Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
О Боге и Параллельных мирах., Приснится же такое...
kocmonaft
сообщение 11.6.2011, 9:03
Сообщение #141


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Конечно, очень интересно. Вообще, я придаю "Слову Божьему" большое значение. Слово божие несет с собой свободу, ибо " Господь есть Дух, а где дух Господень, там свобода"- 2 коринфянтгл.3:17 И где бы не принималась Благая Весть о Христе, который нес проповедь Царства Божьего, в" в которое богатому труднее войти , чем верблюду сквозь игольное ушко" - от Матфея гл.19:23-24, там пробуждается сознание людей, они сбрасывают с себя оковы рабского невежества и предрассудков. Они начинают мыслить и действовать как настоящие люди. Ибо " человек без Бога - животное" - Экклесиаст гл. 3:18

Так я с Вами и не спорю.
Ссылочка:
Библия и темпорология
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 11.6.2011, 10:32
Сообщение #142


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(Зинаида Тимофеевна @ 11.6.2011, 9:47) *
Конечно, очень интересно. Вообще, я придаю "Слову Божьему" большое значение. Слово божие несет с собой свободу, ибо " Господь есть Дух, а где дух Господень, там свобода"- 2 коринфянтгл.3:17 И где бы не принималась Благая Весть о Христе, который нес проповедь Царства Божьего, в" в которое богатому труднее войти , чем верблюду сквозь игольное ушко" - от Матфея гл.19:23-24, там пробуждается сознание людей, они сбрасывают с себя оковы рабского невежества и предрассудков. Они начинают мыслить и действовать как настоящие люди. Ибо " человек без Бога - животное" - Экклесиаст гл. 3:18
я думаю что бог(все объемлющий,осознающий разум,СИСТЕМА)был бы не против что бы вы верили бы в людей и их ВОЗМОЖНОСТИ а не в эти устаревшие сказки(которые отупляют!! на ряду с телевизором,MTV и рекламой в нем наше общество) happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 11.6.2011, 12:12
Сообщение #143


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Ahau @ 10.6.2011, 10:04) *
Брат, погоди шашкой махать. smile.gif

1. Опять выдумки.

2. Со школьным уровнем знаний понять суть гравитации, а соответственно и силы(вес) не получится. Вопрос не такой уж тривиальный, как кажется. В классической механике, к которой Вы обратились, вес тела - сила, которая действует на опору или подвес, прямо пропорциональна массе и ускорению свободного падения. Масса - мера инертности, все вроде понятно. Ускорение свободного падения, а вот тут уже теория всемирного тяготения начинает давать сбои. Действительно ли все тела притягиваются друг к другу? Обратимся например к гравиметрическим данным.
Издавна предпринимались попытки обнаружить уклонения отвеса, обусловленные притяжением, например, мощных горных массивов – методом сравнения геодезических координат точки расположения отвеса (вычисляемых, например, с помощью триангуляции) и тех же координат, получаемых из астрономических наблюдений. Результирующие уклонения отвеса в большинстве случаев гораздо меньше ожидаемых. Во многих учебниках по гравиметрии (см., например, Т. Цубои. "Гравитационное поле Земли." М., Мир, 1982. Б.П. Шимбирев. "Теория фигуры Земли." М., Недра, 1975.) упоминаются измерения, которые в середине 19-го века провели англичане южнее Гималаев. Вместо рекордно больших ожидаемых уклонений, обнаруженные уклонения оказались почти нулевыми. Аналогичное поведение отвеса обнаруживается и вблизи морской береговой линии, вопреки ожиданиям того, что суша, более плотная, чем морская вода, будет притягивать отвес сильнее. Для объяснения подобных результатов учёные приняли гипотезу об изостазии. Смысл изостазии заключается в том, что действие неравномерно распределённых поверхностных масс скомпенсировано действием других масс, соответственно распределённых на некоторой глубине.

Есть формула, позволяющая рассчитать силу гравитационного взаимодействия. Плохо, что Вы ее не знаете, иначе смогли бы самостоятельно хотя бы прикинуть, что два тела массой по 1 кг на расстоянии 1 метр притягиваются с силой, эквивалентной весу тела массой 0, 000 000 000 060 кг. Например, килограммовый отвес в 1 метре горы массой миллион тон, будет испытывать силу, эквивалентную 0,06 кг. Но ведь масса горы это не точка, в которую можно провести от отвеса прямую! А расстоянии в 100 метров сила притяжения горы будет составлять уже порядка 0, 000 006 Н.

И какой прибор в середине 19 века давал необходимую точность?! В настоящее время такая точность приборов является практически пределом.

А Вы уже на основе некачественных измерений приговорили закон всемирного тяготения!

Более того, Вы плохо изучили и классическую физику, иначе Вы бы знали, что вес и сила гравитационного притяжения это совершенно разные силы хотя бы уже тем, что действуют они на разные тела: гравитация действует на само тело, а вес действует на опору или на подвес. Например, то чувство тяжестя в руке, которое вызывает помидор в ней, это вес помидора, и если Вы опустите руку с ним в воду, то вес помидора, то есть, сила, с которой он действует на Вашу руку, уменьшится, поскольку в воде на помидор действует архимедова сила выталкивания, компенсируя силу тяжести, а потому на вашу руку помидор будет в воде действовать слабее, чем в воздухе.

И с такими-то знаниями в области элементарной физики Вы дерзаете ее опровергать?!

Цитата(Ahau @ 10.6.2011, 10:04) *
К гипотезе об изостазии прибегают и для объяснения результатов измерений силы тяжести. Для пересчёта измеренного значения силы тяжести к её значению в соответствующей точке геоида обычно вводят две главные поправки. Первая называется поправкой "за свободный воздух" или "за высоту", вторая описывает влияние поверхностного слоя в зависимости от его плотности и толщины. Сумму этих поправок называют поправкой Буге. Разность между измеренным и теоретическим значениями силы тяжести называют аномалией: без учёта второй поправки эта разность называется аномалией в свободном воздухе, а с учётом обеих – аномалией Буге. Теперь процитируем Б.П. Шимбирев. "Теория фигуры Земли." М., Недра, 1975.:

"...пределы изменений аномалий в свободном воздухе должны быть от –350 мГал (для океана глубиной 5 км) до +450 мГал (для плоскогорья высотой 4 км), 1Гал=1см/с2. Аномалии Буге должны равняться нулю."

Однако оказалось, что результаты наблюдений противоречат этой теоретической зависимости. Аномалии в свободном воздухе почти не выходят за пределы ± 50 мГал, а огромное большинство аномалий вообще близко к нулю. В то же время аномалии Буге в горных районах оказываются, как правило, отрицательными и довольно значительными по величине. Так, в западном Тибете, Памире, Куэнь-Луне аномалии Буге колеблются в пределах от –250 мГал до –550 мГал, в Мексиканском нагорье достигают –200 мГал, в Альпах –150 мГал. Напротив, в Атлантическом и Тихом океанах они имеют положительные значения от 300 до 400 мГал. ”

"…длинные полосы отрицательных аномалий… прослеживаются вдоль западного берега Южной и Центральной Америки, вдоль Алеутской островной дуги,… вдоль внешнего края дуги Суматра-Ява, вдоль Пуэрто-Рико, по дуге Южных Сандвичевых островов… Всюду эти аномалии или совпадают с глубоководными желобами, или идут по их краю".

