Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
РОССИЯ: НА ПУТИ В ЕВРОПУ?
Юрий Ковалев
сообщение 4.5.2007, 13:35
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.12.2006
Пользователь №: 211



В условиях, когда Россию с неослабевающей энергией продолжают "заталкивать в Европу", встает задача детального анализа механизмов восприятия одной культурно-исторической и территориальной структурой тех ценностей, которые сложились в иной культурно-исторической и территориальной структуре. Ведь в данном случае речь идет о живых людях, и любые попытки "нажима" в этом вопросе - чреваты непоправимыми последствиями.
Как показывает современная российская практика, для подобного анализа, видимо, нужны новые подходы. Поскольку традиционные подходы, исходящие из того, что в процессе восприятия новых ценностей участвует исключительно люди, точнее - "массовое сознание" - не в состоянии объяснить возникающие трудности с "принятием" Россией системы рыночно-демократических ценностей.
В самом деле, сегодня в стране: а/ радикально изменились "параметры" социально-экономических условий именно в направлении "рыночно-демократической парадигмы"; б/ все более значимую роль в жизни страны играет поколение, ставшее социально зрелым в начале 90-х гг. прошлого века; б/ и уходят от активной жизни люди, сформировавшиеся при социализме. Казалось бы, "баланс сил" в массовом сознании складывается явно в пользу этих новых ценностей, а потому и количество проблем с "приобщением" России к рыночной демократии должно неуклонно сокращаться. Этого, однако, не наблюдается, наооборот: по данным социологов, у российской молодежи постепенно исчезает эйфория начала 90-х гг. И едва ли, причина здесь в том, что были допущены серьезные ошибки в практике реализации "рыночно-демократической парадигмы". Ведь не фиксируется сколько-нибудь значительно выраженное стремление молодого поколения - "вернуться к началу" рыночно-демократических реформ в России и "исправить ошибки"!
Сказанное означает, что в процессе восприятия Россией как особой цивилизацией ценностей, возникших на иной "историческо-культурной почве", действуют еще и какие-то другие механизмы, которые способствуют отторжению этих ценностей. Что же это за механизмы? Для их анализа автор будет использовать принципы а/ энергоинформационной парадигмы и б/ концепции этногенеза Л.Гумилева.
При исследовании интересующего нас процесса в системе указанных принципов оказывается, что при взаимодействии российской цивилизации с системой "чужих" ценностей главным "полем противостояния" выступает не сознание отдельных, пусть даже очень больших, групп людей. Исходя из позиции Л.Гумилева, следует считать, что за "противостоянием ценностей" в действительности стоит "война", в нашем случае, русского и европейского суперэтносов - гигантских человеческих сообществ, объединенных на некоторой территории "этнической доминантой", т.е. комплексом идеалов и целей (религиозного, геополитического, идеологического, военного и т.д. характера). Эта доминанта и превращает неорганизованную массу людей - в целеустремленное единообразие, общность, обладающую повышенной стойкостью. Суперэтносы возникают в результате так называемого "взрыва этногенеза" - мутации существующих информационных характеристик земной поверхности в конкретном регионе. Эта "мутация" и формирует базовые параметры этнодоминанты, а тем самым - и новую этническую систему из проживающих в регионе разрозненных групп людей. То, что Л.Гумилев называл этнодоминантой - есть менталитет, т.е. мощнейший тонкоматериальный энергоинформационный комплекс, "расположенный" над территорией, которую "занимает" суперэтнос.
Развертывается "война" менталитетов в двух "направлениях". Во-первых, по принципу "обратных связей": чем больше давление противной стороны в любых формах, тем активнее сопротивление. Так загнанный в угол зверь инстинктивно бросается на своего обидчика, даже если тот сильнее и крупнее. Во-вторых, в каждый менталитет "заложено" стремление к увеличению числа собственных сторонников, т.е. мессианская установка. Русский (как и любой другой) менталитет "действует" через тех, кто находится с ним в жесткой энергоинформационной связи - пассионариев, т.е., через людей, у которых готовность жертвовать собой ради его ценностей перевешивает инстинкт самосохранения. Понятно, что среди населения нашей страны (подавляющую часть которого после распада СССР составляют именно русские) всегда найдётся такое количество пассионариев, которое будет достаточно для защиты российского суперэтносаноса от проникновения любых чужих ценностей.
Поэтому-то и нельзя считать случайным тот факт, что сегодня "ответом" на усиливающееся стремление "направить Россию в Европу" - является стремительное нарастание противодействия этому со стороны представителей той, весьма многочисленной части населения России, которая "управляется" русским менталитетом.

