не хватало обижаться еще на эту дурь....


Цитата
Ну почему бы Вам не "задавить" всех своим Справедливизмом?


А зачем мне надо кого-то "давить"? Чтобы воспитать? Нет уж, мне это не надо. пусть придурок и дальше растет придурком, а умный остается умным. Мое дело - это предложить решения проблем. И все. Кому надо - пусть знакомится, кому не надо - пусть болтает.

Цитата
Ведь эта ветка просто "создана для Вас".



Цитата
Ну разверните Вы здесь тезисы своего виденья по переходу от Медведева к Мазину.
От сегодняшней России к Вашей русской стране.


Мне это не надо. Кому надо, пусть тот и разворачивает. Только вот причем тут Медведев и Мазин?

Цитата
Ну? Ну в чём дело?


Все дело в затеянной драке. Или, как ее называют на Западе, в конкуренции. Я в ней участвовать не желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 19.3.2011, 18:10
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Александр Мазин @ 19.3.2011, 15:40) *
Мне это не надо. Кому надо, пусть тот и разворачивает. Только вот причем тут Медведев и Мазин?

Ладно, сделаю это вместо Вас. Но если Вам Ваша же работа не нужна, то кому она будет нужна?
Медведев - сегодняшний изм, Вы - предполагаемый завтрашний.
Итак http://spravedlizm.narod.ru/project/index.html
Цитата
Александр Мазин
Проект государственной системы "Союз"
От автора. (1 стр.)
Введение. (6 стр.)
Раздел 1. Философское и идеологическое обоснование.
Глава 1. Страна. (18 стр.)
1. Создание страны. (29 стр.)
2. Иерархичность.
3. Оппозиция.
4. "Однополярный" и "многополярный" мир.
5. Цели и задачи создания страны.
Глава 2. Общество.
1. Коммунистическая общественно-экономическая формация.
2. Демократический общественно-политический строй.
Глава 3. Государство. (37 стр.)

Раздел 2. Пространственно-временные взаимоотношения элементов системы.

Раздел 3. Генеральная схема структуры государства (формула).

Раздел 4. Производственно-эксплуатационная система (формула).

Раздел 5. Производственно-управленческая система (формула).
Раздел 6. Система подготовки и использования специалистов.

Раздел 7. Эксплуатация государственной системы (здесь же находится и Конституция).

К сожалению, все "измеренные" мной главы без оглавлений. О чём они и стоит ли их читать из их названий никак не ясно.
Судя по оглавлению, Вам есть что сказать. А судя по поведению - нечего.
Странный Вы в своих противоречиях.

Я на Вашем месте сказал бы:
Кургинян прав утверждая: 1, 3, 5, 7, ...
и не прав утверждая:
2 - потому, что, ...
4 - потому, что, ...
6 - потому, что, ...
...
Но толи Вы его не читали, толи забыли, что сами же написали...
Странно.

П.С. Извините (если что не так), я не хотел Вас обидеть.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chistyakov
сообщение 19.3.2011, 20:48
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2713



Пытаюсь понять, а что для нас и для мира значит Советский строй, советский? Какое в наше время этот термин имеет значение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 19.3.2011, 21:12
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(chistyakov @ 19.3.2011, 20:48) *
Пытаюсь понять, а что для нас и для мира значит Советский строй, советский? Какое в наше время этот термин имеет значение?

Естественное желание получить простой ответ на сложный вопрос. Поверьте, я не пытаюсь увести разговор в сторону.
Вот, к примеру, философы любят расписывать историю вопроса вместо того, чтобы дать ясный ответ. Это тогда, когда простого ответа нет. Термин и понятие, стоящее за ним, очень многоплановы и имеют различные значения и смыслы в различных контекстах. И единственно возможным способом оказывается исследование того, как это понятие трактовалось авторитетными мыслителями и как оно изменялось во времени, по мере изменения нашего понимания предмета исследования.
Точно так же и с понятиями, которые Вы затронули.
Целый цикл передач "Суд времени", по существу, был посвящён этому - раскрытию понятия "Советский строй". Сванидзе с Млечиным вкладывали в него своё вИдение, С.Е.Кургинян - и практически все участники Форума - своё. И только в процессе обсуждений это понятие удалось раскрыть. Причём и Сванидзе, и С.Е.Кургинян изменили свои представления о предмете спора. И вся страна вместе с ними.
А посему - совет: почитайте стенограммы "Суда истории", наши обсуждения этих выпусков - подчас очень острых. И тогда у Вас возникнет понимание того, что такое "Советский строй". Хотя бы для нас.