Прослеживается чёткая закономерность: если при гравиметрической съёмке не вводить поправок на влияние поверхностных масс, а использовать только поправку "за свободный воздух", то аномалии силы тяжести везде становятся близкими к нулю. Но считается, что поверхностные массы не могут не оказывать влияния на гравиметр, поэтому вычисляются и вносятся поправки, которые и дают аномалии, равные по величине этим поправкам. А затем, чтобы обнулить аномалии и привести теоретические значения в согласие с измеренными, применяют гипотезу об изостазии.
Вот такие курьезы рождает наука, основанная на неверном понимании реальности. Гравитация - это данный нам регламент, не зависящий от массы тел, т.к. нет ни какой массы, есть личная информация и опыт работы с ней.

Как всё запущено!

Не Вы ли чуть выше писали, что гравитация пропорциональна массе тела и ускорению свободного падения? F=mg. И вот через несколько совершенно непонятых цитат, Вы заявляете, что гравитация не зависит от массы при том, что она ей прямо пропорциональна?!

Тут не шашка, тут шприц, по-моему нужен!

Может, химиотерапия поможет Вам понять, что в описанных Вами исследованиях измерялась не силя тяжести, а ускорение свободного падения, которое действительно не зависит от массы падающего тела? Кроме химиотерапии я другого пути не вижу - учебники понять Вы явно не в состоянии!

Цитата(Ahau @ 10.6.2011, 10:04) *
3. Хорошо, возьмем воздух, который якобы материален. Попробуйте сжать его в ладони.
Чтобы предотвратить утечку воздуха из сжимающейся ладони, попробуйте сжать накачанную воздухом автомобильную камеру...

Цитата(Ahau @ 10.6.2011, 10:04) *
4. Вспомнились лабы, когда я, будучи студентом, сдавал аналитику. Определение ионов щелочных Ме методом микрокристаллоскопии. Работали всегда в парах, напарник пишет в результатах: "...желто-зеленые кристаллы", я пишу: "...бледно-желтые". Результаты не сходятся, хотя смотрели совместно приготовленный препарат. Ну и? Снова личная информация.
Чтобы исключить влияние на эксперимент дефектов зрения типа цветоаномалии, "посмотрите" на эти кристаллы колориметром или спектроскопом. Инструкцию по использованию колориметра можете получить на любом автосервисе, где делают подборку автоэмали.

Цитата(Ahau @ 10.6.2011, 10:04) *
5. Вкус и запах - это личная информация, которую синтезируем мы, по средствам рецепторов. Недавече, как вчера, сидели с другом кушали шашлык. Я замариновал телячье сердце и печень. Я кушаю и то и то, а вот друг не переносит печень из-за запаха и вкуса, т.е. в его информационном потоке она не является едой. Так что увы и ах, физ-хим. св-ва "материального" мнимы.
А Вам не показалось странным, что Ваш друг плохо реагирует именно на то, на что Вы реагируете как на вкуснейшую печень? Сердце он почему-то не спутал с печенью! С чего бы это, если физико-химические свойства того и другого мнимы?

Цитата(Ahau @ 10.6.2011, 10:04) *
6, 7, 8. "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака"(т.е. дурак), подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матфея 5:21-22)
Словечко "направно" Вы в этом случае предпочитаете не замечать?

Я вполне осязаемо показал, что Вы ни на гран не усвоили школьный курс физики, так что геенной огненной меня тут запугивать совершенно излишне.

Сообщение отредактировал Хрисанов - 11.6.2011, 12:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 11.6.2011, 14:35
Сообщение #144


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Цитата(Хрисанов @ 11.6.2011, 15:12) *
....
Я вполне осязаемо показал, что Вы ни на гран не усвоили школьный курс физики, так что геенной огненной меня тут запугивать совершенно излишне.


Друг, успокойся, здесь не место, где меряются причинными органами. И не нужно свою веру в физику навязывать всем, оставь для таких же верующих, как ты.
Передергивать с весом и силой тяжести то же не стоит, была рассмотрена статичная система, ускорения отсутствуют, соответственно они равны. По поводу точности измерений критикуйте не меня, я лишь цитировал. Гравиметрические данные приведены из книг вполне современных, получены на вполне современных приборах, если не читал или не понял, прочти еще раз источник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 11.6.2011, 15:41
Сообщение #145


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(Ahau @ 11.6.2011, 14:35) *
Друг, успокойся, здесь не место, где меряются причинными органами. И не нужно свою веру в физику навязывать всем, оставь для таких же верующих, как ты.
Передергивать с весом и силой тяжести то же не стоит, была рассмотрена статичная система, ускорения отсутствуют, соответственно они равны. По поводу точности измерений критикуйте не меня, я лишь цитировал. Гравиметрические данные приведены из книг вполне современных, получены на вполне современных приборах, если не читал или не понял, прочти еще раз источник.

Ускорения отсутствуют, но они равны... Это как?! wacko.gif

На химиотерапию, однозначно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 12.6.2011, 14:11
Сообщение #146


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486




Хрисанов воюет с мракобесием.
Что ж - отважно.

Я вот что заметил. Материалист (?) Хрисанов пишет в теме о Боге и каких-то там невиданных мирах,
Иррационалист Ahau - рассматривает явления с точки зрения физики.
Друзья, если бы каждый из вас - не лез на чужую территорию, - вы бы могли и не пересечься никогда.

__________________________________________

Хрисанов - безусловно прав в том, что посты Ahau, эти апеллирующие к физике изречения - это какое-то действительно - мракобесие. Можно спорить о месте естествознания при взаимодействии человека с миром, но внутри естествознания, если уж вы высказываетесь с его позиций - не место этой ахинее.

Никто не обязывает Вас, Ahau, делать свою жизнь логичной и обоснованной, никто не вправе навязать вам взгляд на мир подобный взгляду естествоиспытателя. Я тоже не разделяю истовую веру человека в логику и рационализм. Но если Вы сами - вещаете с позиций логики и рацонализма, если Вы сами - занимаетесь естествоиспытательством, с этими вашими помидорами и воздухом в руке, - Вы должны владеть вопросом на уровне хоть сколько-нибудь отличающемся от предельно-поверхностного.

_____________________________________________

Ahau прав в том, что естествоиспытательский взгляд на мир может использоваться лишь в малой части реальности, составляющей Жизнь человека. И в том, что этому естествоиспытательскому взгляду на мир - уделяется незаслуженно много внимания. Мы в некотором роде одержимы идеей, что мир нужно изучать, измерять, расковыривать по кусочкам, пытаться выяснить как эти кусочки сопрягаются друг с другом.

