Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Брейвик и фашистский реванш, Теракт в Норвегии - дело рук одиночки или неонацистких организаций
алекс
сообщение 11.9.2011, 3:44
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Art1985 @ 11.9.2011, 0:56) *
Я считаю любые проявления крайностей любых идеологий злом.
А недопустимость.... это конечно красивые слова, только история постоянно бьет в лоб и доказывает что общество постоянно бросается в крайности. Некоторая степень национализма, социализма, капитализма и тд и тп должна присутствовать в обществе в нужной для общества степени. Игнорирование или наоборот преобладание крайностей приводит к нестабильности в обществе так как со временем общество начинает желать обратной крайности.
Либеральная западная элита активно насаждала в последние десятилетия своему обществу идеи мультикультуризма и толерантности к разным отклонениям, простых людей это достало и люди сейчас явно видят как их культура угасает и погибает у них рождается протест внутренний к этому. У некоторых этот внутренний протест перерастает в активные радикальные действия. Как обычно и бывает.. когда маленький человек чувствует свою слабость в отношении системы он способен совершать самые радикальные действия...

Вы разницу между фашизмом и национализмом понимаете или нет? Между радикальными действиями и печами Освенцима есть разница? И даже между сталинскими трудовыми лагерями и лагерями смерти нацистской Германии- есть разница, как Вы считаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 11.9.2011, 12:45
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Цитата(алекс @ 11.9.2011, 3:44) *
Между радикальными действиями и печами Освенцима есть разница? И даже между сталинскими трудовыми лагерями и лагерями смерти нацисткой Германии- есть разница, как Вы считаете?

Есть какая то ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница? Немецкое руководство делало все что б нежелательные для них элементы покидали Германию издавая совершенно недвусмысленные законы и давая возможность нежелательным элементам покинуть Германию. Потом эта ситуация стала невозможной, в следствии войны вопрос пересечение границ осложнился. Поэтому приступили к радикальному циничному решению вопроса, да это бесчеловечно и цинично как и любой радикализм. Да и не было у Германии Сибири куда можно было бы массы народа просто сплавлять, поэтому и более жесткое устройство лагерной системы, ну и + к этому немецкая пунктуальность, точность и прагматизм которая привела к максимальной эффективизации процесса.
Как минимум я не верю что идеология которая господствовала в Германии изначально ставила цель в уничтожении людей. К этому привели обстоятельства сложившиеся с началом войны и в связи с тем что многие для них нежелательные элементы не уловили откровенных намеков о своей нежелательности.
Хочу на всякий случай сразу заметить, я не поддерживаю и не оправдываю подобные действия германского руководства. Я говорю лишь о том что мир не состоит только из черного и белого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 11.9.2011, 13:17
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Цитата(Art1985 @ 11.9.2011, 11:45) *
Есть какая то ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница? Немецкое руководство делало все что б нежелательные для них элементы покидали Германию издавая совершенно недвусмысленные законы и давая возможность нежелательным элементам покинуть Германию. Потом эта ситуация стала невозможной, в следствии войны вопрос пересечение границ осложнился. Поэтому приступили к радикальному циничному решению вопроса, да это бесчеловечно и цинично как и любой радикализм. Да и не было у Германии Сибири куда можно было бы массы народа просто сплавлять, поэтому и более жесткое устройство лагерной системы, ну и + к этому немецкая пунктуальность, точность и прагматизм которая привела к максимальной эффективизации процесса.
Как минимум я не верю что идеология которая господствовала в Германии изначально ставила цель в уничтожении людей. К этому привели обстоятельства сложившиеся с началом войны и в связи с тем что многие для них нежелательные элементы не уловили откровенных намеков о своей нежелательности.
Хочу на всякий случай сразу заметить, я не поддерживаю и не оправдываю подобные действия германского руководства. Я говорю лишь о том что мир не состоит только из черного и белого.