Сообщение отредактировал Виноградов - 19.3.2011, 21:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Мазин
сообщение 19.3.2011, 23:20
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 21.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 2677



Цитата(ZaRus1 @ 19.3.2011, 18:10) *
Ладно, сделаю это вместо Вас. Но если Вам Ваша же работа не нужна, то кому она будет нужна?


Я ее создавал по заказу. Не для себя. Значит, она и нужна заказчику. То есть, народам России. И если она не нужна народам России, то зачем она нужна мне? Только для того, чтобы продать. Например, в Германию (она сражалась за право построить справедливое будущее). Разумеется, если получу разрешение.

Цитата
Медведев - сегодняшний изм, Вы - предполагаемый завтрашний.
.


Это не совсем так. Мазин, всего лишь передаточное звено новых знаний. А хозяин этих знаний совершенно другая сущность. Поэтому я не имею права распоряжаться этой разработкой самостоятельно. И по этой причине я не публикую главные сведения Проекта (нельзя допустить, чтобы кто-то смог грабануть нашего Создателя). Надо учитывать интересы всех участвующих в деле сторон. Поэтому "изм" связанный с моей фамилией, просто недопустим.

Цитата
Итак http://spravedlizm.narod.ru/project/index.html

К сожалению, все "измеренные" мной главы без оглавлений. О чём они и стоит ли их читать из их названий никак не ясно.
Судя по оглавлению, Вам есть что сказать. А судя по поведению - нечего.
Странный Вы в своих противоречиях.


Вы забыли упомянуть книгу "Русская идея". А это тот фундамент, на котором базируется весь Проект.
О чем говорится в Проекте?
1. О том, что такое страна, и как ее надо строить, оформлять и эксплуатировать (Без гражданской войны).
2. Что такое общество, и как его надо создавать.
3. Что такое государство, и как его надо строить, оформлять и эксплуатировать.
4. Что такое социум, и по какой модели его надо строить.
Концепция социума:
С точки зрения системы это: Потребительский сектор + Производительный сектор = социум.
С точки зрения модели это: Природа планеты (ее флора и фауна), и человек в ней.
С практической точки зрения (согласно упомянутой модели) нам, чтобы построить социум, надо создавать уже свои дерева, травы, животных, зверей и прочих представителей флоры и фауны планеты, а также создавать Адама, а из его ребра (именно из ребра) и Еву. Как это все надо делать, в Проекте написано.
5. Также в Проекте рассказывается, какой ДОЛЖНА быть у нас производственная система (по производству любого продукта), и какой должна быть эксплуатационная система (любого продукта), и как нам надо создавать единую Производственно-эксплуатационную систему. Также, на какой энергии работает эта система, и как она должна управляться. Причем, управленческая система имеет мгновенную реакцию на управленческие инициативы, независимо от удаленности объекта управления от так называемого центра. Хоть на другом континенте.
6. Также в Проект рассказано, как нам надо выстроить систему подготовки специалистов, для чего мы должны изучать цифру, букву и ноты, для чего мы должны строить дома и прочие сооружения, и для чего художники должны писать свои картины. Причем, предлагаемая система подготовки специалистов не предполагает воспитание человека разумного, эта система переориентирована на подготовку человека творца.
Если вы считаете, что эта разработка странная и противоречивая, что я ничего в ней не сказал, то, разумеется, не читайте ее. Я не навязываю.

Цитата
Я на Вашем месте сказал бы:
Кургинян прав утверждая: 1, 3, 5, 7, ...
и не прав утверждая:
2 - потому, что, ...
4 - потому, что, ...
6 - потому, что, ...
...
Но толи Вы его не читали, толи забыли, что сами же написали...
Странно.

П.С. Извините (если что не так), я не хотел Вас обидеть


Кургинян сам грамотный человек, и хорошо разбирается во многих вопросах. если ему будет интересно, он сам сделает нужный ему анализ, и сделает соответствующие выводы. К тому же он не просил меня дать рецензию на его труды. Зачем не вмешиваться в его дела? пусть сам решает.

