Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Юрий Озеров. Сталинград.
Konstanten
сообщение 2.2.2012, 19:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Сегодня - день Сталинградской победы.




С.Чернецкий. Марш воинов-сталинградцев.




Л.Книппер. Полюшко-поле.





Предлагю обсудить фильм Юрия Озерова -"Сталинград". Было бы интересно пообсуждать не только фильм,но и всю Сталинградскаую битву.
Сам фильм создавался в начале горбачевской "перестройки" и в него уже проникло то , что потом так развилось и стало называться "фальсификацией истории" Великой Отечественной войны.
1 серия
http://www.youtube.com/watch?v=M7MEs_eWKO4

http://www.ivi.ru/watch/stalingrad/53385

2 серия
http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0

http://www.ivi.ru/watch/stalingrad/53404

Сообщение отредактировал Konstanten - 2.2.2012, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Konstanten
сообщение 5.8.2012, 15:43
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Сталинградское сражение в первой половине августа 1942 года



Быстрого прорыва на Сталинград в конце июля 1942 года у 6 немецкой полевой армии не получилось.
С окончанием танкового сражения у Калача-на-Дону 31 июля и временным переходом к обороне , перед немецким командованием встала задача преодоления
обороны советских войск на правом (западном) берегу в большой излучине Дона ,в задонских степях на южнее Дона и на плацдарме в малой излучине Дона
, занимаемом войсками 21 армии и остатками 4 танковой армии.

Достигнуть этой цели немецкое командование решило в 3 этапа.

1. 4 танковая армия (2-10 августа) должна была главным ударом на Абганерово и вспомагательным на Верхне-Кумский разгромить 64 армию
, выйти к юго-западным окраинам Сталинграда и в левобережные тылы 62 армии.
2. 6 армия (7-11 августа) ударами навстречу из районов Верхне-Чирского (немцы там на реке Чир снова захваили плацдарм )
, Ерика и Майоровского должна была окружить задонскую группировку 62 армиии.
3. А затем ( 14-17 августа) ликвидировать советский плацдарм в малой излучине Дона , чтобы затем без опасений за свой левый фланг и тыл начать форсирование Дона в направлении Сталинграда.




Цитата("Ф.Гальдер.Дневник")
1 августа 1942 года, 406-й день войны

Обстановка. Сопротивление арьергардов противника южнее Дона несколько усиливается в полосе армии Руоффа, а у Клейста остается незначительным.
Поэтому последний и продвигается хорошо.
Гот [4-я танковая армия] перешел в группу армий «Б», он движется вперед, несмотря на сопротивление противника.
В ходе сражения западнее Сталинграда существенных изменений не произошло. Контратаки противника слабеют.
Собственных наступательных действий нельзя начать из-за нехватки горючего и боеприпасов.


2 августа 1942 года, 407-й день войны

Обстановка. Южнее Дона возрастает сопротивление противника на отдельных участках перед центром нашей группировки и на правом фланге Руоффа.
Перед его левым флангом и войсками Клейста противник, не оказывая сопротивления, все время отходит на юг и юго-восток.
Гот добился больших успехов. Его головные части с ходу врезались в боевые порядки только что подведенной с востока [русской] стрелковой дивизии.
Затруднения с горючим в группе армий «А» все еще продолжаются.
На фронте группы армий «Б» 6-я армия перешла из-за недостатка снабжения к обороне. Противник усиливает свои войска и перед северным участком нашей группировки.
Подполковник Гелен. Сводка о силах противника, в том числе и о танковых соединениях (в июле — 54 новые сд и 56 новых тд).




В начале августа было восстановлено численное превосходство немецких войск на Сталинградском направлении.
Цитата("А.М.Василевский. Дело всей жизни.")
.... с 1 по 20 августа сюда( на сталинградское направление) было направлено 15 стрелковых дивизий и 3 танковых корпуса.
Правда, значительная часть из них, вследствие транспортных затруднений, смогла поступить на фронты только после 20 августа. [/b]

Протяженность Сталинградского фронта возросла до 800 км.
Ставка и Генеральный штаб с каждым днем все более и более убеждались в том, что командование этим фронтом явно не справляется с руководством
и организацией боевых действий такого количества войск, вынужденных к тому же вести ожесточеннейшие бои на двух разобщенных направлениях.
Не справлялось оно и с руководством теми мероприятиями, которые по заданиям ГКО и по требованиям военной обстановки должны были проводиться
для усиления обороны города и удовлетворения нужд войск продукцией, производимой городской промышленностью.
5 августа Ставка приняла решение разделить Сталинградский фронт на два самостоятельных фронта — Сталинградский и Юго-Восточный.
В состав Юго-Восточного фронта вошли войска левого крыла прежнего Сталинградского фронта — 64-я, 57-я и 51-я армии, 13-й танковый корпус,
а также 8-я воздушная армия генерал-майора Т. Т. Хрюкина.
Предназначалась для него и перебрасываемая на сталинградское направление из резерва Ставки 1-я гвардейская армия.
Командующим Юго-Восточным фронтом был назначен генерал-полковник А. И. Еременко, членом военного совета — Н. С. Хрущев,
начальником штаба — генерал-майор Г. Ф. Захаров.
В составе Сталинградского фронта остались 63-я, 21-я, 62-я и 4-я танковая армии, 28-й танковый корпус и часть авиации 8-й воздушной армии,
на базе которой и авиации резерва Ставки в августе была сформирована 16-я воздушная армия генерал-майора авиации С. И. Руденко.
Командующим войсками этого фронта оставался генерал-лейтенант В. Н. Гордов.


Сражение у Абганерово




Цитата("А.И.Еременко.Сталинград:Записки командующего фронтом.")
31 июля 4-я танковая армия открыла наступление с плацдарма в районе Цимлянская .
Начинался новый этап боев у Сталинграда на его внешнем оборонительном обводе, причем обстановка, сложившаяся к этому времени на левом фланге Сталинградского
и правом фланге Северо-Кавказского фронтов, благоприятствовала осуществлению планов противника.
64-я армия была вынуждена отойти за Дон. Слабая 51-я армия, имевшая всего пять крайне малочисленных дивизий, оборонявшаяся на чрезвычайно растянутом фронте (200 км),
не могла противостоять натиску группировки противника, наступавшей вдоль Северного Донца на кавказском направлении. Это позволило гитлеровцам в конце июля
захватить ряд плацдармов на левом берегу Дона, на участке Константиновская, Цимлянская. Так, 48-й танковый и 4-й армейский корпуса 4-й танковой армии к 30 июля
оказались на исходных рубежах к югу от станицы Цимлянская. Вскоре сюда подошел и 6-й румынский армейский корпус.
В результате здесь оказалось до семи пехотных дивизий, две моторизованные и две танковые дивизии. Эта группировка получила конкретную задачу — наступая вдоль
железной дороги Тихорецк — Сталинград, выйти в тыл войскам, оборонявшим город, и при содействии 6-й армии, окружив их, овладеть Сталинградом
(6-я армия, как известно, должна была полностью овладеть западным берегом Дона и продолжать движение на Сталинград).
31 июля, как уже говорилось, противник перешел в наступление из района Николаевская, Цимлянская и без труда прорвал растянутый в ниточку фронт 51-й армии,
насчитывавшей всего 3000 активных штыков. В тот же день неприятель вышел в район Ниж. Жиров, станция Гашун и, развивая наступление вдоль дороги Тихорецк — Сталинград,
1 августа захватил станцию Ремонтную, 2 августа — станцию и город Котельниково, 3 августа в его руках было уже и Жутово.