За такие мысли (оправдание фашизма), во Франции например, на вас бы могли подать в суд, и правильно бы сделали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 11.9.2011, 16:26
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Art1985 @ 11.9.2011, 13:45) *
Есть какая то ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница? Немецкое руководство делало все что б нежелательные для них элементы покидали Германию издавая совершенно недвусмысленные законы и давая возможность нежелательным элементам покинуть Германию. Потом эта ситуация стала невозможной, в следствии войны вопрос пересечение границ осложнился. Поэтому приступили к радикальному циничному решению вопроса, да это бесчеловечно и цинично как и любой радикализм. Да и не было у Германии Сибири куда можно было бы массы народа просто сплавлять, поэтому и более жесткое устройство лагерной системы, ну и + к этому немецкая пунктуальность, точность и прагматизм которая привела к максимальной эффективизации процесса.
Как минимум я не верю что идеология которая господствовала в Германии изначально ставила цель в уничтожении людей. К этому привели обстоятельства сложившиеся с началом войны и в связи с тем что многие для них нежелательные элементы не уловили откровенных намеков о своей нежелательности.
Хочу на всякий случай сразу заметить, я не поддерживаю и не оправдываю подобные действия германского руководства. Я говорю лишь о том что мир не состоит только из черного и белого.

Вы полагаете что 6 млн. евреев, миллионы славян, цыган, других народов оккупированных нацистами стран Европы это "нежелательные элементы"? А уничтожение миллионов людей в "фабриках смерти" ("замках смерти"), конвейерным способом" - "радикальное циничное решение вопроса", которая "привела к максимальной эффективности процесса"?
Германский фашизм как мировоззренческая концепция как раз и ставил перед собой метафизическую цель уничтожения отдельных народов, рас, принесения их в жертву во имя неких своих высших смыслов.
Вынужден Вам напомнить, что "эффективное германское руководство" пыталось "радикально" решить проблемы нашей страны, путём реализации плана "Ост" на её территории. Случись это и Германия получила бы миллионы славянских, украинских, латышских и т.д. рабов. А десятки миллионов "нежелательных элементов" о которых сказано выше, планировалось переработать в органические удобрения, мыло, предметы обихода и сувениры которыми бы пользовались "немецкие господа". Впрочем, когда немецкий народ не оправдал надежды вождей рейха, они записали всех немцев в "нежелательные элементы" подлежащие безусловному уничтожению. Не могу не упомянуть о фашистских "гениальных" учёных от Зиверса до фон Брауна, ставивших безумные опыты над людьми и уничтожавших людей во имя своей "чёрной" науки призванной на службу мракобесам - "великими магам" Третьего рейха. Что такое "Ананербе" - Вам известно? Если нет (а я исхожу пока из этого) то очень настоятельно рекомендую ознакомиться с тем, чем именно занималась эта организация. И за какие именно преступления против человечества был повешен по приговору Нюрнбергского трибунала доктор Зиверс возглавлявший эту организацию.
Мир конечно не чёрно-белый. Но именно фашизм и является тем самым "чёрным пуделем" которого Вы не отбелите никогда.
"Люди, я любил вас, будьте бдительны!" написал антифашист Ю. Фучик незадолго до казни в нацистском концлагере. Мы не можем в вопросе оценки фашизма не быть бдительными. Любовь к людям, к своей стране, память о 30 млн. людей пожертвовавших собой для победы над фашизмом, этим абсолютным, метафизическим злом не позволяет не дать принципиальную оценку Вашим рассуждениям о фашизме.
Дискутировать же об "эффективности и прагматизме фашизма"- "людоедства", значит то же в определённой степени оправдывать практику и мировоззрение нацизма. С нашей же точки зрения оправдания фашизма нет и быть не может. Поэтому попыткам оправдания фашизма - будь они умышленные, либо совершённые вследствие невежества, незнания, в том числе на данном форуме будет даваться самый жёсткий отпор.
Однако, исходя из того, что возможно, Вам не известна история фашизма, его истинное содержание Вам даётся время - 5 суток восполнить пробелы. На сайте ЦК есть работы в которых освещается проблема ("Если хотим жить", "Точка сборки" и др.) http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...c=1774&st=0 http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...me=&id=1914 http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=sch&vip=34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гундарев Виктор
сообщение 12.9.2011, 13:38
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 19.8.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 5039



Цитата(Tapa @ 10.9.2011, 16:59) *
Вы, видимо, тоже считаете, что Брейвик оборзевший одиночка?

