Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Смысл жизни,
RusMoroz
сообщение 21.5.2011, 14:01
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Разговор в основном ведется с позиции, что «надо прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

А для чего вообще человеку дается жизнь? В чем замысел Бога?
Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти.(От Фомы,19)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homo
сообщение 21.5.2011, 14:13
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 15.4.2011
Пользователь №: 4071



Цитата(RusMoroz @ 21.5.2011, 15:01) *
Разговор в основном ведется с позиции, что «надо прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

А для чего вообще человеку дается жизнь? В чем замысел Бога?
Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти.(От Фомы,19)

Евангелие от Фомы - это апокриф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RusMoroz
сообщение 21.5.2011, 14:45
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Цитата(homo @ 21.5.2011, 15:13) *
Евангелие от Фомы - это апокриф.

И что из того, что это Евангелие не включено в канон. Разве это умаляет слов Иисуса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ingomar
сообщение 21.5.2011, 14:46
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 4158



Цитата(RusMoroz @ 21.5.2011, 15:01) *
Разговор в основном ведется с позиции, что «надо прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

А для чего вообще человеку дается жизнь? В чем замысел Бога?
Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти.(От Фомы,19)


Вы прав, смысл жизни верующему человеку ни к чему, ибо у него есть заповедь "плодитесь и размножайтесь". Так же впрочем, как патриотизм и прочие проявления альтруизма.
Оттого и конец (страшный суд и переход в "жизнь вечную", если, конечно, будешь хорошо пахать на попа и помещика) - главный "символ веры", и ритуалы, связанные с "концом" (крещение - ритуальное утопление с последующим "воскрешением", см. тж. "Молот ведьм"), пасха с ритуальным поеданием "тела" и выпиванием "крови" сына божьего, "жертвенного агнца", соборование (с "помазанием", т-е. бальзамированием трупа перед путешествием на тот "свет"), санкционирование церковью верховной мирской власти - "помазание" (то же бальзамирование покойника).
Оттого и знаменитая сентенция о младенцац: "Счастливы, умершие во младенчестве, ибо не успели согрешить"

А патриотизм - так тот просто мешает, мешает человеку как можно быстрее отправиться на тот свет! См. недавние выступления Якова Кротова (тот у которого библиотека в сети) и Ардова, о том, что патриотизм отвлекает верующего от истинной любви - любки к б-гу и последующему концу со Страшным Судом, после которых - "жизнь вечная".

Ну. и немного о "механизмах обретения вечной жизни":

ап. Павел(Савл), к римлянам 2,28-29; 3,1-2; 4.7
..."Ибо не тот иудй, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти.
...Но тот иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве..."
..."Итак, какое преимущество быть иудеем или какая польза от обрезания?"
..."Великое преимущество во всех отношениях. А наипаче в том, что им вверено слово Божие."
..."Блаженны, чьи беззакония прощены и грехи покрыты."

там же, 7-15:
..."Ибо не понимаю, что делаю; потому, что не то делаю а что ненавижу, то делаю"
к Коринфянам, 9-13:
..."Разве не знаете, что священники питаются от святилища? Что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?"


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RusMoroz
сообщение 21.5.2011, 15:12
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Цитата(ingomar @ 21.5.2011, 15:46) *
Вы прав, смысл жизни верующему человеку ни к чему, ибо у него есть заповедь "плодитесь и размножайтесь". Так же впрочем, как патриотизм и прочие проявления альтруизма.

Ничего подобного у меня и в мыслях не было.
И ни чему так много несвязных цитат. Библия не художественная литература. Но читать ее следует не только верующим (в Вашем понимании), но и всем, кто ищет.

Чтобы найти смысл, надо, прежде всего, осознать, что это за такая "штука" - Жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ingomar
сообщение 21.5.2011, 15:54
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 4158



Цитата(RusMoroz @ 21.5.2011, 16:12) *
Ничего подобного у меня и в мыслях не было.
И ни чему так много несвязных цитат. Библия не художественная литература. Но читать ее следует не только верующим (в Вашем понимании), но и всем, кто ищет.