Интересно, а что же я забыл? И на этой предполагаемой моей забывчивости вы делаете вывод о моем странном поведении? Остался у вас еще один шаг - посоветовать мне обратиться к врачу известного профиля. И судя по тому, что вы не преследуете цель обидеть меня, а хотите мне помочь, то этот ваш совет продиктован искренним вашим убеждением.
Что можно сказать на вашу эту "заботу"? Если я для вас такой уж странный, то тогда не читайте мои наработки, не общайтесь со мной, и не...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 19.3.2011, 23:53
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(chistyakov @ 9.3.2011, 13:08) *
До конца не понял, чем участников дискуссии не устраивает - Социализм.
Достаточно, хорошо разработанный термин. При необходимости определение можно подкорректировать и развить.
Не пытаемся ли мы опять из 2-го класса перепрыгнуть в 4-ый. Может социализм надо до ума довести?

Почему бы Вам к социализму не добавить еще одно слово. Получится - Русский Социализм. В отличии от марксовского.
За 20 лет ни разу не слышал отчета КПРФ, правоприемницы, почему не построен коммунизм. Неужто международная обстановка помешала или обективные трудности. Да уже и поздно коммунистам отвечать на этот вопрос. Поезд уехал, а они остались.
На тему отсутствия ррреволюционной ситуации. У русского народа осталось половина женщин детородного возраста и здоровья. Куда уж круче ситуация? А чтобы ее сделать революционной, нужно задницу от стула оторвать.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 20.3.2011, 0:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 21.3.2011, 10:54
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(ppjakim @ 16.3.2011, 22:08) *
Русскому народу надо для начала создать своё государство, а уже потом чего-то строить. Русские - это народ живущий непонятно где. У чеченов есть Чечня, у татар - Татария, у якут- Якутия. Где границы у Русси?

Постановка проблемы не верна. Мы, русские, териториально самоопределились в пределах Российской империи. Другой вопрос, где мы реально можем управлять.
Если идти по Вашему пути, как говорят, можем в конце концов остаться княжеством Московским. Но и это не верно. Москва сегодня русскими проиграна. Государство создается сначала в головах. Вернуть России рускую власть нужно в головах. А технически означает - в интернете. Для этого не нужно много народа, хватит одного приличного форума, но это должны быть фанатики своей идеи.
Что касается темы, Коммунизм, социализм - что дальше". Согласен. Сначало произнесем - РУССКИЙ, а потом все остальное.
Но и это не все. С фундаментом предстоит разбираться.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 21.3.2011, 10:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 21.3.2011, 16:51
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(qaz777 @ 19.3.2011, 14:27) *
Если посмотреть на исторический процесс последних 500 лет, изучить диалектику, то ответ очевиден.
Строить будем коммунизм.
1. Частная собственность рано или поздно, примерно в течении 5-7 лет (по Кургиняну вроде так) таки дойдет до пределов своего развития
2. Закон отрицания гласит, что развитие частной собственности сменится ее преодолением.
3. Капитализм может консервировать проблемы через постмодерн-контрмодерн.


Частная собственность рушится сейчас вместе со страной (ре-гресс - т. е. грабеж МАРОДЕРОВ). Причем здесь РАЗВИТИЕ до предела частной собственности? НЕУЖТО РАЗВАЛИНЫ ЭТО И ЕСТЬ БАЗА КОММУНИЗМА? ПЕРВОБЫТНОГО?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 1.4.2011, 13:21
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Я долго копался в интернете в поисках ответа на вопрос - что же такое коммунизм. Огромное количество определений самых разнообразных, иногда отрицающих друг друга. В итоге мне дали почитать вот это:
http://chri-soc.narod.ru/molot_missia_rossii_2_4.htm
после чего в голове всё более ли менее встало на свои места.

Исходя из написанного я для себя составил вот такую схемку, и предлагаю всем попытаться решить поставленные вопросы.