Цитата("Ф.Гальдер.Дневник")
2 августа 1942 года, 407-й день войны

Обстановка. Южнее Дона возрастает сопротивление противника на отдельных участках перед центром нашей группировки и на правом фланге Руоффа.
Перед его левым флангом и войсками Клейста противник, не оказывая сопротивления, все время отходит на юг и юго-восток.
Гот добился больших успехов. Его головные части с ходу врезались в боевые порядки только что подведенной с востока [русской] стрелковой дивизии.


3 августа 1942 года, 408-й день войны

Обстановка. Характерным на сегодня является прорыв 1-й танковой армии к Кубани и через нее севернее Армавира и до Ворошиловска(Ставрополя),
а также 4-й танковой армии через Котельниково.
На остальных участках Восточного фронта отмечены лишь незначительные боевые действия...





Цитата("В.И.Чуйков.Сражения века")
Из штаба фронта мне сообщили, что на станциях Чилеков и Котельниково разгружается свежая сибирская 208-я стрелковая дивизия, и предложили подчинить себе и эту дивизию.
— Где штаб дивизии? — спросил я, но определенного ответа не получил.....
В районе станции Гремячая мы опять встретили отходивших на юг вдоль железной дороги людей и повозки.
С трудом найдя в толпе офицера, я узнал от него тяжелую весть: 3 августа несколько эшелонов 208-й дивизии, выгрузившись на станции Котельниково,
были внезапно атакованы авиацией и танками противника. Уцелевшие подразделения отходили назад вдоль железной дороги.

Где были командир дивизии, командиры полков и штабы — узнать не удалось.
Возле разъезда Небыковский батальон бойцов 208-й стрелковой дивизии, развернувшись цепью фронтом на юг, рыл окопы.
Командир батальона доложил, что, узнав от отходящих с юга о появлении немецких танков в Котельниково, он по своей инициативе решил занять оборону.
Где командир полка или дивизии, он не знал, поскольку его батальон только выгрузили. Я одобрил действия этого командира батальона,
приказав задерживать отходящих, и обещал дать ему связь от ближайшего штаба, который надеялся найти на станции Чилеков.
Подъезжая к станции, мы увидели несколько воинских эшелонов.
Разгружались части 208-й стрелковой дивизии.
Весть о разгроме в Котельниково четырех эшелонов сюда еще не дошла. Около железнодорожного полотна и вокруг эшелонов толпились люди, дымились кухни,
разворачивались тыловые подразделения.
Разыскав начальника одного из эшелонов майора по званию и командира батальона по должности,
я кратко объяснил ему обстановку на юге и приказал выставить сильные заслоны к высотам с отметкой 141,8 и 143,8 у поселка Небыково,
остальные подразделения отвести от станции и ждать указаний от командира дивизии или полка.





Цитата("Ф.Гальдер.Дневник")
4 августа 1942 года, 409-й день войны

Обстановка на фронте:
Группа армий «А». Сопротивление противника перед войсками Руоффа слабеет.
Однако сомнительно, в какой мере здесь можно говорить о добровольном отходе противника на главную кавказскую позицию.
Передвижения войск противника в направлении Новороссийска и Туапсе.
Клейст захватил плацдарм на Кубани, но для дальнейшего удара на Майкоп должен занять новые исходные рубежи.

Группа армий «Б».
Гот, используя свои успехи, быстро продвигается вперед, преодолевая сопротивление на отдельных участках.
На фронте западнее Дона незначительная боевая деятельность. Противник усиливается на участках 8-го и 14-го армейских корпусов.
Интенсивное передвижение походных колонн и железнодорожных эшелонов северо-западнее Сталинграда.
Под Воронежем затишье.


Группа армий «Центр». У армий, действующих на южном крыле, спокойно. Перед фронтом [генерал-полковника] Шмидта противник,
по всей видимости, рассредоточивается. Противнику удалось добиться глубокого прорыва на фронте 9-й армии
(кажется, наступают семь дивизий и одна танковая бригада при усиленной поддержке артиллерии) в направлении Зубцова.
Против них брошены соединения 39-го корпуса в составе 5, 2, 1-й танковых и 102-й дивизий.
На фронте 9-й армии у Ржева отбито несколько крупных атак. На южном участке (9-я армия) оживление.



5 августа 1942 года, 410-й день войны


Группа армий «А». Сопротивление перед фронтом группы Руоффа ослабевает, он продвигается вперед.
Клейст очень быстрыми темпами углубляется на юго-восток. Плацдарм на Кубани.
Группа армий «Б». Войска Гота продвигаются вперед, несмотря на введенные противником свежие силы. Обстановка на его восточном фланге неясна.
Паулюс докладывает о серьезных контрударах противника против 14-го армейского корпуса с юга.

Еще более серьезные атаки противник ведет против северного участка 14-го и 8-го армейских корпусов. На прочих участках бои местного значения.
Группа армий «Центр». Наступление противника на восточном участке фронта 9-й армии привело к широкому и глубокому прорыву.
Принимаются контрмеры. Атаки противника против северного участка фронта 9-й армии в целом отражены.

Переговоры по телефону с Вейхсом (я приказал ему перейти в наступление 7.8 силами 6-й армии) и Грейфенбергом (использование 52-го армейского корпуса,
дивизии «Великая Германия»).
Блюментрит [памятная записка группы армий «Центр» о дальнейших замыслах (операция «Смерч» {Удар га. "Центр" на Сухиничи});

6 августа 1942 года, 411-й день войны

Обстановка на фронте:
Группа армий «А». Противник откатывается в направлении Кавказа перед наступающими войсками Руоффа.
Нам достаются многочисленные неразрушенные мосты. В излучине Кубани противник все еще оказывает сопротивление.
Однако Клейст уже наступает на Майкоп, прорвавшись южнее излучины в западном направлении.
Группа армий «Б». Гот ведет тяжелые бои, продвигаясь вдоль дороги южнее Сталинграда.
Венгры снова пропускают русских через Дон!
Группа армий «Центр». Противник перед северным флангом 2-й танковой армии, по-видимому, начинает отход.
Очень трудное положение у 9-й армии на восточном участке, где противник прорвался почти до Зубцова и лишь с трудом задерживается нашими войсками на подходе к Сычевке.
Атаки противника у Ржева снова отбиты. У 9-й армии на западном участке и у Демидова непродолжительные, но кровопролитные бои.