Я сказал "если одиночка" но утверждать ничего не могу. Но важно не то одиночка или нет, а в самой тенденции. Если есть тенденция то она будет прогрессировать, и появятся организованные группы террористов, даже если сейчас это одиночка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гундарев Виктор
сообщение 12.9.2011, 13:46
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 19.8.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 5039



Цитата(Art1985 @ 10.9.2011, 17:16) *
ЗЫ жаль нельзя из другой темы сюда сообщения перенести. Второй раз расписывать немного лениво.

Так можно через буфер Windous копировать. Я так и делаю

Ctr+Insert копировать выделенный текст в буфер

Shift+Insert вставить из буфера в то место где курсор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гундарев Виктор
сообщение 12.9.2011, 14:34
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 19.8.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 5039



Цитата(алекс @ 10.9.2011, 18:26) *
Надо очень чётко разграничить национализм, пусть самый махровый, самый радикальный и фашизм:
Кургинян С.Е.

Совершенно верно , нацизм и фашизм не одно и тоже.
Но они часто совмещаются, как было в фашистской Германии.
Хотя могут существовать и раздельно.
Национализм прибалтов без фашизма (они никого не убивают, а притесняют русских с помощью законов).
Фашизм США и НАТО без нацизма, они стремятся к мировому господству бомбя и убивая не зависимо от национальной принадлежности, а исключительно по принципу, кто не с нами, тот против нас.
Цитата(алекс @ 10.9.2011, 18:26) *
Теракт подготовлен хорошо организованными неонацистскими организациями, по всей видимости связанными ос спецслужбами. Данные события являются заявкой неонацистов на участие в реализации собственного виденья будущего Европы. Можно сказать строительства новой чёрной империи - 4 рейха.

Неонацисты Европы дети по сравнению с США, они не имеют и сотой части тех ресурсов и мощи, что есть у США для прихода к мировому господству.
Цитата(алекс @ 10.9.2011, 18:26) *
Если уж и говорить о характеристике процесса, то нужно использовать термин патология. Фашизм это вообще патология, отклонения от нормального развития человечества, болезнь которая не была излечена до конца в 1945 году.

Патология, это отклонение от нормы, но кто определяет что есть норма , а что нет?
Вся история человечества состоит из войн, а все войны , кроме освободительных, это фашизм.

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фашио) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розг с воткнутым в неё топором. Этот топор носили ликторы — почётная стража высших магистратов Римской республики, которые в период ранней республики выполняли роль палачей, и, всегда, за всё время республики исполняли вердикт(ы) магистратов которым были подчинены.
Очевидно что США и НАТО выполняют роль палачей, бомбя независимые страны.
Брейвик однозначно фашист, т.к. выполнял роль палача, а вот является ли он нацистом, зависит от мотивов его действий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 12.9.2011, 14:58
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



to Гундарев Виктор

Виктор, вы не могли бы дать классификацию нашему режиму исходя из того, что в результате его политики в стране осталось половина русских женщин детородного возраста и здоровья. Может быть эту классификацию (определение) даст Алекс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гундарев Виктор
сообщение 12.9.2011, 14:59
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 19.8.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 5039



Цитата(алекс @ 11.9.2011, 17:26) *
Мир конечно не чёрно-белый. Но именно фашизм и является тем самым "чёрным пуделем" которого Вы не отбелите никогда.
"Люди, я любил вас, будьте бдительны!" написал антифашист Ю. Фучик незадолго до казни в нацистском концлагере. Мы не можем в вопросе оценки фашизма не быть бдительными. Любовь к людям, к своей стране, память о 30 млн. людей пожертвовавших собой для победы над фашизмом, этим абсолютным, метафизическим злом не позволяет не дать принципиальную оценку Вашим рассуждениям о фашизме.
Дискутировать же об "эффективности и прагматизме фашизма"- "людоедства", значит то же в определённой степени оправдывать практику и мировоззрение нацизма. С нашей же точки зрения оправдания фашизма нет и быть не может. Поэтому попыткам оправдания фашизма - будь они умышленные, либо совершённые вследствие невежества, незнания, в том числе на данном форуме будет даваться самый жёсткий отпор.
Однако, исходя из того, что возможно, Вам не известна история фашизма, его истинное содержание Вам даётся время - 5 суток восполнить пробелы. На сайте ЦК есть работы в которых освещается проблема ("Если хотим жить", "Точка сборки" и др.) http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...c=1774&st=0 http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...me=&id=1914 http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=sch&vip=34