Коммунистическая идеология = коммунистическая идея + материалистическое мировоззрение
????????????????????????????? = коммунистическая идея + Метафизическое мировоззрение

1. Коммунистическая идея – это…
2. Материалистическое мировоззрение – это…
3. Метафизическое мировоззрение – это…
4. ????? – это нечто. Нечто новое, которого нету пока, а соответственно нет ни названия ни сути
5. «+»
5.1 - при коммунистической идеологии – это Марксизм-Ленинизм
5.2 - При ???????????? – это…

Если исходить из такого видения, то нечего и удивляться "неэффективности" социалистической экономики и пропаганды. Коммунистическая идеология отрицала наличие самого поля, где должны формироваться духовные стимулы
А без этого вся коммунистическая идеология не стоит ломаного цента. Она может тогда держаться лишь на заблуждениях толпы, которые не понимают, что сама идеология в которую они верят и за которой идут, отрицает саму их веру и само стремление.

Если принять новое построение коммунистической идеологии на основе Метафизического мировоззрения, то проблема противостояния христианства и коммунизма впринципе пропадает. Мы, как дети СССР, восновном, и воспитаны уже на "Мастер и Маргарита", что вобщем-то и является уже не идеалистическим и не материалистическим, а скорее метафизическим подходом.

Сообщение отредактировал Shadow54 - 1.4.2011, 13:30


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 4.4.2011, 14:59
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Shadow54 @ 1.4.2011, 14:21) *
Я долго копался в интернете в поисках ответа на вопрос - что же такое коммунизм. Огромное количество определений самых разнообразных, иногда отрицающих друг друга. В итоге мне дали почитать вот это:
http://chri-soc.narod.ru/molot_missia_rossii_2_4.htm
после чего в голове всё более ли менее встало на свои места.

Исходя из написанного я для себя составил вот такую схемку, и предлагаю всем попытаться решить поставленные вопросы.

Коммунистическая идеология = коммунистическая идея + материалистическое мировоззрение
????????????????????????????? = коммунистическая идея + Метафизическое мировоззрение

1. Коммунистическая идея – это…
2. Материалистическое мировоззрение – это…
3. Метафизическое мировоззрение – это…
4. ????? – это нечто. Нечто новое, которого нету пока, а соответственно нет ни названия ни сути
5. «+»
5.1 - при коммунистической идеологии – это Марксизм-Ленинизм
5.2 - При ???????????? – это…

Если исходить из такого видения, то нечего и удивляться "неэффективности" социалистической экономики и пропаганды. Коммунистическая идеология отрицала наличие самого поля, где должны формироваться духовные стимулы
А без этого вся коммунистическая идеология не стоит ломаного цента. Она может тогда держаться лишь на заблуждениях толпы, которые не понимают, что сама идеология в которую они верят и за которой идут, отрицает саму их веру и само стремление.

Если принять новое построение коммунистической идеологии на основе Метафизического мировоззрения, то проблема противостояния христианства и коммунизма впринципе пропадает. Мы, как дети СССР, восновном, и воспитаны уже на "Мастер и Маргарита", что вобщем-то и является уже не идеалистическим и не материалистическим, а скорее метафизическим подходом.


  1. Приведённое по ссылке работа, врядли хоть что-то способна поставить на место, так она сама по себе пустое место.
  2. Метафизика - то что было до физики, т.е. сказочный мир "богов и зверей", который в равной степени направлен как в прошлое так и в будущее, сегодня это футурология. Сам по себе этот мир фантазии основан на действительных проявлениях мира, как говориться сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок. Все марксисты широко занимались футурологией, в этом не сомненнно есть связь с метафизикой.
  3. Коммунистическая идея - идея установления справедливого мира без господ и как следствие без государства.
  4. Диалектический материализм и исторический как его приложение - общая логика рассматривающая противоположности во взаимосвязи и развитии и исходящая из материальности мира, её внутренним приложением является формальная логика рассматривающая противоречия.
  5. Максизм-ленинизм как научное мировоззрение (философия) - это одна из восьми возмжных обших школ философии (долго объяснять).
  6. Тогда формула теории примет вид
    Коммунистическая идея+Футурология (Метафизика)= Диамат+(Марксизм-ленинизм)+Наука
    Формула практики:
    Футурология (Метафизика)= Коммунистическая идея+Диамат+(Марксизм-ленинизм)+Наука=РЕЗУЛЬТАТ

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 4.4.2011, 19:26
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Цитата(Shadow54 @ 1.4.2011, 13:21) *
Коммунистическая идеология = коммунистическая идея + материалистическое мировоззрение

Следовательно, материалистическое мировоззрение = коммунистическая идеология - коммунистическая идея.