Именно в данном контексте следует рассматривать то затихающие в нашем обществе, то разгорающиеся вновь поиски «национальной идентичности», «национальной идеи» т.е., иначе говоря, системы ценностей, "альтернативных" тем, которые проникают в Россию, активно включенную в процессы глобализации (а, говоря строго, вестернизации). В этой связи сегодня, как известно, развернулись споры относительно места и роли православия: в частности, говорится, что православие является идейным "фундаментом" современной российской нации.
Это, разумеется, правда. Но это - не вся правда. Ибо с этих позиций нельзя, например, объяснить, почему в начале ХХ века российский народ в своем большинстве не только не отверг, но даже органически воспринял цель, предложенную атеистами-большевиками: «построить общество высшей справедливости, где не будет всевластия денег и эксплуатации человека человеком». И даже такой радикальный критик большевизма, как Ю.Власов, вынужден был признать: русский народ "видел в вождях большевизма как бы часть себя. Вожди большевизма выражали пусть не все, но часть каких-то очень важных свойств души народа. Именно поэтому народ согласился принести такую искупительную жертву ради претворения идей большевизма в жизнь. Эти идеи смутно присутствовали в душе народа. Народ чувствовал себя творцом и исполнителем великой исторической миссии. Это ему не только внушали, он это нес в своей душе".
Значит, помимо крещения Киевской Руси, в духовной истории нашего Отечества была и другая веха - что-то такое, что сыграло столь же выдающуюся роль в формировании духовного "облика" современной России. Этой вехой и явился "взрыв этногенеза". Таким образом, нужно исходить из следующего: с одной строны, крещение Руси, с другой - "взрыв этногенеза" и сформировали русский менталитет как "полетное задание" для российского суперэтноса.
Я бы таким образом сформулировал сущность русского менталитета: «русский человек не должен относиться к обеспечению своей повседневной жизни как к главному; главное это жить, подчиняясь Высшей логике, цель - подготовка России к выполнению исторической Миссии общечеловеческого масштаба». Отмечу, что яснее (и раньше) всех это почувствовал П.Чаадаев: "Есть великие народы..., - писал он, - которые... таинственно определяет верховная логика Провидения: таков именно наш народ... У меня есть глубокое убеждение, что мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество".
И значит, отечественную историю можно адекватно понять, только видя в ней - сменяющие друг друга этапы подготовки российского суперэтноса к Высшему служению.
Сегодня нет возможности привести какой-то один, "главный факт", указывающий на "момент постановки задачи", формулировки "полетного задания" перед Россией. Вместе с тем, ключевые моменты процесса подготовки страны - наметить можно.
Первое. Начну с того, на чем настаивает (вслед за своим учителем П.Савицким) Л.Гумилев: Киевская Русь (ее обычно считают началом России) на самом деле не есть в буквальном смысле ее начало. Она стала лишь «субстратом» для будущего российского суперэтноса. А он возник в результате взрыва этногенеза в конце ХIII - начале ХIV века. Таким образом, в нашей истории - имеется два периода: Древняя Русь и собственно Россия, или Великороссия. Что же происходило в Киевской Руси - до «взрыва этногенеза».
"Накануне" возникновения Киевской Руси, в IХ веке через просветителей Кирилла и Мефодия нам были даны язык и письменность, принципиально отличавшиеся от используемых народами Западной Европы. И затем очень быстро все важнейшие тексты Библии, нужные для распротранения "византийского варианта" (не католического!) христианства, попали на Русь в славянском переводе (который также был осуществлен "накануне" возникновения Руси). Для чего именно так? Для того, чтобы Русь, с одной стороны, получила общие с европейскими народами духовные основы - христианское вероучение. Но с другой стороны, "отгороженная" таким способом от Европы, будущая Россия на "период своего взросления" одновременно оказалась бы защищенной от влияния европейских ценностей.
Защита "ставилась" и на геополитическом уровне. Как известно, в начале ХIII века на Русь практически одновременно напали с Запада крестоносцы, а с Востока татаро-монголы. Раздробленная на мелкие враждующие удельные княжества Русь была не в состоянии вести войну "на два фронта": вопросом выживания стал выбор союзника. На это было указано еще евразийцами. Вот что писал П.Савицкий: "Велико счастье Руси, что в тот момент, когда в силу внутреннего разложения она должна была пасть, она досталась татарам, а никому другому. Татары - "нейтральная" культурная среда, принимавшая "всяческих богов" и терпевшая "любые культы", - пали на Русь как наказание Божие, но не замутили чистоты национального творчества... Если бы ее взял Запад, он вынул бы из нее душу...". умиленный так подводит итог этому периоду: "заслуга Александра Невского заключалась в том, что он... уберег зарождавшуюся Россию в инкубационной фазе ее этногенеза, образно говоря, "от зачатия до рождения". А после рождения в 1380 г. на Куликовом поле новой России ей никакой враг [в т.ч. и альтернативная система ценностей - Ю.К.] уже не был страшен".
