Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Память о Великой Отечественной - и гламурные твари
Paix
сообщение 24.9.2008, 1:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Всю Москву завесили дорогостоящей рекламой со свежеиспеченной мерзостью - фильмцом «Гитлер, капут». Для тех, кто не в курсе: это о том, как порнозвезда Анна Семенович и прочие твари российского гламура «спасали мир от Гитлера». (В ролях - Собчак, Тимати, Галустян и др.) Режиссер немецкого происхождения с 17-летним голливудским стажем. Пока против данной мерзости высказались лишь Коммунисты Петербурга и Ленобласти. Память о Великой Отечественной Войне - последнее, что делает «россиян» людьми и даже, возможно, способно вновь объединить народ. Кому-то очень этого не хочется. Прочитав отзывы, осознала, что некоторые представители отупоголовленной молодежи даже хвалят фильм. Конечно, ради лицезрения такого количества "див" зараз... да кадра с двумя целующимися лесбиянками... - и деда родного продашь..? Статья в New York Times прозрачнейшим образом фиксирует наличие у сей пакости зарубежных интересантов:

The New York Times: Комедия "Гитлер капут" покоробила многих русских

Пародийный фильм "Гитлер капут", сделанный в духе низкопробной фарсовой комедии, где главный герой - советский разведчик в рядах СС, вышел на экраны российских кинотеатров только в этот четверг. Однако картина уже успела сильно покоробить российских зрителей, пишет The New York Times.
По мнению издания, фильм никого не удивил бы в США, где кинематографисты давно уже без разбора глумятся над любыми "священными коровами", высмеивая монахинь, Моисея или Пентагон. Но в России все по-другому. В Великую Отечественную войну погибли 27 млн советских граждан. Даже спустя 63 года после того, как немцы капитулировали в Берлине перед маршалом Георгием Жуковым, русские говорят о войне с ужасом и почтением.
И вряд ли к кому-то из выдуманных героев проявляют почтения больше, чем к двойному агенту, штандартенфюреру СС Максу Отто фон Штирлицу, герою телесериала "17 мгновений весны", снятого в 1973 году. Русские до сих пор восхищаются полковником Штирлицем, который воплощает наиболее ценимые ими качества. Его внешний вид в блестящем кожаном плаще свидетельствует о стальных нервах, но душа у него настолько русская, что в день Советской армии он тайно жарит картошку в камине и запивает ее водкой (полный текст на сайте InoPressa.ru).
В 2003 году его поклонник Владимир Путин, в то время президент, вручил актеру Вячеславу Тихонову, исполнителю роли Штирлица, награду со словами, что этот герой повлиял на целое поколение советской молодежи.
Именно персонажей вроде полковника Штирлица и окружающий их культ попытался высмеять в своем фильме "Гитлер капут" режиссер Марюс Вайсберг. 37-летний Вайсберг говорит, что был готов к обвинениям в предательстве родины. (В его фильме есть кадры, как на Ялтинской конференции Сталин бьет официанта вазой по голове.) Он, однако, надеялся, что фильм послужит и более высокой цели, оттолкнув русских от ностальгии.
"Для меня это очень патриотичный шаг, - говорит Вайсберг. - Фильм заставляет вас смеяться. Заставляет вас попрощаться с определенными комплексами".
Но это мнение разделяют не все. Напомним, что в среду Коммунисты Петербурга и Ленинградской области официально обратились в министерство культуры России с требованием запретить прокат фильма в кинотеатрах. Они предупредили, что картина "нанесет ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны, блокадников, всех, кто чтит память погибших советских солдат".
Целью фильма, объясняет Вайсберг, было показать не войну, а то, "в каком виде коммунисты преподносили войну массам". Молодым русским особенно нужны новые герои, которые заняли бы место Штирлица, добавляет он.
Вайсберг, как и "миллионы советских детей", как он сам говорит, воспитывался в духе ностальгии по Второй мировой войне. Советское телевидение каждый год полностью повторяло "17 мгновений весны".
"Весь фильм он только и делает что думает, - говорит Вайсберг. - Это очень смешно, особенно для западного сознания, которое больше сосредоточено на действии. Мы смотрим, как парень 13 часов думает". Обвинить героя из фильма Вайсберга в том, что он думает, не смог бы никто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Начать новую тему
Ответов (100 - 119)
Paix
сообщение 7.9.2009, 22:07
Сообщение #101