Чтобы найти смысл, надо, прежде всего, осознать, что это за такая "штука" - Жизнь.


Точно так же, как "парламент - не место для дискурсий"

"Библия не художественная литература" - а что же это тогда по-Вашему?
"...латинский перевод гебрейского перевода комментария к арабскому переводу сирийского перевода греческого текста несохранившегося арамейского свидетельства от обрывках ханаанского источника, исполненного бустрофедоном без огласовки на основе первопечатной in cuna bula"?

Собрание сюжетов, надерганых "с Ойкумены по нитке", главная тема - житие, смерть и воскрешение Гора и матери его Изиды (Черная Мадонна , Матка Бозка Ченстоховска).

Не кажется ли Вам странным сам подход - искать смысл в том, что надлежит принимать "на веру"?

Чтобы найти смысл, прежде всего нужно вернуться в пространство смыслов, отличающее человека от нечеловеков (животных, растений, вирусов, для которых "плодитесь и размножайтесь является единственной "заповедью")

Метод простой - "ловля льва в пустыне" все делим пополам, пока не найдем. Считайте, что веру уже отделили за бессмысленностью.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 21.5.2011, 20:43
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(ingomar @ 21.5.2011, 14:46) *
Вы прав, смысл жизни верующему человеку ни к чему, ибо у него есть заповедь "плодитесь и размножайтесь".

Цитата(ingomar @ 21.5.2011, 15:54) *
"Библия не художественная литература" - а что же это тогда по-Вашему?

И все остальные глупости, написанные, увы, на явно негативной эмоции ...

Никто не лишает Вас права быть атеистом. Но, заметьте, это Ваша вера и не более того. Ни одна из существующих наук, и все естествознание в целом, не могут доказать несуществование Бога. Также как не может доказать существование Бога религия. Поэтому как убежденность в существовании Бога, так и убежденность в Его несуществовании, являются исключительно и только вопросом Веры.
Поэтому умерьте свою ненависть к верующим, свое высокомерие и пренебрежение к их вере, поскольку воинствующий атеизм так же отвратителен и глуп, как и воинствующая церковь.

Чтобы Вы не блуждали в потемках относительно смысла жизни верующего человека, открою Вам секрет, который знают уже (почти) все.
Человек создан по образу и подобию Божию. А это значит, что потенциально он - Творец. А Творец это тот, кто созидает Жизнь. Именно поэтому так велика в жизни человека и в истории человеческого общества роль творчества. В этом путь человека - через познание и творчество к Творчеству. И, кстати, созидание нового человека и нового общества потому сейчас так актуальны, что прежний уровень человеческого сознания, современные социальные формы исчерпали свои творческие возможности. Пора человеку и человечеству перейти на новый уровень. Как видите потребительские мотивы здесь напрочь отсутствуют.

А вот у материалистов со смыслом жизни все значительно сложнее. Как видим из двух десятков постов, универсального смысла жизни для материалистов не существует. Каждый ищет свой собственный смысл, смысл для себя. И тем не менее, большинство тех, кто озаботился этим вопросом находят ответ на него в нравственной плоскости, а не материальной. А откуда берется нравственность, как не из человеческой духовности ? Ведь не из уровня же потребления или комфорта. Вот и задумайтесь хоть на пару минут о причинах своей желчности по отношению к верующим и к вере.

И еще неплохо было бы осознать тот факт, что новую жизнь нельзя построить, если людей разделяют идеологические установки того самого общества, о котором Вы пишете с такой же неприязнью, как о ... Библии.

Сообщение отредактировал Yurixx - 21.5.2011, 20:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 21.5.2011, 22:06
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 10.4.2008
Пользователь №: 1331



Вопрос о Смысле Жизни - это глубого личный (можно даже сказать, интимный) вопрос. И в первую очередь это вопрос ВЕРЫ.

Я лично ВЕРУЮ, что Смысл Жизни в СОЗИДАНИИ. Именно, СОЗИДАЯ, человек совершенствуется и становится подобным Богу. Таким образом, Смысл Жизни для меня - уподобляться Богу в качестве Творца, и уподобляться исключительно через СОЗИДАНИЕ.