Второе. С самого начала отечественной истории можно отследить процесс "закладки" в русскую национальную психологию такой черты, как особая терпеливость, даже покорность событиям. Зачем? Цель - ясна. Столетиями готовить суперэтнос к реализации сложнейшей задачи, однажды направив его строго выверенным "маршрутом" - можно было, лишь сократив до минимума вероятность протестных силовых акций населения в ответ на порой невыносимые условия жизни, вызванные очередными "поворотами" истории. Они нарушили бы логику процесса подготовки! А это, понятно, требует от людей особой терпеливости. Поэтому можно во многом согласиться с П.Чаадаевым, который писал: "Посмотрите от начала до конца наши летописи, - вы найдете в них на каждой странице глубокое воздействие власти, непрестанное влияние почвы и почти никогда не встретите проявлений общественной воли". И далее: "справедливость требует признать, что, отрекаясь от своей мощи в пользу своих правителей... русский народ обнаружил высокую мудрость, так как он признал тем высший закон своих судеб".
Однако - сначала людей следовало научить "отрекаться от своей мощи"! Поэтому не случайно первыми канонизированными на Руси святыми стали Борис и Глеб - не герои-борцы за идею, а люди, безропотно принявшие страдания и насильственную смерть. Этой канонизацией народу, словно, зада-вался нравственный образец.
Не случайна для России и сказка "По щучьему велению", над которой так иронизируют представители "цивилизованных стран" - дескать, сказка о бездельнике, созданная народом-бездельником! Но сказка эта учила ждать! Что необходимо, когда живешь в стране, которая пребывает в процессе длительной подготовки, при этом её содержание, конкретная цель и любая информация о сроках - являются тайной для людей! [Не забудем: ожидание Емели было вознаграждено! Он, "без дела сидевший на печи", однажды оказался в центре чуда, а затем и получил в жены царскую дочь! Сравним: "европейская" Золушка в центре чуда оказалась в награду - за упорный труд.]
Необходима была для России и сказка, где молодцу поручалось "пойти туда - не знаю, куда" и "принести то - не знаю, что". Так людей учили одному из наиболее сложных умений: жить, по возможности, не теряя внутреннего равновесия, в условиях неопределенности будущего. Что необходимо, если вокруг - только трудности и лишения, а мечтать о чем-то конкретном как "об отдушине" не даёт секретность "маршрута", которым идет страна и цели, ради которой всё затеяно.
Но - с другой стороны, требовалось дать людям идею будущего великого Служения их страны. И - появилась легенда об Илье Муромце. Главное в ней: будущий богатырь до 30 летнего возраста оставался парализованным; но вот пришел его час - он встал на ноги, и оказалось, что "убогий Илюша" полон таких сил, что именно ему - идти и спасать людей. Потому что - некому больше.
Третье. Впрочем, в отечественной истории был и собственно знак. 2 марта 1917 г. (а это - день отречения Николая II от российского престола) произошло явление новой иконы Божьей Матери, названной «Державной».
Вот как рассказывается об этом. Крестьянке Бронницкого уезда, проживающей в слободе Перерва, Е.Андриановой были два сновидения. Первое 13-го февраля и второе 26-го февраля 1917 г. 13-го февраля Андрианова услышала голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, её нужно взять, сделать красной и пусть молятся». Андрианова стала усиленно молится о получении более ясных указаний. Словно в ответ, 26-го февраля Андриановой снится белая церковь и в ней величественно восседает Женщина, в Которой своим сердцем Андрианова признает и чувствует Царицу Небесную. 2-го марта Андрианова идет к настоятелю белой церкви в село Коломенское и находит её. Придя в дом священника, Андрианова сообщает ему о своих сновидениях и просит совета. Священник показывает Андриановой все старинные иконы Богоматери в храме и иконостасе, но та ни в одной из них не находит какого-либо сходства со своими сновидениями. Тогда священник просит сторожа и одного из прихожан принести с церковного двора самую большую икону. Икона была принесена. и когда ее промыли от многолетней пыли, то всем присутствующим в храме представилось изображение Божьей Матери, восседающей на царском троне в красной порфире, имеющей на главе корону, в руках - скипетр и державу, а на коленях благословляющего Богом младенца.
Что же отфиксировал этот знак? Он указал на факт «входа» страны в заключительный период подготовки к будущему Служению. [В христианстве такой период называют «крестным путем» или «узким путем». Т.е. это всегда - «путь не для всех».]