Представьте, что мир - это большая и очень сложно устроенная игрушка; а человечество - ребёнок который перед этой игрушкой оказался. И жизнь человечества - это процесс, между ним самим и миром. Человек видит "игрушку" во всём её разнообразии, во всей красоте, и игрушка эта позволяет ребёнку играть в неё самым разнообразным образом.

Она даёт ему бескрайние поля, прозрачные реки, дремучие леса и высокие горы, безлюдные пустыни и бушующие моря. Она даёт ему дожди и ветра, закаты и рассветы, тихие вечера и сверкающие солнцем дни, дает бурю и снег, непогоду и дождь, сияющую звёздами ночь и тихое прохладное утро. Всё это живёт и дышит, всё это устроено и действует, в лесах водится дичь, в морях - рыба, реки - текут, травы - растут, дождь - идёт, птицы - поют, по утрам в траве и на листьях сверкают и искрятся капли росы.

Игрушка также даёт человеку возможность осознавать. Возможность понимать красоту, возможность творить, возможность создавать что-то, возможность радоваться чему-то и печалиться, возможность любить что-то, а что-то ненавидеть, возможность дарить безвозмездно и возможность сравнить такой дар с даром корыстным. Возможность Любить, возможность растить детей, открывать перед ними этот мир и его возможности.

Жить. Играть в эту игрушку - это значит просто жить в мире.
(ой чё-то длинно получается) Теперь давайте посмотрим, что делает наш естествознательный ребенок, сиречь человечество.

А делает он вполне обычную вещь. Он пытается понять, как устроена игрушка. Ему интересно, он увлечён. Он видит, что это всё как-то действует и хочет понять - как. Сначала это просто любопытство, но изучение игрушки начинает отнимать много времени от игры. И тогда ребёнок вынужден задать самому себе вопрос, -- Зачем?
И он отвечает, -- Если я пойму как это устроено, я смогу играть лучше.
И ребёнок отдаётся изучению. Он начинает понимать устройство. Он уже способен заставить игрушку сделать то, что было бы невозможно без изучения. Он вынужден теперь придумать как ему этой возможностью воспользоваться.

Он совсем забывает про игру. Он уже не помнит зачем взялся изучать. Его действия теперь сводится к изучению начинки и поиску того, куда бы эти знания об устройстве применить. Он изобрёл науку и теперь он считает уже, что это изучение и есть - игра. Ведь если у вас в руках молоток - всё вокруг становится похожим на гвозди. Человек начинает думать, что в этом понимании устройства и есть - игра человечества в мир.

И вот уже в устройстве игрушки человек ищет ответ на вопрос, - зачем ему эта игрушка нужна.

Сообщение отредактировал dmitriy-mitriy - 12.6.2011, 19:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Легоня Фитлёв
сообщение 12.6.2011, 19:51
Сообщение #147


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2011
Из: Курганская обл.пос.Варгаши
Пользователь №: 2462



Человек тем и хорош,что в условиях этой планеты сформировался биогенез(организм,состоящий из определённой днк и имеющий определённое строение) способный перевести просто осознанное восприятие реальности в сознание,восприимчивое к абсолюту - божественному.Кстати это наводит на мысль причине вымирания динозавров-бесперспективность и как следствие спровоцированный катаклизм...
Мир состоит из множества параллельных миров и сила,которая обладает энергитическими ресурсами и способная возвысить или понизить включив или выключив энергитическую подпитку наиболее близка к абсолюту(я рассуждаю о духовном мире).Абсолют(бог) един во всех мирах через своих посредников.Скажу проще - есть цивилизация,которая прошла все этапы развития от материального к духовному и развлекается тем,что исследует вселенную и думаю,что мы для них,то же что аборигены в дебрях Амазонки для нас...

Сообщение отредактировал Легоня Фитлёв - 12.6.2011, 19:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 12.6.2011, 22:01
Сообщение #148


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



Цитата(Хрисанов @ 11.6.2011, 18:41) *
Ускорения отсутствуют, но они равны... Это как?! wacko.gif

На химиотерапию, однозначно!


Выдергивание фраз из текста, искажение и подмена тезиса с последующим выставлением оппонента на смех перед неискушенной публикой - это низко и мерзко, в приличном обществе за это можно получить по лицу. Складывается мнение, что ты, мил человек, на дискуссию не настроен, а настроен на троллинг. По-сему, ставлю тебя в игнор.

Сообщение отредактировал Ahau - 12.6.2011, 22:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 12.6.2011, 22:09
Сообщение #149


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Скажу проще - есть цивилизация,которая прошла все этапы развития от материального к духовному и развлекается тем,что исследует вселенную и думаю,что мы для них,то же что аборигены в дебрях Амазонки для нас...

Если проводить аналогии,то точно так же как и люди с их параллельными мирами различаются по своему развитию,при этом одни могут развлекаться,как-то управляя и играя другими ,так и Параллельные Миры,в которых живут люди...Среди них могут быть практически похожие друг на друга,а так же наверняка имеются и сильно отличающиеся,более продвинутые что ли,и т.д.,и пр. и дальше...
Да...Вот так...Примерно...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ленин28
сообщение 12.6.2011, 22:55
Сообщение #150


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4145



Цитата(dmitriy-mitriy @ 12.6.2011, 15:11) *

Хрисанов воюет с мракобесием.
Что ж - отважно.

Я вот что заметил. Материалист (?) Хрисанов пишет в теме о Боге и каких-то там невиданных мирах,
Иррационалист Ahau - рассматривает явления с точки зрения физики.
Друзья, если бы каждый из вас - не лез на чужую территорию, - вы бы могли и не пересечься никогда.

__________________________________________

Хрисанов - безусловно прав в том, что посты Ahau, эти апеллирующие к физике изречения - это какое-то действительно - мракобесие. Можно спорить о месте естествознания при взаимодействии человека с миром, но внутри естествознания, если уж вы высказываетесь с его позиций - не место этой ахинее.

Никто не обязывает Вас, Ahau, делать свою жизнь логичной и обоснованной, никто не вправе навязать вам взгляд на мир подобный взгляду естествоиспытателя. Я тоже не разделяю истовую веру человека в логику и рационализм. Но если Вы сами - вещаете с позиций логики и рацонализма, если Вы сами - занимаетесь естествоиспытательством, с этими вашими помидорами и воздухом в руке, - Вы должны владеть вопросом на уровне хоть сколько-нибудь отличающемся от предельно-поверхностного.

_____________________________________________

Ahau прав в том, что естествоиспытательский взгляд на мир может использоваться лишь в малой части реальности, составляющей Жизнь человека. И в том, что этому естествоиспытательскому взгляду на мир - уделяется незаслуженно много внимания. Мы в некотором роде одержимы идеей, что мир нужно изучать, измерять, расковыривать по кусочкам, пытаться выяснить как эти кусочки сопрягаются друг с другом.