Алекс, Art1985 просто пытался проанализировать логику германских фашистов, для того чтобы понять их действия. Понять логику преступника нужно чтобы была возможность предвидить его действия, и это совсем не значит оправдывать преступника. Вы же логику подменяете эмоциями.
И возмущенно напали на Art1985'. Он не оправдывал действия фашистов, а объяснял их логику :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 12.9.2011, 15:20
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Гундарев Виктор @ 12.9.2011, 15:59) *
Алекс, Art1985 просто пытался проанализировать логику германских фашистов, для того чтобы понять их действия. Понять логику преступника нужно чтобы была возможность предвидить его действия, и это совсем не значит оправдывать преступника. Вы же логику подменяете эмоциями.
И возмущенно напали на Art1985'. Он не оправдывал действия фашистов, а объяснял их логику :-)

Art1985 просто оправдывал обыкновенный фашизм.
Обсуждать действия модераторов в дальнейшем не рекомендую.
Кстати судя по Вашим предыдущим постам рекомендованные к ознакомлению нашему гостю из Прибалтики работы ЭТЦ о фашизме Вы не прочитали. Впрочем судя по всему других авторов по проблеме Вы то же не читали. А жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 12.9.2011, 15:27
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 12.9.2011, 15:58) *
to Гундарев Виктор

Виктор, вы не могли бы дать классификацию нашему режиму исходя из того, что в результате его политики в стране осталось половина русских женщин детородного возраста и здоровья. Может быть эту классификацию (определение) даст Алекс?

Иноходец, Вы за время вынужденного отсутствия на форуме Вы разучились читать? Тема посвящена событиям в Норвегии и неофашисткому реваншу в Европе. Интересующие Вас вопросы обсуждаются в других темах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гундарев Виктор
сообщение 12.9.2011, 15:35
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 19.8.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 5039



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 12.9.2011, 15:58) *
to Гундарев Виктор

Виктор, вы не могли бы дать классификацию нашему режиму исходя из того, что в результате его политики в стране осталось половина русских женщин детородного возраста и здоровья. Может быть эту классификацию (определение) даст Алекс?

Насчет женщин не знаю, этот вопрос не анализировал, а насчет классификации нашего режима могу высказать свои мысли.
Когда после смены формации в нашей стране, к власти пришли мошенники , целью которых было урвать как можно больше, мы получили бандитскую Россию 90-ых годов.
Когда Ельцин уже впал в маразм, Волошин подсунул ему Путина, надеясь, что тот жесткой рукой будет защищать олигархов от народа. Но с Путиным просчитались, он не из тех, кто пляшет под чью-то дудку, Он убрал правящую элиту из власти, но не сразу, а как обещал Ельцину, не трогал их год.
Что мы имеем сейчас.
Строится криминальное государство, но во главе не олигархи, а государственная номенклатура.
Под лозунгом борьбы с коррупцией ограничивается или убирается контроль над предприятиями, вместо того , чтобы бороться с коррупционерами. В результате процветает мошенничество.
Олигархов, кто не претендует на власть, не трогают (Абрамович, Деребаско и др.), других же прессингуют (Ходорковский, Березовский, Гусинский и т.д.).
Но власть стремится поддержать рейтинг для выборов и проводит социальные нацпроекты.
Путин вообще оказался умным политиком, его шаги «тандем» и ОНФ однозначно талантливый ход. Либералы и те кто себя к ним причисляет, рвутся к власти, пытаясь активно воздействовать на общественное мнение. Но думаю это бесполезно, память о 90-ых и упомянутые мной выше шаги Путина не оставляют им шансов , как бы им не хотелось.
Если бы я видел достойного лидера, который бы пользовался поддержкой народа, я бы голосовал за него. Но такого нет.
Для меня сейчас важнее опасность от стремления США и НАТО к мировому господству, внутренние проблемы отходят на 2-ой план. А так как Путин негативно относиться к агрессии Запада (в отличии от Медведева, который старается угодить Западу) , то я буду голосовать за Путина.
Хотя я уверен, что после создания ОНФ Путин однозначно пройдет в Президенты.
Медведев ему не соперник, т.к. у Медведева нет партии.
Либералов и прочие партии не поддерживает народ.
Коммунисты могли бы придти к власти, если бы у них был достойный лидер (а не Зюганов) , и если бы Путин не проводил социальную поддержку населения.