Ю.А.Ковалев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 4.5.2007, 23:24
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


http://www.newhumanity.narod.ru/
Возможно это путь к реализации потенциала?

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 5.5.2007, 23:56
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Уважаемый WFKH!
Вновь приветствую Вас на нашем форуме, который Вы как-то незаметно покинули, а теперь снова появились. И вновь должен Вам возразить.
Ваш отклик на пост Ю.Ковалева не совсем ясен (впрочем, я говорю так из вежливости - пост настолько лаконичен, что приходится гадать - а является ли он откликом? С другой стороны, было бы совсем по-римски, если бы Вы просто дали ссылку. Впрочем, имея то, что имеем - одну фразу и ссылку - попробую вытянуть из них максимум возможного, и буду рассматривать их как отклик на вышеназванный пост).
Возразить же Вам хочу в следующем - автор, насколько я понял, вообще не определяет путь. Он описывает некоторые сущностные характеристики русского (российского) народа, которые с рядом оговорок можно принять. А затем подтверждает эти характеристики пунктами (первое - русские это особая, отличная от европейцев общность, второе - русский народ долготерпелив, третье - нахождение иконы Державной Божьей матери есть знак особого пути России), которые принять уже гораздо сложнее, так как они резко менее системны и убедительны.
Но все же Ю.Ковалев, даже будучи не совсем убедительным, четко заявляет хотя бы одно - что нам не надо в Европу. А вот Вы вашей ссылкой на некий ноосферно-экологический ресурс что заявляете? Уводите разговор в сторону? Адресуете нас к концепции устойчивого развития? Возможно, Вы знаете, что для нас эта концепция категрически неприемлема. Потому что ее осуществление грозит России прекращением не только ее особого, но и вообще любого пути (почитайте хотя бы текст С.Кургиняна "Дети унтер-офицерской вдовы") .
Ю.Ковалев, как мне кажется, имел в виду совсем другое. Он подразумевает под путем - русский, совершенно национальный, ответ на духовные запросы нашего кризисного времени, который в итоге стал бы ответом для всего человечества. Потому что оно (человечество) не в состоянии дать ответа на уровне идеи глобализации (либо рассыпание человечества на независимые и враждебные друг другу технотронные монады, либо его возвращение в природную систему существования с потерей духовности). А на уровне национальном кроме русских нет ни одной нации, которая вообще думала бы о человечестве, а не о себе, любимых.
Итак, что же получается? Вы якобы поддерживаете автора, а фактически сводите поиски, которые он предлагает вести, к уже найденному Западом глобалистскому, "устойчиво-экологическому" варианту, грозящему, в первую очередь России, превращением в ресурсную базу и полигон "оприроднивания". Мне такая "поддержка" Ю.Ковалева кажется не только "медвежьей услугой", но и серьезным передергиванием его посыла.