7 августа 1942 года, 412-й день войны

Обстановка на фронте:
Группа армий «А». Определенные успехи на фронте. На восточном фланге наши войска глубоко проникли на Кавказ.
Группа армий «Б». Тяжелые бои у Гота.
Под Воронежем спокойно.
Группа армий «Центр». Кризис в связи с прорывом противника на фронте 9-й армии, кажется, прошел. Атака на участке 342-й дивизии отражен.
Группа армий «Север». Никаких существенных событий.
Совещание с фюрером и фельдмаршалом фон Клюге. Операцию «Смерч»{удар гр. "Центр" на Сухиничи} проводить только с юга, независимо от действий 9-и армии.
Подполковник Бем, начальник штаба у Шенкендорфа, докладывает о действиях партизан и борьбе с ними...

8 августа 1942 года, 413-й день войны

Обстановка на фронте. Наступление на юге продолжается вполне удовлетворительными темпами.
Большая жара [до 55 °С], очень много пыли. Исключительно высокие темпы марша пехотных соединений.
Южнее Воронежа венгры бегут с позиций. В остальном на фронте 2-й армии тихо.
Группа армий «Центр». Трудное положение из-за прорыва русских восточное Зубцова. Обстановка все ухудшается.
Скоро будет достигнута критическая точка. Наступление противника на 342-ю дивизию также привело к частичным вклинениям.
36-ю моторизованную дивизию нужно отвести назад.

9 августа 1942 года, 414-й день войны
Обстановка на фронте:
На юге заняты Краснодар и Майкоп. Впечатление, что русские войска южнее Дона разбегаются и пытаются сейчас уйти вместе с скопившимися
в северо-западной части Кавказа войсками к побережью.
Это впечатление все усиливается.
4-я танковая армия перешла к обороне под сильным нажимом противника.
Местами линию фронта пришлось даже оттянуть назад.
На северо-восточном участке незначительные атаки противника.
Обстановка у венгров, особенно под Воронежем, все еще остается неясной.
На фронте 2-й армии улучшение оборонительной позиции на северной окраине Воронежа; в остальном — никаких крупных боевых действий.
[Русские] занимают исходные позиции?
Группа армий «Центр». Начало операции «Смерч» из-за непогоды отодвинуто на один день.
Перед фронтом 3-й танковой армии множатся признаки того, что противник готовит наступление.
Сегодня, несмотря на все попытки, противнику не удалось существенно расширить прорыв на фронте 9-й армии. У Ржева ничего особенного.

10 августа 1942 года, 415-й день войны

Обстановка на фронте:
На юге, на Кубани, — стабилизация фронта, вызванная необходимостью оттяжки сил к побережью Черного моря.
Войска Гота временно перешли к обороне.
У венгров ничего не выходит с очисткой западного берега Дона.
Они пока прекращают эти попытки и переходят к обороне. На северном участке у Воронежа местные бои.
На северном участке фронта 2-й армии в общем спокойно.
Группа армий «Центр». Признаки готовящегося наступления перед фронтом 20-го армейского корпуса.
У 9-й армии, несмотря на трудное положение на ряде участков и на очень упорные атаки против участка к северу от Ржева, наблюдается некоторая разрядка обстановки.
Группа армий «Север».
Подготовка к наступлению на Ленинград.



Цитата("А.И.Еременко.Сталинград:Записки командующего фронтом.")
Вместе с тем 6-й румынский армейский корпус вышел к Дону на участке Тормосин, Ниж.-Курмоярская. 51-я армия вынуждена была отойти на рубеж Ново-Сальский, Нововеселый.
Командующий Сталинградским фронтом, стремясь выполнить соответствующие указания Ставки, создал тогда оперативную группу в составе трех стрелковых дивизий,
одной танковой и одной морской бригад. Командование группой было возложено на генерал-лейтенанта Чуйкова.
Однако под натиском превосходящих сил противника группа к 5 августа отошла на северный берег реки Аксай и заняла там оборону, затем она вошла в состав 64-й армии.

Немецко-фашистские войска продолжали наступление вдоль железной дороги и 6 августа силами 4-й танковой армии вышли на рубеж реки Аксай до Жутово,
далее Абганерово, озеро Цаца.
Рано утром 6 августа противник начал атаки левого фланга 64-й армии между Абганерово и Тингута.
Эти атаки поддерживались большими массами танков и ударами авиации. В этот же день врагу удалось занять разъезд «74 км» и продвинуться далее к станции Тингута.

Таким образом, к моменту моего вступления в командование Юго-Восточным фронтом противнику уже удалось пробить нашу оборону
на внешнем сталинградском обводе и продвинуться на одном участке за этот рубеж, Враг находился в 30 километрах от Сталинграда.
Над городом нависла самая серьезная угроза захвата его противником.
Требовались решительные и спешные мероприятия и прежде всего стойкость и упорство наших войск.

В состав Юго-Восточного фронта в это время входили три армии: 64, 57 и 51-я.
Из них лишь 64-я армия, выдвинутая из резерва в составе четырех дивизий, была удовлетворительно укомплектована личным составом и вооружением.
51-я армия, переданная в свое время из состава Северо-Кавказского фронта в значительно ослабленном состоянии,
подверглась новым ударам уже в составе Сталинградского фронта. По силам и средствам эта армия не превосходила дивизии нормального состава;
в ее состав входили 302-я, 91-я стрелковые и 115-я кавалерийская дивизии. Все они были крайне малочисленны, с ослабленной боеспособностью.
57-я армия, перешедшая к нам из Юго-Западного фронта, тоже была малочисленна.
Ее личный состав в результате непрерывных боев и длительных маршей был сильно утомлен, а материальная часть в значительной степени изношена.
Кроме двух стрелковых дивизий (244-й и 15-й гвардейской), в армию еще входили два батальона укрепленного района.
Таким образом, войска, входившие в состав фронта, в общей сложности значительно уступали по своим силам одной армии противника с корпусной структурой.
Для усиления фронта Ставка выдвигала соединения из резерва, но они были еще в пути.
Так, 1-я гвардейская армия, включенная в состав фронта, даже головными эшелонами могла прибыть не ранее чем через неделю.
В этой угрожающей обстановке необходимо было прежде всего навести строжайший порядок в самом городе, где, к сожалению,
чувствовалась некоторая растерянность; если откровенно сказать, вполне реальной была и возможность захвата города противником.
Надлежащего воинского порядка, какой должен быть в городе, расположенном в прифронтовом районе, не было.
Отсутствовал начальник гарнизона. На единственной автомобильной дороге, проходящей через город, не было организовано службы регулирования,
а потому на ней немало было заторов, аварий, бестолковщины, партизанщины. Требовались самые неотложные меры.
Если бы Сталинград целиком входил в Юго-Восточный фронт, наладить дело было бы просто.
При наличии же двух фронтов даже назначение начальника гарнизона требовало согласования с командованием Сталинградского фронта.
В таких условиях была крайне трудна и вместе с тем весьма ответственна роль только что созданного фронта, фактически не имевшего ни аппарата управления, ни связи.
А задача, вставшая во весь рост перед войсками фронта, требовала немедленного разрешения.
Необходимо было во что бы то ни стало остановить врага, рвавшегося с юго-запада к Сталинграду.
За один день 7 августа[b] были собраны все имевшиеся резервы и средства.
Пришлось забрать танковые и артиллерийские подразделения даже с пунктов формирования, пополнить ими части левого фланга 64-й армии,
чтобы иметь возможность организовать контрудар против вражеских сил, прорвавшихся через внешний обвод[b] в районе разъезда «74 км».