И соответсвующее у меня отношение к обществу. Ежели общество - разделяет, что Смысл Жизни в СОЗИДАНИИ, то я - с обществом. Ежели общество (пусть хоть весь мир, хоть вся Россия, хоть весь русский народ) не считает, что Смысл Жизни в СОЗИДАНИИ, а скажем - в потреблении, то я все равно буду СОЗИДАТЬ, но буду жить в катакомбах, то есть - автономно от этого общества. И при этом я не буду считать себя одиноким, потому что со мною будет Бог...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RusMoroz
сообщение 21.5.2011, 23:01
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Цитата(ingomar @ 21.5.2011, 16:54) *
Не кажется ли Вам странным сам подход - искать смысл в том, что надлежит принимать "на веру"?

Чтобы найти смысл, прежде всего нужно вернуться в пространство смыслов, отличающее человека от нечеловеков (животных, растений, вирусов, для которых "плодитесь и размножайтесь является единственной "заповедью")

Метод простой - "ловля льва в пустыне" все делим пополам, пока не найдем. Считайте, что веру уже отделили за бессмысленностью.

В основном наши "непонятки" появляются из-за отсутствия общей терминологии.
Что есть Вера? Судя по Вашему посту - это то, что "связывает" верующих (опять же в Ващем понимании) в их поведении. Для меня Вера - это система знаний, это мое мировоззрениие, это мой хребет. И если я чего-то не понимаю по своей молодости, я доверяю знаниям своих предков.

Почему вы пытаетесь найти смысл жизни на основе только вашего настоящего понимания мироустройства, со своей колокольни?И когда своих аргументов не хватает вы ищете подмогу в цитатах мыслитетей. Именно в цитатах, а не в том, что за ними глубоко лежит. Помогут ли лишь цитаты без понимания сути и контекста их произнесения осознать? Не лучше ли обратиться к своим отцам, дедам, прадедам, основателям Вашего рода. Естественно я здесь утрирую и под словом "обратиться " и имею в виду найти, осмыслить, докопаться до сути. Это Наши корни. А без осознания их вы можете очень долго колыхаться на ветру и приставать к любому ценностному ориентиру.

Опять же из Евангелия от Фомы,1
Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RusMoroz
сообщение 21.5.2011, 23:52
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Цитата(ingomar @ 21.5.2011, 16:54) *
"Библия не художественная литература" - а что же это тогда по-Вашему?
"...латинский перевод гебрейского перевода комментария к арабскому переводу сирийского перевода греческого текста несохранившегося арамейского свидетельства от обрывках ханаанского источника, исполненного бустрофедоном без огласовки на основе первопечатной in cuna bula"?

Вульгата (латинский перевод) появилась в XVI веке, а публикация Библии на русском языке - в XIX веке. Но это отдельная тема

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 22.5.2011, 7:33
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Опять же из Евангелия от Фомы,1
Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

А что делать ,если(когда) решишь,что ты это нашёл?...Нашёл,удивился...
А что дальше?...Царствовать?...Непонятно...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 22.5.2011, 7:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рабочий человек
сообщение 22.5.2011, 8:16
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4143



Цитата(kocmonaft @ 22.5.2011, 8:33) *
А что делать ,если(когда) решишь,что ты это нашёл?...Нашёл,удивился...
А что дальше?...Царствовать?...Непонятно...,))

Вы правы, kocmonaft! Не царское это дело…
Цитата
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом -
звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас
(И.Кант)

Каждый выбирает для себя -
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе -
Слово для любви или молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже, как умею,
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает по себе.
(Юрий Левитанский)

Дурака учить - что мертвому х… др…ть.
(фольклор)