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Другие номера "Итогов" за август 2009 г. также посвящены разгрому "пакта Молотова - Риббентропа". Там натюрлих пытают разных историков: А.Дюкова, Е.Зубкову, А.Шубина. При этом один из главных пунктиков журнала, помимо разоблачения собственно Сталина, - разоблачение создания "ужасной" ("нелиберальной!", "политической, а не собственно исторической!") комиссии по борьбе с пересмотром истории. Что дополнительно объясняет тот факт, что когда "Итоги" добрались, наконец, до одного из наиболее значимых представителей этой комиссии - академика Чубарьяна, то получили вполне жесткий отпор.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 8.9.2009, 13:39
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(Paix @ 7.9.2009, 21:34) *
1. Наивный вопрос, но все-таки... Если ваш директор согласился не просматривать "Совиет стори", может быть, он согласится и показать подросткам факультативно некоторые советские фильмы (можно их встроить в инородный ряд, хотя бы устроив факультатив по мировой классике кино)? Например, то же "Иваново детство". Как показывает опыт проведения нами киноклуба в чуждой (хотя, конечно, и не латвийской) среде, оно вызывает эмоций не меньше, чем альтернативная дрянь. Естественно, чем младше дети, тем больше сочувствия. Естественно, чем старше дети, тем сложнее и ненавязчивее должен быть организован взрослыми просмотр (особенно если это делается дома).

Это не зависит от директора.В случае с фильмом"Совиет стори" согласится или отказать зависело именно от него,а,скажем,какие либо тематические киновечера,это уже только инициатива учитилей и родителей.Мы уже такое делали.Для школы купили новый телевизор с очень большим экраном,пустили шапку по кругу и насобирали.Сделано это было по инициативе учительницы биологии и зоологии,она занималась с учениками используя фильмы ВВС о динозаврах.Потом я с учителем истории(мы с ним два советских монархиста ph34r.gif )и учительницей литературы устроили сравнительный просмотр фильмов "Война и мир",фильма Бондарчука и совсем нового,снятого сразу несколькими странами,этакая кооппродукция.Просто повесили объявление и предложили приходить в актовый зал,фильмы длинные.Просмотр растянулся на две недели,ребят приходило больше и больше и они загорались,они сравнивали,выискивали ляпы.К большому нашему удовольствию они решили,что фильм Бондарчука лучше.Это следует продолжить.Это очень дельная мысль.Надо будет устроить просмотры нашего кино о войне,у меня есть большая подборка фильмов.Я думаю,что можно было бы после просмотра какой либо нашей ленты устроить просмотр и "Гитлер капут",а потом разобрать этот"шедевр".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 9.9.2009, 7:37
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Руководство некоего сайта-путеводитель www.rus-trip.ru тронулось на голову и разместило такой баннер: http://s48.radikal.ru/i120/0909/5c/544c81493e78.jpg (это я его выгрузил, на случай, если снимут).

А здесь страница сайта: http://www.rus-trip.ru/

А здесь оригинальный плакат для тех, у кого плохая память: http://www.plakaty.ru/posters?cid=5&th...add&id=1252

Я бы предложил сходить на форум этого путеводителя и сообщить им наше мнение по данному вопросу. Надо сделать ребятам "пеар", да...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 9.9.2009, 11:29
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Там уже другой баннер.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 9.9.2009, 11:38
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Да. И мою тему удалили. Но это в целом, хорошо - значит баннер все же был самодеятельностью кого-то из модераторов, раз контора быстро его убрала после начала ругани.
Скриншот это мерзости сохранен у Кононенко: http://idiot.fm/2009/09/08/reklamnoe-mesto-sdaetsya/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 9.9.2009, 18:11
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



В голове помутнело!Сообщил им своё мнение через"обратная связь".Но они как кот Васька,их лечить надо.Только вот чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 9.9.2009, 19:34
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(opricnik @ 9.9.2009, 19:11) *
В голове помутнело!Сообщил им своё мнение через"обратная связь".Но они как кот Васька,их лечить надо.Только вот чем?


Как говорят англичане, дурным котам помогает хорошая порция кирпича и изрядная доза пруда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 30.9.2009, 19:22
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Хорошее определение нового памятного дня календаря на http://www.fondsk.ru/ (справа)


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 30.9.2009, 21:08
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Paix @ 30.9.2009, 19:22) *
Хорошее определение нового памятного дня календаря на http://www.fondsk.ru/ (справа)


Лично я - обеими руками ЗА. И ежегодно поздравлять в этот день Леру Новодворскую rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 2.10.2009, 16:27
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(MMM @ 30.9.2009, 22:08) *
Лично я - обеими руками ЗА. И ежегодно поздравлять в этот день Леру Новодворскую rolleyes.gif


А заодно английский и французский МИД... rolleyes.gif


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
macha-2
сообщение 22.10.2009, 13:27
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 134
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1592



Эта ветка отодвинулась с первых строчек форумного списка, но сегодня - как раз в тему.


"Верховный Совет Приднестровья принял 21 октября закон о приравнивании Красного Знамени Победы в Великой Отечественной войне к государственному символу республики, сообщает ИТАР-ТАСС.
Автор законопроекта, депутат Евгений Шевчук предложил таким образом "увековечить победу, мужество и героизм советского народа в Великой Отечественной войне", рассказали в пресс-службе правительства непризнанной республики, добавив, что законопроект был разработан по аналогии с действующим законом РФ. Отныне Знамя Победы будет водружаться на госучреждениях Приднестровья в праздничные дни."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 22.10.2009, 13:56
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(macha-2 @ 22.10.2009, 14:27) *
Эта ветка отодвинулась с первых строчек форумного списка, но сегодня - как раз в тему.