Представьте, что мир - это большая и очень сложно устроенная игрушка; а человечество - ребёнок который перед этой игрушкой оказался. И жизнь человечества - это процесс, между ним самим и миром. Человек видит "игрушку" во всём её разнообразии, во всей красоте, и игрушка эта позволяет ребёнку играть в неё самым разнообразным образом.

Она даёт ему бескрайние поля, прозрачные реки, дремучие леса и высокие горы, безлюдные пустыни и бушующие моря. Она даёт ему дожди и ветра, закаты и рассветы, тихие вечера и сверкающие солнцем дни, дает бурю и снег, непогоду и дождь, сияющую звёздами ночь и тихое прохладное утро. Всё это живёт и дышит, всё это устроено и действует, в лесах водится дичь, в морях - рыба, реки - текут, травы - растут, дождь - идёт, птицы - поют, по утрам в траве и на листьях сверкают и искрятся капли росы.

Игрушка также даёт человеку возможность осознавать. Возможность понимать красоту, возможность творить, возможность создавать что-то, возможность радоваться чему-то и печалиться, возможность любить что-то, а что-то ненавидеть, возможность дарить безвозмездно и возможность сравнить такой дар с даром корыстным. Возможность Любить, возможность растить детей, открывать перед ними этот мир и его возможности.

Жить. Играть в эту игрушку - это значит просто жить в мире.
(ой чё-то длинно получается) Теперь давайте посмотрим, что делает наш естествознательный ребенок, сиречь человечество.

А делает он вполне обычную вещь. Он пытается понять, как устроена игрушка. Ему интересно, он увлечён. Он видит, что это всё как-то действует и хочет понять - как. Сначала это просто любопытство, но изучение игрушки начинает отнимать много времени от игры. И тогда ребёнок вынужден задать самому себе вопрос, -- Зачем?
И он отвечает, -- Если я пойму как это устроено, я смогу играть лучше.
И ребёнок отдаётся изучению. Он начинает понимать устройство. Он уже способен заставить игрушку сделать то, что было бы невозможно без изучения. Он вынужден теперь придумать как ему этой возможностью воспользоваться.

Он совсем забывает про игру. Он уже не помнит зачем взялся изучать. Его действия теперь сводится к изучению начинки и поиску того, куда бы эти знания об устройстве применить. Он изобрёл науку и теперь он считает уже, что это изучение и есть - игра. Ведь если у вас в руках молоток - всё вокруг становится похожим на гвозди. Человек начинает думать, что в этом понимании устройства и есть - игра человечества в мир.

И вот уже в устройстве игрушки человек ищет ответ на вопрос, - зачем ему эта игрушка нужна.
с игрушкой действительно детский лепет!!если и изучают игрушку то для того что бы знать как её починить и узнать её физические приделы что бы не сломать в будущем!!да и вообще игрушки это то что СЕЙЧАС даёт нам потребительское общество(ЕГО и иэрархическое общество)яхты,супер дорогие машины,супер дорогие украшения и наука в такой структуре в большей степени существует на этих ПРИБЫЛЬ,РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ(любой ценой)ЕГО(элитарность)принципах,но!!!! наука в социально ориентированной системе функционирует на благо всех членов системы!!!! happy.gif

Сообщение отредактировал ленин28 - 12.6.2011, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitriy-mitriy
сообщение 14.6.2011, 8:36
Сообщение #151


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Цитата(ленин28 @ 12.6.2011, 23:55) *
с игрушкой действительно детский лепет!!если и изучают игрушку то для того что бы знать как её починить и узнать её физические приделы что бы не сломать в будущем!!
Это Вы про экологов наверное? ))
Не любит наша техно-промышленная цивилизация экологов.
Нет, ленин28. Это только взрослый дядя изучает игрушку, "чтобы узнать как её починить или узнать её физические приделы что бы не сломать". А человечество изучает устройство мира совсем не для этого.

Цитата(ленин28 @ 12.6.2011, 23:55) *
... наука в социально ориентированной системе функционирует на благо всех членов системы!!!!
Верно. Именно об этом я и написáл:
"...он отвечает, -- Если я пойму как это устроено, я смогу играть лучше..."


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 14.6.2011, 11:51
Сообщение #152


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Что-то про параллельные миры совсем забыли. Подброшу-ка я для "разогрева" отрывок из книги Т.Мареза "Крик Орла".
В целом, в человеческой полосе существует десять различных миров, которые можно собрать; одним из них, разумеется, является тот мир, который воспринимается нами в обычном осознании. Остальные девять миров столь же реальны и осязаемы, как и привычный мир человека, однако их можно воспринимать только после сборки. Это означает, что, когда воин способен сдвигать точку сборки в положение, в котором существуют другие девять миров, он может настроиться на те энергетические поля, что составляют каждый из этих миров. При этом воин собирает своё восприятие в рамках нового мира.
Однако важно помнить, что светящийся кокон являет собой одно согласованное целое, состоящее из множества энергетических полей, взаимодействующих друг с другом как единое пространство. В коконе нет пробелов, то есть областей, не заполненных энергетическими полями. Таким образом, хотя в человеческой полосе существует десять различных миров, они не являются независимыми друг от друга. В промежутках между этими мирами проходит бессчётное число соединяющих миры энергетических полей, и этот факт всегда приводит новичка в замешательство.
Энергетические поля, заполняющие промежутки между различными мирами, относятся к чрезвычайно широкому спектру вибраций – каждая частота незаметно перетекает в следующую. Окончательным результатом такого размещения становится то, что энергетические поля, расположенные ближе к какому-либо из миров, сходны с полями этого мира, а по мере своей удалённости от него энергетические поля постепенно приобретают свойства следующего мира, и так далее. Таким образом, невозможно определить, к какому именно миру относится какое-либо промежуточное поле. В конечном счёте единственным показателем того, к какому миру можно причислить конкретное промежуточное энергетическое поле, может служить только степень проявления в нём особых качеств, связанных с этим миром.
Умение чётко различать степени проявления особых качеств не особенно беспокоит воина, если только это не очень развитый видящий. Более важным для воина является то, что между десятью мирами действительно существует совершенно определённая система взаимоотношений, и воину жизненно необходима способность распознать и постичь эту систему. В упрощённом смысле, эти взаимоотношения представляют собой результат взаимодействия между десятью мирами и технически называются сокровищами Пути Воина или просто сокровищами.
В промежуточных энергетических полях, окружающих десять миров в рамках человеческой полосы, существуют двадцать два сокровища. Двадцать одно из них обладает чётко выраженными собственными свойствами, намного более заметными, чем все качества самих энергетических полей. Сокровища довольно легко ошибочно счесть самостоятельными мирами. Однако важно осознавать, что есть только десять настоящих миров, а сокровища представляют собой результат их взаимоотношений. Таким образом, если точка сборки сдвигается недостаточно далеко, чтобы собрать один из других девяти миров, воин может воспринять то или иное сокровище, и хотя это будет означать изменённое состояние восприятия, оно не собирает новый мир как таковой.
Необходимо отметить, что все упоминания о других мирах относились только к человеческой полосе. На самом же деле в коконе человека существует намного больше миров: одни собираются с невероятным трудом, другие – с тревожащей лёгкостью. Я намеренно употребил выражение «тревожащая лёгкость», так как наши предшественники использовали множество совершенно ужасных по всем меркам практик. Одна из таких практик включала сборку мира зверя – из всех существующих миров он легче всего поддаётся сборке, так как при этом человек очень тесно сливается с животными.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 14.6.2011, 14:39
Сообщение #153


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Что-то про параллельные миры совсем забыли. Подброшу-ка я для "разогрева" отрывок из книги Т.Мареза "Крик Орла".