Занимательно... blink.gif wacko.gif


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 4.4.2011, 19:28
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Цитата(Гривна @ 4.4.2011, 14:59) *
Футурология (Метафизика)= Коммунистическая идея+Диамат+(Марксизм-ленинизм)+Наука=РЕЗУЛЬТАТ

Следовательно, Футурология (Метафаизика) = Результат

Тоже занимательно... wacko.gif blink.gif


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
corwin
сообщение 4.4.2011, 20:31
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 3607



Цитата(Гривна @ 4.4.2011, 15:59) *
[*] Метафизика - то что было до физики, т.е. сказочный мир "богов и зверей", который в равной степени направлен как в прошлое так и в будущее, сегодня это футурология. Сам по себе этот мир фантазии основан на действительных проявлениях мира, как говориться сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок. Все марксисты широко занимались футурологией, в этом не сомненнно есть связь с метафизикой.

Очень странно. А мне казалось, что метафизика это "то, что идет после физики" - meta ta Physica у автора термина smile.gif. А у Вас наоборот. Или "отдел философии, занимающийся исследованием природы и структуры мира" - в современном понимании слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 4.4.2011, 20:42
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(Куликов2005 @ 4.4.2011, 20:26) *
Следовательно, материалистическое мировоззрение = коммунистическая идеология - коммунистическая идея.

Занимательно... blink.gif wacko.gif

это система уравненний попробуте решить их вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гривна
сообщение 4.4.2011, 20:43
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 2.4.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3820



Цитата(corwin @ 4.4.2011, 21:31) *
Очень странно. А мне казалось, что метафизика это "то, что идет после физики" - meta ta Physica у автора термина smile.gif. А у Вас наоборот. Или "отдел философии, занимающийся исследованием природы и структуры мира" - в современном понимании слова.

Есть устоявшееся терминология, я следую ей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 4.4.2011, 20:47
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Мне кажется, что исходно идеология коммунизма была основана на нагорной проповеди Христа, но при этом коммунизм активно отрицает идею Бога (то есть Духа). В этом противоречии кроется слабость коммунистической идеологии по моему мнению.

И потом коммунистическая идеология стала дивергировать и приобрела многоликость, если вспомнить слова Кургиняна про такую ее версию как "гуляш-коммунизм".

Метафизика изучает/описывает/использует духовные законы и законы взаимодействия духовного и материального.

Сообщение отредактировал Seraphima - 4.4.2011, 20:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 4.4.2011, 20:47
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Цитата(Гривна @ 4.4.2011, 20:43) *
Есть устоявшееся терминология, я следую ей.
И КУДА же Вы ей следуете?


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 4.4.2011, 20:51
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Цитата(Seraphima @ 4.4.2011, 20:47) *
Мне кажется, что идеология коммунизма основана на нагорной проповеди Христа, но при этом активно отрицает идею Бога (то есть Духа). В этом противоречии кроется слабость коммунистической идеологии.

А Вы возведите коммунистическую идеологию к размышлениям изобретателя каменного топора - она, коммунистическая идеология, Вам еще слабее покажется, ведь использование каменных топоров ею тоже активно отрицается...


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 4.4.2011, 21:08
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(Куликов2005 @ 4.4.2011, 10:51) *
А Вы возведите коммунистическую идеологию к размышлениям изобретателя каменного топора - она, коммунистическая идеология, Вам еще слабее покажется, ведь использование каменных топоров ею тоже активно отрицается...


Логично, если я правильно поняла мысль. Но есть некоторая разница между Духом и каменным топором. Каменный топор - объект, орудие. Дух - субъект.

И потом, когда я говорю "Бог", то я не имею в иду какую-то конфессиональную интерпретацию этого. Я имею в виду Бога (Дух) как категорию, которую нужно глубоко понять, прежде чем бороться с ней.

Сообщение отредактировал Seraphima - 4.4.2011, 21:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:51