Admin
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 25.8.2007, 0:25
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Мне кажется, путь РФ в Европу является плодом фантазии, очень наукообразно, но происходит скорее путь в американский Гарлем.

Очень много признаков американизации, вплоть до кроссовок и бейсболок миллиардеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 26.8.2007, 6:12
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Продолжу свою мысль, многие не замечают и ко всему привыкли, но мы выходим на улицу и видим американскую гидропоническую архитектуру, особенно офисы из стекла и американские гипермаркеты, включаем телевизор - там американская реклама, американский боевик, американская мыльная опера.

Не знаю, господа участники форума, вы когда-нибудь считали США идеалом или их искусство и культуру вершиной? Я лично в СССР смотрел голливудские фильмы и вместе с многими относился к большинству из них как к дебильному масскульту, но вот именно такая модель "раскрученные звёзды-тупые фанаты" принята за образец, даже если не американская "Мадонна" и бродвейское шоу, то их московские копии.

Миллиардер сидит в бейсболке и кроссовках, на американской товарно-сырьевой бирже в Москве падение акций, президент готовится по американской конституции (в мире нет больше конституции, столь беззастенчиво переписанной позднесоветской номенклатурой у недавних врагов в холодной войне), сенатор заседает в Совете Федерации, в Думе соответственно конгресмены, а в субьектах, конечно, губернаторы.

Я вот никогда в жизни не носил джинсов, по-моему это спецодежда американских пастухов, а почти все носят, особенно московские suchki, мне кажется, человек, надевший джинсы, думает по-американски, он хочет стать американским бизнесменом.

Правда, вместо США-2, ну пусть поменьше, поплоше, на сырье вместо технологий, а в этом был проект позднесоветской номенклатуры, получается американский Гарлем уайткримниггеров...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 26.8.2007, 6:19
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Эта квазиамериканизация стала давно привычной, СССР проиграл холодную войну и принял ценности победителя, их идеологию, их культуру.

Простите, но в США тоже очень много проблем, это отдельный этнос, у него специфический менталитет, было бы странно. если бы все стали носить индийское сари и рисовать пятно на лбу, правда?

Но получается что-то вроде кришнаитов в всесоюзном масштабе, оно бы и неплохо, если бы все стали настоящими йогами, но выходит обезьяничанье, пародия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 26.8.2007, 6:50
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Таким образом, независимо от различных политических перипетий и конкретных фамилий, мы видим путь не в Европу, а осуществление проекта "Жить как при Брежневе, но ещё лучше", это план всей разложившейся брежневской "элиты" - предать социализм, перестать притворяться коммунистами и комсомольцами, заделаться американскими бизнесменами.

И всё общество, в большинстве, ещё в 70-е и 80-е надело джинсы, а вместе с ними стало заглядываться на США как на эталон.

Не на Францию и Германию, где многие тоже не рады американизации, а именно на США, очень мощную военную и экономическую сверхдержаву, со своей демократической идеологией протестантов, культом свободы и частной инициативы.

Демократия стала священной коровой, надо представлять себе ментальность американца, это же человек, бежавший в Новый Свет от европейских королей (английского, главным образом и от произвола лордов), поэтому для него "Свобода - главная ценность, как в одной телерекламе сотовых телефонов, с каких это пор свобода главная ценность?

Есть много других ценностей, христианских, например (если призван рабом - не смущайся), ещё в прошлом веке американцев вовсю считали вульгарными хамами, а монархию спасением от многих нехороших вещей.

Да, господа, американцам говорили те самые лорды и короли - пусть вы бежите от нас на новый континент, но вы - подлая чернь, ваша страна превратится в клоаку беглых каторжников и криминала.

Но американец доказал, он может жить без лордов и королей, в грязную окраину бандитизма США не превратились (кроме отдельных гетто), но РФ стала именно Гарлемом, без протестантской этики и законов, а американцы специально бдят, они пишут доносы друг на друга, мафия там занимает строго отведённые рамки, выше - судьба Аль Капоне и Джона Готти.