Если честно,то меня этот отрывок почему-то не разогрел...Может быть потому,что мне непонятно уже то,с чего он начинается,а именно:я не знаю что такое "человеческая полоса".А дальше...Можно говорить хоть о 10 мирах,хоть о 22 сокровищах,хоть о 44 гранях этих сокровищ...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 14.6.2011, 19:11
Сообщение #154


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(kocmonaft @ 14.6.2011, 17:39) *
Если честно,то меня этот отрывок почему-то не разогрел...Может быть потому,что мне непонятно уже то,с чего он начинается,а именно:я не знаю что такое "человеческая полоса".А дальше...Можно говорить хоть о 10 мирах,хоть о 22 сокровищах,хоть о 44 гранях этих сокровищ...,))

Тут, собственно, если я правильно понимаю Мареза, речь идёт о энергетическом "светящемся коконе" человека, этом микрокосме макрокосма, благодаря обладанию которым человек и может сонастраиваться через "точку сборки" с соответствующими полями окружающего мира. А "человеческая полоса" - часть общего спектра "светящегося кокона", имеющая отношения к миру (мирам) человека.
Добавлю ещё пару отрывков, но боюсь, что они только запутают.
Из книги Т. Мареза "Туманы Знания Драконов":
ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕГО МИРА ЕСТЬ ДРУГОЙ, ЧУДЕСНЫЙ МИР, НАЗЫВАЕМЫЙ МИРОМ МАГОВ, — ОСЛЕПИТЕЛЬНО СВЕРКАЮЩИЙ И ПРОНИЗАННЫЙ ВНУШАЮЩЕЙ ТРЕПЕТ СИЛОЙ. НО БЫЛО БЫ БЕЗУМИЕМ ВОЙТИ В ЭТОТ МИР ТОМУ, КТО НЕ ВЛАДЕЕТ КЛЮЧАМИ, ИБО, ХОТЯ ОН ВЕКАМИ БЫЛ ИСКОМ МНОГИМИ, НАЗВАНИЕ ЕГО ОБЪЯСНЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО В ТКАНЬ ЕГО ОКАЗАЛИСЬ ВКРАПЛЕНЫ ОСТАНКИ СОИСКАТЕЛЕЙ, НЕ ИМЕВШИХ ДОЛЖНЫХ КЛЮЧЕЙ.
Но что же именно в таком случае представляет собой этот Мир Магов? Как уже говорилось, Мир Магов для каждого свой, но по сути он есть мир завершения — мир, в котором возможно Все, просто потому, что там нет различия между тем, что было, тем, что есть, и тем, что может быть. В этом мире, таким образом, лишено смысла понятие потенциала, так как все потенциальное реально здесь благодаря лишь своей нематериальности — эта черта делает его полной противоположностью осязаемому физическому миру; отсюда же происходит его название: Иное. Вместе с тем Мир Магов не только полная противоположность физическому миру, но, будучи потенциалом Всего, он также копия физического мира. Поэтому в Мире Магов существует имен¬но все, что известно теперь, все, что было известно, и все, что когда-либо станет известно, и вместе с тем все это совершенно реально существует в настоящий момент, который есть также прошлое и будущее. Отсюда и утверждение, что Мир Магов — в высшей степени запутанный лабиринт. Поскольку любая часть этого лабиринта целостна в самой себе, это Все, дабы быть всем, не обладает ни началом, ни концом, ни текучестью, ни определенностью; этот мир постоянно обращается в самом себе, чтобы быть всем прочим. Поэтому здесь всегда именно здесь, но также и там, а затем вдруг везде, так что вне зависимости от того, в каком месте лабиринта находится наблюдатель, он может быть одновременно во многих местах, в то же время находясь нигде, но здесь. Точно так же сейчас всегда есть именно сейчас, но также как раз теперь, незадолго до, а затем вдруг оказывается вне времени. Вследствие этого упомянутое завершение, являющееся отличительной чертой Мира Магов, с учетом его нематериальности совершенно непостижимо.
Чтобы постичь Мир Магов и найти свой путь сквозь лабиринт его постоянно меняющихся форм, необходимо иметь ключи, которые Толтеки называют двадцатью одним самоцветом осознания. Эти ключи, столь же нематериальные, как и сам Мир Магов, из-за своей аморфности именуются также двадцатью одним абстрактным ядром. Однако несмотря на то, что Толтеки обычно говорят о двадцати одном самоцвете, их, вообще говоря, насчитывается двадцать два — за этим фактом кроется одна из глубочайших тайн, связанных с осознанием и актом восприятия. По существу, тайна, окружающая двадцать один самоцвет осознания, — это своего рода «уловка-22» (аллюзия на одноименный роман Дж. Хеллера. Имеется в виду внутренне противоречивая, двусмысленная ситуация), так как практически невозможно хоть сколько-нибудь постичь Мир Магов без понимания этих ключей, равно как и без понимания Мира Магов чрезвычайно трудно уяснить смысл ключей, которые на самом деле вовсе не являются ключами. Но такова загадочная натура большей части Пути Воина, так что единственный способ постичь смысл, заложенный в какой-либо загадке, состоит в необходимости прежде всего разобраться, что же именно составляет эту загадку.
Поймите, что загадок как таковых не существует, точно так же, как не существует случайностей и совпадений. Всякая загадка лишь кажется загадкой из-за «пробелов» в наших знаниях. Излишне говорить, что каждый такой «пробел» представляет собой взаимосвязь между тем, что кажется нам противоречивыми парадигмами. Иными словами, абсурдность или неразрешимость загадки есть лишь иллюзия противоречивости парадигм. Вместе с тем лишь небольшое усилие мысли позволяет прийти к выводу, что во Вселенной ничто не может быть действительно противоречивым, ибо такая концепция предполагает, что Вселенная представляет собой хаотическую совокупность не связанных друг с другом фрагментов — что есть очевидный абсурд. Таким образом, неразрешимых загадок не существует в принципе, имеет место лишь нелепое упорствование человека в вере в то, что всякая парадигма, противоречащая его собственной единственно рациональной парадигме, непременно есть нонсенс, фантазия или, в лучшем случае, неразрешимая загадка. В связи с этим остается лишь удивляться, видя, как часто обычный человек попадает в ловушки своего собственного рационального образа мыслей. Ему и в голову не приходит, что все парадоксальные ситуации являются не более чем порождением зацикленного рационального мышления и что, поскольку цикл этот создан им самим, он сам может разорвать его, когда пожелает.
Поэтому имея дело с тем, что представляется загадкой, окружающей Мир Магов и его ключи, важно понимать, что, если мы не хотим оказаться втянутыми в циклы рационального мышления, для нас чрезвычайно важно уяснить, насколько это возможно, взаимосвязь между Миром Магов и его ключами. Также чрезвычайно важно помнить, что все действия и все понимание воинов тем или иным образом основывается на взаимосвязях, поскольку в конечном счете существует лишь одна жизнь, компоненты которой теснейшим образом взаимодействующи, взаимозависимы, а потому взаимосвязаны. Во Вселенной нет абсолютно ничего, что не было бы связано с чем-то другим, что не взаимодействует с чем-то другим и что, таким образом, не было бы зависимо от чего-то другого в своем бытии, предназначении и сущности. Повторяю, не существует ничего, то есть Никакой Вещи, кроме единой пустоты, содержащей в себе Все, то есть Всякую Вещь. И поскольку Мир Магов есть потенциал Всего, он, очевидно, есть потенциал проявленной вселенной, потенциал космического тоналя.