В созданную для контрудара группировку вошли 13-й танковый корпус (38 танков), 133 танковая бригада (21 танк) и 204-я стрелковая дивизия.
Контрудар по прорвавшейся в районе разъезда «74 км» вражеской группировке был нанесен с утра 9 августа: 204-я стрелковая дивизия с 254-й танковой бригадой
при поддержке артиллерийской группы 64-й армии атаковала противника в направлении Зеты, разъезд «74 км»;
13-й танковый корпус развивал удар на главном направлении — на юго-запад, вдоль железной дороги;
38-я стрелковая дивизия повела атаку из района фермы № 3 в западном направлении .
По указанию командования фронта на главном направлении контрудара, который пришелся прямо в лоб противнику,
боевой порядок был построен следующим образом: первый эшелон составляли танки 13-го танкового корпуса и 133-й танковой бригады,
за танками во втором эшелоне на дистанциях, несколько более широких, чем обычно, развернулись четыре истребительно-противотанковых артиллерийских полка,
за ними, в третьем эшелоне, — два полка гвардейских минометов. Такое построение обеспечивало всем эшелонам и всем огневым средствам одновременное участие в бою.
При этом ни одна из частей не мешала друг другу. Со стороны противника наступали главным образом танки и мотопехота.
Бой начался залпом гвардейских минометов.
За ними вступили в бой артиллерийские полки, ведя огонь в промежутках между танками и на флангах, а затем вступили в бой и танки.
Мощный, сосредоточенный, решительный удар наших частей вызвал замешательство в рядах противника.
Однако, получив подкрепления свежими частями и авиацией, враг вновь перешел в наступление.
Упорные и ожесточенные бои в районе Абганерово продолжались несколько дней. В итоге их противник понес крупные потери.
Наши войска уничтожили до трех полков пехоты, подбили до 110 танков, захватили много орудий и других трофеев.
Вражеские войска, прорвавшие внешний сталинградский обвод, были потеснены назад. Положение нашей обороны здесь (по внешнему обводу) было полностью восстановлено.
После контрудара левый фланг войск Юго-Восточного фронта закрепился на рубеже Красный Дон, Абганерово, Тингута, озеро Цаца, далее на юг по линии озер до озера Сарпа.
Этот контрудар, проводившийся при недостатке сил и средств, а также времени на его подготовку, дал, тем не менее, эффективные результаты.
Противник понес большие потери, оперативное положение обороны было восстановлено.
План врага захватить город с юго-запада стремительным ударом вдоль железной дороги Котельниково — Сталинград потерпел крах.
В результате этих боев 4-я немецкая танковая армия временно перешла к обороне.
Командование немецкой группы «Б» вынуждено было срочно перебросить на усиление этой армии танковую и пехотную дивизии из 6-й армии.
Контрудар показал также, что при соответствующей организации и подготовке можно успешно наносить удары, если обстановка вынуждает к этому,
и в лоб атакующему противнику, несмотря на его превосходство в наземной технике и авиации.
Все зависит от обстановки, которая в данном случае требовала немедленного удара прямо по острию клина, который противник намеревался вбить в нашу оборону.
Времени для проведения какого-либо маневра на флангах не было.
Тот, кто в то время внимательно следил за сводками Совинформбюро, возможно, помнит, что в числе самых первых сообщений печатались сведения
о боях северо-восточнее Котельниково, при этом там часто фигурировала одна железнодорожная станция, которая переходила из рук в руки.




Цитата("С.П.Иванов. Штаб армейский @ штаб фронтовой")
В начале августа 1942 года и.о. начальника штаба Юго-Восточного фронта.

В ночь на 6 августа на нашем КП одновременно зазвонил телефон и застрекотал аппарат Бодо. Сообщение из штаба фронта гласило:
"Генералу Москаленко немедленно передать войска армии генералу А. И. Лопатину и прибыть в город Сталинград к 6.00 6 августа со штабом,
управлением и частями армейского подчинения".
Прибыв к указанному сроку в штаб Сталинградского фронта, мы узнали, что вызваны командующим фронтом генерал-полковником А. И. Еременко,
который обосновался в одной из школ в центральной части города на Елецкой улице. ..
... А. И. Еременко сообщил нам, что по директиве Ставки от 5 августа Сталинградский фронт разделен на два: Сталинградский и Юго-Восточный,
войсками последнего ему и поручено командовать.
— С сегодняшнего дня я несу ответственность за оборону полосы южнее реки Царица.
Времени на формирование нового штаба и управления нет.
По совету Александра Михайловича Василевского решено использовать для этой цели, как сколоченный и работоспособный, штаб 1-й танковой армии,— сказал А. И. Еременко.
— Вы, товарищ Москаленко, назначаетесь моим заместителем, а вы, товарищ Иванов,— заместителем начальника штаба фронта — начальником оперативного управления,
но до прибытия генерала Захарова будете выполнять обязанности начальника штаба. К этой работе приступайте немедленно.


.....7 августа, меня вызвал А. И. Еременко и приказал находиться на КП, поскольку из 64-й армии поступали все более тревожные сообщения.
Накануне главные силы 48-го танкового корпуса 4-й танковой армии генерала Гота сосредоточились в долине реки Аксай
и начали мощный удар в направлении поселка Плодовитое, станции Тингута и железнодорожного разъезда на
74-м километре. Удар пришелся по стыку 64-й армии с ослабленной 57-й.
Враг действовал здесь, по первоначальным сведениям, частями 94-й пехотной, 29-й моторизованной и 14-й танковой дивизий при
сильной авиационной поддержке. Ему удалось прорвать позиции 64-й армии на участке шириной 9 километров, занять станции Плодовитое, Абганерово и разъезд.
Нависла угроза серьезного нарушения оперативной устойчивости нашей обороны на одном из важнейших участков южного сектора внешнего Сталинградского обвода,
откуда до города было всего 30 километров.