Сообщение отредактировал Гундарев Виктор - 12.9.2011, 15:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гундарев Виктор
сообщение 12.9.2011, 15:46
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 19.8.2011
Из: г. Москва
Пользователь №: 5039



Цитата(алекс @ 12.9.2011, 16:20) *
Art1985 просто оправдывал обыкновенный фашизм.
Обсуждать действия модераторов в дальнейшем не рекомендую.
Кстати судя по Вашим предыдущим постам рекомендованные к ознакомлению нашему гостю из Прибалтики работы ЭТЦ о фашизме Вы не прочитали. Впрочем судя по всему других авторов по проблеме Вы то же не читали. А жаль.

Я не обсуждал действия модератора, а только его мнение.
Раз это нельзя, просьба напишите в правилах форума что критика мнения модератора запрещена, т.к. принимается за истину :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 12.9.2011, 16:02
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Цитата(Гундарев Виктор @ 12.9.2011, 15:46) *
Я не обсуждал действия модератора, а только его мнение.
Раз это нельзя, просьба напишите в правилах форума что критика мнения модератора запрещена, т.к. принимается за истину :-)

Обращайтесь с подобными претензиями в раздел "Жалобы..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 12.9.2011, 16:59
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(алекс @ 12.9.2011, 16:27) *
Иноходец, Вы за время вынужденного отсутствия на форуме Вы разучились читать? Тема посвящена событиям в Норвегии и неофашисткому реваншу в Европе. Интересующие Вас вопросы обсуждаются в других темах.

Не возражаю не обсуждать, токо я подумал, что и мы часть Европы. Да и Кургинян нам пророчит вслед за национализмом фашизм. Табличку такую правильную нарисовал. А блокада рождения 20 млн. русских детей - это из другой категории, в другой теме. Значит я ошибся. Исправлюсь.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 12.9.2011, 17:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 13.9.2011, 1:45
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Гундарев Виктор, прочитайте внимательно пост №22 Art1985. Конечно он оправдывает фашизм, плюс приравневает его к тому, что было в СССР или Российской империи (мода сейчас такая) Или Вы тоже считаете, что Брейвик своим поступком, "выразил волю норвежского народа", и что фашизм- это "не совсем чёрное" Здоровый национализм- это хорошо, но уверяю Вас, что в Прибалтике у него ярко выраженный коричневый оттенок (сегрегация русских, шествия ветеранов СС, снос памятников и т.д.) Подробно об этом, читайте в беседе СЕК с Татьяной Жданок (на Главной) И скажите, у Вас, как у русского человека, душа не болит за русских, которые не по своей воле оказались в заложниках, и которых "добрые националисты"- прибалты "не убивают, а только принуждают с помощью законов" стать людьми второго сорта, забыть свою культуру, своих предков и отказаться от своей исторической родины- России? Или Вы из-за солидарности с ними, готовы предать тамошних русских? А происхождение слова- "фашизм", не так важно. Какая разница- пучок, не пучок? Важна его суть- абсолютное зло.

Сообщение отредактировал gelo - 13.9.2011, 3:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс
сообщение 17.9.2011, 15:51
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 986
Регистрация: 13.10.2007
Из: ДВ
Пользователь №: 1274