И американец всегда улыбается, он оптимист, не зря он пересёк океан, но ему так и не удалось создать собственную культуру, американцы испытывают страшный комплекс по этому поводу, они создают музеи первых переселенцев, в которых экспонат - обыкновенная телега и ружьё, они переносят европейские замки, у них нет по большому счёту своего искусства, потому что у них нет истории, нет традиции, у них есть много денег и технологии, привычка соблюдать законы, но вместо культуры претеннциозный суррогат, бройлерное квази-искусство для хамов, которое очень липко и для отнюдь не только энергичных туповатых американцев с всеми их плохими и хорошими сторонами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василий Щерба
сообщение 28.8.2007, 0:08
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 765



ЛУЧШЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ ПАРНЕМ НА ДЕРЕВНЕ, ЧЕМ ПОСЛЕДНИМ - В ГОРОДЕ

Ночь. Ходжа Насреддин что - то ищет под фонарем
Подходит стражник-
-Уважаемый ты что - то ищешь? Может помочь?
Насреддин: - Да, вот потерял кошелек
- А где ты его потерял?
Насреддин, показывает в темноту рукой.
- Если ты его потерял там, почему ищешь здесь?
- Потому, что здесь светло!

Никак не могут определить причины, по которым с нами творится, черт знает что! А не отыскав причин - нельзя найти выход из кризиса.
Но главная причина всего и всех бед; что веками (а последние три века, вообще плотно) стучимся головами об европейскую дверь. Уже, явно, получили сотрясение головного мозга..., тут и амнезия... Если, продолжать и дальше в том же духе, то - обширное кровоизлияние в мозг, с возможным летальным исходом.
Какое там благосостояние дел, если в голове постоянный рауш!
Веками нам те, из Европы, объясняют, что мы - не они. Веками! Неужели за столько времени невозможно понять, что: мы - не они, они - не мы?
Россия уже потеряла целые столетия, идя по ложному пути, идя туда - где нас не ждут.
Века истории показали нам, что мы не европейцы, и что этот вывод - аксиома.
Славянофильство - это тоже путь к Европе, но немного окольным путем; точнее стук головами в европейскую дверь под немного другим углом.
Так нет, новое поколение реформаторов, подобно Ходже Насреддину, подвесило «европу» в виде морковки перед голодным ослом, и заставляет его тянуться за тем, чего он никогда не достанет.

А ведь свою идентичность с «Европой» нас приучили строить всего по двум признакам: похожий фенотип и «родство» по индоевропейской языковой семье.
Но «белые» бывают и не индоевропейских корней, и «европейская» семья «белых» людей, не одна такая «белая» в истории! Пример: айны в Японии.
И языки, на которых они говорят, народы в истории меняли гораздо чаще, как многим сейчас кажется: «французы» сначала говорили на гальском языке, потом... грубо говоря, на немецком (говорили еще в 7-9 веках), на данном историческом отрезке говорят - на французском.
Есть косвенные признаки, что и наши предки, когда-то сменили какой-то другой язык на нынешний - русский.
Обычно народы, перешедшие недавно (по историческим меркам) на другой, «неродной» язык - не обладают развитой литературой, развитым литературным языком. По крайней мере, пока не «срастутся» с ним.
«Византийцы», перешедшие на турецкий язык - не имеют сколь-нибудь значимой литературы.
Татары - не имеют развитой литературы.
Современные греки - не имеют развитой литаратуры.
Израильтяне и другие евреи: «Тевье молочник» - не уровень мировой литературы.
И так далее.
Русские - огромный, самый многочисленный «европейский» народ, не имел развитой литературы вплоть до начала 19 века; и только потом «выстрелил», заговорил устами Достоевского и Толстого. Да и сейчас, нынешняя литература на том же уровне, что и турецкая.

И даже славяне не хотят нас признавать своими! И это несмотря на родство языков. Болгары две мировые войны воевали на стороне наших врагов. Да и сейчас, уже почти вся православная братия либо в НАТО, либо туда собираются.

Нет существенных «кровных» нитей, связующих нас с Европой, только голая экономика и больше ничего!