По оперативным документам я быстро выяснил, как сложилась такая угрожающая ситуация.
Картина получалась следующая. 4-я танковая армия Гота еще 30 июля переправилась в районе станицы
Цимлянская на левый берег Дона и двинулась вдоль железной дороги на Котельниковский, Сталинград. Это были в полосе соседнего Северо-Кавказского фронта.
В итоге малочисленная после длительных боев 51-я армия этого фронта оказалась изолированной от остальных его войск, расположенных южнее.
В связи с этим Ставка тогда же, 30 июля, включила армию которой командовал генерал Т. К. Коломиец, в состав Сталинградского фронта.
Усилить ее не было возможности из-за недостатка времени, а главное, из-за отсутствия резервов, и войска Коломийца, не сдержав мощного
натиска танков и мотопехоты Гота, оставили 2 августа Котельниковский.
Так назрела смертельная опасность не только для левого фланга 64-й армии, но и для тыла главных сил всего будущего Юго-Восточного фронта,
поскольку не исключался прорыв врага к Волге.
Пришлось спешно развернуть на рубеже Красный Дон, Райгород, левее армии М. С. Шумилова, войска 57-й армии,
которая также была очень ослаблена в боях на юге и ожидала пополнений...

....Закончив переговоры, Андрей Иванович кратко изложил мне суть дела, а потом спросил:
— Какие будут предложения?
— Думаю, что следует организовать контрудар,— ответил я,— ведь совсем недавно именно с помощью контрудара не успевшие закончить формирование
1-я и 4-я танковые армии спасли положение.
— Правильно. То же самое предлагает и командарм 64,— заметил Еременко.— А вот Гордов сказал ему: "Стой на месте и удержи то, что имеешь".

— В полосе действий 64-й нет никаких естественных преград, кроме нескольких степных пересохших речушек,— продолжал я, глядя на карту.—
Поэтому быстрый маневр силами и средствами — единственный способ остановить Гота.
Утвердительно кивнув головой, командующий фронтом поставил на этом точку:
— От философии перейдем к делу. Собери все, что имеется под рукой, и направь на усиление Шумилова.

Я соединился с начальником штаба 64-й армии полковником И. М. Новиковым.
Он подтвердил, что против их левого фланга враг периодически бросает в атаку по 150—200 танков с пехотой,
Одновременно с воздуха наносят удары 200—300 самолетов.
Этот бешеный натиск гитлеровцев героически отражают части 126, 38 и 29-й стрелковых дивизий полковников В. Е. Сорокина,
Г. Б. Сафиулина и А. И. Колобутина. После прорыва противником обороны они, завернув свои фланги, укрепились и остановили его дальнейшее распространение.
— А какая обстановка на правом фланге? — спросил я начштаба 64-й.
— На правом спокойно. Поэтому-то наш командарм и просил командующего фронтом разрешить перебросить отсюда часть сил к участку вражеского прорыва.
Разрешение получено, и сейчас отдается приказ на передвижение 204-й дивизии генерала Скворцова и трех курсантских полков (Краснодарского, 1-го и 3-го Орджоникидзевских).

Я передал содержание этого разговора А. И. Еременко, и он приказал:
— Продумайте со своими подчиненными, подсчитайте и доложите, какие силы потребуются, чтобы контрудар был наверняка успешным.

Через некоторое время я доложил:

— Учитывая, что гитлеровцы прорвались на участке шириной 9 километров, нам для контрудара потребуется не менее трех полнокровных стрелковых дивизий,
около 400 орудий и минометов калибра 76 миллиметров и больше и 90 танков.
— Много просишь, но правильно,— одобрил Еременко.— При плотности не более трех километров на стрелковую дивизию,
наличии 40—50 стволов артиллерии и десятка танков на один километр фронта мы вышибем врага с занятых им позиций,
но при двух важных условиях: если будем твердо руководить войсками и обеспечим достаточную авиационную поддержку.
Теперь иди выискивай силы и средства, подумай, что есть в самой 64-й армии.
А Кирилла Семеновича (Москаленко) я пошлю к Шумилову, он поможет ему в руководстве контрударом.
— Есть! — ответил я и добавил: — Думаю, товарищ командующий, туда без промедления надо двинуть 13-й танковый корпус и 133-ю тяжелую танковую бригаду.
— Об этом я уже распорядился, и они сейчас на пути к Шумилову — сказал Еременко.

Я направился к операторам, и мы начали прикидывать, как лучше выполнить задачу.
Пришли к выводу, что одну полнокровную дивизию с учетом курсантских полков Шумилов найдет у себя, а две
дивизии (208-я полковника К. М. Воскобойникова и 157-я полковника Д. С. Куропатенко) имелись в резерве фронта. Нашлись также два артиллерийских полка,
полк "катюш", один тяжелый артиллерийский дивизион и бронепоезд.
Танков все же было маловато, имелась, правда, еще 254-я танковая бригада, но она находилась на расстоянии свыше 200 километров от места прорыва.
В те же часы я встретился с командующим 8-й воздушной армией генералом Т. Т. Хрюкиным.
Тимофей Тимофеевич сообщил, что сейчас за Волгой заканчивается строительство 19 аэродромов.
— В последние дни,— сказал он,— на многих из них работы завершены полностью, и большинство частей воздушной армии совершают перелет на заволжские аэродромы.
Пришлось, однако. задержать перебазирование ряда наиболее боеспособных полков в связи с крайне тяжелым положением войск 62-й и 64-й армий.
Еременко поставил задачу срочно нанести массированные удары по врагу, особенно в районах скопления его танков
и мотопехоты пришлось пойти на необычное решение — объединить все экипажи исправных однотипных самолетов в сводные группы и временно подчинить их
наиболее опытным командирам. Таких групп штурмовиков и бомбардировщиков получилось десять.

Тимофей Тимофеевич сообщил также, что удар немцев по флангу 64-й армии вызвал потери и у авиаторов.
Артиллерийскому и танковому обстрелу подвергся аэродром в Аксае, при этом было повреждено девять самолетов и сожжено 50 тонн горючего.
Командующий 8-й воздушной твердо заверил, что 9 августа наземным войскам будет оказана всемерная поддержка.
...Последующие сутки прошли в непрерывных хлопотах, но нам удалось сосредоточить все, что было запланировано.

9 августа в 5 часов, как только рассвело, 396 орудий, минометов "катюш" ударили по врагу.
Тридцать минут бушевала огневая вьюга. Одновременно и 8-я воздушная армия нанесла по противнику
четыре сосредоточенных удара. 51 бомбардировщик, 74 штурмовика и 231 истребитель сумели уничтожить и повредить около 50 танков,
свыше 160 автомашин с войсками и грузами. В районах ударов возникло более 60 пожаров.