"Верховный Совет Приднестровья принял 21 октября закон о приравнивании Красного Знамени Победы в Великой Отечественной войне к государственному символу республики, сообщает ИТАР-ТАСС.
Автор законопроекта, депутат Евгений Шевчук предложил таким образом "увековечить победу, мужество и героизм советского народа в Великой Отечественной войне", рассказали в пресс-службе правительства непризнанной республики, добавив, что законопроект был разработан по аналогии с действующим законом РФ. Отныне Знамя Победы будет водружаться на госучреждениях Приднестровья в праздничные дни."

Потрясающе! Все-таки как мого значит, когда люди (я имею в виду приднестровцев) в час выбора способны понять, что это именно такой час. И повести себя в соответствии с пониманием. Дальше - война, и - еще большая связанность с "подлинно человеческим". Как результат - через 17 лет они не только живут, но и не "на коленях".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Николаевич_*
сообщение 22.10.2009, 14:02
Сообщение #113





Гости






Гламур. с м.т.з. реакция элиты на НЕВОЗМОЖНОСТЬ формирования ею адекватного ответа на запрос социума. (голову в гламур)
Шепотом. дальше то гильотина, но об этом молчёк. тссс.
(Франция перед Великой Французской, Россия в "серебряном веке")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 22.10.2009, 21:03
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(Tapa @ 22.10.2009, 14:56) *
Потрясающе! Все-таки как мого значит, когда люди (я имею в виду приднестровцев) в час выбора способны понять, что это именно такой час. И повести себя в соответствии с пониманием. Дальше - война, и - еще большая связанность с "подлинно человеческим". Как результат - через 17 лет они не только живут, но и не "на коленях".


Причем сегодня для Приднестровья, похоже, вновь грядет не только час выборов - но и час войны.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сталинский сокол_*
сообщение 22.10.2009, 22:05
Сообщение #115





Гости






Цитата
Как результат - через 17 лет они не только живут, но и не "на коленях".

И верно подметил товарищ Кургинян тот факт, что общество Приднестровья является образцово интернациональным!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Николаевич_*
сообщение 23.10.2009, 4:20
Сообщение #116





Гости






При "давлении из вне" общество стремится к пирамидальной структуре - наиболее устойчивой в условиях кризисов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 23.10.2009, 11:46
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Юрий Николаевич @ 23.10.2009, 4:20) *
При "давлении из вне" общество стремится к пирамидальной структуре - наиболее устойчивой в условиях кризисов.

Да. И "вне" это хорошо понимали, когда сделали всю ставку с СССР (и потом Россией) на "изнутри".
А Приднестровье, видимо, было на периферии интереса, его недооценили. Там успела реально сложиться, как только в Молдавии пошли перестроечные дела - под "румынскими" ведь флагами, т.е. "извне"! - пирамида общественного сопротивления. Там был не размыт, и для смешанного населения очевиден, враг - румынский национализм. Досплотила быстро начавшаяся война. Почему этого не случилось в той же Эстонии, где русских было очень много, а Нарва практически полностью русская, да и "рубильник" (как тогда говорили) в ней? Думаю, Прибалтика была слишком под призором. И уж где интерфронт "вели", так это там. То есть вели-то везде, но... в Приднестровье вели да не довели. Женщины вышли на железнодорожные пути, когда арестовали Смирнова, потом не выпускали в Россию армию, пошла реальная, на удивление здоровая, демократия, образовался анклав. И, хотя и там было достаточно всякого-разного, как-то его удержали в берегах. Своего рода феномен. Который, кстати, показывает, насколько все-таки 90-е были действительной точкой бифуркации. И не был так уж предрешен конец Союза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Николаевич_*
сообщение 23.10.2009, 13:06
Сообщение #118





Гости






логично продолжить "при давлении "из нутри" - росте внутреннего напряжения, пирамида распадается на пирамидки"

но интересна роль Лебедя как центра кристализации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 23.10.2009, 16:11
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Юрий Николаевич @ 23.10.2009, 14:06) *
логично продолжить "при давлении "из нутри" - росте внутреннего напряжения, пирамида распадается на пирамидки"

но интересна роль Лебедя как центра кристализации.

А вот здесь Вы ошибаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Николаевич_*
сообщение 23.10.2009, 19:34
Сообщение #120





Гости






Вопрос.
Может ли быть история (в изложении) не личностной?
не проще ли призвать авторитета и согласиться с его ШКОЛЬНОЙ историей?
Психоанализ показал, что пересказ событий личной (и общественной) истории меняется в зависимости от стадии анализа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 7:56