Вспомним, однако, об обширной подоплеке, связанной с природой Мира Магов. Будучи потенциалом космического тоналя, Мир Магов есть именно та часть потенциала Невыразимого, которая реализуется в данный момент как проявленная вселенная. Иными словами, Мир Магов есть то, что Невыразимое желает раскрыть в своем нынешнем воплощении, а потому отраженное в Мире Магов есть четырехстороннее предназначение Невыразимого, а следовательно, также истинное предназначение и сущность человека — микрокосма макрокосма.
Вот поэтому из всех возможных миров маги вынуждены сосредоточивать все свои усилия на овладении Иным. Однако, как видно из афоризма, приведенного в начале данной главы, Мир Магов получил свое название не из-за своей популярности у магов, как это может показаться, а из-за того, что столь многие претенденты на звание мага веками подпитывали этот мир своим осознанием, своей личной силой и, прежде всего, своей жизненной субстанцией.
Такая искусственная подпитка была столь мощной, что сегодня в Мире Магов присутствует скопление хаотической человеческой силы, которое, по всей видимости, стало жить собственной жизнью, независимой от силы, присущей самому Миру Магов. Этот хаос человеческой силы распространился по всему Миру Магов и за тысячи лет обрел такую мощь, что стал чем-то вроде легендарных блуждающих огней. Это, разумеется, делает этот и без того опасный мир еще опасней. По сути, многие из легенд о блуждающих огнях, сфинксах, гарпиях, злобных существах, караулящих перекрестки дорог, Предводителе Дикой Охоты и тому подобных основываются на иллюзиях, порождаемых скопившимися в лабиринте Мира Магов останками людей. Толтеки называют такие человеческие останки зеркалом справедливости, взгляд в которое насылает болезни или смерть на того, кто не владеет ключами Мира Магов, обладающему же силой, необходимой для пользования ключами, оно дает освобождение посредством силы намерения.
Поскольку Мир Магов отражает четырехстороннее предназначение Невыразимого, именно в этом мире проблемы, касающиеся материи, энергии, пространства и времени могут быть решены легче, чем в каком-либо ином. Фактически, лишь уяснив смысл и предназначение МЭПВ, можно уцелеть в Мире Магов. Однако для этого важно помнить, что МЭПВ никоим образом не есть то, чем его представляет себе средний человек. Мы уже частично разъяснили это в книге «Крик Орла», и читателю было бы неплохо тщательно повторить эту часть учения, поскольку изложенное ниже довольно трудно усвоить без понимания содержащихся там основ космологии.
Несмотря на то, что вопрос времени был освещен несколько более подробно в восьмой главе, полностью объяснить МЭПВ на данном этапе не представляется возможным. Однако для достижения наших нынешних целей нам следует хотя бы попытаться глубже проникнуть в подоплеку МЭПВ в контексте Мира Магов. В этом плане следует помнить, что все десять миров на самом деле являются измерениями осознания, сущего в четырех направлениях. Иными словами, Мир Магов является не неким отдаленным миром, но особым состоянием осознания, представляющим собой весьма значительную часть этого мира, которая в то же время существует за его пределами. Данная концепция в высшей степени трудно формулируема; помочь здесь может аналогия с атомом, однако читателю следует помнить, что в данном случае атом — лишь аналогия для реальности, не поддающейся словесному описанию.
Представим себе осязаемый физический мир, то есть проявленную вселенную во всей ее полноте, в виде гигантского атома. Уподобим теперь материю инертным нейтронам, содержащим¬ся в ядре этого атома, а энергию — также содержащимся там положительно заряженным протонам. Ядро это окружено слоем, ограниченным вращающимися вокруг него отрицательно заряженными электронами; в нашей аналогии этот слой представляет пространство, а электроны — время. Учтем, однако, что, в отличие от атома, где нейтроны и протоны существуют независимо друг от друга, энергия окружает и пропитывает собой всю материю, равно как и пространство не есть пустое ничто, а представляет собой вполне осязаемую силу, окружающую и пропитывающую собой как энергию, так и материю. Точно так же и время не является простой совокупностью электронов, обращающихся вокруг ядра, но представляет собой единую целостную силу, определяющую параметры пространства и при этом повсеместно существующую в пространстве, энергии и материи.
Хотя данная аналогия в какой-то мере помогает объяснить концепцию четвертого измерения, она вместе с тем искажает действительность в той же мере, что и трехмерная модель, от которой мы отказались. Четвертое измерение невозможно ни разъяснить в практических терминах, ни проиллюстрировать графически по той простой причине, что оно является динамичной сферой, не имеющей фиксированного центра. Я не знаю, какими еще словами можно его описать, но читателю, возможно, удастся вообразить такую сферу в плане приведенной выше аналогии, а затем зрительно представить себе ее центр, непрерывно движущийся таким образом, что по мере его движения сфера переопределяется, будучи втянута движением центра вовнутрь. Однако каждое местонахождение центра определяет сферу бытия, а потому ни одним из них нельзя пренебрегать. Таким образом, все положения центра — прошлое, настоящее и будущее — существуют одновременно. Именно непрекращающееся движение центра образует четвертое измерение, так как будь он неподвижен, измерений осталось бы только три, четвертое же измерение и — в данном случае — развитие осознания были бы невозможны.
Возвращаясь к Миру Магов, представим себе, что весь осязаемый физический мир, то есть проявленная вселенная, является совокупностью нейтронов еще большего атома. Иными словами, то, что в проявленной вселенной является МЭПВ, в Мире Магов представляет собой лишь материю. Именно поэтому мы говорим, что Мир Магов есть часть обычного мира, но при этом существующая за его пределами. Это справедливо для всех миров, поскольку по мере продвижения вверх по Древу Жизни каждый мир включает в себя предыдущий в плане материи. В конце концов первый мир оказывается объят пустотой, знаменующей собой нагвалъ, — то есть Не-Чем-то, знаменующим со¬бой Невыразимое. Это, разумеется, первичная сфера бытия, центр которой есть десятое измерение, то есть осязаемый физический мир, пребывающий, как уже говорилось, в непрестанном движении, вызванном развитием осознания.
Поскольку мы теперь лучше представляем себе, каким образом сосуществуют четыре компонента МЭПВ, нам становится легче разобраться, почему их следует называть четырьмя направлениями. Следует, однако, отметить, что в этом отношении мы можем сделать лишь первые шаги. Толтекские учения связаны друг с другом таким образом, что, прежде чем читатель действительно поймет, почему МЭПВ следует именовать четырьмя направлениями и почему в этом случае вообще следует говорить о направлениях, он должен изучить их гораздо более подробно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 14.6.2011, 20:55
Сообщение #155