Все это оказалось совершенно неожиданным для гитлеровцев.
Атаки танков и курсантских полков, в которых была отборная молодежь, прошедшая прекрасную подготовку, удались, хотя фашисты,
опомнившись, оказали бешеное сопротивление. Героизм проявили и многие воины 64-й армии. Вновь отличились также танкисты Танасчишина.
Навсегда запомнилось мне, как в свойственней ему неторопливой манере раскатистым баритоном докладывал о славных итогах
контрудара Михаил Степанович Шумилов. Он подчеркнул, что и наступательных боях хорошо помогли артиллерия и авиация;
недостаток последней компенсировался твердым управлением со стороны Т.Т. Хрюкина и его штаба.
От себя скажу, что особенно хорошо поработал оперативный отдел, возглавляемый полковником А. Р. Перминовым. Без устали трудились его помощники майоры М. В.
Афанасьев, Т. И. Губа, К. М. Матусевич, П. В. Рысин. Успешно поработала штурманская служба, руководимая Героем Советского Союза полковником И. П. Селивановым.
.....
В итоге этих действий мы лучше узнали врага. К слову сказать, в наших руках оказалось и несколько "языков". .. Это были солдаты 29-й
моторизованной дивизии, входившей в 48-й танковый корпус 4-й танковой армии Гота.
Они подтвердили, что наш контрудар был для них полной неожиданностью, так как ранее офицеры говорили, что Красная Армия разбита, захват Сталинграда — дело нескольких дней.

Более осведомленным оказался лейтенант из 14-й немецком танковой дивизии, который тоже напоролся под Аксаем на засаду От него мы узнали немало ценного.
....для нас в то время было очень полезно знать, что танковые части врага испытывают недостаток в горючем,
что личный состав с трудом переносит "тропическую жару азиатских степей", как выразился один пленный, что противник теряет большое количество, танков.

Но еще до того, как были получены эти сведения о противнике, нам стали известны серьезные новости, касающиеся нас самих.
Поздним вечером 9 августа меня вызвал А. И. Еременко. Он был в приподнятом настроении.

— Только что разговаривал с начальником Генштаба,— сказал командующий.— Василевский сообщил, что товарищ Сталин принял решение подчинить нам Сталинградский фронт.
Членом Военного совета обоих фронтов остается Никита Сергеевич Хрущев, Гордов назначается моим заместителем по делам этого фронта, а по Юго-Восточному — Голиков.
Твой бывший командующий Москаленко возглавит 1-ю гвардейскую армию.




Цитата("Дерр. Сталинград")
Летом, осенью 1942 , работник штаба 4-танковой пармии , командир 384-й пехотной дивизии ,затем начальника штаба 17-го армейского корпуса 6 немецкой армии

1 августа 4-я танковая армия начала наступление с плацдарма в районе Цимлянская. Недостаток в горючем снова сковывал маневренность этой армии,
в результате чего только 14-я танковая дивизия, следовавшая в первом эшелоне, смогла продвинуться вперед.
2 августа она овладела Котельниково, вечером 3 августа вышла к р. Аксай, а утром 4 августа продолжала движение на Плодовитое.
6 августа главные силы 48-го танкового корпуса сосредоточились у р. Аксай и осуществили прорыв до высот севернее станции Абганерово;
однако и этот успех не удалось использовать, так как недостаток горючего и отсутствие поддержки со стороны пехоты вынудили ослабленный
в результате этого танковый корпус перейти к обороне.
4-й армейский корпус задержался, преодолевая сопротивление арьергардов противника у Ремонтная.
Теперь он быстро двигался вперед к р. Аксай, насколько это позволяла 50-градусная жара в степи, лишенной деревьев, а следовательно, и тени.
Две дивизии 4-го армейского корпуса, совершавшего чудеса в отношении темпов продвижения,
6 августа в районе станции Гнилоаксайская встретили превосходящие smile.gif силы противника и были отброшены.
Другие две дивизии этого корпуса еще находились на марше севернее Дона.
48-й танковый корпус, продвинувшись далеко вперед и имея открытые фланги, попал в район севернее Абганерово в тяжелое положение,
когда русские при сильной поддержке авиации начали крупными силами контратаки.
В многодневных тяжелых боях он удерживал позиции севернее Плодовитое и станции Абганерово, пока не подошли пехотные дивизии 4-го армейского корпуса.
Наконец, 94-я пехотная дивизия, захватив 10 августа высоты западнее станции Абганерово
и закрыв тем самым брешь между нашими войсками и продвигавшимися юго-западнее от них румынами, разрядила обстановку.
4-я танковая армия, таким образом, в полном составе сосредоточилась в районе Абганерово, т. е. севернее р. Аксай, и вынуждена была перейти к обороне.



Бои в районе Аксай - Верхне-Кумский


Цитата("В.И.Чуйков.Сражения века")
Наступление немецко-румынских войск началось вечером 5 августа в стыке дивизий Людникова и Куропатенко (138 и 157 стрелковые дивизии).
Главный удар наносился на фронте протяжением восемь километров. Пехоте противника удалось переправиться через Аксай и частично вклиниться в наши боевые порядки.
Вражеские танки, по-видимому, готовились к переправе.Веря в непогрешимость своих тактических и оперативных приемов, гитлеровцы и здесь действовали по такому же, как и за Доном, шаблону: авиация, затем артиллерийский огонь, потом пехота, а за ней танки.
И когда вечером 5 августа наши разведчики и наблюдатели обнаружили перед фронтом обороны скопление пехоты, артиллерии и обозов, особенно в балке Попова, нам уже нечего было долго раздумывать — мы знали: противник будет действовать именно так.Я решил сорвать это наступление противника.
План был прост: рано на рассвете нанести артиллерийский удар по скоплению противника на исходных позициях, затем дружной контратакой отбросить его пехоту за реку Аксай.
С наступлением темноты противник повел себя беспечно: на его стороне машины двигались с зажженными фарами, нисколько не боясь нашей авиации; танки не трогались — они ждали, когда для них наведут переправы. «Значит, противник рассчитывает, — подумал я тогда, — пустить в ход бронированный кулак, когда его авиация повиснет над нашими головами, когда артиллерия подавит наши огневые точки, пехота двинется вперед. В общем, как всегда, обычным порядком противник рассчитывает проутюжить наши окопы гусеницами».
Ночью я побывал у командиров дивизий — Людникова и Куропатенко — и передал им свой план действий на утро 6 августа.
Они поняли меня с полуслова и приступили к подготовке атаки.
Наш расчет на внезапность полностью оправдался. Чуть свет артиллерия открыла огонь по скоплениям противника, и мы, находясь на высоте 147, видели, как из балок и укрытий начала разбегаться вражеская пехота, за ней — обозы и артиллерия. Все это в беспорядке бросилось на юг.
Таким образом, нам удалось почти без потерь сорвать наступление, которое противник готовился начать 6 августа.
В результате боя 6 августа противник понес большие потери убитыми, ранеными и пленными. Мы захватили восемь орудий, много винтовок и пулеметов.
Я убедился, что войска, собранные при отступлении, не потеряли боевого духа, дрались хорошо: в атаки ходили дружно, врага встречали без паники и стойко.
А это было самым главным.Так мы не только устояли перед противником, но и основательно побили его.
К исходу дня, доложив штабу фронта о ходе боев за сутки, я узнал, что в это же время шли ожесточенные бои в районе Абганерово и Тингута, куда была переброшена 64-я армия...
7 августа противник снова перешел в наступление на том же направлении. К полудню ему удалось вклиниться в нашу оборону километров на пять-шесть.
Исправлять положение мы решили опять контратакой. Задача формулировалась кратко: разгромить и отбросить противника за Аксай.
Но контратаку решили провести не днем, когда авиация противника действовала особенно энергично, и не утром, как это мы сделали 6 августа,
а за два часа до захода солнца, когда его авиации почти не остается светлого времени и когда его танки, отделенные от пехоты, будут еще за рекой.
Наша атака опять прошла успешно, противник был отброшен за Аксай.
12 августа по приказу штаба фронта в состав Южной группы вошли 66-я бригада морской пехоты и Сталинградский УР (укрепленный район).
Передача в мое распоряжение этих частей несколько уплотнила довольно редкие боевые порядки Южной группы, особенно на правом фланге.
Используя естественные препятствия — реку, овраги, балки, — мы создали прочную оборону.
В это же время части 64-й армии, усиленные 13-м механизированным корпусом полковника Т. И. Танасчишина, вели упорные оборонительные бои с 4-й танковой армией немцев, наступавшей с юга на район Плодовитое, Абганерово.
Было ясно, что гитлеровские генералы, применяя свой излюбленный прием — клещи, — будут стремиться ударами с запада и с юга захватить Сталинград и одновременно окружить все наши силы, находящиеся к западу и юго-западу от города.
Эти соображения, по-видимому, и послужили причиной для отвода Южной группы несколько назад, к реке Мышковка.
Приказ фронта на отход мы получили 17 августа. Штаб группы тут же разработал план отхода наших войск на новый рубеж.