Сообщение отредактировал рабочий человек - 22.5.2011, 8:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 22.5.2011, 21:26
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Одним из важных,прямо-таки животрепещущих,вопросов для человека является вопрос о смысле жизни...Есть ли этот смысл,а если вдруг есть,то в чём он?...Думаю,что ответ на этот вопрос имеется,вернее,его можно найти...Если поискать в мировых религиях...В тех мировых религиях,которые задумывались для того,чтобы помочь человеку на нелёгком пути эволюции...Это своего рода некий глобальный проект..."Проект "Человек".
Не буду говорить обо всех религиях.Прикоснусь лишь чуть-чуть к индуизму и христианству,при этом,хочу попросить читателей отнестись к написанному ниже не как к научному исследованию или ещё чему-то подобному,а просто как к мыслям вслух...,))
Если взять,например,индуизм,то в основу его положен принцип перерождения.Человек перерождается множество раз,при этом он может родиться растением,животным или человеком:слугой,торговцем,воином и наконец-брахманом...Человек,учит индуизм,ведя праведный образ жизни,в следующем воплощении получает как бы "приз".Он рождается кем-то более высшим по отношению к жившему в прошлой жизни и в конце концов умершему...
Не может ли оказаться так,что всё это-некая иносказательность,под которой на самом деле скрывается что-то совсем другое?А вдруг,таким способом зашифровано описание этапов,которые должен пройти человек по пути эволюции...А что,если для перехода с одного уровня на следующий,совсем не нужно умирать физически и все эти перерождения человек может и должен преодолеть в течение одной единственной жизни,начав растением(момент рождения) и закончив брахманом(просветлённым)?
При этом,чтобы перейти на человеческий уровень,в человеке должно умереть животное,чтобы стать купцом,в человеке должен умереть слуга,чтобы стать воином...Дальше продолжить может любой...Естественно,никакое духовное перерождение невозможно без правильной и регулярной духовной работы...
Хочется добавить,что убийство брахмана считалось самым тяжким преступлением...Как думаете,почему?
Если задачей индуизма является обеспечение эволюции человека,то христианство пошло немного дальше.Его смысл,как мне кажется-завершение эволюции человека...
Человек умирает...Рождается Бог...А Евангелие-своего рода учебник.
Всё очень просто:сначала нужно стать человеком,а затем Богом...Думаю,что именно это и является смыслом жизни...
Должно являться...Ко всем...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 22.5.2011, 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цветков Сергей И...
сообщение 22.5.2011, 21:36
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Регистрация: 14.5.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4374



Цитата(kocmonaft @ 22.5.2011, 22:26) *
Одним из важных,прямо-таки животрепещущих,вопросов для человека является вопрос о смысле жизни...Есть ли этот смысл,а если вдруг есть,то в чём он?...Думаю,что ответ на этот вопрос имеется,вернее,его можно найти...Если поискать в мировых религиях...В тех мировых религиях,которые задумывались для того,чтобы помочь человеку на нелёгком пути эволюции...Это своего рода некий глобальный проект..."Проект "Человек".
Не буду говорить обо всех религиях.Прикоснусь лишь чуть-чуть к индуизму и христианству,при этом,хочу попросить читателей отнестись к написанному ниже не как к научному исследованию или ещё чему-то подобному,а просто как к мыслям вслух...,))
Если взять,например,индуизм,то в основу его положен принцип перерождения.Человек перерождается множество раз,при этом он может родиться растением,животным или человеком:слугой,торговцем,воином и наконец-брахманом...Человек,учит индуизм,ведя праведный образ жизни,в следующей воплощении получает как бы "приз".Он рождается кем-то более высшим по отношению к жившему в прошлой жизни и в конце концов умершему...
Не может ли оказаться так,что всё это-некая иносказательность,под которой на самом деле скрывается что-то совсем другое?А вдруг,таким способом зашифровано описание этапов,которые должен пройти человек по пути эволюции...А что,если для перехода с одного уровня на следующий,совсем не нужно умирать физически и все эти перерождения человек может и должен преодолеть в течение одной единственной жизни,начав растением(момент рождения) и закончив брахманом(просветлённым)?
При этом,чтобы перейти на человеческий уровень,в человеке должно умереть животное,чтобы стать купцом,в человеке должен умереть слуга,чтобы стать воином...Дальше продолжить может любой...Естественно,никакое духовное перерождение невозможно без правильной и регулярной духовной работы...
Хочется добавить,что убийство брахмана считалось самым тяжким преступлением...Как думаете,почему?
Если задачей индуизма является обеспечение эволюции человека,то христианство пошло немного дальше.Его смысл,как мне кажется-завершение эволюции человека...
Человек умирает...Рождается Бог...А Евангелие-своего рода учебник.
Всё очень просто:сначала нужно стать человеком,а затем Богом...Думаю,что именно это и является смыслом жизни...
Должно являться...Ко всем...,))
По-моему, все проще. Смысл жизни состоит в том, чтобы сделать как можно более счастливыми тех, кто тебе дорог и близок - родных, друзей, любимых...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 22.5.2011, 21:43
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
По-моему, все проще. Смысл жизни состоит в том, чтобы сделать как можно более счастливыми тех, кто тебе дорог и близок - родных, друзей, любимых...