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Я понял,что мир человека,хотя и состоит из полосы миров,в которых этих миров 10,но если их можно собрать в один,то они уже собраны в этот один,другими словами:существует мир составными частями которого и являются эти 10 миров.Если проблемы могут быть решены в Мире Магов,то эти же проблемы могут быть решены и в мире,"который воспринимается нами в обычном осознании",правда медленнее,но,как я понимаю,в этом медленном случае отсутствует доплата за скорость и исключается,хотя,видимо и не полностью,риск не уцелеть...Так? Если так,то можно научиться действовать и в обычном мире,потому что,как мне кажется,он так же пластичен,хотя и более инерционен...И время у него как-то мутно описано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 14.6.2011, 22:20
Сообщение #156


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(kocmonaft @ 14.6.2011, 23:55) *
Я понял,что мир человека,хотя и состоит из полосы миров,в которых этих миров 10,но если их можно собрать в один,то они уже собраны в этот один,другими словами:существует мир составными частями которого и являются эти 10 миров.Если проблемы могут быть решены в Мире Магов,то эти же проблемы могут быть решены и в мире,"который воспринимается нами в обычном осознании",правда медленнее,но,как я понимаю,в этом медленном случае отсутствует доплата за скорость и исключается,хотя,видимо и не полностью,риск не уцелеть...Так? Если так,то можно научиться действовать и в обычном мире,потому что,как мне кажется,он так же пластичен,хотя и более инерционен...И время у него как-то мутно описано.

Не совсем так. Чтобы этот мир стал пластичен, нужно наработать личную силу достаточного объёма, чтобы противостоять инерционности социальной обусловленности. Но личную силу не наработать без подвижности "точки сборки" хотя бы в обычном восприятии так называемой правой стороны, без которого невозможна "трезвость". А как без "трезвости" можно реально действовать (в противовес реагированию) в т.н. обычном мире? Но самое смешное, что для подвижности "точки сборки" уже нужен некоторый объём личной силы. Но не всё так страшно. Даже небольшой опыт даёт небольшой прирост личной силы, дающей соответственно "порцию" свободы. А свобода в свою очередь даёт прирост личной силы через опыт. В общем любой человек теоретически всё это и так самостоятельно осваивает, но только бессистемно. Это как различие зарядки и спорта высоких достижений. А время у Мареза не так уж и мутно описано, во всяком случае для эзотерических систем. Или Вы встречали более доступные описания? Гораздо хуже то, что его книги перестали издаваться, хотя должно было (по словам Мареза) выйти ещё несколько томов, так что теперь сложно сказать, что же он там собирался описать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 15.6.2011, 8:39
Сообщение #157


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(kocmonaft @ 14.6.2011, 17:39) *
Если честно,то меня этот отрывок почему-то не разогрел...Может быть потому,что мне непонятно уже то,с чего он начинается,а именно:я не знаю что такое "человеческая полоса".А дальше...Можно говорить хоть о 10 мирах,хоть о 22 сокровищах,хоть о 44 гранях этих сокровищ...,))

Нашёл у Мареза более точное описание в книге "Возвращение воинов":
Большая часть Истин Осознания основана на акте, восприятия и на том, как именно он происходит. Новые Видящие обнаружили, что всю тайну восприятия можно достаточно адекватно описать следующими девятью принципами:
1. Вселенная состоит из бесконечного числа энергетических полей, напоминающих нити света.
2. Эти нитеподобные энергетические поля исходят от источника невообразимой протяженности, метафорически именуемого Орлом. По этой причине энергетические поля называют Эманациями Орла.
3. Человеческие существа тоже состоят из бесконечного числа таких нитеподобных энергетических полей, которые проявляются в форме большого светящегося яйца. Размеры этого яйца по вертикали равны высоте человеческого тела с вытянутыми над головой руками, а по горизонтали оно распространяется на ширину рук, расставленных в стороны. Это яйцо называют коконом человека.
4. В любой момент времени лишь небольшая часть энергетических полей внутри кокона освещена расположенной на его поверхности, ярко сияющей точкой света.
5. Восприятие происходит, когда энергетические поля, освещенные этой точкой света, распространяют свое свечение на соответствующие энергетические поля вне кокона. Эта точка света называется точкой, где собирается восприятие, или, сокращенно, - точкой сборки.
6. Точку сборки можно сместить в любое другое положение на поверхности кокона и даже внутри него. Поскольку точка сборки освещает любые энергетические поля, с которыми приходит во взаимодействие, новые энергетические поля, освещаемые в результате такого смещения, определяют новое восприятие. Именно этот новый уровень восприятия называется видением.
7. Когда точка сборки смещается достаточно далеко, человек воспринимает совершенно новый мир, настолько же, реальный, как и мир обычного восприятия.
8. Во всей Вселенной существует таинственная сила, именуемая намерением. Эта сила обеспечивает восприятие, так как именно намерение, во-первых, настраивает энергетические поля и, во-вторых, является причиной осознания этой настройки.
9. Цель воинов заключается в переживании всех возможных восприятий, доступных человеку. Это называется Полным Осознанием, и оно приводит к иному способу смерти.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahau
сообщение 15.6.2011, 9:24
Сообщение #158


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4547



И все же, други, в чем параллельность других миров? Чтобы что-то реально, а не абстрактно существовало, для этого что-то нужно время и место. Так когда и где разместить параллельный Мир? Думаю, со временем всем понятно, что его на параллельный мир просто нет. А вот место еще не обсуждали.
Место размещения - пустота. Вышеупомянутый помидор и вся остальная индивидуальная информация размещается в пустоте. Что такое пустота? Помидор занимает весь свой объем, в месте где он расположен кроме помидора нет больше ни чего. Если убрать помидор, его место замет все что угодно, но когда там расположен помидор, кроме него нет больше ничего. Вот это НИЧЕГО и есть пустота. Все распознаваемые нами "объекты" располагаются именно в ЭТОЙ повсеместной ПУСТОТЕ и являются индивидуальной информацией о мнимой реальности.
Не следует путать Пустоту с пространством или вакуумом - пустота реальна, а пространство и вакуум - мнимы.
Следовательно, и места для размещения параллельного мира не существует. Все и вся принадлежит миру Божьему, единственному, данному нам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 15.6.2011, 13:24
Сообщение #159