Я был уверен, что войска южной группы сумеют оторваться от противника и отойдут на новый рубеж без потерь.
Поэтому, отдав последние распоряжения на отход, я лег спать, чтобы рано утром выехать в войска, отходившие на новые позиции.
В полночь ко мне прибыл заместитель командующего фронтом генерал-лейтенант Филипп Иванович Голиков
(Konstanten:генерал-лейтенант Ф. И. Голиков - бывший командующий Брянским фронтом ).
Он поднял меня с постели, когда наши войска уже начали отходить.
Ознакомившись с планом и организацией отхода войск южной группы, Ф. И. Голиков для уточнения указал мне по карте новый рубеж обороны и, узнав о том, что мы приняли необходимые меры на случай, если противник попытается преследовать отходящие войска, также прилег отдохнуть.
Ускорив темп, войска группы успешно совершили ночной отход и прибыли на новый оборонительный рубеж обороны без потерь.
Наш отход на новые оборонительные рубежи противник обнаружил с большим опозданием.
Только вечером 18 августа над рекой Мышкова появились его разведывательные самолеты.
Однако он не стремился атаковывать наши части на новых позициях. Вероятно потому, что не видел в этом целесообразности.
В это время основные события происходили на других направлениях: Вертячий, Сталинград на правом фланге 62-й армии и 4-й танковой,
обороняющей плацдарм в малой излучине Дона, и на левом фланге 64-й армии в районе Плодовитое, Тундутово, Сталинград.
В боях на этих направлениях участвовало значительно больше войск и техники, чем на реке Аксай.