Вывод: лучше быть лидером «третьего" (нового) мира, чем лакеем, «шестеркой» Запада. Понятно, что многие наши генералы мечтают о местах швейцаров в пятизвездочных западных отелях, их можно понять - там такие золоченые галуны, такие лампасы! Но на всех мест швейцаров, дворников... не хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 28.8.2007, 21:20
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Что дальше ждёт Расейскую федерацию?

Уже сейчас люди постарше говорят: нам бы дожить как-нибудь, а дальше наступает ад, он не в будущем, уже в настоящем.

Подросли те школьники и школьницы, которые в 90-е мечтали за партами стать проститутками и бандитами, им уже лет по 25, дальше за ними идут примерно такие же или ещё хуже, не помнящие даже советской жизни, для которых криминал - норма, а культура - масскульт, причём самый ядовитый, бизнес - соревнование по убийствам в подьездах и взрывам автомобилей.

Уходят из жизни старые артисты - Ульянов, Лавров, Кононов и т.п., а на смену им приходят такие, каких бы даже при позднем социализме не пустили бы за выстрел на сцену или в кино и на телевидение, кривляющиеся в перьях меньшинства, блеющие хриплыми голосами душевный блатняк, безголосые девки в ночных трусах...

Возможно, так во всех сферах, эта просто у всех на виду, общество торгашей и бандитов, убийц и сутенёров, оборотней и путан, масскультурщиков и олигархов, ну и конечно тупых жлобов из телевизионной рекламы с сосом "Кальве" и "Да-да-нет-да", оно уже сформировалось, появилось из недр позднего социализма, сбросив лицемерные маски, превратилось в насквозь криминальное Палермо с немыслимым количеством вылупившихся как бы невесть откуда килеров и братков, оно становится всё страшнее, что его ждёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 28.8.2007, 23:02
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


->И даже славяне не хотят нас признавать своими!

Вы, господин Щерба, мыслите как-то отвлечённо, глобально. о магистральных путях развития.

Что ж, наверное, болгары или чехи и словаки возможно дальше дистанцируются от Москвы, поляки, украинцы и белорусы становятся всё отстранённей.

Но какой там путь в Европу? В жизни всё менее схоластично и абстрактно, об этом было много фильмов ещё в советском кинематографе, наряду с казёнными фальшивками, первый фильм "чернуха" о приходящей на смену молодёжи аж 1964 года "3 дня Виктора Чернышова", если его пересмотреть, то увидишь предсказание "перестройки и 90-х", его авторы не Нострадамусы, но они просто приоткрывают завесу над будущим беспощадной правдой о циничных и безыдейных подростках.

Дети улицы и выжиги-карьеристы, тогдашние "тёлки" (у одной артистки и фамилия Теличкина), откровенные подонки и приспособленцы, они ведут свой образ жизни параллельно с останками сталинизма, скажем, из машины высовываются социалистические "серьёзные люди" и говорят юному хулигану, что он занимается ерундой.

И вот этим ребятам в 85-м году стало не 18-20, а 40 лет, в 90-е 50, сейчас уже по 60, как и исполнителям ролей известным артистам Прыгунову, Сайфуллину, Королькову, они сыграли много ролей, фальшивых и казённых, разных, но в этой постановке показали будущее, им, их поколению, их героям предстояло заменить сталинских старичков как раз к середине 80-х и дальше, они и заменили, как мы знаем.

Или новый фильм, плакат "Ворошиловский стрелок" показывает грубую правду, ещё более отвязная и откровенная молодёжь "купи-продай", возмущённый старик отстреливает половые органы развязному вечно ржущему пареньку...

Но сказочный снайпер Ульянов умер, а этот юноша остался, по-моему фамилия этого начинающего артиста Башаров, он ведь в этом кино сыграл самого себя, очень убедительно получилось, но вот когда он берётся за другое что-то, как и все они, получается современный кривляющийся павиан в роли Утёсова или "Саша Белый" в роли Есенина, они совсем не похожи на Есенина и Утёсова, зато напоминают веселящихся гадёнышей из фильма Говорухина.

А вы говорите о пути в Европу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.2.2026, 19:43