Думаю,что одно другому не мешает,а совсем даже наоборот...Чем больше людей ты делаешь счастливыми,тем прямее твой путь...Если ты встал на этот путь,то тебя будет окружать всё больше и больше счастливых людей,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 22.5.2011, 21:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил15
сообщение 23.5.2011, 4:46
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.2.2011
Пользователь №: 2599



Профессия - человек. Бронников
http://rutube.ru/tracks/2454469.html
Бронников 2009_1
http://rutube.ru/tracks/2826531.html
http://video.yandex.ru/users/cccp143400/view/51/
http://www.broncapital.ru/index_page_164.html
мерность пространства. Левашов
http://video.yandex.ru/users/vanin-yashik/view/76/
о встрече с инопланетянами. Илюмжинов
http://rutube.ru/tracks/2166817.html
http://rutube.ru/tracks/3700565.html
Отличить подлинное. Кургинян
http://russia.ru/video/disccurskyrginyanvostok/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ingomar
сообщение 23.5.2011, 15:56
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 4158



Цитата(RusMoroz @ 22.5.2011, 0:52) *
Вульгата (латинский перевод) появилась в XVI веке, а публикация Библии на русском языке - в XIX веке. Но это отдельная тема


А как же списки Иосифа Флавия 11-12вв? Буквальное соотвествие так называемому "Ветхому Завету"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RusMoroz
сообщение 23.5.2011, 22:09
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Цитата(ingomar @ 23.5.2011, 16:56) *
А как же списки Иосифа Флавия 11-12вв? Буквальное соотвествие так называемому "Ветхому Завету"?

Это была неотносящаяся к теме ремарка по поводу указанных Вами множества переводов текстов, не более того.
А что касается Иосифа Флавия. Ну, был такой в истории. Зашел на Вику rolleyes.gif : "Флавий написал «Иудейские древности», где изложена история евреев от сотворения мира до Иудейской войны". Да оставим евреев для другой темы.
Ветхий завет - это сборник книг различной тематики и от разных источников.
Советую почитать Новый завет, а лучше для начала Евангелия от Фомы и Филиппа, которые входят в собрание рукописей Наг-Хаммади, вроде бы найденных в середине прошлого века в египетской пещере. Они глубоки. Они могут перевернуть Ваше мировоззрение.

Но не так-то все просто. Истина дается в символах и образах (как и в Библии). Как ее постичь? Прежде всего, вы должны осознать себя, вы должны "Быть".
А для этого вам сначала необходимо "вырасти" и кристализоваться как независимая личность, как индивидуальность.
Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе, нуждается во всем (от Фомы, 71)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 23.5.2011, 22:20
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Алексей Иванин @ 3.3.2011, 15:43) *
Прежде чем ответить на вопрос: как жить, нужно ответить на вопрос: за чем жить.

Еще нужнее для осмысления жизни первоначально ответить на вопрос - за чей счет жить? А потом уже думать о "зачем", "как" и "почему" жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RusMoroz
сообщение 23.5.2011, 22:30
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4023



Цитата(Хрисанов @ 23.5.2011, 23:20) *
Еще нужнее для осмысления жизни первоначально ответить на вопрос - за чей счет жить? А потом уже думать о "зачем", "как" и "почему" жить.

Видится мне - Вы перепутали "Жить" и "существовать".
Меня кот по утрам будит - жрать ему подавай! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:50