Сообщение отредактировал Konstanten - 5.8.2012, 22:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Konstanten   Юрий Озеров. Сталинград.   2.2.2012, 19:06
- - Konstanten   Общее впечатления от картины осталось ещё от её пр...   4.5.2012, 12:28
- - Казанцев   Уважаемые товарищи! В преддверии Дня Победы, 7...   4.5.2012, 13:35
|- - MMM   Цитата(Казанцев @ 4.5.2012, 13:35) Уважае...   6.5.2012, 21:11
- - Konstanten   Лето 1942. Как и 1941 году, Сталину опять всё дол...   13.5.2012, 1:26
- - Konstanten   Эпизод ,начиная с 00.31.15. Разговор К.А.Гурова и ...   19.5.2012, 23:05
- - Konstanten   Н.С.Хрущев в разговоре с К.А.Гуровым в оправдание...   22.6.2012, 15:37
- - Konstanten   С утра 12 мая войска Юго-Западного фронта перешли ...   22.6.2012, 16:29
- - Konstanten   Ход боевых действий. 12-14 мая Южнее Харькова...   22.6.2012, 16:39
- - Konstanten   Ход боевых действий 15-16 мая. Севернее Харькова...   22.6.2012, 21:03
- - Konstanten   Ход боевых действий 17-19 мая. Севернее Харько...   23.6.2012, 0:54
- - Konstanten   Ход боевых действий 17-19 мая. Южнее Харькова. ...   23.6.2012, 0:58
- - Konstanten   Ход боевых действий 17-19 мая. Южнее Харькова. ...   23.6.2012, 1:02
- - Konstanten   Ход боевых действий. 20-24 мая Южнее Харькова. ...   23.6.2012, 16:53
- - Konstanten   Ход боевых действий. 20-24 мая Севернее Харько...   23.6.2012, 18:15
- - Konstanten   Ход боевых действий. 25-26 мая Южнее Харькова...   23.6.2012, 18:22
- - Konstanten   Итоги Харьковского сражения. Потери Юго-Западног...   5.7.2012, 16:40
- - Konstanten   В фильме же Харьковская операция представлена взг...   5.7.2012, 18:37
- - Konstanten   Замысел операции "Блау" Цитата(...   10.7.2012, 12:17
- - Konstanten   Перед немецким наступлением. Цитата("Ф.Гал...   10.7.2012, 12:54
- - Konstanten   Начало немецкого наступления. Группировка Вейхса. ...   10.7.2012, 22:00
- - Konstanten   30 июня-3 июля 1942.Наступление группировок Вейхса...   10.7.2012, 23:30
- - Konstanten   4 -12 июля 1942.Наступление группировок Вейхса и П...   11.7.2012, 16:37
- - Konstanten   70 лет назад был создан Сталинградский фронт ...   11.7.2012, 22:36
- - Konstanten   Цитата("Ф.Гальдер. Дневник")13 июля 1942...   13.7.2012, 18:41
- - Konstanten   Обсуждение поражения войск Брянского и Юго-Западно...   16.7.2012, 9:44
- - Konstanten   70 лет назад - 17 июля 1942 года началась Сталинг...   16.7.2012, 23:37
- - Konstanten   Обсуждение поражения войск Брянского и Юго-Западно...   17.7.2012, 20:09
- - Konstanten   Сталиградская битва - начало. Цитата("В.Ва...   23.7.2012, 15:47
- - Konstanten   Сталиградская битва - начало. Цитата(А.М.Васил...   23.7.2012, 22:15
- - Konstanten   Обсуждение сражения у Калача-на Дону 23 -31 июля ...   27.7.2012, 1:07
- - Konstanten   Обсуждение сражения у Калача-на Дону 23 -31 июля 1...   27.7.2012, 14:50
- - Konstanten   70 лет назад был подписан приказ Наркома обороны С...   27.7.2012, 22:06
- - Konstanten   К предлогу появления приказа №227 Цитата("С...   29.7.2012, 12:42
- - Konstanten   Сталинградское сражение в первой половине август...   5.8.2012, 15:43
- - Konstanten   Сталинградское сражение в первой половине август...   5.8.2012, 21:16
- - Konstanten   Сталинградское сражение с 17 по 22 августа 1942 г...   6.8.2012, 20:57
- - Konstanten   Обсуждение событий с 6 по 22 августа 1942 под Стал...   12.8.2012, 13:54
- - Konstanten   Обсуждение событий с 6 по 22 августа 1942 под Стал...   12.8.2012, 14:20
- - Cesare Borgia   Великая Война: Сталинград http://warfiles.ru/show-...   12.8.2012, 16:06
- - Konstanten   Битва за Кавказ.Июль-август 1942 Помимо Сталингр...   18.8.2012, 12:35
- - Cesare Borgia   Битва на подступах к Сталинграду ("The New Yo...   18.8.2012, 15:08
- - Konstanten   Марши гитлеровцев в Задонских степях , на Кубани и...   18.8.2012, 15:09
- - Konstanten   Битва за Кавказ.Июль-август 1942 ...   18.8.2012, 15:09
- - Konstanten   Битва за Кавказ.Июль-август 1942 ...   18.8.2012, 15:27
- - Konstanten   23 августа 1942 года. Цитата("Н.И.Крылов.С...   19.8.2012, 20:56
- - Konstanten   23 августа 1942 года. Прод...   19.8.2012, 21:04
- - Konstanten   23 августа 1942 года. Прод...   19.8.2012, 21:27
- - Cesare Borgia   23 августа 1942, на улицах Сталинграда ЦитатаСтал...   23.8.2012, 12:39
- - Konstanten   Обсуждение событий 23 августа 1942. Начиная с н...   23.8.2012, 15:45
- - Cesare Borgia   Поражение Гитлера в борьбе за кавказскую нефть в 1...   24.8.2012, 15:11
- - Konstanten   Обсуждение кинофрагментов фильма Ю.Озерова ...   24.8.2012, 19:06
- - Cesare Borgia   Новогодние открытки времен Великой Отечественной в...   26.8.2012, 13:54
- - Cesare Borgia   RE: Юрий Озеров. Сталинград.   26.8.2012, 13:58
- - Cesare Borgia   RE: Юрий Озеров. Сталинград.   26.8.2012, 14:05
- - Cesare Borgia   RE: Юрий Озеров. Сталинград.   26.8.2012, 14:10
- - Cesare Borgia   Высокий патриотизм Патриотизм бывает разный. Бывае...   26.8.2012, 14:23
- - Cesare Borgia   В тот день казалось, что горит Волга… 23 ав...   28.8.2012, 13:36
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 1-13 сентября 1942 ....   30.8.2012, 15:11
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 1-13 сентября 1942....   30.8.2012, 15:46
- - Cesare Borgia   "Чёрный миф" о чекистах: войска НКВД в В...   31.8.2012, 14:56
- - Cesare Borgia   Последний снимок Второй мировой 2 сентября 1945 го...   1.9.2012, 11:39
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 11:55
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 11:56
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 12:27
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 12:44
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 12:53
- - Cesare Borgia   Кто проиграл Сталинград? Взгляд с другой стороны Ц...   6.9.2012, 12:30
- - Konstanten   Сталинград в октябре 1942. 1 октября - 13 октябр...   7.9.2012, 23:51
- - Konstanten   Сталинград в октябре 1942. 1 октября - 13 октябр...   8.9.2012, 0:38
- - Cesare Borgia   http://warfiles.ru/show-50-multimediynaya-karta-vo...   9.9.2012, 12:00
- - Konstanten   14 октября 1942. Цитата("В.И.Чуйков....   9.9.2012, 16:34
- - Konstanten   14 октября 1942. Продолжение Цитата("Операт...   9.9.2012, 17:31
- - Cesare Borgia   Паулюс: прагматик или предатель http://topwar.ru/7...   11.9.2012, 14:43
- - Konstanten   15 октября - 18 ноября 1942. Найти карту-...   11.9.2012, 15:08
- - Konstanten   15 октября - 18 ноября 1942. Продолжение. 21-23 ...   11.9.2012, 15:32
- - Konstanten   15 октября - 18 ноября 1942.Продолжение 2. 28-31...   11.9.2012, 15:48
- - Konstanten   11 ноября 1942 15 октября - 18 ноября 1942. Прод...   11.9.2012, 15:55
- - Cesare Borgia   «Не думаю, чтобы какая-нибудь армия Запада пережил...   12.9.2012, 14:24
- - Konstanten   Битва за Кавказ. Сентябрь-октябрь 1942. Одновреме...   13.9.2012, 19:08
- - Konstanten   Битва за Кавказ. Октябрь-ноябрь 1942.Продолжение ...   14.9.2012, 0:06
- - Cesare Borgia   70 лет назад под Сталинградом решился исход войны ...   16.9.2012, 12:49
- - Konstanten   Стойкость Сталинградской обороны. Истоки и факторы...   21.9.2012, 7:54
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   22.9.2012, 13:07
- - Cesare Borgia   Отметить в Сталинграде ЦитатаАндрей Сорокин пишет:...   23.9.2012, 15:52
- - Cesare Borgia   1942: Когда победа на Волге казалась столь близкой...   24.9.2012, 9:22
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   24.9.2012, 15:31
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   27.9.2012, 19:21
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   27.9.2012, 19:40
- - Konstanten   Эпизоды фильма Ю.Озерова. http://www.youtube.c...   28.9.2012, 23:18
- - Cesare Borgia   «Надо добиться, чтоб в грядущей войне с Россией не...   30.9.2012, 13:48
- - Konstanten   Подготовка к операции Уран - контрнаступлению под ...   1.10.2012, 21:11
- - Konstanten   Подготовка к контрнаступлению 19 ноября.Продолжени...   3.10.2012, 14:25
- - Konstanten   Подготовка к контрнаступлению 19 ноября.Продолженг...   3.10.2012, 22:35
- - Konstanten   Подготовка к контрнаступлению 19 ноября.Продолжени...   4.10.2012, 13:39
- - Cesare Borgia   Сталинград http://topwar.ru/1835-stalingrad.html ...   4.10.2012, 14:57
- - Konstanten   19 ноября 1942. http://www.youtube.com/watch?v=4...   5.10.2012, 15:34
- - Konstanten   20 ноября 1942. http://www.youtube.com/watch?v=mVy...   5.10.2012, 20:18
- - Cesare Borgia   В поверженном Рейхстаге. Май 1945 года.   6.10.2012, 15:21
- - Konstanten   21-23 ноября 1942.Окружение 6 армии Ф.Паулюса ...   6.10.2012, 23:38
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:23