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Mistik
Что такое магия? Думаю,что это возможность изменения мира,"который воспринимается нами в обычном осознании" с помощь воздействия на какие другие миры посредством мыслей,слов или ритуалов.Другими словами,это воздействие на что-то внешнее,хотя способы и методы воздействия могут быть и внутренними(не уверен в точности).
Религия же,как мне кажется,является другим вариантом воздействия на мир.Мир изменяется с помощью изменения человека.Человек-точка воздействия.Вполне вероятно,что религия,кроме главной цели,имеет и второстепенную.Она может служить своего рода предохранителем. Типа "защитой от дурака".
Ну и третий способ.Это своего рода синтез первых двух.Человек как-то встраивает себя в мир,пройдя(условно) предварительную корректировку,после которой он получает возможность воздействовать на мир напрямую.Когда мир сам старается выполнять необходимые человеку "желания".Получается как бы союз...Дружба...Бескорыстные взаимоотношения, основанные на доверии и искренности...,))
Цитата
Все и вся принадлежит миру Божьему, единственному, данному нам.

Ahau,весьма неожиданный вывод...Это вот этот гипотетический(условный,предположительный) помидор и есть Божий мир?Пустота,существующая в данный миг?...
Мне кажется,что для того,чтобы не множились сущности(параллельные миры,параллельные представления людей о Божьем мире),должно существовать Единое Знание об этом мире...Где оно?

Сообщение отредактировал kocmonaft - 15.6.2011, 13:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mistik
сообщение 15.6.2011, 18:04
Сообщение #160


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 12.3.2010
Пользователь №: 1718



Цитата(kocmonaft @ 15.6.2011, 16:24) *
Mistik
Что такое магия? Думаю,что это возможность изменения мира,"который воспринимается нами в обычном осознании" с помощь воздействия на какие другие миры посредством мыслей,слов или ритуалов.Другими словами,это воздействие на что-то внешнее,хотя способы и методы воздействия могут быть и внутренними(не уверен в точности).
Религия же,как мне кажется,является другим вариантом воздействия на мир.Мир изменяется с помощью изменения человека.Человек-точка воздействия.Вполне вероятно,что религия,кроме главной цели,имеет и второстепенную.Она может служить своего рода предохранителем. Типа "защитой от дурака".
Ну и третий способ.Это своего рода синтез первых двух.Человек как-то встраивает себя в мир,пройдя(условно) предварительную корректировку,после которой он получает возможность воздействовать на мир напрямую.Когда мир сам старается выполнять необходимые человеку "желания".Получается как бы союз...Дружба...Бескорыстные взаимоотношения, основанные на доверии и искренности...,))

Т. Марез "Туманы Знания Драконов":
Не существует акта, более могущественного, чем акт веры. Воин – это тот, кто верит в свои божественные возможности магического существа вселенной. Маг же не верит в свой божественный потенциал, а потому испытывает потребность найти то, что можно использовать вместо той силы, которой ему, по его мнению, недостаёт.
Приведённый выше афоризм очень чётко показывает различие между истинным воином и магом, но несмотря на то, что толтекское братство всегда занимало в этом во-просе предельно чёткую позицию, странная причуда человеческого разума состоит в том, что ему гораздо легче поверить, что чего-то быть не может, чем в обратное. Вследствие этого в братстве всегда находились такие, кто, не веря в божественный потенциал человека, также не мог поверить в то, что можно накопить силу без помощи магической практики. Вследствие этого в братстве всегда находились такие, кто, не веря в божественный потенциал человека, также не мог поверить в то, что можно накопить силу без помощи ма-гической практики. Именно это неверие так долго разделяло толтекское братство, по-скольку все магические практики основаны на принципе насильственной манипуляции, противном Воинам Свободы.
Большинство людей, даже искренние христиане, никак не поймут, что магия, что бы о ней ни рассказывалось в сказках, есть не более чем определённый набор практик, предназначенных для того, чтобы заставить кого-то выполнять чью-либо волю. Это так, идёт ли речь о ритуале, используемым так называемым шаманом для того, чтобы наслать несчастья на своего противника, о бизнесмене, который финансовыми методами пытается убрать своего оппонента с рынка, о враче, пытающемся вылечить пациента с помощью трав, или об адвокате преступника, который с помощью словесных хитросплетений старается пустить жюри присяжных пыль в глаза. Основа всех магических практик - насильст-венная манипуляция, вне зависимости от того, похож ли пользующийся ими на мага и чем именно он прикрывает свои действия. Чистая глупость – верить в то, что мага делает магом его личина, равно как и в то, что силу ему дают непонятные слова, произносимые при совершении загадочных ритуалов. Мага делают магом его действия и те мотивы, которые его на них толкают. Вспомните, что, хотя судья обычно наряжен в столь же необычное одеяние, а юридический жаргон звучит непривычно для непосвящённого, это не означает, что все судьи маги. Однако если такой судья использует своё знание закона для манипулирования судом, с тем чтобы принятое решение соответствовало его собственному пониманию справедливости, он является в точности таким же магом, как те, кто открыто признаёт себя шаманами.
Приведённый выше пример ещё раз показывает, как незнание жизни порождает у глупцов суеверия. Мир Магов куда более доступен, чем склонно думать большинство людей, и магов, подвизающихся в обычных видах человеческой деятельности, сегодня гораздо больше, чем тех, кто до сих пор придерживается традиционных названий, атрибутов и ритуалов.
Но что же именно в таком случае представляет собой этот Мир Магов? Как уже говорилось, Мир Магов для каждого свой, но по сути он есть мир завершения – мир, в котором возможно Всё, просто потому, что там нет различия между тем, что было, тем, что есть, и тем, что может быть. В этом мире, таким образом, лишено смысла понятие потенциала, так как всё потенциальное реально здесь благодаря лишь своей нематериальности – эта черта делает его полной противоположностью осязаемому физическому миру, но, будучи потенциалом Всего, он также копия физического мира. Поэтому в Мире Магов существует именно всё, что известно теперь, всё, что было известно, и вместе с тем всё это совершенно реально существует в настоящий момент, который есть также прошлое и будущее. Отсюда и утверждение, что Мир Магов – в высшей степени запутанный лабиринт. Поскольку любая часть этого лабиринта целостна в самой себе, это Всё, дабы быть всем, не обладает ни началом, ни концом, ни текучестью, ни определённостью; этот мир постоянно обращается в самом себе, чтобы быть всем прочим. Поэтому здесь всегда именно здесь, но также и там, а затем вдруг везде, так что вне зависимости от того, в каком месте лабиринта находится наблюдатель, он может быть одновременно во многих местах, в то же время находясь нигде, но здесь. Точно так же сейчас всегда есть именно сейчас, но также как раз теперь, незадолго до, а затем вдруг оказывается вне времени. Вследствие этого упомянутое завершение, являющееся отличительной чертой Мира Магов, с учётом его нематериальности совершенно непостижимо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:16