Статья Милошевича Зорана, доктора социологии, профессора Белградского Института политических исследований "Фашизм сегодня" http://www.ruskline.ru/analitika/2011/08/02/fashizm_segodnya
Процесс "фашизации" Европы имеет под собой совершенно определённую историческую основу.
Предистория реинкарнации фашизма в послевоенной Европе уводит нас в последние годы существования гитлеровского рейха. Именно тогда, при возникновении единого фронта СССР и западных демократий Гитлер сделал ставку на то, что между союзниками вследствие глубоких идеологических и геополитических противоречий возникнет конфликт, в котором Германия сыграет ключевую роль на стороне западных держав. Так в частности, считает целый ряд немецких историков.
У элиты США был свой взгляд на данный вопрос: операция "Санрайс".
По моему мнению, после капитуляции Германии ушедший в подполье фашистский орден сохранился, сумел перестроится и продолжить ту политику фашизма которая была характерна для Германии 1942-1945 годов - использовать Запад для расправы со своим главным врагом СССР. Это отнюдь не означало, что нацисты возлюбили демократию. Запад они хотели взять "изнутри". Запад в свою очередь опасаясь роста мощи СССР, ненавидя наше государство, стремясь уничтожить социализм как "антипода" господствующего на Западе уклада, был заинтересован в таком союзнике. Ведь фашисты являлись нами более последовательными и ожесточёнными противниками коммунизма, располагавшими к тому же богатым опытом борьбы с "коммунистической угрозой".
Итак после окончания войны произошло во-первых инкорпорирование части фашисткой элиты в ведущие структуры западного общества. Так, один из руководителей спецслужб Германии- Гелен был привлечён к выработке стратегии борьбы с СССР, формированию спецслужб ФРГ и т.д. Разумеется что он пришёл к американцем с сохранившимися агентурными сетями, сотрудниками, информацией. В США "ракетный проект" возглавил эссэвовец фон Браун, позднее получивший "льготный" билет в американский истеблишмент. Формированием бундесвера занимались битые немецкие генералы.
Таким образом, сложился "роман" между послевоенным фашизмом и "западными демократиями" имевший целью - уничтожение СССР и коммунизма.
Нет никакого сомнения, что использование фашистских элементов не носило технический характер. Идеология и мировоззрение фашизма постепенно проникали в политическое ядро элиты западного общества. Да и сама эта элита была по всей видимости готова принять приготовленное в Мюнхене и Берлине "блюдо", стремясь найти твёрдую идеологическую опору в борьбы с "комми".
Во- вторых часть нацистов заранее подготовила себе позиции на которые они отошли в момент краха рейха. Известная организация ODESSA созданная при участии Отто Скорцени была одной из многих. Эти организации уцелели как в ФРГ, так и в других странах мира куда смогли выбраться недобитки. Заранее вывезенные. в том числе при помощи западных спецслужб финансы рейха помогали неофашистам развернуть свою деятельность, сохранив структурную, организационную, а главное идейную сплочённость.
Между "зачисленными" на службу победителям высокопоставленным фашистами и фашистским подпольем имелась самая тесная связь. При чём связь эта всячески поощрялась руководством западных спецслужб. Собственно говоря, произошла даже "не сделка с дьяволом", а "пакт с дьяволом, союз с ним, да ещё и на его мировоззренческой платформе.
В третьих: силы союзные Германии- во Франции, странах Бенилюкса, Норвегии, Хорватии, Украине, Прибалтике, Румынии, Болгарии и ряде других стран по различным причинам не были разгромлены полностью. Подлинной денацификации- уничтожения мировоззренческих корней фашизма, его ценностного ядра не произошло не только в самой Германии но и в вышеназванных странах (отношение к творчеству Лени Рифеншталь яркий тому пример). И дело не только в малом с моей точки зрения количестве преступников- нацистов наказанных в установленном порядке. Общим для всех стран, в том числе СССР явилось глубокое не понимание с каким именно злом пришлось столкнуться человеческой цивилизации, кого именно победили в этой страшной войне коммунисты и либералы. Непонимание сути, содержания фашизма не давало возможности провести подлинную денацификацию.
Так, фашизм сохранил своё ядро и стал ждать возможности когда можно будет взять реванш над "ялтинскими хищниками" - США и СССР. В 1991 году не стало Союза. Последующие события создали благоприятную почву для выхода неофашизма из подполья в его новом, но тем не менее страшном обличье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 17.9.2011, 20:54
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Сколько стереотипов в этой теме. Люди давно пора жить будущим, а не копаться в прошлых победах и прошлых событиях. Если жить прошлым, то будущего для вас не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сын Ивана
сообщение 17.9.2011, 21:13
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Регистрация: 4.5.2011
Пользователь №: 4281



Цитата(Art1985 @ 17.9.2011, 20:54) *
Сколько стереотипов в этой теме. Люди давно пора жить будущим, а не копаться в прошлых победах и прошлых событиях. Если жить прошлым, то будущего для вас не будет.

Да, и в этом что-то есть.
Много толченой в ступе воды. А хочется то ли демократии, то ли севрюжины с хреном.
Пока не поймем чего же именно - с дивана не встанем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 17.9.2011, 21:18
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



В этой теме, граждане флудеры, не обсуждается - нужно изучать прошлое или не нужно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:54